Guns.ru Talks
Краснодар
Ножевой форум Армавира ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Ножевой форум Армавира

seny30
P.M.
10-3-2012 18:23 seny30
то я бы взял F1

А линзу есть практика затачивать? Режущая кромка имеет линзовидную форму заточки. Но рез на высшем уровне, благодаря именно линзе и конечно хорошей стальки.
kalax
P.M.
10-3-2012 18:51 kalax
F1 хорош конечно,но коротковат и толстоват на такую длину клинок ИМХО.Насчет линзы не переживайте,она как раз хорошо получается без определенной практики ,а вот угол нужный на брусках при ручной заточке выдержать и линзу не получить вот это уже мастерство.
seny30
P.M.
10-3-2012 20:10 seny30
Насчет линзы не переживайте,она как раз хорошо получается без определенной практики

Да я не переживаю и спорить не буду по поводу заточки в линзу, так как свой Фальк Ф 1 так и не довелось не юзать, не точить. Но по мимо выдержки начального угла при заточки, надо еще равномерно, подъемом (опусканием) клинка выводить (закруглять) реж.кромку в линзу. Тоже не так просто (Я думаю).
RRRoman
P.M.
10-3-2012 20:41 RRRoman
А линзу есть практика затачивать?

Один из вариантов: youtube.com
RRRoman
P.M.
10-3-2012 20:43 RRRoman
Вот ещё с ганзы: forum/5/272160.html
RRRoman
P.M.
10-3-2012 20:57 RRRoman
Fallkniven F1/3G
Моё личное мнение, что за эти деньги можно взять кое-что получше.
О ламинированной порошковой стали (как всегда) есть разные мнения.
Muxacuk
P.M.
10-3-2012 22:10 Muxacuk
окккк.. . тогда еще подкиньте идейки на счет подобных ножей.. желательно со ссылками.. до 5000 рублей.. ну.. плюс минус.. . а то я уже устал выбирать
seny30
P.M.
10-3-2012 22:14 seny30
за эти деньги можно взять кое-что получше.

Давай разовьем тему, я например взял бы за эти деньги вот этот дивайс:
click for enlarge 400 X 267 13,0 Kb picture
for

или добавил денег и вот этот...

click for enlarge 400 X 267 15,0 Kb picture

seny30
P.M.
10-3-2012 22:28 seny30
огда еще подкиньте идейки на счет подобных ножей..

А как вы относитесь к отечественным производителям? Например Андрей Бирюков, качество ножей гуд (товарищ имеет), стали разные...
www.inetkuznec.ru/
Muxacuk
P.M.
10-3-2012 23:02 Muxacuk
хорошо отношусь. но ножик мне нужен целнолитный.. ибо например дамасские как я понял, цельнолитные клинки не делают.. . можете кинуть ссылки на конкретные ножи? ибо во всем разнообразии - сложно мне человеку, не сильно в этом разбирающемся что то понять.. .

а на счет складных.. . если бы я хотел складной - я бы взял себе или холд аут или что либо от спайдерко.. . или бенчмарк присмотрел.. но.. . нож нужен пригодный для тяжелых условий.. сомневаюсь что ножи складные удовлетворят этим требованиям.. .

seny30
P.M.
10-3-2012 23:39 seny30
ибо например дамасские как я понял, цельнолитные клинки не делают

Зачем дамаск... на указанном сайте , позиция цельнометаллические, есть ножи цельнометаллические из неплохой отечественной стальки х12 мф и цельнометаллические из порошковой S30V? посмотрите, а там может сами и определитесь. Повторюсь (не реклама) кузнец А.Бирбков, делает ножи обработки неплохой, стали тоже на уровне, в руках держал Шторм 5, а товарищ (охотник) пользуется - нахваливает.. Да и цены не космические.
RRRoman
P.M.
11-3-2012 00:14 RRRoman
желательно со ссылками.. до 5000 рублей.. ну.. плюс минус...

Ну если уж нацелились на F1 почему бы нет? Только за 5 а не за 11.
Muxacuk
P.M.
11-3-2012 00:14 Muxacuk
ну цены не скожу что такие уж маленькие. нормальный нож приближается к цене F1.. . но завтра пересмотрю весь ряд.. . благодарю. а чем так хороша эта сталь?
seny30
P.M.
11-3-2012 00:25 seny30
[B][/B]

Посмотри эти rezat.ru , knife.ru
bestblade.ru
RRRoman
P.M.
11-3-2012 00:38 RRRoman
http://www.knife.ru/index.php?... ducer=Benchmade

О подобном бенче сам думал одно время, но всё таки взял хелле.
seny30
P.M.
11-3-2012 00:55 seny30
благодарю. а чем так хороша эта сталь?
Сталь х12мф неплохая отечественная сталь или одна из лучших (по показателям), опять же какой кузнец, какой процесс закалки и т.д. HRC 57-61, резучая, сравнительно хорошо держит режущую кромку. forum/5/63834.html

click for enlarge 1754 X 1241 798,5 Kb picture
kalax
P.M.
11-3-2012 13:26 kalax
тогда еще подкиньте идейки на счет подобных ножей..

