Guns.ru Talks
Красноярск
Снаряжение и экипировка! Мысли и обмен опытом согласно сибирских реалий. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Снаряжение и экипировка! Мысли и обмен опытом согласно сибирских реалий.
vorobey 24
15-4-2012 18:52 vorobey 24
Решил создать эту тему, так как ничего подобного на нашей Красноярской ветке не было и нет. Негде спросить совета и поделиться опытом между камрадами, которые лазят по аутдорным направлениям, которые ходят в пешки по горам, охотятся и рыбачат. Все соображения и обсуждения об экипировке, амуниции, одежде для активного времяпровождения и отдыха, правильном утеплении и взаимодействии слоев современной аутдорной одежды согласно реалиям нашего крепкого сибирского климата предлагаю писать здесь.

edit log

Sever79-8
16-4-2012 04:08 Sever79-8
У меня всё просто - костюм или кобинезон; ремень с ножом; кепка или шапка, иногда с сеткой; берцы или болотники; рюкзак со всем необходимым (там от спичек и до...); Сайга (и на охоту, и в туризм), к ней дробь, пули и пара сигнальных! Изыски, если своим ходом - лишнее! Кстати, у меня комбинированный (ВДВ) котелок - очень удобный и компактный! Но, двоих с него не прокормить... :-/
vermaht41
16-4-2012 16:32 vermaht41
ВОТ МОЛОДЦА,ХОРОШУЮ ТЕМУ ОТКРЫЛ!НАДО ЕЩЕ ФОТОГРАФИЯМИ ПОДКРЕПИТЬ!ВСЕ,ПОШЕЛ ДЕЛАТЬ ФОТО СЕССИЮ И ГОТОВИТЬ ОТЧЕТЫ!
Nik26
16-4-2012 17:05 Nik26
точно. Чуть позже приготовлю свой отчет с фото
Gnz
17-4-2012 09:08 Gnz
А что конкретно из экипировки (и для каких условий)?
Здесь можно обсужать огромное количество вещей: котелки-фляги-примусы, одежду, обувь, рюкзаки, палатки, спальники, шанцевый инструмент и пр....
А то тема из раздела - обо всем и не об чем.

edit log

vorobey 24
17-4-2012 09:29 vorobey 24
Вопрос:

quote:
Originally posted by Gnz:

И ответ

quote:

Здесь можно обсужать огромное количество вещей: котелки-фляги-примусы, одежду, обувь, рюкзаки, палатки, спальники, шанцевый инструмент и пр....

Давайте с одежды,обуви и рюкзаков начнем, а остальное приложится.

vorobey 24
17-4-2012 09:50 vorobey 24
Вопрос

quote:

Ответ:

quote:

Ну а если серьезно, давайте начнем с одежды, обуви и рюкзаков, а там поглядим...

vorobey 24
12-5-2012 17:31 vorobey 24
Раз все стесняются начну с себя За зиму мной было куплено много интересных и технологичных шмоток, которые хотелось испытать в полевых условиях. Признаюсь, что самый большой интерес для меня представляли первый слой 3 поколения ECWCS, 4 слой PCU 1 поколения от Orc ind. и недавнее мое приобретение - ботинки Danner combat hiking boots. Cразу оговорюсь, что не разочаровался я ни в чем и даже наоборот

click for enlarge 1920 X 1440 951,0 Kb picture

edit log

связист24
25-5-2012 21:38 связист24
quote:
первый слой 3 поколения ECWCS, 4 слой PCU 1 поколения от Orc ind. и недавнее мое приобретение - ботинки Danner combat hiking boots

из всей этой фразы непосвященному человеку понятно только что какие то ботинки купил )))

раскажи подробнее что за система ремней на ружье? удобно ли носить? если руками не придерживать - стволами до земли не достаёт?

vorobey 24
26-5-2012 05:26 vorobey 24
quote:
Originally posted by связист24:

из всей этой фразы непосвященному человеку понятно только что какие то ботинки купил )))

Это я просто не дописал еще, времени катастрофически не хватает

quote:
Originally posted by связист24:

раскажи подробнее что за система ремней на ружье? удобно ли носить? если руками не придерживать - стволами до земли не достаёт?

