Guns.ru Talks
Краснодар
Камрады, а поговорим о вашем крае! ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Камрады, а поговорим о вашем крае!
TigroKot-2
12-3-2011 16:54 TigroKot-2 персональное сообщение TigroKot-2
Посматриваю на Краснодарский край. Но, признаться не бывал.

Судя по фотографиям -очень интересная природа.

Вопрос: где вы отдыхаете, где бы хотели жить в Краснодарском крае. Где поменьше носатых, ну и так далее.

В интернете я поначитался и про дизентерию в Геленджике, и про то что в Анапе носатые проходу не дают, каждый шаг -1000 рублей, про то что в Сочи жопа с носатыми и плескаться под звуки электрички прямо у изгороди платформы можно и в московской области, и так далее.

В общем, меня в первую очередь интересуют рассказы опытных. Отдельной темой: разговор про постоянное жительство, либо сезонное.

Спасибо.

Старина Флинт
Да визде тут жопа и визде носатые! ;-)))))))))))))
TigroKot-2
13-3-2011 01:24 TigroKot-2 персональное сообщение TigroKot-2
Ну, мы привыкшие, в Москве их тоже много.

Я воду люблю и тепло. Вот и заглядываюсь.

Старина Флинт
В Москве их хоть мочат переодически, а тут только разводят! ;-))))))))))
TigroKot-2
13-3-2011 14:03 TigroKot-2 персональное сообщение TigroKot-2
хреново...
TigroKot-2
13-3-2011 14:03 TigroKot-2 персональное сообщение TigroKot-2
хреново... Эх, добрые у вас там люди...
Старина Флинт
ага
YBK
13-3-2011 17:53 YBK персональное сообщение YBK
quote:
Originally posted by Старина Флинт:

+100500
Природа, красота, климат, романтика... Это со стороны обалденно, по зомбоящику. Жизнь здесь херовая в первую очередь из-за людей, и не только носатых. КУБАНОИД - слышал такое слово? Это, кстати, образ жизни...
TorNada33
18-4-2011 18:41 TorNada33 персональное сообщение TorNada33
и патронов, вот пишут, уже не достать((
Bronislav
25-4-2011 02:37 Bronislav персональное сообщение Bronislav
quote:
Originally posted by YBK:

Природа, красота, климат, романтика... Это со стороны обалденно, по зомбоящику. Жизнь здесь херовая в первую очередь из-за людей, и не только носатых. КУБАНОИД - слышал такое слово? Это, кстати, образ жизни...

А можно поподробнее. Про плохую жизнь и КУБАНОИДОВ?

YBK
25-4-2011 07:57 YBK персональное сообщение YBK
Что именно вас заинтересовало в столь поздний час?
Bronislav
25-4-2011 09:14 Bronislav персональное сообщение Bronislav
У нас друзья уезжать собираются в Краснодар. Сами с Хабаровска, военные. Вот вышел последний контракт, всё продано, деньги получены. Собираются переезжать в теплые края.

Что Вы имели в виду под словом "плохо"? Отсутствие работы, низкие зарплаты и пенсии, непростые межнациональные взаимоотношения и так далее.

Просто в глазах многих людей, кто собирается уезжать с Дальнего Востока, Краснодар рассматривается как хорошее место для ПМЖ. Тепло, фрукты, до моря близко, город развитой,есть возможность достойно трудоустроиться и прочие положительные аспекты.

Спасибо.

YBK
25-4-2011 10:33 YBK персональное сообщение YBK
quote:
Originally posted by Bronislav:

Отсутствие работы, низкие зарплаты и пенсии, непростые межнациональные взаимоотношения и так далее

к этому я бы еще добавил дикие цены на недвижимость
quote:

Тепло, фрукты, до моря близко, город развитой,есть возможность достойно трудоустроиться