Peltonen 07,Sissipuukko который. У меня оба и 95-й и 07-й.Оч.доволен.Фалька так и не решился купить.

knifereviews.net
narod.ru
stilet.pp.ua

RRRoman
P.M.
11-3-2012 13:37 RRRoman
Земляки, кто-нибудь точилками от DMT пользовался?
kalax
P.M.
11-3-2012 14:48 kalax
Но по мимо выдержки начального угла при заточки, надо еще равномерно, подъемом (опусканием) клинка выводить (закруглять) реж.кромку в линзу. Тоже не так просто

Глупости пишите,простите за прямоту.Попробуйте просто на брусках точить,на трех-среднем,мелком и доводочном И будет Вам линза-без всяких подъемов-опусканий.

нож нужен пригодный для тяжелых условий.. сомневаюсь что ножи складные удовлетворят этим требованиям...

Правильно,складни,как правило,вспомогательные ножи.Но их козырь-необходимое удобство,что главным образом и перекрывает другие качества.Поэтому ненужно пытаться "впихнуть невпихуемое"

Muxacuk
P.M.
11-3-2012 15:02 Muxacuk
думаю, что складень - будет второй нож.. . потому как сначала надо чета сурьезное купить, как я думаю, а потом складень.. .
kalax
P.M.
11-3-2012 15:16 kalax
думаю, что складень - будет второй нож.. . потому как сначала надо чета сурьезное купить, как я думаю, а потом складень...

У Вас начальная стадия найфофилии,сам ею страдаю в хронической форме с редкими периодами ремиссии.Поверьте,на этом Вы не остановитесь. За вторым ножом будет 3-й и т.д. с параллельным раздариванием/продажей/обменом непонравившихся ножей и периодической их сменой на ЕДЦ.Остановитесь пока не поздно!

BUDDY
P.M.
11-3-2012 16:41 BUDDY
Пришёл сегодня заказанный пират, ну тот который.. Сдохни от зависти Джон Рэмбо!-))(см.фото где-то выше)
Muxacuk
P.M.
11-3-2012 17:14 Muxacuk
У Вас начальная стадия найфофилии,сам ею страдаю в хронической форме с редкими периодами ремиссии.Поверьте,на этом Вы не остановитесь. За вторым ножом будет 3-й и т.д. с параллельным раздариванием/продажей/обменом непонравившихся ножей и периодической их сменой на ЕДЦ.Остановитесь пока не поздно!

Не это не про меня )) могу Вас заверить мне только для работы и походов он нужен.. увлечения по жизни у меня оч и оч. сильно различаются Нож будет просто как вспомогательный инструмент

котяра93
P.M.
11-3-2012 17:20 котяра93
откуда пирата заказывали?
RRRoman
P.M.
11-3-2012 22:54 RRRoman
увлечения по жизни у меня оч и оч. сильно различаются

Заинтриговали.
seny30
P.M.
12-3-2012 00:59 seny30
kalax
Глупости пишите,простите за прямоту.Попробуйте просто на брусках точить,на трех-среднем,мелком и доводочном И будет Вам линза-без всяких подъемов-опусканий.

Что то я не понял.. . и как же это зернистость трех разных абразивов влияет на форму затачиваемой режущей кромки? По моему никак.А влияет направление движения р.к по абразиву. Вот если у вас непроизвольно получается линза тогда другое дело, но это не значит, что при заточки на камнях (без приспособления),получиться линза. А на счет глупостей про движение рукой при заточке в линзу, так я только передал совет знающих и преуспевших в этом непростом деле. И материалы про заточку в линзу, комрады уже выкладывали в этой ветки... Ознакомьтесь, чтобы самому не писать глупости:
forum/5/272160.html

kalax "Поэтому ненужно пытаться "впихнуть невпихуемое"

Вы наверное невнимательно следите за темой.. . "впихнуть невпихуемое" здесь никто никому не пытается, а продолжает тему что за эти деньги можно купить лучший нож (по его мнению), так вот и я продолжил тему и высказал свое мнение...

BUDDY
P.M.
12-3-2012 05:51 BUDDY
Originally posted by котяра93:

откуда пирата заказывали?


Отсель korenok.ru
sachka70
P.M.
12-3-2012 08:35 sachka70
Приветствую , у меня вот не получается выдерживать угол вручную на брусках , я точу на ЛАНСКИ
kalax
P.M.
12-3-2012 10:23 kalax
seny30
новый

Что то я не понял.. . и как же это зернистость трех разных абразивов влияет на форму затачиваемой режущей кромки? По моему никак.А влияет направление движения р.к по абразиву.

