Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Транцевые колеса ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Транцевые колеса

bskm
P.M.
2-4-2009 09:08 bskm
Прошу поделиться опытом использующих данное приспособление на надувных лодках. Ценник в спец магазине "Ямаха" у нас около 6 тыс. Прежде чем купить или сделать самому, хотелось бы услышать чужое мнение.
Kripsadin
P.M.
2-4-2009 13:17 Kripsadin
У меня есть такие. Если таскать по песку - такая же задница, что и тащить волоком без колес. Если по твердой поверхности, то штука полезная. Я не жалею, что взял. Но за 6 тыс. - скорее всего не купил бы.
На воду их брал раза 2. Потом забил - предпочитаю пыхтеть и таскать волоком. Применяю теперь только по двору - с места на место перекатывать - чтоб под ногами не мешалась.

beat2k
P.M.
2-4-2009 14:53 beat2k
Использую такие на каймане360. Очень доволен. Единственное, что если плавать с ними на транце, то они дребезжат.
Drongo
P.M.
2-4-2009 16:46 Drongo
По колесам надо сначала определится какие нужны. Съемные или откидные. Диаметр и ширина колеса.
У знакомого стоят откидные достаточной ширины. Мне очень понравились. По песку на Ладоге с надувной лодкой 380, не снятым мотором мерк15 и рыболовным барахлом проблем не было никаких. Вполне комфортно тянуть в одно лицо все это добро. А таскать волоком надувастик очень не хочется. Вдруг на какой острый камень/штырь/кусок стекла напорешься. Еще откидные колеса можно использовать как тормоз при троллинге. Актуально для двухтактных движков средней мощности. Либо как дополнительная защита мотора при подходе к неизвестному берегу.
Вот и себе перед сезоном хочу поставить. У нас они пока стоят по 4500.
Спортист
P.M.
2-4-2009 17:53 Спортист
Ребята, а ничего что колесо в строймаге в среднем стоит рублей 350-400? Лично меня доплата в 4 с лишним тысячи за 2 стойки остановила, поэтому за пару часов с помощью сварки и какой-то матери сваял самоделку. Вы будете ржать, но и 400 руб за колесо мне показалось дорого (кризис ) и я тупо отвинтил 2 колеса от детского велика.. . Получилось бесплатно (мет. профиль покупать не стал - дорого где взял не скажу ). Я делал для фанерной самоделки, задача стоит - отвезти от дома в деревне за метров 300 до воды по ровной деревенской дороге, поэтому ширина колес была не нужна. НО никто не мешает купить широкие колеса и сваять самому.
Вот честно, иногда цены на подобные вещи просто убивают: навесной транец на надувнушку (пять дециметров бакфанеры и 2 петли) - 800 руб, удлинитель румпеля (ал. трубка с цангой) - 1600.. . если б я все покупал - сидел бы голодным и побитым женой.. .
Drongo
P.M.
2-4-2009 20:40 Drongo
Эт точно. Ценник на всякие шалабушки просто конский.
Всякие дуги, консоли, держатели спиннингов и т.д. в большенстве своем представляющие из себя гнутые трубы из нержи с некоторым креплением стоят неадекватных денег.
Но тут уж кому как легче. Либо денешку заплатить, либо разные возможности изыскивать.
bskm
P.M.
3-4-2009 04:30 bskm
to Спортист:
Не могли бы Вы выложить фото сделанных колес?
Спортист
P.M.
3-4-2009 09:07 Спортист
фото в обед сделаю, но я особо не заморачивался эстетикой, просто сварил из квадратного профиля стойки и прикрутил к ним колеса.
СМН
P.M.
3-4-2009 13:57 СМН
- у меня колеса(задние) стоили тысячь 15000 кажись! это к Зодиаку Марк-2 или Класик-1.... . жаба меня, в корень задушила такие деньги отдавать за два колеса... . и тоже делал сам, но!, из нержавейки правда... .
Спортист
P.M.
3-4-2009 15:11 Спортист
О, вот СМН и покажет, чтоб мне стыдно было (в обед сфотать не успел, теперь только в понедельник)
lexabez
P.M.
3-4-2009 16:36 lexabez
Если постоянно нет другого мужика - либо один, либо с женщинами - вещь однозначно полезная.
Но за такие деньги, мне кажется покупать не стоит. Проще сделать самому, либо обдумать проект, закупить заготовок и нанять слесаря, чтобы сделал.
Strelezz
P.M.
6-4-2009 05:08 Strelezz
Originally posted by lexabez:
Если постоянно нет другого мужика - либо один, либо с женщинами - вещь однозначно полезная.
Но за такие деньги, мне кажется покупать не стоит. Проще сделать самому, либо обдумать проект, закупить заготовок и нанять слесаря, чтобы сделал.

