Guns.ru Talks
Краснодар
Ножевой форум Армавира ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Ножевой форум Армавира
RRRoman
16-12-2011 22:29 RRRoman персональное сообщение RRRoman
первое сообщение в теме:
Армавир и его окрестности, все кто в теме, отзовитесь!

edit log

RRRoman
13-3-2012 00:02 RRRoman персональное сообщение RRRoman
quote:
Ещё иногда рублю трубочки из А-4.

https://forum.guns.ru/forummessage/166/658239.html
seny30
13-3-2012 00:09 seny30 персональное сообщение seny30
Пошел попробую.
seny30
13-3-2012 00:33 seny30 персональное сообщение seny30
quote:
Ещё иногда рублю трубочки из А-4.

Попробовал, испортил листов семь, улетают заразы и все тут (ножи тупые что ли?). Попробовал поменять угол, один лист частично был срезан, частично разорван силой удара, продолжу завтра. Но здесь мне кажется главное не только острота, но и техника наносимого удара...Что скажешь?
seny30
13-3-2012 01:27 seny30 персональное сообщение seny30
К стати, интересный тест, получилось но не сразу... Примерно так...не ругайте за качество записи.

http://youtu.be/9JSdwDi-aBE

edit log

kalax
13-3-2012 07:46 kalax персональное сообщение kalax
чтобы человек совершенствовался в нужном направлении, ему нужно указать правильный путь, а не говорить ты еще брат неопытен, вот делай так и у тебя что нибудь да получиться...

+ много.Может я действительно был резковат,извините,обидеть не хотел.Как сказал О.Генри "чужой опыт никогда никому не приносил пользы".

Все ножи строгают тоненькую лапшичку из А-4, бреют предплечье, не более.

Больше для использования не нужно,иначе какая бы ни была сталь нож придется часто править.(Можно извращаться-перерубать стоячие пивные банки напр.,но это понты,не более,хотя эффектно)

quote:
Попробовал поменять угол

ок.30-35 град к трубочке по вертикали.

И следите за камнями они должны быть максимально ровными.

edit log

Muxacuk
13-3-2012 09:55 Muxacuk персональное сообщение Muxacuk
CPM 154, S30V, S3V, CPM D2 и CPM S35 VN так же ди90мп

на какой бы остановиться? кто бы и что предпочел?

kalax
13-3-2012 10:14 kalax персональное сообщение kalax
СРМ-154-хорошая ножевая сталь,
S30V-еще лучше,но точится тяжело,
D2-тоже очень прилична

Я бы остановился на этих,серьезный минус указанных Вами сталей-1)дорогие,мля ;и как следствие 2)обычно дорогие ножи маслать в хвост и в гриву жаба душит ;3)нож в походных условия напр.из s30v нормально поправить оч тяжело.
Подумайте стоит ли с ними заморачиваться.Если душа лежит к нержи,присмотритесь к нашим 95х18 или 110х18 для начала.Некотрые мастера и фирмы делают оч.приличные ножи из них.Все зависит от термообработки и геометрии клинка,ну и эстетика не на последнем месте.

edit log

Muxacuk
13-3-2012 10:41 Muxacuk персональное сообщение Muxacuk
Отечественные 95х18 и х12мф

а вот еще... Х12МФ вроде говорили что хорошая.

а по поводу того КАКОЙ и ГДЕ.. вот ссылки.
этот нравится:
http://dedykhin-knifes.ru/inde...%D0%B8/strannyi

и вот этот:
http://dedykhin-knifes.ru/inde...6%D0%B8/sheinyk который с бежевой рукоятью

вот этот то же ниче так:
http://dedykhin-knifes.ru/inde...8%D0%BA-%D0%BC2

он от меня 90 км. можно и заказать. если как говорят - хорошо делает.

RRRoman
13-3-2012 10:57 RRRoman персональное сообщение RRRoman
quote:
Но здесь мне кажется главное не только острота, но и техника наносимого удара...Что скажешь?

Совершенно верно, одним и тем же ножом не у всех получается. После того как я зараз срубил две трубочки я это занятие забросил. Но иногда это у меня служит своеобразным тестом для проверки остроты ножа. Потому что однозначно - тупым ножом это сделать не получится.
kalax
13-3-2012 11:01 kalax персональное сообщение kalax
Еще геометрия клинка большую роль играет.
kalax
13-3-2012 11:05 kalax персональное сообщение kalax
quote:
он от меня 90 км. можно и заказать. если как говорят - хорошо делает.

