Guns.ru Talks
Экипировка и снаряжение своими руками
Ремонт швейных машин своими руками ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ремонт швейных машин своими руками
KSOLO
15-11-2008 13:30 KSOLO
первое сообщение в теме:
Приветствую всех участников форума. Есть у меня в наличии книга А.И. Зюзина <Ремонт швейных машин> - Н. Новгород: Изд-во <Нижегородская ярмарка>: 1995.- 512 страниц, с иллюстрациями. В книге изложены общие принципы работы, настройки и ремонта швейных машин, а также рассмотрены особенности ремонта конкретных моделей (в т.ч. и зарубежных). Свою Чайку 142М отладил по этой книге. К мастеру обращаться не пришлось. хотя сначала, по незнанию, когда книги у меня еще небыло, <мозги ей накрутил>. Готов поделится. М.б. у кого то возникнет желание поставить на ход старую машинку, которая пылится на антресолях.
STEPAN1983
23-3-2015 13:18 STEPAN1983
На машине с тройным продвижением поставил лапку для вшивания молнии - и стежки стали очень короткими. Она короче и недостаточно прижимает материал?
HIXTO
23-3-2015 13:51 HIXTO
цитата:
На шпульном колпачке натяжение нити регулировали? Нить поставили толще- прижим нити стал туже.

Нет, не регулировал, прижим обоих ниток был достаточным - обе нитки были хорошо натянуты, узелки были в середине ткани. Именно с таким прижимом машинка и шила - если бы не увеличение нагрузки, то регулировки устраивала.

цитата:
Компенсационную пружину попробуйте поставить.

Пробовал. Добавил еще и нитенаправитель на иголку - не в этом дело.
Там челнок левоходный - так вот, палец шпульного колпачка смотрит на полночь. Если бы он смотрел на 11 часов - то нитепродергиватель тянул бы за нить тогда, когда захваченная челноком нить уже прошла бы центр шпульного колпачка.
Фиг поймешь, почему так сделано - но по-моему, это неправильно.

цитата:
Если не получится,попробуйте нитки тоньше.Что за ткань потребовала таких ниток? Эти нитки не для ручной прошивки? Шлифовать,полировать не спешите,можно испортить безвозвратно.

Нельзя тоньше - если бы меньше нагрузки были, я бы с "Веритаса" не слез бы.
А ткань такая: 4 слоя пластиковой дерюги от сумок "мечта оккупанта"+4 слоя пластиковой дерюги из агроткани.

Именно такими нитками и на этой машинке я уже почти собрал сумку, так что рабочая комбинация условий была.
Механик 46
29-3-2015 18:03 Механик 46
Я вас приветствую!Челнок любой швейной машины работает очень просто.Я повторю ещё раз алгоритм его работы,вне зависимости от его конструкции.1 этап.Игла,проколов пошиваемую ткань,доходит до нижней м.т.Когда игла поднимается из н.м.т.вверх на 2(примерно) мм.,на ней со стороны короткого желобка образуется петля из заправленной в неё нити.2 этап.В образовавшуюся петлю заходит носик челнока.Челнок,вращаясь вокруг своей оси,обводит нить как-бы через себя.3 этап.Нитепритягиватель стаскивает нить с челнока и затягивает стежок.Всё!!!В вашем случае получается,что челнок НЕ ДОВЁЛ верхнюю нить до того момента,когда её можно с него снимать,а нитепритягиватель её уже тянет вверх.Почему?По аналогии с зажиганием авто,я называю это РАННИМ зажиганием.То есть необходимо немного провернуть вал челнока по ходу его движения.Рычаг нитепритягивателя на бытовых машинах НЕ регулируется-он жёстко завязан с движением игловодителя.Но всё это работает только при условии,если:зазор на входе-выходе челнока нормальный (0.7 мм),толкатель челнока штатный,корпус хода челнока и сам челнок неизношенные.Компенсационная пружина помогает петлеобразованию.Изношенность или неправильную настройку машины она компенсировать не сможет.Вот такой каламбурчик!Короче,мысли ваши идут в правильном направлении.Дерзайте!С уважением.

