Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Крепление эхолота - вроде пустячный вопрос

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Крепление эхолота - вроде пустячный вопрос

Сибирский Волк
P.M. Ц
12-5-2010 14:47 Сибирский Волк
И тем не менее, где и что взять?
То, что продается во всемирной сети - дороговато.. За кусок трубы..
И надо-то всего какую-либо струбцину.
На прошлой неделе на северах видел струбцину от крепежа старого Вихря.
А кто и как выходит из положения?

Screamer_12
P.M. Ц
12-5-2010 22:45 Screamer_12
А в комплекте не идёт? у меня идёт, пятак такой.. его прикручиваешь к транцу.. и сам прибор на него становиться..
А вроде сонар(сам датчик) на мотор или пластиковую бутылку крепят.
Сибирский Волк
P.M. Ц
13-5-2010 07:17 Сибирский Волк
Originally posted by Screamer_12:
А в комплекте не идёт? у меня идёт, пятак такой.. его прикручиваешь к транцу.. и сам прибор на него становиться..
А вроде сонар(сам датчик) на мотор или пластиковую бутылку крепят.

В комплекте идет крепеж, который шурупами намертво к транцу надо прикручивать.. Но это ж не вариант.
Насчет пластиковой бутылки не догнал..

SashaAn
P.M. Ц
13-5-2010 14:13 SashaAn
на сайте велхода общались на эту тему недавно.. .

кусок реллинга 12 на 12 мм квадртаного люминиевого в любом строительном покупаешь занедорого и кронштейн плоский, чтобы его можно было просверилть и притянуть болтами к куску релинга.. .

на а с другой стороны релинга - сверлишь крепление под эхолот.. .

вот и всё

Сибирский Волк
P.M. Ц
13-5-2010 15:39 Сибирский Волк
Originally posted by SashaAn:
на сайте велхода общались на эту тему недавно.. .


А ссылочку туда конкретную не дашь, чтоб воочию глянуть?

Screamer_12
P.M. Ц
13-5-2010 16:52 Screamer_12
Originally posted by Сибирский Волк:

Насчет пластиковой бутылки не догнал..


это для сонара.. под днище.. прикручивают кластиковую бутылку правда с если мотор иощный её оторвёт нафиг.

SashaAn
P.M. Ц
13-5-2010 19:26 SashaAn
Originally posted by Сибирский Волк:

А ссылочку туда конкретную не дашь, чтоб воочию глянуть?

щаз.. .

одна ссылка

club.velhod.ru

и вторая.. .

club.velhod.ru


Сибирский Волк
P.M. Ц
14-5-2010 20:03 Сибирский Волк
Originally posted by SashaAn:

одна ссылка

club.velhod.ru

и вторая.. .

club.velhod.ru

Спасибо!

SashaAn
P.M. Ц
14-5-2010 20:52 SashaAn
да не за что

только, если будешь делать - точно размер (высоту рассчитай).. . где-то на уровне кавитационной плиты должно быть.. . он-то нерегулируем по высоте получится.. .

SrFlint
P.M. Ц
22-5-2010 15:27 SrFlint
Есть два варианта или тескопический кронштейн ( в продаже есть на любой вкус цену и цвет)
или самаделка например из куска алюминевой трубки( главное правильно размер подобрать, так то бы датчик был сразу за транцем) и уключины весла мнёвской или посейдоновской или профмарин (посейдон и профмарин комплекты выпускает)
Уключину к транцу пркрепляем, к уключине трубку, к трубке датчик.
на мой взгляд проще за 1000-1500 купить алюминевый кронштейн и не мучатся.

Сибирский Волк
P.M. Ц
22-5-2010 20:07 Сибирский Волк
Originally posted by SrFlint:

на мой взгляд проще за 1000-1500 купить алюминевый кронштейн и не мучатся.

Да, пожалуй..
Только у нас таких цен отродясь не бывало..
Где-то под двушку, что тоже не смертельно..
SashaAn
P.M. Ц
22-5-2010 23:12 SashaAn
Сибирский Волк,

а что, у вас в регионе аллюминиевые квадратные релинги и струбцины - не продаются?

сделать - ну, минут 30, если в пивом, - то час

x32
P.M. Ц
23-5-2010 00:04 x32
Originally posted by Сибирский Волк:
И тем не менее, где и что взять?
То, что продается во всемирной сети - дороговато.. За кусок трубы..
И надо-то всего какую-либо струбцину.
На прошлой неделе на северах видел струбцину от крепежа старого Вихря.
А кто и как выходит из положения?

