Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Отчет о первой жидкой воде :) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отчет о первой жидкой воде :)

Еврей
P.M.
24-4-2011 21:49 Еврей
сегодня, 24 сопреля, было опробовано мое личное плавсрелство флинк 320 со свеже прикрученным моим первым лодочным мотором..
долго я ждал этого момента, и вот в 11 часов по москве на канале им. Москвы в грязнюющем икшинском водохранилище все и было опробовано.. . если описать все одной фразой то ... . Сереж, прости - БЛЯ! ОНО ЕДЕТ! на этом отчет можно и закрыть
но думаю многим интересны подробности и посто появится а забанят меня потом..
начнем по порядку..
прошлым годом была куплена пвхшная простейшая плоскодонная лодка длиною 320.. . размер как оказалось МАЛЕНЬКИЙ НА ДВОИХ!!!
реальные размеры - 250 это то где можно передвигаться, поэтому

НОВИЧКИ, прежде чем купить большое и сташное, посмотрите то место по которому вы будете передвигаться или сидеть в течении длительного времени, поверьте это важно!!

и продолжим, под новый год, или когда я там создавал тему, был с приключениями куплена китайская копия меркури/тохатсу 5 лошадей 2т.. выбирался долго, в итоге свое взяли: вес 20 кг по бумагам, надо взвесить и деньги.. куплен за 29 тысяч р..
и того у меня на руках образовался своего рода мой комплект "эгоиста" с закосом на лайт по весу как принято в некоторых кругах называть данное соединение 5 лошадей и небольшую лодку сегодня был обмочен и опробован..
помимо эмоций:
1 оно все-таки не развалилось и не расклеилось как надеялись многоие
2 контрольку надо выносить чтоб била в бок или точно назад, иначе её просто тупо не видно, а нос под мотор сувать еще боязно
3 плоскодонки тоже ничего ходят не смотря на отсутствие киля
4 без стрингеров имея только фанерный пол книжку жить можно - набиваем по рекоммендованному максимому 0,25 с погрешностью показометра и на холодную воду бъем 0,28-0,3 но насос родной г полное
5 2т не настолько прожорлив ка многие пишут, за час покатух у нас выжрало ну может литр смеси при том что на всю не крутил
6 от нефиг делать имитировал ледокол: вставал на кобру и наезд - проламываеться лед под мною

по поводу ходовых испытаний:
1 лицо 80 кг глиссируем,
2 лица по 80 кг глиссируем, с трудом выходим но идем,
1 лицо 80 + 70 дед глиссируем но выходим легче,
1 лицо 80 + второе 120 вот тут смешнее, по ветру не выходим, когда отец пересел на нос за скамейку пошли брызги,когде вернулся все стало нормуль и брызг не стало, а вот когда шли против ветра, вероятно вышли на глисс, т.к. скорость существенно возросла, обороты я даже убавил, но я привставал и припрыгивал помогая своего рода..
мотор в стоке висит 4 см до кавит плиты, но до тспытаний был приподнят на 1,3 см над транцем, т.е. реально там было 2,7 до плиты.. видимо реально надо 2,5..
ну в общем я доволен.. записался на обкатушки 2011 велходовские, буду теперь получать ТО. ну и фотки
click for enlarge 1920 X 2560 332,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 406,2 Kb picture

Спортист
P.M.
24-4-2011 22:00 Спортист
ОНО ЕДЕТ!!!!

поздравляю
куплен за 19 тысяч р.

