Guns.ru Talks
Авиация
Авиапроисшествия и авиаэпизоды... ( 117 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Авиапроисшествия и авиаэпизоды...

Grish@
P.M.
13-11-2020 19:11 Grish@

ступень компрессора

Там ВСЕ ступени вентилятора, компрессора и турбины вывалились.
спорить

Не-а, соглашусь с Вашим аргументированным мнением!
4V4N
P.M.
13-11-2020 19:18 4V4N
аргументированным мнением!

Аргументов у меня нет. Просто чуется что вылечат.

Где-то в 75-77ом у нас ремонтировали Ан12 , севший на рисовые чеки.Недолетел.
Там картина была не лучше. Но спустя год-взлетел. Правда потом говорят списали.

button
P.M.
13-11-2020 19:36 button
Originally posted by 4V4N:

Просто чуется что вылечат.


я думаю там сильно зависит от возраста и состояния
Андрей К
P.M.
14-11-2020 00:40 Андрей К

Samson67
P.M.
14-11-2020 04:35 Samson67
4V4N:

Аргументов у меня нет. Просто чуется что вылечат.

Где-то в 75-77ом у нас ремонтировали Ан12 , севший на рисовые чеки.Недолетел.
Там картина была не лучше. Но спустя год-взлетел. Правда потом говорят списали.

Ну, когда во Внуково усадили на брюхо Як-42 - взлетел он где-то через полгода...
И до самого недавнего времени летал)))

Samson67
P.M.
14-11-2020 04:37 Samson67
Вяз:
Как летуны считают, под списание самолёт или восстановить можно?

Скорее всего - можно восстановить.

Grish@
P.M.
14-11-2020 13:50 Grish@
Еще могут аварию превратить в поломку, восстановить, облетать и списать.
Если правда, что 80 тонн груза на борту, сомневаюсь в отсутствии деформаций планера.
Опять же, буду рад ошибиться.
4V4N
P.M.
14-11-2020 16:06 4V4N
аварию превратить в поломку

Так было в случае с Ан-12. ( пост 4857)
Будем надеяться на лучшее.
Вяз
P.M.
22-11-2020 11:44 Вяз
На Тайване за три недели разбились два боевых самолета. Оба с концами в море , пилоты числят мы пропавшими. Ф-5 и Ф-16.
Samson67
P.M.
23-11-2020 04:27 Samson67
Grish@:
Еще могут аварию превратить в поломку, восстановить, облетать и списать.
Если правда, что 80 тонн груза на борту, сомневаюсь в отсутствии деформаций планера.
Опять же, буду рад ошибиться.

Во Внуково в начале 90-х приложили на брюхо полностью загруженный Як-42, я на "аварийной" его поднимал на подушки.
Списали его - пару лет назад.

Voron65
P.M.
27-11-2020 10:34 Voron65
Палубный истребитель Военно-морских сил (ВМС) Индии МиГ-29 в четверг вечером потерпел катастрофу во время учебных полетов над Аравийским морем, сообщили военные источники Hindustan Times. Истребитель базировался на индийском авианосце «Викрамадитья».
vz.ru
kad
P.M.
4-12-2020 10:46 kad
Sobaka1970:
Пассажиру на заметку: не садитесь в плоскости двигателей и вращения винтов.

Можно подумать, что номер ряда вне этой зоны, гарантированно будет свободен при регистрации А учитывая, что современная двухдвигательная конструкция с двигателями под крылом гарантированно накрывает осколками почти весь салон, данная рекомендация превращается, вообще, в насмешку...

kad
P.M.
4-12-2020 11:07 kad
Grish@:
Видео посадки прислали, сел-то нормально.
Зря реверс включал третьему.. . Если включал.

К моменту, когда имеет смысл включать реверс, третьего мотора уже не было, включать реверс было уже нечему, смотрите видео, он сел уже без двигателя.. .

sakstorp
P.M.
6-12-2020 20:45 sakstorp

Так, сегодня, 6 декабря, около 14:00 в правоохранительные органы поступило сообщение о падении самолета в Броварском районе, возле села Гоголев.

"Сейчас на месте происшествия работают группы реагирования патрульной полиции, следственно-оперативная группа и руководство Броварского отдела полиции, спасатели, медики", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате происшествия два человека получили травмы - пилот и инструктор. Скорая помощь доставила их в больницу для оказания медицинской помощи.

"По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 276 (Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта) Уголовного кодекса Украины. В рамках досудебного расследования будут установлены обстоятельства и причины падения самолета", - добавили в полиции.
click for enlarge 1148 X 805 154.3 Kb

Sobaka1970
P.M.
6-12-2020 20:58 Sobaka1970
kad:

Можно подумать, что номер ряда вне этой зоны, гарантированно будет свободен при регистрации А учитывая, что современная двухдвигательная конструкция с двигателями под крылом гарантированно накрывает осколками почти весь салон, данная рекомендация превращается, вообще, в насмешку...