берете уголок, с метр длинной. к одному концу крепите даткик и все это прижимаете к транцу струбциной - получается быстросъемный вариант.

по деньгам будет - цена уголка + цена струбцины. думаю, рублей в 200 уложитесь.. ну + еще два болтика и две гайки - датчик прикрутить

если не понятно - могу нарисовать. уголок можно и короче. я просто не знаю какая у вас лодка))

Сибирский Волк
P.M. Ц
23-5-2010 18:24 Сибирский Волк
Originally posted by SashaAn:

а что, у вас в регионе аллюминиевые квадратные релинги и струбцины - не продаются?

Должны продаваться, наверное...
Алюминиевые квадратные релинги к чему идут?

Originally posted by x32:

берете уголок, с метр длинной. к одному концу крепите даткик и все это прижимаете к транцу струбциной - получается быстросъемный вариант.

если не понятно - могу нарисовать. уголок можно и короче. я просто не знаю какая у вас лодка))

Лучше б нарисовать, думаю..
Просто плотно не занимался. Пока не эхолота было..

SashaAn
P.M. Ц
23-5-2010 19:11 SashaAn
Originally posted by Сибирский Волк:

Алюминиевые квадратные релинги к чему идут?

у нас в "максидоме" продаются.. . просто как прутки квадратные.. . можно взять уголок люминиевый.. . тоже в максидоме или в каком строительном.. .

x32
P.M. Ц
23-5-2010 19:38 x32
Originally posted by Сибирский Волк:
Лучше б нарисовать, думаю..
Просто плотно не занимался. Пока не эхолота было..

click for enlarge 1344 X 872 49,7 Kb picture
(для простоты, уголок обозначен линией)

можно вместо уголка брать профиль квадратного сечения- без разницы. но брать лучше чуть длиннее транца вашей лодки. так, вы сможете его ставить на другие лодки.

при первой установке, может быть гемор с поиском правильного положения, но это будет с любым кронштейном. после того как найдете нужное- проводите метку на этом уровне и все последующие разы будите уже выставлять по ней.

еще неплохо сделать отверстие и к нему привязывать страховочную веревочку. струбцина держит отлично и такая конструкция не отваливается. если не мудак прикручивал))

конструкция, проверенна во многих экспедициях т.к. лодки меняются часто и эхолот приходится постоянно переставлять.

эхолот очень удобно монтировать в пластиковый кейс типа такого:

http://www.peli.ru/case/1450

туда ставите батарею от бесперебойника поемче и получаете мобильный комплект. у меня батареи хватает на день работы. вечером подзарядка. зарядное устройство можно прямо в этот же кейс поместить, но, ИМХО, это лишнее. т.к. содержимое мокнет когда он открыт.

Сибирский Волк
P.M. Ц
24-5-2010 07:51 Сибирский Волк
Originally posted by x32:

(для простоты, уголок обозначен линией)

можно вместо уголка брать профиль квадратного сечения- без разницы. но брать лучше чуть длиннее транца вашей лодки. так, вы сможете его ставить на другие лодки.

при первой установке, может быть гемор с поиском правильного положения, но это будет с любым кронштейном. после того как найдете нужное- проводите метку на этом уровне и все последующие разы будите уже выставлять по ней.

еще неплохо сделать отверстие и к нему привязывать страховочную веревочку. струбцина держит отлично и такая конструкция не отваливается. если не мудак прикручивал))

конструкция, проверенна во многих экспедициях т.к. лодки меняются часто и эхолот приходится постоянно переставлять.

туда ставите батарею от бесперебойника поемче и получаете мобильный комплект. у меня батареи хватает на день работы. вечером подзарядка. зарядное устройство можно прямо в этот же кейс поместить, но, ИМХО, это лишнее. т.к. содержимое мокнет когда он открыт.


Наглядно;-))
Спасибо!
А какой аккум ставишь? Они есть побольше в габаритах и повышенной емксоти.
Чем его заряжаешь? Автомобильным зарядным?
У меня стоит UPS дома - можно каждый раз разные аккумы брать с собой, но не очень удобно - открывать, закрывать...