Я заказывал 2 финочки из углеродки с ромбом в поперечнике по своим рисункам.К сожалению фото повесить не могу, обе ушли на подарки хорошим людям.Владельцы в восторге.

RRRoman
13-3-2012 11:12 RRRoman персональное сообщение RRRoman
quote:
можно и заказать.

Из этого я бы заказал странный или тактик, рукоятку из микарты, сталь х12мф, ножны кайдекс. А так разнообразие у Деда конечно чрезвычайное на все вкусы! Одни кости верблюда чего стоят!
Muxacuk
13-3-2012 11:15 Muxacuk персональное сообщение Muxacuk
про S30V прочитал статью...

http://klinoc.ru/cpms30v.html

очень хвалят...

Muxacuk
13-3-2012 11:41 Muxacuk персональное сообщение Muxacuk
про микарту почитал негатив: http://www.knife.su/articles.php?art_id=56

немного напрягает такая бесконечная проверка... есть вариант ее отключить при отправке сообщения? я же вроде бы залогинен... обычно отключают такие вещи, если ты залогинен... ясно же что я не бот...

RRRoman
13-3-2012 12:59 RRRoman персональное сообщение RRRoman
quote:
немного напрягает такая бесконечная проверка... есть вариант ее отключить при отправке сообщения? я же вроде бы залогинен... обычно отключают такие вещи, если ты залогинен... ясно же что я не бот...

У меня тоже вначале так было, потом прекратилось.
RRRoman
13-3-2012 13:02 RRRoman персональное сообщение RRRoman
quote:
про микарту почитал негатив:

Читал, но всё равно микарта нравится. И вид красивый и в руке приятно держать.
Muxacuk
13-3-2012 13:16 Muxacuk персональное сообщение Muxacuk
может пока я НОВЫЙ такая фигня творится... микарта написано - впитывает все что можно... не оч. устраивает такой вариант.. надо будет еще поизучать варианты ручек.. хотелось бы таки материал, что бы не гнил, не впитывал, и приятный был в руке... но и рука что бы не потела...
BUDDY
13-3-2012 13:50 BUDDY персональное сообщение BUDDY
quote:
Originally posted by Muxacuk:

про S30V прочитал статью... http://klinoc.ru/cpms30v.html очень хвалят...

Глянул статью. Там фото режиков с серейторными вставками(или как их назвать?). Давненько меня мучает эдакое недоумение. Кто юзал, удобна такая конструкция лезвия? На вид, так архинеудобоваримая штука. А покупать, чтоб попробовать, как-то не того...
seny30
13-3-2012 14:16 seny30 персональное сообщение seny30
quote:
Может я действительно был резковат,извините,обидеть не хотел.

Да нормально все, обижаться никто не думал, сколько людей столько и мнений...
Удачи в работе...
kalax
13-3-2012 15:05 kalax персональное сообщение kalax
quote:
Удачи в работе...

Если Вы думаете,что я проф.точильщик ножей...,нет-это просто хобби.Но в любом случае спасибо.

Я вот что подумал,мужики,стали все эти крутые,хороши они конечно,но в работе их мало у кого видел.В основном 95-я,110-я,440-е,AUS-8,VG-1 и прочий середнячок.Крутыми ножиками в основном выпендриваются.Жалеет их народ,потому полочники в основном.Так,что комрад,Михасиk,может не стоит начинать сразу с дорогой стали?Пока опыта наберетесь.(это как без опыта вождения дорогую тачку взять.)

kalax
13-3-2012 15:40 kalax персональное сообщение kalax
quote:
Там фото режиков с серейторными вставками(или как их назвать?). Давненько меня мучает эдакое недоумение. Кто юзал, удобна такая конструкция лезвия?

У серрейтора серьезный минус-заточка(нужны алмазные надфили или брусочки есть специальные,гемор тот еще)и рез неаккуратный,зато оч.агрессивный и заточка держится значительно дольше чем плейновая.Самый правильнй серрейтор у Викторинокса.Имхо конечно.

