Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Пакрафты кто пользует? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пакрафты кто пользует?

ЧебурашкО
P.M.
8-7-2018 21:49 ЧебурашкО
Originally posted by Tiberius:

Шанпанцкае также заменили пивом.

Неужель о пакрафт бутылку разбить можно?

П.С. Первое слово в название даже выговорить не получилось. Что хоть оно означает?

Tiberius
P.M.
8-7-2018 23:54 Tiberius
Первое слово в переводе с собачьего означает "Борщ". Второе - "бухлоносец". Название на немецком дано в честь немецкого прошлого моего края, где меня угораздило родиться.

Подредактировал сообщение, не хочу, чтобы кто-то пострадал

ЧебурашкО
P.M.
9-7-2018 00:25 ЧебурашкО
Однако... Как всё не просто оказывается.. .
Tiberius
P.M.
9-7-2018 10:44 Tiberius
Вчера позволил себе совершить небольшую морскую прогулку. Стартанул около яхт -клуба. Нагреб километров 10 от силы, больше провел в дрейфе, бросив плавучий якорь - очень нервную систему успокаивает. Затем вошел в морской канал, поднялся по нему и высадился на берег напротив завода "Янтарь", зайдя в гости к своему другу, который живет в тех краях.
Мой товарищ, имеющий лодочку малых размеров, "Самарочкой" называется, тоже принял решение участвовать, но, отойдя на сотню метров от берега, благоразумно развернулся и вернулся обратно - говорит, начало заливать. А волны никакой почти и не было. Да и ветер - так себе. Недостаточно мореходной оказалась "Самарочка"
ЧебурашкО
P.M.
10-7-2018 01:00 ЧебурашкО
Originally posted by Tiberius:

Недостаточно мореходной оказалась "Самарочка"

А я думаю,скорее у данной модели пакрафта мореходность оказалась хорошей.Что добавляет ему ещё один большой плюс.

Tiberius
P.M.
10-7-2018 09:13 Tiberius
ЧебурашкО:

А я думаю,скорее у данной модели пакрафта мореходность оказалась хорошей.Что добавляет ему ещё один большой плюс.

Можно и так сказать.
Добавлю, с вашего позволения, ссылку на немного фото с воскресных покатушек: http://photoshare.ru/album462689.html

Мой корефан на "Самарочке" - на первом же фото.

ЧебурашкО
P.M.
10-7-2018 10:31 ЧебурашкО
Tiberius,я всё больше склоняюсь к выводу,что у обычных надувных лодок,видимо в связи с их пропорциональными конструктивными особенностями,мореходность определяется главным образом диаметром баллона.А такие характеристики как остроносость и прочее,являются уже второстепенными.Ну а пакрафт,хоть и надувной,но всё же по пропорциям близок к каяку или байдарке.Отсюда возможно и повышенная мореходность,при относительно небольшом диаметре носового баллона.Но это не более чем мои предположения.

Ну а размеры и пропорции "Самарочки" на первом фото,конечно совсем не для сколь либо большой воды.

Tiberius
P.M.
10-7-2018 10:49 Tiberius
ЧебурашкО:
Tiberius,я всё больше склоняюсь к выводу,что у обычных надувных лодок,видимо в связи с их пропорциональными конструктивными особенностями,мореходность определяется главным образом диаметром баллона.А такие характеристики как остроносость и прочее,являются уже второстепенными.Ну а пакрафт,хоть и надувной,но всё же по пропорциям близок к каяку или байдарке.Отсюда возможно и повышенная мореходность,при относительно небольшом диаметре носового баллона.Но это не более чем мои предположения.

Ну а размеры и пропорции "Самарочки" на первом фото,конечно совсем не для сколь либо большой воды.

