Guns.ru Talks
Экипировка и снаряжение своими руками
Лёгкий складной столик для пвд и лёгких походов своими руками. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Лёгкий складной столик для пвд и лёгких походов своими руками.
salovarov
24-3-2018 19:15 salovarov
перемещено из Выживание

Немного о теме.
Все мои старые купленные на рынке походные китайские стульчики истрепались, а некоторые совсем 'рухнули'.
В молодости я относился к этому сегменту снаряжения с иронией, но со временем по достоинству оценил необходимость и правильность этих изделий.
На лесных песенных фестивалях и дружеских встречах у костра эти 'мебельные' изыски стали приятным и естественным атрибутом походной жизни.
Мой возраст и разнообразие моих походных задач заставили меня задуматься на эту тему.

Изготовил лёгкую мебель для будущих летних соло походов и для ПВД с друзьями.
Первой моей переделкой стал складной стульчик без спинки.

click for enlarge 1707 X 1280 183.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 233.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 210.1 Kb

От старого рваного и покорёженного китайского стульчика (фото ниже), изготовленного из стальных трубок, были сняты пластиковые узлы складной системы.
Заменил стальные трубки стула на дюралевые (из ОБИ d=14mm) и заменил новое тканевое полотно.
Получилось славно, весьма прочно и намного легче "донора".
Высота стульчика стала 400 мм.
Удобно садиться и вставать.
Вес изделия 900 гр.

Ранее на Ганзе я уже показывал свой старый походный набор:
Это стульчик, столик из пластиковой панели и прочие другие мои походные устройства.

259 x 194 click for enlarge 480 X 640 98.2 Kb

Настала необходимость заменить и столик.

Идея лёгкого, носимого, мобильного стола из пластиковой панели не оставляла меня давно.
Не доходили руки.
Были неуверенные поиски оптимального материала для столешницы из современных лёгких материалов.

Некоторые походники ухмыльнутся и упрекнут меня в излишествах и ненужности данного снаряжения.
Это их право.
Для меня данная штуковина весьма интересна, легка, удобна и полезна.

Лёгкий стол от китайцев можно приобрести довольно просто, но его столешница, натянутая и армированная трубками ткань, не понравилась как и его общие размеры.
Невысокие китайцы коленками к голове и желудку сидят на крохотных сидениях.
Лёгкая, относительно дорогая и неудобная мебель.

Печь мою на такую столешницу ставить нельзя, зыбко!

click for enlarge 1001 X 1001 49.5 Kb click for enlarge 646 X 620 82.3 Kb click for enlarge 1001 X 1001 106.7 Kb

У меня же получилось вот что!

click for enlarge 1707 X 1280 180.5 Kb click for enlarge 960 X 1280 98.0 Kb click for enlarge 960 X 1280 128.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 202.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 190.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 187.6 Kb click for enlarge 1707 X 1280 163.7 Kb

Узлы сочленения решил изготовить сам, был интерес самому рассчитать эту 3D геометрию.
Можно использовать пластиковые узлы от старого стульчика.
Есть у меня ещё один станок из узлов старого китайского стула, дюр. трубки у него толще: 8шт. d=10mm и 4 вертикальных d=12mm.
Его подарю кому-нибудь или придумаю ещё какую-нибудь штуку.

Сборка и крепёж конструкции на своеобразных "барашках", отлитых с помощью термоклея.
Можно обойтись без отливки,но при сборке работать в перчатках, что бы не было неприятно пальцам.
Возможно обернуть столешницу в тонкую ткань-болоньку и с ней установить в станок, эту "скатёрку" будет легко стирать.
Можно использовать стеклоткань и ставить на стол горелку с ножками.

click for enlarge 1707 X 1280 158.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 173.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 228.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 159.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 196.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 219.9 Kb

Панельки столешницы вырезаются из широкой панели толщиной 10 мм. обычным канцелярским ножом. Их очень просто изготовить и заменить, если что-то сломается. Уголок дюр. тонкая стенка 15х15. Вертикальные трубки d=10 мм. остальные d=8 мм.

При переноске все уголки укладываются, схваченные резинкой, внутрь станка, а панельки заворачиваются в тонкий и лёгкий коврик от ударов и повреждений (его укладываю перед входом в палатку, берегу колени) и тоже перетягиваются резинкой.

