Guns.ru Talks
Экипировка и снаряжение своими руками
Вопросы по зимней куртке ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вопросы по зимней куртке
ved_pda
26-10-2010 09:17 ved_pda
Чего то стало холодать не пора ли ... куртку сшить теплую.

Исходя из предпосылки что куртка при спортивно городского стиля, так чтоб в ней можно было и пройтись активно и постоять не двигаясь полчасика на минус тридцати пяти :-)

Подскажите кто как считает - какой лучше утеплитель использовать? какую ткань на верх куртки? варианты вентиляции?

И в догонку вопрос - лежит у меня пара метров полартека винблока как он себя поведет если из него верхнюю куртку на холода -35 -45 сшить (и опятьжеш из чего бы утепление тогда замутить)?

edit log

sus_scorfa
26-10-2010 23:43 sus_scorfa
тинсулейт и ткань типа пертекса

edit log

Grishka
27-10-2010 08:24 Grishka
Вчера как раз тему хотел создавать, опередили )
Я думал взять на верх 330ую + 1000ую кордуру, типа косухи только из кордуры (по мотивам Китаники), внутри 100ый тинсулейт и поддевать флисовую кофту.
Вентиляция - молнии подмышками и пару молний сзади, чтобы спину проветривать.
Виндблок мне очень нравится, но делать верхний слой из него я бы делать не стал.

edit log

ved_pda
27-10-2010 09:44 ved_pda
а чем вам нравится тинсулейт? где-то я о нем плохие отзывы слышал
кстати случайно не вкурсе а пертекс по инету реально купить?

edit log

bes_demon
27-10-2010 10:00 bes_demon
quote:
тинсулейт

у мня шапка вязаная на подкладке из тинсулейта (от восток-сервиса), теплая до безобразия, хоть и тонюсенька.

edit log

Grishka
27-10-2010 10:10 Grishka
Легкий, не очень дорогой (как синтепон выходит который тут продается) и очень теплый.

edit log

ved_pda
27-10-2010 10:35 ved_pda
а купить таки по интернету тинсулейт и пертекc?

или проще в сплаве купить авизента-узарона?

edit log

Grishka
27-10-2010 20:52 Grishka
http://www.profabrics.co.uk/shop.php И тинсулейт и пертекс.

edit log

ved_pda
28-10-2010 08:15 ved_pda
Grishka - огромное спасибо!
а вы от туда покупали? как у них с доставкой до нас?

edit log

Grishka
28-10-2010 14:03 Grishka
Не брал но списывался. К нам без проблем.

edit log

sus_scorfa
28-10-2010 14:26 sus_scorfa
Если Вы из Москвы, может сообразим на двоих?)))))тинсулейт всмысле)мне бы метра 3...

edit log

ved_pda
28-10-2010 15:15 ved_pda
к сожалению я в перми

edit log

ved_pda
31-10-2010 09:32 ved_pda
нашел вот такую контору
http://www.unsen.ru/catalogue/insulation/thinsulate/
думаю там заказать

и тут же вопрос каrой тинсулейт в куртку запихивать, 100,150 или 230? или может 100 в два слоя и чтоб швы перекрывались?

edit log

ved_pda
31-10-2010 10:01 ved_pda
упс оказалась что пос сылке выше отгружают только от 100 метров

зато вот такой вариант есть, что скажите?

http://www.welltex.ru/index.php?well=internet_magazin&item=88800095493

edit log

Grishka
31-10-2010 15:41 Grishka
Тоже 20 метров минимум

edit log

ved_pda
1-11-2010 08:03 ved_pda
ну 20 метров холофайбера (по 55 руб метр) стоят то всего 1100 рублев, а у юнсена тинсулейт (по 260 руб метр) сто метров это на 26 тыров - существенная разница

тут вапще возникает вопрос стоит ли замарачиваться тинсулейтом при такой разнице в цене? насколько он практичней?

