Guns.ru Talks
Экипировка и снаряжение своими руками
Создание "Куилтов" (ультралегких спальных мешков)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Создание "Куилтов" (ультралегких спальных мешков)
Gin_tonick
14-10-2011 17:15 Gin_tonick
Вот захотел поэкспериментировать. Вроде как делают такие, утеплитель между ковриком и телом всё равно сжат, прослойки нету почти и по большому счету греет в основном коврик... В теории снизу спальника делается просто карман для стандартного коврика и всё. Правда заводские модели все пафосные и дорогие...
Есть мысль перешить так бундесверовский спальник, чтобы по объему и весу меньше занимал. Он большой и тяжелый, при этом дешевый и не жалко.
Думаю просто разрезать ткань, вытащить снизу синтепон, прошить по краям карман под коврик. Коврик соответственно подрезать под форму спальника.

Как думаете - стоит заморачиваться и что может пойти не так?

Боюсь, что в месте стыка кармана для коврика и синтепона получится пустота и холод, т.к. рядом с землей... и как укрепить синтепон по краям выреза, чтобы он не расползался... или это не надо...

edit log

STEPAN1983
14-10-2011 17:32 STEPAN1983
Стоит, тема интересная. Ищите англоязычные ссылки. Прямо сейчас не найду, но видел примеры как решается проблема краев, типа удобного подтыкания краев спальника под коврик, причем никакого "кармана" нету впринципе

edit log

Gin_tonick
15-10-2011 00:00 Gin_tonick
Хотел делать типа такого

Без кармана это подобное крепление?

edit log

STEPAN1983
15-10-2011 00:03 STEPAN1983
Там вообще был мешок в котором содатели отказались от креплений, просто наловчились поддевать пот коврик края (кроме самых ног).
Как буду на работе попробую найти ссылки, возможно сохранились

edit log

sus_scorfa
17-10-2011 21:59 sus_scorfa
Часто называют "куилтом",американцы оч любят такое, продукция GOLITE тому пример.

Описание как делать надо искать на сайтах легкоходной тематики.

edit log

Пруль
19-10-2011 01:59 Пруль
Хорошая тема, я так сам давно думал, но как-то до выкидывания синтепона де додумался думал нашить поверх спальника карман и всё, да всё откладывал.

edit log

Gin_tonick
19-10-2011 03:34 Gin_tonick
Мысль пришить просто так карман или тесемки приходила ещё давно, когда первый раз спальник съехал с коврика на землю. ))

Вот вариант вроде как у межика вообще без крепления к коврику. (где-то с середины ролика)
Что-то я тоже стал сомневаться - может быть достаточно простовырезать снизу дырку, пустить по периметру шнурок, чтобы утягивал и ночью не ворочиться. Как самый леинвый вариант.

edit log

КВН*
19-10-2011 11:25 КВН*
один из черетжиков.
простейшая модель.

click for enlarge 863 X 628  54,8 Kb picture

edit log

BORIS10
19-10-2011 15:15 BORIS10
Если спальник не "мумия", а прямоугольный, имхо можно вкладывать коврик внутрь и все

edit log

Lee Harvey Oswald
19-10-2011 16:13 Lee Harvey Oswald
послежу.

edit log

mike2011
19-10-2011 20:00 mike2011
вот тут глянь....что-то по типу как ты хочешь....и ссылка есть на забугорный сайт
http://www.risk.ru/users/homohomeni/2650/

edit log

Gin_tonick
19-10-2011 20:43 Gin_tonick
Спасибо! А ведь правильно дядьки пишут, если в карман всовывать коврик получается пустое пространство большое внутри. Хотя не думаю, что будет существенная разница... А в варианте с завязками страшновато - ну как начнет поддувать, особенно зимой.

edit log

Двадцатьвторой
quote:
А в варианте с завязками страшновато - ну как начнет поддувать, особенно зимой.

А разве в "куилтах" зимой ночуют ? Сразу скажу, что "зима" для меня - это -15..-30, а не около нуля.
Так-то и без завязок не того...

quote:
если в карман всовывать коврик получается пустое пространство большое внутри.

Угу. Точнее, по всему периметру коврика - фигура-то человечья не прямоугольная.

Вообще, мне зимний малость по-другому видится: спина тонкая и с утеплителем, не боящимся "утаптывания" (прималофт, к примеру), а все остальное можно с утеплителем "понежнее", но более "легким". Т.е. в весе выигрываем не за счет отсутствия "спины", а наоборот, из-за более легких боков и верха. Ну и спальник должен быть четко по росту, не больше.

