Guns.ru Talks
Экипировка и снаряжение своими руками
Ремонт швейных машин своими руками ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ремонт швейных машин своими руками
KSOLO
15-11-2008 13:30 KSOLO
первое сообщение в теме:
Приветствую всех участников форума. Есть у меня в наличии книга А.И. Зюзина <Ремонт швейных машин> - Н. Новгород: Изд-во <Нижегородская ярмарка>: 1995.- 512 страниц, с иллюстрациями. В книге изложены общие принципы работы, настройки и ремонта швейных машин, а также рассмотрены особенности ремонта конкретных моделей (в т.ч. и зарубежных). Свою Чайку 142М отладил по этой книге. К мастеру обращаться не пришлось. хотя сначала, по незнанию, когда книги у меня еще небыло, <мозги ей накрутил>. Готов поделится. М.б. у кого то возникнет желание поставить на ход старую машинку, которая пылится на антресолях.
Walenok
18-9-2010 12:23 Walenok
В Москве фирмы продающие запчасти их почтой высылают. Швейкомплект например. А так из детской скакалки збацать можно.
North Wind
18-9-2010 13:43 North Wind
Ремней у них там до фига... а "клиновой" от обычного чем отличается? Старый был вообще груглый в сечении
alexkevin
18-9-2010 14:56 alexkevin
quote:
был вообще груглый в сечении

Я и в швейных магазинах видел, и где машинками торгуют. Причем только круглые и были.
sus_scorfa
18-9-2010 16:20 sus_scorfa
Здравствуйте.
Хочется привести в хорошее состояние машинку зингер на чугунной станине.
Скрипит, надо сменить ремень, какие то косяки с натяжением нити, порой отказывается прошивать толстую ткань-ручку крутишь а игла на месте, кордуру толстую в три слоя берет на удивление)

С чего начать?

Всем спасибо

Walenok
18-9-2010 17:53 Walenok
Ремней там дофига , но там есть именно кожанные ремни. Вот в чем цимус. Идут метражом, потом сколько надо скрепочкой соединяете.
Игла на месте это прокручивает скорее всего где колесо.
techsupport
18-9-2010 22:59 techsupport
quote:
порой отказывается прошивать толстую ткань-ручку крутишь а игла на месте

Нужно посмотреть фрикционный винт на маховом колесе. Скорее всего, нужно просто повернуть или перевернуть шайбу под винтом.

Walenok
18-9-2010 23:27 Walenok
Да да.
sus_scorfa
18-9-2010 23:37 sus_scorfa
quote:
Originally posted by techsupport:

фрикционный винт на маховом колесе.

сначала надо посмотреть что это и где это, качаю книжки...
North Wind
14-10-2010 21:56 North Wind
Господа, а внутри шпульного колпачка (на передней стенке) должна быть войлочная шайбочка, или это он у меня просто адски грязный?
techsupport
15-10-2010 05:09 techsupport
Грязный, но иногда такую прокладку специально делают, если шпулька болтается.
North Wind
20-10-2010 13:12 North Wind
Хм...ребят, слушайте... кажется, она работает Спасибо всем большое!!
Walenok
22-10-2010 11:43 Walenok
А фигли ей будет она же железная.
MAXELLz
25-10-2010 03:59 MAXELLz
Полезная тема, скоро буду свою чинить, надеюсь на помощь.
CeroV
9-11-2010 20:29 CeroV
Доброго времени суток!
Есть машинка Чайка-3 (паспорт - кл. 116-2)
Шьет кожу в три слоя - 6мм.
Кто-то имеет опыт ее переделки под работу с толстой нитью?
Спасибо!
CeroV
10-11-2010 14:11 CeroV
Доброго времени суток!
Есть машинка Чайка 3 кл.116-2
Шил кожу в три слоя (6мм)
Ни у кого часом нет опыта переделки ее под толстую капроновую нить?
Это вообще возможно?
CeroV
10-11-2010 22:59 CeroV
Дело в том, что машинка не может до конца перебросить и скинуть нить с челнока, как он начинает поворот в другую сторону... Как будто не хватает подтяжки верхней нити.

edit log

CeroV
13-11-2010 19:20 CeroV
Мастера неожиданно пропали? Или клеймо "Новый" глаза режет?)
stariy bashmak
15-11-2010 14:27 stariy bashmak
quote:
Или клеймо "Новый" глаза режет?)