- уссердно культивируемый миф. Если есть желание, можно в ПМ, ато контора не дремлет и ура-патриоты вой поднимут:-)

edit log

fisherman7
25-4-2011 17:38 fisherman7 персональное сообщение fisherman7
Вот тут как посмореть:Стакан на половину пуст или полон?
quote:
фрукты, до моря близко, город развитой,есть возможность достойно трудоустроиться и прочие положительные аспекты.
для меня именно так,правда я родился в Краснодаре,не переезжал с Дальнего востока,не знаю как там живётся.Но был в Волжском и могу сказать,что есть свои плюсы и минусы,например,там до Волги или Ахтубы пешком дойти можно,зарплаты там меньше,но и цены ниже,но климат и почва мне там не очень понравились:очень жарко летом и очень холодно зимой.
quote:
Просто в глазах многих людей, кто собирается уезжать с Дальнего Востока, Краснодар рассматривается как хорошее место для ПМЖ. Тепло,
летом-да,в остальные времена года погода очень не предсказуема.
CTAPbIu
25-4-2011 21:07 CTAPbIu персональное сообщение CTAPbIu
По мне краснодыр грязный, узкий и неудобный город...без обид...побережье хорошо, но дорого...хотя кому как...опять же работа...носороги есть везде и их, сука, много...при определенном социальном статусе и наличии личного автотранспорта они не сильно напрягают...
Сергей Александрович
quote:
Посматриваю на Краснодарский край. Но, признаться не бывал.
Судя по фотографиям -очень интересная природа.
Вопрос: где вы отдыхаете, где бы хотели жить в Краснодарском крае. Где поменьше носатых, ну и так далее.
В интернете я поначитался и про дизентерию в Геленджике, и про то что в Анапе носатые проходу не дают, каждый шаг -1000 рублей, про то что в Сочи жопа с носатыми и плескаться под звуки электрички прямо у изгороди платформы можно и в московской области, и так далее.
В общем, меня в первую очередь интересуют рассказы опытных. Отдельной темой: разговор про постоянное жительство, либо сезонное.
Спасибо.