На ружье 3-точечный универсальный ремень Blackhawk. До земли не достает, вскидываться вполне удобно, ружье как спереди так и сзади может болтаться. Пользовался первый раз в плане эксперимента - понравилось.

GreenFrog
26-5-2012 07:15 GreenFrog
quote:
На ружье 3-точечный универсальный ремень Blackhawk.

3х точка, вообще, штука прикольная. При грамотной подгонке позволяет удобно носить ружжо, не мешает вскидываться и прицеливаться.
click for enlarge 480 X 640 158.4 Kb picture

Кстати, в плане расцветки и рисунка отлично показал себя британский DDPM.
В плане снаряжения у меня маленько попроще в этот раз было:
1. на теле полартековая термуха от одной малоизвестной фирмы либо американская combat shirt от sekri
2. британская армейская флиска
3. на сырую, холодную погоду костюм из мембраны британский в расцветке DPM
4. костюм Британский SMOK в расцветке DDPM (цвета жухлой травы и талых говен)
5. На голову либо армейская американская полартековая армейская шапка, либо панама
6. на ногах ботинки - Lova Rtnegade (уже заменены на Даннеры ) ) исключительно на треккинговый носок.
7. очки ESS ISE2, перчатки Механикс ориджинал коверт. Трехточечный ремень Долг М2.

В планах сейчас PCU ltvel 1 и level 4.

edit log

kamikadze
26-5-2012 09:56 kamikadze
quote:

В планах сейчас PCU ...

Уже год пытаюсь софорумникам объяснить, что PCU - это очень удобно, практично и комфортно ( у самого есть все слои, кроме 6го).

Как-то туго в нашей красноярской ветке с этим. Консервативны все...

GreenFrog
26-5-2012 10:48 GreenFrog
quote:
PCU - это очень удобно

Дык, я и не спорю ) футболка от level 1 шибко нравится! )
kamikadze
26-5-2012 10:55 kamikadze
А мне труселя.
Взял на пробу в том году 2 штуки - и понял, что удобнее не носил лет 7.
Щас у меня их хороший такой запасец.
GreenFrog
26-5-2012 11:31 GreenFrog
quote:
хороший такой запасец.

Носков, труселей и футболок много не бывает! )
vermaht41
26-5-2012 14:31 vermaht41
Как-то туго в нашей красноярской ветке с этим. Консервативны все...
quote:
[B][/B]

А ВОТ СИТУАЦИЯ ИЗ ЖИЗНИ....
СТОИМ ОБЩАЕМСЯ В "СИНАГОГЕ",ОБСУЖДАЕМ PCU,СЛОИ,ДЕЛИМСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ...
ЗАХОДИТ ХМЫРЬ И С ПОРОГА,ДЕСКАТЬ ГАУМНО ВАШЕ PCU,НИ ХРЕНА ТИПА НЕ РАБОТАЕТ!!!
МЫ У НЕГО СПРАШИВАЕМ:"УВАЖАЕМЫЙ А КАК ВЫ ЕГО НОСИЛИ,КОМБИНИРОВАЛИ?"
А ОН В ОТВЕТ: "ФУТБОЛКА Х/Б,ПОТОМ ПЕРВЫЙ СЛОЙ,А СВЕРХУ ШЕРСТЯНОЙ СВИТЕР!"
ПРЯМ КАК В ТОМ АНЕКДОТЕ: "СТОЮ НА АСФАЛЬТЕ Я В ЛЫЖИ ОБУТЫЙ........"
ДРЕМУЧИЙ НАРОД У НАС!

vorobey 24
26-5-2012 14:38 vorobey 24
quote:
Originally posted by vermaht41:

А ОН В ОТВЕТ: "ФУТБОЛКА Х/Б,ПОТОМ ПЕРВЫЙ СЛОЙ,А СВЕРХУ ШЕРСТЯНОЙ СВИТЕР!"

Гы

kamikadze
26-5-2012 15:08 kamikadze
Ну а по теме.