edit log

Каскад
8-4-2015 21:54 Каскад
Сломалась моя прелесть(((( Джаноме MS102. Не захватывает нижнюю нить. Игла поднимается, а хрень челнока не доходит до петли(((. Это лечится? Шил липучку, она щелкнула и сломалась. Машина на гарантии. Написал им письмо. Хочется быстро сделать, а в сервисном центре не знаю сколько делать будут. Ну, вот, высказался. Не полегчало(((

edit log

Каскад
9-4-2015 08:28 Каскад
Похоже челнок смемтился((( его можно на место самостоятельно поставить??
Механик 46
13-4-2015 18:32 Механик 46
цитата:
Изначально написано Каскад:
Похоже челнок смемтился((( его можно на место самостоятельно поставить??
Поставить можно,это не сложно.Проблема в том,что сервисмены увидят,что аппарат вскрывался и гарантии кирдык!Лучше набраться терпения и подождать.Ни в коем случае не говорите им про липучку,толщину и т.д.!
Поставьте на машину иглу 80,нитки потоньше сверху и снизу,в шпульном колпачке,сделайте честные глаза и:ничего не знаю,шил труселя из батиста,а машинка забарахлила!Вот на этом и стойте.Ещё раз повторю:самому лучше не лезть-потеряете гарантию.С уважением.

Каскад
14-4-2015 04:58 Каскад
Спасибо. Дело в том, что расходы на доехать до гарантийной мастерской больше, чем расходы отремонтировать ее здесь за деньги. Вообще она хоть и бытовая, но вроде как предназначена для плотных тканей. 6 слоев кордуры и стропу прошива ет на раз.
Механик 46
14-4-2015 22:47 Механик 46
цитата:
Спасибо. Дело в том, что расходы на доехать до гарантийной мастерской больше, чем расходы отремонтировать ее здесь за деньги. Вообще она хоть и бытовая, но вроде как предназначена для плотных тканей. 6 слоев кордуры и стропу прошива ет на раз.
Вы особо не верьте,что они там в руководстве написАли.Машина бытовая и этим всё сказано.Она может и прошьёт ту толщину,которую вы указали.Может даже несколько раз прошить.Может даже несколько десятков раз прошить.Но итог всех этих подвигов один-то,что случилось у вас.Считайте,что вам повезло,если все основные детали целы.Если будете настраивать машину сами,прочитайте пост 424.Там основные принципы изложены.Мой вам совет:купите вы себе нормальную пром.швейную машину и будет вам счастье,а вашей Дженоме спокойная старость.С уважением.

Каскад
15-4-2015 04:35 Каскад
Надо старенькую Еву эконом отладить)) 16 слоев кевлара шила. Лет 15- 20 ей уже. Для хобби не приносящего заработок не знаю нужно ли промку. Пока учусь шить))
Что посоветуете из промышленных? Сколько они хоть денег стоят?

edit log

бакс77
16-4-2015 02:07 бакс77
цитата:
Originally posted by Механик 46:

Проблема в том,что сервисмены увидят

а можно поподробнее,что они могут увидеть,если вскрывать аккуратно?
(всегда интересовало,как определяються подобные вмешательства)
Механик 46
16-4-2015 23:08 Механик 46
цитата:
Надо старенькую Еву эконом отладить)) 16 слоев кевлара шила. Лет 15- 20 ей уже. Для хобби не приносящего зароботок не знаю нужно ли промку. Пока учусь шить))
Что посоветуете из промышленных? Сколько они хоть денег стоят?
Почитайте двадцатую страницу.На ней как раз на эту тему разговаривали.С уважением.

Механик 46
16-4-2015 23:23 Механик 46
цитата:
Изначально написано бакс77:

а можно поподробнее,что они могут увидеть,если вскрывать аккуратно?
(всегда интересовало,как определяються подобные вмешательства)
Если говорить относительно бытовых швейных машин,необходимо знать некоторые нюансы их устройства.Если коротко,то быт.шв.маш.состоит из метал.каркаса,покрытого пластиковой оболочкой,состоящей из двух половинок.Классическая схема построения покрывного корпуса.Половинки корпуса соединены между собой с помощью:1.винтов или саморезов,вкручиваемых или в метал.каркас,либо в отливы ответной половинки корпуса;2.защёлок в виде отлитого на корпусе зубчика,входящего в ответную прорезь.Так вот вся проблема в том,что потребитель НЕ ЗНАЕТ,где находятся эти самые замки,и при приложении усилий для разъединения пластиковых половинок неизбежно ломает эти защёлки.Ну и при откручивании винтов или саморезов применяет неподходящий инструмент,оставляя на головках винтов неустранимые следы.Есть ещё некоторые особенности,но это уже для профессионалов.Я думаю,что я на ваш вопрос ответил.С уважением.