не знал - весьма недорого.
контрольку надо выносить чтоб била в бок или точно назад

сразу видно - на ветерке-москве не ездил
2 лица по 80 кг глиссируем, с трудом выходим но идем,

сомневаюсь - надо б скорость померять. А вообще поздравляю еще раз!
Еврей
P.M.
24-4-2011 22:04 Еврей
не могу картинки подвесить как я ручку приклеил, и усилители на днище, и общий вид на фоне ледового затора
Еврей
P.M.
24-4-2011 22:07 Еврей
про сумму соврал, 29 тыщ.. сейчас бумажки посмотрел..
Diletant145
P.M.
25-4-2011 21:21 Diletant145
Поздравляю с открытием сезона.
А я седни не рискнул на воду, лёд битый кругом... . а унутри фсё свербит уже.. .
КАРПУХА
P.M.
25-4-2011 22:53 КАРПУХА
Поздравляю! Я исче все терплю!Пока терплю .. . умудрился получить права и поменять нулевый Мерк 5 на нулевую Тоху 9,8!Терпелка уже на приделе! А на следующие выходные дощь обещают!Тоже думаю посетить Новосельцево!Может там пообщаемся!
Еврей
P.M.
25-4-2011 23:07 Еврей
а я вот не выдержал, 3 месяца ожидания.. терпелка кончилась.. в след выхи наверное опять попрусь останки льда если будут гонять.. . но в субб надо в экстим за собственными жилетками обязательно
Спортист
P.M.
25-4-2011 23:08 Спортист
поменять нулевый Мерк 5 на нулевую Тоху 9,8

и абсолютно правильно сделал
Еврей
P.M.
25-4-2011 23:26 Еврей
Сереж, не трави душу.. меня тут вообще мысль идиотская посетила: номер то, на прикручиваемой к транцу откидной системе прибит, а не на моторе и на колпаке наклейки а не нарисовано
КАРПУХА
P.M.
26-4-2011 00:39 КАРПУХА
Потихонечку прибамбахами и обеспечением пытаюсь обзавестись!Винтик в запас хочу,(нашел,надо доехать купить)Колесиками транцевыми обзавелся,привернул. Номера нарисовал,На эхолот заглядываюсь,во дела,и подумать не мог ,что когда то смогу захотеть,все так далеко было! .. .
Еврей
P.M.
26-4-2011 09:27 Еврей
те же симптомы.. . пока ораничился 2мя свечами, надо свечник доработать, винт соларовский присмотреть с другим шагом на побыстрее, колеса мне не надо пока т.к. в двоем, а лодка легкая, эхолот сам смотрю, но блин их как грязи и они такие заумные шо ппц просто
Diletant145
P.M.
26-4-2011 16:39 Diletant145
Originally posted by КАРПУХА:

поменять нулевый Мерк 5 на нулевую Тоху 9,8


И кто тут еврей?

Originally posted by Спортист:

и абсолютно правильно сделал


этточно
КАРПУХА
P.M.
26-4-2011 21:53 КАРПУХА
блин их как грязи и они такие заумные шо ппц просто

А мне все больше и больше каится,что его основнаю функция это видеть рельеф дна!Ну и быть русифицированным!Винтик янаоборот думаю погрузовей взять!
И кто тут еврей?
Нее!Я думал честно сезончик под пятерочкой отхожу и на другой год поменяю.. . и случилась... Факусима!Пришлось резко менять планы!Я точно... не он! -
Еврей

