Guns.ru Talks
Краснодар
Хочу научиться точить ножи...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хочу научиться точить ножи...

DMaster
P.M. Ц
12-10-2012 14:36 DMaster
Всем доброго времени суток!
Хочу научиться точить ножи по-нормальному, с четким осознанием процесса.
Кое-какой опыт и инструменты есть, форумы почитываю.
Самая большая проблема на данный момент - отсутствие в моём окружении людей, также увлечённых этим делом.
Не с кем поделиться достижениями, перенять навыки, научиться новым приёмам и способам...
Вобщем, ищу единомышленников и коллег по "заболеванию".
BUDDY
P.M. Ц
12-10-2012 17:14 BUDDY
А где обитаешь? Правильно точить нож.. нормальная тема. Я вашпе нулевой в этом деле.
DMaster
P.M. Ц
12-10-2012 17:21 DMaster
Originally posted by BUDDY:

А где обитаешь?


Краснодар, р-н 1-го тролл. депо, Лузана.
DMaster
P.M. Ц
13-10-2012 09:20 DMaster
Комрады!
Вадим!
Спокойней...
Как мне кажется, я подошёл к такому моменту в заточке, когда понял, что по учебникам и методом "научного тыка" дальше двигаться невмоготу.. . ОЧЕНЬ не хватает живого общения по теме, ОБМЕНА опытом и т.д. Короче, нужен НАСТАВНИК. Или, как альтернатива, коллектив ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ, в среде которого можно развиваться дальше...
Как-то так...
Заточники Краснодара, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!
Палач Боби
P.M. Ц
16-10-2012 21:23 Палач Боби
Точить нужно вот так
click for enlarge 490 X 490 29.0 Kb picture
Хотя голова и от тупого топора не болит
TEA737
P.M. Ц
26-10-2012 22:53 TEA737
Это тяжкая болезнь! Сам ей болею, но не желаю другим. Точу вручную в основном,но для кухни механически. Методика простая - встал к приспособе и через 3-4 часа закончил (речь о полной заточке с нуля до бритвы). Делиться опытом нет смысла. Все знают как это делается, только нужно желание и усидчивость, больше ничего. Детали приходят с опытом. Всем удачи!!!
DMaster
P.M. Ц
27-10-2012 00:40 DMaster
Евгений, доброго времени суток!
Originally posted by TEA737:

Делиться опытом нет смысла.


Очень уж категорично как-то...
Вот мне, например, очень интересно было бы посмотреть, как Вы работаете с длинными ножами, особенно с левой стороной? Как происходит процесс доводки? На каких камнях? На чём финишируете доводку? На каких камнях идёт процесс формирования подводов? Что за приспособа, к которой нужно стать часа на 3-4 (гриндер?)?
В конце-концов, где берёте камни и др. инструмент для заточки?
Во сколько вопросов! Это только навскидку.. . Ещё тему заточки и использования Бритв не поднимали.. .
Про опыт - понятно. Но ГДЕ(?) взять столько ножей, чтобы этот опыт появился?
Originally posted by TEA737:

Все знают как это делается...


???
Ну, все знают, как управлять государством, растить детей, лечиться...
TEA737
P.M. Ц
27-10-2012 12:27 TEA737
Доброе утро! Я ни кого не хотел обидеть. Какая категоричность? Разве я кого учил жизни? Наоборот поделился своими впечатлениями. Я не собирался и не собираюсь чем-либо управлять или учить растить детей у меня своих четверо, самому-бы с ними разобраться.
Могу ответить на вопросы, если это так интересно. Приспособа у меня самодельная. Пришел к ней после лански и другой китайской приспособы, которая на мой взгляд лучше лански. Принцип тот-же. Только у меня штанга на которую крепятся бруски сделана длинной 1 метр и крепятся сразу два бруска с двух сторон. Это как раз ответ, как я точу длинные ножи (чем длиннее штанга, тем меньше изменяется угол заточки при смешении вдоль лезвия). Что с правой стороны, что с левой стороны никакой разницы нет - просто переворачиваю нож и все. По это-же причине не переставляю нож в процессе заточки, как это нужно делать на лански. Если точу лезвие 20см - получается слегка переменный угол - возле ручки больше, а к острию меньше разница буквально 1-2 градуса. На мой взгляд это даже лучще, потому-что при разделке обычно острием подрезаешь, а той стороной, что ближе к ручке делаешь более грубую работу (сухожилия и т.п.) Камни совдэповские 25 и 20см длиной и те, что нахожу в горных речках (вырезаю их в размер болгаркой). Доводка жестких сталей, таких, как D-2 бритвенным камнем, не знаю какой марки - он у меня очень давно, мне говорили, что это бельгиец. Но утверждать не буду. Приносили пару раз Арканзас - классный камень, но цена "кусачая". Немного на нем поработал и отдал обратно. Если это вязкая сталь, например дамасск, то кожа с пастой гои, наклеенная на деревянный брусок. Опыт появился со временем. Делаю сам ножики и поэтому вынужден их затачивать и иногда кто-нибудь просит заточить.
Пока писал сей трактат, понял, что следующий вопрос будет неизменно: "А предъявите-ка "вещественные" доказательства. Вот они.
Камни
800 x 600
Приспособа
800 x 600
click for enlarge 1920 X 2560 282.0 Kb picture
800 x 600
800 x 600