На лето же, по моему скромному, "слоновья нога", пристегнутая к низу теплой куртки, по легкости и универсальности вне конкуренции.

edit log

Gin_tonick
20-10-2011 02:53 Gin_tonick
Сейчас посмотрел, покрутил... В общем пришел е концепции, что всеж таки чтобы нормально спать нужен карман. Все эти тесемочки - это для жаркого лета, или не пошевельнуться. Т.к. спальник у меня не сильно мумифицированный и ближе к прямоугольному, то хочу делать карман под полметровый коврик по всей длине. У ног он будет открываться, где-то в 40см. от края. будет кокон под пятки, который пойдет поверх свободно лежащего коврика. Края подкладкив кармане постараюсь пустить так, чтобы на 2-3 см. заходили на коврик.

В итоге получается выигрышь полосы синтепона 0.5 Х 1.5 метра. Даже чуть меньше... Вот как-то задумался, стоит ли оно того. Сделать конечно интересно, но у меня куча другой снаряги, где можно несколько кг сбросить. В интернете писали что-то про 40% веса... В общем как-то оно уже не так радужно выглядит.

edit log

Sadovnik
21-10-2011 01:58 Sadovnik
quote:
Originally posted by Gin_tonick:
Вот как-то задумался, стоит ли оно того.

угу, вот как-то тоже призадумался.. И на сколько грамм меньше станет? А целостность утепления кокона нарушится.
Вот сама мысль кармана для коврика интересна, скатываться неприятно однако..
хотя и коврики разные: в пешку то понятно тонкий, а вот на сплав или автомобильный выезд и самонадувной в сантиметров 5-7 можно взять.

edit log

sus_scorfa
24-10-2011 18:36 sus_scorfa
STEPAN1983
25-10-2011 21:00 STEPAN1983
вот, вспомнил. семья пропагандирет и шьет льтралегкое снаряжение, и продает наборы по самодельному шитью с лекалами иматериалами. В том числе и по квилтам

http://www.rayjardine.com/ray-way/Quilt-Kit/index.htm

Советую посмотреть весь сайт и почитать текст, там интересно рассказывют про квилт. Например, как они отказались от застедек дна и стали прочто подтыкать квилт под коврик

edit log

BORIS10
26-10-2011 21:25 BORIS10
Посмотрел на свой прямоугольный спальник. Оговорюсь сразу, на холода он не расчитан, в наших палестинах мне в нем спать при минимум +5. Но это тоже не очень жарко. Я раздолбай и клал обычно спальник прямо на пол палатки, отчего и подмерзал, так что помозговав, пришел к концепции добавлять подходящий по ширине коврик прямо внутрь спальника, плюс легкий флисовый плед (он ничего не весит, но теплый), дабы накрываться в случае чего тоже внутри спальника.

edit log

TYA
29-10-2011 20:58 TYA
quote:
Originally posted by BORIS10:
Если спальник не "мумия", а прямоугольный, имхо можно вкладывать коврик внутрь и все

А зачем? Спальник от этого легче станет?

edit log

BORIS10
29-10-2011 21:43 BORIS10
quote:
Originally posted by TYA:

А зачем? Спальник от этого легче станет?

Да, забыл упомянуть (сессия, переучился видимо) : просто такой спальник и так мегалегкий, и места занимает немного. А если его утеплить ковриком внутрь и пледом, то сойдет и для достаточно холодной (не морозной) погоды. Идея в том что лучше не покупать и резать новый спальник, а просто купить легкий прямоугольный (они и недорогие, как правило).

edit log

Sadovnik
30-10-2011 21:10 Sadovnik
quote:
А если его утеплить ковриком внутрь и пледом,

может тогда не пледом, а вот такую штуку попробовать? Сам не пробовал, но заинтересовался, интересно насколько эта штука полезнее..
http://kvntrek.com/ru/catalog/?g=3

edit log

BORIS10
1-11-2011 13:29 BORIS10
quote:
Originally posted by Sadovnik:

может тогда не пледом, а вот такую штуку попробовать? Сам не пробовал, но заинтересовался, интересно насколько эта штука полезнее..
http://kvntrek.com/ru/catalog/?g=3

Так и не понял, из чего оно сделано и что это именно, чехол на спальник или просто одеяло (а так же не понял, какого художника пропадает мой пост, который я вроде как удачно оставил здесь несколько дней назад). Так или иначе, идея с пледом очень сырая, я исходил восновном из соотношения компктность-эффективность, но когда у меня выйдет случай проверить на деле - пока не знаю.

edit log

manta11
3-11-2011 01:49 manta11
quote:

Так и не понял, из чего оно сделано и что это именно

это- кровельная мембрана))) причем одна из самых дешевых)))
quote:

чехол на спальник или просто одеяло?

