Guns.ru Talks
Экипировка и снаряжение своими руками
Нагрудная сумка. Все-таки сшил) ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нагрудная сумка. Все-таки сшил)

DICOM
P.M.
7-5-2017 21:09 DICOM
Originally posted by Кедр из Бухты:

все же моя команда отказалась от ламинации в пользу мультифоры А3, А4 и заклейки входа скотчем, это в условиях дефицита времени на старте. Карта аккуратно складывается книжечкой в размер примерно 10*10 как прописано в книге "Рабочая карта командира". На четверо суток мультифоры хватает. Для более длительных походов спользуется ламинация скотчем.


Решение для рогейна, когда карта выдается непосредственно перед стартом, довольно удачное.
Длительный поход, на месяц и более, как правило, готовится заранее. Карты формата А4 в жесткой ламинации, на мой взгляд, остается лучшим вариантом. На ламинированной карте можно делать пометки и она не превращается в труху, как при использовании мультифоры.
В общем, сумка под несколько листов формат А4 (с учетом ламинации), а так же навигатора (Garmin 64), компаса, маркера и документов остается актуальна.

druid33
P.M.
18-5-2017 22:35 druid33
Originally posted by DICOM:

В общем, сумка под несколько листов формат А4 (с учетом ламинации), а так же навигатора (Garmin 64), компаса, маркера и документов остается актуальна.


А может заранее разбить карту из а4 в а5 и заламинировать кусками. Или вы всё поле карты используете постоянно при походе на месяц или больше ?
Считаю нагрудник на 3*8 молле строп оптимальным- не мешает носить рюкзак.
DICOM
P.M.
19-5-2017 21:41 DICOM
В самый первый поход, после установки OZI, распечатал и заламенировал двухстороннюю карту формата А3, все убралось на одном листе. Обзор при масштабе 1:100 000 отличный. В работе формат оказался неудобный. Как его носить? При сложении вдвое, ламинация на полях сгиба, разошлась и попала дождевая вода.
С тех пор печатаю на А4. При этом, довольно часто, приходится совмещать 2-3 листа при переходе с одного листа на другой. Обзор местности при А5 значительно сократится, придется раскладывать 'пасьянс' для обзора, это неудобно. Площадь полей увеличится, увеличится вес, потребуется дополнительная резка бумаги и пленки. На мой взгляд, это будет шаг назад.
Без теста не скажешь наверняка, насколько будет удобна сумка под А4. Надо пробовать.
druid33
P.M.
19-5-2017 23:16 druid33
Прописать кроки маршрута. Для уточнений есть привязка к карте. Раскладывать пасьянс ненужно. Ну, если не планировать танковое наступление через пол Европы Я не знаю сколько вы проходите за месяц или больше (С) Может вы ориентирование месяцами бегаете с десятком контрольных точек на километр? Может снизить детализацию хотя бы до двухкилометровки? Хотя если вы привыкли месяц идти по километровке - тогда понятен и формат А3 и А4 Неужели настолько сложный рельеф?
click for enlarge 610 X 720 24.4 Kb
Как раз подходящего формата как я понял - всё равно идёте по GPS при этом есть ещё карта и компас? Тогда зачем это таскать одновременно на груди? Одной GPSки хватит. Экран побольше и карты поподробнее А на бумажной карте только дублировать по вечерам. Трудно что то советовать не зная специфики походов
DICOM
P.M.
20-5-2017 09:52 DICOM
Originally posted by druid33:

