вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Мои домашние самошивки.
КВН*
2-11-2017 20:51 КВН* персональное сообщение КВН*
Да можно и руками пошить. Раньше ведь шили.
Я когда у тещи чего берусь подшить на бытовой, аж вздрагиваю. Но сшиваю и все получается.
Просто 1022М стоит совсем не дорого. Можно использовать и без стола как "Алеся" (грубо та же 1022). Качество шва и удовольствие от работы, перевесят ее цену многократно.
Сервопривод еще более упростил работу. Теперь нет гудения мотора, работаем как на бытовой. Нажали на педаль и все закрутилось.
Когда первый раз увидел рюкзаки от МЛД (mountainlaureldesigns) то был в ступоре. При цене почти 200 уе, простенькая торбочка отшитая на бытовой машинке. Сейчас у них конечно все промки. Но ведь долго они строчили на бытовых и имели хорошую славу в Штатах.
Так что на бытовой можно, но лично мне это удовольствия не принесет.

Иногда бывает с женой захожу в магазин, где платечки и тп продают. Так вот не редко в изделиях на которых накручены нули, типа отшиты в Италии, такого качества швы... что впечатление вроде они их на бытовых отшивают.
Хотя наверно на них и отшивают, просто торгуют ими в центре, ах да и отшивают в не Италии )))

edit log

bbcod888
3-11-2017 01:05 bbcod888 персональное сообщение bbcod888
Я имел ввиду не навернется ли она от кордуры
КВН*
3-11-2017 10:03 КВН* персональное сообщение КВН*
Чтоб нормально протягивало через кордуру и ленту нитку за иглой, нужен 150 номер иглы. Минимум 140.
Есть ли такие номера у бытовых, не знаю.
Еще скорее всего под эту иглу нужно будет отрегулировать челнок, если это позволяет сделать машинка.
И шить потом надо будет преимущественно маховым колесом. Крутить его правой рукой на себя, а левой направлять изделие.
Даже если машинка будет давать нормальный шов, все равно она будет как "ручная дрель". Даже при наличии мотора.
Смотря какая бытовая. Бывают такие, в которых вращающиеся челноки от промок стоят. Тогда смело 150 номер и руками вперед. если не охота руками, то покупаем китайский сервопривод, в эквиваленте 100 американских президентов.

click for enlarge 1000 X 600  62.5 Kb

bbcod888
3-11-2017 18:15 bbcod888 персональное сообщение bbcod888
Спасибо. У нас просто в провинции каждый считает себя предпринимателем от Бога, и чайки продают по 6000 рублей))), которые еще неизвестно как работают. А бытовые типа жаноме, б/у по цене новых. Почему и неохота связываться с авито, и "надежным советским металлом" так как я не пойму в хорошем состоянии машинка или нет. Продавали бы новые зингеры и им подобные прямострочки, тыщ за 5000-6000 и с гарантией, то купил бы - мне все эти петли-автоматы не особо то и нужны.
КВН*
4-11-2017 00:08 КВН* персональное сообщение КВН*
quote:
Originally posted by bbcod888:
так как я не пойму в хорошем состоянии машинка или нет

