вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Самовар выживальщика
Parazittm
25-2-2009 00:16 Parazittm
первое сообщение в теме:
перемещено из Выживание

Возможно, эта тема для раздела "Снаряжение своими руками", но своими руками тут точно не получиться. Нужна изрядная станочная база.
Итак, хочу поделиться с вами информацией о том, что имею, возможно, кто и сделает себе такой же.
Сиё изделие было выполнено в середине 196-х в "почтовом ящике" таком-то, подчиняющимся минсредмашу (ядерке) а ныне НИИ "ХИММАШ" в Екатеринбурге, знакомым моего деда. Сделано было 3 штуки, кустарно.
Вот как оне выглядит:

click for enlarge 966 X 1632 65,9 Kb picture
click for enlarge 1320 X 1710 104,1 Kb picture
click for enlarge 1636 X 1676 134,6 Kb picture

Собственно, больших плюсов у сего изделия ровно два:
Литр воды он кипятит строго на одной таблетке СГ (даже чуть-чуть-чуть меньше)(летом). И второй плюс - кипятить на нём воду в походах можно без остановки на привал, - прямо на ходу! Крышка очень хорошо подогнана под основвание и вода не выплёскивается, а отсек с СГ запирается.
Чел набирает в чайнк воды, зажигает таблетку и вещает его на рюкзак идущего друга.
Через пять минут хотьбы по пересечённой местности, - кипяточек готов!
Можно заварить чаёк, накрошить овощей\грибов\червячков в супец (уже кипящую воду), либо забадяжить бичпакет.
Весит сиё изделие 720 грамм. Прекрасно используется в лёгких групповых походах до одной недели (где граммы не критичны), в соло-походах любой продолжительности и сложности (ибо прекрасно заменяет собою котелок, а кипятить воду на ходу - здоровеннейший плюс) и великолепно зарекомендовал себя в водных походах.
Материал - совобороннержавейка, на века.

Valery22
30-5-2021 21:31 Valery22
quote:
Изначально написано RusNet:

Обычно два варианта - алюминий либо "нержавейка". Я выбрал последний вариант.

Тонкая нержа любит лопаться при перепаде температур, а алюминий прогорает при хорошей тяге. Вот такая дилемма.

bigross
30-5-2021 22:45 bigross
quote:
Originally posted by Valery22:

Тонкая нержа любит лопаться при перепаде температур

316-я не лопнет (почти аналог 12Х18Н10Т)

304-я и 430-я вполне

salovarov
31-5-2021 12:29 salovarov
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

С 17 года, носится с своими дуршлагами и кружками вставленные один в другой индийской фирмы 555.

Что, решил ещё раз тявкнуть в мою сторону?
Валяй.
Заскучал, захоттелось пообщаться.
Понимаю тебя и всех современных болтунов от клавиатуры в этой теме.

Да, я использую сырьё и формы из приличной нержи "555".
Это прекрасный материал, который доступен по цене и форме, а также достаточно прост для повторения изделий, которые хороши для приготовления горячей еды в дали от дома.
Рабочую температуру 1300 ГР/С изделия держат благодаря удачному выбору лёгкого и прочного материала и самой конструкции.
Всё очень просто и надёжно.

click for enlarge 1600 X 1200 209.8 Kb

Дату, как всегда, ты наврал.
В 2009 году была изготовлена моя первая работающая модель.
Постоянно совершенствую изделие, часто использую в полевых условиях.
Мои друзья и владельцы печей с успехом готовят на них горячую пищу.
Растёт и разнообразие изделий, размеры и формы разного назначения, для разных групп и отдельных людей.

Это весьма увлекательное и полезное занятие.

Рабочая схема изделий и сам принцип их работы выдержали проверку временем.
Сейчас использую двигатели от миниатюрных квадрокоптеров.
Питание этих вентиляторов 1,5 вольта при токе 0,18 А.

Ну, а ты чего здесь ищешь на этой ветке ?
Зашёл сюда просто лясы поточить?