Условия эксплуатации - охота, пешки на 2-3 дня, дальние пешки (на 10-14 дней).

1) Термуха.

Сначала было 2 штуки HH DRY STRIPE CREW . Вещь отличнейшая. Хорошо отводит пот, моментально сохнет прямо на тебе. Таскал до -15 градусов. Полный аналог 1го слоя PCU (ECWCS), но гражданского исполнения. Недостаток один - нет стоячего воротника, что в полевых условиях критично. В итоге - перешла из разряда полевой одежды в разряд повседневной для города. Ни капельки не жалею.

Сейчас активно пользую слои 1A, 1B и 2 от PCU второго поколения.

1 слой - характеристики такие же как и у НН. Кальсоны от 1В зимой повседневно таскаю под джинсы.

2 слой - уже теплая няшка. Не скажу, что прям супертеплая - но ее задача отводить влагу, и она с ней справляется. Этой зимой протестирована на охоте в -29 градусов.

По термобелью <Сплав> сейчас стал исправляться - шьют аналоги 1го и 2го слоев из того же материала. Но!

а) крайне неудачный на мой взгляд покрой.

б) PCU согласно американского законодательства шьется в США и из материалов, произведенных в США. <Сплав> же шьет в ЮВА, а материал используют как американского производства, так и производства ЮВА. При этом из Америки привезти это термобелье выйдет по деньгам так же, а то и дешевле, чем купить в <Сплаве>.

в) на ощупь ткань 2го слоя кажется тоньше раза в два.

Сейчас собираюсь заказывать еще один комплект 1B целиком и еще двое кальсон.

2) Утеплитель.

Однозначно 3 слой. Причем мне больше всего понравился от ECWCS Gen III (хотя было и PCU обоих поколений). Себе оставил все-таки его. Материал один и тот же, разница только в покрое и расцветке. Дело вкуса и кошелька (PCUный 3 слой очень недешев).

Очень быстро сохнет, хорошо отводит влагу.

<Сплав> и тут молодцы. В их исполнении вышло из такого же материала две очень удачных кофты. Есть хороший выбор по расцветкам. В итоге, жене купили кофту в <Сплаве> (до этого она таскала мою ECWCS в холода).

Аналогичного качества и свойств реплики от Тру-Спека - посты 625-628

3) Основная одежка.

Летом не заморачиваюсь - главное чтобы одежда была удобная и качественная. Расцветки, типы камуфляжа - все херня!

Я дотаскиваю камуфло, которого мне на дембель 2 мешка выдали. Когда стаскаю, буду смотреть что-нить из 5.11, Лео Кехлера и <Сплава> (у последних очень много хорошего маршрутного шмота).
Только не камуфло. Уже подзаебало оно (оттого и PCU выбрал на зиму, а не ECWCS - хотя дороже в разы):

Зимой - PCU все слои, согласно мануалу.
Могу посоветовать ECWCS Gen III . Основная идея использования такая же - ECWCS является удешевленной версией PCU для пехоты (PCU - для спецназа). Материалы такие же, слои в основном такие же (у PCU просто добавлены жилетка 7го слоя, парка 7го слоя и труселя-футболка).
Оличаются ценой и расцветкой.

4) Ветровка.

4 слой PCU Gen II. Изумительная вещь. Причем даже зимой используется как дополнительный слой, одевается под 5й.

5) Защита от дождя, ветра

Использую бундес-комплект штаны-куртка из Симпатекса.
В дальняки, где жесткая экономия веса, беру только куртку, для защиты ног от дождя использую обычные штаны от шуршуна - но одеваю их прямо поверх 1В слоя термобелья, не поддевая никаких штанов больше. По такой схеме ходил в Ергаках в прошлом году, а там с дождем было весьма и весьма жопошно (там всегда с ним жопошно) .

На сплавы же беру и куртку и штаны. В том году трехдневный сплав с Выезжего до Нарвы напоминал сезон дождей во Вьетнаме, прямо как в фильме <Форрест Гамп>. Дождь держит, все отлично. Недостаток - штаны сцуко короткие.