типа- биви)))

edit log

manta11
3-11-2011 01:50 manta11
TyvekR - нетканый 100% полиэтилен высокой плотности (низкого давления)
так что это и не мембрана по сути... кулек красивый и большой))))

edit log

BORIS10
3-11-2011 09:50 BORIS10
У кульков кстати есть своя ниша в удержании тепла В армии это делалось так - две пары носков, по кульку на ногу и ботинок поверх (спасало когда небыло зимних ботинок, но была зимняя погода). Не мега-согрев, но на проядок теплее. Так что может этот биви и имеет смысл.

edit log

manta11
3-11-2011 11:50 manta11
я в курсе))))но покупать кулек за 26 баксов)))))по моему- это перебор)))

edit log

КВН*
3-11-2011 12:18 КВН*
manta11 - конечно Вы дядька умный.
Но просто на заметку. Дюпоновская мембрана кровельная, это не самая бюджетная тряпка среди кровельных.
Потом кулек как бы слегка дышит. 1500 держит столб воды и порядка 800мм выпускает. Этого с головй хватает выпустить все испарения от тушки, за ночь. На бекпакинге наверно не самые тупые люди, в разделе самоделок сидят. И успешно в зимне-дождливое время пользуют именно такие кульки.
Но это не квилт. Это именно такой биви. При том с работой защиты от выветривания тепла из верхних слоев спальинка, справляется на ура. От конденсата, влаги с наружи, так же отлично. Это не полиэтилен, по сему не запревает тело, при сне в нем. Даже используя кровельную, а не более тонкие тайвеки, выходит вес на молнии тип8 в 240г с мешочком. Не так уж и задран вес. Поищите альтернативу в цене и весе, между реально крутыми тряпками-мембранками и этой приблудой.

тогда может поймете, по каким причинам их покупают не по сайту, а после совместных походов, с теми у кого такой "кулек" уже есть.

edit log

manta11
3-11-2011 12:33 manta11
quote:
Originally posted by КВН*:

Это не полиэтилен

это именно- полиэтилен, просто он выглядит не как кулек...прочитайте спецификации производителя...
quote:

Поищите альтернативу в цене и весе

гортексовый биви баг армейский- весит чуть больше, функционал- в разы выше...
примеры- вагон... http://www.ebay.co.uk/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p5197.m570.l1313&_nkw=bivi+bag&_sacat=See-All-Categories
quote:

тогда может поймете, по каким причинам их покупают не по сайту,

да я все прекрасно понимаю))))) потому народ покупает котелки, шак которые)))))
у американцев, прародителеы легкоходства- совсем другое мнение...они используют ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ ресурсы, у вас это по бедности, я не имел в виду- деньги))) про- возможность найти нужное, а если и нашел- доставка перекрывает смысл...
простите если чем то вас обидел!

edit log

КВН*
3-11-2011 12:42 КВН*

Одним из наиболее популярных и широко известных применений ТайвекRявляется строительная индустрия, где этот материал используется для снижения расходов на нагревание и охлаждение в здании и обеспечивает лучшую защиту против проникновения воды и влаги. Уникальные качества ТайвекR помогают остановить воздушные потоки через полости стен, удерживать потоки воды и движимые ветром капли дождя, и, наконец, позволяют воздушным парам выходить наружу от внутренних стен здания. Результатом является более комфортное, энергосберегающее здание с существенно меньшей вероятностью разрушения в результате эффекта старения.

в целом что тайвек, что евент очень похожи по своему виду, если смотреть под микроскопом. Понятно для одежды евенту надо меньше км2 чем строй мембране. По сему одежный делается по более сложной технологии, но идея одна.

чем плюс тайвека от того же горЕтекса. Он может плавать в воде, достаем его от туда. Потрусили как мокурю одежду иил полиэтилен и... можно лоидться в спальнике в нем спать. Сам в себя, он воду не впитывает. Горетекс наберет в свою тканую основу влагу по любому. Его можно тоже трусить. Можно лечь в нем спать, он и высохнет под тушкой, если не будет мороза сильного. Понятно он и на морозе высохнет, но изначально это будет мокрая тряпка, которую перед началом работы,надо высушить своей тушкой. Тайвек заработает практически сразу.
Если упаковывать вщент мокрый. То тайвековый по весу будет практически таким же как и сухой. Модные мембранки - ох.
В общем думаю понятно написал, по какой причине не пользуюсь биви из тканей. Нет пользуюсь, но летом с москитной сеткой, и без всяких мембран. Просто донышко силиконка, верх моментум.

