Guns.ru Talks
Экипировка и снаряжение своими руками
Немного про машинки ,строчки и иголки. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Немного про машинки ,строчки и иголки.

Walenok
P.M.
25-11-2008 15:05 Walenok
Решил написать немного про класификацию швейных машин. Заранее хочу предупредить , что мой труд не претендует на энциклопедическую глубину. И если найдете ошибки то просьба на них указать.
Walenok
P.M.
25-11-2008 15:16 Walenok
Практически все машины в природе делятся на две группы.
1. Машины челночного стежка. Это машины в которых образование строчки происходит с помощью челнока (вращающегося или качающегося). К челночным машинам относятся прямострочные ( одно и двух игольные),зиг заги в том числе все бытовые машины ( все хитрожопые строчки на бытовых машинах относятся то же к челночным ).
2. Машины цепного стежка. Это машины в которых строчка образуется петлителями. К машинам цепного стежка относятся все оверлоки ( одно ,двух ,трех ,четырех и пятиниточные ) . Одно и многоигльные машины двуниточного цепного стежка. Плоскошовные машины цепного стежка (двух ,трех и четырех игольные) так же они бывают с верхним застилом и без.
Здесь я не рассматривал различные экзотичевкие машины типа кроше и прочего.
Walenok
P.M.
25-11-2008 15:28 Walenok
Машины челночного стежка.
Челноки бывают вращающиеся (промышленные машины и дорогие домашние) и качающиеся ( основная масса бытовых машин ,закрепочные автоматы , старые машины с пульным челноком).
У каждого типа есть недостатки и достоинства.
Качающиеся челноки не могут намотать нитки и заклинить из за этого. Но по скольку челнок качающийся то это приводит к ударным нагрузкам в машине при работе , что ограничивает скорость шитья максимум 2500 стежков в минуту у промышленных машин у бытовых еще меньше.
У машин с вращающимся челноком недостатком является возможность заклинивания челнока от мусора (обрывок нитки порой бывает достаточно 0.5см и трудности с подводом смазки в челнок ,особенно при больших обротах)
Так как челнок вращается то механизмы машины работают плавно, что позволяет достичь больших скоростей шитья. До 6500 стежков в минуту у современных машин.
Во вращающихся челноках образование стежка происходит за 2 оборота. ( рабочий и холостой) .В качающихся за один цикл качания.


click for enlarge 1240 X 960 576,1 Kb picture

Walenok
P.M.
25-11-2008 15:43 Walenok
У челночных строчек есть недостатки. Они не тянутся ( не относится к зиг-загам ), нитка в шпульке имеет свойство заканчиваться на самом интересном месте. Чем тоньше материал тем нетянучесть строчки проявляется сильнее.
Так и достоинства шов не распускается , нитки шва как бы утопленны в материал и защищенны им от перетирания.
Из за этого челночный стежок применяется в основном при пошиве верхней одежды , рубашек, амуниции .
click for enlarge 1080 X 693 764,6 Kb picture
Образец строчки. Внизу обычный стежок далее одно и трех шаговый зиг-заг.

Walenok
P.M.
25-11-2008 15:49 Walenok
Машины цепного стежка.
Стежок образуется пелителями. Качающимися с амплитудой 2-5см.( сумбурно написал).
click for enlarge 1116 X 747 509,3 Kb picture
С лева два петлителя от оверлока , с права от плоскошовной машины.

Walenok
P.M.
25-11-2008 15:58 Walenok
Достоинства. Цепная строчка может растягиваться. Возможно шитье различными нитками вплоть до шерстяных , если машина хорошая. Нить подается прямо из бобины нету никакого гемороя со шпульками.
Недостатки. Строчка распускается классический пример зашитый мешок. Разз и нет строчки. Это не относится к оверлокам о них я напишу ниже. Главный недостаток нити строчки находятся по верх материала. И могут перетереться соответсвенно подобные строчки в основном применяются при пошиве нательного белья и трикотажа.
click for enlarge 1240 X 960 1014,2 Kb picture