6) Головной убор

Летом - любая кепка, иногда шемаг. Зимой - уже упомянутая здесь армейская шапка из 100го полара из американского комплекта ECWCS.

7) Обувь

Маршрутная - Lowa Zephyr GTX Mid или с недавнего времени Mountain Combat Hiker Boots от Bates.
Берцы - для тех, кому ног своих не жалко. Я за годы службы потаскал и кирзачи, и ботинки - ну их в жопу.
В дополнение обязательны гамаши (если грязь, дождь или снег). Пока пользуюсь китайскими гамашами, но они честно отрабатывают свою функцию. В планах Крокодилы от OR.
На подменку - <Кобра> от Бутекса. Весьма удобна в качестве обуви для базового лагеря.

На охоте-рыбалке - сапоги ПВХ рыбацкие . Проапгрейжены толстыми войлочными стельками.

Носки - треккинговые от <Сплава> и НН.

8) Рюкзак

На охоту и выходы-однодневки.

Раньше пользовал РД-99 от ССО. Да и сейчас добиваю - но рюкзак неудачен . Выкинуть жалко просто - он со мной прошел много чего.

На днях должна прийти замена для него от Тасманского Тигра

На маршруты долго искал себе рюкзак.

Тут небольшая проблема - из-за особенностей анатомии и травмы позвоночника я могу носить только станковые рюкзаки. Долго верой и правдой мне служил старый советский <Ермак>. Но времена меняются.
Мерил и пробовал много чего. В итоге остановился на американском пехотном большом рюкзаке из комплекта MOLLE II. Один здоровый недостаток - это его вес. Но в остальном - моей спине комфортно.
А когда я на перевале <Сказка> в Саянах в тумане полетел под откос, рама рюкзака спасла мою голову и шею от серьезной травмы. Больше мне ничего не нужно.

На случай дождя - накидка на рюкзак от Тасманского Тигра .

Фото рюкзака в выше представленной мною ссылке с обзором Lowa Zephyr GTX Mid.
На маршруте в нижний отсек у меня упаковывается спальник и все вещи для похода, включая подменную обувь (за исключением куртки мембранной и флиски - т.е. того, что нужно будет срочно достать и одеть). Все это естессно упаковывается в гермомешок - опыт сын ошибок трудных.
В верхнем отсеке рюкзака продукты, бензин-газ и т.д..

9) Перчи

Летом - кожаные без пальцев. Покупал в Новосибе в магазине фирмы Росс (типа нашего Покрова, но гораздо лучше качество выпускаемой продукции). Идеальны для леса и горной местности - спасают руки от царапин.

Зимой - летные негорючие американские с Тинсулейтом. Теплые, но есть недостаток - стрелять в них не фонтан. В планах зимние перчи от OR.

10) Ништяки

В первую очередь - это треккинговые палки . Для моей спины и моих коленок - это отличная вещь. А также отличная вещь для тех, кто хочет избежать проблем со спиной и с коленками в дальнейшем.
Почитать, для чего они нужны можно здесь .

Фонарь - Fenix LD20 R5 . Есть и круче - но мне хватает. Тем более, у меня унифицированный подход к снаряге, потому и взял его, чтобы подходили пальчиковые батарейки.

Немного
обзоров
по нему .

К нему в добавок AD401 Diffuser Lens - чтобы рассеивать свет на маршруте, Transparent diffuser tip - для освещения палатки и места стоянки, Красный фильтр .

Налобник пока простой, от ЭнерЛюкса (хотя и водозащищеный). Подумываю заменить на BDшку.

Каримат - Ridge Rest SOLite . Данный коврик используется американскими спецами из Navy SEALs.
Очень детально про этот каримат (да и вообще про кариматы) можно почитать тут .

Спальнег
Пользую - MSS .
По мануалу - 4 часа гарантированного сна при -40. При таких температурах пока бог миловал. Но при -20 в палатке - работает.

Обязательно х/б вкладыш (для гигиены и меньше пачкается нутрянка спальника от пота).

Спальник хорош именно модульностью и бивиком. Полный комплект нужен только зимой, летом-в демисезонье я таскаю только бивик и один из мешков.