Трудно что то советовать не зная специфики походов


Согласен, советовать не надо, нужна сумка
Походы не линейные, связаны с изучением местности и работой, в основном радиальные выходы. Спланировать заранее, какой участок местности потребуется, не удается.
Детализации порой не хватает, хотелось бы 1: 50 000.
Что касается линейных маршрутов, то это обычно сплав по речке, двухкилометровки вполне достаточно, при этом габариты карты не имеют значения, даже в небольшой лодке место для карты всегда найдется и сумка не актуальна.
Хотелось бы отказаться от бумажных карт, сэкономив время на распечатки, например заменой 64 на 276сх, но не смотря на больший экран, обзор местности хуже, требуется постоянно питание, на солнце слепнет, так же нельзя исключить выход из строя. Аналогичные проблемы и с планшетами.
druid33
P.M.
20-5-2017 10:15 druid33
Понятно Есть у меня в хозяйстве нагрудная платформа 3х16 ячеек молли. Использую её как тестовую для размещения подсумков. Сколько не пытался - удобно с рюкзаком и оружием максимум 3х8 Чуть больше- начинаются проблемы с лямками рюкзака, наклонами\поворотами и вкладкой. Опять же, чем больше платформа - тем больше на неё хочется по навесить А большой вес ей противопоказан В детстве когда бегали ориентирование были у нас нагрудные планшеты. Как раз под А4. Может посмотреть что то из таких? Правда не в курсе- есть ли они сейчас
Originally posted by DICOM:

Походы не линейные, связаны с изучением местности и работой, в основном радиальные выходы. Спланировать заранее, какой участок местности потребуется, не удается.


Если не секрет Тазики в речке моете или копаете?
DICOM
P.M.
20-5-2017 13:11 DICOM
Нужна сумка, с готовыми отсеками, без молли. В Сплаве есть подобная, псевдо-герметичная сумка. splav.ru
Вот бы такую сумку, по такой клееной технологии, без ручек, с креплением, с отделением под А4 и внешними кармашками под GPS и т.д. вместо молли.
Платформы мне не нравятся, тяжелые, навешанные сумочки за все цепляются, после дождя долго сохнут. Оружия нет, как и подсумков. При радиальных выходах рюкзак легкий, при этом карта должна быть легко доступной.
Планшетами интересовался. Идея у них в том, что бы карта была перед глазами, время дорого. Отсюда разные кронштейны и их крепления к телу ориентировщика. Для моих задач это избыточно.

Ходить в сложные, технические походы нет сил. Линейные маршруты 1 кс не интересны, приходиться каждый день нести тяжелый рюкзак.
Занимаюсь поиском исторических артефактов. Например, поиск лабиринтов на Кольском. Стараюсь планировать установки стоянок таким образом, что бы как можно больше было радиальных выходов, а количество лагерей минимум, до 2-3 за поход.

druid33
P.M.
20-5-2017 13:30 druid33
Originally posted by DICOM:

Стараюсь планировать установки стоянок таким образом, что бы как можно больше было радиальных выходов, а количество лагерей минимум, до 2-3 за поход.




Тогда проще. Планшет без вариантов. С переносом дневных маршрутов на бумагу хоть формата А3. В лагере солнечная подзарядка батарей .
Раз уж пошёл такой разговор- как забрасываетесь на маршрут, что едите в течении месяца или больше (С), соло или большая экспедиция?
DICOM
P.M.
20-5-2017 18:00 DICOM
Предлагаю оставаться в рамках данной темы: 'Нагрудная сумка'.
Если интересно обсуждение 'планшет vs бумажных карт', открывайте тему в Выживании.
druid33
P.M.
20-5-2017 19:09 druid33
Originally posted by DICOM:

Предлагаю оставаться в рамках данной темы: 'Нагрудная сумка'.
Если интересно обсуждение 'планшет vs бумажных карт', открывайте тему в Выживании.




Ну вот опять военную тайну не откроют
'планшет vs бумажных карт' и так всё ясно- у каждого своя ниша.
Почему нельзя носить планшет в нагрудной сумке?
Originally posted by druid33:

Раз уж пошёл такой разговор- как забрасываетесь на маршрут, что едите в течении месяца или больше (С), соло или большая экспедиция?


Ведь действительно интересно а вот :'планшет vs бумажных карт' и так всё ясно- у каждого своя ниша.
Почему нельзя носить планшет в нагрудной сумке?
druid33
P.M.
20-5-2017 19:28 druid33
Originally posted by DICOM:

При радиальных выходах рюкзак легкий, при этом карта должна быть легко доступной.
Планшетами интересовался. Идея у них в том, что бы карта была перед глазами, время дорого. Отсюда разные кронштейны и их крепления к телу ориентировщика. Для моих задач это избыточно.


