Guns.ru Talks
Краснодар
БП.Что нужно делать и чего стоит ожидать. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: БП.Что нужно делать и чего стоит ожидать.
Ф.Крюгер
15-1-2012 17:41 Ф.Крюгер персональное сообщение Ф.Крюгер
Являясь сочувствующим идее БП,открываю эту тему - для моего друга Иваныча и других товарищей,желающих вникнуть и правильно распределить ресурсы,время и место в подвале своего дома в ожидании Его,БП.
Я человек более старый,чем Иваныч,и на своей жизни видел случаи этого БП немного чаще,чем он,интуитивно или логически пришедший к пониманию его неизбежности,но в силу своего преклонного возраста и вневозрасного распиздяйства конкретных шагов к подготовке Его встречи пока не предпринимал,что мне не мешает понимать пагубность и недопустимость такого разгильдяйства.И еще - я не прорабатывал всех нюансов Его прихода,поэтому с удовольствием передам эту тему Иванычу и иным,глубже меня понимающим предмет.
Примеры БП?Извольте.Югославия.Армения после землятресения.Наводнение в Луизиане.Чечня,с натяжкой.Север Израиля в начале второй интифады.Кондопога,с натяжкой.Мало?Достаточно,чтобы озаботится и подготовиться.
Иван Иваныч Иванов
quote:
Originally posted by Ф.Крюгер:

конкретных шагов к подготовке Его встречи пока не предпринимал

Ну да, ну да. Так мы тебе и поверили, а четыре ствола в доме, это что? Игрушки для сына???
Врешь, ты все Крюгер, готовишься, еще как готовишься. Просто ты не активный "параноик" как участники соответствующего раздела, а латентный. Который, все знает, но сидит тихо, и хомячит припасы в ожидании БП

А за тему тебе, большое спасибо, давно подумывал открыть филиал 151й в Краснодарской ветке.

Будем посмотреть, что из этого получится.

Иван Иваныч Иванов
Ну вот собственно и первая повестка дня. Вместо того, что б штаны за компом протирать....

Протокол БП собрания N1
Если такая же чудная погода продержится до следующих выходных (ну или через одни, как состыкуемся), есть предложение выехать на природу для бабахинга, шашлыкинга с костерингом, и просто друг другу в глаза посмотреть и себя показать.
Желающие принять участие, отмечаются в данной теме, для координации событий телефон в личку.

YBK
16-1-2012 21:05 YBK персональное сообщение YBK
Приветствую камрадов-сопалатников!
/занимая койку у окна/ что-то тут госпетализиронанных не густо... обход уже был? аминазин дают не просроченный?:-))
не сочтите за злосный флуд, просто радуюсь встрече единомышленников. в 151 палате уже ориентируюсь по никам\аватарам, земляки таки есть и они беспокоятся о будующем!
Ф.Крюгер
16-1-2012 23:09 Ф.Крюгер персональное сообщение Ф.Крюгер
А какие вот предложения есть на предмет топлива?
YBK
16-1-2012 23:17 YBK персональное сообщение YBK
топливо для чего?
Ф.Крюгер
17-1-2012 01:05 Ф.Крюгер персональное сообщение Ф.Крюгер
А можно я немного флудик почищу?Если кто оскорбляется этим - напишите,их посты трогать не буду.
Ф.Крюгер
17-1-2012 01:06 Ф.Крюгер персональное сообщение Ф.Крюгер
Я имел ввиду запасы топлива на случай "все отключено".
YBK
17-1-2012 07:00 YBK персональное сообщение YBK
моя имха (по убывающей)
1.для приготовления пищи
2.для обогрева
3.для освещения
4.для транспорта
сильно много зависит от условий. часто печь не только греет кастрюлю, но и комнату, в которой стоит:-)
потому видится мне топливный запас так:
1. газ в балонах для плиты и обогревателя (часов на 100)
2. керосин для лампы 5л
3. транспорта нет, но 10л канистра бенза не помешает.
этот минимум для пережить "месячные" у комунальщиков. при БП/ЛП этого мало.
Иван Иваныч Иванов
quote:

Уже пять,Иваныч

ни хеРРРа себе
quote:
Originally posted by YBK:

Приветствую камрадов-сопалатников!

