Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Лодочный электромотор - есть ли смысл? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лодочный электромотор - есть ли смысл?

mrSanders62
P.M.
25-1-2019 19:03 mrSanders62
Сорокдва:
Написать-то можно что угодно. Однако практика - критерий истины - показывает совсем иное.

ну так и вы пишите, вам можно верить? защита как сказал продавец соответствует IP68 переходник под юсб тоже можно добавить, на цену не влияет. ну а верить или нет тут дело сугубо индивидуальное
RTDS
P.M.
25-1-2019 23:14 RTDS
mrSanders62 ими, походу, и торгует на Авито...
Иначе не понимаю, для чего какую-то чужую хрень так защищать.. .
Ngt
P.M.
26-1-2019 11:24 Ngt
Сорокдва:
Написать-то можно что угодно. Однако практика - критерий истины - показывает совсем иное.

Человек дал ссылку на видео, не пробовали посмотреть? На нём видно, что аккумулятор работает полностью погруженный в воду. Чем не практика?

RTDS
P.M.
26-1-2019 11:53 RTDS
Originally posted by Ngt:

Человек дал ссылку на видео, не пробовали посмотреть? На нём видно, что аккумулятор работает полностью погруженный в воду. Чем не практика?

А вот и продаван прискакал

Ну, или Sanders62 перелогинился


click for enlarge 773 X 720 165.9 Kb

Ngt
P.M.
26-1-2019 11:57 Ngt
RTDS:

А вот и продаваемых прискакал

Ну, или Sanders62 перелогинился

Я не продавец и аккумулятор даже не рекламировал, если заметили. Просто указал на невнимательность некоторых пользователей, которые свои умозаключения строят даже не глянув на видео.

RTDS
P.M.
26-1-2019 12:02 RTDS
Originally posted by Ngt:

Я не продавец и аккумулятор даже не рекламировал,

Ахахахахах!
Мы поржали, спасибо!

Зарегистрироваться на форуме минуту назад, и сразу написать комментарий по поводу даже не аккумуляторов вообще, и даже не некого объявления, на которое всем пох, в общем-то, а прям конкретного видео в конкретном объявлении на Авито

Ну конечно же, тут так все новички поступают, ага.. . Дело житейское

Ngt
P.M.
26-1-2019 12:07 Ngt
RTDS:

Ахахахахах!
Мы поржали, спасибо!

Я рад, что поднял вам настроение. Что же до моей регистрации, то я действительно зарегестрировался только для того, что бы указать местным гуру на несоответствие их предположений и реальности.
Для чтения остальных интересующих меня тем мне регистрация не требуется.

RTDS
P.M.
26-1-2019 12:15 RTDS
Originally posted by Ngt:

Что же до моей регистрации, то я действительно зарегестрировался только для того, что бы указать местным гуру на несоответствие их предположений и реальности.

Да. Это очень важно.

mrSanders62
P.M.
26-1-2019 13:50 mrSanders62
RTDS:
mrSanders62 ими, походу, и торгует на Авито...
Иначе не понимаю, для чего какую-то чужую хрень так защищать...

А я не защищаю. спор зашол за характиристику и цену, вот и привел пример. ну не было бы авито, был бы другой магазин и сразу набежала бы толпа народу с обвинениями что я что то рекламирую и торгую. а диалог вообще с литийтитаната зашел.. . я может и титанат продаю еще?
вот вы про каноэ тему открыли, реклама?
ВАлерий СПБ
P.M.
12-4-2019 22:09 ВАлерий СПБ

click for enlarge 1920 X 1138 206.9 Kb
Дмитрий 76
P.M.
25-4-2019 18:47 Дмитрий 76
оживлю тему, тоже озадачился выбором электоромотора, нужен для охоты и немного для рыбалки, лодка сейчас вятка 3,7 метра весом 50 кг плюс два человека с ружьями, чучелами, маскировкой и прочим скарбом ну допустим еще 300 кг итого 350 кг, лодка плоскодонка, какой мощности мотор выбрать ? в идеале получить возможность передвижения на 10 км вверх от точки потом обратно, далее 10 км вниз и потом обратно, итого 30-40 км пробега, скорость нужна сопоставимая с веслами или немного быстрее, какой акб и хватит ли одного акб ? На предполагаемых водоемах присутствует течение, небольшое но оно есть. Имеет ли значение температура эксплуатации ? подразумеваю акб, зачастую охота в апреле и конце октября, когда ночами до -3 не редкость.
Если сравнивать моторы мощностью 30 и 40, то взяв 40 и не используя ее на полную катушку расход энергии одинаков с менее мощным ? но тогда получаем запас по тяговооруженности, так ?
Сорокдва
P.M.
26-4-2019 08:41 Сорокдва
Тут бензин будет более в тему.
10 км против течения, даже не знаю. что посоветовать.. .
Дмитрий 76
P.M.
26-4-2019 10:06 Дмитрий 76
Тут бензин будет более в тему.

