Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
как черпать ПВХ лодку с полным пайолом?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

как черпать ПВХ лодку с полным пайолом?

Ouzer
P.M. Ц
12-6-2016 01:17 Ouzer
Имеется плоскодонная Пвхшка с полеым пайольным полом. Т.е. ткань Пвх притянута к пайолу, между ними вода не стекает. Соотвественно, вода скапливается сверху пайола, всячески досаждая пайоловладельцу.
Вопрос.
Кто как ее оттуда девает?
Compass
P.M. Ц
12-6-2016 08:42 Compass
1 Вариант: Пайоловладелец берет черпак, и отчерпывает лодку до уровня воды, когда он перестает ему досаждать.

2 Вариант: Подходит к пологому берегу и переворачивает лодку, выливая из нее досаждающую жидкость.

Ouzer
P.M. Ц
12-6-2016 09:12 Ouzer
Таксебешные варианты Хотя и основа. Я слышал байку о пайоловладельце, который сначала основное черпал обрезком пластиковой бутылки, а насухо выбирал куском поролоновой губки. Может, кто еще чего интересного на ночь слышал?
Филипок
P.M. Ц
12-6-2016 09:20 Филипок
ничерта не понял...
пайол это настил вообще то, вставное жесткое днище то же называют пайолом.
ЧТО такое полный пайол?
Compass
P.M. Ц
12-6-2016 10:04 Compass
Филипок:
...
ЧТО такое полный пайол?

сплошная слань по-русски.

Филипок
P.M. Ц
12-6-2016 14:52 Филипок
вы с ТС какую то одну траву курите?
кто такой пайоловладелец?
Ouzer
P.M. Ц
13-6-2016 00:55 Ouzer
Полный пайол - F300Flink TL, например. Т.е. позный, без промежутков, пол. И да, я курить лет 10 бросил(после 25 лет полной тяги), поехал в ночь жену выковыривать откуда то.. .
Филипок
P.M. Ц
13-6-2016 11:13 Филипок
полным может быть кокпит и 3,14з@ец.
пайол может быть деревянный и алюминевый, применительно к ПВХ.
Originally posted by Ouzer:

F300Flink TL


в нормальной трехметровой лодке должен быть жесткий транец, нормальный производитель устанавливает там клапан для слива.
30 лет рыбачу с лодок, никогда не видел, что бы пайол в надувнухе был не на все днище.
но это уже лирика.
Ouzer
P.M. Ц
13-6-2016 20:46 Ouzer
Нормальная трехметровая лодка. Транец навесной, кокпит, получается, длинный. Один из местных модераторов, кстати, тоже догадался ноги пожалеть и обзавелся таким комплектом. Но это лирика
Про пайол имел в виду, что у реечного, когда несколько поперечных фанерок сшиты единым полотнищем, вода в эти промежетки уходит. А у меня полный сплошной пол, под ним вплотную днище натянуто. Весь дождь и брызги - сразу по палубе катаются. Не нравится. Думаю, что то типа полков-из поастиковой регетки сочинить, или докумекать как воду собирать и сбрасывать.. .
Lavender
P.M. Ц
13-6-2016 22:57 Lavender
Ещё один плюс в пользу НДНД. Если даже каким-то чудным образом черпанул воды хоть аж по верх баллона, самоотлив за несколько минут осушит кокпит.
Ouzer
P.M. Ц
14-6-2016 01:20 Ouzer
Да, видимо через пару лет во флотилии дополнительно будет либо Нднд, либо Риб.
Филипок
P.M. Ц
14-6-2016 09:05 Филипок
Originally posted by Ouzer:

сплошной пол,


ну знаете же слово сплошной. вводите в заблуждение заголовком.

Originally posted by Lavender:

Ещё один плюс в пользу НДНД. Если даже каким-то чудным образом черпанул воды хоть аж по верх баллона, самоотлив за несколько минут осушит кокпит.


у меня пвх с алюминевыми пайолами, самоотлив замечательно справляется.
Lavender
P.M. Ц
15-6-2016 05:49 Lavender
Филипок:
у меня пвх с алюминевыми пайолами, самоотлив замечательно справляется.

Палуба выше ватерлинии, или просто не попадал в состояние "полный кокпит воды"? Я разок схватил на НДНДшке по ликтросы, лодка осела, потеряла ход, всё плавает - снасти, вёдра, бак, у пассажира ноги чуть ли не по колено мокрые. Самоотлив был закрыт - быстро выдернул заглушку и аккуратно газку - так всё и вылилось.

Филипок
P.M. Ц
15-6-2016 18:58 Филипок
на полный кокпит попадал один раз, еще на Нырке, сидел по пояс в воде
догреб к берегу, вылил, черпал бы до утра.
Ouzer
P.M. Ц
21-6-2016 01:48 Ouzer
Originally posted by Lavender:

Самоотлив был закрыт - быстро выдернул заглушку и аккуратно газку - так всё и вылилось.


я так понимаю, такое чудо только при вклееном жестко транце? У меня то транец навесной. А плещет тоже внутрь.
votary2
P.M. Ц
26-6-2016 21:15 votary2
Originally posted by Ouzer:

У меня то транец навесной. А плещет тоже внутрь.