RRRoman
13-3-2012 18:12 RRRoman персональное сообщение RRRoman
Тут вот про виксы такое написали: https://forum.guns.ru/forummessage/98/943250.html
А я только купить собрался
sachka70
13-3-2012 19:37 sachka70 персональное сообщение sachka70
quote:
Тут вот про виксы такое написали:

Ага а на заборе тоже знаеш , что пишут. и кто говорит , что ВИКС или ВЕНГЕР должен быть основным ножом ,попробуй Рэмбоидом или другим конкретным тактиком кортошечку в походе почистиь или что другое по мелочи , как дополнительный нож не помешает , весит мало в любом кармане поместится , а основной можно подобрать по своим желаниям и целям , а про виксы и хорошее пишут
seny30
13-3-2012 19:43 seny30 персональное сообщение seny30
quote:
https://forum.guns.ru/forummessage/98/943250.html

Пластилин... здесь конечно расписано с преувеличением... Я вот брал свой чтобы был викс, но и дополнение например к парамиле-2, или Эндурке (ими то жалковато например возиться в воде, открывать консервы и выполнять прочие хоз.быт.задачи обусловленные загрязнением ножа, возможностью поцарапать).
Порезать хлебушек, колбаску, причем режет неплохо (если острый)и сразу не тупиться. Лично для меня это как столовый прибор, не жалко вымазать жиром,открыть банку, после чего промыть. А заточка, ну заточка, если надо подточим, тем более что правиться очень легко... Конечно если человек им будет строгать, колья, резать скаты и т.п., то лучше ему взять что нибудь посерьезней и с твердой сталюкой...

edit log

sachka70
13-3-2012 20:03 sachka70 персональное сообщение sachka70
вот и я о томже , а обо..рать можно что угодно , и сломать сдуру любой девайс
kalax
13-3-2012 20:25 kalax персональное сообщение kalax
У меня был ни один викс,для своих задач хорошие ножи.Да и сейчас в куртке викс-парашутист(111),(до него носился СS-Voyager) меня устраивает.На ключах от машины викс-классик(58).Это ножи на каждый день, по мелочам.Качественные и практичные.Смешно требовать от них чего-то супер-пупер.По моим наблюденям всякие рембоиды-свиноколы на все случаи жизни предпочитают люди,которые действительно "не в теме".
sachka70
13-3-2012 20:47 sachka70 персональное сообщение sachka70
СТО % !
RRRoman
13-3-2012 21:40 RRRoman персональное сообщение RRRoman
quote:
По моим наблюденям всякие рембоиды-свиноколы на все случаи жизни предпочитают люди,которые действительно "не в теме".

Хорошо, когда со временем это проходит. В принципе по тому какие ножи человек предпочитает можно судить не только о том чем он занимается, но и о его психическом состоянии.
Muxacuk
13-3-2012 22:49 Muxacuk персональное сообщение Muxacuk
quote:
Originally posted by kalax:

Я вот что подумал,мужики,стали все эти крутые,хороши они конечно,но в работе их мало у кого видел.В основном 95-я,110-я,440-е,AUS-8,VG-1 и прочий середнячок.Крутыми ножиками в основном выпендриваются.Жалеет их народ,потому полочники в основном.Так,что комрад,Михасиk,может не стоит начинать сразу с дорогой стали?Пока опыта наберетесь.(это как без опыта вождения дорогую тачку взять.)

у меня точка зрения другая - НАЧНИ С ЛУЧШЕГО И СТРЕМИСЬ ЕЩЕ ВЫШЕ... зачем лишний путь? за меня его прошли другие, и позволили мне взять старт уже с высокой ступеньки

RRRoman
13-3-2012 23:17 RRRoman персональное сообщение RRRoman
Ну не всё же от стали зависит. Бывает, что и сталь так себе, а нож в душу западает. Например мне хисатсу нравится, несмотря на то, что сталь там 440А. У колдстила большинство ножей из AUS-8 (хорошая, но далеко не супер) и это ещё далеко не лучшие примеры. Моры, крысы, баки, виксы и пр., что заслужило народную любовь тоже сделаны не из суперсталей.
seny30
13-3-2012 23:42 seny30 персональное сообщение seny30
quote:
за меня его прошли другие, и позволили мне взять старт уже с высокой ступеньки

А как же личный опыт, откуда он возмется? Дорогой нож, хорошая сталь, ободрал все спуски лезвия, а остроты не какой...(из личного опыта)
А потом, приобрел дорогой нож, хорошая сталь (он кому то нравится и советовали), но не лежит в руке и все тут. Что делать, покупать следующий?..
Конечно! Так что подумайте, может и вам стоит лично пройти этот путь?
Но с другой стороны хороший нож с хорошей сталью, всегда хочется, только какой? (их так много)
Muxacuk
13-3-2012 23:53 Muxacuk персональное сообщение Muxacuk
личный опыт не обязательно начинать с самого низа. а про то, как лежит нож в руке я уже ознакомлен, в этом же форуме. посему покупать через интернет не хочу. хочу прийти, потрогать, пощупать, повертеть и потом уже купить а проходить свой путь... это нужно много денег и желания... а у меня желание - купить неплохой нож, в пределах моей жабы, и радоваться.. а не сравнивать и все остальное, любоваться, Доставая из коробочки и тд...
seny30
13-3-2012 23:56 seny30 персональное сообщение seny30
quote:
купить неплохой нож, в пределах моей жабы, и радоваться.. а не сравнивать и все остальное