.
Чё там делать ? Дрель , ножовка по металлу и метра полтора трубки из нержавейки .. .

lexabez
P.M.
6-4-2009 08:14 lexabez
Люди разные бывают.
Я знаю многих людей, которые в принципе ничего руками сделать не могут. Не лень, скорее врожденнное состояние.
Mikhai
P.M.
9-6-2009 13:33 Mikhai
Интересно.. . На нос - крепеж под фаркоп, назад транцевые колеса.. . Что по этому поводу скажут человеки из ГИБДД? Тормозных огней нет, габаритных нет, номера нет.. .
SergeyAG
P.M.
9-6-2009 13:47 SergeyAG
Originally posted by Mikhai:

номера нет...


Как это номера нет ? Непорядок !

А колеса действительно проще самому сделать. Вчера был в ОБИ, все что нужно купил минут за 5, и уложился в 1500 рублей. Еще выходные с дрелью и лобзиком и колеса готовы.

Mikhai
P.M.
9-6-2009 13:53 Mikhai
Не, ну я серьезно! Встретишь такого чела, и поехали.. . Прицеп не прицеп, ТО, и т.д.
Lat
P.M.
9-6-2009 16:42 Lat
Originally posted by Mikhai:
Интересно.. . На нос - крепеж под фаркоп, назад транцевые колеса.. . Что по этому поводу скажут человеки из ГИБДД? Тормозных огней нет, габаритных нет, номера нет...

Сам об этом подумываю, но перемещение у меня от дома до реки 1.5км. А по поводу ГАЙ думаю что не чего не скажут покрутят пальцем у виска и дальше ржать продолжат ) С таким прицепом быстро не поедешь и дальние расстояния не преодолеешь так что на ГАЙ можно забить

Drongo
P.M.
9-6-2009 18:21 Drongo
Колеса только на подшипниках нужны, а они ржаветь будут.
Lat
P.M.
9-6-2009 18:38 Lat
Originally posted by Drongo:
Колеса только на подшипниках нужны, а они ржаветь будут.

Забить обычной смазкой и забить

SergeyAG
P.M.
9-6-2009 21:47 SergeyAG
Развалятся, не предназначены они для скорости более 5 км в час.
Дичь
P.M.
10-6-2009 00:33 Дичь
Очень проходимистый вариант видел из велосепедных колёс, но это была тележка.
А самое идеальное это, рабочая сила, в виде 4-ох пар "фактурных мужских рук"
SergeyAG
P.M.
10-6-2009 13:14 SergeyAG
Как показывает практика, когда выходишь из дома на рыбалку часа в 4 утра, кроме одной пары своих рук ничего найти в ближайшей округе не получается, а идти будить людей по домам - верный способ схлопотать оглоблей по горбу и получить мотор себе в задний проход
KVA23
P.M.
12-6-2009 08:41 KVA23
Однозначно самому сделать дешевле, если есть в гараже сварка, дрель и "болгарка". Мне обошлось: пара колес 700р., профиль-квадрат 1м 68р., штырь под ось 20см. 20р., пара болтов на транец д.12 с шайбами и гайками 50р. Вот и все. Одел колеса чекой зафиксировал, скатил в воду, запрыгнул, колеса можно перевернуть верх томашками, не мешают. Кого смушает эстетический момент можно бросить в лодку. Зато в одно "рыло" спокойно спускаю груженую лодку с мотором на воду. А раньше приходилось рвать пупок и продырявил дно. Удачи.
Mike75
P.M.
25-6-2009 10:34 Mike75
Подскажите пжлста, как быть в данном случае, если у меня приклеены уголки (не знаю как правильно называются)между балоном и транцем сверху и снизу транца, нижний мешается для установки колес. Как и куда колеса прикручивать или изогнуть ногу колеса?
300 x 300

Lat
P.M.
25-6-2009 15:12 Lat
Originally posted by Mike75:
Подскажите пжлста, как быть в данном случае, если у меня приклеены уголки (не знаю как правильно называются)между балоном и транцем сверху и снизу транца, нижний мешается для установки колес. Как и куда колеса прикручивать или изогнуть ногу колеса?

Они не мешают.