Ну что тут сказать??Природа да,исключительно разнообразна:2 моря,степи,леса,куча рек (горных и степных+рисовая система)и прудов,Приазовские лиманы,горы,субтропики(Сочи).Внешне все очень разнообразно,интересно и что тут говорить нередко красиво.Но все(или почти все)водоемы арендованы-рыбалка и отдых только за деньги.В свете нового закона о рыбалке и лиманы наверное раздадут в аренду.По горам нашим лазят все кому не лень начиная от туристов,охотников и любителей погонять на квадриках до всяких сектантов и "наркофермеров"( http://www.rg.ru/Anons/arc_2003/0325/11.shtm ).
Исключительно убойный для приезжих климат.Никто из приезжих(тех кого знаю)так и не смог привыкнуть за годы жизни здесь к нему. Летом обычно стоит непереносимая для приезжих жара за +50,зимой обычна слякоть,снег бывает но так...периодами.Бывают и практически без снежные зимы.Вообще же это здорово описано на лукоморье
http://lurkmore.to/%D0%9A%D1%8....BC.D0.B0.D1.82
Работа и жилье??В Краснодаре средняя зарплата где-то 17...23 рубля.Съемное жилье 12-16руб.В других крупных городах(кроме Сочи)цифры поменьше.В станицах...те которые на оживленных местах и поблизости от городов зарплаты где то 9-13рублей,которые в глухомани-вполовину меньше.Стоимость жилья-в Краснодаре,Сочи сам найдешь,по станицам от 1...1,5млн за еле стоящий сарай и до...много вобщем.
Отдыхают кто где.Кто в горы едет,кто на море.Обычно типа дикарями-так намного дешевле.Цивилизованный отдых местными мало используется-его вобщем то мало и он для местных дорог.Если есть возможность и желание поехать на море "цивилизованно" отдыхать то лучше в Турцию ехать-по цене примерно тоже,а по "качеству" отдыха заметно лучше.
Про кубаноидов.Да,часть людей можно назвать этим презрительным словом-уродов хватает.А вообще здесь коренных местных(которые несколько поколений здесь живут)херня осталась-с 87 примерно года сюда столько народу понаехало что просто пи_дец...медом тут что ли намазано??
Приезжих тут не особенно любят.Наверное потому что они приезжие в основной массе изначально и сразу довольно пренебрежительно (часто это как минимум)смотрят на местных жителей,на историю края...нет какого уважения к своей новой Родине,к земле на которую они приехали,к земле в которой их похоронят.И ведь приехали "на все готовое" пальца о палец не ударив для того что бы здесь были все те блага что есть сейчас.А когда часть особоокуевшихвновьприбывших отправив своих детей в школу начинает возмущаться тем что мол "заставляют учить "Кубановедение",типа нах оно надо-пусть дети лучше учат историю России или мира,а вместо балачки: английский/немецкий и прочий ин.яз. то таких очень хочется взять за шиворот и выкинуть нах_й из края.Приезжие москвичи отдельная тема.Приезжая погостить у родни часто ведут себя надменно и на местных смотрят свысока-хуле сплошная беднота по московски меркам. Кроме того-почти все работающие сколь-нибудь крупные заводы края куплены москвичами и зарплаты москали платят исходя из местных условий,а не своей прибыли:одно время(4-5лет назад) я работал на НПЗ получая пятнашку,на вопросы когда будете платить больше ответ "смотрящего москаля" обычно бывал примерно такой-у вас по району 10 средняя,мы вам и так 15 платим так что заткнитесь и работайте.Не устраивает-вон за забором куча безработных стоит,увольняйтесь нах мы их возьмем.При том что завод за год перерабатывал несколько млн.тонн нефти и прибыли у него были соответствующие.
Или вот еще пример:на соседнем небольшом заводе местным платили 10рэ,их разогнали, набрали новых с окрестных хуторов и вахтой возили,а платили им уже 5рэ.
Про "носатых".Да скуяли им тут не быть-КК это Северный Кавказ,а не Рязань или Камчатка.Немалая часть их(а пожалуй и бОльшая)-вполне нормальные люди.Специфичные пожалуй в какой то степени но так и местные славяне тоже своеобразны У меня вообще куева туча горцев-кунаков:адыгов, грузин,даргинцев,лакцев,осетин,вайнахов...Моя будущая жена (возможно, ибо не люблю зарекаться)тоже кстати горянка.Отношения с ними?Да самые нормальные.Все зависит от того что "неносатый" представляет из себя как человек-если то что надо то он этих носатых особо то и не замечает.
Из серьезных техногенных опасностей можно сказать про несколько НПЗ(Краснодарский,Туапсинский,Афипский,Ильский),Краснодарское вдхр(вроде у него с плотиной серьезные проблемы). Природные опасности-сильные очаговые загрязнения тяжелыми металлами(ртуть и прочие)кучи районов.Прежде всего это предгорья-Горячий ключ и далее в сторону Новороссийска(куча ртутных месторождений).Горный и предгорный рельеф дает свои "плоды"-при паводках на территории края подтопляется большое количество населенных пунктов.Иногда наводнения бывают очень серьезными
Ну а на десерт-Кубань ближайший сасед гарачих рэгионав Той же Турции которая имеет большое желание вернуть свои утерянные когда то территории Черноморского побережья края(привет от Ахмета Давутоглу)не говоря про разные свои гарачыы Дагэстаны,Ставрополи и тп.Покупать тут жилье рискуя лет мах через 15(а реально и того меньше)драпать с минимумом вещей продав оставшееся имущество за бесценок,а то и бросив его просто так...езжайте лучше куда нибудь в Тулу ведь там полно деревень рядом с трассами где можно купить жилье за бесценок(часть которых даже и газифицирована)

edit log

Bronislav
26-4-2011 06:33 Bronislav персональное сообщение Bronislav
quote:
Originally posted by YBK:

к этому я бы еще добавил дикие цены на недвижимость

В Хабаровске в центре хорошенькая однушка в кирпичном доме стоит порядка 2 300 - 2400 тыс.руб. Двушки подороже, естественно. В Краснодаре, я так понимаю, на эти 2300-2400 можно двушку во вторичке купить. Поэтому отставники из Хабаровска продают квартиры, гаражи и прочую недвижимость - получается кругленькая для Краснодара сумма. Берут люди японочку подержанную, более-менее свежую и едут в Ваши теплые края доживать свой век

Bronislav
26-4-2011 06:40 Bronislav персональное сообщение Bronislav
quote:
Originally posted by fisherman7:

для меня именно так,правда я родился в Краснодаре,не переезжал с Дальнего востока,не знаю как там живётся.

