Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Пакрафты кто пользует? ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пакрафты кто пользует?

Lavender
P.M.
28-6-2019 00:11 Lavender
Кстати!
youtube.com
Tiberius
P.M.
1-7-2019 22:13 Tiberius
Аккурат позавчера, болтаясь в заливе, придумал подобную хреновину, но реализация несколько иная. Сделаю - покажу.
wasya83
P.M.
12-7-2019 00:46 wasya83
Пакрафт весом 1 кг!
klymit.com
Tiberius
P.M.
12-7-2019 09:53 Tiberius
Не открывается. Ашыпка, говорит.
falcone
P.M.
7-12-2019 07:34 falcone
Пакрафт,пакрафт,новейшие материалы,малый вес,компактность при перевозке ,не дубеет как ПВХ на морозе,но какой он к лешему РАФТ когда ширина кокпита уже зада, когда развернуться крутануться корпусом при ловле спиннингом нет возможности, на охоте как к креслу на воде привязанный сидишь,сетку не кинуть не поползать по ней возможности нет, товарища с барахлом не перевезти и т.д.

В общем хочу пакРАФТ желание год назад сформировалось,но не хочу ни одного из выпускаемых также было очевидно .
Звоню одному из производителей пакрафтов и говорю что хочу рафт из ТПУ ,лёгкий,крепкий и при этом рафт - достаточно вместительный (никак не меньше 50см в кокпите) ,одноместный,но никаких 180-200 см,а нормальный одноместный,чтобы собаку посадить,чучела положить ,ящик,сумку и любой скарб,при необходимости и двух товарищей на другой берег перевезти.

Производителей пакрафтов не мало,вариантов много,но раз охота рыбалка,речки разные ,сапоги с камнями в протекторе,а не тапочки и тд. смотрю на тряпки покрепче,конструкцию покондовее и останавливаясь на производителе пакрафтов "Иволга" - Сергее.

Накидали чертёжик,обговорили что могли и договорились на раннюю весну 2019 ,чтобы ещё по льду на весенней охоте обкатать новинку.
Время шло,но ни весной,ни летом,ни осенью лодочка не склеилась.
Уехав на Камчатку по ватсапке получаю фото,а потом и известие от жены о посылке 4 кг весом приехавшую на домашний адрес.
Как только приехал сразу кинулся разбирать посылку (вес 3870) ,а там лодка,кресло,гермомешок насос,рем.набор и всё это размером подмышку и пошёл.

Вобщем сумбурно,наспех ,изложил радость обладания мини РАФТА из современных тряпок ТПУ

Сергею Каржаеву низкий поклон !
click for enlarge 640 X 948 90.8 Kb

gelo70
P.M.
7-12-2019 09:37 gelo70
В общем хочу пакРАФТ

Поздравляю, умеишь ты из минимум максимум получить)
Интересная субмарина)
falcone
P.M.
7-12-2019 17:23 falcone
Originally posted by gelo70:

Интересная субмарина)

Не представляешь на сколько

Для затравки -
click for enlarge 1920 X 1080 113.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 116.7 Kb

И это лодка,насос,сидушка,рем.набор

Филипок
P.M.
7-12-2019 19:45 Филипок
интрЫга)))
falcone
P.M.
8-12-2019 07:14 falcone
Originally posted by Филипок:

интрЫга)))

Ынтрига есть - воды нет.... хоть на Москвареку катить,но не очень хотца. На следующей неделе попробую до Оки выбраться,свербит жешь.


С вёслами засада - нужны распашные 3-рёх,а лучше 4-рёх частники и весом полегче,чтобы концепцию не рушить. В интернете ничего интересного найти не удалось,наверное лопасть покупать ,а трубки заказывать придётся. Негоже,чтобы собраная лодка была 35 см,а весло 60.

glag343
P.M.
8-12-2019 09:19 glag343
И это лодка,насос,сидушка,рем.набор

Здравствуйте. Подскажите, по деньгам во сколько обошлось? Можно в РМ.
falcone
P.M.
8-12-2019 10:21 falcone
Originally posted by glag343:

Здравствуйте. Подскажите, по деньгам во сколько обошлось? Можно в РМ.


