вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ремонт обуви
VITAMIN1
30-8-2016 20:19 VITAMIN1
Доброго всем.
вопросец натоптался.

есть у меня несколько удобных пар обуви, с вполне приличным внешним состоянием, но убитой подкладкой. точнее в районе пятки протерта.

собственно жаль выбрасывать те же 511, а еще больше жаба душит новые покупать.

есть ли какой нибудь способ ремонта, вставки, подклейки и тд.
из нутри, район пятки???????????
чем ремонтировать? в смысле материал какой??
у меня только одна идея. по шву, тому что снаружи пятки проходит чтото прошить.

PS/ И как от такого уберечься?

IS90
30-8-2016 20:39 IS90
фото бы.
но предполагаю, что клей не поможет, надо шить кожаную подкладку

edit log

VITAMIN1
30-8-2016 21:20 VITAMIN1
подкладка сетчатая синтетическая ткань. . клей врядли.(((

click for enlarge 1707 X 1280 385.8 Kb

Лучше никак

edit log

sikhar
23-11-2016 01:44 sikhar
Тоже поделюсь проблемкой.Есть у меня финские пожарные сапоги.С антипрокольной стелькой,усиленным подноском,удобные и клёвые.
И сейчас тоже выглядят-замечательно!

click for enlarge 640 X 480 222.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 173.9 Kb

Но...
Со временем в резиновой подошве появились дырочки,сапоги стали работать как насос.Изнутри посыпался наполнитель типа вспененной резины и наступил апофеоз.Точнее Апофигей-там не осталось ничего,кроме пустоты!

click for enlarge 1707 X 1280 245.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 283.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 225.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 250.3 Kb

Я так понимаю,что Бундесы 2005 также устроены,как и многие другие.Т.е.Такая современная обувь-это пустота,заплавленная в резину.
И вот вопрос,а Можно ли на такой верх поставить другую,нормальную вибрамовскую подошву.Как например кто-то менял на старых Капралах.Есть ли на Ганзе настоящие сапожники,которые смогут это сделать?
Ремонтопригодна ли такая современная обувка,в отличии от старых,нетехнологичных,башмаков на гвоздях.Но зато любой башмачник тебе за пол часа мог подмётки поменять...

click for enlarge 777 X 549  67.6 Kb

edit log

IS90
23-11-2016 08:54 IS90
quote:
И вот вопрос,а Можно ли на такой верх поставить другую,нормальную вибрамовскую подошву.Как например кто-то менял на старых Капралах.Есть ли на Ганзе настоящие сапожники,которые смогут это сделать?Ремонтопригодна ли такая современная обувка,в отличии от старых,нетехнологичных,башмаков на гвоздях.

теоретически да
Если внутренняя стелька кожа.
На капралах мне сделали так:
К первой кожаной стельке- мне приклеили что-то типа микропоры, а уже на микропору капраловскую подошву.
минус 1 подошва капраловская таки через сезон начала лопаться )
В Вашем случае- срезать нах все эти сопли и приклеить нормальную подошву, правда есть вариант что к этой фигне ниче не клеится...
sikhar
23-11-2016 13:24 sikhar
quote:
Originally posted by IS90:

правда есть вариант что к этой фигне ниче не клеится...

Вот и мне так кажется,потому что отдавал сапожнику ближайшему,он говорит не к чему прицепиться.Там мягкий верх и резиновая галоша.Нужен кто-то,кто занимается пошивом ,а не только ремонтом обуви.Колодки по размеру и новая подошва.
А на Капралах-там основа есть,они по сути ремонтопригодны.

click for enlarge 1920 X 878 185.3 Kb

На них любую подошву можно поставить.

click for enlarge 960 X 1280 139.3 Kb

Вибрам например.Вот была тема как раз по замене.
https://forum.guns.ru/forummessage/92/758859-6.html

click for enlarge 1600 X 1200 314.2 Kb

Я бы тоже с удовольствием такую носил,но кто возьмётся сделать...

edit log

ovenn
23-11-2016 13:42 ovenn
Господин VITAMIN может вшить кожаный задник либо ему это сделает сапожник
IS90
23-11-2016 17:16 IS90
quote:
В Вашем случае- срезать нах все эти сопли и приклеить нормальную подошву, правда есть вариант что к этой фигне ниче не клеится...