Китайская приспособа, слегка модернизированная. Я поставил под крепеж редкоземельный магнит для крепления ножа - очень удобно было. Но потом стали жаловаться, что ножики стали как ежики - собирают всякие железные стружки отовсюду на себя.Я в дальнейшем отказался от этой затеи.
click for enlarge 800 X 600 257.1 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 281.4 Kb picture
Лезвия без полировки. Бреют и ладно.
800 x 437
800 x 274
Палач Боби
P.M. Ц
27-10-2012 14:18 Палач Боби
Ну, все знают, как управлять государством, растить детей, лечиться...

Ага, особенно последние два клоуна, набивающие карманы себе и всему еврейскому клану в Англии и Щвейцарии!
TEA737
P.M. Ц
28-10-2012 13:36 TEA737
Originally posted by DMaster:

Вот мне, например, очень интересно было бы посмотреть, как Вы работаете с длинными ножами, особенно с левой стороной? Как происходит процесс доводки? На каких камнях? На чём финишируете доводку? На каких камнях идёт процесс формирования подводов? Что за приспособа, к которой нужно стать часа на 3-4 (гриндер?)?
В конце-концов, где берёте камни и др. инструмент для заточки?
Во сколько вопросов! Это только навскидку.. . Ещё тему заточки и использования Бритв не поднимали.. .
Про опыт - понятно. Но ГДЕ(?) взять столько ножей, чтобы этот опыт появился?


Приветствую, Антон! А Вы чего прибедняетесь. Я то точу по необходимости и "дохожу" почти до всего методом проб и ошибок, а у Вас это хобби. Я так думаю, что и арсенал абразивов у Вас покруче будет, и приспособа - не такая деревяшка, как у меня. КОЛИТЕСЬ - рассказывайте и показывайте. И людям объясняйте. А то как-то получается и "неинтелигентно", как сказал-бы Баталов. С уважением, Евгений.
kalax
P.M. Ц
28-10-2012 18:29 kalax
А Вы чего прибедняетесь.

у Вас это хобби. Я так думаю, что и арсенал абразивов у Вас покруче будет, и приспособа - не такая деревяшка, как у меня. КОЛИТЕСЬ - рассказывайте и показывайте. И людям объясняйте. А то как-то получается и "неинтелигентно", как сказал-бы Баталов.

Антон,видишь не один я тебя пытаюсь на чистую воду вывести.Давай уже УЧИ общественность Многие для себя новое откроют,а там и найдутся ученики,которые (по закону жанра) должны превзойти учителя.
P.S.Зачем удалять сообщения-они элементарно читаютя если кликнуть по "сообщение удалено автором темы"

DMaster
P.M. Ц
28-10-2012 18:37 DMaster
Ща, сфоткаю камушки и выложу чуть позже.. .
kalax
P.M. Ц
28-10-2012 19:25 kalax
А что переходим на личности? Или как?

Дорогой друг,сообщение мое (N 15)было Антону(DMaster),см.первое слово .А с Вами я действительно не знаком и на ТЫ не обращался,и вообще никак.

TEA737
P.M. Ц
28-10-2012 19:40 TEA737
ИЗВИНЯЮСЬ! ИЗВИНЯЮСЬ!ИЗВИНЯЮСЬ! НЕ ПОНЯЛ ВАС!
kalax
P.M. Ц
28-10-2012 19:47 kalax
Да ладно,нормально все,бвает.. .
DMaster
P.M. Ц
28-10-2012 20:30 DMaster
Синтетические камушки.