Я в вопросе несколько поучаствовал,так как готовых вариантов пакрафтов под себя не нашёл,с Сергеем по ватсапу вентили,советовались по каждому пункту и вместе кумекали, так вот изначально обговорили цену подешевле из-за так сказать сырости продукта. Дальше я лодочку в разных условиях погоняю и наверняка будут внесены в неё изменения.
Сейчас у меня по корпусу одни восторги,а вот по расположению крепежа ,шнуровке уключин, расположением клапанов и прочим деталям очевидные минусы вижу.
В полностью доработаном виде ,предположительно цена будет 32500 рублей за мой размер лодки и 33500 за полноценную двухместную.

С учётом материалов и технологии производства пакрафтов считаю эту цену рыночной и вполне адекватной. Надеюсь что после всех доработок лодка вообще конфеткой будет.

На прямой вопрос - "во сколько обошлась мне" - мне вышла в 15.000

И да,это не лодка,а лодка,кресло,гермо мешок-нааос и рем.набор.


falcone
P.M.
8-12-2019 10:31 falcone
Вполне вероятно,что при небольшой разнице в цену услоно 1,5 местной и честной 2-ушке ,а так же в незначительном весе ТПУ, возможно 2 будет интересным решением (если в компактности не шибко потеряет)
glag343
P.M.
8-12-2019 10:54 glag343
Спасибо за развернутый ответ.
falcone
P.M.
8-12-2019 20:34 falcone
На Русфишинге тоже болтаем,может интересно кому,ник мой мой же rusfishing.ru
falcone
P.M.
16-1-2020 19:37 falcone
Попробовал на воде,но буквально как минутное знакомство с плюсами и минусами.
click for enlarge 1707 X 1280 117.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 99.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 117.3 Kb
click for enlarge 1920 X 933 125.6 Kb
Некоторые замечания по переносу крепления уключин,наличию доп.петель для крепления груза,пока вопросы по расположению клапанов в разработке,со спинкой сидушки просятся доработки и самый важный вопрос,что пробная лодка вышла меньшей чем планировалось ширины(сейчас этот вопрос с выкройкой уже решился и на форуме Русфишинг уже есть обладатель планируемой изначально ширины 114 см)
Филипок
P.M.
16-1-2020 20:34 Филипок
прикольный баркасик.
falcone
P.M.
16-1-2020 21:33 falcone
Originally posted by Филипок:

прикольный баркасик.

Мне тоже нравится. Материалы,вес 3700 гр,катамараное дно,допилить все нюансы и думаю отличное решение для рыбалки охоты будет.

click for enlarge 1280 X 960 94.0 Kb
Это фото на момент постройки,форма дна.

Филипок
P.M.
17-1-2020 14:22 Филипок
вес ваще супер
ЧебурашкО
P.M.
18-1-2020 04:45 ЧебурашкО
Меня вот ткань интересует.На сколько она менее прочная в сравнении с пвх 650 и можно ли из такой ткани что нибудь более крупное и под мотор делать.
falcone
P.M.
18-1-2020 09:49 falcone
Originally posted by ЧебурашкО:

Меня вот ткань интересует.На сколько она менее прочная в сравнении с пвх 650 и можно ли из такой ткани что нибудь более крупное и под мотор делать


Много информации в сети о сравнении ПВХ-ТПУ,если в двух словах,то по прочности на разрыв ,в зависимости от толщины ,а по прочности на истирание ТПУ превосходит очень существенно. Все эти показатели производитель тканей указывает и в каждом конкретном случае любой желающий может их сравнить пользуясь этими данными .

Крупное делать можно и тот же Тайм-Триал обещает в этом году запустить . Цена будет очень высокая,но вес,компактность в упаковке,защищённость обещает быть очень очень и очень хорошей.

ЧебурашкО
P.M.
20-1-2020 00:17 ЧебурашкО
falcone я почитал про ТПУ и вот ещё что понять не могу.Эта ткать схожа с хайпалон-неопрен или это совсем другой материал?
falcone
P.M.
20-1-2020 00:38 falcone
Originally posted by ЧебурашкО:

falcone я почитал про ТПУ и вот ещё что понять не могу.Эта ткать схожа с хайпалон-неопрен или это совсем другой материал?

Другой.
Полиуретан в жизни можно встретить например ПУ плёнкой бронируют фары автомобилей. С хайпалоном и тем более неопреном ничего общего.
Представьте плёнку с фар авто которая термически нанесена(пропитана) на капроновый,нейлоновый корд.

Ещё интересный эксперимент сравнение ПВХ и ПУ взять кирпич или наждачку и потереть кусок и той и той тряпки,а потом посмотреть сравнить результат.

Потом добавьте что не становится жёсткой на морозе,не дубеет от времени и получается вполне не плохо .... не смотря на цену.