1. Закрепить ручной насос для перекачки жидкости резиновый, в самой нижней точке, где вода больше всего собирается.
2. Поролоновый кирпич. Быстро впитывает, быстро отжимается.
3. Небольшой носовой тент.
Ouzer
P.M. Ц
27-6-2016 06:16 Ouzer
Надыбал поролон, буду им пока пользоваться. Насос это дополнительный шмурдяк в лодке, нде и так места мало, а требуется он нечасто. Ну а если сильно наплещет, отрежу горлышко у одной из бутылок изпод топлива, ей основное отчерпаю, а остатки поролоном.
Тент бы да, неплохо, но пока не заморачивался, как его на моей лодке крепить. Такого пояска с бортиком по бокам нету. Если отдельные петли приклеить... но пока клеить неохота, посмотрим.
кобзон
P.M. Ц
13-9-2016 17:17 кобзон
Ouzer:
Нормальная трехметровая лодка. Транец навесной, кокпит, получается, длинный. Один из местных модераторов, кстати, тоже догадался ноги пожалеть и обзавелся таким комплектом. Но это лирика
Про пайол имел в виду, что у реечного, когда несколько поперечных фанерок сшиты единым полотнищем, вода в эти промежетки уходит. А у меня полный сплошной пол, под ним вплотную днище натянуто. Весь дождь и брызги - сразу по палубе катаются. Не нравится. Думаю, что то типа полков-из поастиковой регетки сочинить, или докумекать как воду собирать и сбрасывать...

А на сколько плотно ваш "сплошной пол" прилегает к днищу? Не решит ли проблему высверливание нескольких отверстий для стока воды под пол?

Ouzer
P.M. Ц
14-9-2016 02:03 Ouzer
Originally posted by кобзон:

А на сколько плотно ваш "сплошной пол" прилегает к днищу? Не решит ли проблему высверливание нескольких отверстий для стока воды под пол?


В обычном состоянии прилегает плотно, внатяг, воде деваться там некуда. Если только вставлять распорки между пайолом и полотном днища, но это существенно ухудшит ход (если не делать их в виде киля). А киль соорудить нормальный не так просто. По сути, это будет некоторый перевод лодки в другой класс.
ЧебурашкО
P.M. Ц
24-9-2016 03:40 ЧебурашкО
Чего из этого такую проблему раздувать? Вода над пайолами,заря над амбарами.. . Всё равно в лодке не жопой на дне сидишь.Если воды много можно её вычерпать,а остатки воды успешно собираются современными тряпками с хорошей впитываемостью,которых в хозмагах нынче масса продаётся.
Ouzer
P.M. Ц
29-9-2016 13:23 Ouzer
Originally posted by ЧебурашкО:
Чего из этого такую проблему раздувать? Вода над пайолами,заря над амбарами.. . Всё равно в лодке не жопой на дне сидишь.Если воды много можно её вычерпать,а остатки воды успешно собираются современными тряпками с хорошей впитываемостью,которых в хозмагах нынче масса продаётся.

Жарким летом на прогулке в плавках это не проблема. Весенней-осенней ночевкой на воде эту проблему быстро прочувствуешь
ЧебурашкО
P.M. Ц
29-9-2016 18:18 ЧебурашкО
Originally posted by Ouzer:

Жарким летом на прогулке в плавках это не проблема. Весенней-осенней ночевкой на воде эту проблему быстро прочувствуешь

Резиновые сапоги с тёплыми носками полностью решают эту проблему.
Плавали-знаем.

Ouzer
P.M. Ц
29-9-2016 20:48 Ouzer
Резиновые сапоги с тёплыми носками полностью решают эту проблему.
Плавали-знаем.

весь в сапог не залезешь, а стоя спать неудобно. А вот лежать на стылой воде.. не советую, потом можно жалеть.
ЧебурашкО
P.M. Ц
30-9-2016 21:10 ЧебурашкО
Originally posted by Ouzer:

весь в сапог не залезешь, а стоя спать неудобно. А вот лежать на стылой воде.. не советую, потом можно жалеть.

Спать в маленькой лодке не удобно.Но если уж места хвататет,то на пол можно положить что нибудь надувное типа коврика или матраса.Ещё можно докупить к лодке надувное дно если оно есть под эту модель.

Ouzer
P.M. Ц
3-10-2016 15:03 Ouzer
Лодка 3,0 метра вполне годится для спанья. По крайней мере я людей большего размера еще не видел Зато сам со своими 190см не один год ночевал в дружественной Юконе 260.
sasha-bmw
P.M. Ц
2-3-2017 20:24 sasha-bmw
открываеш кингстон и на глисере вода сама вылетает, потом закрываеш.
виктор66369
P.M. Ц
7-3-2017 15:11 виктор66369
Переменял несколько лодок,пока не остановился на Флагмане 330ю ндд.Вода спокойно стекает при попадании в лодку,на лодке с полом при захлестывании сразу теряется ход со слабым мотором.
Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
как черпать ПВХ лодку с полным пайолом?