бакс77
17-4-2015 08:57 бакс77
да,ответили.спасибо.
rikitikitavi666
4-6-2015 09:38 rikitikitavi666
Здравствуйте, есть владельцы чайка 2? никак не могу настроить чтоб зигзаг шил
Картушка
11-6-2015 08:27 Картушка
цитата:
Originally posted by rikitikitavi666:

чайка 2? никак не могу настроить чтоб зигзаг шил

как-то мало информации. Что делает машинка?
Пропуски стежка, не перемещается игла вправо-влево при положении ручек на зигзаг? Или просто некачественный шов при зигзаге?
rikitikitavi666
18-6-2015 21:32 rikitikitavi666
quote:
Originally posted by Картушка:

как-то мало информации. Что делает машинка?

сползает зигзаг выставляется, чуть чуть шьет но с каждым стежком регулятор зигазага по чуть чуть сползает к нулю (прямая строчка) Если придеживать третьей рукой получается некачественный шов, и никак не могу отцентровать иглу, регулятор сдвига был вставлен от балды, при переключении ведет себя не одекватно. Проще засниму видео с проблемами и залью, так сложно на пальца обьяснить
Картушка
20-6-2015 21:02 Картушка
По Чайке 2 не подскажу, такой нет, посмотреть не могу, есть 132, но там по другому всё.

Если тут только спрашивать - http://www.chipmaker.ru/forum/148/

Каскад
14-7-2015 07:02 Каскад
Может с вашей помощью сам справлюсь.
Вот. Швы снаружи, с изнанки. Вот эта финтефлюшечка частенько цепляется за железку крючком.
Делаешь натядение нити верхней до 9 петли снизу пропадают, но это ведь ненормально. Она шить должна на 4-6.
Еще нитка стала вылетать из шпульного колпачка или как он там называется правильно. А поскольку руки у меня как ноги, сделать сам не могу или мне хотябы показать надо как делать. Машину-то сам ремонтирую и ничего. Правда только подвеску в двигатель не лезу.

click for enlarge 1920 X 2560 561.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 247.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 149.2 Kb

edit log

Клод
14-7-2015 08:59 Клод
quote:
Originally posted by Каскад:

Вот эта финтефлюшечка частенько цепляется за железку крючком.

Можно поправить ( выгнуть) немного- что бы не цеплялась аккуратно.
Причина скорее всего- из-за работы на толстых тканях и с толстыми нитками- для работы с которыми машинка изначально не предназначена. То что она шила до этого- ничего не значит.шила, шила, потом" расстроилась" и стала плохо шить.
Сам , в своё время, был в похожей ситуации.
Либо возвращать всё в первоночальное состояние( что не просто) либо искать другую предназначенную для работы с таким материалом и нитками.
Каскад
14-7-2015 09:09 Каскад
Ну так если настроить ее стоит 1-1,5 тыс рубликов и она еще шить 20 лет будет, то почему нет? Я ведь за нец даже не ухаживал((
Клод
14-7-2015 09:19 Клод
Да, всё можно сделать- нужен только специалист понимающий!! на месте.
Клод
14-7-2015 09:21 Клод
Сделайте еще общий вид машинки и фото как заправлена нить- её путь. Через что( какие железки она проходит).
Надеюсь что нить заправлена правильно везде( и игла). Встречалось что пользователь ошибался.

edit log

Каскад
14-7-2015 13:32 Каскад
Полез сам. Ваще шить перестала((( строчку нормально начинает а потом стежок короче и короче делает. Все, ищу мастера.
Каскад
14-7-2015 13:36 Каскад
click for enlarge 1920 X 1440 216.7 Kb
Окошко за ниткой оно для чего??

edit log

Клод
14-7-2015 20:13 Клод
У вас устройство очень похожее на мой Веритас. Я его разбирал на металлическом форуме.
Клод
14-7-2015 20:54 Клод
quote:

строчку нормально начинает а потом стежок короче и короче делает.

Скорее всего у вас что-то с натяжением нити- её заклинивает где-то.
Для начала почистите всё- может где очёс забился( набился).Смажьте все вращающиеся и трущиеся детали. Проверяйте как работает регулятор натяжения верхней нити( как ходят тарелочки) и их привод. Как работает пружинка( пластина) на шпулечном колпачке. Если еще где-то нить проходит через пластины( на верху)- смотрите как они работают.
Еще посмотрите как работает пружинка ( которая задевает) .
Да и фото сделайте побольше( штук фото)- что бы разобраться как и где проходит верхняя нить при заправке.

edit log

Механик 46
14-7-2015 20:58 Механик 46
quote:
Может с вашей помощью сам справлюсь.
Вот. Швы снаружи, с изнанки. Вот эта финтефлюшечка частенько цепляется за железку крючком.
Делаешь натядение нити верхней до 9 петли снизу пропадают, но это ведь ненормально. Она шить должна на 4-6.
Еще нитка стала вылетать из шпульного колпачка или как он там называется правильно. А поскольку руки у меня как ноги, сделать сам не могу или мне хотябы показать надо как делать. Машину-то сам ремонтирую и ничего. Правда только подвеску в двигатель не лезу.