ЧебурашкО
P.M.
20-1-2020 00:43 ЧебурашкО
Понял.Вот интересно,а почему из более толстого ТПУ до сих пор,никто большие надувастики не делает.Только ПВХ и Хайпалон используют.
falcone
P.M.
20-1-2020 00:52 falcone
С вёслами засада из распашных что есть в инете,почти все 2-ух составные. А 2-ух частник это 60см транспортной длины,для лодки которая легко пакуется в 40 см. грусть тоска.
Трёшки сыскал только китайские и как понимаю совсем хлипкие + на спасательных лодках прошлых лет - ЛАС-5.
По объявлению в "купле-продаже рыболовных товаров" сегодня удалось сыскать вёсла от ЛАСа (спасибо участнику Евгению) буду пилить их и уложусь в 40 с копейками сантиметров.
click for enlarge 960 X 1280  76.0 Kb
ЧебурашкО
P.M.
20-1-2020 00:59 ЧебурашкО
Это ещё что.У меня к маленькому Фрегату,в комплекте цельные палки со съёмными гребками шли.Вот это был ужас.Даже в 110 литровый рюкзак по длине не влезали.
falcone
P.M.
20-1-2020 01:00 falcone
Originally posted by ЧебурашкО:

Понял.Вот интересно,а почему из более толстого ТПУ до сих пор,никто большие надувастики не делает.Только ПВХ и Хайпалон используют.

Я так понимаю время и деньги. ТПУ у нас не так давно начали использовать + оно очень сильно дороже ПВХ.
Скажем 2-ух местная гребная лодка сейчас стоит 8-12 т.руб,а сопоставимых размеров пакрафт от хороших мастеров и продуманной конструкцией 25-30 т.руб. Разница в 3 и более раза.
Что будет с транцевыми лодками пока не ясно,но думаю разница будет не меньше.

С другой стороны если захотите купить велосипед в 2 раза меньше весом и обладающим столь же существенным превосходством по многим другим параметрам,то цена может отличаться и в 5-ть и в 10 раз запросто.

ЧебурашкО
P.M.
20-1-2020 01:22 ЧебурашкО
Originally posted by falcone:

Скажем 2-ух местная гребная лодка сейчас стоит 8-12 т.руб,а сопоставимых размеров пакрафт от хороших мастеров и продуманной конструкцией 25-30 т.руб. Разница в 3 и более раза.

Цены на ткань не знаю.Но если сравнивать крупного производителя и мелкосерийщиков,то у них цена тоже сильно отличаться будет.Даже при одном и том же материале. Я думаю,что если крупные производители,начнут массово из этой ткани лодки делать.То и цены ощутимо просядут.

falcone
P.M.
20-1-2020 01:28 falcone
Originally posted by ЧебурашкО:

Цены на ткань не знаю


И на ткань ,и на склейку ,там как понимаю много чего сложнее и дороже.
Originally posted by ЧебурашкО:

То и цены ощутимо просядут.


Со временем думаю наверняка.
ЧебурашкО
P.M.
20-1-2020 02:02 ЧебурашкО
Интересно,ТПУ при одинаковой толщине,по всем параметрам ПВХ превосходит,или у ПВХ преимущества какие-то есть? Кроме более низкой цены и более простой клейки.
falcone
P.M.
20-1-2020 02:19 falcone
Любая самая тонкая ТПУ превосходит ПВХ "на истирание" У меня и экспедиционные лодки "Медейна" были по низу из ПВХ-ПУ тряпки (низ ПУ) и моторная лодка КомпАс 380 бронирована той же тряпкой,так вот такая по камням по северным рекам дно как новое.
С прочностью "на разрыв" ,на сколько помню и по разным производителям цифры чуть гуляют,но превосходство около 2-ух и более раз ,тоесть одностороняя ТПУ минимум в 2 раза превосходит ПВХ Пример ткань ТПУ 400 гр./метр равна или крепче ПВХ 800 гр./метр.


Ну и каждый производитель указывает параметры своих тканей и все эти данные любой желающий может найти и сравнить при выборе.

Вот родственная тема на Русфишинге ,там на последних страницах контора Тайм Триал обещает в этом году транцевые модели запустить
rusfishing.ru

Lavender
P.M.
20-1-2020 03:23 Lavender
Немного не так. Если с истиранием всё верно, и ТПУ в разы прочнее на истирание, чем ПВХ, то в случае разрыва-раздира всё зависит от прочности основы, а это обычно нейлон. Толщина основы и способ плетения весьма разные. При этом общая "весовая плотность" ткани может быть почти одинаковой (т.к. основной вес приходится на полимерное покрытие), а вот прочность на раздир меняться в широких пределах.