Воистину так. Плюс еще низкая посадка гребца, соответственно, бОльшая остойчивость. Я уже на фото потом разглядел, что друг мой вколотил банку в штатное место и на нее сел. Увидел бы сразу - отсоветовал, глядишь, результат был бы несколько иной.
Маленький видеофрагмент о том, как "Спутник" ведет себя, встав лагом к волне, я был приятно удивлен:

ЧебурашкО
P.M.
10-7-2018 11:24 ЧебурашкО
Originally posted by Tiberius:

Маленький видеофрагмент о том, как "Спутник" ведет себя, встав лагом к волне, я был приятно удивлен:

На самом деле,боковую волну,все надувастики переваривают очень даже не плохо.Иногда кажется,что всё,сейчас или перевернёт или через борт нахлещет,а лодка в результате бортом вполне нормально через гребень переваливается.
Думаю,"Самарочка" вашего друга,на этой волне вела бы себя не на много хуже.
Вот со встречной волной как раз начинаются проблемсы.В идиале,лодка должна резать и заскакивать.Пол факту,в лучшем случае заскакивает,а там где надо уже резать лодка зарывается или наоборот.И судя по вашему видео,пакрафт с этим делом очень неплохо справляется.

Tiberius
P.M.
10-7-2018 15:21 Tiberius
Ну да, у Спутника мордашка чуток заужена и вельми курносая и высокая,что позволяет ей легко всходить на волну, частично разбивая ее, а корма наоборот, расширена и еще горб с клювом сзади имеется. Впрочем, это не Тайм-Триала заслуга, а неизвестного мне инженера, спроектировавшего Alpackalypse. Заслуга ТТ в том, что они смогли грамотно воспользоваться его наработками и сделать данное плавсредство доступным для широких народных масс. Ибо ценники у Альпаки действительно негуманные.

Другу же моему, как мне кажется, достаточно было выкинуть дурацкую банку, сесть на дно лодки как можно ближе к корме лицом вперед, рюкзак бросить в нос и, по возможности, взять байдарочное весло, хотя и распашными я в таком положении греб довольно успешно. И обзор по курсу замечательный.

ЧебурашкО
P.M.
11-7-2018 02:16 ЧебурашкО
Originally posted by Tiberius:

еще горб с клювом сзади имеется

А зачем он нужен как думаете?И ещё интересно,как он себя будет на волне вести если кормой вперёд идти?
По дизайну,чем то старые авто мне напоминает,но выглядит внешне оригинально и красиво.

Tiberius
P.M.
11-7-2018 10:24 Tiberius
ЧебурашкО:

А зачем он нужен как думаете?

По задумке автора конструкции - для увеличения объема и грузоподъемности кормовой части, супротив опрокидывания через спину ( впрочем, на крутых прибрежных гребнях и это не помогает иной раз), а клювик - еще якобы "стабилизирует" лодку и уменьшает рысканье по курсу, чего я, честно говоря, не заметил. Но тут надо честно себе признаться: либо устойчивость на курсе, либо сверхманевренность на бурной воде, что-то одно. Если идти против ветра, то сразу же после прекращения гребли он разворачивает лодку лагом к ветру и волне. По течению реки происходит почти то же самое: бросил весло - развернуло поперек течения, а затем этим самым клювом вперед.

ЧебурашкО
P.M.
13-7-2018 17:56 ЧебурашкО
Понятно.К стати,я на их сайте увидел одну очень интересную опциональную новинку.Гермомолния,позволяющая размещать вещи внутри баллонов?
Что по этому поводу думаете? По мне так,идея конечно новаторская,но доверия подобный конструктив у меня что-то не вызывает.
Tiberius
P.M.
16-7-2018 07:36 Tiberius
ЧебурашкО:

Что по этому поводу думаете? По мне так,идея конечно новаторская,но доверия подобный конструктив у меня что-то не вызывает.