Может тогда не городить огород а взять полевую сумку? И под рукой всегда и карты любые и мелочёвка влезает Действительно, почему вы упёрлись в размещении карты на груди?
DICOM
P.M.
20-5-2017 20:02 DICOM
О полевой сумке думал давно, прикидывал. В итоге, вещь очень тяжелая, GPS, фонарик, компас не убираются, при ходьбе будет мотыляться и цепляться за кусты, вид красноармейца
Из достоинств: доступность, долговечность.
druid33
P.M.
20-5-2017 20:25 druid33
Originally posted by DICOM:

В итоге, вещь очень тяжелая, GPS, фонарик, компас не убираются, при ходьбе будет мотыляться и цепляться за кусты, вид красноармейца
Из достоинств: доступность, долговечность.


Что не убираются? Куда не убираются? В полевую сумку? Туда несколько бутылок вина влезает Мотыляется и цепляется за кусты- как то не замечал Вид красноармейца- а вы там перед кем ходить собираетесь? Не хотите ходить со старой армейской- поищите аналоги.
DICOM
P.M.
20-5-2017 21:25 DICOM
Спасибо, уже нашел аналог, нагрудную сумку.
Не знаю, если все горит внутри, может и уберутся пару бутылок вина, хотя с виду не скажешь.

click for enlarge 627 X 800 131.5 Kb
druid33
P.M.
20-5-2017 22:18 druid33
Originally posted by DICOM:

Не знаю, если все горит внутри, может и уберутся пару бутылок вина, хотя с виду не скажешь.



Это планшетка простая Не то искали
click for enlarge 1280 X 437 40.1 Kb
У меня были военных лет выпуска и пятидесятых. Я с ними ещё в школу ходил
DICOM
P.M.
20-5-2017 22:54 DICOM
Приведенные Вами сумки замечательны для военных реконструкторов.
Это не сочетается с выходом на природу и современным снаряжением.
Может, Вы хотите сказать, что за полвека не смогли создать удобней сумку
для карт, чем на фото выше?
druid33
P.M.
20-5-2017 23:21 druid33
Originally posted by DICOM:

Может, Вы хотите сказать, что за полвека не смогли создать удобней сумку
для карт, чем на фото выше?


Может и создали. Не искал так как нет повода.
Originally posted by DICOM:

Это не сочетается с выходом на природу и современным снаряжением.


С современным снаряжением не сочетаются бумажные карты формата А3 в сочетании с быстрым доступом. С чем именно не сочетается данная сумка? И по каким критериям? Может природа поменялась или снаряжения стали брать больше? Так природа как была так и осталась. А снаряжение с каждым годом становиться легче и компактнее.
DICOM
P.M.
22-5-2017 17:01 DICOM
В нагрудной сумке, как Вы уже написали, можно носить не только бумажные карты, но и планшет. Планшет удобная вещь, если берем его в комплекте с бумажными картами и GPS. Если только две позиции, то выберу карты + GPS.
В нагрудной сумке, меня смущает невозможность расстегнуть куртку для вентиляции тела, при длительном и возможно тяжелом переходе, например через сопку или болото. Сумка шьется фактически из клеенки, на ней будет конденсироваться влага, таким образом, к концу дня, одежда на груди будет влажной. Это не страшно, но неприятно. Делать вентилируемую спинку, как у рюкзаков, резко увеличит ее вес и трудность в изготовлении.
Раньше, в 90-е годы, когда с полевой одеждой было плохо, все приходилось шить под заказ. По моей просьбе, внутри куртки, от бокового шва в сторону молнии, устанавливали два открытых, симметричных кармана, из тонкой ткани, в которых было удобно носить карты формата А4 вертикально. При ходьбе, они никак не мешали и были всегда под рукой. К сожалению, сейчас ни один производитель таких карманов не устанавливает, а жаль.
В общем, если есть, какие интересные идеи для переноски карт, дайте знать.
druid33
P.M.
22-5-2017 17:16 druid33
Originally posted by DICOM:

Планшет удобная вещь, если берем его в комплекте с бумажными картами и GPS. Если только две позиции, то выберу карты + GPS.