Бивик - отличная вещь в случае отсутствия палатки. У MSS бивик классный, но не помешали бы стойки в районе головы, как у Snugpak Stratosphere.

Многотопливный примус Primus OmniFuel . Жрет все - газ, бензин (в том числе и из бака), керосин. Говорят что и соляру - но лично не пробовал. Стараюсь ходить на бензине <Калоша> - практически нет нагара и копоти.

Вообще - нет предела совершенству. Обратил внимание в сторону продукции Тасманского Тигра (это по снаряжению) и продукции OR. Будем копить.

edit log

vorobey 24
26-5-2012 16:19 vorobey 24
Что могу сказать - серьезный подход к экипировке! Респект, остается только стремиться и копить
kamikadze
26-5-2012 16:35 kamikadze
quote:
Originally posted by vorobey 24:
Что могу сказать - серьезный подход к экипировке!

Ну дык... На собственной тушке проверено. Плюсы и минусы.

GreenFrog
27-5-2012 23:07 GreenFrog
Респект!
Linkoln
29-5-2012 07:43 Linkoln
Я, конечно, дрисч, по сравнению с ГринФрогом, Воробьём и Камикадзе, но думаю, всё равно отпишусь

На последней охоте был одет:

Одежда от Propper в мультикаме из ткани 65/35 поликотон.
Китель БДУ: http://www.epropper.com/produc...cket%20Coat.htm ,
Штаны АКУ: http://www.epropper.com/produc...MultiCam%99.htm

Вот почему такой немного странный комплект:
1) Бду удобнее на охоте, так как в диагональные нагрудные карманы АКУ не очень много помещается.
2) А вот штаны от БДУ по удобству уступают АКУ. ИМХО, но в АКУ карманы набедренные карманы удобнее сделаны, к тому же утягиваются.
3) Ткань. Изначально хотел что-нибудь в NYCO или даже из негорючки с арамидом. Даже был готов смириться с тем, что китель будет от АКУ. Но, пощупав все ткани, пришёл к выводу, что для условий межсезонья лучше будет Поликотон: меньше продувается, тяжелее порвать. На осень, наверное, вместо БДУ одену какой-нибудь софт-шелл. Если найду подходящий по размеру. Гражданский как-то не очень хочется, а в милитари по размеру подходит только ECWCS 5 слой, но он стоит, зараза, неоправданно дорого.

Далее, по одежде.

Под низ одевал термуху Active от <СПЛАВ-а.>
http://www.splav.ru/goodsdetai...520124029163607
http://www.splav.ru/goodsdetai...115134501417858
Тут можно было взять оригинал, однако, когда я её брал, времени ждать не было. А брал я её, когда поехал на сноуборде в Дивногорск кататься. Начал собираться, и вижу, что старая термуха уже совсем мала. Пршлось в срочном порядке искать что-то. объездил пол-города, не нашёл ничего подходящего, заехал в <СПЛАВ>, увидел Active, мне понравилось, купил Остался доволен. Функции свои выполняет на очень хорошо.

На термуху флиска от того же <СПЛАВ-а>
http://www.splav.ru/goodsdetai...116192020828000
Выбор опять же обусловлен размером. Ну не нашёл я флисок ECWCS и PCU в ML. Поехал в <СПЛАВ>, все-таки нормальный 300-й Полар и размер, что надо. Взял и остался доволен. Греет хорошо, по крайней мере, я ни разу не замерз.

На голову: либо флисовая шапочка, либо панама. В основном, ходил в панаме.
Так же наматывал шемаг для защиты шеи от ветра. Очень хорошо получалось. и не дует, и тепло.