Здорова, наших то много, только что-то шифруются. Я вот знаю, что по лету Краснодарцы состыковывались на пострелухи, что-то около пяти-семи человек, причем постоянных пациентов 151-й, а вот в родном разделе, что-то мало их видно.
quote:

А какие вот предложения есть на предмет топлива?

Ну, если уж без топлива ни как (это я сейчас на предмат встречи) , то выберем одного водителя, который всех потом по домам и развезет, могу быть и я. Все зависит от количества заявленных участников.

А вот на счет отопления, лично для себя решил, что буду добивать тему с автономным электричеством (мусолим эту темку с соседом уже около года), в частности комбинировать энергию ветра и энергию солнца. И того и того у нас валом, для тех кто южнее живет еще проще.
Электричеством можно и топить и готовить на нем, да и вообще электричество наше все И свечи запасать не надо и керосинки, на фиг всю эту пожароопасную хрень (от которой уже полки ломятся )
Главное замаскироваться хорошенько, что б с улицы не видно было, что у тебя свет есть... А то от дормоедов не отобьешься.

На данный момент есть генератор, малый запас топлива, хочу на всякий случай приобрести буржуйку (гламурную ), что б типа вместо камина в доме была.
По завершению малого долгостроя (бизнес строю) начинаю ваять задуманные источники энергии...

Крюгер, кстати, отопление в нашем городе не самая большая проблема. Ты с водой что думаешь???
Меня стандартная скважина не устраивает, конечно на без рыбье пойдет, но не айс если долго на этой воде жить. А на "правильную", нужна глубина не меньше сотни, наши местные машины не смогут так бурануть.

YBK, ты как на счет на пострелухи подтянуться?

Иван Иваныч Иванов
Вот еще повестка дня

1. Предлагаю установить радиосвязь, между камрадами. Что б постоянно быть в курсе и если что. Ну вы поняли:
Есть опыт украинских камрадов, общаюсь сними близко в закрытом форуме. Они покрыли связью почти всю Киевскую область. Очень полезно для координации действий, и тренировок.

2. И вот вчера посетила меня одна мысль. Есть вот такая штука http://www.tirist.ru/ . Можно тренироваться в стрельбе из КС и другого оружия, в закрытом тире. И в тоже время хороший бизнес. Крюгер, будешь инвестором? Всю документацию возьму на себя

Big Max
17-1-2012 11:24 Big Max персональное сообщение Big Max
151 палата с доставкой на дом (206)?

edit log

Ф.Крюгер
17-1-2012 14:53 Ф.Крюгер персональное сообщение Ф.Крюгер
quote:
Originally posted by YBK:

месячные" у комунальщиков.

Топливо на пару зим - для обогрева и приготовления пищи.Это дрова и уголь.Много,несколько тонн надо.Для них в новострое нужно предусмотреть бункер,с загрузкой снаружи в люк,и доступом из подвала - самого вероятного места обитания в случае БП.Самое безопасное и самое теплоизолированное.Свет - это есть такие фонари,с динамой или болтающимся магнитом.Но если чего - то лучше жить по световому режиму суток.Но мощную панельку солнечную и аккумулятор к ней - иметь стоит.Насчет воды - тоже нужно думать.Неплохо бы иметь скважину,конечно,или хотя бы колодец для сбора воды дождя.Пока ничего не сделал,все собираюсь...
Горючее для транспорта - вопрос этот вооще сомнительный.Иметь на всякий случай пару заправок для машины...Только сдается мне,что дороги могут стать самым опасным местом.И бездорожья - тоже.Так что лучше не ездить никуда,но горючее иметь надо.
YBK
17-1-2012 15:03 YBK персональное сообщение YBK
quote:
Originally posted by Иван Иваныч Иванов:

радиосвязь, между камрадами

согласен, но т.к. в этом мало что понимаю, хотелось бы конкретики.
Ф.Крюгер
17-1-2012 15:03 Ф.Крюгер персональное сообщение Ф.Крюгер
quote:
Originally posted by Иван Иваныч Иванов:

нужна глубина не меньше сотни,

Сильно сомневаюсь.Та же соленая вода будет.Более или менее,но такой линзы,как вода из Ленинградской - под городом нет.
А чего там - не айс.Я на этой воде вырос,из уличной колонки пили все время вся детвора.Чайник быстро накипью забивается - это да,и голову мылом не помоешь.А так - можно жить.
Anatoliy B
17-1-2012 15:12 Anatoliy B персональное сообщение Anatoliy B
quote:

Иметь на всякий случай пару заправок для машины

Машина вряд-ли пригодится,бензин для бензогенератора, из расчёта 3-5л через день-воду из скважины в гидрофоры-бочки закачать,аккумуляторы для света-радио-телев.-рации зарядить,стиралку примитивку-центрифугу подключить.Если летом-холодильник погонять.Котёл газовый демонтаж,на его место под твёрдое топливо,с варочной поверхностью, ну и контур отопления сократить-одного этажа отапливаемого достаточно.
Ф.Крюгер
17-1-2012 15:26 Ф.Крюгер персональное сообщение Ф.Крюгер
quote:
Originally posted by Anatoliy B:

одного этажа

Ошибка.Этаж уязвим и трудно обогреваем.Только подвал.
Anatoliy B
17-1-2012 15:28 Anatoliy B персональное сообщение Anatoliy B
quote:

Подвал-ловушка, если он не бомбоубежище и не имеет инфраструктуры бомбоубежища.
sergey_please
17-1-2012 16:11 sergey_please персональное сообщение sergey_please
quote:

подвал тупик.зайдешь,и не выйдешь.по этажу можно убежать.

Big Max
17-1-2012 17:45 Big Max персональное сообщение Big Max
quote:
Originally posted by sergey_please:

по этажу можно убежать.

крича "МЫ ВСЕ УМРЁМ!!!"
Anatoliy B
17-1-2012 17:50 Anatoliy B персональное сообщение Anatoliy B
quote:
Originally posted by Big Max:

крича "МЫ ВСЕ УМРЁМ!!!"

Ну так это правда.
Explorer 46
17-1-2012 18:47 Explorer 46 персональное сообщение Explorer 46
Если Ф.Крюгер создал серьёзную тему ,то что то будет.
В чем подвох ,не пойму!
Лучше б картинки новые выложил.
Winston7
17-1-2012 18:59 Winston7 персональное сообщение Winston7
отмечусь. )
Бп хз будет или нет. А вот шашлык пожарить и с ружья пострелять я за.
Panarin
17-1-2012 20:07 Panarin персональное сообщение Panarin
Приветствую всех. Так как нахожу себя в рядах сочувствующих пациентам с 151 палаты, то спрошу:
А "биогаз" почему не рассматриваете в качестве топлива? Для схрона или дома с схроном - самое то. Ямка, емкость кубов в 15-20... Сортир туда подключить и дело в шляпе. Добавлять периодически туда любую растительную или животную органику и вот возобновляемый источник топлива.
На свет и электричество хватит, даже на обогрев - если теплоизоляция схрона правильная.
Ну и шашлык жарить и с ружья стрелять намного лучше в окрестностях Норильска, пока я от сюда не свалил - могу устроить учения в стиле ПП (полу-писец)
Вводная: воздух -27 -47 градусов (в феврале) ну может и -53 будет, пророчат тут некоторые. Лесотундра, много озер рек, реки некоторые незамерзающие. Не редкие многократные превышения ПДК по наличию сернистых соединений в воздухе. Во общем полный набор для ядерной зимы.
Задача: продержатся недельки две в избочке.
Из снаряги - теплая одежда, ружо+патроны, соль, перц, спички, посуда.
Попутно можно вести радиомониторинг, типа искать приглашение от выживших остатков человечества.
Типа последнего героя, тока для себя
Anatoliy B
17-1-2012 20:16 Anatoliy B персональное сообщение Anatoliy B
Пиво в Норильске я пил хорошее, вода располагает. А с биогазом не всё просто, там нужен надёжный гидрозатвор с колпаком, аккумулятор газа(типа камер от колёс Кировца)и биомасса будет достаточно газа выделять только при перемешивании.
Ф.Крюгер
17-1-2012 20:20 Ф.Крюгер персональное сообщение Ф.Крюгер
quote:
Originally posted by Explorer 46:
В чем подвох ,не пойму!
Экс,да я ж не для себя!Я только для Иваныча.Я чел бездельный,у меня время просто есть.А вы какие картинки хотите - на какую тему?На тему БП?