Walenok
P.M.
25-11-2008 16:03 Walenok
1. Плоский цепной стежок 3 иглы с верхним застилом.
2. 2 иглы.
3. 2 иглы без застила.
4. 3 иглы без застила.
5. 4 иглы с застилом.
Подобные швы примяются при производстве трикотажа. Термобелье в частности.
Walenok
P.M.
25-11-2008 16:05 Walenok
Одноигльный двуниточный цепной стежок. Прошу обратить внимание что машины могут быть двух и трех до 12 иголок. Насколько я знаю.
click for enlarge 1240 X 960 805,1 Kb picture
Подобные швы применяются при пошиве джинс. ( двух игольные машины с приспособление шов в замок )
Вроде должна сказываться склонность шва к распусканию но я что то не слышал что бы у когото джинсы распустились.
Шов по внешнему виду похож на челночный особенно с лица.

Walenok
P.M.
25-11-2008 16:18 Walenok
Оверлоки.
Относятся к машинам цепного стежка. Строчка не распускается единственный недостаток о котором писал это нитки по верх ткани.
Бывают 1 ,2 , 3, 4 ниточные. 1 и 2 ниточные применяются только для обметывания ткани от осыпания. 3 и 4 ниточные для соединения и обметывания.
Оверлоки в 1.2.3 нитки с одной иглой , 4 нитки две иглы ( паралельно две игольные строчки для больше прочности так же может прокладывться тесьма в шов для прочности )
Оверлок 5 ниток это фактически две машины в одном корпусе. Оверлок + двуниточный цепной стежок. Бывают и 6 ниток ( 4 ниточный оверлок + цепной )

click for enlarge 1240 X 960 260,8 Kb picture
Walenok
P.M.
25-11-2008 16:22 Walenok
Пятиниточные оверлоки применяются при пошиве верхней одежды. ( Швы на брюках и джинсах )
Walenok
P.M.
25-11-2008 16:27 Walenok
Про иголки немного. Подйдете по этой ссылке ( http://www.schmetz.ru/ ) и скачаете каталог. Там много чего интересного написанно. Каждая фирма маркирует иглы кто во что горазд. С бытовыми иглоками несколько проще так как они одного типа , но опять же с разными формами острия.
click for enlarge 1726 X 867 993,9 Kb picture
Все иглы одной марки DP-5 правда разной толщины. ( для прямострочки для легких и средних тканей ).
Толщина игл указывается обычно двумя цифрами через черту. 75\11 . 80\12 .90\14 . 100\16 .120\19 . Первая цифра толщина в сотых милиметра а вторая что то там в дюймах.

Walenok
P.M.
25-11-2008 16:46 Walenok
Буковка R кажись это шарообразное острие. Я имею дело с иглами Шметц и с их маркировками. И не наткнитесь на китайские потделки. Обычно в бумажных конвертиках по низкой цене. Правда японская фирма Орган пакует в такие же конвертики.
Фуу кажись закончил.
Zeppelin
P.M.
25-11-2008 16:55 Zeppelin
спасибо за труд! но вот на несколько часов бы раньше и иголку бы не погнул
вчера маман показала азы обращения с машинкой "чайка"(она с вращающимся челноком) сегодня днём сидел пытался подсумок сшить, по неопытности когда челнок ставил шпулька выпала из него и покаталась в пыльном углу, потом челнок от грязи намотавшейся заклинило и иголка както не удачно попыталась воткнуться в такие кругляшки которые вокруг челнока ездят и погнулась
STEPAN1983
P.M.
25-11-2008 17:14 STEPAN1983
Originally posted by Walenok:
Одноигльный двуниточный цепной стежок. Прошу обратить внимание что машины могут быть двух и трех до 12 иголок. Насколько я знаю.

Подобные швы применяются при пошиве джинс. ( двух игольные машины с приспособление шов в замок )
Вроде должна сказываться склонность шва к распусканию но я что то не слышал что бы у когото джинсы распустились.
Шов по внешнему виду похож на челночный особенно с лица.