Терпимо живется Близость азиатских стран даёт о себе знать. Деньги крутятся, но обычным гражданам от этого пользы мало, конечно. Куча торговых цетров, китайских шмоток (есть и качественные), много японских машин, икорка (правда не даром), рыбка Цены на продукты и прочее высокие довольно-таки. Квартплата за 1 -комнатную - 5 000 в месяц (с отоплением), за трешку может до 10000 и больше достигать. Погода не очень -весны нет, зима холодная, лето очень жаркое. Высокая влажность. Осень, правда, хорошая. Зарплаты нормальные. Государство старается город развивать, вылизывает всячески. Много кафе, ночных клубов, прочих заведений. Часто приезжают звезды мировой величины. Проводятся относительно крупные спортивные мероприятия.
Развитие города продиктовано скорее опаской экспансии со стороны КНР. Все просто - не будут развивать город люди начнут отсюда уезжать. Хотя, и так уезжают. В Москву, в Питер, Краснодар, Чехов, Рузу, Мытищи.
В последнее время Краснодар очень популярен стал у отставников

Bronislav
26-4-2011 07:21 Bronislav персональное сообщение Bronislav
quote:
Originally posted by Сергей Александрович:

се зависит от того что "неносатый" представляет из себя-если то что надо то он этих носатых особо то и не замечает.

Что значит "то что надо"?

Bronislav
26-4-2011 07:22 Bronislav персональное сообщение Bronislav
quote:

На десерт-про Кущевскую наверное слышали все,и такая херня в крае везде.

Кровная месть или преступность процветает? Такое происходит с рядовыми жителями или обязательно с предпринимателями, бандитами и прочим особым сословием?

YBK
26-4-2011 10:01 YBK персональное сообщение YBK
2 Сергей Александрович
+ стотыщ
Bronislav
27-4-2011 06:50 Bronislav персональное сообщение Bronislav
Я, конечно, удивлен...
СашаЧитаго
27-4-2011 13:31 СашаЧитаго персональное сообщение СашаЧитаго
Да ладно, фигня. Все не так плохо. Фруктов натуральных поедите, цены правда тоже нехорошие, но се ля ви. А так как везде, как пристроитесь, так и будет.
Bronislav
29-4-2011 07:21 Bronislav персональное сообщение Bronislav
quote:
Originally posted by СашаЧитаго:

Да ладно, фигня. Все не так плохо. Фруктов натуральных поедите, цены правда тоже нехорошие, но се ля ви. А так как везде, как пристроитесь, так и будет.

Вот это уже радостнее читать

левый ник
3-5-2011 16:17 левый ник персональное сообщение левый ник
quote:

Приветливо так, бля по-кубански!

quote:
Originally posted by TigroKot-2:
хреново...

А что "носатые" чем то хуже "обрезанных"?
Или для вас ниже своего достоинства видеть "носатых"? Или вы их боитесь? (ну а вдруг вас волосатый бабуин в детстве в зоопарке напугал?)

Не занаю какая разница кто чинит тебе обувь или продаёт картошку на рынке...

Да девушки у них не красивые (хотя темпераментные, в 6-7 классе пока наши в куклы играют они уже со старшекласниками шпилятся), но ни кто не заставляет тебя с ними встречаться-дружить.

Вообщем вы наверное рассист.

edit log

левый ник
3-5-2011 17:07 левый ник персональное сообщение левый ник
quote:

В Краснодаре, я так понимаю, на эти 2300-2400 можно двушку во вторичке купить. Поэтому отставники из Хабаровска продают квартиры, гаражи и прочую недвижимость - получается кругленькая для Краснодара сумма. Берут люди японочку подержанную, более-менее свежую и едут в Ваши теплые края доживать свой век

Не правильно понимаешь! За 2300-2400 можно где-нибудь на окраине без инфраструктуры взять двушку-маломерку в блочном доме. Так что сумма не кругленькая, а тем более для Краснодара.
левый ник
3-5-2011 17:10 левый ник персональное сообщение левый ник
quote:

Просто в глазах многих людей, кто собирается уезжать с Дальнего Востока, Краснодар рассматривается как хорошее место для ПМЖ. Тепло, фрукты, до моря близко, город развитой,есть возможность достойно трудоустроиться и прочие положительные аспекты.

