Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
ПВХ или "Кастрюлька" ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ПВХ или "Кастрюлька"

ПРАЙД 3
P.M.
15-9-2010 13:30 ПРАЙД 3
Товарищи!!! Обращаюсь к вам и знаю, что сможете помочь мне определиться с выбором. Исходя из того что живу в Белоруссии на берегу реки Неман в 25 метрах, хотелось бы услышать ваше мнение что выбрать в моём случае.
р.Неман ширина 100-150м, течение не горных рек, но быстрое,
Основное предназначение - рыбалка (в т.ч. тролинг) и охота с сыном, покатушки с семьёй летом 4чел(2 взрослых +сын и дочь).
На берегу оставлять невозможно так как попрут сразу (нахожусь от города 4км.
Думаю что со временем реки станет мало и попрусь на другие водоёмы, поэтому лафет прикупить думаю предстоит по любому так как семья не впалзёт в Субару Форестер.
Конечно важно для меня это вместительность в случае поездок с семьёй по рекам, скоростные и экономические особенности советуемого комплекса. Мотор уже буду подбирать после того, как определюсь с лодкой (катерком).
Честно скажу склоняюсь к кастрюлькам типа ОБь, Неман, Южанки и прочая флотилия советских времён с дальнейшим приложением к ним рук и соответсвующего материала так как возможность его реконструкций, сварки алюминия и прочее имею.
Информация скудная поэтому и спросил. Опыт всегда превыше рекламы..
Помогите ДРуги!
Maksim V
P.M.
15-9-2010 13:53 Maksim V
Ильмень - 4 места - 320 кг - 12 сил - вес 50 кг -цена 25 000 рублей .
click for enlarge 1920 X 1440 451,2 Kb picture
ПРАЙД 3
P.M.
15-9-2010 15:34 ПРАЙД 3
Спасибо, но пластик не рассматриваю вообще.. . Может потому, что под мотором их не пробовал. Греб на вёслах целое лето, но под мотором и на реке с каменным дном и берегами не внушает доверия.. .
A.L.F
P.M.
16-9-2010 00:27 A.L.F
живя на реке ,кастрюльку, без сомнений! а какую? какая по душе придется.
Прохожий_007
P.M.
16-9-2010 01:08 Прохожий_007
Originally posted by ПРАЙД 3:

ПВХ или "Кастрюлька"


Если есть возможность зимнего хранения и хранения в сезон "на лафете", то жесткая лодка однозначно. ПВХ для тех, у кого кроме балкона ничего за душой нет (типа меня)
Originally posted by ПРАЙД 3:

пластик не рассматриваю вообще.. .

Ну и зря, кстати. Современный пластик как минимум не хуже кастрюли. А в плане мелкого ремонта - так как бы и не получше.
ПРАЙД 3
P.M.
16-9-2010 09:04 ПРАЙД 3
Исходя из того что вижу у нас тут народ продаёт это разновидности: Казанки, Воронеж, Прогресс, Неман, Обь и ещё непонятный один вариант попробую разместить позже (сам не могу понять, что за гандола :-). Если владеете инфой по поводу этих вариантов, то выскажите своё мнение, что лучше в моём случае и какой мотор оптимальнее (определённо буду 4тактник Honda или Yamaha а вот л.с. пока не знаю... ). Помогайте Други! :-)
j-r
P.M.
16-9-2010 09:22 j-r
Юзал казанку 5м, прогресс 4 и Обь-3. Меньше всего обешка нравиццо - и как ездит, и по размерам. Никакая другая так в волну не зарывается, не смотря на авиационное производство))

Из первых двух: прогресс нормальный рабочий грузовик. Казанка порезвее, но в управлении порыскливей.

Если вейколыжеплюшки не планируются - я бы прог выбрал.

По мотору - я бы максимум на транец вешал. Но эта моя имха.

ПРАЙД 3
P.M.
16-9-2010 12:57 ПРАЙД 3
Юзал казанку 5м, прогресс 4 и Обь-3. Меньше всего обешка нравиццо - и как ездит, и по размерам. Никакая другая так в волну не зарывается, не смотря на авиационное производство))

Из первых двух: прогресс нормальный рабочий грузовик. Казанка порезвее, но в управлении порыскливей.

Если вейколыжеплюшки не планируются - я бы прог выбрал.

По мотору - я бы максимум на транец вешал. Но эта моя имха.