ТПУ-ткани дорогие, поэтому если достаточно небольшие изделия (пакрафты) ещё могут быть относительно недорогими, то большая моторная лодка по цене будет кусаться.

ЧебурашкО
P.M.
20-1-2020 05:51 ЧебурашкО
Тогда ещё вопросик задам.ТПУ в сравнении с Хайпалоном как будет? По цене и характеристикам?
falcone
P.M.
20-1-2020 10:05 falcone
Тут ничего не скажу,хайпалон в руках не держал.
maior 0763
P.M.
20-1-2020 18:25 maior 0763
falcone-а лодочка пойдет нет в серию?
falcone
P.M.
20-1-2020 19:09 falcone
Originally posted by maior 0763:

falcone-а лодочка пойдет нет в серию?

Да,доработки внесутся и обязательно пойдёт,но уже и сейчас есть новые владельцы. С одним из них,с форума Русфишинг, списался ,а потом и созвонился. У него уже лодка отличается от моей,изменения кое какие внесены,а главное изначально планируемая ширина (114см) достигнута.

Сейчас остаются вопросы с клапанами,бронированием,спинка сидушки,материалы днища и под вопросом тряпка на баллонах 290 или 420 гр./метр весом.

maior 0763
P.M.
20-1-2020 21:20 maior 0763
я только не понял-это в вольном ветре или... ?
а так неплохо получилось-в принципе такую и ищу.
falcone
P.M.
20-1-2020 21:57 falcone
Originally posted by maior 0763:

я только не понял-это в вольном ветре или... ?
а так неплохо получилось-в принципе такую и ищу.

Нет,это от Сергея Каржаева,автора пакрафтов "Синица"," Иволга","Кулик" . Прошлой зимой обратился к нему с поиском для себя пакрафта под охоту и рыбалку,потому как на рынке ничего под задачи себе не нашёл. Он пошёл навстречу,сам заразился идеей и вот пошло поехало.
Ouzer
P.M.
21-1-2020 01:28 Ouzer
Originally posted by falcone:

С вёслами засада из распашных что есть в инете,почти все 2-ух составные. А 2-ух частник это 60см транспортной длины,для лодки которая легко пакуется в 40 см. грусть тоска.
Трёшки сыскал только китайские и как понимаю совсем хлипкие + на спасательных лодках прошлых лет - ЛАС-5.
По объявлению в "купле-продаже рыболовных товаров" сегодня удалось сыскать вёсла от ЛАСа (спасибо участнику Евгению) буду пилить их и уложусь в 40 с копейками сантиметров.


трубки от пылесоса могут по форм-фактору подойти. Там есть, кстати, варианты телескопа с цанговым зажимом, а не на подпружиненном шпеньке, как обычные составники. Хотя что практичнее будет - вопрос.
falcone
P.M.
21-1-2020 01:55 falcone
Originally posted by Ouzer:

трубки от пылесоса могут по форм-фактору подойти


Вес критичен. От ЛАС-5 2 весла выходят 1400 гр при длине 180 см. Надо 125 см,так что по 55 см каждого весла пойдут в отходы и вес ощутимо снизится.
Производитель конечно не будет искать вёсла от ЛАСиков на барахолках,но кому идея придётся по вкусу думаю самолично сможет отыскать.
maior 0763
P.M.
21-1-2020 07:59 maior 0763
falcone:

Нет,это от Сергея Коржаева,автора пакрафтов "Синица"," Иволга","Кулик" . Прошлой зимой обратился к нему с поиском для себя пакрафта под охоту и рыбалку,потому как на рынке ничего под задачи себе не нашёл. Он пошёл навстречу,сам заразился идеей и вот пошло поехало.

понято... а я как раз синицу от него рассматривал и и волгу.
что ж-тему в закладки.
лодочка очень интересная получилась
у меня была байдарка и т.к. руки болят то переделывал ее под распашные
а распашные из обычных 2 блочных лодочных сделал-обрезал только
жаль фоток не осталось-байдарку я продал-из-за малой ширины неудобны были там распашные а тут прям то что надо
кстати у меня и мотор так то есть-ямаха 2.. .


Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Пакрафты кто пользует? ( 6 )