SashaAn
P.M. Ц
24-5-2010 11:43 SashaAn
обычно хватает аккума на 7ач, который в УПСе.. . заряжается автомобильным зарядным, желательно автоматическим, а не тем, которое дает фиксированный ток в 6 Ампер и "следи сам, пока не закипит"

аккума на 7Ач, в зависимости от модели эхолота и способа его использования, хватит на от 2-3 дней рыбалки (мощные эхолоты с GPS и постоянным включением), до 10-20... . больше - маловероятно, так как саморарзряд тоже имеет место быть

SashaAn
P.M. Ц
24-5-2010 11:46 SashaAn
еще вдогон по креплению эхолота - подальше от винта мотора ставиьте его, максимально в строну по транцу.. . так как если будет близко, - то в режиме глиссирования или больших оборотов двигла - будет показывать хрен его знает что например, при глубине реальной в 5 метров, легко может "думать", будто здесь 50 метров
SashaAn
P.M. Ц
24-5-2010 12:03 SashaAn
и еще вдогон плоскость датчика эхолот должна быть чуть-чуть повернута вперед (к носу лодки).. . тоже вроде как улучшается обзор...

ну а при троллинге - плоскость датчика разворачивается так ,чтобы видеть приманку (груз даунриггера)... .

Сибирский Волк
P.M. Ц
24-5-2010 15:06 Сибирский Волк
Originally posted by SashaAn:
и еще вдогон плоскость датчика эхолот должна быть чуть-чуть повернута вперед (к носу лодки).. . тоже вроде как улучшается обзор...

ну а при троллинге - плоскость датчика разворачивается так ,чтобы видеть приманку (груз даунриггера)....


Постараюсь учесть - пока таких слов не знаю
ДЛя начала надо присобачить. Сегодня своих ИТ-шников озадачил - нашел подходящие вроде железки
x32
P.M. Ц
24-5-2010 17:10 x32
Originally posted by Сибирский Волк:
А какой аккум ставишь? Они есть побольше в габаритах и повышенной емксоти. Чем его заряжаешь? Автомобильным зарядным?
У меня стоит UPS дома - можно каждый раз разные аккумы брать с собой, но не очень удобно - открывать, закрывать...

тезка вам уже подробно ответил

конкретно у меня, батарея на 12 вольт, на 4.5 Ач брал именно такую т.к. мне нужна была компактная. но есть и более емкие и, соответственно, тяжелые. есть продолговатые, есть кубические.

такая батарейка в россии, думаю, рублей 300 стоит в компьютерном магазине - новая.

я заряжаю автоматической заряжалкой для аккумуляторов итальянской фирмы ДЭКА, но, думаю, это не принципиально))

SashaAn
P.M. Ц
24-5-2010 19:56 SashaAn
Originally posted by Сибирский Волк:

пока таких слов не знаю

ну, у всех по разному но все слова даже большой словарь не знает

Сибирский Волк
P.M. Ц
25-5-2010 07:43 Сибирский Волк
Originally posted by x32:

кна 4.5 Ач брал именно такую т.к. мне нужна была компактная. но есть и более емкие и,


Вот именно это я и имею в виду

Все-таки хочу чуток побольше емкостью - ведь ничего не ограничивает.
Зайду в сервис UPS - там мне должны подарить любой понравившийся аккум и далее надо зарядное прикупить.
У нас итальянское не найти - это либо родное, либо Кетай
З.ы. У нас как-то разговор был по зимней шапке типа леных сил Норвегии - не пробегало мимо ничего подобное?
AirRed
P.M. Ц
25-5-2010 08:02 AirRed
Съёмный кронштейн датчика проще всего смастерить из струбцины от охотничьей закрутки(можно б/у найти за копейки у охотников), шпильки и нескольких барашков. Узел крепления датчика к приспособе - в зависимости от конструктива датчика. Мне какая-то автозапчасть глянулась в магазинчике - идеально подошла. Руками кроме раскулачивания закрутки и обрезки шпильки в размер ничего не делал.)
Жаль фоток нет - арсенал рыболовный на консервации до 10 июня.)
Сибирский Волк
P.M. Ц
25-5-2010 08:17 Сибирский Волк
Originally posted by AirRed:
Съёмный кронштейн датчика проще всего смастерить из струбцины от охотничьей закрутки,

Так я вроде сам охотник с пожизненным стажем
Надо покопаться в запасах - вроде и была. А не слабовата будет??
И про которую речь - настольная или ручная?

x32
P.M. Ц
25-5-2010 10:00 x32
Originally posted by Сибирский Волк:
З.ы. У нас как-то разговор был по зимней шапке типа леных сил Норвегии - не пробегало мимо ничего подобное?

