Guns.ru Talks
Экипировка и снаряжение своими руками
Размышления о вентиляции курток

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Размышления о вентиляции курток
ved_pda
21-8-2010 16:29 ved_pda персональное сообщение ved_pda
Предлагаю подискутировать на тему вентиляции курток, флисок, анораков

edit log

ved_pda
21-8-2010 16:30 ved_pda персональное сообщение ved_pda
Объехал на досуге несколько магазинов посмотрел что предлагают именитые производители - вариантов не так уж и много

самые распространенные варианты вентиляционных молний в подмышке(извиняюсь за схематичность, красной линией показано размещение молнии)

click for enlarge 389 X 581 44,4 Kb picture

click for enlarge 389 X 581 43,9 Kb picture

click for enlarge 389 X 581 44,3 Kb picture

click for enlarge 389 X 581 45,8 Kb picture

вентиляция со стороны спины

click for enlarge 580 X 580 48,8 Kb picture

click for enlarge 580 X 580 49,5 Kb picture

click for enlarge 580 X 580 50,1 Kb picture

edit log

ved_pda
21-8-2010 17:00 ved_pda персональное сообщение ved_pda
ну и конечно есть варианты с вставками из легких тканей или сетки

хотелось бы узнать ваши мнения и размышления о целесообразности и лучшем на ваш взгляд варианте вентиляции

edit log

GoBliNuke
21-8-2010 18:59 GoBliNuke персональное сообщение GoBliNuke
Подмышечные молнии представляются весьма правильным решением. Кроме подмышек ещё проблемное место спина, но вшивать молнию поперёк спины боязно - как бы рюкзаком не натирало.

----------

edit log

ved_pda
21-8-2010 22:02 ved_pda персональное сообщение ved_pda
GoBliNuke - а почему вы думаете что молнии лучше сеток? и кстати если молнии то какой вариант вам более симпатичен?

При рюкзаке вроде как молния сверху по центру спины интересна - но как подумаешь с ней в афтомобльное кресло упасть на несколько часов ...

edit log

GoBliNuke
21-8-2010 22:22 GoBliNuke персональное сообщение GoBliNuke
Ну, если мы говорим о куртках и флисках - то желательно изменять режим вентиляции по обстоятельствам, т.к. постоянно открытая сетка в случае похолодания вызовет неудовольствие владельца Сетка больше подходит для летнего полевого кителя.

Подумалось, что для улучшения ситуации со спиной полезно разместить внутри на лопатках трикотажную сетку

*судорожно вспоминает, где ещё обычно потеет* Поясница часто взмокает, но там капризные почки, их сквозняками лучше не испытывать

Вертикальная молния на спине - это мысль, даже идея В кресле автобуса или машины обычно тепло, можно куртку одевать после покидания салона

edit log

ved_pda
22-8-2010 11:02 ved_pda персональное сообщение ved_pda
GoBliNuke - хорошо если откинуть сетки, а на спине выбрать вариант с молнией промеж лопаток (кстати непонятно как будет протекать в дождик) то какой из вариантов предпочесть спереди и в подмышках?

edit log

GoBliNuke
22-8-2010 14:00 GoBliNuke персональное сообщение GoBliNuke
Э... наверное, зависит от того, что предполагается носить поверх куртки То есть - нужно поглядеть, например, не ложатся ли лямки рюкзака поверх предполагаемых "молний"

edit log

ved_pda
22-8-2010 14:14 ved_pda персональное сообщение ved_pda
про рюкзак конечно согласен - ну а в плане защиты от дождя? да и собачки в подмышке наверно мешаются ащо как

edit log

GoBliNuke
22-8-2010 14:36 GoBliNuke персональное сообщение GoBliNuke
Хм, честно - не знаю.
Если на спине кокетка (пелерина) поверх молнии - то вопрос вроде решается проще.
В старой куртке молнии не мешали особо, но она была осенне-зимняя, ткань вместе с утеплителем толстая, бегунки там терялись просто. На флиске же можно снять язычки бегунков и заменить их тактичненькими шнурами
Всё IMHO, флиску шить только собираюсь

edit log

tsvalia
22-8-2010 17:25 tsvalia персональное сообщение tsvalia
В моих флисках, длинные молнии(+/- от ниже подмышки до локтя), этого хватает с головой. Иногда спохватываюсь, чего мол так холодно, оказывается молнии на распашку.

edit log

ved_pda
23-8-2010 14:30 ved_pda персональное сообщение ved_pda
tsvalia - не могли бы вы скинуть фотографию? и я так понимаю на спине молний нет?

edit log

Survival
23-8-2010 22:57 Survival персональное сообщение Survival
была у меня военная куртка типа бомбера спецы говорили что танковая у нее поперек позвоничника от лопатки до лопатки прорез был на липе с планкой. растегнул спина дышит, ничего не терло

edit log

Gin_tonick
24-8-2010 08:40 Gin_tonick персональное сообщение Gin_tonick
На самом деле не обязательно молнии - есть куча и так естейственных дырок на куртке. У меня вот на одной утягивается воротник. Изначально горловина больше нормы - очень помогает. Немного расстегнутая куртка хуже работает + вероятность простудифилиса.

edit log

ved_pda
24-8-2010 14:38 ved_pda персональное сообщение ved_pda
Gin_tonick - я пока определяясь с концепцией флиски - но рабочие версии для меня такие: несъемный капюшон, отсутствие карманов на рукавах и спине, непонятна необходимость и вариант вентиляции на спине, ну и если передней молнии нет вообще то на пузе карман кенгуру (т.е. по сути два слоя флиса) но тогда две молнии спереди (скорее всего как вариант на фото 4), а если полностью разъемная передняя молния то два передних кармана они же вентиляция (как на http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001962/1962998.jpg )

edit log

Guns.ru Talks
Экипировка и снаряжение своими руками
Размышления о вентиляции курток