edit log

helpman
5-11-2010 17:46 helpman
welltex это продавец холлофайбера.
а вот производитель: http://www.thermopol.ru/
а вот информация о холлофайбере: http://www.hollowfiber.ru/
он очень разный.
холлофайбер в зимней одежде: http://www.hollowfiber.ru/zimnyaya_odezhda

edit log

alexkevin
7-11-2010 01:48 alexkevin
Чего вы всё на инградиентах застряли?Фасон бы надо обсудить.

edit log

Grishka
7-11-2010 08:07 Grishka
Фасон который я выбрал для себя достаточно обычен - капюшон, карманы нагрудные врезные и на боках (животе) накладные. Вентиляция под мышками и на спине. Подстежка съемная.

edit log

alexkevin
7-11-2010 17:52 alexkevin
quote:
капюшон,

Вшитый или отстегивающийся?
quote:
карманы нагрудные врезные

Вертикальные или горизонтальные?
quote:
Вентиляция под мышками и на спине

На зимней куртке?
quote:
Подстежка съемная.
Нафига?

edit log

ved_pda
9-11-2010 11:57 ved_pda
мой вариант:
пертекс верх, холофайбер валюметрик 200гр, на подкладку полартек классик 100

длинна сзади до шаговой линии, спереди до линии измерения объема бедер, капюшон не отстегивающийся, специальных вентиляционных дырок нет, крой подмышки как у сплавовской куртки base (http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2010-09-06+16:03:18.300195&cat=2009-12-16+13:16:26.900150 ) на рукавах флисовые манжеты без регулировок, регулировка объема куртки по талии, регулируемый эластичный шнур по низу куртки, центральная полномерная молния (витая ykk)с двумя собачками защищена утепленной планкой (планка на магнитах)

карманы: один верхний внутренний с горизонтальным входом с правой стороны (теплый внутренний карман размером с толстенький кпк), один верхний внутренний слевой стороны тела с вертикальным входом расположенным под планкой защищающей основную молнию (теплый карман под сотик или жпс с доступом "снаружи"), врезной карман вверху справа с горизонтальным входом (холодный карман под мелочевку), наклонные карманы "под руки" на уровне талии (вообще по ним неопределенность - под каким углом их делать эргономичнее? стоит ли карман дублировать "перчаточным" отделением?) все карманы на молниях, вот только непонятно с направлением расстегивания молний

edit log

alexkevin
10-11-2010 09:03 alexkevin
А вот мой. Правда пока предполагаемый.
Верх-хз,что за ткань, скорее всего хлопок с пропиткой.
Утеплитель х-файбер 200,подклад смесовая ткань с пристроченным слоем х-файбера 100,но только на грудь и спину.
Длина в тех же границах, что и постом выше. Крой рукавы реглан или с проймой. Регулировка по низу шнуром. Молния с 2-мя собачками, клапан цельнокроеный на кнопках.
Карманы:
Внутренние-2 с гориз. входом,симметрично слева и справа, справа на молнии.
Снаружи -2 на уровне груди, слегка наклонные от вертикали(как на "Аляске"),на молниях, прикрытых планками, молнии растегиваются вниз. Два на уровне талии, 30 град. от горизонтали, врезные,с клапанами на кнопках. Капюшон отстегивающийся, просто из-за упрощения шитья и сборки. До этого шил с меховой отторочкой, сейчас пока не решил-элемент вообще-то декоративный.

edit log

botanik
10-11-2010 09:21 botanik
я встречал мнения, что тинсулейт уже типа слегка устарел. а в качестве утеплителя рулит более современный прималофт. это правда или нет?

edit log

ved_pda
10-11-2010 12:42 ved_pda
alexkevin - вопрос - а почему кнопки?

edit log

ved_pda
10-11-2010 12:46 ved_pda
и в догонку второй вопрос - из чего подклад?

edit log

ved_pda
10-11-2010 12:56 ved_pda
STEPAN1983
10-11-2010 13:26 STEPAN1983
ved_pda

А зачем регулировка по талии? Куртки такие обычно не длинные, оптимальной длины, по низу достаточно регулировки... Только пережмете утеплитель лишний раз и конструкцию усложните. Вот если делать длиннющую парку, тогда нужно.