Вот и не летайте вообще-с поезда падать ниже.

sakstorp
P.M.
7-12-2020 15:37 sakstorp
Watch the moment a plane lands on a Minnesota highway

kad
P.M.
8-12-2020 00:49 kad
Sobaka1970:

Вот и не летайте вообще-с поезда падать ниже.

Я не к тому, чтобы не летать, а слова про ненахождение в плоскости вращения рабочих колёс много лет сам говорил студентам на лабораторных работах по турбомашинам Но дело не в этом, просто Тушки или Яки такую возможность предоставляют в полном объёме, а вот всяческие Боинги, Аирбасы, АТР и примкнувшие к ним Суперджеты с Ан-148, как-то не очень, как-то сложно найти в них такое место

SeRgek
P.M.
8-12-2020 11:35 SeRgek
Originally posted by kad:

просто Тушки или Яки такую возможность предоставляют в полном объёме


ага
только вот при такой проблеме у них управлению кирдык))) и пожар почти гарантирован))))
kad
P.M.
8-12-2020 23:11 kad
SeRgek:

ага
только вот при такой проблеме у них управлению кирдык))) и пожар почти гарантирован))))

Можно подумать, тяги или другие управляющие линии у боинга/аирбаса идут где-то вдали от крыла, а уж топливные баки не в крыле, да и элероны тут же рядышком с мотором, так что где раньше настанет 3.1415926здец, ещё тот вопросец так что и полная потеря управляемости и пожар никак не исключаются.. .

SeRgek
P.M.
9-12-2020 02:42 SeRgek
как раз двигатель там вынесен в том числе из этих соображений
и емнип случаев таких не было в отличие от.. .
Originally posted by kad:

ещё тот вопросец


так что как раз тут никакого вопросца не возникает

------
Чтобы ничего не делать - надо уметь делать всё.

sakstorp
P.M.
9-12-2020 20:47 sakstorp
В среду, 9 декабря, в Тернопольской области упал самолет. По предварительным данным погиб один человек.

Об этом сообщает пресс-служба полиции Тернопольской области на своей страницу в Facebook.

Так, информация об аварии поступила в полицию Козовского отделения полиции около 17:00 от очевидцев происшествия. Возле села Золотая слобода местные жители увидели, как падает самолет.

Правоохранители выехали на место аварии и обнаружили самолет с разбитой кабиной и оторванным мотором, возле которого лежало тело человека. На данный момент сотрудники полиции продолжают работать на месте происшествия.
strana.ua

4V4N
P.M.
9-12-2020 23:03 4V4N
Ан-2 угробили?
sakstorp
P.M.
9-12-2020 23:14 sakstorp
Originally posted by 4V4N:

Ан-2 угробили?

Судя по фото, да.
Sobaka1970
P.M.
10-12-2020 06:24 Sobaka1970
sakstorp:
Судя по фото, да.

Это кто-то сильно постарался.

Grish@
P.M.
10-12-2020 08:03 Grish@
kad:

К моменту, когда имеет смысл включать реверс, третьего мотора уже не было, включать реверс было уже нечему, смотрите видео, он сел уже без двигателя...

- О, как!
А о порядке нумерации моторчиков на ЛА, представление имеете?
kad
P.M.
10-12-2020 13:58 kad
Grish@:
- О, как!
А о порядке нумерации моторчиков на ЛА, представление имеете?

Абсолютно не имею, но третьим развалившийся мотор назвал и не я, а предположивший, что он развалился от реверса, я только повторил.. . А второй он или третий - дело десятое в данном случае.. .

Sobaka1970
P.M.
10-12-2020 14:16 Sobaka1970
kad:
Я не к тому, чтобы не летать

А я-именно к тому. Там, в кабине-не гении. Я сам там летал.
И обслуживают их ни как надо, а как дешевле.

Grish@
P.M.
10-12-2020 16:01 Grish@
Originally posted by kad:

а предположивший, что он развалился от реверса


Покажите пост, пожалуйста.
sakstorp
P.M.
12-12-2020 00:21 sakstorp
DEADLY CRASH: Air National Guard Pilot's Body Found days after F-16 crash in Michigan


kad
P.M.
13-12-2020 01:55 kad
Grish@:

Покажите пост, пожалуйста.

Так ровно тот, на который я ответил, он же в моём ответе и процитирован, дословно там написано: "... зря реверс третьему движку включал... ", я так понял, что речь именно про развалившийся двигатель.. .

kad
P.M.
13-12-2020 02:02 kad
Sobaka1970:

А я-именно к тому. Там, в кабине-не гении. Я сам там летал.
И обслуживают их ни как надо, а как дешевле.