Да б/у это сложно.
Новая фирма очень дорого, а новые китайцы... хотя их и хвалят некоторые, что точные копии японцев. Все же отличаются. Имею и такое хозяйство в своем парке машин. От Juki собранной в Китае, китайский бренд под своим логотипом отличается в худшую сторону. Покупал себе зиг-заг временно. Да вся времянка живет постоянно ))) Из расчета 300 американцев, если выйдет отшить 300 рюкзаков, вернее некоторые операции на ней, то по баксу за операцию вроде как и отработает уже себя. 300 уже отшила и еще работает. Но нужно регулярно смазывать в ряде мест. Заводской смазки в ряд узлов с сильной нагрузкой просто не предусмотрено. Но я на этом китайце работаю мало-мало. Очень мало. Будь на него нагрузка как на прямострочки, уже бы давно ушатал полностью.
Теперь про промкам в Вашем случае. Если думаете о них. Сейчас время упадка и периодически закрываются ателье и мастерские. Вот в таких местах и желательно покупать машинку наиболее свежую.
Только сегодня видел у нас объявление о продаже Джуки 8100е с сервомотором за эквивалент 100 уе!!! Да один мотор так стоит. Машинка по фото очень и очень свежая и массовки не видела. Правда эта модель и так стала выпускаться не очень давно.
Маме купил 1022М за эквивалент 50 уе. Не так давно купил 10 новых челноков к таким машинкам. За 20 лет работы на своей, около 10 челночных комплектов сносил. Сильно похоже им досталось в период когда она была основной на пошиве рюкзаков из 1000 кордуры. Все же под 1000 нужна более мощная машинка. Правда и рюкзаков было тогда отшито гораздо более 1000 штук именно на ней.

Чайка и Жаноме точно не для 1000.
У меня был один хороший заказ. Партии изделия, которые после и не собирался делать. Так купил проммашинку именно под то изделие. Отшил.
После этого за те же деньги машинку и продал ))
Если кризиса нет, то машинки практически не изменяют своей цены в $.
В кризис бывают сбрасывают очень дешево, абы продать и как правило свалить из страны. Тут можно купить раза в три дешевле чем обычно. Правда и это "в три раза дешевле" заработать сложнее, чем в обычное время привычную ее цену.

edit log

КВН*
5-11-2017 11:39 КВН* персональное сообщение КВН*
На МСР трешке, msr mutha hubba, свернули тент мокрым и оставили до следующей поездки.
Пришлось искать кто сможет изготовить новый. Так у меня появилось плотное знакомство с МСР.
Про палатку - в полнейшем шоке, если не сказать больше. Вентиляции не просто нет, а нет вообще!!!!! И это в палатке под 500 или 600 президентов на рекомендуемой рознице. Да они потом это исправили и в следующем модельном году добавили ее на боках. Но в этой модели ее не существовало вообще.
Добавил и я вентиляцию на боках и на входе завернул молнию так, что при приоткрытии верхнего бегунка, вентиляция будет работать практически в самой верхней точке. Пока не оттянулось еще топорщится. После одной ночевки все станет гораздо лучше.

click for enlarge 960 X 1280 239.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 94.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 247.7 Kb
click for enlarge 719 X 1280 130.7 Kb

edit log

Бульдозерр
10-11-2017 01:12 Бульдозерр персональное сообщение Бульдозерр
Добрый день, Владимир.
Интересно Ваше мнение по поводу вот такого гамака:
https://www.youtube.com/watch?v=Z3lJWuBjgNI

Смогли бы Вы изготовить что-нибудь подобное, возможный бюджет, и вообще, какие, по Вашему мнению, могут быть минусы в его эксплуатации.

КВН*
12-11-2017 22:54 КВН* персональное сообщение КВН*
Разрабатывать и делать всего одну штуку, смысла нет. Денег через это за одну первую штуку нужно будет брать не дешевле оригинала. Не верю, что в будущем появится с пару десятков желающих на такую модель, чтобы окупить огромную часть времени, которое уйдет на проектирование и разработку.
Своеобразно. Но сильно на любителя. Сегмент покупателей с таким весом изделия
довольно узок. И если в США культура гамакоходства существует. На туристических стоянках, слетах, семинарах даже специально закапывают столбы или делают разборные конструкции, чтоб обладатели гамаков имели возможность повесить свою спальню на шнурах. Хотя % гамакоходителей не высок и у них, однако общее число "ходячих" велико. И более 300 лямов человек дает думаю под 100 000 потенциально постоянных покупателей. А это уже цифра и им нужно разнообразие и новые модели. А по постсовку 1000 походных гамаков в год? Сколько появится желающих без массированной атаки в интернете или завозе по всем магазинам под реализацию, с учетом в + минимум 50% их накрутки.