бензинки у меня есть и они не в тему, нужен мотор весом до 10 кг и беззвучный, чтоб к бобрам подплывать на выстрел

Сорокдва
P.M.
26-4-2019 10:24 Сорокдва
Тогда в тему будет два мотора - какая-нибудь бензинка, чтоб дойти до места, и электро, чтоб непосредственно по месту подкрадываться к бобрам.
По мотору - берите сороковку, и непременно литиевый аккум, со свинцом замучаетесь.
Дмитрий 76
P.M.
26-4-2019 15:23 Дмитрий 76
Тогда в тему будет два мотора - какая-нибудь бензинка, чтоб дойти до места, и электро, чтоб непосредственно по месту подкрадываться к бобрам.

два акб по 80 апер не решают поставленную задачу ?

Сорокдва
P.M.
26-4-2019 15:24 Сорокдва
Литий, или свинец?
Дмитрий 76
P.M.
26-4-2019 15:57 Дмитрий 76
два акб по 80 апер не решают поставленную задачу ?

я не очень разбираюсь, но подразумеваю специализированные тяговые акб

Сорокдва
P.M.
26-4-2019 19:34 Сорокдва
Постарайтесь с жабой договориться и две по 100 А Ч литиевых (LiFePo4) заказать. Морозу он не боится, КПД высокий, циклов разряд-заряд еще внукам хватит. И легче свинца, какой бы он не был, тяговый, или нет, в два с лишним раза.
Дмитрий 76
P.M.
29-4-2019 19:20 Дмитрий 76
LiFePo4

чего то от цен на них немного удивился,

Сорокдва
P.M.
29-4-2019 19:50 Сорокдва
Такие дела.. .
СТАРЫЙ ВОЛК
P.M.
17-5-2019 21:00 СТАРЫЙ ВОЛК
Всем привет. Использую MINN KOTA уже лет 15. Аккумулятор снимаю с машины (90й), катаюсь часа два (не на максималке есстественно), ставлю назад на машину и в путь-дорогу домой. И как бы медленно не тянул мотор в конце пути , на стартер всегда тока хватало.
С Уважением.
Сорокдва
P.M.
24-5-2019 12:44 Сорокдва
Как убедился - на стартовых аккумах ездить не очень, КПД у них при этом низкий.
Всеж тяговые в этом отношении повеселее.
СТАРЫЙ ВОЛК
P.M.
26-5-2019 18:49 СТАРЫЙ ВОЛК
Сорокдва:
Как убедился - на стартовых аккумах ездить не очень, КПД у них при этом низкий.
Всеж тяговые в этом отношении повеселее.

Вопрос в другом : есть ли смысл тратиться на тяговый ( а он не дешёвый), если мотором пользуешься 2-3 раза за сезон. Я и на автомобильном прокачусь с ветерком. С Уважением.

Степочка
P.M.
15-10-2019 22:00 Степочка
Originally posted by СТАРЫЙ ВОЛК:

Всем привет. Использую MINN KOTA уже лет 15. Аккумулятор снимаю с машины (90й), катаюсь часа два (не на максималке есстественно), ставлю назад на машину и в путь-дорогу домой. И как бы медленно не тянул мотор в конце пути , на стартер всегда тока хватало.
С Уважением.


Доброго вечера!
Достались по наследству ПВХшка с мотором МК, з/у,но без акка,думаю мотору не больше 5-10 лет,что за модель пес его знает,по фото похож на Эндуру 30,я только шильдик нашел с загадочными буквами MKA14081924.Был бы рад с вашей помощью разобраться что к чему
Сорокдва
P.M.
21-10-2019 09:38 Сорокдва
Фотки агрегата сильно бы облегчили розыск.
Степочка
P.M.
21-10-2019 12:25 Степочка
Понял,сделаю и выложу
Степочка
P.M.
4-11-2019 13:28 Степочка

click for enlarge 960 X 1280 109.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 113.8 Kb
Степочка
P.M.
4-11-2019 13:30 Степочка
Да,Эндуро 30
ТаБаЯ
P.M.
5-11-2019 18:24 ТаБаЯ
СТАРЫЙ ВОЛК:

Вопрос в другом : есть ли смысл тратиться на тяговый ( а он не дешёвый), если мотором пользуешься 2-3 раза за сезон. Я и на автомобильном прокачусь с ветерком. С Уважением.

Чтобы с ветерком кататься на электромоторе (особливо - когда приличный ветерок задует в нос, или с траверза) таки приходится потратиться. И не слабо.

Судя по стремлению использовать для этого стартовый автомобильный аккум вместо тягового - вы не опробовали ни тот, ни другой, ни ветерок.

ТераФлю
P.M.
7-11-2019 15:52 ТераФлю
Originally posted by СТАРЫЙ ВОЛК:

есть ли смысл тратиться на тяговый ( а он не дешёвый), если мотором пользуешься 2-3 раза за сезон.

Смысла тратиться на тяговый - нет, все верно.
Для такой эксплуатации достаточно и стартерного.