Если говорить про тактическую экипировку, то такой шов используется на полевой военной форме многих стран НАТО как стандарт. Как характерный пример - американская форма BDU. Называется "запошивочный шов с цепным стяжком" (пятиниточным). Это самый правильный способ сшивать все основные части одежды для экстремальных условий эксплуатации. Такой шов прячет края ткани, менее всего натирает кожу, он немного эластичен, и очень прочен. У нас в стране так почти никто не шьет - за исключением некоторых реплик BDU (например Сплав) и некоторых моделей одежды от СПОСН. Хочу обратить ваше внимание на то, что когда-то первые, родные костюмы "Мабута" (неофициальное название) шились на специальном оборудовании, закупленном СССР в других странах, именно с такими швами.

Так что если вы выворачиваете военную форму и видите, с изнаночной стороны изделия видны прооверлоченные края ткани - это все-таки не самая крепкая и надежная одежда.

STEPAN1983
P.M.
25-11-2008 17:24 STEPAN1983
Walenok
Не могли бы вы в будущем рассказать про способы подачи ткани, траспортеры. Особенно про "унисонную подачу" (unison feed)
Walenok
P.M.
25-11-2008 18:10 Walenok
Дело в том что шов в замок можно прошить только с одной стороны на обычной машине. Обычно на джинсах например этот шов только с наружи вдоль штанины. Для того что бы полностью собрать штаны таким образом нужна специальная машина с побразной платформой.
Для того что бы было понятно попробуйте сшить кусок картона в турбочку (шов в нахлест ) сразу станет ясно.
Такие машины дорогие 150 тыс руб. Вот от этого все шьют кто как может. Не у всех есть такие драндулеты. Да и не знают про них.
Вот как этот агрегат выглядит. ( http://www.velles.ru/vind/info/366.html )

Walenok
P.M.
25-11-2008 18:17 Walenok
П(ой!)ц агрегат.

STEPAN1983
P.M.
25-11-2008 18:34 STEPAN1983
Что поделаешь Хочешь качество - изволь раскошелиться.. .
Walenok
P.M.
25-11-2008 18:36 Walenok
Про транспортеры я как накопаю картинок. Так напишу.
Да нет нормальная такая цена. Я вот тут такую машину в инете нашел Б.У. Джуки всего 40 тыс , вообще дешево. ( ежель только совсем не раздолбаный )

Мирон
P.M.
26-11-2008 01:07 Мирон
Originally posted by STEPAN1983:

Если говорить про тактическую экипировку, то такой шов используется на полевой военной форме многих стран НАТО как стандарт. Как характерный пример - американская форма BDU. Называется "запошивочный шов с цепным стяжком" (пятиниточным). Это самый правильный способ сшивать все основные части одежды для экстремальных условий эксплуатации. Такой шов прячет края ткани, менее всего натирает кожу, он немного эластичен, и очень прочен. У нас в стране так почти никто не шьет - за исключением некоторых реплик BDU (например Сплав) и некоторых моделей одежды от СПОСН. Хочу обратить ваше внимание на то, что когда-то первые, родные костюмы "Мабута" (неофициальное название) шились на специальном оборудовании, закупленном СССР в других странах, именно с такими швами.

Так что если вы выворачиваете военную форму и видите, с изнаночной стороны изделия видны прооверлоченные края ткани - это все-таки не самая крепкая и надежная одежда.

В СССР с таким швом костюмы летчиков шили. ЕМНИП и сейчас "Техноавиа" так же шьет.

STEPAN1983
P.M.
26-11-2008 01:26 STEPAN1983
Точно! Вспомнил, когда был на военных сборах, летчики и техники ходили в костюмах разных поколений с такими швами. Они еще в расцветке "дубок/бутан".
Walenok
P.M.
26-11-2008 16:44 Walenok
Фишка в том что если все изделие собрано такими швами то в этом и весь понт.
Если я вижу что нибудь подобное то сразу ясно что контора серьезная а не какой нибудь подвальный шараш манташ.
Мирон
P.M.
26-11-2008 23:20 Мирон
Сегодня специально в магазине пощщупал такой летний костюм. Именно такой шов на рукаве и штанине. Все швы не смотрел.
rufei
P.M.
27-11-2008 05:53 rufei
Добавлю про иглы, если намерены шить кожу то поищите специальные иглы для кожи, они отличаются заточкой либо "треугольник" либо "лопаточкой".