Слева направо:
верхний ряд:
- деревяшка с куском кожаного брючного ремня, густо намазанный пастой ГОИ;
- 2, а потом 3 камушка - карбид кремния и оксид аллюминия, М50-М20, узкие, закруглённые на рёбрах. Пытаюсь научиться затачивать S-образные РК и освоить технику контроля по бликам;
средний ряд:
- кусок рога и винные пробки. На них можно избавляться от остатков заусенца;
- японский водник Суехиро 3000. Самый тонкий из синтетических. Был на деревянной подставке: ,
но я отлепил, и сделал 2-ух сторонним;
- китайский водник Nakatomi (Taidea) 2000/5000 грит. На самом деле ни 2-х, ни 5-ти тыс. грит там нет, но финишировать на нём большинство кухонной нержи вполне себе ничего;
- яп. вод. суехиро 1000 грит. Оч. хор. камушек. Мягковат для пластилиновой нержи, зато для твердых сталей и углеродок в самый раз;
- яп. вод. суехиро 400 грит. Оч. хор. камушек. Мягковат для пластилиновой нержи, зато для твердых сталей и углеродок в самый раз;
- яп. вод. суехиро 150 грит;
- кисточка, ей увлажняю камни в процессе... ;
- совдеп. карбид кремния зелёный 120 микрон;
- совдеп. карбид кремния зелёный 63 микрона;
- совдеп. оксид аллюминия 40 микрон;
- совдеп. оксид аллюминия 20 микрон;
- совдеп. оксид аллюминия х.з. сколько микрон, но твёрдый и достаточно тонкий (М10-М14?). Использую с маслом;
- серый сверху - довольно грубый профилированный абразив. Для S-образных РК;
- рыжий ниже - кусок большого круга, с помощью которого полируют зеркала на заводах. Главное его достоинство, он на очень твёрдой связке (СТ2 - всё что видно от заводской маркировки), и довольно тонкий (М10-М14);
нижний ряд:
- сверху - "гусевский" алмазный брусок 100/80 и 50/40 на аллюминиевой основе. Для грубой первичной обдирки и формирования подводов к РК;
- ниже - алмазный надфиль. Оч. грубый. Обдирка;
- ниже - алмазный хон, 50/40;
- китайский алмазный 2-х сторонний брусок на пластиковой основе. Грубый. Какашка. Гнётся. Но сталюку кушает исправно... ;
- кусок кориана с наклееными на него с 2-х сторон кусками кожи с пастой ГОИ и чистой.

Приспособа для удержания угла тоже есть.
Тоже самодельная. Это её 3-я реинкарнация.


Делал спецом под совдеповские камни. Есть куча недостатков. Но, вобщем, работает...
Как-то так.
Есть ещё парочка природных камушков, в основном для доводки.
Это вообще моя страсть, просто болезнь какая-то.. . Ну, нравятся они мне...
Сфоткаю - выложу.

TEA737
P.M. Ц
28-10-2012 21:14 TEA737
Ну вот!!! А то научите, научите. ХОТИМ ТЕХНОЛОГИИ. Антон, а я не понял, у Вас что штанга в шаровом подшипнике "гуляет"? А для чего? Для точного угла?А какой минимальный и максимальный угол заточки можете сделать на своем станке? И какой самый ходовой? У меня обычно 30 и 33. Какое масло используете для оксида аллюминия? Камень всегда зажимаете плоской стороной или иногда на ребро? Я на криволинейных ножах зажимаю камень на ребро - дольше работать, но ровнее получается. И еще вопрос. Правите камни "врукопашную" или есть "механизация". Я сейчас пытаюсь этот процесс механизировать, но может Вы уже что-нибудь изобрели? При какой длине рк переставляете нож или не переставляете. Я не переставляю (уже писал повторяюсь)? Вы заусенец всегда удаляете или иногда оставляете? Насчет полировки не спрашиваю - думаю, что всегда доводите до зеркального блеска (по крайней мере слышал такое). В общем готов идти в "подмастерья". С уважением, Евгений.
DMaster
P.M. Ц
28-10-2012 22:39 DMaster
Евгений, вот, сами видите, сколько вопросов.. . И у меня так же...
Потому, что варимся каждый в своём соку...
Слишком много букофф надо на клаве жать.. . А вот беседа за рюмочкой.. . чая...
Ща, сначала выложу фотки природников (не зря же полдня потратил на фотосессию... ), а потом постараюсь ответить.