Вот так:

click for enlarge 1707 X 1280 242.5 Kb
или лепить рантопрошивную...
горячим приливом никто заморачиваться не будет

edit log

sikhar
23-11-2016 18:51 sikhar
quote:
Originally posted by IS90:

срезать нах все эти сопли

Легко! Вскрываем...
click for enlarge 1707 X 1280 265.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 314.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 405.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 277.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 273.9 Kb

Тёмная вставка это не кожаная основа,это-стальная антипрокольная вставка.
Под ней-просто пропитанная тканевая основа,внутри сапога-гортексный носок.

click for enlarge 1707 X 1280 335.0 Kb

Тряпка там...и Всё!

edit log

sikhar
23-11-2016 19:54 sikhar
Кстати,интерес уже чисто академический.Сапоги стоили 2 тыщи,2 года уже отбегали.За ремонт предлагал 3000 рублей,с учётом стоимости новой вибрамовской подошвы(20$-ну пусть будет полторы тыщи).Ещё полторы-за работу.
На данный момент вижу единственный выход-стать в сапогах в тазик с жидкой резиной и ждать пока застынут.

click for enlarge 614 X 800 163.7 Kb

Ну а если кто возьмётся поставить на "Это" Вибрам за эту цену,буду считать его-Настоящим Волшебником!

edit log

ovenn
24-11-2016 12:52 ovenn
За эти деньги купите сапоги
sikhar
24-11-2016 14:20 sikhar
Уже! Ещё раньше,когда понял,что эти "Финики сыпятся"-взял Бундесы.

click for enlarge 1707 X 1280 213.8 Kb

Но с удовольствием отремонтировал бы и эти,верха ведь отличные.Я их распотрошил,чтобы понять,возможно ли их оживить.Есть ли на Ганзе "Сапожники",кто возьмётся.Это ведь не только моя проблема,на многих современных ботах,именно пористая подошва "сыпется".На тех же Бундес 2005 например,с литьевым креплением-такое же возможно? И напрашивается вопрос-а что же лучше..."Старое,Доброе,Вечное"? Или "Новое,Злое и Одноразовое"!
Тема ведь называется "Ремонт Обуви",вот и хотелось бы-ремонт...

edit log

VITAMIN1
25-11-2016 10:36 VITAMIN1
quote:
кожаный задник либо ему это сделает сапожник

раньше в обуви ralf ringer были пятки из какогото полимера. вот его бы)))

sikhar
25-11-2016 14:46 sikhar
quote:
Originally posted by VITAMIN1:

собственно жаль выбрасывать

Вот и у меня такое же отношение.
quote:

раньше в обуви

Вот именно,Раньше.А сейчас всё и удобное и качественное,но...кто же будет покупать следующую новую пару обуви,если эти не развалятся буквально из за мелочи.Запрограммированный "естественный" износ.
sikhar
25-11-2016 15:20 sikhar
Вот вариант апгрейда подошвы на простых советских горных ботинках.Вибрамовская подошва поставлена на родную кожаную подмётку.

click for enlarge 1920 X 1080 197.2 Kb

Просто и надёжно,если есть к Чему пришить или приклеить...

Ну а с внутрянкой на ботах,наверное обрезать ткань на пятке,завернуть края и вклеить кожаную вставку на кожаный задник изнутри.

click for enlarge 1707 X 1280 364.8 Kb

edit log

Клод
19-2-2017 15:41 Клод
quote:
Originally posted by sikhar:

Ну а с внутрянкой на ботах,наверное обрезать ткань на пятке,завернуть края и вклеить кожаную вставку на кожаный задник изнутри.

Да. Так и чинил себе ботинки. Правда я не сапожник профессионал- но никто в округе не брался ( видно такие спецы). Пришлось собственными силами. Ничего сложного в этом нет. Потом еще прошил для прочности.
дерби
8-5-2017 20:46 дерби
quote:
кожаный задник либо ему это сделает сапожник
раньше в обуви ralf ringer были пятки из какогото полимера. вот его бы)))