Mahombra
31-5-2021 14:05 Mahombra
quote:
Originally posted by salovarov:

Мои друзья и владельцы печей с успехом готовят на них горячую пищу.

Когда коту нечего делать, он яйца лижет.
Когда матрасным турикам нечего делать, они покупают хлам от саловарова. Все равно с ними в соседней лесополосе ничего не случится, а если хлам от саловарова сломается, то яички можно и на кухне дожарить или просто без закуски допить водку

salovarov
31-5-2021 15:46 salovarov
quote:
Изначально написано Mahombra:

Когда коту нечего делать, он яйца лижет.
Когда матрасным турикам нечего делать, они покупают хлам от саловарова. Все равно с ними в соседней лесополосе ничего не случится, а если хлам от саловарова сломается, то яички можно и на кухне дожарить или просто без закуски допить водку

У-тю - тю! У-тю - тю!

bigross
31-5-2021 22:13 bigross
quote:

из приличной нержи "555".

нет такой марки
Mahombra
31-5-2021 22:24 Mahombra
Тише, тише. Реальный мир может травмировать
Werewolf_Zarin
1-6-2021 01:11 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано bigross:

нет такой марки

Это марка самой дешёвой туристической посуды из фольги нержавейки(марку нержи не знаю, может индийское вторсырье), делают в Индии, марка так и называется 555, там же есть и дуршлаги. Надо подобрать несколько кастрюлек, крышек и дуршлагов и саловаровщина готова. Ну в плане высокотехнологичный дивайс от именитого автора, участника форума Ганзы и принимающим непосредственное обсуждение своей ноухавы в этой ветке форума.

Вот список запасных частей от печек -
https://www.google.com/search?...=lnms&tbm=isch& sa=X&ved=2ahUKEwi5neuT9_TwAhWHCBAIHRrdBHQQ_AUoAnoECAEQBA

Просто игра в ЛЕГО с досверливаем отверстий и скрытой рекламы в каждой теме где хоть единожды упомянута -печка.

Werewolf_Zarin
1-6-2021 01:16 Werewolf_Zarin
quote:
Дату, как всегда, ты наврал.

Я не врал.

click for enlarge 796 X 716  92.3 Kb

RusNet
1-6-2021 04:09 RusNet
quote:

Тонкая нержа любит лопаться при перепаде температур, а алюминий прогорает при хорошей тяге. Вот такая дилемма.

Про алюминий не скажу, но с тонкой нержей таких проблем нет. По крайней мере на Kelly kettle. Хоть и производится он в Китае из тонкой и явно не самой дорогой "нержавейки" с магнитными свойствами.
P.S. Всегда соблюдаю инструкцию и не пытаюсь греть самовар, заполненный водой менее чем на половину объема или тем более совсем без воды.
ЯРЛ
1-6-2021 07:28 ЯРЛ
Самовар актуален для любителей "горячей воды".
Кофе-чай-капучино и т.д. Лучше каши наварить чем суп из травы хлебать!
Valery22
1-6-2021 08:40 Valery22
quote:

Про алюминий не скажу, но с тонкой нержей таких проблем нет. По крайней мере на Kelly kettle. Хоть и производится он в Китае из тонкой и явно не самой дорогой "нержавейки" с магнитными свойствами.
P.S. Всегда соблюдаю инструкцию и не пытаюсь греть самовар, заполненный водой менее чем на половину объема или тем более совсем без воды.

После первого воодушевления, посмотрел внимательно, и решил продолжить поиски. Спасибо за рекомендацию. Под мои потребности слишком маленький объем. Но штука, сама по себе, достаточно интересная. Наверное приобрету для фана, чтобы готовить чай на зимних автовыездах с детьми.

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Самовар актуален для любителей "горячей воды".
Кофе-чай-капучино и т.д. Лучше каши наварить чем суп из травы хлебать!