------
Ф-584370

Сечень
P.M.
30-11-2008 12:13 Сечень
Всем привет.
Есть у меня запашивочная машина с Побразной платформой.
Хорошая вещь, но всё таки цепочка.. . любой не удачный зацеп и полезет весь шов.
Walenok
P.M.
30-11-2008 15:33 Walenok
По идее да. Нитка порвалась в одном месте шов может разойтись. Но вот не слышал что бы у кого штаны разлезлись по этой причине. А вот оверлочный шов рвется только так. Сколько раз было даже у меня.
Можно в амуниции поперечные закрепки поставить сантиметров через 20. Правда внутрь штанов не подлезеш. И производство удорожается.

Сечень
P.M.
30-11-2008 16:15 Сечень
Промышленые закрепочные машины позволяют подлезть даже в очень специфичные места. Операции на закрепочной машине не сильно удорожают изделие, но зато придают более призентабельный вид и хорошо усиливает некоторые места в одежде или снаряжении куда идет нагрузка допустим гульфики, карманы.
Оврелочный шов преднозначен не позволять краю ткани рассыпаться а вот пятинитка это так называемый сборочный шов. Возьмем к примеру боковой шов штанов или шаговый соберается в начале оверлоком но лутше конечно бы пятиниткой а потом отстрачивается или запошивочной или же обычной двух иголкой. Разницы по прочности практически нет ни какой. Другое дело что хорошо настроеная запошивочная машина слегка соберает шов и сосздет приятный вид изделию. Это те валики за лапкой позволяют делать такие вещи. С запошивочными машинами бывают такие казусы что не все они могут брать большую толщину и машина начинает петлять в такие моменты а для цепочки это плохой момент. Для примера соединение шагового шва на брюках где соединяется обе переднии и заднии половины. На одном изделии это реально отследить а в потоке трудно.
Walenok
P.M.
30-11-2008 16:56 Walenok
А как отсрочить например шов на собранных брюках? По любому останется два шва до которых не доберешся.
Про закрепки я писал применительно к бытовым машинам. С закрепочным автоматом в любое место доберешся. Хоть внутри глубокого кармана. Или так посередине собранной штанины.

Сечень
P.M.
30-11-2008 18:07 Сечень
На собраных брюках конечно уже сложнее. Шаговый шоб собрать пятиниткой и доделать отстрочить запошивочной. На шаговом шве цепочка не так страшна, но на соединения передних и задних половин под гульфиком надо точно ставить закрепку поскольку там цепочка часто петляет если используются толстые ткани. Вот тут так делал.
content.foto.mail.ru
rufei
P.M.
1-12-2008 20:36 rufei
Народ, вы в дебри полезли, у кого-нибудь вы видели дома распошивалку или пятиниточный оверлок? Да нет, конечно.
Кстати, может вместе напишем типа " инструкцию" " как сшить снарягу своими руками"?, ведь у большинства дома стоит "Чайка", а что из нее выжать мало кто знает

------
Ф-584370

STEPAN1983
P.M.
1-12-2008 20:55 STEPAN1983
Смотрите темы про самодельные изделия, я свою последнюю делаю и последующие буду делать в виде инструкции с фотографиями. И другим советую делать так же, а не просто показывать готовое.

А насчет запошивочного шва надо написать, ибо многие наши люди не подозревают, как шьется в идеале одежда. Свои собственные машинки можно обсудить в теме "наши швейные машины", у меня вообще машина с ручным вращением. А здесь скорее - разновидности машин и помечтать, а так же набраться полезной информации

rufei
P.M.
2-12-2008 03:09 rufei
Originally posted by STEPAN1983:

у меня вообще машина с ручным вращением. А здесь скорее - разновидности машин и помечтать, а так же набраться полезной информации


Что мешает мотор присобачить?