мастер нашёлся??
VITAMIN1
9-5-2017 00:33 VITAMIN1
НЕА.
с другой парой жена пошла в сапожную(сына берцы). пришили кожу из нутри. задник, пятка чуть не оторвалась. шили шилом.
ну и течь стало
Hvost
18-5-2017 00:16 Hvost
Интересно, возможно ли. Есть несколько пар Асоло на вибрамовской подошве. Верх пока жив и внутри подошва тоже. Но в силу косолапости, внешние части подошвы, наружные края - стоптались или стерлись. Можно ли обновить, нарастить этот вибрам? Пусть не таким грубым протектором, пусть плотной мелкофактурной резиной, лишь бы прочно. Потому что я предпочитаю их носить и в городе.
VITAMIN1
18-5-2017 15:50 VITAMIN1
про полную смену подошвы слышал. на прошивных берцах(одно отпороли - другое пришили). про наращивание как когдато покрышки ремонтировали нет.

чисто в теории - срезать, сточить до ровной поверхности подошву и приклеить\прошить другую.

quote:
пришили кожу из нутри. задник, пятка чуть не оторвалась. шили шилом.
ну и течь стало

решил поэксперементировать сам.
пришил изнутри кожу. толстую) мм2 наверное. но пришил криво((((. пока ходится. третий день. вощенная нить от мони из запасов. тонкое шило. прокалывал в старые отверстия. потом по шву воском натер. посмотрим что будет

mageric
19-6-2017 18:03 mageric
quote:

решил поэксперементировать сам.

Как получилось? Сначала на клей сажал? А то у меня та же проблема: практически во всей обуви изнутри стерается задник. Такая особенность строения пятки- кость сильно выпирает. Есть несколько пар кроссовок, берцев, трекинговых бот в идеальном состоянии, но со стертыми подкладками. Пока ни один сапожник не взялся сделать.
VITAMIN1
21-6-2017 13:29 VITAMIN1
нет не клеил.
к тряпичной подкладке бесполезно.

наложил снаружи на пятке лист бумаги. по шву который пятку огибает отметил.
вырезал. и по этому же шву изнутри прошил.

накосячил.
внешний и внутрений размер за счет толщины самого ботинка разный.
я как то не обратил внимания, и начал прошивать. в итоге заплатка сместилась в сторону.
поэтому шить лучше с середины

VITAMIN1
21-6-2017 13:32 VITAMIN1
на али есть такие штуки https://ru.aliexpress.com/item...4010208.9999999 9.311.e07g7H&aff_platform=link-c-tool&cpt=1498041096416&sk=uR7uBY3Rz&aff_trace_key=d1f5b2522ffc4d698b485432aa8ae187-1498041096416-09869-uR7uBY3Rz

по идее должно помочь не только в туфлях

mageric
22-6-2017 13:42 mageric
quote:

нет не клеил.
к тряпичной подкладке бесполезно.

Я вот думаю обрезать с пятки подкладку все же. Заплатку сделать чуть большего размера, что бы с захлестом на подкладку было, но саму заплатку посадить сначала на момент, а потом прошить по краю. что касается гелевой наклейки- интересно и купил бы пожалуй на пробу если бы было в Москве, а не на али.
bi4onok89
30-6-2017 12:31 bi4onok89
Вопрос главным образом к Питерцам.
Занимаюсь ремонтом обуви как хобби по мере необходимости и по просьбам друзей.Возникла необходимость в подметках на кирзачи и гвоздеывых каблуках.
Раньше подобные продавались в военторгах, но теперь походил, поискал нет. В магазине обувных комплектующих на каблуки ценник неадекватный, да и осталась одна пара, неподходящего размера.
Во общем если кто гуляя по военторгам увидет, большая просьба отписаться, буду благодарен.
Фото с просторов иинтернета:

click for enlarge 700 X 466 202.4 Kb
По сапогам финских огнеборцев.
С подобной проблемой столкнулся на прошлой неделе. Это от старости выкрошился вспененый полиуретан.
Чинил так.
1. Полностью отрываем остатки подошвы.
2. Шкурим шлифмашинкой, наждаком, кто во что горазд.
3. Купил новую ТЭП подошву, стоит как 2 пачки сигарет.Главное берите сапоги с собой, чтобы с подошвой не прогадать.
4.Обезжириваем подошву и сапог, подошву зачищаем по месту приклейки, для лучшей сцепки.
5.Клеим на нормальный (не супер-пупер в тюбиках) полиуретановый клей, при отсутствии, докупаем и ставим супинатор.
6.Для надёжности и если подошва позволяет прошиваем по периметру.
Само собой такой способ пойдет если со вторым сапог похожая беда, если нет, придётся и его подошву отрывать или придумывать что-то другое.

edit log

Валерий21124
30-6-2017 14:36 Валерий21124
По каблукам могу дать совет-совершенно бесплатно можно использовать протектор покрышек.
click for enlarge 1920 X 1081 289.0 Kb
urgen
2-7-2017 18:00 urgen
quote:
Изначально написано Валерий21124:
По каблукам могу дать совет-совершенно бесплатно можно использовать протектор покрышек.