у американцев... ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ

ну-ну.
click for enlarge 640 X 360 73,2 Kb picture
click for enlarge 400 X 300 165,4 Kb picture
click for enlarge 360 X 250 35,1 Kb picture

edit log

manta11
3-11-2011 22:55 manta11
ясно))))
не буду спорить)))) простоь- бесполезно)))
но!) добавлю-у меня есть эмердженси биви) он помещается в карман штанов и весит около 50 грамм))) прочныи, и зверски теплый...
насчет строительных мембран- попробуете что нить лучше их- будете плеваться от тайвека)))

edit log

Sadovnik
3-11-2011 23:53 Sadovnik
Господа, у меня просьба - не переходите на личности, у каждого свой опыт и своё мнение. Меня заинтересовало каким макаром я смогу понизить температуру комфорта спальника на несколько градусов и/или просто малой кровью обеспечить себе более комфортный сон..
Я хотел узнать что это такое, "шо оно делает" и какие есть варианты.
Ув. КВН! Когда буду планировать поездкку в Киев, постараюсь связаться заблаговременно.

quote:
Originally posted by manta11:
но!) добавлю-у меня есть эмердженси биви) он помещается в карман штанов и весит около 50 грамм))) прочныи, и зверски теплый...

Ок.. А можно ссылку на это изделие или фотку и опять же "шо это такое" и таки "где Вы такое взяли"?

edit log

КВН*
4-11-2011 00:10 КВН*
спорить бесполезно не от моей упертости, а от Вашей предвзятости.
При условии, что доказывает мне, кто либо, что я не прав. Соглашаюсь, говорю только спасибо. И расширяюсвой кургозор еще больше.
Это к тому, что тайвек хоть и сделан из полиэтилена, но все же это 100% мембрана. К тому же довольно износоустойчива, как на свой вес и цену. жаль только что ее не выпускают в цветном виде.
К слову на тайвеках можно печатать карты. и они не боятся перегибов и воды.

теперь про Ваш биви на 50г. Что за чудо материалы - мембраны, которые весят меньше эксцельсиора.
Наверно ткань из нити паука с наномолекулами для получения мембраны?
Если без сарказма, то ссылочкой поделитесь, может есть чего свежего, что пропустил в мире бивакостроения.

то, что будет биви не тайвековое не исключаю. Но из горетекса уже имел году так в 2003. Не впечатлило. Нашил из него всяким мелочевок в виде верхонок и тп.
Может перейду на донышко силикон верх тайвек 1443. Хотя выиграв 50г, прийдеться за них заплатить гораздо больше. Пока не вижу смысла.

edit log

manta11
4-11-2011 00:42 manta11
да никакои предвзятости... ни к чему мне это..
видел я у ребят нечто суперлегкое, мне просто не интересно это) я в другом направлении чьжу)))))потрогал, поцокал- прикольно, мол)))
я в курсе что это- мембрана))) и выше написал про это)))слава богу- навидался я их))) просто я тут видел намного качественнее... потому и добавил про- бедность...
цветные- есть))(снова- бедность)- черные, синие, оранжевые/желтые, белые- точно видел... опять же- зачем строительные, если есть- нормальные////
ну, я не говорил- мембрана))))так что не надо юродствовать про пауков)))
выше я давал ссылку, и там есть куча тех чудо биви))))и снова- судя по вашей логике, полиэтилен- мембрана
quote:

Потом кулек как бы слегка дышит. 1500 держит столб воды и порядка 800мм выпускает. Этого с головй хватает выпустить все испарения от тушки, за ночь

так что эмерсиби- тож из мембраны)))
я же просил- не обижаться, а вы- волны гоните, лодку качаете)))
форум- для высказывания мнений) желательно- в корректной форме))) если вы покажете хоть одно!!!кривое!!! слово!! в моих постах по сути темы до того как не появились вы и стали оптимизировать разговор, готов сьесть биви вашего изготовления))))

edit log

КВН*
4-11-2011 01:13 КВН*
ладно, тема изначально была про спальинки с дыркой на спине ))

про биви, по той ссылке. что дали. даже с учетом, что подарили любой на выбор, не вижу пока в них чем готов заменить свой мусорный мешок - бивуакзак. При ночевках в сенжных траншеях.

click for enlarge 800 X 533 107,6 Kb picture

edit log

manta11
4-11-2011 01:25 manta11
про- килты))) а с дырой- для гамаков)))реально работает)) пробовал) даже думал купить комплект- гамак- подгамачный утеплитель- флай- спальник с дыркой))) одумался)) в тех местах где я обычно гуляю- деревья- редкость)))

edit log

Guns.ru Talks
Экипировка и снаряжение своими руками
Создание "Куилтов" (ультралегких спальных мешков)