Арканзасы:

первый ряд:
софт, хард, блэк хард;
второй ряд:
то же, походный вариант;
эти все новодел
третий ряд:
первый - я думаю (есть некоторые основания), полупрозрачный (translucent) арканзас. Медовый (ну, по оттенку). Лендлизовский (была синяя печать, ушла при чистке и доводке).



Правда же, он красив!
И работает очень тонко.

второй - очень старая вашита, лет 100, не меньше.

Сланцы:

1. Бельгийский комбинированный сланец (Coticule or Belgian Sharpening Stones). Новодел.
uk.ardennes-coticule.com
2. Китайский сланец из провинции Гуанси.
3. Японский водник Накаяма Аваседо тоиши.
4. Грин Бразилиан.
5. Какой-то европейский сланец, сиренево-коричневый. Оч. тонкий и твёрдый. Есть подозрения, что это, но...
6. С вероятностью 90% - Тюрингский шифер.
7. То же, др. размер.
8. Х.з. Был куплен, как "бритвенный камень". Но гораздо твёржетюрингцев, и гораздо чернее.
снизу:
1. Как удалось выяснить на ганзе, это байкалит. Это не сланец, это микрокварцит. Один из любимчиков...
2. Байкалит 100х10х10 мм.
3. "Убитый" мной какой-то "бритвенный" камень. Сейчас использую кусочки для наведения суспензии.
Как-то так.

kalax
P.M. Ц
28-10-2012 23:26 kalax
Камни загляденье,приятно,что пара моих нашла свое место.Попробую на днях свои выложить.
DMaster
P.M. Ц
28-10-2012 23:26 DMaster
Originally posted by TEA737:

... штанга в шаровом подшипнике "гуляет"? А для чего? Для точного угла?


Ну, да.. . Моё инженерное образование не позволяет мне.. . бла-бла-бла.. .
Originally posted by TEA737:

А какой минимальный и максимальный угол заточки можете сделать на своем станке? И какой самый ходовой?


Макс. - градусов 30 на сторону, мин. - ну, 10.. . Куча недостатков в зажимных клеммах рождает кучу ограничений.. .
Самый ходовой 30-40 град. Полный.
Originally posted by TEA737:

Какое масло используете для оксида аллюминия? Камень всегда зажимаете плоской стороной или иногда на ребро? Я на криволинейных ножах зажимаю камень на ребро - дольше работать, но ровнее получается. И еще вопрос. Правите камни "врукопашную" или есть "механизация". Я сейчас пытаюсь этот процесс механизировать, но может Вы уже что-нибудь изобрели? При какой длине рк переставляете нож или не переставляете. Я не переставляю (уже писал повторяюсь)? Вы заусенец всегда удаляете или иногда оставляете? Насчет полировки не спрашиваю - думаю, что всегда доводите до зеркального блеска (по крайней мере слышал такое). В общем готов идти в "подмастерья".


Масло для оксида аллюминия (только на одном бруске, т.к. он очень твёрдый и плотный, на остальных - только вода) использую то же, что и для всех масляных камней, а именно оливковое экстра вёрджин первого отжима. Некоторые (и я когда-то) используют Джонсон Бэби, и ничего...
Камни всегда зажимаю плоской стороной. Зажимать на ребро просто раньше не догадался!.. Спасибо! (А то, ненадо опытом делиться... )
Камни правлю вручную. На стекле или керамограните с помощью порошков карбида кремния различной зернистости.
Длинномеров пока заточил немного, опыта маловато. Для длинномеров, как мне кажется, хорошо подойдёт техника с контролем по бликам от Дмитрича (есть тут, на ганзе в заточном).
Заусенец стараюсь удалить всегда.
Подводы люблю зеркальные, хотя здесь есть много НО...
В подмастерья ко мне рановато, сам ищу у кого бы поучиться...

P.S. Я тут еще заточкой Бритв заморочался...
Непаханное поле.. .

DMaster
P.M. Ц
28-10-2012 23:30 DMaster
Originally posted by kalax:

пара моих нашла свое место


Вадим, еще раз спасибо. На твоём рыжем камешке замечательно мягкую нержу финишировать.
kalax
P.M. Ц
28-10-2012 23:32 kalax
5. Какой-то европейский сланец, сиренево-коричневый. Оч. тонкий и твёрдый. Есть подозрения, что это,

.... бельгиец,Антон.У меня такой комбик со светло зеленым.Причем зеленый крупнее.