Из хорошего в этом гамаке. Можно спать на животе (теоретически на видео ложится, как оно на самом деле не знаю. Удобно сетка. Молнии закрывать много. Сколько и как закрывать/открывать чтоб пользоваться в регионах с комарами? То что можно сидеть - удобно.
Из минусов, что не понравилось когда первый раз увидел его в интернете - вес. Так эта позиция и остается для меня основным стопором от чего такой гамак не хочу.
Вернее не так, под те виды выездов на природу которые совершаю, он меня не интересует.
Мой огромнейший тент, гамак с москиткой и одноместная палатка, легче чем тут один гамак.
Изготовить и продать? Как правило изготавливаю и продаю то, чем пользуюсь сам и что нравится мне. Будь на такое изделие хоть 1-2 заказа в месяц, уже можно озаботиться проектированием и изготовлением.
Тем более он стандартный и подгонять по размеру заказчика не требуется. Для крепости изделия нужны хорошие ткани и ленты. Всего получится много и изделие бюджетным не выйдет.
Amok похоже делают в Азии, раз дают скидки на 30% у официалов.

Дизайнерское решение у него красивое. Вот оно цепляет.
За одну штуку возьмусь только в том случае, если будет желание разработать и пошить лично для себя. А не купить готовый.

Как пример могу привести изготовление относительно простой палатки домика. С разработкой и пошивом заняло полную рабочую неделю тент и неделю внутрянка. Хотя вроде все просто, однако подогнать в "красоту" с чистого листа одним лицом, времени сжирает массу. Так с и этим гамаком, уйдет минимум две недели до первого более менее образца, за который можно будет взять денег. И то он будет еще частично сырой и с детскими болезнями.

edit log

КВН*
30-1-2018 01:16 КВН* персональное сообщение КВН*
Трехместный двухслойный домик 1.5кг от КВН
Попросили сделать легкий до 1 кг двухместный домик на 2 трекпалках.
Дали ссылки какие формы нравятся. Далее после долгой переписки, рисования эскизов и прочих пожеланий получились размеры по дну спального места длина 220 cм на 160см ширина и 120см высота. Жена у него отказалась ютиться в микропалатке ))) Про 1 кг пришлось забыть...
Далее воплощение в материале и отправка. Жду теперь полевых отзывов. Тент и дно изготовлено из 30 denier Silicone blend coating First Quality 5000мм 45г/м2. С дном нужно обращаться нежно, будут использовать его в паре с футпринтом. Для тента, по моему личному мнению, это лучшая ткань в соотношении вес/крепость/срок службы/водостойкость.
Вес палатки и тента в упаковке 1.5 кг. Вес футпринта 200г.

PS По этому лекалу можно делать подобную палатку от 150см ширной до ... да и 300см можно
Хотя при 300 желательно уже добавлять еще одну трекпалку по середине. А вот на 240см ширины, в свое время сносили не одну палатку домик.

И да, практически доделал мастерскую до такого состояния, что теперь в ней можно работать. Конечно еще там делать и делать, но все же из квартиры перешел в ...гараж ))))))

DICOM
3-2-2018 00:12 DICOM персональное сообщение DICOM
quote:
Originally posted by КВН*:

Вес палатки и тента в упаковке 1.5 кг.