Спасибо.

Пусть эти глаза (в которых Краснодар рассматривается) будут готовы слезиться от аллергии 2 раза в год (на цветение плодовых и самая жесть - на амброзию!!! с соплями и чиханием до боли) Это случается с большинством приезжих из России, так что советую сначал приехать на время.

Вторым красным восклицательным знаком для вас будет являтся бешанная онкология! Некоторый деревни вымерают от рака, может быть это результат активного солнца а может могильники подтекают...

Вообщем советую рассматривать край со всех сторон вместо того чтоб с щенячим восторгом бежать на юг.

Из плюсов - моря рядом но в нем никто из более мение нормальных людей не купается (особенно после ввода туапсинского хим. терминала... помните когда дельфины в Сочи на берег выбрасывались?)

Город развитой - ну вроде бы да по сравнению со Ставрополем или Ростовом Краснодар это венец творения, а вот с северами нам тягаться не вариант... проигрываем.

Трудоустройство - зарплата 20-40 тысяч в месяц... только на еду и хватит. Хотя если совмещать с небольшим собственным бизнесом, то жить можно.

Тепло - ну это уж точно не про нас! У нас тепло не бывает, у нас после зимы сначало мокро а потом жарко, а вот потом пиздец как жарко! В мае месяце уже можно видеть как пожилые люди на остановках общественного траспорта сознание теряют.

Фрукты - это да у нас очень много турецких фруктов и дешевле чем у вас (у нас порт Новороссийска рядом и транспортные расходы меньше)

Прочие положительные аспекты - это да у нас их полно, в 18 году чемпионат мира по футболу в 14 году в крае олимпиада... только народу от этого ничего... точнее выше налоги, больше пробок и дороже бензин.

edit log

Bronislav
4-5-2011 01:10 Bronislav персональное сообщение Bronislav
Левый ник, спасибо и Вам за объективность.

В общем, как везде. И плохо, и хорошо.

Старина Флинт
Так что уж лучше не Севере жить, там охота хорошая, люди добрые и не жарко! ;-)
Bronislav
4-5-2011 02:21 Bronislav персональное сообщение Bronislav
quote:

Так что уж лучше не Севере жить, там охота хорошая, люди добрые и не жарко!

Спасибо, поржал

СашаЧитаго
4-5-2011 14:44 СашаЧитаго персональное сообщение СашаЧитаго
by Bronislav:
В общем, как везде. И плохо, и хорошо.

А почему не рассматриваете вариант типа Ебург (Екатеринбург), ну в общем центр России ??? Там как то посереднячнее будет (климат, природа, цены, люди)

Сергей Александрович
quote:
Originally posted by Bronislav:Что значит "то что надо"?
трудно объяснить,просто слишком большая разница в менталитетах у нас.Скажу так:среди приехавших сюда жить пока что я таковых не встречал.Мужчина должен быть мужчиной,а не овощем.

quote:
Originally posted by Bronislav:Кровная месть или преступность процветает? Такое происходит с рядовыми жителями или обязательно с предпринимателями, бандитами и прочим особым сословием?
Кровная месть это больше горские обычаи и у славян хождения к сожалению не имеют,даже у казаков(отомстить то конечно могут но делаться это будет "неорганизованно" в отличие, у горцев все это делается строго по определенным правилам).Что до процветания преступности то скорее да процветает.Преступность скорее процветает чем нет.

quote:
Originally posted by левый ник:Да девушки у них не красивые (хотя темпераментные, в 6-7 классе пока наши в куклы играют они уже со старшекласниками шпилятся), но ни кто не заставляет тебя с ними встречаться-дружить.

Не соглашусь:у них всё как у "других людей":есть очень красивые есть не очень;есть голубоглазые блондинки и кареглазые брюнетки;есть темпераментные,а есть такие флегматичные.