Чай не менее актуален. По крайней мере, я кипячу воду даже в горах, а уж на равнине и подавно. Другой вопрос, что тащить на себе специализированный девайс. Мне надо 2 кана одновременно греть на 6 литров с супчиком, и на 8 с чаем. Похоже, придется еще и посуду другую брать.

quote:

Вот список запасных частей от печек -

Доступные запчасти это большой плюс. Ну и глупо точить болты, если можно купить готовые. Вы еще и двигатель заставьте его намотать)))

salovarov
1-6-2021 08:48 salovarov
quote:
[b]

Я не врал.

Тебе ещё раз повторю о дате изготовления моих первых изделий.
Первые модели были изготовлены и опробованы в 2009 году.

click for enlarge 480 X 640 98.3 Kb click for enlarge 480 X 640 80.4 Kb click for enlarge 960 X 1280 81.2 Kb

Это самые первые печи 2009 года.

Werewolf_Zarin
1-6-2021 10:28 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Valery22:
Вы еще и двигатель заставьте его намотать)))

Не в коем случае я за унисекс в подобных изделиях. Но складывание подходящих по размеру кружек тарелок, дуршлагов, это еще не печь, домашние деайвайщики вообще всегда радуют павлиньими хвостами и рассказами как превосходен товар основываясь на своих же похвалах.

quote:
Изначально написано salovarov:

Тебе ещё раз повторю о дате изготовления моих первых изделий.

А зачем ты это повторяешь, я писал строго по фотографии.
bigross
1-6-2021 11:39 bigross
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Это марка самой дешёвой туристической посуды из фольги

Разобрался... Это не марка стали, а торговое наименование.
Mahombra
1-6-2021 13:56 Mahombra
quote:

Это самые первые печи 2009 года.

Понять не могу, зачем вам для выжрать в лесополосе еще и печь? Стол я понимаю — чтоб рюмки не падали, стулья в высокогорьях чтоб спьяну придатки не застудить, а печь-то зачем?

ЯРЛ
1-6-2021 18:03 ЯРЛ
quote:
6 литров с супчиком

Супы в походе? КАША!!!
quote:
стулья в высокогорьях чтоб спьяну придатки не застудить
Яички что ли?
salovarov
1-6-2021 20:13 salovarov
Прекрасный хор "ветеранов" выставляющих своё истиное кредо и чванливость мышления.
Я доволен, что у вас есть повод поболтать и излить желчь.
Продолжайте, эти ваши вирши многое о вас самих говорят.
Пусть и другие читатели насладятся вашим слогом и потоком глупостей.

Браво !

click for enlarge 1280 X 960 125.5 Kb click for enlarge 960 X 1280 164.4 Kb click for enlarge 960 X 1280 204.6 Kb

RusNet
1-6-2021 20:49 RusNet
quote:

Под мои потребности слишком маленький объем...Мне надо 2 кана одновременно греть на 6 литров с супчиком, и на 8 с чаем.

Под такие объемы можно присмотреться к варианту, приведенному мной в посте #1191 данной темы. Позволяет без напряга хоть целое ведро воды закипятить в полевых условиях, в том числе не самых благоприятных по погоде.
По весне опробовал данную конструкцию с афганским казаном на 15 литров (реальный внутренний объем около 10 литров), работающим под давлением по принципу скороварки. За час-полтора готовится практически любое мясное блюдо. Получилась отменная полевая кухня, которой вполне хватает на компанию из 7-8 человек.

Mahombra
1-6-2021 23:41 Mahombra
quote:
Originally posted by RusNet:

Под такие объемы можно присмотреться к варианту, приведенному мной в посте #1191 данной темы. Позволяет без напряга хоть целое ведро воды закипятить в полевых условиях, в том числе не самых благоприятных по погоде.

Примус мср виспер работает по такому же принципу ц
Valery22
2-6-2021 07:18 Valery22
quote:

Спасибо. Немного не мой вариант.