КАРПУХА
P.M.
27-4-2011 19:26 КАРПУХА
Ну вот и моя сподобилась!Макнул ее родимую!Ну шо сказать!При спуске лодки на воду был огорчен размером лодки! Кайман 330!Это комплект эгоиста!Дома она была почему то, если не большая, то нормальная, на воде же кокпит уменьшился в двое... не в трое... не, совсем маленький короче!Моторчик Тоха 9,8 вот он "душка" порадовал!Не имея опыта общения с ПЛМ всеж таки всю юность провел на колесах и имею представление о двух тактном двигателе,мопеды мотоциклы.Сказать честно я даже не понял,как он заговорил,не не он замурлыкал и еслибы мутак, его заводивший (то есть Я)проверил перед запуском положение нейтрали, то он бы вааще с первой потяжки бы заурчал!В нашем же случае одновременно с запуском мы .. . ПОШЛИ ,так у нас говорят,не поплыли же! Прогрелись и заурчали на пол гашетки.Походили с пол часика и вдруг в движении эпизодически начали появляться дребезжащие нотки!Еще с пол часа я уговаривал голову, мол там чего то прирабатываеется,что все это нормально и немешай технике работать.Пока в конце концов дребезжащие нотки не завершились.. . ударом!Тут моя невыдержала общения с головой и пошда выяснять обстановку за транцем.И што Вы думаете... там все тот же мутак(опустим кто)сбросив лодку на воду на транцевых колесах,забыл их отстегнуть!Мы целый час баражировали с клесиками!А ударом оказался наезд етими колесиками, на какое то подводное препятствие!Почесав затылок с минуту(говорят помогает)и переведя колеса в надводное положение,она пошла еще веселее,очевидно они всеж таки мешали!Два часа обкатки!Максимально эпизодически 3/4 газа скорость 20 км час!Со мной "опытным" капитаном и юнгой на борту!Впечатления положительные,рожи загорели!Но скока же гемороя со сборкой разборкой!!!Одназначно буду оборудовать прицеп!Впечатления подпортило количество мусора!Бл@ди!НЕ ЛЮ ДИ!!!Берега - мусорка!Так ведь и на льду его сколько!Ведь этож -РЫБАКИ!Г@ндоны!Себе в карман!Тварье гребаное!Каждый раз приезжая на место пытаемся вывести что то чужое.Не ужели так сложно убрать за собой!Недоумки!Может из прочитавших кто заберет с сабой пару пакетов,мож не в пустую говорю! Ну и пру тройку фото...
click for enlarge 1920 X 1440 704,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 667,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 764,9 Kb picture

Еврей
P.M.
27-4-2011 22:09 Еврей
а я знал что 330 от 320 далеко по размерам не ушел, разве что по ширине чуть лучше.. зачетненько.. по замерам скорости я скоро, навигатор в столе нашел сейчас айго залью а там спидометр )
Diletant145
P.M.
27-4-2011 22:20 Diletant145
АА!
ХОЧУ НА ВОЛЮ (НА ВОДУ)!
Чёртова работа!
ДВА ДНЯ ДО ОТПУСКА, КАК ПРОЖИТЬ, НЕ ЗНАЮ!????
Карпуха, завидую белой завистью, молодца!
YBS
P.M.
28-4-2011 12:45 YBS
Originally posted by Diletant145:

А я седни не рискнул на воду, лёд битый кругом... . а унутри фсё свербит уже.. .


потому что не обмыл!
Спортист
P.M.
28-4-2011 15:40 Спортист
++одновременно с запуском мы .. . ПОШЛИ++

не работает блокировка стартера при включенной передаче!

Спортист
P.M.
28-4-2011 15:42 Спортист
сбросив лодку на воду на транцевых колесах,забыл их отстегнуть!

валялся это примерно как на ручнике полдня ездить

Diletant145
P.M.
28-4-2011 16:01 Diletant145
Originally posted by YBS:

потому что не обмыл!


завтра обмыв, присоединяйся
КАРПУХА
P.M.
28-4-2011 17:08 КАРПУХА
валялся это примерно как на ручнике полдня ездить
Мы тихэничка в полгазу! У нас усе по инструкции,все ходы записаны,ток мы от обилия новых ощущений и количества информации все позабывали!
не работает блокировка стартера при включенной передаче!
-ппереведи???(С) На сколько я понимаю,мы не должны были пойти, или двигатель не должен был провернуться???Книжка у нас Ипонская!Там похоже было чего то средненедовключеновыключеное.Пока перевозил,вытаскивал видать рычаг сдвинул. А мош с перепугу подумалось, что мы пошли.Щас соображаю,газ был не на холостых,а на половину и за транцем сильно забурлило,а потом мы перепугались,вместо того чтобы скинуть газ выдернули чеку!Короче в последствии усе было карошо.Одна потяжка -запуск!Моторчик-прелесть.Вес-пушинка,на вытянутых руках,легко его в машину укладывал!Раздражает только что еще пока голова в процессе управления с руками не шипка дружит!Нет ощущения единения с лодкой.Сначала думаеш, потом делаеш... неправильно,потом соотбражаеш и исправляеш ситуацию! Хачу шоб було как на машине,когда весь организьм выполняет действия на автопилоте,и руки ноги и голова не мешают друг другу! А пока што мы несем угрозу окружающим и тренеруемся в маневрировании между льдинами!