Самое кошерное расстегивание молний - сверху вниз. Здравый смысл и труднее пролюбить содержимое.

Наклонные карманы эти - небольшой угол к вертикали. Слишком вертикально - неудобно. Часто положение таких карманов определяется положением швов на куртке, поэтому они могут быть расположены не совсем удобно даже на крутых куртках.

В наших новых куртках подкладка сделана из очень легкой дышашей полиэстровой ткани - хилее, но хорошо дышит. Внешняя - нейлоновая типа пуходержащей, она попрочнее и должна лучше держать воздух. У моих снагпэковских и куркти и жилета обе стороны кажется из одинакового пертекса.

По поводу моих предпочтений - длинная задница и неотстегивающийся капюшон.

У Снагпэка манжеты из эластичной окантовки, грубо но надежно, у Сплава из тонкой очень эластичной ткани. Такие манжеты прочто не чувствуются, но некоторые боятся что хиловато. также у нас реализован нерегулируемый вокруг лица капюшон - я мерил, оказалось ничего. Правда добавили регулировку бокового зрения вокргу головы на затылке, я считаю это лишним.

На рукава меньше утеплителя (например на рукав два слоя, на туловище три). Я бы лично сделал на подмышках и капюшоне (верхней его части) столько же, сколько на рукавах.

Вентиляция подмышками на таких куртках не делается.

edit log

STEPAN1983
10-11-2010 13:33 STEPAN1983
Еще, планка под молнией должна быть:

1. утеплена. Либо внутри тот же утеплитель, либо тонкий флис. Последний вариант можно выгодно обыграть в области перед горлом, классно еще когда планка загибается наружу закрывая шею от замка молнии (для меня это MUST HAVE). Тогда вы будете иметь приятную комфотную поверхность к шее.

2. не широкая и иметь жесткость, ибо может легко завернуться, деформироватся под молнией. Снагпэк этим страдает - там просто между двумя слоями ткани проложено чуточку утеплителя, она начинает крутиться и сминаться под молнией. Как выход мне понравились два способа. первый - простегать планку тремя-четырьмя параллельными строчками вдоль планки. Второй - на планку, естесственно не со стороны тела, вдоль пришивается тонкая жесткая тесьма.

edit log

STEPAN1983
10-11-2010 13:34 STEPAN1983
флис на планке я конечно имел ввиду перед телом, а не внутри планки

edit log

ved_pda
10-11-2010 14:09 ved_pda
STEPAN1983 - а из продающихся в сплаве тканей чтобы вы посоветовали на верх и на подклад?
- и что вы думаете о замене липучек магнитами?

edit log

alexkevin
10-11-2010 15:24 alexkevin
quote:
а почему кнопки?

А потому что липучки я не люблю. И потому что кнопок у меня много-сотни две. И пресс для их установки у меня есть.
quote:
из чего подклад?
Так я ж написал. Смесовая ткань(полиэстер с хлопком)с уже пристеганым файбером 100.
quote:
зачем регулировка по талии?

Нафиг не нужна, если куртка только *йца прикрывает.
quote:
неотстегивающийся капюшон

Как не странно, шить сложнее.
quote:
планка под молнией должна быть:

На любителя.
quote:
закрывая шею от замка молнии
Я стойку воротника закрываю, когда уж совсем холодно, а тогда на мне еще или свитер с высоким горлом или шарф.
quote:
о замене липучек магнитами?
Надо менять. Хоть пуговицами, хоть кнопками, хоть магнитами.

edit log

STEPAN1983
10-11-2010 17:11 STEPAN1983
Таких тканей в продаже у нас к сожалению нету. Я бы попробовал магазин "Турин", там я точно видел что-то подобное, но это было несколько лет назад, теперь я беру нужную ткань со склада

Магниты это аццко, но дорого и труднодоступно. И потом мне на подобной зимней куртке это нафиг не нужно. Мне достаточно центаральной молнии, прикрытой изнутри планкой с небольшим утеплением и нужной жескостью, как я писал выше. Манжеты опять же меня устроят просто эластичные, без регулировки.