Ваше мнение Принято! Хотя честно не мог предположить что Прогресс заслуживает внимания по рекам передвигаться.. . А оптимальный импортный мотор по л.с. какой рекомендовали бы (полёты на лыжах с зади не планирую.. )

ПРАЙД 3
P.M.
16-9-2010 13:01 ПРАЙД 3
Юзал казанку 5м, прогресс 4 и Обь-3. Меньше всего обешка нравиццо - и как ездит, и по размерам. Никакая другая так в волну не зарывается, не смотря на авиационное производство))

Из первых двух: прогресс нормальный рабочий грузовик. Казанка порезвее, но в управлении порыскливей.

Если вейколыжеплюшки не планируются - я бы прог выбрал.

По мотору - я бы максимум на транец вешал. Но эта моя имха.

Спасибо Ваше мнение принято!!! Очень важно услышать тех кто может сравнить...
КАК фотку повесить то ? :-) А то хочу показать вам лодку что бы определили что это такое. ?
click for enlarge 350 X 262  15,0 Kb picture
click for enlarge 350 X 262  15,5 Kb picture
click for enlarge 350 X 253  14,6 Kb picture

ПРАЙД 3
P.M.
16-9-2010 13:07 ПРАЙД 3
Получилось
j-r
P.M.
16-9-2010 14:41 j-r
А с носа фотка е?
Permyak
P.M.
16-9-2010 15:13 Permyak
Южанка казанка?
j-r
P.M.
16-9-2010 17:36 j-r
C заду весьма похоже. А вот спереди не очень.
ПРАЙД 3
P.M.
17-9-2010 10:34 ПРАЙД 3
C заду весьма похоже. А вот спереди не очень.

Ваше мнение по тому что видите.. ?

Прохожий_007
P.M.
17-9-2010 13:27 Прохожий_007
Originally posted by ПРАЙД 3:

Ваше мнение по тому что видите.. ?


Какая-то "смесь бульдога с носорогом" Корма от "метлы", нос на какую-то из Обей похож имхо. Но смесь по внешнему виду довольно удачная и для средней реки с небольшой волной должна быть самое то. А так - на ходу пробовать надо.
ПРАЙД 3
P.M.
17-9-2010 14:23 ПРАЙД 3
Какая-то "смесь бульдога с носорогом" Корма от "метлы", нос на какую-то из Обей похож имхо. Но смесь по внешнему виду довольно удачная и для средней реки с небольшой волной должна быть самое то. А так - на ходу пробовать надо.


Владелец просит за неё 1000 у.е. Гласит что история этой лодки туманная и что их в таком виде для старой номенклатуры при СССР изготовили 4шт. Вот я и заинтересовался её формами и аккуратными швами. КАК она себя под Ямахой 4т 15л.с. ведёт который установлен внятного ответа не получил, так как основной вид передвижения "тролинг". Пробовать ехать планирую тогда когда станет лёд :-) и выпадет снег :-)в декабре :-) Жду когда цена замёрзнет на 500 у.е.
Думаю что экземпляр с виду неплохой и ухоженный...
Вчера товарищ на ночь глядя опроверг все мои пути к кастрюле и пытался внести место для ПВХ Кайман 360. У этого сволача по моему чуть чуть получилось :-(. НО я пака что твёрдо держусь за настоящий флот! :-)

ПРАЙД 3
P.M.
17-9-2010 14:25 ПРАЙД 3
Корма от "метлы",

А кто такая "метла"?

j-r
P.M.
17-9-2010 15:56 j-r
Если концепция подразумевает трейлер - никаких ПВХ. Все по 100 раз уже на этих граблях напрыгались)
Прохожий_007
P.M.
17-9-2010 16:38 Прохожий_007
Originally posted by ПРАЙД 3:

кто такая "метла"?


"Метла" - сленговое название Казанки с бортовыми булями (устанавливаются как опция) и Южанки (устанавливались штатно), а в некоторых местностях - любых Казанок вообще.
ПРАЙД 3
P.M.
17-9-2010 17:44 ПРАЙД 3
Если концепция подразумевает трейлер - никаких ПВХ. Все по 100 раз уже на этих граблях напрыгались)

Странно, всех кого опросил все хвалят до безумия мобильность и без проблемность ПВХ.. . Чесс. слово не слышал плохих отзывов(или они все скрывают от меня что твариться с этими надувными матрацами? :-) )

Прохожий_007
P.M.
17-9-2010 18:21 Прохожий_007
Originally posted by ПРАЙД 3:

или они все скрывают от меня что твариться с этими надувными матрацами? :-)


Это примерно как принимать пищу с фарфорового сервиза серебряными приборами или с одноразовых пластиковых тарелок одноименными вилками и, прости Хоссподи, ножиками
j-r
P.M.
20-9-2010 10:31 j-r
Странно, всех кого опросил все хвалят до безумия мобильность и без проблемность ПВХ...