Это столик для одного или двух человек. Высота 520 мм. Столешница 470 х 360 мм.
Длину панелек можно довести до высоты вертикальных стоек, что бы при складывании был один размер.
У меня были обрезки по 470 мм. Потому и размер столешницы 470 мм.
Уже под этот станок изготовлена новая большая столешница.
Причём высота изделия при большей столешнице не меняется.
Правда вес уже стал 1500 г. Намудрил с уголками.
Высота всего изделия высчитывается с начального размера - высота стола.
После окончания работы появилась вполне осуществимая мысль на треть уменьшить вес стола.

Да, возникает вопрос сдувания этого столика ветерком, раз он такой лёгкий.
В пятачках ножек есть отверстия для прикалывания стола к грунту.

Вес в собранном состоянии для переноски c чехлом и упаковкой 1285 гр. на самом последнем фото (синий + чёрный чехол).
Осталось сшить общий чехольчик, что бы не выглядело как отдельные устройства.

edit log

tazuja
24-3-2018 19:33 tazuja
Столешницу для столика пользовал дибонд 4 мм, вполне себе материал.
salovarov
25-3-2018 07:47 salovarov
quote:
Столешницу для столика пользовал дибонд 4 мм, вполне себе материал.

Вес дибонд панели толщиной 4 мм - 4,75(кг/м 2)
http://forda.ru/press/articles/detail.php?ID=27494

Размеры моей столешницы 0,47 х 0,36 м
Площадь составит 0,1692 Кв/М
При таких скромных размерах вес только столешницы будет равен ~ 0,8 кГ.
Мой весь дюралевый станок весит 700 гр.
Это интересная панель, нужно будет поискать и изготовить что-нибудь из неё, возможно есть смысл использовать столешницу из дибонда без каркаса из уголков и на другом конструктивном принципе.

tazuja
25-3-2018 17:53 tazuja
Насчёт веса дибонда удивлён. Вроде как полегче, взвешу, при случае.
Насчет поискать его, как вариант в рекламной компании на производстве, иль в гельветике. В гельветике от листа продают, что может быть неудобно.
salovarov
29-3-2018 10:55 salovarov
quote:
Но уже под этот станок изготовлена новая большая столешница.
Причём высота изделия при большей столешнице не меняется.

Вот, это увеличенная столешница.
Честно говоря это был первый вариант стола, а уже после был изготовлен малый размер для оптимизации с учётом упаковки в чехлы.
Здесь панели вырезаны более узкие.
Количество поперечных уголков доведено до трёх. Возможны разные варианты. Складывающийся станок тот же самый.
В вертикальных трубках для крепления столешницы с обвязкой вставлены обычные пластиковые дюбели под винт.
Эта конструкция, как я уже упомянул, была первым опытом.
Слишком много деталей и спец крепежа.
Эта столешница и её обвязка будет у меня жить в машине.

click for enlarge 1707 X 1280 178.6 Kb click for enlarge 1707 X 1280 200.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 138.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 142.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 88.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 134.2 Kb

salovarov
29-3-2018 17:01 salovarov
quote:
Есть у меня ещё один станок из узлов старого китайского стула, дюр. трубки у него толще: 8шт. d=10mm и 4 вертикальных d=12mm.
Его подарю кому-нибудь или придумаю ещё какую-нибудь штуку.

Пластиковые узлы сочленения разные, от разных старых стульев, но это не беда, всё подошло.

click for enlarge 960 X 1280 118.6 Kb click for enlarge 1707 X 1280 207.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 164.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 117.9 Kb

Та же малая столешница на этом станке.
Любая столешница подойдёт к любому станку.
Благодаря раздвижной системе.
Высота стола определяется высотой вертикальных трубок.
Есть озможность подвесить внутрь столика сетку-конверт (такие есть в магазинах для стирки деликатных тканей).
Возможно растянуть пластиковый пакет для сухого мусора.

click for enlarge 1707 X 1280 176.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 186.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 159.3 Kb

Есть у меня стеклотекстолит 3мм подходящего размера, просверлю квадратом 4 отверстия и тоже нахлабучу на станок.
На этом столе в лагере скаутов (июль месяц) буду печь для детей всякие вкусности с помощью .....

click for enlarge 1280 X 960 124.6 Kb click for enlarge 960 X 1280 186.0 Kb click for enlarge 960 X 1280 194.5 Kb
Необходимость работать в наклон отпадёт.

salovarov
26-4-2018 11:21 salovarov
Чехол изготовлен.
Внутри: пенка для тела в которую завёрнут станок, в коврик у входа в палатку завёрнута большая столешница. На майские праздники пристегну к рюкзаку и понесу в лес.

