Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Моторы Marlin

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Моторы Marlin

Odhinn
P.M.
7-3-2019 00:29 Odhinn
Здравствуйте! Есть ли на форуме пользователи моторов Marlin? Хотелось бы услышать отзывы! Вкратце опишу ситуацию: я работаю геологом в государственной организации. Летом предстоит двухмесячный сплав по реке Балыгычан (приток Колымы). Есть возможность взять мотор Marlin MP40, лодка будет типа Фрегат 550 или аналог. Коллеги гоняют на Ямахах или Меркьюри, но сейчас такой мотор купить сложно (кто работает в бюджетном госучреждении, знает, каково это).
igor honda
P.M.
7-3-2019 11:36 igor honda
Сложней будет буксир искать... Надёжнее японца взять
Odhinn
P.M.
8-3-2019 00:08 Odhinn
Никто не спорит, что надежнее. Просто японца не дадут купить
Филипок
P.M.
8-3-2019 08:44 Филипок
а смысл тогда спрашивать?
Allrad
P.M.
8-3-2019 09:14 Allrad
Originally posted by Odhinn:

Летом предстоит двухмесячный сплав по реке Балыгычан (приток Колымы)

Японец, чтобы не беспокоило, за цену кетая вы найдете прекрасный мотор б/у. В тех местах очень популярен Вихрь, не будет проблем с запчастями, ну если хочется удовольствия от поездки .

Главное, берите десяток запасных винтов.

ЯРЛ
P.M.
10-3-2019 21:33 ЯРЛ
Marlin MP40

А до этого была модификация Marlin MP38?
берите десяток запасных винтов.
А чо камни? Или и камни и брёвна?
Odhinn
P.M.
11-3-2019 17:53 Odhinn
Мотор будет с водометной насадкой. Б\у, к сожалению, не купить, ибо мы бюджетники. Все покупается либо запросом котировок, либо электронным аукционом в соответствии с 44-ФЗ
А чо камни? Или и камни и брёвна?

Могут быть и камни, и бревна. Но вообще Балыгычан, как пишут и говорят местные - река первой к.с.
ЯРЛ
P.M.
11-3-2019 18:24 ЯРЛ
У нас раньше для грязных вод были дощаники с "лыжей", под кормой доска, продолжение киля. Хорошо защищала гребной винт.
Allrad
P.M.
11-3-2019 19:36 Allrad
Крым там, наверное, самая популярная лодка и многие ставят "паука" на сапог для защиты.
Odhinn
P.M.
12-3-2019 17:12 Odhinn
а смысл тогда спрашивать?

На самом деле вся тонкость в том, как составить техзадание на конкурсную покупку мотора. Просто большинство китайцев это копии ямахи (в данном случае я говорю про 30-сильный мотор Yamaha 30 HMHS). Можно постараться так составить конкурс, чтобы китайские моторы не пролезли, но, учитывая обозначенное выше обстоятельство, это ну очень непросто сделать. Разумеется, если бы я покупал мотор за свои деньги, я бы купил ямаху или меркьюри и не стал бы создавать эту тему
Allrad
P.M.
12-3-2019 18:40 Allrad
Originally posted by Odhinn:

это ну очень непросто сделать

Так водомётная насадка планируется?
Если - Да, от размера крепления и пляшите.

Odhinn
P.M.
15-3-2019 00:54 Odhinn
Дейдвуд у почти всех моторов может быть как S, так и L в зависимости от комплектации. У нас будет S. Да, водометная насадка будет, т.к. уровень воды там сильно падает в межень, и надо еще в мелкие притоки заходить
ерема
P.M.
19-3-2019 16:26 ерема
Пользуем мотор Марлин 9,9. Никаких нареканий.
ALBION
P.M.
19-3-2019 22:38 ALBION
Присоединюсь, марлин 9.9 три сезона без особых нареканий. Правда наработка в сезон не большая, часов 10 в сезон. Кроме того что периодически самопроизвольно откручиваются болты. Причем в разных местах и без всякой периодичности. Сажаю по очереди на фиксатор резьбы.
falcone
P.M.
20-3-2019 03:08 falcone
Originally posted by Odhinn:

Летом предстоит двухмесячный сплав по реке Балыгычан (приток Колымы).


Вы расход/запас топлива на маршрут прикидывали ?
Насадка съест 25 и более % мощности, двухтактные сороковка будет кушать как сороковка,а тянуть как 25-тка,соответственно запас топлива,вес может существенно превзойти мощность мотора и лодка будет идти в водоизмещёнке,а тогда что 40,что 5-ть,большой разницы нет.
Я последние длительные водные маршруты ходил на 20-дке 4-ёх тактной и на 1400 (700+700) км маршрута у меня выходило около 200 литров топлива +2 человека+груз. Больший запас топлива и глис были бы не совместимы. Тоже самое но с 2-ух тактным мотором сократило бы запас хода в двое.

Очень рекомендую посчитать прикинуть. Опыта использования водомётной насадка у меня нет,пользуюсь только защитой винта.
800 x 600

Odhinn
P.M.
4-4-2019 23:19 Odhinn
Да, расход считали. Бензина будет около 600 л. Конкурс готовят, решили в итоге остановиться на 25-сильных моторах. Альтернативы водомету на тамошних реках нет, так что падение мощности - меньшее из зол. А большее - невозможность зайти в нужный водоток. Не забывайте, что мы геологи, и приходится забираться в места, куда никакой охотник или рыбак в здравом уме не попрется.
Odhinn
P.M.
4-4-2019 23:26 Odhinn
Если я не могу куда-то доплыть на лодке, то мне туда придется тащиться пешком. Пешком там ходить одно удовольствие - в прошлом году брат с геологом залез в чапыжник, 700 метров шли 2 часа. Забрасывают нас на вездеходах, сделать лабаз с частью груза и бензина не проблема
falcone
P.M.
5-4-2019 00:36 falcone
Originally posted by Odhinn:

Да, расход считали. Бензина будет около 600 л. Конкурс готовят, решили в итоге остановиться на 25-сильных моторах


Не вытянет на глисс такую массу. Если дозаправки не по дороге,то только водоизмещёнка.
Odhinn
P.M.
5-4-2019 20:26 Odhinn
Мы будем лабаз делать, там часть топлива оставим. Да, лодки будет две, но поменьше, типа солара 420
Odhinn
P.M.
15-5-2019 12:08 Odhinn
Добрый день! У нас выиграли конкурс моторы Mercury ME JET 25 ML, поэтому тема больше неактуальна