да нет не режет, просто народ в работе, на форуме редко зависают, только в редкие минуты досуга
фото сделайте челнока в момент крайнего нижнего положения иглы и верхнего.
а вообще должно решиться подбором соответствующего размера иглы и нити.
CeroV
15-11-2010 23:26 CeroV
Здравия!
Сегодня поставил иглу N150. Нить использую капроновую Д=0.85мм.
Отрегулировал зазор (игла-пика челнока). Нить после этого стабильно перебрасывает, но перетирает ее. Причем непонятно чем... Видимых причин нет...
stariy bashmak
15-11-2010 23:49 stariy bashmak
перетерает вехнюю нить? (фото бы)
причин может быть несколько, поставить диагноз дистанционно, это почти наверняка ошибиться, но таки попробую:
1.нить толще ушка иглы и перетирается именно в этом критичном месте;
2.кручение нити не стандартное(а такое бывает) и петля раскручиваясь разворачивается ослабевает и рвётся;
3.петля верней нити огибая челнок цепляет за некие скрытые острые кромки челночного узла;
4.да просто магнитные бури на солнце!
наиболее вероятна первая версия, а вторая и третья возможна но не бесспорна

edit log

CeroV
16-11-2010 18:55 CeroV
Ок. Как раздобуду фотоаппарат, сфотографирую.
stariy bashmak
17-11-2010 00:17 stariy bashmak
quote:
Ок. Как раздобуду фотоаппарат, сфотографирую.

делайте фото телефоном, (только подсвечивайте дополнительно фонариком)
ибо фото с фотоаппарата слишком "тяжелые" получаются и могут не загрузиться.
CeroV
17-11-2010 21:30 CeroV
Отбой. Дело отложено на неопределенный срок.
Лопнула по старым швам уже вареная игловая пластина(((
Такого увлекательного секаса у меня уже давно не было...
О нее (игловую пластину) нить и перетералась. Поздно заметил.
Сейчас ищу деталь.
Спасибо что откликнулись! Я еще напишу.

quote:
слишком "тяжелые" получаются и могут не загрузиться

Но ведь их можно ужать, тем же радикалом)

stariy bashmak
17-11-2010 22:01 stariy bashmak
quote:
Но ведь их можно ужать, тем же радикалом)

наверное, у меня не получается, ума не хватает

quote:
Лопнула по старым швам уже вареная игловая пластина(((
Такого увлекательного секаса у меня уже давно не было...
О нее (игловую пластину) нить и перетералась. Поздно заметил.

нить перетиралась об игольную пластину? видимо нить реально была слишком велика для прохождения через отверстие в пластине... печально, что пластина сломалась, у меня так было на одной машинке, сваркой лечить не советую, лучше пайкой и потом хорошо отполировать... ну или поискать на развалах блошиного рынка подходящую пластину от аналогичной машинки
Удачи.
techsupport
22-11-2010 06:57 techsupport
Во-первых, не нужно говорить глупости типа того, что никто не отвечает, так как вы новый. Во-вторых, как уже сказали, у всех свои дела и люди не сидят на форуме день и ночь.

Пластину, я считаю, ремонтировать нет особого смысла - проще (если не купить) сделать новую. Она ж из двойки и никаких фигурных наворотов там нет. Пластина, конечно, цементированная, но если металл хороший, то и так пойдет, а углеродистую сталь можно и на домашней плите подкалить. Сам так не раз делал, правда, это очень давно было.

С челночным устройством делать ничего не надо, если оно без брака и нормально настроено, а вот отверстие в пластине должно быть достаточно большим, чтобы не мешать затягиваться толстой нити - машине ведь нужно затянуть в материал фактически две нити, а не одну.

Игла 150 - слишком толстая. Не знаю, где вы ее взяли. Сколь мне помнится, для домашних машин игл толще 130 никогда не делали.

Вообще, машина, конечно, слабовата для таких упражнений, но когда-то и дубленки на них шили. Обычно приходилось затягивать моргалки (компенсационная пружина на комплекте натяжения) и у некоторых комплектов натяжения не хватало возможности затянуть нить как следует (они были разных конструкций), но это дело исправимое - можно шайбы сделать более шероховатыми или поставить пружину помощнее.

Честно говоря, если исключить приобретение промышленной машины, то я бы для таких проектов постарался приобрести старую прямострочку ПМЗ, только не с пластиковым запорным кольцом на корпусе хода челнока. Обычно они и так хорошо шьют толстое, но можно поставить помощней пружину на лапку и сделать отверстие в игольной пластине чуть больше..