click for enlarge 960 X 1280 107.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 184.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 183.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 138.9 Kb

salovarov
2-5-2018 17:48 salovarov
Майский день после холодной ночи. Ещё лежит снег в некоторых местах, мокрый грунт.
Тестирование новых мобильных предметов прошло успешно.Три дня и 2 ночи.

click for enlarge 1707 X 1280 235.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 216.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 210.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 243.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 237.5 Kb

Первомаю мой пламенный привет!

salovarov
9-5-2018 00:51 salovarov
Goblin_13
20-5-2018 10:48 Goblin_13
Маленькое рабочее замечание. Стеклотекстолит лучше исключить из конструкции. Это все таки стекловолокно, пропитанное эпоксидной смолой, контакт его с кожей и тем более попадание внутрь, а любой стеклотекстолит будет неизбежно крошиться, прямо скажем не самая полезная для здоровья вещь...
salovarov
20-5-2018 22:15 salovarov
salovarov
21-5-2018 21:12 salovarov
quote:
Изначально написано Goblin_13:
Маленькое рабочее замечание. Стеклотекстолит лучше исключить из конструкции. Это все таки стекловолокно, пропитанное эпоксидной смолой, контакт его с кожей и тем более попадание внутрь, а любой стеклотекстолит будет неизбежно крошиться, прямо скажем не самая полезная для здоровья вещь...

ВНИМАНИЕ!
"Ветеранам" и "мега-ветеранам" на заметку.
http://электрокама.рф/informat...т-от-текстолита

Опасны ли текстолит и стеклотекстолит ?

Данные материалы в процессе правильной эксплуатации не являются опасными и поэтому их относят к безвредным для здоровья и экологически чистым материалам.

Однако при резке (!), во время сверления в воздух выделяется пыль от эпоксидной или фенольной смолы и стеклянная пыль, что, естественно, представляет серьезную опасность здоровью и требует принятия определенных мер предосторожности.

На основе стеклоткани изготавливается также стеклопластик.

Стеклопластики очень удобны в применении, так как не образуют при изгибе трещин, у них высокий срок службы и стеклопластики придают красивый вид конструкциям.

Например, рулонный стеклопластик РСТ марки это гибкий рулонный материал, который изготовлен на основе стеклоткани, которая в свою очередь пропитана полимерным связующим. При нормальных условиях эксплуатации этот стеклопластик, также и как стеклопластики аналогичных марок не выделяет каких-либо вредных продуктов в концентрациях, которые были бы опасны для здоровья человека. Предназначен он в первую очередь для строительных целей и еще для покрытия у трубопроводов теплоизоляционного слоя. Трубопроводов, которые находятся вне и внутри различных помещений при температуре от -30? C до чуть больше 60? C в окружающей среды.

p.s. На производстве авиационных приборов, в мою бытность на военном предприятии (где стояли спец приборы контроля частоты воздуха), всё нестандартное оборудование и большая часть инструментов и рукояток различных резаков и отвёрток изготавливались из стеклотекстолита.

для наглядности - кухонный нож(!):
https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=huFa_ZfJs4M

Antid
25-5-2018 17:03 Antid
Ну вы "батенька" аристократ... А с "подстилки" на земле, западло что-либо кушать (по мусульмански, только сидя на стульчике)?
Goblin_13
25-5-2018 19:16 Goblin_13
quote:
Изначально написано salovarov:

p.s. На производстве авиационных приборов, в мою бытность на военном предприятии (где стояли спец приборы контроля частоты воздуха), всё нестандартное оборудование и большая часть инструментов и рукояток различных резаков и отвёрток изготавливались из стеклотекстолита.

Из гетинакса.
Это тоже, только вместо стеклоткани бумага.

Впрочем как знаете. Каждый сам себе буратино. На этом все.

salovarov
25-5-2018 21:28 salovarov
quote:
Изначально написано Antid:
Ну вы "батенька" аристократ... А с "подстилки" на земле, западло что-либо кушать (по мусульмански, только сидя на стульчике)?

Дорогой друг, я служил в советской армии, где кушать иногда приходилось даже в строю по дороге на полигон.
После армии ходил на плотах и байдарках по уральским рекам и в лыжные походы и в пешки на Южный Урал.
На дальнем востоке, на острове Монерон, Путятин, Аскольд, Кунашир, в составе группы дайверов, приходилось сидеть, готовить и кушать, во время тайфуна, на мокрых скалах, когда палаточный лагерь в дождь специально уложен на грунт и привален валунами, что бы не унесло в океан..... - это высший пилотаж выживания.
На острове не было магазинов и больниц.