Я вас приветствую!Итак,что надо сделать.1.Снимаете игольную пластину,вынимаете вкладыш для шпульки(или шпульный колпачок).2.Ставите машину на прямую строчку.3.Ставите новую иглу.4.Иглу опускаете вниз до Н.М.Т.,потом медленно поднимаете её примерно на 2 мм.и в этот момент носик челнока(крючок)должен быть на одной оси с иглой и проходить мимо иглы с зазором 0.1 мм.Если с этим узлом всё нормально,то смотрите регулятор натяжения верхней нити.Между зажимными тарелками не должно быть мусора,очёсов,кусочков порванной нити.При минимуме-1-тарелки должны с минимальным усилием быть сжаты,на 9 соответственно по максимуму.Чтобы было проще понять алгоритм работы агрегата,можно поступить следующим образом.Запрягаете машину(вставляете нитки),сдвижную часть игольной пластины не ставите.Подкладываете под лапку ткань и вручную проворачивая маховик наблюдаете за процессом петлеобразования.Поверьте,вам сразу многое станет понятным.С уважением.
Каскад
14-7-2015 21:06 Каскад
Проблема с натяжением верхней нити. Сам механизм я как-то неправильно собрал и поставил назад. Вызвал мастера на завтра)))
Клод
14-7-2015 21:17 Клод
quote:

Сам механизм я как-то неправильно собрал и поставил назад.

Какой? Натяжитель- регулятор? Там не сложно разобраться.
quote:

Вызвал мастера на завтра))

Нашелся у вас рядом мастер?
Каскад
14-7-2015 21:24 Каскад
Ну у еас город не маленький. В рембыттехнике есть отдел. Подошел, договорился чтобы на дом приехал))
Каскад
14-7-2015 21:34 Каскад
Снял пластину. Смотрю как баран на новые ворота))) как видео вставить???
Каскад
14-7-2015 21:35 Каскад
https://vk.com/video40277998_171302481 в контакт залил.
Механик 46
14-7-2015 21:57 Механик 46
quote:
Снял пластину. Смотрю как баран на новые ворота))) как видео вставить???
Посмотрел я ваше видео.Похоже на то,что челнок провернулся по часовой стрелке градусов эдак на 35.Ещё раз.Раздвиньте в стороны два пластиковых рычага,которые блокируют установочное кольцо и снимите его.Челнок будет весь на виду.Опустите иглу вниз,потом потом поднимите вверх и т.д.Кстати,не видно-носик у челнока цел?Он должен быть гладким,без заусенцев.Сделайте ещё одно видео.Только не торопитесь и план покрупнее.Медленно опускаете,медленно поднимаете.С уважением.

edit log

Каскад
14-7-2015 22:05 Каскад

click for enlarge 1920 X 1440 123.4 Kb
Механик 46
14-7-2015 22:11 Механик 46
quote:
42043158
Замечательно!Носик у челнока цел.Жду видео с проворотом.

Каскад
14-7-2015 22:15 Каскад
На странице в контакте выложил. Основная проблема в натчжении нити верхней. Там есть ручаг я не знаю как его правильно ставить.
Каскад
14-7-2015 22:19 Каскад

click for enlarge 1920 X 2560 220.8 Kb
Каскад
14-7-2015 22:20 Каскад

click for enlarge 1920 X 2560 227.8 Kb
Каскад
14-7-2015 22:22 Каскад
Черный рычаг можно вставить и слева и справа и до втулки и перед. Сам механизм отрегулировать тоже не просто. Можно до упора закрутить, а можно наоборот. Короче я запутался))
Клод
14-7-2015 22:40 Клод
quote:

Короче я запутался))

Просто растерялись. Спокойно посидите, подумайте- и разберетесь. Последнее фото- уж очень не четкое.
На фото с челноком какие-то нитки на оси?
Полностью напишите название вашей машинке. Может к ней инструкция с настройкой и разбором, сборкой есть?
quote:

Сам механизм отрегулировать тоже не просто

Главное понять- потом всё легко.

Guns.ru Talks
Экипировка и снаряжение своими руками
Ремонт швейных машин своими руками ( 11 )