Мощно!!! Теперь сапоги с шиповкой!

Валерий21124
2-7-2017 18:59 Валерий21124
Так то можно не только каблуки заменить протектором,подошву тоже.Фотку не покажу,за пять лет развалился верх,выкинул.
Зимняя резина-мягче,штатной,но чудовищно износостойкая.Наличие шипов-приятный бонус.
Недостаток-пилить болгаркой довольно грязно.
urgen
2-7-2017 19:50 urgen
Я, так понимаю, на гвозди?
Валерий21124
2-7-2017 20:21 Валерий21124
Подошва-делал и на гвозди,и прошивал с прорезкой под нитку.
Каблук-делал и гвозди,и саморезы изутри+клей.
bi4onok89
3-7-2017 00:15 bi4onok89
Спасибо, с авторезиной давно хотел попробовать, пока обуви подходящей для испытаний не было.
Каблуки гвоздевые исключительно для СССРовских сапог-берцев. Они стоят недорого, заменяются на коленке, но истираются тоже быстро. Раньше были у нас в военторгах по рублю за кучку, теперь и вовсе не стало. Есть в "каптерке" и относительно недорого. Но эта та самая полушка за которую рупь перевоз Или заказывать пар 10 сразу...
С подошвами та же фигня, но тут хоть извратиться как-то можно.
Sobaka1970
4-7-2017 06:28 Sobaka1970
quote:
Изначально написано bi4onok89:
Спасибо, с авторезиной давно хотел попробовать, пока обуви подходящей для испытаний не было.
Каблуки гвоздевые исключительно для СССРовских сапог-берцев. Они стоят недорого, заменяются на коленке, но истираются тоже быстро. Раньше были у нас в военторгах по рублю за кучку, теперь и вовсе не стало. Есть в "каптерке" и относительно недорого. Но эта та самая полушка за которую рупь перевоз Или заказывать пар 10 сразу...
С подошвами та же фигня, но тут хоть извратиться как-то можно.

До сих пор лежат на складах в/ч, в каптёрках, мастерских.

bi4onok89
4-7-2017 23:39 bi4onok89
Там то может и лежат, а из продажи исчезли. Сейчас вроде как армия от всякого тяжкого советского наследия в лице кирзачей, портянок, ватников, х/б-нателок, избавляется. Кирзачи вот тоннами и сотнями тысяч пар пар продают, всплывают иной раз объявления, а вот расходников к ним нема :(
Нашел вот каблуки в Питере, но цена конская, как на вибрам, и осталась последняя пара неподходящего размера. Может увидит кто, хотя бы по московской цене - пишите.

edit log

Валерий21124
5-7-2017 09:08 Валерий21124
А будет ли кому-либо интересно,как пошить обувь с ноля?а потом натянуть на колодки?
Балуюсь иногда.
А по теме сапог-ботинок -продают подошвы типа "галоша" Они крепятся прошивом сбоку+клей.
Старую подошву ободрать,новую приклеить и прошить.
делов-то...
urgen
5-7-2017 10:57 urgen
Вспоминаю детство...))) Сколько раньше мастеров - сапожников было. А теперь набойки поменять, половину стоимости от обуви просят....)))
А так Мастеру респект однозначно!
bi4onok89
6-7-2017 21:24 bi4onok89
quote:
Изначально написано Валерий21124:
А будет ли кому-либо интересно,как пошить обувь с ноля?а потом натянуть на колодки?
Балуюсь иногда.
А по теме сапог-ботинок -продают подошвы типа "галоша" Они крепятся прошивом сбоку+клей.
Старую подошву ободрать,новую приклеить и прошить.
делов-то...