DMaster
P.M. Ц
28-10-2012 23:44 DMaster
Надо бы снова на твои камушки глянуть...
kalax
P.M. Ц
28-10-2012 23:45 kalax
для всех масляных камней, а именно оливковое экстра вёрджин первого отжима

Вас богатых не поймешь -шучу.Я на масляных точу с касторовым или с Джонсоном и то и другое продается в любой аптеке.На оливковом правда не пробовал.В остальных приемах примерно также.

DMaster
P.M. Ц
29-10-2012 00:09 DMaster
Originally posted by kalax:

Вас богатых не поймешь...


В каждой шутке...
200 гр. оливкового - от 90 до 200 р. На 1 раз на камень нужна 1 (одна) капля масла...
Originally posted by ivan-3:

Сало как смазка это тоже ОЛЕИНОВАЯ кислота. И его используют например при нарезании резьбы на нержавейке - это уже практика как критерий истины
Если смотреть состав этого всего то там олеинка.

Содержится во многих растительных и животных жирах в виде сложных эфиров - глицеридов, содержание олеиновой кислоты в оливковом масле - до 81 %, в арахисовом - до 66 %, в подсолнечном - до 40 %, в говяжьем жире 41-42 %, в свином - 37-44 %, в тресковом - 30 %.


TEA737
P.M. Ц
29-10-2012 08:54 TEA737
Насчет сала - поддерживаю. Тоже нержавейку или титан, когда нарезаю резьбу, этим продуктом потчую. Почему-то лучьше всего идет лерка. Антон, а Вы не пробовали работать камнем с круглым профилем? Я один раз пробовал, когда грибной нож затачивал (вогнутое короткое лезвие). Мне человек приносил такой камень вместе с ножом. Трудно удержать ровную кромку, но приноровиться можно. Но в этом случае нужен целый набор с различной зернистостью. Правда больше не пробовал.
Насчет чашки чаю - это хорошая идея, но трудновыполнимая. Во-первых я живу на другом краю света (Аэропорт). Во-вторых почти весь день занят, как и Вы. Может когда-нибудь. Вообще восхищаюсь вашей коллекцией. Можно смело "выставлять" на любой выставке. И есть чему поучиться. Видел тут на Ганзе приспособу с поворотным креплением ножа. Отличное решение, но там все фрезерованное и точеное. Думал тоже в свое время так сделать, а потом передумал. А у Вас не было такой мысли. Или как и я "смиряетесь" с тем, что уже есть и ничего не переделываете.
TEA737
P.M. Ц
29-10-2012 12:03 TEA737
Originally posted by DMaster:

P.S. Я тут еще заточкой Бритв заморочался...
Непаханное поле...


Это точно. Если не ошибаюсь у них угол совсем маленький, что-то около 12,5 градусов. Соответственно сталь должна быть очень твердой и "плотной"(мелкозернистой). По моему сейчас хорошую бритву труднее найти, чем хороший камень. Если соберете еще и такую-же коллекцию бритв, как камней, тогда Вам вообще цены не будет.
DMaster
P.M. Ц
29-10-2012 12:30 DMaster
Originally posted by TEA737:

Если соберете еще и такую-же коллекцию бритв, как камней, тогда Вам вообще цены не будет.


Ну, я себя оцениваю не по количеству "хохоряшек"...
А бритв у меня ещё не много, штук 7.. .
TEA737
P.M. Ц
29-10-2012 16:29 TEA737
Я имел ввиду качество, а не количество и вообще не хотел обидеть. Напрасно Вы так. С уважением, Евгений.
DMaster
P.M. Ц
30-10-2012 18:21 DMaster
Originally posted by TEA737:

... приспособу с поворотным креплением ножа.. .
... с тем, что уже есть и ничего не переделываете...

Чё-то свою приспособу я уже давненько не доставал. Всё больше так, руками...
У моей конструкции не очень удачные зажимные клеммы. Запаришься в них нож зажимать.. . Вот и ленюсь, приходится руки тренировать...
Вот, посматриваю в сторону ЭДЖ ПРО Апекс. Его китайский клон. У тебя (давай на "ты"?) кажись есть такой. Отзывы неплохие.. . Опять же, шкурки всякие можно клеить.. .