Покупные натуральные фрукты и овощи чаще сказка.В массе они привозные из разных турций/израилей или выращиваются на месте бригадами нелегальных китайцев (работающих конечно же под "крышей"),причем используют китайцы свои привозные удобрения которые конечно же никто не проверяет.

edit log

Bronislav
5-5-2011 01:09 Bronislav персональное сообщение Bronislav
quote:

А почему не рассматриваете вариант типа Ебург (Екатеринбург), ну в общем центр России ??? Там как то посереднячнее будет (климат, природа, цены, люди)

Не задумывался даже. Да не тянет туда. Для меня Урал тот-же Дальний Восток (не в плохом смысле слова).

Bronislav
5-5-2011 01:17 Bronislav персональное сообщение Bronislav
quote:

Вряд ли я смогу это объяснить-слишком большая разница в менталитетах у нас.Скажу так:среди приехавших сюда жить я таковых не встречал.Не мужики,а так...овощи.Что интересно-жены сибиряков (сибирячки)имеют заметно более сильный характер чем их мужья

Овощ, тот кто в конфликтах никакой? Или в общем смысле: рыбалкой, охотой, спортом не интересуется. Позиции активной не имеет, не выпивает с мужиками и т.п.??

bes_demon
5-5-2011 16:27 bes_demon персональное сообщение bes_demon
5 лет назад переехал на Кубань с поволжья, в целом доволен. год назад еще и брат оттуда же сюда переехал.
Касательно природы - согласен с "левый ник", в этом году я опять прозевал тот момент когда была весна, вроде было холодно-холодно, и тут хоп уже тепло, межсезонье оно на Кубани внезапное
Касательно "кубаноидов", явление такое действительно есть, но это скорее не характеристика края, сколько характеристика людей, правильнее называть не по региону, а просто "жлобье".
Город Краснодар, в плане пробок до Москвы конечно далеко, но мы стараемся
Цены на жилье однушка в новостройк примерно 1.5-1.7 млн, двушка примерно 2.7. Съем однушка примерно 10, двушка от 12.
у "частных застройщиков" немного дешевле.
Продукты - местные фрукты овощи порой бывают дороже импортных, почему - понять пока не могу.
По поводу "носатых", как вы выразились, ну тут ничо не поделаешь, как говорит мой друг "У нас хоть и северны, но Кавказ" (с). На моей родине (Саратовская обл.) их не меньше, люди разные бывают, и среди руских и "не"руских".
Отношение к приезжим - стандартное "понаехали тут", у нас на работе больше половины таких, не в первом - так во втором поколении.
Отдых - ну как жить на Кубани и не сходить с рюкзачком в горы? святое дело, море - в июне и сентябре, в остальное время народу до х. (много).
и еще, с парковками в городе - паршиво, при выборе жилья стоит это учитывать.
ЗЫ. В городе есть тир, за городом стрельбище ор.маги тоже есть на лиманах водятся вооооооооооооооот такие щуки
ЗЫ2:по поводу жары: дома сплит, в авто кондюк, в офисе сплит, так и живем

edit log

СашаЧитаго
5-5-2011 16:53 СашаЧитаго персональное сообщение СашаЧитаго
Бронислав, бэс демон дал наиболее полную характеристику краю в целом и городу в частности, больше вы почерпнете только из "личного опыта".
Черномор
5-5-2011 20:24 Черномор персональное сообщение Черномор
Да ох..тельно у нас. Особенно - в Сочи.
Пробки, пыль, дороговизна.
Насчёт этнических проблем - хз, живём достаточно дружно, как везде.
Ну, а в целом - жизнь хороша, если есть ппш-а!
800 x 600
YBK
5-5-2011 23:48 YBK персональное сообщение YBK
quote:
Originally posted by Черномор:

живём достаточно дружно, как везде.

БУГА-ГА-ГА!!!
Черномор
5-5-2011 23:50 Черномор персональное сообщение Черномор
quote:
БУГА-ГА-ГА!!!

В Гондурасе, возможно, по другому, но у нас именно так.

Bronislav
6-5-2011 01:10 Bronislav персональное сообщение Bronislav
quote:

Бронислав, бэс демон дал наиболее полную характеристику краю в целом и городу в частности, больше вы почерпнете только из "личного опыта".

Спасибо большое всем участникам! Узнал много нового! Больше уже, действительно, только из личного опыта. Спасибо еще раз.

Guns.ru Talks
Краснодар
Камрады, а поговорим о вашем крае! ( 1 )