Guns.ru Talks
Экипировка и снаряжение своими руками
Хвасты, обмен опытом и т.д. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хвасты, обмен опытом и т.д.

STEPAN1983
P.M.
25-4-2016 11:31 STEPAN1983
Военное снаряжение нужно шить из нейлона (ткани, нитки, стропы, тесьма). Полиэстер - это бюджетные копии.
Каскад
P.M.
25-4-2016 12:53 Каскад
Аргументировано так. И не поспоришь)))
STEPAN1983
P.M.
25-4-2016 14:55 STEPAN1983
Нейлон по протиранию прочнее в несколько раз.
psixxx51
P.M.
25-4-2016 17:20 psixxx51
Да то, что нужно! Это я понимаю.
Вот только у пиндосов то целая индустрия на это работает. Вы посмотрите сколько фирм-производителей снаряжения на американском рынке, И все шьют из оригинальной кордуры, нейлона, спец ниток, строп, резинки, окантовочной ленты и пр. Не трудно догадаться, что и в производстве всех этих материалов задействовано немало предприятий. У них рынок насыщен тканями и фурнитурной по стабильно невысоким ДЛЯ НИХ ценам.

У нас все похерено. Ничего не развивалось до недавнего времени. И заметьте, по производителям-ОДИН крупный производитель строп и т.п. лент АМА. Чью стропу покупает немало отечественных производителей снаряжения (stich profi, ANA tactical, abbat, техинком)
По тканям аналогично. Один-два производителя.

Я к чему все это?! К тому что проще купить нашу ткань за 300 руб/пм и стропу за 2 руб/метр, чем брать амеровскую ткань за 1500-2500 руб/пм и стропу 100-150 руб/метр.
Разницу в цена на готовые изделия можете сами прикинуть.

STEPAN1983
P.M.
25-4-2016 18:11 STEPAN1983
psixxx51:
Да то, что нужно! Это я понимаю.
Вот только у пиндосов то целая индустрия на это работает. Вы посмотрите сколько фирм-производителей снаряжения на американском рынке, И все шьют из оригинальной кордуры, нейлона, спец ниток, строп, резинки, окантовочной ленты и пр. Не трудно догадаться, что и в производстве всех этих материалов задействовано немало предприятий. У них рынок насыщен тканями и фурнитурной по стабильно невысоким ДЛЯ НИХ ценам.

У нас все похерено. Ничего не развивалось до недавнего времени. И заметьте, по производителям-ОДИН крупный производитель строп и т.п. лент - АМА. Чью стропу покупает немало отечественных производителей снаряжения (stich profi, ANA tactical, abbat, техинком)
По тканям-аналогично. Один-два производителя.

Я к чему все это?! К тому что проще купить нашу ткань за 300 руб/пм и стропу за 2 руб/метр, чем брать амеровскую ткань за 1500-2500 руб/пм и стропу 100-150 руб/метр.
Разницу в цена на готовые изделия можете сами прикинуть.

Вы преувеличиваете "похеренность" производства материалов. Поверьте, я имею к этому некоторое отношение. В России недавно запустили очень хороший нейлон 500d для снаряжения. Его даже в соседней теме начали продавать. На него перешло Союзспецоснащение, Техинком и в ближайшее время - казенное снаряжение государства. Нейлоновые стропы тоже давно производятся несколькими фирмами. АМА это полипропиленовое дерьмо и весь свет на этой фирме не сошелся. Есть топовый утеплитель - Shelter (аналог Primaloft), есть полная реплика полартековских военных флисов для многослойки - Power Grid и High Loft (используется в ВКПО, на материал никто не жаловался). Так что не надо тут ныть что всё пропало.

STEPAN1983
P.M.
25-4-2016 18:13 STEPAN1983
И ниток полиамидных/нейлоновых и капроновых полно
Antigop
P.M.
25-4-2016 19:53 Antigop

Посоветуйте(озвучте) пожалуйста нам тогда данных производителей, и что у них можно приобрести в розницу?
Просто например в моем городе, не самом маленьком, широко представлен только китайский оксфорд, флис, и стропы с велкро также китайские. Есть представительство Чайковского текстиля, но там только опт, и ткань на кителя и рубашки. А так, в любом магазине тканей\фурнитуры, даже слов таких не знают - кордура, софтшел, полартек, рип-стоп, аирмеш и т.д.
psixxx51
P.M.
25-4-2016 19:54 psixxx51
Про нытьё поаккуратнее. Читайте внимательнее!
Я видел и новые ткани и др. материалы, которые производят НАШИ предприятия. Я акцентировал внимание на том, что до недавнего времени нихрена подобного небыло. И конечно я несказанно рад, что наши начали шевелиться. На одном авизенте далеко не уедешь.
psixxx51
P.M.
25-4-2016 20:03 psixxx51
Antigop:

Посоветуйте(озвучте) пожалуйста нам тогда данных производителей, и что у них можно приобрести в розницу?
Просто например в моем городе, не самом маленьком, широко представлен только китайский оксфорд, флис, и стропы с велкро также китайские. Есть представительство Чайковского текстиля, но там только опт, и ткань на кителя и рубашки. А так, в любом магазине тканей\фурнитуры, даже слов таких не знают - кордура, софтшел, полартек, рип-стоп, аирмеш и т.д.

Поддерживаю!!
Изначально хотел про это написать, но забыл.

Куда ни сунься, минимальный заказ 5000, а то и больше или, как на одном сайте ткань 600 метров минималка.

Каскад
P.M.
25-4-2016 22:10 Каскад
High Loft на ВКПО ну совсем не такой как у полартека. Во всяком случае с тем, что я сталкивался.
STEPAN1983
P.M.
25-4-2016 22:33 STEPAN1983
Оригинальные ткани и фурнитура - MULTICAM, A-TACS, D.O.T, G.S.I, IDEAL, YKK

То что продавец называет "кордура 500 в цифрофлоре (ЕМР Лето)". Это на самом деле не Кордура, и не советский авизент (хоть и похож). У меня самого есть небольшой рулон такой ткани, и я видел результаты тестирования в лаборатории у нас на работе - по прочности как пятисотая кордура, на ощупь тоньше и гладко-скользкая (как авизент, но нить и плетение тоньше, авизент был ближе к 1000 Денье). Настоящая ИК ремиссия. Полиуретан на изнанке нормалаьная, есть полезная жесткость. По цвету темновата, но оттенки не такие ядовитые как на Моготексе и прочей бюджетной полиэфирной дряни (говорят что в эту новую ткань для ИК ремиссии добавляют сажу). Еще выпускается темнооливковый вариант (его использует Союзспецоснащение), черный и другие.

STEPAN1983
P.M.
25-4-2016 22:38 STEPAN1983
Названия производителей строп сразу не вспомню. Есть белорусские и несколько отечественных. Все уже освоили нейлон/полиамид и капрон. Пара фирм умеет наносить камуфляжный рисунок, но к сожалению это пока только на полиэфир, ограничение технологии. По той же ссылке с ткань такая стропа, у нее ИК ремиссия.

Основная стропа АМА, которая идет на российское казенное снаряжение, это даже не полиэфир, это еще дешевле - полипропилен, плюс у него волокна короткие - стропа получается "лохматой", и прижигание торчащих волокон не помогает. Плюс полипропилен очень легко плавится (потом полиэфир, хуже всех плавится нейлон).

EvgenAnapa
P.M.
8-5-2016 17:06 EvgenAnapa
Таак! Тут бурное обсуждение идёт =) Недавно попробовал нитки "Микрон" . Очень понравились и мне и машинке моей. Полиэстер, прочные. По поводу того, что лучше использовать, это конечно тема долгая. Качественные и фирмовые материалы это конечно хорошо, но многие шьют из доступного.

По снаряжке - сейчас дошиваю заказ, как закончу , фотки выложу.

И наконец!!! Комрад "кефир2" , как смог нарисовал выкройку и размеры подсумка под сброс.. . Не прошло и пол года =)
click for enlarge 1665 X 1280  89.9 Kb
psixxx51
P.M.
9-5-2016 16:05 psixxx51
click for enlarge 960 X 1280 374.8 Kb click for enlarge 960 X 1280 374.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 681.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 464.9 Kb

Новейшее изобретение! Запатентованная конструкция! Инновационные материалы! Всё это используют крутые зарубежные фирмы.
А я использую то, что есть...

Кордура 1000 (Сплав), липучка велкро (Сплав), нано-ленолеум (старый китайский)

Первый мой подсумок. Делал года 4 назад.