мимо меня ничего подобное не пробегало. а что имено интересует-то, что за чудо-шапка)))

AirRed
P.M. Ц
25-5-2010 10:40 AirRed
Originally posted by Сибирский Волк:

И про которую речь - настольная или ручная?

Настольная, вот такая: dmazay.ru
Струбцинка к транцу привинчивается. Обе ручки демонтируются. В отверстия пропускается шпилька.


Originally posted by Сибирский Волк:

А не слабовата будет??


На малом ходу нормально. Приспособа легко снимается и при глиссировании датчик у меня в лодке.) Хотя не уверен, что это необходимо. Но уж больно много историй про потерянные/оторванные датчики слышал.))

Сибирский Волк
P.M. Ц
25-5-2010 20:05 Сибирский Волк
Originally posted by x32:

мимо меня ничего подобное не пробегало. а что имено интересует-то, что за чудо-шапка)))

Да вот ищу уж года три зимнюю шапку летных сил Норвегии - выглядит примерно так.

400 x 255
140 x 128
Если помог бы найти - был бы премного благодарен..
Пока это не удалось никому....

x32
P.M. Ц
25-5-2010 21:02 x32
обычная шапка)) что в пехоте, что в авиации в ней ходят. при этом она не обладает никакими сакральными свойствами.. . не знаю, зачем она вам, но если где увижу напишу. цена, правда, вас может неприятно удивить - в норвегии они весьма высоки)

Сибирский Волк
P.M. Ц
26-5-2010 07:32 Сибирский Волк
Originally posted by x32:
обычная шапка)) что в пехоте, что в авиации в ней ходят. при этом она не обладает никакими сакральными свойствами.. . не знаю, зачем она вам, но если где увижу напишу. цена, правда, вас может неприятно удивить - в норвегии они весьма высоки)

Разговор с кем-то был такой, что в любой минус ( до -45-50) в ней комфортно.
И они, вроде, еще есть ВВС Норвегии, именно так. Впрочем, климатической зоне Норвегии всем в/с прохладно;-))
Если где увидишь, услышишь - дай знать, пожалуйста.

Для тех, кто проживает в Норвегии;-))), она может и обычна..

x32
P.M. Ц
26-5-2010 10:27 x32
Originally posted by Сибирский Волк:
Разговор с кем-то был такой, что в любой минус ( до -45-50) в ней комфортно.
И они, вроде, еще есть ВВС Норвегии, именно так. Впрочем, климатической зоне Норвегии всем в/с прохладно;-))
Если где увидишь, услышишь - дай знать, пожалуйста.

Для тех, кто проживает в Норвегии;-))), она может и обычна..

мне кажется, вас обманули)))

в норвегии всего в двух местах может быть такая температура - на шпицбергене и в континентальных районах провинции финнмарк. конкретно приведенная вами шапка - обычная демисезонная. в -50 в ней мозг завятнет, да и в -20 думаю тоже))

для примера -я живу в 300 км за полярным кругом, так из-за наличия присутствия гольфстрима температура зимой редко падает до -10. в эту зиму, самую холодную чуть ли не за 25 лет, было -16. а так обычно -3-5 градусов (по цельсию).

заветную шапку я вижу иногда на обычных солдатиках-срочниках. если увижу где-то в магазине, сообщу. специальных магазинов по продаже армейского снаряжения я тут не видел да и не популярно оно т.к. никому в голову не придет пользоваться заведомо худшей армейской вещью при возможности купить высококачественное специализированное снаряжение.

Сибирский Волк
P.M. Ц
26-5-2010 13:23 Сибирский Волк
Originally posted by x32:

заветную шапку я вижу иногда на обычных солдатиках-срочниках. если увижу где-то в магазине, сообщу. специальных магазинов по продаже армейского снаряжения я тут не видел да и не популярно оно т.к. никому в голову не придет пользоваться заведомо худшей армейской вещью при возможности купить высококачественное специализированное снаряжение.

Значит, это был миф, о зимней шапке летчиков ВВС Норвегии
Нет, конечно, однозначно лучше специализированное купить, чего я и сделаю..
Правда, не могу определиться - что же взять и где..
В инет-магазинах - так надо бы в руках подержать. А в руках подержать - в Тюмени выбора в районе нуля.. Вот так как-то.. .

Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Крепление эхолота - вроде пустячный вопрос