Разные бруски по зернистости для того,чтобы нож до "бритвы" заточить.По хорошему кромка должна быть без бликов и зеркальной,тогда острота бритвенная дольше сохраняется.Чтобы этого добиться камней нужно несколько (я минимум три использую,а то и 5 и больше-в зависимости от стали и от "убитости" ножа)
По поводу линзы-обычно начинающие затачивать ножи неопытные юзеры не могут выдержать нужный угол вручную и все эти подъемы\опускания у них(читайте у Вас)получаются самопроизвольно-в итоге линза.Я знаю о чем говорю,потому что точу ножи с 1993г и путь проб и ошибок был долгим,кроме того(простите за не скромность)научил этому делу не одного человека.Но мастером себя назвать не могу,например у меня не получается заточить нож чтобы он строгал волос,хотя я такое видел своими глазами.Максимум-получается срубить волосок зажатый указательным и большим пальцем на расстоянии 1 см от пальцев.На практике такая заточка не нужна,хватает просто "до бритья",для кухонников вообще чтоб "газету строгал" Никаких приспособ кроме воды(мыльного раствора) и камней не использую,ну иногда масло с соответствующими камнями(но это редко-не нравятся мне маслянне камни)А Вы сами своими руками хоть один нож в своей жизни заточили? Уверен-нет, иначе глупостей бы не писали.С увжением,
kalax

Muxacuk
P.M.
12-3-2012 10:44 Muxacuk
kalax, а Вы где проживаете? я бы взял урок мастерства заточки.. потому как я вообще в этом вопросе не разбираюсь.. .
kalax
P.M.
12-3-2012 10:51 kalax
В Краснодаре. По заточке-задайте вопрос в Р.М. попытаюсь помочь.
RRRoman
P.M.
12-3-2012 11:15 RRRoman
А я точу на триангле.
Muxacuk
P.M.
12-3-2012 13:35 Muxacuk
KALAX - я еще с ножом не определился.. . как определюсь, тогда обязательно свяжусь, по вопросам заточки. Благодарю за предложение!
RRRoman
P.M.
12-3-2012 14:08 RRRoman
я еще с ножом не определился.

А как насчёт рекон танто от CS? aboutknives.net
kalax
P.M.
12-3-2012 16:11 kalax
Еще предложение-закажите нож у Геннадия Деда (из Белореченска)по своему эскизу.Я у него пару ножей заказывал.Зачетные такие ножики получились.

Ножи от Геннадия Деда

И цены у него очень даже вменяемые.

RRRoman
P.M.
12-3-2012 20:51 RRRoman
Хорошие ножи!
http://dedykhin-knifes.ru/
Muxacuk
P.M.
12-3-2012 21:54 Muxacuk
сейчас посмотрю!!!
seny30
P.M.
12-3-2012 22:43 seny30
А Вы сами своими руками хоть один нож в своей жизни заточили? Уверен-нет, иначе глупостей бы не писали.С увжением,
kalax

Ну что же вы, все глупости да глупости.. . То есть, человек решивший, заточить или подправить клинок с заточкой в линзу, просто должен стараться более или менее выдерживать нужный угол и у него все получиться. Не спорю, может даже и получиться, может даже и линза, только неправильная линза. А как правильно это сделать? Будем игнорировать постулаты бывалых (благо в инете их море)? Да, ведь нам сказали что это глупости, точите "юзеры" и непроизвольно у вас получиться линза. При всем уважении к вашему мастерству, думаю, чтобы человек совершенствовался в нужном направлении, ему нужно указать правильный путь, а не говорить ты еще брат неопытен, вот делай так и у тебя что нибудь да получиться.. .

А Вы сами своими руками хоть один нож в своей жизни заточили?

Конечно ножами увлекаюсь не с 90-х годов, гораздо позже. Но все свои ножи которые были и есть точу сам. Изначально затачивал на Лански (керамика), со временем перешел на бруски Spyderco (медиум, файн)и Fallkniven (алмаз, керамика)завершаю на ремне с пастой ГОИ (номер неизвестен. Все ножи строгают тоненькую лапшичку из А-4, бреют предплечье, не более.
С уважением, Seny30...
RRRoman
P.M.
12-3-2012 22:59 RRRoman
Все ножи строгают тоненькую лапшичку из А-4, бреют предплечье, не более.

Я на то же уровне. Ещё иногда рублю трубочки из А-4.
seny30
P.M.
12-3-2012 23:54 seny30
Ещё иногда рублю трубочки из А-4.

Нет, я так не пробовал...

Guns.ru Talks
Краснодар
Ножевой форум Армавира ( 6 )