TEA737
P.M. Ц
30-10-2012 19:49 TEA737
Антон! Я не помню, как она называется. Сейчас достал инструкцию. Она вся на китайском. Все камни наклеены на пластмассовые пластины. Всего в комплекте 4 камня, размеры зерен не видны, затерты. Последний белый камень. Есть тряпочка, по виду, как для мытья машин (похожа на махер, но какая-то"резиноватая" на ощупь). Я сделал еще одну деревяшку и наклеил на нее кожу. И я "присобачил" мощный магнит. По моему я покупал его (приспособу) за $50 или, что-то около того. Покупал на Алибабе (на аукционе). Я уже говорил, что на мой взгляд, он лучше, чем Лански. Но мне не нравится длина штанги - всего 45см. Поэтому и сделал самоделку, но идею взял в основном именно с этой приспособы. В целом она мне понравилась. В принципе можно "отодвинуть" стойку и удлиннить штангу. Я сначала так и хотел, но потом подумал, что пусть остается как есть, вдруг прийдется когда-нибудь взять с собой. Она в матерчатом чехле довольно приличного качества. Если хочешь, можешь взять мою - попробовать, если понравится, тогда можно и покупать. А так купишь кота в мешке.Евгений.
DMaster
P.M. Ц
30-10-2012 20:00 DMaster
Спасибо за предложение. Ко мне уже едет от туда же. За 25$ .
Я уже пробовал на ней работать.
Длинна штанги там в самый раз. идея автора приспособы в том, чтобы перемещать клинок в зону заточки. Длинна клинка значения не имеет, затачивается участок подвода, затем следующий и т.д.
Я тренировался на кухоннике около 30 см длинной, и узком, сантиметра 3.
Нормалёк...
И эта идея более правильная.
TEA737
P.M. Ц
30-10-2012 20:21 TEA737
Может это другая конструкция или они подешевели за это время. Когда прийдет - выложи фотографии. Мне кажется, что на моей перемещение лезвия не предусмотрено, упора нет, хотя на картинках в инструкции нарисована такая возможность. Может они имеют несколько модификаций. Евгений. Ну ты любишь поёрничать (25$
DMaster
P.M. Ц
30-10-2012 22:34 DMaster
Не, внатуре, 25.
aliexpress
А как на ней работать - встретимся, покажу.. .
TEA737
P.M. Ц
31-10-2012 11:01 TEA737
Точно, это она. Вот китайцы!Гады, а когда я покупал стоила дороже.
Бухара
P.M. Ц
8-11-2012 13:36 Бухара
Подпишусь на тему.
DMaster
P.M. Ц
8-11-2012 14:19 DMaster
Володя, привет! Как успехи?

З.Ы. А темка-то дохлая.. .

Бухара
P.M. Ц
9-11-2012 09:15 Бухара
Привет Антон! Всё нормально. Осваиваю азы, сегодня вечером впервые попытаюсь вывести спуски. Те уроки которые ты мне преподал даром не прошли, но левую сторону пока плоховато получается. Но опыт же это дело наживное )))). Мне в последнее время несут на ремонт и переделку один неликвид (ножи производства Двубратской артели, что в Усть Лабинском р-не) вот на них и тренируюсь (сказал всё нах не несите мне этот хлам), твои камни не трогаю они для семьи. Для тренировки есть у меня оселок дедовский и пара камней купленных в хозмаге. Ну что ещё, прикуплю ещё Грин Аланию и Грин Бразилию (правильно написал?), но на следующий год. А то у меня в этом году д/р жены ну и Новый год, и себе охота складишок приобрести. Поэтому куплю в январе.
З.Ы. А темка-то дохлая...

Это ты правильно написал, по моему вся Краснодарская ветка такая.
PS Сейчас кроме мастерской начал заглядывать к вам в заточку режущего.
DMaster
P.M. Ц
9-11-2012 11:11 DMaster
Originally posted by Бухара:

прикуплю ещё Грин Аланию и Грин Бразилию


Купи чё-нить одно из них. Мне больше Бразилия нравится...
Originally posted by Бухара:

охота складишок приобрести


Какой, если не секрет?..

Ну, раз уж заходишь в заточной раздел, вот тебе, изучай!
Камни для начинающего

Бухара
P.M. Ц
9-11-2012 16:44 Бухара
Ну, раз уж заходишь в заточной раздел, вот тебе, изучай!

Уже начал читать.
Какой, если не секрет?..

Китайцкий ножик вот из этой темы:
forum/206/1067720
Дело в том, что у меня лежит клинок с отломанным хвостом (руки не из того места у меня)из Х12МФ вот он по параметрам должен подойти к этому ножу. найду кусочек карбона. Хочу попробовать немного кастомизировать его. если убью его то хоть не жалко будет..
Guns.ru Talks
Краснодар
Хочу научиться точить ножи...