Вот тоже как-то не лежит душа, хотя опция полезная. Вчера вернулся с р. Лава, сегодня сушусь. Прыгал на пакрафте с плотины разрушенной - понравилось. Со стороны выглядит экстримально и страшно опасно, на самом деле - ничего сложного. Но девочки с байдарок аплодировали

ЧебурашкО
P.M.
16-7-2018 22:14 ЧебурашкО
Originally posted by Tiberius:

Вот тоже как-то не лежит душа, хотя опция полезная.

В идеале,надо бы понаблюдать,на сколько эта опция приживётся и будет востребована.И подождать когда статистика по поломкам наберётся.
К сожалению,времени на это может уйти очень много,особенно на фоне общего обнищания населения...
А так,конечно очень заманчиво выглядит.Сделал молнии во все баллоны и пакуй туда все мягкие шмотки.И места не занимают и на гермах,вес и объём сэкономить можно.
С другой стороны,гермомолнии вполне успешно применяются в сухих дайверских гидрокостюмах.Долговечность и отказоустойчивость производителем в данном случае достигнуты и гарантируется.Но,гидрокостюм всё же работает в условиях обжима его водой и повышение внутреннего давления при поддуве воздухом,в той или иной степени,по логике,компенсируется внешним давлением воды.
Но в нашем то случае,ощутимого обжима атмосферой не происходит и нагрузки на молнию в гермокостюме и лодочном баллоне тоже думаю далеко не одинаковы.
Рекомендации по уходу за гермомолнией,тоже несколько настораживают для подобного её использования.

Гермомолния: сухие гидрокостюмы снабжены гермомолниями (не пропускающими воду). Водонепроницаемая молния имеет защиту от истирания, в виде специального закрывающего напуска из ткани гидрокостюма. Регулярная чистка и смазка помогает молнии исправно работать на протяжении всего срока службы гидрокостюма.
Уход за гермомолнией: гермомолния - это сердце Вашего сухого гидрокостюма и это самая дорогая его деталь. При правильном уходе за молнией, она будет работать в течение всего срока службы гидрокостюма. Все молнии проверяются производителем и проходят тестирование давлением, перед тем как покинуть фабрику. Гермомолния сухого гидрокостюма может быть повреждена только при неправильной эксплуатации.

Смазывайте молнию (только с внешней стороны зубцов) парафиновым или пчелиным воском - специальный воск продается в магазинах со снаряжением. НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ смазки на основе силикона или нефтепродуктов. Избегайте применения липких восков, так как они притягивают песок и грязь. Достаточно очень небольшого количества воска.
После погружения очистите молнию в чистой пресной воде, убедившись в том, что удалена вся грязь между зубцами. Высушите молнию перед хранением.
При хранении или транспортировке гидрокостюма держите молнию расстегнутой. Расстегнутая молния лучше гнется, а когда она застегнута, то становится более жесткой и может быть повреждена при сворачивании.
При расстегивании и застегивании молнии, убедитесь что зубцы расположены по одной линии, и что поддерживающая лента не замята. Обращайте внимание на то, чтобы в молнию не попала ткань от поддевки, так как это является самой частой причиной поломки молнии.


[B][/B]

Tiberius
P.M.
17-7-2018 12:11 Tiberius
Понаблюдать - я только за. Но лишняя потенциальная дырка в монобаллонной конструкции лично мне не нужна. Поэтому я уж как-нибудь по-старинке
Тут возникла у меня другая проблема, утопил на реке налобную камеру свою, глубина более 2 м, видимость так себе, нырять не стал, место отметил. Теперь уговариваю своих друзей-дайверов с оборудованием на выходные обследовать этот участок, благо дно там - камушки и песок, а течение слабое. Может и повезет.

Маленький видеофрагмент о спуске на искуственном порожке на р. Лава.


ЧебурашкО
P.M.
17-7-2018 18:16 ЧебурашкО
Originally posted by Tiberius:

Но лишняя потенциальная дырка в монобаллонной конструкции лично мне не нужна. Поэтому я уж как-нибудь по-старинке

Я думал что там два баллона.Странно,контора столько опций предлагает,а двойного баллона даже в качестве опции сделать не хотят...