Полностью согласен.
Originally posted by DICOM:

В нагрудной сумке, меня смущает невозможность расстегнуть куртку для вентиляции тела, при длительном и возможно тяжелом переходе, например через сопку или болото.


Есть модели с вентиляцией с боков.
Originally posted by DICOM:

Сумка шьется фактически из клеенки, на ней будет конденсироваться влага, таким образом, к концу дня, одежда на груди будет влажной. Это не страшно, но неприятно. Делать вентилируемую спинку, как у рюкзаков, резко увеличит ее вес и трудность в изготовлении.


Ну не из клеёнки Есть же потоотводящее бельё. Хотя после ходьбы по сопкам и болотам всё равно будешь мокрым Большие нагрузки - большее потоотделение. По вент спине согласен.
Originally posted by DICOM:

о моей просьбе, внутри куртки, от бокового шва в сторону молнии, устанавливали два открытых, симметричных кармана, из тонкой ткани, в которых было удобно носить карты формата А4 вертикально. При ходьбе, они никак не мешали и были всегда под рукой. К сожалению, сейчас ни один производитель таких карманов не устанавливает, а жаль.


Сейчас ходят с рюкзаками с поясом Такие карманы им перекрываются НО ничто и никто не мешает вшить два куска ткани в уже имеющуюся куртку
Успехов в поиске!
DICOM
P.M.
22-5-2017 19:37 DICOM
У рюкзака для радиальных выходов объемом ~40-45 литров пояс снимаю или отрезаю.
Рука не поднимается в мембранную куртку вшивать два куска ткани. Швы уже не убрать,
будут насквозь
Нужна легкая, сумка, с вентилируемым основанием, под А4

Шмель 82
P.M.
27-8-2017 10:38 Шмель 82
Шмель 82:
Сам планирую что-то подобное. Про поясной ремень верно сказали.
Что-то как здесь

Увидел тему и вспомнил, что постил.

Позвольте влезть, потом отдельную сделаю.

Сшил по образцу Рибз. Причем уже несколько вариантов.

(Извиняюсь за качество фото. Шью я лучше, чем фотографирую).

click for enlarge 1707 X 1280 319.3 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 286.8 Kb

click for enlarge 960 X 1280 134.2 Kb

кефир2
P.M.
28-8-2017 15:51 кефир2
Классно.
DICOM
P.M.
3-9-2017 21:18 DICOM
Возможно ошибаюсь, судя по фото, если одеть сумку(и) на куртку, то управляться с ее карманами будет не совсем удобно.
art86
P.M.
1-10-2017 23:01 art86
Точно такую же в 2015 году купил в "Сплаве" за 2000 р.
STEPAN1983
P.M.
4-10-2017 17:07 STEPAN1983
Это были туристические нагрудники Ribz http://www.ribzwear.com/
druid33
P.M.
23-11-2017 12:09 druid33
DICOM. Разбирал кладовку (С) и вспомнил о ваших поисках сумки под А4. Я не помню когда и как у меня появилась эта сумка (Вудландом я переболел ещё в девяностые года. Может сыну в поход покупал???) Просто нашёл в кладовке Отсек под карту 31*26см. Чуть больше А4.Закрывается на велкро. С права примитивный органайзер + карман на молнии во всю правую часть. Вес 175 граммов. В принципе такую можно перешить и под А4. Будет ещё легче.
click for enlarge 1024 X 591  81.1 Kb
click for enlarge 1024 X 723  53.8 Kb
click for enlarge 1024 X 402  55.2 Kb
click for enlarge 1024 X 429  56.7 Kb

Guns.ru Talks
Экипировка и снаряжение своими руками
Нагрудная сумка. Все-таки сшил) ( 2 )