Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Шмурдяк в надувной лодке - куда его?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Шмурдяк в надувной лодке - куда его?

Ouzer
P.M. Ц
21-6-2016 19:05 Ouzer
Такой вопрос. Если лодка используется, в т.ч. для поездок с большим количеством вещей (например, на охоту - чучела, палатка, сетка, одежда, посуда и т.д.), особенно с ночевкой в лодке, или просто берется много вещей в поездку, какие могут быть удобные способы размещать все это барахло? Чтобы максимально расчистить палубу кокпита для охоты, или спанья (возможно, вдвоем).
Что приходит на ум. Гермомешки, приторачиваемые на стоянках с верхневнешной стороны бортов. На неглубоких, или кустистых местах перегрузка части барахла на подходящий куст, или специально втыкаемый для этого кол-вешалку. Таскание на прицепе за собой "грузовой баржички" из какой-нибудь фигни (из надутой камеры с резиновым дном, или просто дешевой покупной лодки Интех, "чисто под барахло".
Кто-нибудь озадачивался?
Филипок
P.M. Ц
21-6-2016 21:26 Филипок
может лодку больше размером купить?
кимряк
P.M. Ц
21-6-2016 22:39 кимряк
Ouzer желает испытать ночлег в крохотной надувнухе вдвоём с кучей охотниче-рыбацко-туристического барахла,да ещё и с водой над пайолом(из вашей предыдущей темы)?
krysoboj
P.M. Ц
21-6-2016 23:36 krysoboj
если лодка гребная-гора узлов и сверху этого верблюда гребец- вообще не вариант. если с мотором-носовой ходовой тент и барахло упихать под него. ишачные вьюки снаружи- полная фигня. грузовая баржа-ещё большая фигня- болтается на хвосте, норовит перевернуться на буруне от мотора, дёргает буксирное судно. надувные дополнительные фальшборта несколько повысят вместимость.
Ouzer
P.M. Ц
22-6-2016 00:11 Ouzer
Originally posted by Филипок:
может лодку больше размером купить?

с побольше то и дурак сможет (есть побольше, но она менее мобильна)

Originally posted by кимряк:
Ouzer желает испытать ночлег в крохотной надувнухе вдвоём с кучей охотниче-рыбацко-туристического барахла,да ещё и с водой над пайолом(из вашей предыдущей темы)?

почему "испытать" - ночевал, то барахла не хватает, то места А по воде - да, надо более ответственно подходить и не лениться тентом накрываться (и еще сделать приемлемые крепления под его дуги)


Originally posted by krysoboj:
если с мотором-носовой ходовой тент и барахло упихать под него. ишачные вьюки снаружи- полная фигня. грузовая баржа-ещё большая фигня- болтается на хвосте, норовит перевернуться на буруне от мотора, дёргает буксирное судно.

барахло под тент - это если лодка большая. Т.е. мне потребуется где то 4 м таскать, а она тяжелая шопипец.
Грузовик - не замечал, чтоб на буруне переворачивался пока ни разу. Сверху тентом перетянуть, так и по волнам сможет без забрыгза.

Originally posted by krysoboj:
надувные дополнительные фальшборта несколько повысят вместимость.

возможно... но много ли их у нас предлагается? И это опять банальное увеличение лодки...
кимряк
P.M. Ц
22-6-2016 01:30 кимряк
помимо проблем с размещением скарба при ночевке на воде вылезают ещё нюансы всякие.

Тент от росы НЕОБХОДИМ,особенно под утро

Дно пайольных лодок утеплять обязательно(пенопласт или матрац надувной)

Никаких спальных мешков-только одеяло(техника безопасности)

В кустах и камышах спать не получится-там комары,а по открытой воде полуночный придурок переехать может.На судоходных водоемах следует обозначить место стоянки(фонарь кругового огня),но тут отрицательный момент есть -обязательно кто-то любопытный подплывёт посмотреть чо за хрень там светится.
В большинстве случаев проще и безопаснее разбить лагерь на берегу

Ouzer
P.M. Ц
22-6-2016 02:26 Ouzer
Originally posted by кимряк:

В кустах и камышах спать не получится-там комары


комары идут лесом

Ouzer
P.M. Ц
22-6-2016 02:29 Ouzer
Originally posted by кимряк:

Никаких спальных мешков-только одеяло(техника безопасности)


Я, наверно, понимаю, что имеется в виду... но вот как то пока не заморачивались, перестраховка это. По крайней мере в моих условиях. Вернее, от условий и решать, как поступать.
Ouzer
P.M. Ц
22-6-2016 02:32 Ouzer
Originally posted by кимряк:

проще и безопаснее разбить лагерь на берегу


Если есть такая возможность, то часто ее и предпочтешь. Но не всегда. Лодка может быть весьма уютно устроена и укрыта, а для береговой палатки нет материала. Ну, или нельзя от выставки отъезжать, или просто берег хрен знает где или непролазное болото.
Ouzer
P.M. Ц
22-6-2016 02:33 Ouzer
Originally posted by кимряк:

Дно пайольных лодок утеплять обязательно(пенопласт или матрац надувной)


туристические пенки
Филипок
P.M. Ц
22-6-2016 09:46 Филипок
Originally posted by Ouzer:

с побольше то и дурак сможет


вспоминается поговорка, про китайских пионеров.
вопросов больше нет
Originally posted by Ouzer:

туристические пенки


долго сушить.
krysoboj
P.M. Ц
22-6-2016 10:36 krysoboj
Originally posted by Ouzer:

Грузовик - не замечал, чтоб на буруне переворачивался пока ни разу. Сверху тентом перетянуть, так и по волнам сможет без забрыгза.


ну так вот вы и решили проблему. к чему вопросы? вы первый у кого не баржа не мотыляется, не наматывает трос на винт, не зарывается в волну.
Ouzer
P.M. Ц
22-6-2016 13:36 Ouzer
Originally posted by krysoboj:
к чему вопросы? вы первый у кого не баржа не мотыляется, не наматывает трос на винт, не зарывается в волну.

Вопросы к тому, что все от условий. Чтобы трос, например, не наматывался, надо сначала на веслах отходить, до натяжки троса. Или просто следить за ним.
Баржа не мотыляется, либо когда там человек сидит, либо по тихой воде. Вот и интересуюсь, если в других условиях - насколько сильные проблемы и какого плана могут быть? Как их купировать?

Originally posted by Филипок:
долго сушить.

Это да, есть такая буква. Но, во-первых, пенки бывают разные. Некоторые мокнут, почти как губка. Некоторые - (у меня это давным-давно купленные) более плотные и почти не мокнут. Плюс пенки легко поменять(если есть запасные)... . Но вообще... тут много есть чего подумать, не нравится мне эта вода по полу.. . (Пенопласт, если класть, должен быть плотным - пока под руки не попадается. Резиновый матрас... вариант, но тоже не шибко теплый. Хотя он то, как раз, если примерно в размер пайола побобрать, может служить некими "полками" над пайолом, отсекая воду, которую можно спокойно отчерпывать, не моча себя и вещей, сидящих на матрасе


Originally posted by Филипок:
вспоминается поговорка, про китайских пионеров.
вопросов больше нет

Ну так и я не задаю вопросов, куда девать барахло в казанке, где под него места хватает Вопрос в том, СКОЛЬКО и КАК можно возить в небольшой надувнухе.
Lavender
P.M. Ц
22-6-2016 15:16 Lavender
Уже пройденный вариант.
Ничем, кроме лодки побольше, не решается. Остальные варианты, конечно, условно жизнеспособны, но с сильной потерей в комфорте.
А чтобы было легко и большой объём - лодки с НДНД. Например, есть такая баржа - Групер-450. Огромный кокпит и масса около 50 кг в стандартном исполнении и 35 кг в облегчённом, из тонкой ткани.
Ouzer
P.M. Ц
22-6-2016 15:36 Ouzer
.. . вы меня прям в лучших чуйвствах расстраиваете
SimonF
P.M. Ц
22-6-2016 15:57 SimonF
легкий непромокаемый полиэстеровый тент ли мешок, в него сложить все барахло и заборт. спать в пустой лодке. утром все обратно.
объем этого тента будет не более размера сложенного спального мешка, а барахла в него можно упихнуть пару кубометров.
Ouzer
P.M. Ц
22-6-2016 16:14 Ouzer
Originally posted by SimonF:
легкий непромокаемый полиэстеровый тент ли мешок, в него сложить все барахло и заборт. спать в пустой лодке. утром все обратно.
объем этого тента будет не более размера сложенного спального мешка, а барахла в него можно упихнуть пару кубометров.