Скажите, пожалуйста, если заменить всю сетку при тех же размерах, какой вес получится? Что при этом будет с конденсатом?
Спасибо.
КВН*
3-2-2018 00:46 КВН* персональное сообщение КВН*
Сетку брал давно и много, еще 24г/м2 брал, тогда она шла как лайт. Скоро закончится.
Сейчас уже бывают и легче сетки порядка 16-18г/м2, правда с ними еще не работал и как они не скажу. С ней работают штатовские самодельщики и в целом хвалят, для их рынка если продают как высшего качества, то такая и есть.
Ткань грубо 28-30г/м2 (уже спрашивали, забыл по памяти хар-ки, тоже давно купил 300м). Так что разницы практически не будет. Тем более первичную задачу всегда ставлю не минимальный вес, а крепость и удобство. Только в конечном взвешиваю что получилось. В 1500 вошел вес 6 шнуров на внутрянке, которые в принципе не нужны.
При задаче минимум веса, это можно насрезать кучи всего, под трекпалку усиления из Х-Раса в с двух сторон, то же усиления на тенте под петлями. около 100г можно занизить, только смысла в этом не вижу. Станет более нежным и хуже в эксплуатации.
Следующий шаг это ткани 20д, 15д, 7д.
Один человек купил на палатку 7д и отписал что шить с нее не будет - очень и очень тонкая ему показалась. Нужно будет к нему заехать, глянуть.
Уже и 20д имеет хуже водоустойчивость. Для хорошей водоустойчивости нужно заказывать большую партию и платить за большую пропитку. Ждать пол года.
То что перепродают стандартно 20д силнейлон в 99% случаев может пробиваться водяной взвесью при сильном ливне. Попадал в такую ситуацию под чужим тентом 20Д Si/Si, который приятель заказывал из США. После того выхода он его сразу перепродал.
Думаю можно уменьшить вес именно такой модели, это изготовить из других материалов внутрянку. Дно кубен или 7д. Правда кубены довольно быстро умирают, но на дне это не так критично. Потом футпринт из Polycro/
Все сетка как писал по 15г. Оттяжки 2мм поставить. Тогда можно будет вместить тент и внутрянку наверно в 1.2 кг.

С конденсатом и при полностью сетке будет нормально. С женой хожу регулярно в одно место "заземляться", так палатку беру сетка круглый год.
Вот с этой недели фото.
click for enlarge 539 X 960  71.4 Kb

edit log

кефир2
3-2-2018 20:31 кефир2 персональное сообщение кефир2
Классная палаточка получилась, на заказ изготовляете?
КВН*
3-2-2018 21:46 КВН* персональное сообщение КВН*
С падением спроса на строительные роботы (почти основная была работа) и покупательской на рюкзаки, корыте в свободное время не успевал отшивать. Изготавливаю сейчас и палатки, тем более в хорошие времена додумался заказать на фабрике США оптовую партию силнейлона 30д под себя.
КВН*
10-2-2018 10:06 КВН* персональное сообщение КВН*

Работаю и на Климашилд Апекс.
Отшил новые теплые штаны жене из Апекса 85г/м2. По весу вышли 245г. Все по классике для походов. Молния до бедра, что позволяет одевать/снимать в любой обуви. Бегунок в верхней части молнии позволяет пользоваться карманами в брюках под теплыми штанами. Верхняя часть высокая и в талии не заужена. Так одеваются по верх теплой куртки и превращается в подобие комбинезона, тепло так держится лучше.
Длина чуть коротковата, до косточки стопы. Карманы на коленях, в которые можно заложить теплые вещи и в случае необходимости стать на колено. В одном кармане стоит бегунок с двумя ручками и в него можно заложить эти штаны для переноски. За счет тонких тканей в случае сильных морозов можно их носить под штурмовыми брюками. Так даже теплее будет.
Такие брюки весят как подобные из 200 полартека !!! Правда гораздо теплее и раза в тир меньше в упаковке.

И да, если нужен красивый гламур для зимнего города - они не подойдут. По форме напоминают тело Карлсона. Такая форма очень удобна в морозы на природе, но не очень красиво будет смотреться в людном скоплении.

Цвет черный, так можно гораздо быстрее высушить на солнце.