Но речь идет об очень легкой и простой куртке, возможно даже пакуемой в мешок, которую можно использовать в том числе как промежуточный слой (сверху нее что-нибудь еще надевается)

Если бы я делал курту "навороченную", из плотной прочной ткани (чисто внешнюю по использованию) и с полноценными накладными объемными карманами, то липучка или еще круче магниты - пригодилась бы.

Если будете использовать липучку, не забываейте о приятных мелочах в плане расположения крючка/петли. На клапанах карманов петлевая, на кармане крючковая (тогда не корябается рука, перчатки и варежки). Если центральная застежка куртки, если расстегнуть куртку к телу обращены липучки-петли, от тела - крючки (чтобы не корябать флиску или свитер)

edit log

alexkevin
10-11-2010 22:57 alexkevin
quote:
Магниты это аццко, но дорого и труднодоступно.

Неправда.

edit log

alexkevin
10-11-2010 23:28 alexkevin
quote:
Мне достаточно центаральной молнии, прикрытой изнутри планкой
Внешний клапан позволяет использовать более короткую молнию. К примеру мне при росте 189см,для куртки с воротником-стойкой потребуется молния длинее 90см.Да еще и нужного цвета.

edit log

ved_pda
11-11-2010 13:18 ved_pda
STEPAN1983 - а не подскажите - что подразумевается под описанием "анатомический крой рукава" ?

edit log

STEPAN1983
11-11-2010 21:48 STEPAN1983
точно речь идет о пройме - удобно, руки поднимаешь - куртка вверх не ползет. Иногда делают слегка изогнутые в локтях рукава, но это не ощущается. А вот правильная пройма - это очень важно

edit log

ved_pda
12-11-2010 07:30 ved_pda
провокационный вопрос STEPAN1983 - а какой вариант проймы на сплавовских изделиях вам больше нравиться?

и может стоить поговорить о варианте "теплых швов" и вообще о вариантах сборки пирога - внеш-утеплитель-внутр ?

и может обсудить варианты реализации магнитов - что интересней: специальные купить http://welltex.ru/index.php?well=internet_magazin&urldir=@00000000001@00000007698&tt=00000021325 или наковырять с мебельной фурнитуры или винил листовой магнитный прикупить или с холодильниковых магнитов да и вообще что интересней пара магнит-магнит или магнит железка и если магнит-железка то что из них крепить на планку

edit log

МИЗАНТР0П
12-11-2010 09:05 МИЗАНТР0П
Вот тут нормальный выбор мангнитов:
http://www.supermagnet.ru/index.php?cat=6

А тут вообще интересный ассортимент:
http://www.magnitos.ru/index.php?ukey=home

Хочу заметить что не настолько дорогоми получаются магниты.

edit log

ved_pda
12-11-2010 10:10 ved_pda
МИЗАНТР0П -огромное спасибо за ссылки

и тут же появляется вопрос с каким усилием нужны магниты для наших целей? и с какой частотой их крепить (померил размеры магнита в кобуре для сотика получается - магнитная призма 15х8х1)

edit log

STEPAN1983
12-11-2010 11:19 STEPAN1983
На зимних куртках мне нравится пройма как на куртках "Base". По крайнй мере при примерке руками вертел без каких-либо затруднений.

На летней военной форме - BDU и ACU

На военных демисезонных куртках - пройма типа "смок" (брмтанская куртка) - вид мешковатый, но свобода абсолютная

edit log