Реально как часто и в каких условиях (лодка-водоем-барахло-срок) приходилось пользоваться?
V1
P.M. Ц
22-6-2016 16:17 V1
Если в надёжных гермах - связать и за борт. Раз уж так сильно хочется спать именно в лодке и именно в этой.
krysoboj
P.M. Ц
22-6-2016 16:20 krysoboj
посмотрел профиль- так вы из кормилецсити. стал быть- вопрос не по увеличению вместимости имеющейся лас-5, а в приобретении вместимого лёгкого парохода с возможностью ночёвки на воде. тогда посмотрите в сторону катамаранов. с крытым тентом. можно две байдарки с возможностью соединения.
SimonF
P.M. Ц
22-6-2016 17:18 SimonF
Ouzer:

Реально как часто и в каких условиях (лодка-водоем-барахло-срок) приходилось пользоваться?

в воде никогда, я сухопутный.
просто использовал гермомешки для своего скарба. легкие и компактные. тоже самое современные тенты, почти ничего не весят и места не занимают, а от воды отлично защищают.

Ouzer
P.M. Ц
22-6-2016 21:47 Ouzer
Originally posted by krysoboj:
посмотрел профиль- так вы из кормилецсити.

люди так доверчивы и склонны к легким быстрым выводам.. .
Ouzer
P.M. Ц
22-6-2016 21:52 Ouzer
Originally posted by SimonF:
в воде никогда, я сухопутный.
просто использовал гермомешки для своего скарба. легкие и компактные. тоже самое современные тенты, почти ничего не весят и места не занимают, а от воды отлично защищают.

Так, но и не так. Того, что хватает на суше, на воде будет маловато. Хотя бы по той прицине, что очень часто это валяется под ногами и трется об пол. Поэтому материя сюда потребуется не ничегоневесящая, а грубая и толстая. Что, однако, не отменяет тезиса о том, что такой мешок можно расстелить на/под подстилкой, когда он не нужен, а потом в него засунуть излишки и вывесить/выкинуть за борт.
SimonF
P.M. Ц
22-6-2016 22:56 SimonF
Не. Вы не поняли чуть чуть. Полиэстеровый мешок он тоненький и лёгкий, но водо и воздухонепроницаемый. Возить в нем скарб не надо, скарб пусть и валяется в лодке, а мешок отдельно. Когда надо, мешок достали, в него сгрузили и в камыши. Достали, вытрясли, свернули и опять убрали.
Погуглите "lamzac"
Ouzer
P.M. Ц
22-6-2016 23:12 Ouzer
Originally posted by SimonF:

Погуглите "lamzac"


ок, погуглю.
кобзон
P.M. Ц
13-9-2016 17:03 кобзон
А зачем все за борт? Почему не НА борт? На борт клеятся подобные этому крепления solarboat.ru
Клеятся по обе стороны от верхней части баллона. Все барахло складывается в мешок например вот такой tkrim.ru и притягивается к баллону вдоль оного. Фактически получится мешок над баллоном.
При помощи примерно таких креплений solarboat.ru так же в верхней части баллонов, можно установить металличесие сетки для ящиков которые будут находиться в районе мотора с двух сторон от рулевого.
Бензин можно перевозить в супербаке, superbak.ru
А вообще обратитесь на руссфишинг в раздел Тюнинт ПВХ, там много чего интересного rusfishing.ru
Удачи
Ouzer
P.M. Ц
14-9-2016 02:09 Ouzer
Originally posted by кобзон:

Удачи


Спасибо. Но у меня одна из вводных - сохранить возможность собирать лодку в максимально легком варианте. Когда до воды тащить порядком, или перетаскивать ее из водоема в водоем. Так что жестко прикрепляемые и приклеиваемые конструкции, подходящие для лодки, которую возят исключительно на прицепе, или даже на транцевых колесах, меня не устроят. На борт можно, если крепко привязывать, это сохранит нормальный ход лодки. Но и за борт в герме на стоянке - тоже можно.
кобзон
P.M. Ц
14-9-2016 06:46 кобзон
10-15 приклеенных пятаков увеличат вес лодки совсем не много. Ну может на 0,5 кг. Все что вы будете привязывать на баллон при перетаскиваниях снимается за минуту. Вот из мешка барахло достать чуть дольше. Особенно на воде.
Корзины под ящики - они устанавливаются в крепежи в момент накачивания лодки, а не находятся там постоянно.
ЧебурашкО
P.M. Ц
24-9-2016 05:19 ЧебурашкО
В лодке 280 с привязным транцем,вполне нормально умещаемся вдвоём с кучей вещей.Вещи укладываются в нос лодки в гермы и без.Мелочёвка запихивается под лавки.Перемещаться вполне комфортно,но вот спать в подобных лодках уж точно не получится.Спать в подобных лодках,да ещё и с кучей вещей,считаю нереальным.
Ouzer
P.M. Ц
29-9-2016 13:21 Ouzer
Originally posted by ЧебурашкО:
В лодке 280 с привязным транцем,вполне нормально умещаемся вдвоём с кучей вещей.Вещи укладываются в нос лодки в гермы и без.Мелочёвка запихивается под лавки.Перемещаться вполне комфортно,но вот спать в подобных лодках уж точно не получится.Спать в подобных лодках,да ещё и с кучей вещей,считаю нереальным.

Спать - одна из самых критичных хотелок, как раз. Перемещаться можно и со шмурдяком под жеппой, а вот спать надо так, чтоб отдохнуть. Почему и создал тему.
ЧебурашкО
P.M. Ц
29-9-2016 18:37 ЧебурашкО
Originally posted by Ouzer:

Спать - одна из самых критичных хотелок, как раз. Перемещаться можно и со шмурдяком под жеппой, а вот спать надо так, чтоб отдохнуть. Почему и создал тему.

На мой взгляд,в небольших лодках да ещё и с кучей вещей спать невозможно,если говорить о полноценном сне.Там физически просто не будет для этого места.А если уж сон припёр так,что на ходу засыпаешь,то можно и на маленькой лодке с кучей вещей,свернувшись колачиком покимарить.

Ouzer
P.M. Ц
29-9-2016 20:47 Ouzer
Originally posted by ЧебурашкО:

На мой взгляд,в небольших лодках да ещё и с кучей вещей спать невозможно,если говорить о полноценном сне.Там физически просто не будет для этого места.А если уж сон припёр так,что на ходу засыпаешь,то можно и на маленькой лодке с кучей вещей,свернувшись колачиком покимарить.

я основываюсь не на взгляде, а на практике
ЧебурашкО
P.M. Ц
30-9-2016 21:14 ЧебурашкО
Originally posted by Ouzer:

я основываюсь не на взгляде, а на практике

Да я вроде тоже как практикую.
В небольших лодках для комфортного сна,тем более при наличии вещей,места практически нет.В прочем,лодки как и люди отличаются.

Ouzer
P.M. Ц
3-10-2016 15:01 Ouzer
Originally posted by ЧебурашкО:
Да я вроде тоже как практикую.

Что конкретно? Возможно, от потребностей и запросы.
ЧебурашкО
P.M. Ц
4-10-2016 18:28 ЧебурашкО
Originally posted by Ouzer:

Что конкретно?

Походики лодочные.Но спать в лодке у меня честно говоря не получается.
Тут ещё от ширины всё зависит.У меня лодка достаточно узкая да и ходим обычно вдвоём с кучей вещей.Так что,в моём случае если спать и получится,то только одному и с минимумом вещей.

михрюн
P.M. Ц
7-3-2017 18:33 михрюн
Поддержу тему катамарана.. . Сам долго думал над чем-то похожим... :-)

Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Шмурдяк в надувной лодке - куда его?