ЯРЛ
2-6-2021 07:37 ЯРЛ
Фото крайнее слева или третье с права из сообщения номер 1233. Класс. Фирма или самопал? Если фирма, то где глянуть?
С уважением.
PS. А на правом фото, что варят? Ножки какие то тоненькие?
salovarov
2-6-2021 14:07 salovarov
Всё, что я показываю, моих рук дело.
У меня в арсенале точечная сварка, которая меня освободила от нержавеющих заклёпок и всё, что с ними связано.
А кружки "555", на которые пытаются поднять хай "ущербности", прекрасно выглядят и весьма устойчивы к высоким температурам.
Обработка, аккуратная подгонка и сочленение в единое целое этой "посуды", для создания полного изделия, требует хороший инструментарий и хоршие навыки работы с нержавейкой.
Если кто-то из вас пробовал сверлить их тонкие стенки, тот меня поймёт.

Ножки сделаны из плети сварочного нержавеющего прутка D=2,5мм, который терпит только один сгиб. При разгибании в обратную сторону может сломаться из-за его очень прочной структуры металла.
После подсоединения ножек конструкция прочно стоит на грунте и держит нагрузку весьма достойно.

click for enlarge 960 X 1280 186.7 Kb

Это не проволочки из обычной стали.
Эта деталь гнётся на спец шаблоне.
При сборке изделия для переноски эти ножки убираются вовнутрь печи и контрятся губкой, чтобы не бренчали.

А на фото в прошлом посте варится морской краб, который я поймал в море.

Предупреждаю всех ещё раз: - это не реклама, заказы не принимаю.

RusNet
2-6-2021 18:49 RusNet
quote:
Originally posted by Mahombra:

Примус мср виспер работает по такому же принципу

Бензиновые примусы и паяльные лампы вообще родственные вещи

quote:

Спасибо. Немного не мой вариант.

Ну на вкус и цвет... А вообще вполне себе автомобильный вариант для больших объемов кипячения и готовки еды.
RusNet
2-6-2021 18:55 RusNet
quote:

Предупреждаю всех ещё раз: - это не реклама, заказы не принимаю.

Смахивает на заяву: "Не знакомлюсь" в женских анкетах, наполненных весьма откровенными фото и видео

ЯРЛ
2-6-2021 19:41 ЯРЛ
quote:
точечная сварка

quote:
сверлить их тонкие стенки

Прошивка отверстий бородком и клёпка нержавеющими трубочками, развальцовка двумя конусами. Но это у меня где много нерж. трубочек разного диаметра.
Первое фото, "барбекюшница" хороша! Щепочница? Или это не "барбекюшница? Просто конфорка? Ск. кг. можно ставить?
С уважением.
salovarov
2-6-2021 20:03 salovarov
Сверлить нужно ступенчатым сверлом и обязательно обработать края отверстий.
Если прорубать отверстия, то может лопнуть тонкая тянутая сталь кружки.
При жёсткой эксплуатации первые печи с клёпками при "нагрев-охлаждение" разбалтывались и крошились.
Температура весьма высокая.
Т.Сварка самый лучший вариант для тонких стенок.
Последняя фотка с круглым котелком просто приставка к маленькой печке.

Вот она сама:

click for enlarge 960 X 1280 131.0 Kb click for enlarge 960 X 1280 107.9 Kb click for enlarge 960 X 1280 107.6 Kb click for enlarge 1600 X 1200 241.8 Kb

Сверху снимается корпус с камерой сгорания и ставится подходящяя миска из нержавейки, которую предварительно нужно сверлить и подогнать к тягам.

handmade
2-6-2021 22:28 handmade
quote:

Т.Сварка самый лучший вариант для тонких стенок. Последняя фотка с круглым котелком просто приставка к маленькой печке

что за сварка (модель, где купить)?
испытываю необходимость варить именно кружки из нержавейки, но для задач, далеких от темы.

salovarov
2-6-2021 22:42 salovarov
quote:
что за сварка (модель, где купить)?

покупал давно за 14000р в суперстрое

click for enlarge 800 X 800 45.6 Kb

ЯРЛ
3-6-2021 07:29 ЯРЛ
У ей внутре трансформатор? Кушает с 220, ск. ампер, пробки не горят? На ск.?
Mahombra
3-6-2021 12:02 Mahombra
quote:

Ножки сделаны из плети сварочного нержавеющего прутка D=2,5мм, который терпит только один сгиб. При разгибании в обратную сторону может сломаться из-за его очень прочной структуры металла.