КВН*
8-6-2018 13:26 КВН* персональное сообщение КВН*
Сustom-tailored equipment by #KVNtrek.com #kvntrek #equipment #equipmentlight
Сарил герму из ТПУ на 130л литров (без заворотов литров на 150 мешок)
Под особый подвес для пешеводных экспедиций.
Более подробный обзор напишу через время.
Кратоко особый вид 3Д каркаса(моя личная разработка). Пояс вынимается. Части каркаса могут выниматься. Без них просто превращается в мягкий рюкзак. Когда рюкзак не нужен, он занимает очень мало места в сложенном виде. Между спиной и гермой есть крепление для баллона катамарана или байдарки. Комфортно переносить до 30-35 кг груза. (Если перетаскивание груза вообще можно назвать комфортом) По ощущениям мне даже удобнее Татонки Бизон. Только в отличии от нее, когда надо, то рюкзак "исчезает", а не занимает даже пустым кучу места.

click for enlarge 959 X 1280 134.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 121.7 Kb
click for enlarge 961 X 1280 149.8 Kb

edit log

КВН*
29-6-2018 10:55 КВН* персональное сообщение КВН*
Сustom-tailored equipment by КВН
Почти стандартная 120л модель. Обкатана и давно вылечена от детских болезней . Почти все улучшения будут уже только вредны. Можно заменить полностью ткань и вид подвеса, правда это станет уже совсем другой рюкзак.
Добавлены карманы над плечами. Ленты для карманов Aarn.
На клапане ленты в виде псевдо моли.
Тем кто ходит в горные, пеше-водные экспедиции, длительные пешие экспедиции, охоту, тоже нужны легкие и особо прочные рюкзаки.
И эта модель за последние годы зарекомендовала себя очень хорошо.

click for enlarge 791 X 1268 135.3 Kb

edit log

КВН*
24-2-2019 11:08 КВН* персональное сообщение КВН*
По древним лекалам старой доброй парашютки.
Дно силиконка Si/Si. Стенки дышимый рип-стоп с каландрированием. Верх сетка.
Вход косой тубус, так хорошо комары и мошка снимается с тела.

click for enlarge 719 X 1280 173.5 Kb

Garygu
25-2-2019 20:02 Garygu персональное сообщение Garygu
quote:
Изначально написано КВН*:

Вход косой тубус, так хорошо комары и мошка снимается с тела.

Дружище! Что такое "косой тубус"?

КВН*
26-2-2019 12:29 КВН* персональное сообщение КВН*
Вход цилиндром - рукав. В зимних походах удобен при снеге и морозе.
Из минусов это нижняя часть рукава лежит на полу-земле. Если зимой в снегу это нормально, то в теплое когда он ложится на мокрую грязь...
От этого есть вариант косой тубус. Когда верхняя часть большей длины, а нижняя меньшей. В таком виде вход всегда закрыт тканью и она не достает до земли.
Garygu
1-3-2019 12:29 Garygu персональное сообщение Garygu
quote:

не достает до земли

Клёво! А какой длины должны быть эти части эмпирически нужно подбирать, я так понимаю, лишь бы не касалось земли. А видео обзор такой палатки существует? ))
КВН*
2-3-2019 10:27 КВН* персональное сообщение КВН*
Да, центр круга выносим почти до земли, добавляем припуски. Вот и косой рукав. Придумано давно и не мной, это жизнь придумала )))
Увы, видео пока не делаю.
Давно собираюсь, все ни как. Хоть стал выделять время на изучение чертежной проги. А то все по старинке на бумаге начерталку с натуральными размерами делаю
Garygu
2-3-2019 17:38 Garygu персональное сообщение Garygu
Спасибо, попробую!
КВН*
3-3-2019 22:35 КВН* персональное сообщение КВН*
Сегодня вшивал такой тубус. Диаметр получался оптимальным 70см.
71см это диаметр по шву. Считаем длину окружности, даем припуски на подгиб, вниз, кулиску (куда шнур вставляем). Выходит такая половина выкройки.
Запошиваем тубусом, у него крой по долевой.