Вы, мальчики, ещё на первый снег ссыте, а пытаетесь стебаться и учить уму-разуму опытного человека.
Я никому из вас не желаю зла, только прекращайте нести "пургу".
Хотите сидеть по-мусульмански - валяйте, хоть вверх ногами, цепляясь за ветку одной пяткой.
Сам же буду кушать в лесу за столиком, на удобном и лёгком стульчике, которые я ещё с удовольствием могу и ношу с собой.
Если же вам не по нраву то, что вы видите на моей странице, то отойдите в сторонку и забудьте о её существовании.

Stag-beetle
26-5-2018 09:04 Stag-beetle
quote:
ходил на плотах и байдарках по уральским рекам и в лыжные походы и в пешки на Южный Урал.

Реки на Урале не тянут даже на 2к.с. и то, сложность набирается за счёт километража. Лыжные и пешие походы по Южному Уралу тоже не тянут выше первой категории сложности. Так что таким "опытом" не стоит хвастаться.
quote:
в составе группы дайверов, приходилось сидеть, готовить и кушать, во время тайфуна, на мокрых скалах, когда палаточный лагерь в дождь специально уложен на грунт и привален валунами, что бы не унесло в океан..... - это высший пилотаж выживания.
То что дайверы не смогли нормальный лагерь организовать, чтобы от непогоды укрыться, это весьма сомнительное достижение. Никакого высшего пилотажа здесь нет - обычное дилетантство, но дайверам простительно: походного опыта у них нет.
quote:
Вы, мальчики, ещё на первый снег ссыте, а пытаетесь стебаться и учить уму-разуму опытного человека.

ИМХО конечно, но не стоит вести диалоги в таком пренебрежительном тоне: здесь есть люди гораздо опытнее и старше Вас. Ничего личного - просто наблюдение за темой со стороны.
Если по сабжу, то моё мнение такое: в обычном походе, когда весь скарб несётся на себе - всякие столики и стульчики недопустимое излишество. Если же путешествовать по воде или на авто, то современная промышленность предлагает массу складной походной мебели - недорогой, лёгкой и удобной.
На мой взгляд, времена самоделок в туризме уже прошли - сейчас можно купить всё что угодно, на любой вкус и кошелёк. Складные столики ручной работы, предлагаемые ТСом для обсуждения, интересны только тем, что собраны из бросовых подручных материалов и являются авторским творением -типа макраме или носочков-шапочек ручной вязки, исполненных собственноручно.
Для изготовления такой походной мебели надо, как минимум, иметь сломанные китайские стульчики-столики низкого качества и отходы строительных материалов. У большинства людей этого нет. Где взять? Два варианта: покупать, что обойдётся достаточно дорого, или, целенаправленно искать в мусорных баках, но это уж как повезёт... Оба эти варианта имеют свои минусы...
Stag-beetle
26-5-2018 09:57 Stag-beetle
Когда-то давно, на просторах интернета, нашёл вот такую оригинальную конструкцию складного стульчика, состоящего из текстильного сиденья и двух фанерных деталей своеобразного профиля. Конструкция понятна из фотографии. Может, кому-то пригодится.
Было одно время желание сделать что-то подобное, но удержало только то, что во всех магазинах продаётся масса самых разнообразных складных стульчиков по цене 300-600 рублей вполне приемлемого качества и весом от 0,4 до 1.5 кг. Надо ли что-то колхозить?
click for enlarge 600 X 401 63.4 Kb
salovarov
27-5-2018 17:28 salovarov
quote:
Реки на Урале не тянут даже на 2к.с. и то, сложность набирается за счёт километража. Лыжные и пешие походы по Южному Уралу тоже не тянут выше первой категории сложности. Так что таким "опытом" не стоит хвастаться.

Послушай, ты, мОлодец, я говорил здесь о том, что эти водные походы были в моей молодости, когда не было таких средств сплава, как нынче.
Плоты делались на месте старта из сухих стволов, а не покупались в магазине.
Это не хвастовство, а факты моего опыта и походного образования.
Это было только начало.

click for enlarge 1024 X 631 106.6 Kb click for enlarge 1024 X 665 110.7 Kb click for enlarge 1024 X 711 105.8 Kb click for enlarge 1024 X 722 132.3 Kb

Ты видимо знаешь другой способ получения опыта - сразу лететь на Луну в футболке - "покоритель космоса", с бутербродом в руке, без дурацких ракет и скафандра, сиганув с утёса.
Как малолетка мыслишь.

quote:
То что дайверы не смогли нормальный лагерь организовать, чтобы от непогоды укрыться, это весьма сомнительное достижение. Никакого высшего пилотажа здесь нет - обычное дилетантство, но дайверам простительно: походного опыта у них нет.