Уважуха, до такого ещё руки не доходили. Интересно в любом случае будет. Сапожное дело сейчас свелось к постановке набоек на каблуки прекрасной половине человечества, даже банально оторвавшеюся подошву приклеить, ещё поискать мастера надо. Смотрел видео на ютубе как сапожник изготавливал реплику американских прыжковых ботинок коркоранов, времен второй мировой. Столько времени и труда ушло...
По теме ремонта, писал выше что так чинил. Подошва правда как на дешёвых берцах - "омонах", и борт-прошив не добавит обуви водооталкивающих свойств. Зато по малой трудоемкости и цене лучше не придумаешь. По цене вышло 180 подошва + клей + дратва (уже была), по времени, полчаса отрыв, зачистка, прошив 2 часа на пару, с перекурами, полчаса на приклейку, тут уж просто ждать надо было пока клей высохнет.
Клей и зачистка это вообще фундаментальный момент. Кто будете чинить, постарайтесь достать нормального из банки, а не тюбики "супер - пупер" дисмакол/уран/88/момент и т.д. Супер клеем клеть НЕжесткие детали категорически нельзя! Фирме момент гореть в аду, за секундный, якобы обувной клей, с берцами на упаковке :(
На прошлой неделе возился с репликой капралов метцелей для матери, у неё из-за косточки не всякая обуви подходит, а эта пара в самый раз. Старая подошва и резиновая и пробковая подложки, полностью пришли в негодность, растрескались, пробка сгнила. Оставил в итоге только рант, супинатор и верх обуви. Остальное делал с нуля, подложки из кожи, + прошив + подошвы + каблук. Собирал целую пятидневку, вечерами. Тут быстрей не выйдет много клеить надо было. Клеил наиритом, где кожа и десмоколом где каблук. Ушел вечер на подготовку, три на поклейку и один на прошив, ну и на подрезку обточку часик.
Кстати если кто встретит похожую реплику. У нее внутри берца, на белой подкладке нарисован кусок кожи и написано "obermaterial: rindleder futter rindleder". Подошва с "английским" протектором, как на гадах. Во общем не берите, жалкая пародия на настоящие капралы, им до оригинала как до Китая раком :)

edit log

urgen
7-7-2017 09:28 urgen
Кстати,по клею не подскажите, какой куда нужен?
Часто клею обувь, тем же дурацким Моментом...(((
И где можно купить нормальный клей?
Sobaka1970
7-7-2017 14:54 Sobaka1970
quote:
Изначально написано bi4onok89:
Там то может и лежат, а из продажи исчезли. Сейчас вроде как армия от всякого тяжкого советского наследия в лице кирзачей, портянок, ватников, х/б-нателок, избавляется. Кирзачи вот тоннами и сотнями тысяч пар пар продают, всплывают иной раз объявления, а вот расходников к ним нема
Нашел вот каблуки в Питере, но цена конская, как на вибрам, и осталась последняя пара неподходящего размера. Может увидит кто, хотя бы по московской цене - пишите.

У меня в гараже или в деревне должна коробка лежать, если не выбросил.

bi4onok89
8-7-2017 13:00 bi4onok89
quote:
Originally posted by urgen:

Кстати,по клею не подскажите, какой куда нужен?

Надо идти в магазин обувных комплектующих. если в городе такой имеется. Брать лучше импортный, (Кенду, байер) разница цене по крайней мере у нас невелика, а качество клея лучше. Брать литровые банки, так как больше в быту всё равно не истратите. Видел ещё по 100мл баночки, на розлив, но ценник неадекватный. Полиуретановый на розлив можно ещё посмотреть в магазинах комплектующих для тентов, надувных лодок, там же если надо берем десмодур на розлив. Наирит используется также при ремонте салона автомобиля. Можно поспрашиватьть ещё и в соответствующих местах.
Кожу клеим наиритом, полиуретан десмоколом (полиуретановым клеем). По мере надобности в ответственных участках мешаем с десмодуром 1/10, добавляет крепости шва и термостойкости. Десмодур затаривать смысла особого нет, срок хранения малый, испортить легко.

edit log

bi4onok89
8-7-2017 13:04 bi4onok89
quote:
Originally posted by Sobaka1970:

У меня в гараже или в деревне должна коробка лежать, если не выбросил.

Не к спеху, посмотрите при случае. Если найдёте стучите в PM. Интересуют каблуки и подмётки 39-40 и 43-44.