Спортист
P.M.
28-4-2011 21:44 Спортист
при включенной передаче стартер не крутится. Только что проверил на своем Т-9.8. Или мотор неисправен, или запустили на нейтрали. Проверить очень легко - потяни за стартер при включенной передаче - хоть передней, хоть задней. Если стартер прокручивает мотор - неисправен.
Спортист
P.M.
28-4-2011 21:48 Спортист
за транцем сильно забурлило

дык бурли сколько хочешь - если лодка не попёрла вперед-назад - значит на нейтрали запускали!
Еврей
P.M.
1-5-2011 20:52 Еврей
проверял сегодня 2 тушки 80 + 120 - 10 км\ч.. появилась первая заплатка на днище
Diletant145
P.M.
3-5-2011 10:17 Diletant145
Originally posted by Еврей:

появилась первая заплатка на днище


"Да я тут все мели знаю" (с)
однако быстро то как.эхолот или сонар в лодку
КАРПУХА
P.M.
3-5-2011 22:06 КАРПУХА
Дубль два!Погода,четырех часовой отрезок времени!
click for enlarge 1920 X 1440 169,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 378,2 Kb picture
Первый раз такое видел!
click for enlarge 1920 X 1440 201,7 Kb picture

Еврей
P.M.
3-5-2011 22:53 Еврей
Originally posted by Diletant145:

"Да я тут все мели знаю" (с)
однако быстро то как.эхолот или сонар в лодку

да не знаю я там ничего, топляк хоть видно, а арматуру у самого берега в гальке - нет.. пропорол при.. . "сливе конденсата" кароч.. ка оказалось даж фанере досталось, еслиб был бы сливной клапан, можно былоб не париться, а так пришлось рулить и черпать

DenZ
P.M.
4-5-2011 05:33 DenZ
Хачу шоб було как на машине,когда весь организьм выполняет действия на автопилоте,и руки ноги и голова не мешают друг другу! А пока што мы несем угрозу окружающим и тренеруемся в маневрировании между льдинами!


Нормальное явление, я с детства на воде, но управлять доводилось только катерами со стационарным двигателем или на весельном ходу и когда я взял себе подвесник с румпельным управлением, то примерно такая же ситуевина была. Знал как действовать надо, а руки за правильными мыслями не успевали.. а нарабатываются такие навыки быстро, в конце сезона навигации удивляться будите, вспоминая как поначалу неудобно было.

Один хороший заезд в траву показал преимущество подвесника, на стационаре, чтоб травку снять нырять приходилось, а подвесник поднимается и чиститься без проблем.

Diletant145
P.M.
4-5-2011 14:24 Diletant145
Originally posted by Еврей:

а арматуру у самого берега в гальке - нет.. пропорол при.. . "сливе конденсата" кароч.


Надеюсь это самая большая неприятность будет, удачи на воде
А я в отпуске и.. . отбываю трудовую повинность на даче.....
До воды так ещё и не добрался...... .
YBS
P.M.
4-5-2011 22:05 YBS
Originally posted by Diletant145:

До воды так ещё и не добрался...... .


так тебе и надо пока не нальёшь, не поплывёшь! а я то те помогал лодку тащить из магазина.. .
Diletant145
P.M.
4-5-2011 22:16 Diletant145
Originally posted by YBS:

а я то те помогал лодку тащить из магазина...