Ну, я если летаю, то куда-нибудь, далеко, куда поездом уж больно тоскливо (в сентябре-октябре, например, в Омск из Петербурга и обратно, там суток двое тащиться, вломно на фоне 4-х часов на самолёте, а из Омска, с востока на запад, так, вообще, время не тратится )

SeRgek
P.M.
13-12-2020 03:52 SeRgek
а я вот даже из Владивостока в Москву езжу, если есть возможность

------
Чтобы ничего не делать - надо уметь делать всё.

kad
P.M.
13-12-2020 15:11 kad
SeRgek:
а я вот даже из Владивостока в Москву езжу, если есть возможность

Так там ещё и рюкзак с продуктами надо с собой брать

4V4N
P.M.
13-12-2020 15:27 4V4N
C нормальной компанией-то , что надо.
Правда + три дня на восстановление облика моралез.
Grish@
P.M.
14-12-2020 12:57 Grish@
Originally posted by kad:

"... зря реверс третьему движку включал... "


Это Вы меня процитировали.
Объясняю, нумерация слева направо, если находится в кабине лицом к носу
самолета (это уж совсем, чтоб доходчиво).
В данном случае, "третий" это симметричный отказавшему (второму или номеру "два").
А если на 4-двигательном самолете есть проблемы с двигателем, то все манипуляции с тягой дв-ля, симметричного отказавшему - минимальны!
Вот это я имел в виду, а вовсе не
Originally posted by kad:

третьего мотора уже не было, включать реверс было уже нечему


kad
P.M.
14-12-2020 13:23 kad
Originally posted by Grish@:

Это Вы меня процитировали.
Объясняю, нумерация слева направо, если находится в кабине лицом к носу
самолета (это уж совсем, чтоб доходчиво).
В данном случае, "третий" это симметричный отказавшему (второму или номеру "два").
А если на 4-двигательном самолете есть проблемы с двигателем, то все манипуляции с тягой дв-ля, симметричного отказавшему - минимальны!
Вот это я имел в виду, а вовсе не

Да я уж посмотрел, задолго до ваших объяснений, но всё-равно, не понятно, где там отрицательные последствия реверса третьего(если считать слева, не развалившегося) двигателя? Самолёт за полосу выехал, неужели, в результате, а не вследствие невключения? Самолёт развернуло, что бывает если тяга несимметрична? Не развернуло, как ехал прямо по полосе, так прямо за неё и выехал.. . Вот и вопрос, где отрицательные последствия реверса третьего двигателя?

Grish@
P.M.
14-12-2020 15:31 Grish@
как ехал прямо по полосе, так прямо за неё и выехал

Где? Ткните носом.
Вправо от полосы.
где отрицательные последствия реверса третьего двигателя?

Ушел вправо с ВПП.
Предположил, из-за несиметр. реверса.
Оказалось, на этом типе реверс вкл. только одновременно на всех четырех СУ.
Но его не смогли включить совсем - перебито управление, вправо сошел из-за того, что 1-й, т.е., самый левый моторчик, "завис" на 0.7 номинала, не управлялся и не выключался. (Только потом смогли выключить его силами техсостава.)
sakstorp
P.M.
28-12-2020 14:45 sakstorp

Voron65
P.M.
30-12-2020 06:58 Voron65
Инцидент, в котором пока больше вопросов. Сегодня многие СМИ, в том числе и федеральные, опубликовали информацию о том, что самолёт ЯК-40, принадлежащий «АэроБратск», в результате ошибки экипажа сел на строящуюся полосу. Всё произошло в аэропорту Олёкминска. ЧП обошлось как без пострадавших, так и без официальных комментариев. На все наши вопросы, было или не было, получить чётких ответов нам не удалось ни в аэрогавани нашего города, ни в Олёкминске. Однако на кадрах, которые опубликовал один из якутских телеграмм-каналов, явно видна надпись «АэроБратск» на борту самолёта, который бороздит снега.
https://bst.bratsk.ru/news/43958

В тексте по ссылке видео.

sakstorp
P.M.
3-1-2021 12:08 sakstorp
В округе Окленд американского штата Мичиган легкомоторный самолет Piper PA-24 упал на жилой дом, после чего здание охватил пожар. В результате происшествия погибла семья из трех человек, находившихся на борту летательного аппарата.

Об этом сообщает газета The Detroit News со ссылкой на полицию.

Владелец самолета Дэвид Компо, опытный лицензированный пилот, его жена Мишель и их сын студенческого возраста Доусон погибли в результате крушения самолета на дом в полумиле к северу от аэропорта Нью-Гудзон в 16:00 по местному времени (23:00 по Киеву) 2 января.

Жильцы дома, семья из пяти человек, чудом не пострадали. Их спасло то, что за несколько минут до крушения они переместились в другую комнату. Кошке, оставшейся в охваченном огнем доме, спастись не удалось. На месте работали спасатели.

Шериф округа Окленд Майк Бушар завил, что расследование происшествия продолжается. Экспертам предстоит выяснить причины и обстоятельства трагедии.



Guns.ru Talks
Авиация
Авиапроисшествия и авиаэпизоды... ( 117 )