Ну да, вот с этого все и начинается...
Muxacuk
14-3-2012 00:01 Muxacuk персональное сообщение Muxacuk
точно говорю.. если мне понадобится рубить им гвозди - я не буду смотреть, что он из хорошей стали, или что выщербится.... я его возьму для того, что бы он выполнил свою работу в тот момент, когда мне понадобится.. уже потом - все остальное.... я вещизмом не страдаю.. отучил себя ...
seny30
14-3-2012 00:10 seny30 персональное сообщение seny30
Ну и хорошо! Тогда выбирайте...
kalax
14-3-2012 00:41 kalax персональное сообщение kalax
quote:
зачем лишний путь? за меня его прошли другие, и позволили мне взять старт уже с высокой ступеньки

quote:
точно говорю.. если мне понадобится рубить им гвозди - я не буду смотреть, что он из хорошей стали, или что выщербится.... я его возьму для того, что бы он выполнил свою работу в тот момент, когда мне понадобится.. уже потом - все остальное.... я вещизмом не страдаю.. отучил себя ...

Блажен кто верует...

seny30
14-3-2012 01:14 seny30 персональное сообщение seny30
А кто может пояснить, рассказать про отечественного производителя хороших керамических брусков (или достойная альтернатива), импорт дорого больно. Нужно, что то по более 13х3 см. Искал, но кроме Гусева, и то непонятно... Есть мнения?
kalax
14-3-2012 09:26 kalax персональное сообщение kalax
Поспрашивайте у старых токарей-слесарей,попадаются еще кой-где лендлизовские арканзасы.Я несколько отличных камней купил на блошином рынке буквально за копейки.Одно плохо - многие из уникальных старых камней требуют правки(выравнивания),но они того стоят.Еще вариант-часовщики(опять же старые),еще магазины медтехника-там бывают бруски для заточки ножей микротомов(сейчас бруски для этого не используются,но камни нужных размеров попадаются).Вы,наверное,знаете,что начинать затачивать нож нужно с мягких(М) или средне мягких(СМ) камней,а заканчивать по возможности твердыми или хотябы (СТ).Посмотрите по брускам здесь https://forum.guns.ru/forummessage/189/853470.html
,а еще лучше здесь https://forum.guns.ru/forumtopics/224.html
Если есть у Вас в городе стеклозавод,то можете спросить там у них должны быть образивные круги для шлифовки зеркал,зернистость 6;9 на плотной связке и твердые или средне твердые при этом.Круги огромные,из одного несколько больших брусков можно нарезать.Когда наш стеклозавод похерили круги эти продавались по 300р.и брусок один из этого круга у барыг где-то также стоил.На рынке у продавцов торгущих напильниками,надфилями,отрезными кругами и т.д тоже попадаюся отменные советские бруски.Да еще совет(извините если лишний)-научитесь хорошо разбираться в маркировке образивов.

edit log

seny30
14-3-2012 15:54 seny30 персональное сообщение seny30
quote:
научитесь хорошо разбираться в маркировке образивов

Со временем научусь, но стеклозавода и медтехники нет и,что толkу если в маркировке тем более отечественных старых, плывешь... Если можно посоветовать конкретнее, для заточки, доводки и полировки сталей VG-1,VG-10,154 CM, S30V, какие три-четыре образива можно(желательно) приобрести (в интернет магазине. на Guns.ru.) на ваш взгляд.
seny30
14-3-2012 16:49 seny30 персональное сообщение seny30
Ну хорошо вот например с "лански" что-то понятно, образивы 120,280 и т.д, но как быть вот с этими:
http://ramzestolich.ru/alledc/photo/fallkniven/fndc4.jpg Комбинированный точильный брусок DC4:
Размер: 32х100 мм
Стороны: алмаз/керамика

http://ramzestolich.ru/alledc/photo/spyderco/303MF.jpg ,
где маркировка как понять, только медиум и файн...
ни чего больше у меня не имелось, не считая непонятный брусок (темно кирпичного цвета)непонятного происхождения, по видимому доводочный, отечественный,но его нужно править (не использовал).

edit log

Guns.ru Talks
Краснодар
Ножевой форум Армавира ( 7 )