Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Пакрафты кто пользует? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 1234...891011
Автор
Тема: Пакрафты кто пользует?
Ouzer
30-8-2016 14:36 Ouzer
Попались интересные материалхы про сверхлегкие лодки пакрафты. Например, http://www.marshruty.ru/travel/russian_packratf/
А здесь есть реальные пользователи, расскажите?
RTDS
30-8-2016 21:33 RTDS
Ну, дык тут:
http://www.marshruty.ru/travel/russian_packratf/
вроде все исчерпывающе вполне....
Ouzer
31-8-2016 15:11 Ouzer
quote:
Originally posted by RTDS:
Ну, дык тут:
http://www.marshruty.ru/travel/russian_packratf/
вроде все исчерпывающе вполне....

Не совсем. Есть упоминание, что через год (или сезон), начинает подмокать ткань шкуры. Но, мол, "мастер ее может подлатать". Насколько это критично? Ну и нюансы эксплуатации - удобно ли с нее стрелять, спиннинговать, или сеть проверять, сильно ли дубеет на морозе и т.д., реально ли такая прочная на пробой сучками, что можно по лесным половодным речкам кататься...
RTDS
31-8-2016 15:51 RTDS
Да вроде проблема подмокания дна, как я понял, была решена радикально, плюс свойственна одному конкретному производителю...

С точки зрения же

quote:
Originally posted by Ouzer:

удобно ли с нее стрелять, спиннинговать, или сеть проверять

Как я понял, технически за модным словом "пакрафт" скрывается самая обычная надуваха с голым дном. Несмотря на легкие и прочные современные материалы, ничем не отличается в вышеуказанном плане от ПВХ или даже резинки с голым дном. То есть, стоять в ней нормально нереально - только сидеть на жопе на банке или надувном сиденье...
Но это я, конечно, только предполагаю - по своим лодкам, среди которых пакрафтов нет....

edit log

Ouzer
31-8-2016 16:07 Ouzer
quote:
Как я понял, технически за модным словом "пакрафт" скрывается самая обычная надуваха с голым дном. Несмотря на легкие и прочные современные материалы, ничем не отличается в вышеуказанном плане от ПВХ или даже резинки с голым дном.

Вот у меня пока складывается по всем описаниям похожее впечатление. Но только расчеты не подтверждают.
Вот у меня Флинк 300 пайольный. Материал ПВХ 750 (или даже 650) Лодка в сборе 26 кг. Пайолы производителем заявлены около 8 кг(точно не помню, это порядок) плюс всякая фигня типа транца, уключин, обвеса... ну, допустим, еще 5 кг. Остается половина, 13 кг. Урезаем длину-ширину... ну, допустим, еще вполовину, будет около 7 кг. А эти товарищи заявляют лодки 2-3 кг. Т.е. где то еще экономят...
Ouzer
31-8-2016 16:09 Ouzer
quote:
То есть, стоять в ней нормально нереально - только сидеть на жопе на банке или надувном сиденье...

Это понятно. Но ведь и сидя на жопе можно много чего делать. Вопрос - насколько это удобно и безопасно.
И залезать-вылезать, наверно, надо по колено в воде.
RTDS
31-8-2016 17:22 RTDS
quote:
Originally posted by Ouzer:

Вот у меня Флинк 300 пайольный

Ну, у меня точно такая же по характеристикам - только ХантерБот....
В свое время была в паре к основной лодке какая-то ярославская или уфимская однушка - вот как раз весила 5 кило...

Тут просто понять, для чего этот пакрафт?
Если просто, как "EDC-лодка", типа, всегда с собой - достать утку или перебраться через реку - то, ИМХО, тыщи за полторы можно купить какую-нибудь фигню, типа Интекса - из армированного винила. Очень дешево и при аккуратном использовании более-менее пригодно. А пакрафты эти, как я понял, дорогущие...

А вот реально полдня провести в лодке, рыбача - я бы предпочел то, что у меня и сейчас есть.

Ouzer
31-8-2016 18:45 Ouzer
quote:
А пакрафты эти, как я понял, дорогущие..