Каскад
P.M.
9-5-2016 16:09 Каскад
Чехол под спальник. По тз заказчика ручка для переноски и плечевой ремень, убирающийся в карман.
Ткань оксфорд рипстоп. Стропы 4 см.. еле уболтал заказчика не крепить чехол к рюкзаку на фастексы.
click for enlarge 1280 X 720 253.3 Kb
Каскад
P.M.
9-5-2016 19:18 Каскад
Чет не пойму, грузил 4 фото. Осталась одна(
click for enlarge 1280 X 720 264.7 Kb
click for enlarge 1280 X 720 274.2 Kb
click for enlarge 1280 X 720 333.8 Kb
Колыван Колыванович
P.M.
9-5-2016 22:56 Колыван Колыванович
Блин, крутой чехол! Хотю себе такой под IMSS.. .
А стропы 4 см, это получается, заказчику придётся к месту крепления на рюкзаке, например, пришить ячейки типа PALS? Насколько я помню, это не стандартная ширина ячеек системы PALS или я ошибаюсь?
П.С. Ещё бы фото, показывающее чехол в раскрытом виде или сам, тэкскэзэть, процесс открывания...
Каскад
P.M.
10-5-2016 04:59 Каскад
Не, к рюкзаку это отдельными стропами 25мм. На фото рядом лежит английский армейский спальник, и он же внутри. Входит свободно, еще и место остается))) стропы 40мм это усиливающий каркас))
Колыван Колыванович
P.M.
10-5-2016 09:17 Колыван Колыванович
Аааа.. . Во я туплюююю.. . 😒

Но это мелочи. А не мелочи, это то, что у Вас, Алексей, именины! Коли профиль не лжёт, конечно.
Так что искренне поздравляю Вас с личным праздником! Да прибудут с Вами и Вашими близкими крепкое здоровье, долгие лета, успех и бабосики, куда уж без них! 😉 АПинь!

Каскад
P.M.
10-5-2016 09:40 Каскад
Спасибо огромное. Кста, когда выслать-то?
Колыван Колыванович
P.M.
10-5-2016 11:55 Колыван Колыванович
Ну что, камрады, сегодня забрал с Почты очередные ништяки в виде сумки-чехла для IMSS, изготовленной Алексеем т.и.к. Каскад...
click for enlarge 1920 X 1082 259.0 Kb

.. . и подсумков для ножа, мачете и подзортрубы/бутыли и лямок к уже имеющемуся у меня разгрузпоясу, сработанных Евгением т.и.к. EvgenAnapa.
click for enlarge 1920 X 1082 263.8 Kb

Так что диванный воитель теперь к бою готов! 😎

Сперва подробнее о изделии Алексея Каскад.
Изделие предполагалось (с моей точки зрения) исключительно простым и незамысловатым, а именно просто кусок камуфлированной тряпки с молнией, чтобы туда засунуть IMSS, а затем этот "кокон" коим-то образом прикрепить к днищу рюкзака.
Само собой, Алексей не стал вникать в бред умалишённого и предложил, а затем и настоял на том, чтобы чехол обзавёлся:
а). утяжками
click for enlarge 1920 X 1082 312.6 Kb

б). лямкой для ношения через плечо (на первой фото видно)

в). маленькой ручкой для ношения чехла в руке

click for enlarge 1920 X 1082 275.7 Kb
Таким образом, чехол превратился в полноценный сумарь-баул, который я, признаться, два раза использовал именно в таком ключе. Нагрузил под завязку при возвращении с отпуска, а потом аналогично при походе на Почту, где скопилась уйма посылок. Тем не менее конечное изделие от этого только выиграло!
Чехол выполнен из Оксфорда 600 (вроде бы), расцветка заметно ярче, нежели оригинальная мультикам-кордура, но это мелочь несущественная. Все швы предельно ровные, нитки не торчат, всё, что может быть оверлочено, прооверлочено. В общем, качество на высоте. Но более всего мне понравилось изящное решение по убиранию плечевой лямки, чтобы не болталась/цеплялась, когда чехол со спальником закреплены под рюкзаком.
Выглядит это так. Сбоку на чехле есть небольшой кармашек.

click for enlarge 1920 X 1082 266.9 Kb

Плечевая лямка имеет участок с липучкой, на которой, собственно, она сама к себе крепится, чтобы не выпадать из пряжек. Так вот, липучку попросту надо отлепить и вытащить теперь уже освобождённый конец лямки из пряжки.
click for enlarge 1920 X 1082 247.3 Kb

Затем эта лямка складывается несколько раз на длину кармашка и засовывается в этот самый карманец.
click for enlarge 1920 X 1082 279.2 Kb