Я на стартерном отплавал несколько сезонов на самодельном моторе, потом на МинКоте - знаю о чем говорю.

Есть несколько важных моментов.
Первый. Купите китайский цифровой вольтметр за 100 рублей, приделайте к нему крокодилы с проводами, и вешайте на клеммы батареи. Чтобы контролировать опасную (для аккумулятора) просадку напряжения.

Второй - аккумулятор нужен самый дешевый - свинцово-сурьмяной. В смысле, на нем не должно быть написано Са, и тем более - Са/Са. Все кальциевые очень плохо переносят глубокий разряд.

И третье - даже относительно глубокий разряд не так уж страшен стартерной батарее (свинцово-сурьмяной, имеется в виду), если после него как можно быстрее поставить ее на зарядку. Не через сутки и тем более - не через несколько дней. А сразу.

ТаБаЯ
P.M.
7-11-2019 23:06 ТаБаЯ
ТераФлю:
Смысла тратиться на тяговый - нет, все верно

Речь-то шла не только о самом голимом дешмане, но и о том, чтобы на этом дешмане гонять "с ветерком". Из чего и вывод : товарищ не понимает
ТераФлю
P.M.
7-11-2019 23:36 ТераФлю
Ни один подвесной электромотор (ну, из разряда более-менее доступных, без экзотики) В ПРИНЦИПЕ не позволяет гонять с ветерком - и совершенно неважно, на каком аккумуляторе он будет работать - на тяговом, или на стартером.
Они все не превышают по бензиновым меркам 1 лошадиной силы - какой там "с ветерком"...
Я на них много лет плавал - был самодельный, была Минкота, был Моторгайд.. . Все это тихоходы.
И для нескольких раз в сезон тяговая батарея для них не нужна.
Хотя у меня были тяговые батареи Минкота и Дека. (Ну, или две Деки, ибо батареи под маркой Минкота как раз, кажись, тогда Дека и делала... )
Степочка
P.M.
15-11-2019 22:23 Степочка
Originally posted by ТераФлю:

Хотя у меня были тяговые батареи Минкота и Дека. (Ну, или две Деки, ибо батареи под маркой Минкота как раз, кажись, тогда Дека и делала... )



Хм,а если взять тяговый,то на какое кол-во А/ч ориентироваться?
ТераФлю
P.M.
16-11-2019 00:51 ТераФлю
У меня все были сотки (или 90-95, не помню уже)
Хватало, до нуля никогда не выкачивал.
А вот сколько проплывал на них по часам или километрам - не помню совершенно...
Сорокдва
P.M.
21-11-2019 06:32 Сорокдва
Берите литий, 100 А ч. Хватит еще всякие гаджеты позаряжать.
ТераФлю
P.M.
22-11-2019 13:28 ТераФлю
А сколько такой стоит?
Сорокдва
P.M.
22-11-2019 13:30 Сорокдва
За 25 можно найти.
ТераФлю
P.M.
22-11-2019 18:17 ТераФлю
Ну, если брать эту ситуацию:
Originally posted by СТАРЫЙ ВОЛК:

есть ли смысл тратиться на тяговый ( а он не дешёвый), если мотором пользуешься 2-3 раза за сезон.


то литиевый точно не нужен...
Ему даже тяговый свинец не нужен - более, чем достаточно стартерной батареи.
Сорокдва
P.M.
22-11-2019 18:38 Сорокдва
Стартерный не советую - пару раз разрядите чуть сильнее допустимого и на выброс.
Свинец вообще быстро надоест таскать, не тратьте деньги зря - берите сразу литий.
ТераФлю
P.M.
22-11-2019 19:31 ТераФлю
Ещё раз повторяю - на стартерном я плавал года три - не надо страшилок.
Выше писал и повторю:


Originally posted by ТераФлю:

Смысла тратиться на тяговый - нет, все верно.
Для такой эксплуатации достаточно и стартерного.

Я на стартерном отплавал несколько сезонов на самодельном моторе, потом на МинКоте - знаю о чем говорю.

Есть несколько важных моментов.
Первый. Купите китайский цифровой вольтметр за 100 рублей, приделайте к нему крокодилы с проводами, и вешайте на клеммы батареи. Чтобы контролировать опасную (для аккумулятора) просадку напряжения.

Второй - аккумулятор нужен самый дешевый - свинцово-сурьмяной. В смысле, на нем не должно быть написано Са, и тем более - Са/Са. Все кальциевые очень плохо переносят глубокий разряд.

И третье - даже относительно глубокий разряд не так уж страшен стартерной батарее (свинцово-сурьмяной, имеется в виду), если после него как можно быстрее поставить ее на зарядку. Не через сутки и тем более - не через несколько дней. А сразу.

На несколько выходов на воду за сезон - и тяговый свинец, и тем более литий - просто тупо выброшенные деньги.
Не, ты всерьез предлагаешь человеку купить для таких условий литий за 25.000? Или так шутишь?


Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Лодочный электромотор - есть ли смысл? ( 4 )