Mike75
P.M.
25-6-2009 15:47 Mike75
Точно не будут мешать? Тогда побегу покупать колеса в магазин.
Lat
P.M.
25-6-2009 22:57 Lat
Точно
NVN
P.M.
25-6-2009 23:30 NVN
А фотку покупных колёс можно сюда выложить?
Lat
P.M.
26-6-2009 00:00 Lat
вот здесь есть velhod.ru
Mike75
P.M.
26-6-2009 10:05 Mike75
Я здесь хочу купить http://www.alba-tros.ru/product/?id=699 , т.к. ТВК "Спорт-Хит" территориально ко мне поближе, да и конструкция на мой взгляд не угловатая.
SergeyAG
P.M.
26-6-2009 10:35 SergeyAG
Отзывы по этим колесам не очень хорошие. При нагрузке там механизм защелки не выдерживает и колеса самопроизвольно складываются.
Mike75
P.M.
26-6-2009 10:41 Mike75
Отзывы по этим колесам не очень хорошие. При нагрузке там механизм защелки не выдерживает и колеса самопроизвольно складыв

Это по каким колесам альбатросовским или велходовским?

simen77
P.M.
26-6-2009 15:44 simen77
Купил себе 3 калеса от тележек надувные с металическим диском по 400р(надежнее тех что здесь velhod.ru ) сварил две кочерги из квадратного профиля (200р) купил 2 больших болта с гайками и 4 маленьких(300р).
Все, колеса на транец готовы, ставить 2 минуты, снимать 2 минуты, единственный минус то, что отворачивать нижние болты в холодной воде неприятно, но по 15 сек на каждый - ерунда.
Кстати, подьемные колуса на ту лодку, что на фото, могут не встать. Если только ставить близко к центру, но тогда лодка постоянно будет падать при поворотах.
Фрегат 280, мотор Ветерок8, бензобак 14л, Мотор Минкота7кг, аккумулятор минкота 130а\ч 30кг, остальные снасти с ящиком приманок 15 кг, и того по кругу 140кг, я один не очень накаченный легко тащу по любой почве включая песок, а если помогает жена, то совсем легко.
А раньше вдвоем таскали, корячились.
click for enlarge 1280 X 960 232,1 Kb picture

Mike75
P.M.
26-6-2009 16:13 Mike75
Точно

Не вы не правы, нижняя косынка все же мешать будет. Тут целая ветка на эту тему forum.motolodka.ru

750 x 563

SergeyAG
P.M.
5-7-2009 17:07 SergeyAG
Originally posted by Mike75:

Это по каким колесам альбатросовским или велходовским?


По Альбатросовским, тем, которые откидываются вверх.
Mike75
P.M.
7-7-2009 14:56 Mike75
Не вы не правы, нижняя косынка все же мешать будет. Тут целая ветка на эту тему forum.motolodka.ru

Люди добрые, а может кто нибудь сделает под заказ подобную конструкцию за денежку соответсвенно??? а то у меня руки не из того места растут, да и заниматься этим нет времени и оборудования.

Nick198
P.M.
7-7-2009 17:07 Nick198
http://www.alba-tros.ru/product/?id=699 цена конская и где то читал, что от нагрузки гнутся стойки. Вроде на той же мотолодке
Мне вот эти нравятся-пользую
http://lotsman.su/publ/1-1-0-9
j-r
P.M.
7-7-2009 17:36 j-r
Судя по культуре производства, альбатросовская нержавейка вполне должна выдерживать заявленные 180 кг (В боевых условиях еще колеса не катал).

При оплате наличными, в альбатросе легко можно поиметь 20% скидку (при оплате карточкой - 17%).
ЗЫ: Зависит от продавцов, половина из них очень неохотно о скидках говорит (Если не спрашивать - так и не скажут ).

Mike75
P.M.
7-7-2009 22:35 Mike75
Нарыл в интернете интересную ссылочку делают всякие разные колеса. Заказал для своего ниссамарана, через день должны сделать.
photofile.ru


click for enlarge 784 X 588 118,1 Kb picture

worobej
P.M.
27-9-2011 20:59 worobej
Originally posted by Mike75:

Нарыл в интернете интересную ссылочку делают всякие разные колеса. Заказал для своего ниссамарана, через день должны сделать.
photofile.ru


Посмотрел ссылку.
Они не складные, как я понял?
Ща озадачился колёсами. Кто что посоветует?
Лодка NISSAMARAN 380, мотор ТОХА-18.


Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Транцевые колеса ( 1 )