Обувь:
Изначально одевал берцы <Бутекс> модель Калахари М-14. Обусловлено было тем, что <я же должен выглядеть, как крутой шпецназ! А какой шпецназ без берцев!> В общем, ходил в берцах, ещё и штаны в них заправлял. Потом дурь из башки ушла. Пришёл к выводу, что на охоте берцы совсем не нужны: по лужам не походишь - вымокнешь в раз. По лагерю ходить - их одеть и снять быстро не получится. В общем, не нужны берцы на охоте, по крайней мере, на водоплавающую дичь. Ходил в простых резиновых сапогах и болотниках. Самое то! Один минус - машину в сапогах не поведешь, разве что УАЗ-ик, а нам приходилось переобуваться в кроссовки Из носков всякие разные пользовал: и шерстяные, и трекинги (не помню, от кого) и горнолыжные от Соломона, и просто х/б. Много ходить нам не приходилось, так что особо не заморачивался: тепло, да и ладно.
В будущем возьму трекинги, так как пошёл в страйкбол, и после того, как побегал в берцах, решил, что трекинги надо брать хоть как Да и для ходовой в бору пригодятся.

На дождливую погоду хотел взять английскую или Бундесовскую мембрану, но не успел заехать в <Камуфляж>, так что обходились обычными пончо и дождевиками. Благо, дождя почти не было, так что достали мы их всего один раз за три дня.

Перчатки: Mechanix. FAST FIT
http://www.splav.ru/goodsdetai...125135825556521
Брал давно, для игр. В них шикарно удерживается оружие. А моё Бенелли Крио Комфорт со своим резиновым покрытием ложи вообще намертво удерживается. Один минус - продуваются. На лодке ехали - руки чуть не отвалились.

Рюкзак: ездили на машине, до места охоты добирались на лодках, так что таскать с собой рюкзаки не требовалось. Единственное - пара маленьких рюкзачков под патроны и хавчик.
Тем не менее: Главный рюкзак, в который я всегда складываю свои вещи в поездках - Cascade от <СПЛАВ-а>, ещё предыдущей модели.
http://www.splav.ru/goodsdetai...826103934715236
С этим рюкзаком я поехал в Италию и там довольно прилично его потаскал на себе. К стати, вполне не плохо. Разве что пена в лямках продавилась и это доставляло дискомфорт, в остальном, в него довольно много всего влезло
Так же с собой брал TT Essential Pack в мультикаме:
http://www.splav.ru/goodsdetai...124111745087198
Один из тех небольших рюкзаков с патронами и хавчиком, которые мы брали с собой. Тут с ним был полный порядок: свободно влазило 5 пачек патронов, запасные носки, перчатки и ещё по мелочи.

Спальник: Первый спальник от FOX, вроде бы такой: http://www2.redfox.ru/product/...rctic_-20_long/
Посмотреть не могу, ибо сейчас у меня его нет. Вполне тёплый и просторный.
Второй - это вот какой: http://woolspirit.ru/?q=conten...yuzhei-sherstyu
Купил я его на выставке охотниче-рыболовной, которая недавно у нас проходила. Да, он занимает много места, да, он тяжелый и на себе его не потаскаешь. Зато какой он уютный, просторный и тёплый! Спать в нем одно удовольствие. А в пешие походы можно и ФОКС взять.

Подвесная: Что бы носить патроны и кое-что ещё, всегда брал модульный жилет, но на эту решил взять РПС. Взял ALICE, за что огромное спасибо Камикадзе! В ней очень удобно было. Патронов несу штук 50, а ничего не давит и не трёт, как в обычных патронташах.

Горелки, зажигалки и прочее:
Из горелок как-то была Ковея, похожая на эту: http://www.splav.ru/goodsdetai...116192037796000
Но пламя постоянно сдувало, так что кипятить на ней котелок с водой для чайка было очень долго.
Потом взяли вот такую: http://gepard2009.narod.ru/tur...upGasBurner.jpg
Дешевле Ковеи раза в 4. Называется World Сup и вроде сделана в Корее. Служит верой и правдой уже 4-й год. Ни разу не подводила! И экран пламя от ветра защищает, так что котелок кипятится за несколько минут.
Так же с собой всегда Крикет огниво от Light My Fire. В основном, конечно, Крикеты, а огниво - это так, ради интереса и на всякий случай.
Всегда с собой запас хим грелок: http://www.splav.ru/goodsdetai...118161659834436
Иногда очень выручают. Пару штук в нагрудные карманы положил и тепло.
Всегда штучки три ХИС-а лежит:
http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20110210164330200174
На случай, если у лодки ходовые огни откажут или палатку обозначить. В общем, что бы в темноте что-нибудь помечать.