click for enlarge 1280 X 960 105.9 Kb
Garygu
6-3-2019 10:54 Garygu персональное сообщение Garygu
quote:

мой рабочий

Очень интересно будет посмотреть на новое изделие. В идеале Але на видео. Хоть телефоном в Инстаграме!
kaschey -1
14-3-2019 14:24 kaschey -1 персональное сообщение kaschey -1
Можно по подробнее про квилт-жилетку. По фотографиям толком понятьтконструкцию не могу. Прошу объяснить "на пальцах"
Если не ошибаюсь, то сшито из обычного спальника кокона? Можно ли на это дело пустить спальник-одеяло?
КВН*
14-3-2019 17:59 КВН* персональное сообщение КВН*
С Ютубе пока как пользователь посмотреть. Увы. Нужно учиться редактировать видео.
Могу в инстаграм выложить ролик. Там до одной минуты.
Размеры квилта выкладывал в сети не раз. Грубо на мои 176 и 80 кг нужно 180 длины, 120 в верхней части и 100/105 см в нижней.
Выходит такое одеяло. Внизу кулиска затягивает шнур. Три кнопки в ногах.
На шее тоже кнопка (ставлю фастекс и ленту, так можно использовать зимой как конеднсатник). На шее тоже кулиски и затяжки шнура. И на спине 2 резиновых корда из 3мм эластичного шнура.
Чтоб удобно было зимой, поставил на грудь молнию. Ни разу, ни у кого такого не встречал. Без этой молнии зимой использовать как конденсатник очень проблематично. Это и и брюки теплые, заставило купить пертекс и прималофт, сейчас климашилд. Молния на груди, позволила использовать это одеяло как жилетку. Лента с фастексом застегивается на поясе.
Да из одеяла изготовить квилт довольно легко. По крайней мере мне. Переделывал и из кокона, но выглядит изделие за счет кривых швов не очень гламурно.
На сколько помню первый квилт отшил себе в 2006 году. В русскоязычном инете тогда не существовало даже такого понятия как спальник с дыркой на спине. Решил опробовать на себе. Думал в крайнем случае будет лежать как "недоодеяло" в машине. В итоге прочно вошло в мои походные вещи.
kaschey -1
14-3-2019 18:48 kaschey -1 персональное сообщение kaschey -1
спасибо. но я правда все равно не очень понял
В итоге это получается некое трапециевидное одеяло, нижняя часть которого чтобы образовывало подобие спальника состегивается кнопками? Тогда как же кулиска с резинкой?
Мне еще непонятна дырка на спине
и еще момент. я ворочаюсь много

в инсте не зарегин
может есть возможность поподробнее фотографии выложить
-общий вид
-как это состегивается
-как в этом спать
-как превращается в жилетку.

КВН*
15-3-2019 12:20 КВН* персональное сообщение КВН*
Понял
Принесу сегодня квилт, он с мастерской и попробую видео. Не выйдет видео, тогда буду делать фото. С ответами на вопросы.
Сам когда сплю, кручусь как юла. И если квилт подходит мне, то "вращунам" во сне он тоже подходит.
КВН*
19-3-2019 10:32 КВН* персональное сообщение КВН*
Попробуем еще раз по фото.
Первое фото раскрыто полностью. Внизу видны три кнопки. Есть квилты когда в ногах зашито и вшито донышко, так даже легче, но в виде одеяла и жилетки не использовать. Отказался от таких, хотя и пробовал.
click for enlarge 912 X 1280 168.4 Kb
Второе фото с внутренней стороны фото. На моем лучше видно, внутряка серая. В походных зимних увидел что вывешивая квилт на солнце, черная сторона через несколько минут начинает парить, как кипящая кастрюля.
От этого сейчас начал делать и вторую сторону черной. Так даже на морозе, если появилось солнце, за обед можно хорошо выпарить конденсат из квилта.
click for enlarge 1270 X 868 126.1 Kb
Третье застегнул кнопки, затянул в ногах кулиску, застегнул фастекс. На шее не затянут резиновый шнур.
click for enlarge 716 X 1239 99.2 Kb
Вот так выглядит "дырка на спине". Вращаемся в квилте как под одеялом. Когда поворачиваемся на бок, то делаем это как дома под обычным одеялом.
Одеяло остается на месте, а мы под ним поворачиваемся. Даже когда поворачиваемся на живот. Если появилась щель коротая подсасывает холодный воздух, закрываем ее так же как и дома с обычным одеялом. Поправив его. Эти действия за годы снов, уже в подкорке на автоматизме.
click for enlarge 594 X 1102 89.9 Kb
Фото вид с верху.