Вот, что я тебе скажу, голубчик.
Ты понятия не имеешь, что такое морская стихия и что такое ТАЙФУН на отдалённом, обдуваемом всеми ветрами со всех сторон острове Монерон.

click for enlarge 640 X 442 98.8 Kb click for enlarge 1024 X 682 104.2 Kb click for enlarge 800 X 533 61.1 Kb click for enlarge 640 X 442 73.8 Kb click for enlarge 800 X 600 96.2 Kb click for enlarge 640 X 437 47.1 Kb

Проглоти и забудь то, что ты ляпнул про нашу команду, которые больше 30 лет выручали друг друга на суше и под водой.
Мы выжили благодаря нашему опыту и дружбе, спасли не мало людей за эти годы.
Мы обучили дайвингу большое количество курсантов в нашем клубе!
Я прощаю тебя.

quote:
Если по сабжу, то моё мнение такое: в обычном походе, когда весь скарб несётся на себе - всякие столики и стульчики недопустимое излишество.

Открой глаза, надень очки!
Писатель, психолог и т.д. и т. п.
Почитай название темы, начало и пояснения, постарайся постичь простые слова и суть страницы
Не хочешь таскать стульчики и столики?
Твоё право!
А тебе кто-то навеливает их таскать?

Ходи голым...
Одежду таскать не придётся.

quote:
Для изготовления такой походной мебели надо, как минимум, иметь сломанные китайские стульчики-столики низкого качества и отходы строительных материалов.

Ну почему же, можно сделать и из титана, золота и углеволокна, флаг у тебя в руках. Взмахни!

Я сделал сам поворотные узлы.
Поверь - это не дорого и не сложно, только нАчать....

click for enlarge 1707 X 1280 159.5 Kb

Это фото лучше чертежа.

quote:
Где взять? Два варианта: покупать, что обойдётся достаточно дорого, или, целенаправленно искать в мусорных баках, но это уж как повезёт... Оба эти варианта имеют свои минусы...

Выше я дал ссылку, где легко и недорого прикупить разные поворотные узлы, а трубки купить очень просто (ранее я говорил где).
В моей теме не много страниц, почитай и увидишь.
Если вдруг тебе стол(стул)стал чрезвычайно необходим, ну прёт....! примени свою мощь и знания и у тебя всё получится.
Надеюсь твоему телу легко справиться с поисковиком.
Ну, а если нет необходимости в "мебели", то тебя поймут....!
quote:
На мой взгляд, времена самоделок в туризме уже прошли

Жаль мне подобных тебе мелких, ленивых, бесплодных и безруких "мудрецов", пожирающих пространство за деньги и болтающих на любую тему.
У вас всё есть для жизни и вы кичитесь этим перед другими, что чего-то купили дешевле, дороже.
Глаз у вас уже не горит, даже у некоторых в тридцатилетнем возрасте.
Вы не "ветераны", а немощные старички с мега-дряхлеющими руками, высохшими пальцами и потухшими глазёнками.
Вы не можете радоваться вашему личному труду (вы его презираете - не модно) и не можете порадоваться своей личной вещице исполненной вами в металле или дереве, даже для самих себя.

Купите себе классное опасное путешествие, не умрите, оставшись людьми.

click for enlarge 1920 X 1200 215.0 Kb

edit log

salovarov
27-5-2018 19:09 salovarov
Песенный фестиваль "Скоро лето" и мои друзья.
На Урале в субботу было очень холодно, белые мухи летали, а на утро - солнышко и тепло.

click for enlarge 1707 X 1280 232.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 234.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 220.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 224.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 218.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 209.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 255.2 Kb click for enlarge 960 X 1280 192.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 250.2 Kb

"Мебель" прекрасно себя зарекомендовала.
Ещё чего-нибудь придумаю.....!

Лёха Питерский
29-5-2018 21:25 Лёха Питерский
Интересная печь.Она рассчитана на работу от углей?
всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Экипировка и снаряжение своими руками
Лёгкий складной столик для пвд и лёгких походов своими руками. ( 1 )