Боль-менее технологичные, типа Иволги, те под 20-ку, да. Это надо продумать. Но есть простодырые Тунгусы, в базе от 6-7 тыр и весом около 3 кг. Но в рассказе про Одуванчика (Иволгу) мне понравилась раелизованная двухсекционность лодки, на предмет аварийного выплывания при пробое. Тунгусы, как я понял, однообъемные.
Ouzer
31-8-2016 18:52 Ouzer
На Интехе пробовал как то на весенних разливах... По стоячке - непллохо. Но, бля, как только течение, или ветер - туши свечи! Весла крутятся вообще куда хотят, только не туда, куда надо. Надо или нормальные уключины, или байдарочное. А с байдарочного лить будет. Что для охоты (долгое сидение в лодке) с весенней-осенней холодной водой и на ветру - совсем не гуд. А шкурка - да, если спецом не дырявить, то по воде плавает. Но уж большо на детский матрас похожа, не вызывает серьезного отношения. ХОТЯ!!! Пошита довольно интересно, например, реализован двойной независимый контур баллонов.
Ouzer
31-8-2016 19:06 Ouzer
quote:
Тут просто понять, для чего этот пакрафт?

Я думаю, задача пакрафта - расширить горизонты ПЕШЕЙ охоты-рыбалки (если опустить чисто турпоходы). Т.е. добраться до интересного места с грузом и выбраться с него. Причем, за счет легкости, водный маршрут может быть односторонним - т.е. заходим вверх по течению (быстрому, где не выгрести на лодке, или неоправданно тяжко) с рюкзаком и лодкой за плечами, а обратно - скатываемся по воде. Ну и "на постоянку" во внедорожник - тоже проще такую менее габаритную лодку кинуть, чем более комфортную, но и более габаритную пайолку.
Филипок
1-9-2016 19:09 Филипок
вроде бы Lavender свой видос выкидывал с тестом, наверное в катамаранах.
ShEvA
11-9-2016 23:22 ShEvA
quote:
добраться до интересного места с грузом и выбраться с него.

Имхуется мне, что еще и постреливать с такой лодки надо. Интересно, с того же бюджетного тунгуса можно стрелять? Например вбок? не опрокинется? Был у меня ветерок самый маленький, стрелять-то можно было, попадать было проблемно, когда не на якоре.
unname22
13-9-2016 11:59 unname22
у меня подобный, Вполне можно, Но я все детство отплавал на одноперках,
ShEvA
14-9-2016 11:21 ShEvA
quote:
у меня подобный

Какой?
После выезда в выходные за утками пожалел, что нет совсем маленькой легкой лодки и очень задумался о пакрафте. Так как сплавов по белой воде не предвидится, решил, что достаточно что-то типа Тунгуса, вот только первый или второй? Есть опытные юзеры? Мне чисто достать утку, переплыть маленькое озерко с барахлом на пару-тройку дней.
unname22
14-9-2016 12:21 unname22
Тунгус 2, но у меня с заказанной фанерной банкой на ликтросе.
ShEvA
14-9-2016 12:38 ShEvA
А почему все же тунгус 2, а не 1?И как у него шкура, крепкая? Давно используете? Нравится лодка? Где, как и почем брали? Ликтрос - это хорошо, но нужен ли он на пакрафте?
Привет Уралу, я там родился и вырос...
unname22
14-9-2016 13:33 unname22
ну во первых я далеко не маленький ) Да и жирок есть.
Во вторых все-таки приходится с некоторым шмурдяком плавать.

Брал у изготовителя, у них есть тут тема, в прошлом году, ждал чуть больше месяца.
Лодка тоненькая, по первости аж жуть, но ничего второй сезон пошел, по болотам таскаюсь, на кочки затаскиваю камышовые.

ShEvA
14-9-2016 13:47 ShEvA
quote:
у них есть тут тема

Киньте ссылкой, пжлст! Не смог найти...
quote:
[B][/B]

unname22
15-9-2016 06:28 unname22
Хрен его знает куда тема делась, Но вот они:
https://vk.com/expedboats
ShEvA