Ф.Крюгер
17-1-2012 20:31 Ф.Крюгер персональное сообщение Ф.Крюгер
quote:

и не имеет инфраструктуры бомбоубежища.

Я говорю о частном доме,а не о подвале многоэтажки.Когда незолотая молодежь,по выражению Иваныча,пойдет по улицам,развлекаясь битьем буржуйских витражных окон - вам будет неуютно на вашем этаже.И,хоть со второго обзор и обстрел лучше - у них тоже найдутся стволы.А пойти она может по самым разным причинам.Я их обсуждать не намерен,чтобы наш дорогой котяра не стал меня опять стращать законной карой за подрыв,оскорбление,осмеяние и выдачу гостайн.))И,наоборот,вам будет уютно в подвале,если вы его оборудуете как следует.Ну,и двор - тоже.
Ф.Крюгер
17-1-2012 20:33 Ф.Крюгер персональное сообщение Ф.Крюгер
quote:

крича "МЫ ВСЕ УМРЁМ!!!"

Ах,Макс,ты неисправимый флудер!))Я так и представил себе эту картинку!)))
Ф.Крюгер
17-1-2012 20:35 Ф.Крюгер персональное сообщение Ф.Крюгер
quote:
Пиво в Норильске я пил хорошее, вода располагает. А с биогазом не всё просто, там нужен надёжный гидрозатвор с колпаком, аккумулятор газа(типа камер от колёс Кировца)и биомасса будет достаточно газа выделять только при перемешивании.
Что,серьезно так эффективно?Даже не задумывался над этим никогда.

Panarin
17-1-2012 20:48 Panarin персональное сообщение Panarin
quote:

А с биогазом не всё просто, там нужен надёжный гидрозатвор с колпаком, аккумулятор газа(типа камер от колёс Кировца)и биомасса будет достаточно газа выделять только при перемешивании.

технические нюансы решаемы легче, чем охрана ЖД цистерны бензина и горы угля от страждущих.
Ф.Крюгер
17-1-2012 22:07 Ф.Крюгер персональное сообщение Ф.Крюгер
quote:
Originally posted by Panarin:

горы угля от страждущих.

Бункер угольный - часть подвала,хрен доберутся.Засыпать уголек надо сейчас,пока это не проблема.И пусть себе лежит хоть полвека.Да акацыю надо напилить - горелых защиток много.
Ф.Крюгер
17-1-2012 22:14 Ф.Крюгер персональное сообщение Ф.Крюгер
Вот картинки для Экса.Пусть смотрит.Подрастет - тоже читать научится.А пока - пусть картинки смотрит.))
100 x 87
click for enlarge 650 X 433 139,1 Kb picture
click for enlarge 439 X 580 261,1 Kb picture
Winston7
17-1-2012 22:27 Winston7 персональное сообщение Winston7
quote:
Ну и шашлык жарить и с ружья стрелять намного лучше в окрестностях Норильска

Не это сильно далеко. )
quote:
Вводная: воздух -27 -47 градусов (в

И сильно холодно.

Anatoliy B
17-1-2012 22:32 Anatoliy B персональное сообщение Anatoliy B
Угля вагон,бензина цистерна, вы мужики что греть-то собрались?Вы на улицу гляньте- уж пол-зимы прошло, а где мороз?То что с неба сегодня сыпалось и снегом-то назвать нельзя.
Big Max
17-1-2012 23:29 Big Max персональное сообщение Big Max
quote:

В чем подвох ,не пойму!

Да троллит он!
Тема благодатная, модератора фактически нет, да и люди уже подкинулись...
quote:

аааа! Уже заснуть без них не можете?
Ф.Крюгер
18-1-2012 07:46 Ф.Крюгер персональное сообщение Ф.Крюгер
quote:

Да троллит он!