CeroV
23-11-2010 13:01 CeroV
Спасибо, учту.
Пластину сейчас отдал сварщику. Он попробует аргоном заварить.
Если нет, буду делать сам. Основная проблема, - это сделать щели под зубцы протяжного механизма...
techsupport
23-11-2010 19:17 techsupport
Кажется, на этом http://www.iceberg.ru сайте я видел игольные пластины для Чаек, только не помню узкие или широкие.
BORIS10
19-1-2011 14:38 BORIS10
Господа, может кто знает что за глюк. Недавно подарили бытовую Veritas, при попытке шить относительно толстой нитью запутала нитки, заклинила и мотор стал работать вхолостую. Вытащил ткань, выяснилось что никти намотались на ось челнока. Убрал нитки, все равно клин - челнок зафиксирован каким-то выступом (фото прелагается).Попробовал поиграть с настройской этого самого выступа и челнока, обнаружилось что и синхронизация движения иголки и оборота челнока разные по времени (вроде так быть не должно). Как такое лечить, где проблема?
click for enlarge 1920 X 1440 706,6 Kb picture
Walenok
19-1-2011 23:03 Walenok
У вас челнок заклинил скорее всего. Никаких больших усилий не прикладывайте к машине , а то провернете челнок и придется настраивать. Этот " выступ" фиксирует корзину челнока ( конструкция с шпеньком в середине на который одевается шпульный колпачок ) , ее скорее всего и заклинило. Снимаете иглу. Откручиваете выступ. Машина должна начать крутится. Далее маленькой отверткой откручиваете три ( их там именно три ) винтика с металлического полукольца которое удерживает корзину. После попытаться руками провернуть и вытащить корзину. Наверняка внутри кусочек нитки. После все собирается назад с контролем не подклинивает где , ну и капельку масла ( именно капельку ).
LordAXL
20-1-2011 00:29 LordAXL
Кто с кожей работает, подскажите, почему машинка нитку рвёт, прошиваю 2 слоя кожи, 1-1,5 мм слой, игла N120-130, нить лавсан, N .. хз..., толстая, от чего зависит, что настроить? машина - довоенный Singer, педальный, всё шьёт отлично, но нитками и иголкой по тоньше...
Dr.87
20-1-2011 02:55 Dr.87
у меня тоже проблема с бытовой Veritas так все нормально но как только реверс включаю машина путает нитки пускает петли
что это может быть?
stariy bashmak
20-1-2011 03:58 stariy bashmak
quote:
почему машинка нитку рвёт, прошиваю 2 слоя кожи, 1-1,5 мм слой, игла N120-130, нить лавсан, N .. хз..., толстая, от чего зависит, что настроить? машина - довоенный Singer, педальный, всё шьёт отлично, но нитками и иголкой по тоньше...

отрегулируйте(сделайте слабее)натяжение верхней нити, нитки лучше использовать армированные,такие как тут: https://forum.guns.ru/forummessage/9/742221-0.html

LordAXL
20-1-2011 09:53 LordAXL
quote:
отрегулируйте(сделайте слабее)натяжение верхней нити

делал, петля и натяжка в низу слабнет, "мохна" появляется...
BORIS10
20-1-2011 12:20 BORIS10
quote:
Originally posted by Walenok:
У вас челнок заклинил скорее всего. Никаких больших усилий не прикладывайте к машине , а то провернете челнок и придется настраивать. Этот " выступ" фиксирует корзину челнока ( конструкция с шпеньком в середине на который одевается шпульный колпачок ) , ее скорее всего и заклинило. Снимаете иглу. Откручиваете выступ. Машина должна начать крутится. Далее маленькой отверткой откручиваете три ( их там именно три ) винтика с металлического полукольца которое удерживает корзину. После попытаться руками провернуть и вытащить корзину. Наверняка внутри кусочек нитки. После все собирается назад с контролем не подклинивает где , ну и капельку масла ( именно капельку ).

Спасибо, так оно и оказалось! Правда снять и разобрать челнок пришлось все равно - во-первых проворот уже имел место, видать при первом клине, а во-вторых внутри обраружилось нехилое кол-во мусора. Осталось настроить. Попробовал по описаной здесь схеме, теперь при ручной прокрутке один стежок нормальный, второй - наматывает нитку на челнок. Челнок ходит против часовой (устройство такое). Для настройки что-нибудь кроме отвертки нужно?
stariy bashmak
20-1-2011 14:03 stariy bashmak
quote:
quote:отрегулируйте(сделайте слабее)натяжение верхней нити

делал, петля и натяжка в низу слабнет, "мохна" появляется...

а доводчик-- "проволочка-пружинка" хорошо нить в натяжении держит?

LordAXL
20-1-2011 14:07 LordAXL
quote:
а доводчик-- "проволочка-пружинка" хорошо нить в натяжении держит?

хреновенько но натягивает, в своё время поломалась, как мог восстановил...
stariy bashmak
20-1-2011 18:04 stariy bashmak
quote:
хреновенько но натягивает, в своё время поломалась, как мог восстановил...

так вот эта проволочная петелька отвечает за то,чтобы петля нити при обороте челнока не оставалась внутри,а подтягивалась вверх и формировала шов...
поищите новую пружинку или сами попробуйте сделать более качественную пружинку
LordAXL
20-1-2011 22:04 LordAXL
quote:
новую пружинку или сами попробуйте сделать более качественную пружинку

хорошо, попробую))

да, еще в челноке рвёт толстую нить, чуть по тоньше делаю, перестаёт рвать....

edit log

stariy bashmak
20-1-2011 22:28 stariy bashmak
quote:
да, еще в челноке рвёт толстую нить, чуть по тоньше делаю, перестаёт рвать....

возможно толстую нить в челноке перетирает прижимная пружина челнока...(попустите чуток)

или нить настолько толстая,что в челночном узле цепляет за что-нибудь...

пользуйтесь простой таблицей подбора ниток и иголок к различным толщинам ткани, вот с этой страницы: http://volna2m.narod.ru/Tab1.html

LordAXL
20-1-2011 23:27 LordAXL
quote:
настолько толстая,что в челночном узле цепляет за что-нибудь

скорее всего, машина то почти 100 лет прожила...

Guns.ru Talks
Экипировка и снаряжение своими руками
Ремонт швейных машин своими руками ( 3 )