Но лямка складывается так, что остаётся неиспользованной её часть с липучкой!

click for enlarge 1920 X 1082 305.7 Kb

Как вам уже ясно, этой частью карман закрывается сверху и крепится к ответной части липучки на самом кармане. Таким образом эта часть лямки играет роль клапана кармана.

click for enlarge 1920 X 1082 258.3 Kb

Такое исполнение меня весьма восхитило, прежде подобного не встречал. Алексей, признайтесь, подглядели ж где-то! 😜

В сборе с рюком должно выглядеть примерно так, но я пока что не пришил к дну рюка ячейки PALS, чтобы крепить чехол стропами, т.к. в планах заменить данный Camelbak Motherlode Lite на качественный аналог, но с полноценным поясом, коего в этом, увы, нет...

click for enlarge 1920 X 1082 276.5 Kb


Теперь о творениях рук Евгения.
Из какого материала выполнены подсумки и лямки, не знаю, но зато знаю, что, в целом, данные изделия внешне выглядят лучше, чем многие заводские изделия, которые я ранее держал в руках! Я серьёзно! Всё прошито настолько фундаментально и ровно, что нет слов. Стропы, кнопки - всё на высочайшем уровне. Евгений, простите меня, но я ожидал большей кустарности, предполагал, что будет хоть чем-то напоминать самошив.. . Я ошибся. 😏
Подробно каждый продукт не стал фоткать, сделал фото всего в сборе.
Да, для чего мне это всё?! Всё, что Вы увидите на получившейся РПС, ранее носилось в рюкзаке. Посему об оперативном использовании данных предметов можно было забыть. Со временем мне это надоело, так что решил к поясу заказать лямки и навесить на получившуюся РПС всю снарягу. Сразу оговорюсь, что не обращайте внимания на внешний рэмбизм, всё что показано ОЧЕНЬ часто используется в моей деятельности. Данный комплект предназначен для повседневки, а не для БД, поэтому там нет кучи гранатных и магазинных подсумков, шанс, что во всём этом мне придётся ползать, мизерно мал. На свободых местах по бокам от пряжки будут размещены кобура и подсумок для двух магазинов АК, сзади на поясе может размещаться повседневная групповая аптечка, откуда с завидной регулярностью пропадают обезболивающее и Колдрексы, а спинная панель спецом затачивалась под имеющуюся сухарку, выполняющую роль малого рюкзака.
Подсумки под ножи являются не полноценными ножнами, а выполняют роль переходников для крепления на стропы PALS. Подсумок под подзортрубу достаточно универсален и может использоваться и как утилитарник.
Кстати, там же на поясе по бокам два утилитарника - это тоже творения рук Алексея Каскад, ранее я про них в этой теме упоминал.
click for enlarge 1280 X 722 202.8 Kb
click for enlarge 1280 X 722 169.6 Kb
click for enlarge 722 X 1280 191.0 Kb

На этом пока всё, если будут вопросы по изделиям, спрашивайте, отвечу.

Алексей, Евгений, много благодарностей Вам за возможность эксплуатировать качественную снарягу!
С уважением, Иван.

Каскад
P.M.
1-6-2016 07:55 Каскад
Спасибо за отзыв)
Придумал сам))), хотя скорее всего такая реализация есть где-то.
Насчет баула. Мы не договаривались нагружать сие изделие)))) плечевая лямка сделана без усиления, закрепки есть конечно, но стропой не усилено, так что аккуратнее с тяжестями)))
Колыван Колыванович
P.M.
1-6-2016 08:07 Колыван Колыванович
Каскад:
.. . аккуратнее с тяжестями)))

Всё нормуль! 😁

EvgenAnapa
P.M.
1-6-2016 11:01 EvgenAnapa
Колыван Колыванович, спасибо большое за Ваш отзыв! Рад, что всё подошло и понравилось! Подробности отписал на почту. Ну что сказать ? Материал оксфорд 600, если не ошибаюсь изделие Каскада тоже из оксфорда 600, только рип-стопа. Про материалы тут уже разговор был, о том что кордура 1000д конечно лучше оксфорда, но шьём из доступного, и соответственно цена готовых изделий получается приемлемая.

Чуть позже выложу фото данных изделий.