Originally posted by Tiberius:

место отметил.

Течение хоть и слабое,но кто его знает,могло и достаточно далеко отнести.

Originally posted by Tiberius:

Маленький видеофрагмент о спуске на искуственном порожке на р. Лава.

А высота какая там? Мне показалось метра 2 или 3.

Tiberius
P.M.
17-7-2018 18:32 Tiberius
ЧебурашкО:

А высота какая там? Мне показалось метра 2 или 3.

Да, не выше трех метров. Хотелось бы справа сигануть, там обрывчик повыше, но разведкой было установлено, что там полно торчащих железяк и прочей арматуры, как на краю обрыва, так и под сливом. Ну его нафиг!



Я думал что там два баллона.Странно,контора столько опций предлагает,а двойного баллона даже в качестве опции сделать не хотят...

Тайм в качестве опции как раз таки предлагает двухсекционную конструкцию пакрафта, но я на нее не повелся: пакрафт - это все-таки сверхлегкое ПС, в первую очередь.
Да и НДНД тоже зря взял, как выяснилось, вроде полтора кг всего, а транспортировочный вес и, главное, объем, возрастают прилично так. Хотя ранней весной я его использовал, чтобы зад не отморозить, а в палатке в качестве надувного коврика.

Камеру я уже похоронил мысленно, так что если найду - будет приятный сюрприз Шкертиком надо было, шкертиком!

ЧебурашкО
P.M.
17-7-2018 18:59 ЧебурашкО
Originally posted by Tiberius:

Тайм в качестве опции как раз таки предлагает двухсекционную конструкцию пакрафта, но я на нее не повелся: пакрафт - это все-таки сверхлегкое ПС, в первую очередь.
Да и НДНД тоже зря взял, как выяснилось, вроде полтора кг всего, а транспортировочный вес и, главное, объем, возрастают прилично так. Хотя ранней весной я его использовал, чтобы зад не отморозить, а в палатке в качестве надувного коврика.

Мне кажется,лучше двухсекционка вместо НДНД.
Вес и объём упаковки две конусных перемычки особо не добавят.А вот надёжности прибавится ощутимо.

Tiberius
P.M.
17-7-2018 21:49 Tiberius
ЧебурашкО:

Мне кажется,лучше двухсекционка вместо НДНД.
Вес и объём упаковки две конусных перемычки особо не добавят.А вот надёжности прибавится ощутимо.

Не совсем согласен. Особой разницы от надежности лодки, у которой сдулся один борт, и у которой сдулся весь баллон, но под задницей имеется некий широкий и плоский плавпредмет, не вижу. И на той, и на той догрести до берега, если будет далеко по расстоянию, довольно затруднительно. Если я иду дальше 500 м от берега, я просто беру неопрен и спасик, оно мне так проще. Но тут на вкус и цвет все фломастеры разные, у каждого свой метод

ЧебурашкО
P.M.
17-7-2018 22:07 ЧебурашкО
Originally posted by Tiberius:

Но тут на вкус и цвет все фломастеры разные, у каждого свой метод

Вы правы,может быть привычка или сила традиции.
У меня малая лодка двухбаллонная + съёмное надувное дно.Представил себе ощущения,в случае исчезновения из неё одного из двух этих элементов.Ощущения сказали,что лучше без НДНД вкладыша но с двумя баллонами ,чем с монобаллоном и НДНД вкладышем.

Ну и рискнуть поставить гермомолнию на двухбаллонку тоже можно.

Tiberius
P.M.
23-7-2018 02:16 Tiberius
И снова здравствуйте! Вчера с огромным трудом оторвал растолстевший зад от дивана и совершил небольшой ПВД по местному заливу. Дистанция чуть больше 10 км. Если кто не помнит - ПС называется пакафт, модель - Спутник-1Д. С погодой вообще повезло.