Это потому что это пруток ДЛЯ СВАРКИ , а не для ножек и состав такой, чтоб при высокой температуре не выгорели легирующие примеси. А используешь ты их потому что лень тебе материалы подбирать. Проще из говна и палок сляпать на точках

Mahombra
3-6-2021 12:03 Mahombra
quote:
Originally posted by RusNet:

Бензиновые примусы и паяльные лампы вообще родственные вещи

Ну как бы да, только примус легче и меньше, что весьма актуально

Mahombra
3-6-2021 12:05 Mahombra
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

У ей внутре трансформатор? Кушает с 220, ск. ампер, пробки не горят? На ск.

Делается бесплатно из транса от старой микрухи, медного стержня и куска фанеры за час
Покупают только саловаровы
Plohish-John
3-6-2021 15:00 Plohish-John
quote:

Всё, что я показываю

А без электричества, будет работать?
RusNet
3-6-2021 18:40 RusNet
quote:

Ну как бы да, только примус легче и меньше, что весьма актуально

Это так, но тут речь зашла о кипячении воды и готовки в ведерных объемах. Такое примус не вывезет. Большой костер требует определенных внешних условий. Поэтому паяльная лампа является пожалуй единственным реально удобным вариантом для таких объемов.
Mahombra
3-6-2021 19:01 Mahombra
Два примуса под овальный кан, если время ограничено.
Werewolf_Zarin
3-6-2021 20:38 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано ЯРЛ:

Прошивка отверстий бородком и клёпка нержавеющими трубочками, развальцовка двумя конусами. Но это у меня где много нерж. трубочек разного диаметра.
Первое фото, "барбекюшница" хороша! Щепочница? Или это не "барбекюшница? Просто конфорка? Ск. кг. можно ставить?
С уважением.

Конечно "барбекюшница"

quote:

Смахивает на заяву: "Не знакомлюсь" в женских анкетах, наполненных весьма откровенными фото и видео

salovarov
3-6-2021 20:40 salovarov
quote:
Изначально написано Plohish-John:

А без электричества, будет работать?

Да, будет.
Можно даже при работе выключить нагнетатель и печь будет работать в обычном щепочном режиме.
При этом ничего разбирать и отсоединять не нужно.

click for enlarge 960 X 1280 131.9 Kb .

Werewolf_Zarin
3-6-2021 20:47 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Mahombra:

Делается бесплатно из транса от старой микрухи, медного стержня и куска фанеры за час
Покупают только саловаровы

В плане от микроволновки, да удобно, по сути любой трансформатор с первичной обмоткой 220В и что бы окна в железу были, туда обмотку из пару витков любой жилы кабельной в палец толщёный если нет свернуть из кучки эмалированного провода до той же толщины. Трансформатор от 200 ватт должно хватить. Я делал из трансформатора музыкального центра времен 90-тых, 250 ватт, варю преимущественно аккумуляторы, но иногда и тонкий металл, клещи купил в китае готовые, для аккумов сделал сам из подручных, намотал обмотку куском кабеля многожильного алюминиевого, на работе в то время другого подходящего не нашлось. Напряжение чуть более вольта, ток не измерял, изредка на более тонкий металл выбираю электроды большего диаметра, а то бывают прогары насквозь, по сути конструкция выходного дня, знаний особо не надо, главное руки не из пятой точки.

RusNet
3-6-2021 20:47 RusNet
quote:

Два примуса под овальный кан, если время ограничено

Так там речь шла об одновременном нагреве двух канов - с водой и супом. Это уже не 2 а 4 примуса надо, что явный перебор как по весу так и по цене.
При этом данную задачу вполне потянет одна мощная паяльная лампа с нормальным таганом с двумя кольцами диаметром 200 и 300 мм, трубой диаметром 50 мм. и съемным рассеивателем жара на верхнем срезе трубы.