и ушёл на больничный на месяц.....
Я ж предлагал, поехали, тяпнем по взрослому, посидим.
Еврей
P.M.
5-5-2011 20:27 Еврей
необмытая лодка, долго не обмокает в воде.. мою обмыли сразу, поэтому уже 2 сезон .. . вот первый мотор не обмыли - сами видели, а этот сбрызнули и - пошел
Diletant145
P.M.
5-5-2011 22:32 Diletant145
Originally posted by Еврей:

необмытая лодка, долго не обмокает в воде.. мою обмыли сразу, поэтому уже 2 сезон .. . вот первый мотор не обмыли - сами видели, а этот сбрызнули и - пошел



всё обмыто и сбрызнуто, тока ЁБС не был, болеет типо...
дожди третий день как из ведра.... .
КАРПУХА
P.M.
6-5-2011 01:59 КАРПУХА
Опишу таки второй день обкатки!Второй день,смена юнги на штурмана,вместо 30кг 70 кг!И надо сказать, что я не узнал лодку!Не понял ее вообще!В первый день мой юнга в самой начальной стадии в виду своей неусидчивости сотворил мне из килевой лодки плоскодонку!Потерял я крышку с клапана кильсона, ну она задницей мне его и спустила,что я заметил только при сборах домой!На второй же день мы имели лодку с накачанным килем и большей снаряженной массой!Выход на глис долгий,нос задирается в небо!3/4 газа скорость-27км/ч!По старым впечатлениям мне без киля нравилось больше!Диферент трогать не стал у всех вроде на втором отверстии,а вот моторчик приподнять надо попробовать!В одно лицо вообще при разгоне нос взлетает, скорость-29км!Водохранилище некогда казавшееся большим,резко уменьшилось в размерах!Оказывается все не так далеко!В общем начинаю понимать почему люди меняют часто комплекты,так как и мою голову стали посещать дурные мысли.. .
Спортист
P.M.
6-5-2011 08:03 Спортист
скорость-29км!

что-то не то - у меня фанерная посудина под Т-9.8 в одно лицо едет 37 км/ч, даже по волнам. С блокировкой стартера разобрался?

КАРПУХА
P.M.
6-5-2011 16:37 КАРПУХА
С блокировкой стартера разобрался?
Да, спасибо!Все работает!
что-то не то - у меня фанерная посудина под Т-9.8 в одно лицо едет 37 км/ч, даже по волнам.
-3/4 газа,может даже и меньше!На полный не выкручивал,по этому сообразить не могу! Мож всетаки что с диферентом?Читал что у всех по пять отверстий,я почему то у себя шесть насчитал!Надо будет попробовать переставить,слишком уж она взлететь пытается!
Diletant145
P.M.
6-5-2011 19:51 Diletant145
Ну вот и я вышел сёдни на воду.
УРРРРРРРРРРРРРАА!
click for enlarge 1920 X 1440 768,9 Kb picture
навешиваем движок и 15 минут трахаемся в попытках его завести. да ещё ЁБС подначивает"Японско какчество, япорнско какчество"... . но вроде как разобрались, окислился наконечник свечи.
звук движка приятно порадовал своей тональностью, вспомнилась юность, ИЖ-Ю5...

Diletant145
P.M.
6-5-2011 20:05 Diletant145
ганза глючит, ёпт.....

click for enlarge 1920 X 1440 457,4 Kb picture

Вот он, этот тип гражданской наружности
Типо помогает.

Diletant145
P.M.
6-5-2011 20:15 Diletant145
как завёл обратил внимание, что на холостых выхлоп в воздух, потом дыма не было, всё через винт

click for enlarge 1920 X 1440 274,7 Kb picture
Проверяю контрольну струйку...

click for enlarge 1920 X 1440 952,9 Kb picture
ну поехали....

Diletant145
P.M.
6-5-2011 20:23 Diletant145
вылазка производилась на Васильевских озёрах, на Волге волна разгулялась, до белых барашков.
click for enlarge 1920 X 1440 297,4 Kb picture

Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Отчет о первой жидкой воде :) ( 1 )