И все кондомы на прицепе возят)?

j-r
P.M.
20-9-2010 10:32 j-r
Originally posted by ПРАЙД 3:
Странно, всех кого опросил все хвалят до безумия мобильность и без проблемность ПВХ...


И все кондомы на прицепе возят)?

ПРАЙД 3
P.M.
20-9-2010 10:36 ПРАЙД 3
И все кондомы на прицепе возят)?


А вот и нет!! В багажниках сволачи!:-)

Аркадий НН
P.M.
20-9-2010 13:02 Аркадий НН
Я когда пвх купил понял почему "рыболов-спортсмен",перед рыбалкой часок спортом с лодкой позанимаешься, потом порыбачишь отдахнёшь пока на лодке катаешься, а потом опять спорт с лодкой, кайф. Ни то что эти на кастрюлях, только и знают себе плавают, ни какие они не рыболовы-спортсмены
Прохожий_007
P.M.
20-9-2010 13:52 Прохожий_007
Originally posted by ПРАЙД 3:

В багажниках


В общем, если кратко, это единственный плюс ПВХ - компактность в хранении и в перевозке. Если машина типа "Жып", то с надувнухой в багажнике можно забраться в какие-нить труднопроходимые гребеня, куда не пролезешь с кастрюлей на прицепе.

А вот гидродинамическое качество корпуса надувнухи хуже. Во-первых, из-за неидеальной формы, а "более другой" формы не позволяет достичь материал и технология изготовления.
Во-вторых, надувнуха все равно мягковата.
В результате - тяжелее выходит на глисс, меньше скорость.
Грубо говоря, при одном и том же моторе кастрюлю можно нагрузить раза в полтора больше, и она все равно вытянет на глисс, а надувнуха при той же загрузке уже нет.
Да и обитаемость у кастрюли больше - у надувнухи много съедают ее борта.
Безопасность эксплуатации - на кастрюле можно не бояться продрать борта об камыш и мелкий коряжник, или проколоть лодку тройником блесны.
Ну и так далее...
Еще раз повторюсь - если есть где хранить, то по прочим параметрам жесткая лодка вне конкуренции.

ПРАЙД 3
P.M.
20-9-2010 14:09 ПРАЙД 3
Прохожий!!! Огромное тебе спасибо за поддержку моих мыслей в пользу кастрюль. НО как учила мама "Окажись до людей и тебе помогут :-)".
Теперь успокоюсь и буду неспешно искать кастрюльку которая больше всех мне понравиться по всем характеристикам. НО не склоняюь к различным малоинтересным экземплярам, охота только то что на самом деле стоит внимания даже из Советского производства.
А твоё мнение на чём бы ты остановил свой взгляд?
Прохожий_007
P.M.
20-9-2010 15:19 Прохожий_007
Originally posted by ПРАЙД 3:

на чём бы ты остановил свой взгляд?


А чем плоха лодка, фотки которой Ты выложил на предыдущей странице?
Для твоего водоема, имхо, то что надо. Да и цена, даже в 1000уе, вполне вменяема. Все равно мотор потянет минимум вдвое больше дених.

Я вообще-то "в душе" гонщик, поэтому бОльший поклонник стеклопластиковых лодок. Из старого-доброго-советского больше всего предпочитаю Нептун, особенно Нептун-3. http://www.motolodka.ru/mlneptun.htm
Если говорить о советских алюминиевых кастрюлях, то лично мне больше всего нравятся Днепр, Неман-2 и Ока, особенно Ока-4.

ПРАЙД 3
P.M.
20-9-2010 17:21 ПРАЙД 3
Эта лодка мне тоже нравиться и только потому что ни черта не могу найти кто "это" :-). Теперь я просто жду.. Осада- как никакое оружие которое заставляет продавца пойти на переговоры по снижению стоимости :-). Зима большая :-).Мотор на этой лодке установлен Ямаха 15 л.с.4т. Придётья в случае решения об уступке по лодке ехать и пробовать мотор (летит с ней или плывёт... ).
Смотрел Прогрессы, что то он мне напоминает судоходный флот. Теряется смысл отдыха и троллинга, возникают мысли по передвижению мытого песка, леса и контрабанды на запад через Польщу :-)
Эд-818
P.M.
20-9-2010 21:59 Эд-818
В общем, если кратко, это единственный плюс ПВХ - компактность в хранении и в перевозке.