EvgenAnapa
P.M.
1-6-2016 22:08 EvgenAnapa
Привет всем !!! Давненько ничего не выкладывал, руки не доходили, вот решил немножко похвастаться поделками.
Сумка под пулемёт доведена до ума - сделаны съёмные валики под сам пулемёт, и фиксация пулемёта на этих валиках. Заказчик доволен.

click for enlarge 1707 X 1280 279.9 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 253.1 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 236.5 Kb

Ну и теперь немного по заказу Колывановича =)
Плечевые лямки для пояса. Когда начал шить, было твёрдое желание отфотографировать весь процесс, начал фотать, но терпения опять не хватило Х)
click for enlarge 1707 X 1280 246.2 Kb

Грудная "стяжка" на фастексе. Сделал съёмную, по тому же принципу что и у "Сплава".
click for enlarge 1707 X 1280 297.9 Kb

Чехол для ножен мачете.
click for enlarge 1707 X 1280 256.4 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 251.0 Kb

Чехол под пластиковые ножны для ножа.
click for enlarge 1707 X 1280 250.1 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 224.3 Kb
Ну и подсумок под трубу
click for enlarge 1707 X 1280 257.1 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 271.9 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 271.0 Kb

Всё с расчетом на крепление как на ремень, так и на молле.

STEPAN1983
P.M.
1-6-2016 23:01 STEPAN1983
Концы строп регулировки - у вас на грудной стяжке, и на фастексе подсумка, надо загибать 1-2 раза и зашивать, это нужно чтобы не потерять пряжку (якорь). Никогда нельзя в этом месте оставлять просто срез стропы в один слой. К концам строп лямок РПС это не относится
EvgenAnapa
P.M.
2-6-2016 07:34 EvgenAnapa
STEPAN1983, согласен! Спасибо за напоминание! Где то сделал якорь, где то нет.. .
psixxx51
P.M.
14-6-2016 16:09 psixxx51
Уже лет сто хочу тут написАть, всё никак руки не доходили.
Евгений, зачетная окантовка, особенно на лямках. Это с какой то приспособой или как придётся?
psixxx51
P.M.
14-6-2016 16:19 psixxx51
Вот ещё сделал рюкзачок в моём любимом стиле для племяша (4 года)
click for enlarge 1707 X 1280 458.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 511.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 402.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 335.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 499.0 Kb

Для окантовки лямок использовал толстую окантовку от Евгения, вещь замечательная! Подробности на фото ниже.
click for enlarge 1707 X 1280 712.6 Kb

STEPAN1983
P.M.
14-6-2016 16:38 STEPAN1983
Это даже не полиэстер. Это полипропилен.
psixxx51
P.M.
14-6-2016 17:42 psixxx51
Да, я знаю. Но по-моему четырехлетнему пацану глубоко фиолетово из чего сделаны стропы на его рюкзаке, хотя и на рюкзак тоже пофиг.
А вообще очень уместное замечание! Спасибо!
mic.mik2014
P.M.
23-6-2016 20:31 mic.mik2014
На очень ближайшее будущее, кто нибудь может пошить чехол на броник, и по мелочи .
Каскад
P.M.
23-6-2016 21:15 Каскад
Вы в личку пишите людям))
EvgenAnapa
P.M.
23-6-2016 22:19 EvgenAnapa
mic.mik2014, лично Я занят , обшиваю уже комрада. Вы напишите в тему выше Шитье на заказ - прочесть всем! Объявления только здесь. Ну или да, в личку пишите. Не будем гневать модера Х)
EvgenAnapa
P.M.
23-6-2016 22:21 EvgenAnapa
psixxx51 в далёких далёких мечтах тоже есть желание пошить рюкзак. Пока не знаю какой, но попробовать надо =)
mic.mik2014
P.M.
23-6-2016 22:30 mic.mik2014
Спасибо Евгений за ссылку, если не договорюсь с Каскадом ,буду дальше искать
Каскад
P.M.
24-6-2016 05:58 Каскад
И я рюкзак хочу пошить))
Мастер класс будет?))
psixxx51
P.M.
24-6-2016 19:08 psixxx51
Каскад:
И я рюкзак хочу пошить))
Мастер класс будет?))

Кому вопрос?

Каскад
P.M.
24-6-2016 20:07 Каскад
Да кто готов провести тому и вопрос))
psixxx51
P.M.
24-6-2016 20:12 psixxx51
Я не в теме. Что такое мастер класс?

Guns.ru Talks
Экипировка и снаряжение своими руками
Хвасты, обмен опытом и т.д. ( 3 )