click for enlarge 666 X 1203 92.3 Kb
Фото одел как жилет, не застегнуто
click for enlarge 793 X 572 60.2 Kb
Застегиваю фастек на поясе.
click for enlarge 441 X 608 42.5 Kb
Надеюсь ответил на вопросы. Да нужно пробовать, подходит или нет.
Думаю все зависит от уровня общего личного комфорта к которому привык человек. Одному будет крайне не удобно. Второму идеально.
Мне подошло идеально, очень доволен таким спальником. Зимой одеваю по верх пухового спальника. Получается синтетический конденсатник в котором собирается влага испарившаяся от тела во время сна.
Спальник пух должен быть не очень теплым, чтоб точка росы получалась за его пределами.
Сверху этих бутербродов еще добавляю бивакзак из тайвека.

edit log

kaschey -1
22-3-2019 11:36 kaschey -1 персональное сообщение kaschey -1
Отлично! Спасибо за фото и разъяснения.
Еще чуть чуть уточнений
Молния застегивается от края к середине? Или ина с двумя собачками разнонаправленными?
Фастекс значит пришивается по низу?
КВН*
22-3-2019 12:46 КВН* персональное сообщение КВН*
Фастек на шее.
Внизу три кнопки, первое фото увеличив видно.
На молнии два бегунка.
sodeska
24-3-2019 16:54 sodeska персональное сообщение sodeska
Добрый день. Подскажите по самоделанию, хочу этим летом поробовать пошить легкий гамак, возможно даже с сеткой. Есть ли у вас продуманые патерны по раскройке, и какую ткань посоветуете использовать?
Спасибо.
КВН*
24-3-2019 23:57 КВН* персональное сообщение КВН*
Была тема и много описаний.
http://guns.allzip.org/topic/21/1003868.html
Мой пост там ?63
И рисунок которым со мной поделились в 2006 году. Выложил его в общий доступ очень давно.
Легкий и такой чтоб не упасть спиной на рельеф, это не бюджетно. Встречал отшитые из таких дряхлых тканей, что человеку работающему с тканями - страшно на такое опереться, не то что лечь. Довольно много знаю случаев, когда они рвались. По до мной рвалась на первый взгляд прочная ткань. При том на третей неделе ночевок. Рвется гамак хлопком, без всяких предупреждений. Хлоп - и спина на земле (хорошо не камне или бревне)
У самого уже более 10 лет из силнейлона Si/Si 40d.
Хотя есть и 15д ставят на гамаки, себе тоньше 40д ставить не хочу.
При этом ткань которую взял себе от фабрики выдающей качество. Китайский силнейлон 40д на разрыв, обычно слабее 30д от брендовых фабрик.
По размеру 300х150см полотно и 90-95 см сетка. Все что меньше, при условии Ваш рост не 160см, будет уже не таким удобным. Вернее даже 140 см ширины, вместо 150 см, очень меняет комфорт для спины.
Вход с нижней части как на рисунке, мне не понравился. Молния оказалась гораздо удобнее.
click for enlarge 700 X 895  72.0 Kb
КВН*
27-4-2019 11:17 КВН* персональное сообщение КВН*
Типи, тент в плоскость растянуть, второе фото, внутрянка на одного.
(сам хожу с подобным есть внутрянка на двух)
Вес... силиконю швы, точно меньше 1 кг. (Вышло 0.95 кг в упаковке)
Для Заполярья.
На внутрянке вход косой тубус и молния.
После прошлого дождливого лета, решили взять вместо Hilleberg Unna.