Mower_man
P.M.
23-7-2018 22:28 Mower_man
хорошая тема. Кумекал над новыми материалами для надувнушек. ПВХ и прочие тканины с пропитками отдыхают.
Рядовой запаса
P.M.
24-7-2018 00:43 Рядовой запаса
Понаблюдаю.. .
Рядовой запаса
P.M.
24-7-2018 11:57 Рядовой запаса
Согласен с мнением, что гидромолнии на ПК - зло. Даже при щепетильном уходе, и редком неаварийном поюзе начинают теч со временем. Проверено кайтерами холодных вод - в посл.пятилетку отходят к мокрым, толстым гидрикам из нового неопрена, более эластичного, хоть и меннее долговечного
Логики в том, чтобы пихать шмурдяк в баллоны, запирающиеся на ГМ - нет. Крупинки песка, накинутого ветерком, или немытыми руками убьют " самую дорогую часть конструкции".
Давление изнутри дапоможет.
ГМ эти изобретены в середине прошлого века, и кроме как на дорогих каякерских сухарях не прижились.. .
Mower_man
P.M.
26-7-2018 00:24 Mower_man
Originally posted by Рядовой запаса:

в посл.пятилетку отходят к мокрым, толстым гидрикам из нового неопрена, более эластичного, хоть и меннее долговечного

кста, тут можно много чего улучшить.

Рядовой запаса
P.M.
26-7-2018 15:23 Рядовой запаса
Ага! Вспенненый Продукт - гораздо мельче, нежели пузырчятая плёнка упаковочная, и гораздо прочнее - аналог неопрена, легче, долговечнее, ремонтоболеепригодная (уаффилированных ),
UV-стойкая, и т.д.
Главное - манжеты, точнее, материал изготовления
Латэкс - ... так собi - давит на горло-запястья в холодной воде, не пускает кровь в мозг-пальцы, в тёплой (ок.17?) пропускает воду..
К спине - жопе, изв.
Да, есть над чем подумать
Рядовой запаса
P.M.
26-7-2018 15:27 Рядовой запаса
Типа спальник-самоспас на воде, в виде кокона, и совсем небольшой по об"ему...
Как эти, ... одеяла из плёнки?
Mower_man
P.M.
28-7-2018 00:34 Mower_man
Originally posted by Рядовой запаса:

Как эти, ... одеяла из плёнки?

для теплоизоляции аэрогель в порошке норм.

Tiberius
P.M.
28-7-2018 00:52 Tiberius
Mower_man:

для теплоизоляции аэрогель в порошке норм.

Чойта вы страшные и незнакомыя для меня вещи пишете тута. Какой еще аерогель? Я тут в спальнике за 500 рублей в -5 ночую, мечтая о коконе хотя бы за пять тыщь, шоп не мерзнуть, а вы про какой-то аерогель и пузырьки

Mower_man
P.M.
28-7-2018 01:34 Mower_man
Tiberius:

Чойта вы страшные и незнакомыя для меня вещи пишете тута. Какой еще аерогель? Я тут в спальнике за 500 рублей в -5 ночую, мечтая о коконе хотя бы за пять тыщь, шоп не мерзнуть, а вы про какой-то аерогель и пузырьки

ну дык.. . лодка в сабже, отличная штука, радикальное облегчение конструкции под свои задачи. С использованием продвинутых материалов, можно еще дальше улучшить как минимум надежность и другие носильные вещи сделать (легче + прочнее + удобнее).