------
Ф-584370

sanichkhv
P.M.
8-12-2008 04:24 sanichkhv
Originally posted by STEPAN1983:

Если говорить про тактическую экипировку, то такой шов используется на полевой военной форме многих стран НАТО как стандарт. Как характерный пример - американская форма BDU. Называется "запошивочный шов с цепным стяжком" (пятиниточным). Это самый правильный способ сшивать все основные части одежды для экстремальных условий эксплуатации. Такой шов прячет края ткани, менее всего натирает кожу, он немного эластичен, и очень прочен. У нас в стране так почти никто не шьет - за исключением некоторых реплик BDU (например Сплав) и некоторых моделей одежды от СПОСН. Хочу обратить ваше внимание на то, что когда-то первые, родные костюмы "Мабута" (неофициальное название) шились на специальном оборудовании, закупленном СССР в других странах, именно с такими швами.

Так что если вы выворачиваете военную форму и видите, с изнаночной стороны изделия видны прооверлоченные края ткани - это все-таки не самая крепкая и надежная одежда.


Фото в студию чтоб знать

Walenok
P.M.
8-12-2008 14:37 Walenok
Толку от мотора на бытовой машине не будет. Мощи не хватит. А присобачить промышленный мотор конечно можно. Только вот машина может развалиться.
Мотор весит 15-20 кило. Мощность 400-500 ватт. Стоит 2000 руб. Полностью в сборе ( крепление , фрикционн , вся остальная крепежная фурнитура и выключатели с проводами ). Напряжение 380 или 220 вольт.
Walenok
P.M.
8-12-2008 14:42 Walenok
Про продвижение ткани напишу позже. Какие транспортеры бывают на машинах. Картинки пока не знаю где взять.
Далее по плану сделать окантовыватель ( блин моя лень меня подводит ). Пробовал тесьмой заправить окантовыватель туго идет. Нужно будет делать угол установки тупой. Что не очень удобно при пошиве.
STEPAN1983
P.M.
8-12-2008 22:07 STEPAN1983
Originally posted by Walenok:
Толку от мотора на бытовой машине не будет. Мощи не хватит. А присобачить промышленный мотор конечно можно. Только вот машина может развалиться.
Мотор весит 15-20 кило. Мощность 400-500 ватт. Стоит 2000 руб. Полностью в сборе ( крепление , фрикционн , вся остальная крепежная фурнитура и выключатели с проводами ). Напряжение 380 или 220 вольт.

Вообще согласен.. . я колесо у машины вращаю за обод, а не за ручку. За ручку легко вращать только когда тонкую ткань шьешь, типа одежды, а кордуру со стропами - такой фокус не проходит.

rufei
P.M.
9-12-2008 04:01 rufei
Originally posted by Walenok:

Толку от мотора на бытовой машине не будет. Мощи не хватит.


Для бытовых целей вполне хватает. Проверено.
Originally posted by Walenok:

Мотор весит 15-20 кило. Мощность 400-500 ватт. Стоит 2000 руб. Полностью в сборе ( крепление , фрикционн , вся остальная крепежная фурнитура и выключатели с проводами ). Напряжение 380 или 220 вольт.


Сейчас моторы уже гораздо меньше, вот только станина под него полюбому нужна.

------
Ф-584370
ЗЫ, я вообще-то имел ввиду мотор для бытовых машин

alexkevin
P.M.
17-12-2008 23:11 alexkevin
я колесо у машины вращаю за обод, а не за ручку.

Так если скрутить лабуду с ручкой, а на маховик(обод) самопальную поставить.
zhalmenov
P.M.
23-12-2008 23:43 zhalmenov
а спрошу ка и я про нитки иголки...

появилась у меня необходимость прошить чехлы для матов спортивных - толстый капрон+ полиуретановое покрытие с двух сторон.
планиую использовать кировскую нитку 200лл, ибо ее много и бесплатно...
сейчас это важно

вопрос - какой номер иголки лучше всего использовать?

alexkevin
P.M.
24-12-2008 00:14 alexkevin
какой номер иголки

120.

Guns.ru Talks
Экипировка и снаряжение своими руками
Немного про машинки ,строчки и иголки. ( 1 )