Высота именно этой 153 см. Два ряда креплений по низу, дает возможность микро юбки, когда ткань лежит на земле, и с воздушным зазором.

click for enlarge 1707 X 1280 213.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768 156.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 187.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 223.8 Kb

КВН*
20-7-2019 15:58 КВН* персональное сообщение КВН*
Тент умерший, переделал на МСР.
Изначально провисло по краям тамбура, вытянул эти грани.
Воздуховоды поставил дополнительную липучку на расширитель, когда воздуховод не нужен или тент лежит в упаковке.
click for enlarge 960 X 1280 189.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 122.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 142.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 151.5 Kb

edit log

КВН*
12-9-2019 23:15 КВН* персональное сообщение КВН*
https://www.downlinens.com/products/premium-washed-down
Кину сюда, пусть висит.
КВН*
13-9-2019 09:09 КВН* персональное сообщение КВН*
Сейчас нашиваю гибкие панели на ткань Х-Рас.
Приятель сделал сам мозги для панелей под свои задачи.
За одно и мне две панели в сборе, которые можно параллелить.
Знаю что отдельно солнечный элемент 1 ватт 6 вольт на солнце. Каждая соединена отдельным проводом с мозгами. На каждую панель своей зеленый светодиод, показывающий что работает правильно.
Моя на 8 элементов будет.
Когда вернется с просторов, должен забрать и все пропаять, еще и с заливкой от влаги контактов и платы.
Его панели больше. Знаю что у него "дикий" повербанк" и будет заражать вплоть до ноутбука. Хотя и сейчас у него панелей много, но не доволен их работой.
Скоро посмотрим, что спаяют "головастики".
click for enlarge 960 X 960 130.2 Kb
click for enlarge 960 X 960 111.8 Kb

На сколько понимаю панели такие
https://ru.aliexpress.com/item...443-a837-5b5271 751654-0&btsid=84d89360-10f9-4a27-9137-55d86cffbf0c&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_6,searchweb201603_53

edit log

Garygu
17-9-2019 11:06 Garygu персональное сообщение Garygu
А я все пытаюсь понять как пирамидальный типи в прямоугольник разворачивается... ) А ведь пятерки по всем геометриям ))
Garygu
17-9-2019 11:36 Garygu персональное сообщение Garygu
И туплю про рукав... Я так понимаю - левая эээ... грань, крепится к палатке, нижний короткий и правый короткий сшивается, а косой - под стяжку?
КВН*
17-9-2019 12:16 КВН* персональное сообщение КВН*
По начерталке тоже было отлично? )))
У меня отлично без вопросов по ней было.
Почему в прямоугольник? Если разворачиваем конус со смещенным центром, прямоугольник ни как не выйдет.
Попробую найти фото маленьких макетов.
По рукаву. зашиваем где 90 см (верх)
Зашиваем низ где 20 см. Делаем из этой же ткани кулиску (можно и другую пришить, более скользкую под шнур) - это две правых стороны, где размеры не стоят.
Потом вшиваем наш рукав той стороной где 116 см написано, в отверстие круглое, которое вырезали во внутрянке.
Технология слегка другая, но так надеюсь понятно.
Так как делаю сам, писать очень долго + много рисунков + хорошо должен понимать тот, кто будет шить. С последним если давать швеям, вообще сложно ))
click for enlarge 1024 X 768 157.7 Kb
click for enlarge 1024 X 768 92.0 Kb
click for enlarge 1080 X 1080  28.1 Kb
click for enlarge 1280 X 720 117.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280  94.0 Kb

edit log