Почему,если Крюгер - так сразу или флудерит,или троллит?Я,может,исправиться хочу?А вы меня назад отталкиваете,в помойную яму троллизма...
Ф.Крюгер
18-1-2012 07:58 Ф.Крюгер персональное сообщение Ф.Крюгер
quote:
Угля вагон,бензина цистерна, вы мужики что греть-то собрались?Вы на улицу гляньте- уж пол-зимы прошло, а где мороз?То что с неба сегодня сыпалось и снегом-то назвать нельзя.
Дык еще не февраль и не март...(((

Иван Иваныч Иванов
Так, на правах приемника темы , призываю всех к порядку, пиздуйте троллить и флудить в говорилку или какие там еще темы вы по открывали для по пиздеть!!!

Тема Большого песца (во всем мире) или локального песца (только в Рашке), очень актуальна, если вы этого еще не заметили. могу только по сочувствовать, и предложить глубоко проанализировать (гомикам молчать ) складывающуюся в мире ситуацию, и календарь майа тут не причем. Если вам не важна судьба вашей семьи в случае чего, бывает, а мне моя очень дорога, и я не хочу судорожно соображать, что делать, если писец нагрянет незаметно. Как всегда рулит русский авось:
Так что, для тех кто в "теме", вэлкам, продолжаем обсуждение в виртуале, плавно перейдем в реал. А для тех кто просто по флудить, просьба покинуть "филиал 151й палаты в Краснодарской ветке".

Иван Иваныч Иванов
На счет радиосвязи, необходимо обсудить при встрече, так как я сам не бельмеса в ней не понимаю, но есть у кого проконсультироваться, и кто может помочь с этим вопросом. Необходимо определить количество желающих, и дальше думать о вложениях.

Топливо. На кой хрен делать такие бешенные запасы угля и дров, необходима ротация, по любому. А где его ротировать? Мы ведь все на газе! Опять таки отопление на твердом топливе, это только отопление и приготовление пищи (причем круглый год, на печке готовить это жопа, особенно с нашей жарой летом), с электричеством, что то думать придется.

А если пойти по предложенному мной пути, напомню это ветрогенератор и солнечные батареи, получаем неисчерпаемый источник электроэнергии, которой можно топить и на которой можно готовить кушать. А объем занимаемый дровами и углем, лучше забить, аккумуляторами

Подвал, не так безопасен, как может показаться, если гопота захочет попасть в дом, то им не составит труда, выкурить или задушить хозяев в подвале. Причем держать оборону из подвала сложнее и сбежать тоже, как уже говорилось. Опять таки мы не знаем, какого рода БП придет, а если это будет по сценарию 2012? Сейсмические толчки, могут за считанные минуты привести в негодность подвал, или превратить его в братскую могилу. Опять таки грунтовые воды. Разговор про частное домовладение, про квартиры я вообще молчу.

Мое ИМХО, дом должен быть герметичный, бетонный кубик в один этаж, просто лежащий на земле, с такой же бетонной, толстой крышей. Окна в случае начала песца закрываются бронированным жалюзи или просто заранее заготовленными листами стали, с бойницами.
Система вентиляции, радиационной защиты и т.д. Для защиты от ударной волны можно пожертвовать хорошим (каменным, бетонным) забором, хотя в Ейском районе ядерный удар маловероятен.

Вода. В Ейском районе вода, не пригодна к употребления по всем санитарным нормам. То что мы её пили, и в случае чего будем пить, это не значит, что это хорошо.
На счет того, что на 100 метрах есть линзы, я уверен, так как есть люди у которых есть подобные скважины и вода там соответствует всем нормам. Но цена вопроса?

На счет транспорта, для передвижения по району подойдет велосипед Машина только на случай драпа и расходовать её на поездки за зайцами, во время БП, по меньшей мере глупо и очень опасно. Машин на ходу будет мало.

Иван Иваныч Иванов
Что на счет сбора на выходных? Уже среда, пора что-то думать. Предлагаю субботу после обеда.
Кто будет?

Guns.ru Talks
Краснодар
БП.Что нужно делать и чего стоит ожидать. ( 1 )