Tiberius
P.M.
28-7-2018 02:17 Tiberius
Спальник нормальный, увы, пока до наноразмеров уменьшить не удается. Упрямый, гад
Рядовой запаса
P.M.
28-7-2018 10:57 Рядовой запаса
Спальник будет не нужен. Спальником ( и матрацем ) будет сама лодка. Достаточно будет лёгкого потоотводящего кокона(флис+полиэстр?). Снизил давление с 50 кг/с до 1-2 -х (?) - и она(лодка)свернулась вокруг тела.
Хочешь на воде спи, и безбоязненно ворочяйся во сне, хочешь - на берегу...
И
Рядовой запаса
P.M.
28-7-2018 11:00 Рядовой запаса
Охотоветы со своими дронами с тепликами не спалят
Tiberius
P.M.
28-7-2018 11:40 Tiberius
Я в своем ПС спал-таки на воде - довольно таки комфортно после бессонной ночи, проведенной в битве с комарами-мутантами. На берегу переворачиваю лодку вверх дном, сверху коврик-пенку, на нем я в мешке. Поверх мешка в случае нужды - полиэтилен или космическое одеяло, от дождя. От насекомых, правда, помогает слабо. При наличие вкладного НДНД еще проще. Одна беда - холод ПВХ проводит довольно шустро, даже надутый.
Mower_man
P.M.
28-7-2018 23:18 Mower_man
Tiberius:
Спальник нормальный, увы, пока до наноразмеров уменьшить не удается. Упрямый, гад

аэрогельный наполнитель в паропроницаемом полимере, но нужно считать, что приобретаешь и что теряешь.

Tiberius
P.M.
29-7-2018 20:29 Tiberius
Сегодня вернулся из суточного похода по р. Преголя. Задача была за сутки пройти на пакрафте 47 км, с ночлегом. Задачу не выполнил - помешала адова гроза, заставшая меня уже в городской черте, в ужасе забился как утка в камыши и ждал удара молнии прямо в кумпол. Чуть не уверовал в боженьку со страху. Молнии дубасили очень близко, между вспышкой и грохотом вообще не было промежутка. Натерпелся всякого. Ливень шел такой, что китайская сверхкомпактная куртка, с которой вода шариками скатывается, пробивалась каплями как марля. В итоге весь вымок выше пояса, а ниже пояса конденсат под декой образовался, тоже сыровато. В итоге расстояние одолел за 1 сутки и полтора часа, включая сюда перекуры и ночевку. Течения в реке Преголя нет от слова совсем, зато есть неприятный ветер. В этот раз в первый день ветер был на моей стороне, а на второй - дул сбоку, мешая грести. Пакрафт мой вел себе замечательно, никаких претензий к его создателям не было. Щас со шмотками разберусь, от влаги и жары некоторые вещи завонялись в рюкзаке, а потом выложу кино и фотки.
Tiberius
P.M.
30-7-2018 22:12 Tiberius
Обещаное кино:


ЧебурашкО
P.M.
31-7-2018 01:41 ЧебурашкО
Originally posted by Mower_man:

аэрогельный наполнитель в паропроницаемом полимере, но нужно считать, что приобретаешь и что теряешь.

Что-то мне подсказывает,что потери будут в виде цены близкой к астрономической и очень маленького срока службы сего изделия.

Mower_man
P.M.
31-7-2018 01:53 Mower_man
Originally posted by ЧебурашкО:

Что-то мне подсказывает,что потери будут в виде цены близкой к астрономической и очень маленького срока службы сего изделия

Замечу, что аэрогель для технического употребления, это частицы порядка 100 микрон в полимерном или на минеральном носителе. А не картинка из "юного пионера" в виде брусочка на цветочке. И кроме аэрогелей на кремнии, есть полимерные, металополимерные, углеродные.

утеплители на аэрогеле, дешевле на 20% чем сопоставимые по теплу пены, минваты и проч. При этом сильно тоньше.

Чисто кремниевый, самый дешёвый, вечный в гидрофобной версии. Вообще нет проблемы сделать на нем композит на любом носителе. Только термос, паронепроницаемый не нужен в одежде, палатке или спальнике. Ну разве что стельки. А баланс пор, пропускающих, как гортекс, пары воды в одном направлении, это интересная техническая задача.


Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Пакрафты кто пользует? ( 2 )