А еще устойчивость, а кастрюлька качается как пад а

------
Эд

Прохожий_007
P.M.
20-9-2010 22:10 Прохожий_007
Очень зависит от обводов, не все кастрюльки валкие.
Originally posted by ПРАЙД 3:

Мотор на этой лодке установлен Ямаха 15 л.с.4т. Придётья в случае решения об уступке по лодке ехать и пробовать мотор (летит с ней или плывёт... ).


Эта лодка под "пятнашкой" должна летать

Permyak
P.M.
21-9-2010 06:39 Permyak
ну летать не летать но 40 наверное пойдет

ПРАЙД 3
ты бы прокатился на ней сначала а потом в осаду уходил, а то без тестдрайвы покупать лодку с непонятными обводами как то стремно
на покатушках видеосъемка, а результаты сюда)

прогресс4 хорошая лодка, остойчивая, достаточно мореходная, просторная, но мотор уже минимум 30ка.

Прохожий_007
P.M.
21-9-2010 06:45 Прохожий_007
Originally posted by Permyak:

прогресс4 хорошая лодка, остойчивая


Ага.. . Тяжелая
ПРАЙД 3
P.M.
21-9-2010 09:21 ПРАЙД 3
ты бы прокатился на ней сначала а потом в осаду уходил, а то без тестдрайвы покупать лодку с непонятными обводами как то стремно
на покатушках видеосъемка, а результаты сюда)

Тож за 500км от меня находится.. Если уже и приеду то продавец сразу почует, что никуда не рыпнусь :-).Сначала цена а потом обводы и полёты :-).

Permyak
P.M.
21-9-2010 11:31 Permyak
Originally posted by Прохожий_007:

Ага.. . Тяжелая

для таких размеров 230 кг даже легко, ну или обычно
тот же нептун3 уже под 300 кг будет

Спортист
P.M.
21-9-2010 11:59 Спортист
Какая простите глупость - сравнивать кусочек тряпочки, свернутый в рулетик, и лодку из металла.. . Не знаю никого, кто живет на реке и имеет ПВХ.
c.d.a
P.M.
21-9-2010 23:02 c.d.a
неман-2 достаточно мореходен, легок (якобы 70 кило. Вдвоем таскаем) цельно сварной. под 2х тактным мерком в троем и чуть шмотья выходит на глис(в 4ом - нет) рулится как по рельсам. На стоянке валкий.

c.d.a
P.M.
21-9-2010 23:16 c.d.a
Originally posted by Аркадий НН:
Я когда пвх купил понял почему "рыболов-спортсмен",перед рыбалкой часок спортом с лодкой позанимаешься, потом порыбачишь отдахнёшь пока на лодке катаешься, а потом опять спорт с лодкой, кайф. Ни то что эти на кастрюлях, только и знают себе плавают, ни какие они не рыболовы-спортсмены

Сам хотел пвх купить. Приятель отговорки. С жалостью смотрю на пвх-шников когда уже в темноте на берег выходим(особенно на торфах) 3-5 минут и лодка лебедкой на прицепе. А парням вытащить вымыть высушить сложить. Уже и сил нету, мы уже дома, а они только секас закончили.

Прохожий_007
P.M.
21-9-2010 23:18 Прохожий_007
Originally posted by c.d.a:

неман-2 достаточно мореходен, легок


Его сейчас снова делать начали?
c.d.a
P.M.
22-9-2010 11:08 c.d.a
нет конечно (ну я по крайней мере не слышал)

но ищущий да найдет, нам удалось достаточно быстро. их есть в приличном виде в центральном регионе дорого, а на окраинах (архангельск и еже) страшные снаружи, но дешевые. если самому не лень его отдраить и перекрасить- самое то..

высота борта 67см- очень хорошо.. и сзади от набегающей волны отгорожен(правда закрытый нос и "хитрая" корма отбирают место в лодке. для двоих хватает с запасом даже если спининговать. а втроем обычно берем с собой резинку(уфимку22) привязываем на нос, и на месте третьего в ней скидываем за борт


Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
ПВХ или "Кастрюлька" ( 1 )