Очки: Revison Sawfly: http://www.revisionmilitary.com/product/sawfly/
со вставкой под диоптрии RX Carier:
http://www.revisionmilitary.co...tor-system.html

Ибо на правом глазу у меня зрение плоховатое, иногда одевал, что бы дичь видеть. Но большую часть все равно без них был

Фонарик: какой-то <Ультрафайр> небольшой. Светит нормально, метров на 50-60, а этого нам хватает.

Посуда: Всякая разная, в основном <555> и пара кружек от экспедиции. Все устраивает, ибо тарелку сложно плохо сделать .

Вот, наверное, и все:

edit log

kamikadze
29-5-2012 16:51 kamikadze
quote:
Originally posted by Linkoln:
На осень, наверное, вместо БДУ одену какой-нибудь софт-шелл. Если найду подходящий по размеру. Гражданский как-то не очень хочется, а в милитари по размеру подходит только ECWCS 5 слой, но он стоит, зараза, неоправданно дорого.

Алексей, не соглашусь насчет стоимости 5-го слоя от ECWCS. Как раз на данный момент это самый доступный софтшелл, причем дешевле гражданских аналогов. И на ганзе его сейчас дешевле купить, чем на Ебее.

Рекомендую еще обратить внимание на L5 от Группы-99 - хотя по моему на ваш рост они пока не шьют...

quote:
после того, как побегал в берцах, решил, что трекинги надо брать хоть как Да и для ходовой в бору пригодятся.

Добро пожаловать в клуб!

Ну вот почему люди на своих ошибках учатся, а не на чужих?

quote:
Revison Sawfly, со вставкой под диоптрии RX Carier

Вы мне обещали отписаться, как с этой вставкой очки будут. Комфортно ли и т.д.. И в догонку вопрос - были ли проблемы в оптике со вставкой в нее линз? Я слышал, что не каждая оптика берется с такой оправкой работать...

edit log

Linkoln
29-5-2012 17:04 Linkoln
quote:
Originally posted by kamikadze:

Алексей, не соглашусь насчет стоимости 5-го слоя от ECWCS. Как раз на данный момент это самый доступный софтшелл, причем дешевле гражданских аналогов.

В UCP, да, возможно, но не в мультикаме

Про 99-ю читал, нет у них размеров.

quote:

Добро пожаловать в клуб!

Ну вот почему люди на сових ошибках учатся, а не на чужих?

А я когда берцы покупал, с вами не был знаком И вообще, я тогда про трекинги даже не слышал

quote:

Вы мне обещали отписаться, как с этой вставкой очки будут. Комфортно ли и т.д.. И в догонку вопрос - были ли проблемы в оптике со вставкой в нее линз? Я слышал, что не каждая оптика берется с такой оправкой работать...

Ага, помню. Вот, отписываюсь
Насчет удобства. Я в очках вообще не привык ходить (вообще никогда не носил очки), так что мне было немного не привычно. Но что неудобно, тоже не скажешь.
По функционалу - норм. Почти все поле зрения в линзу корректирующую попадет. Границ вставки не видно, только если очень сильно захотеть и глаза пучить, что бы оправу увидеть
Запотевает-не запотевает, не скажу, я в них не бегал и вряд ли буду. Все же стеклышки на глазах напрягают, а вдруг что... Сами очки не подведут, а вот линзы... Хотя, если антифогом протереть не должны запотевать. Без вставки ведь не запотевают

Даже не знаю, что ещё сказать. Если что конкретное интересно - спрашивайте

А линзы вставили нормально. Не упирались. Посмотрели, повертели, да и взяли. Оптика какая-то в центре была, название не помню...

Другое дело, что не все берутся ставить не в свои оправы.

Как вывод: такая штука нужна либо совсем очкарикам, либо снайперам с не самым лучшим зрением (а такое бывает?)
Для себя я сделал вывод, что мне эта вставка пока особо не нужна.

edit log

kamikadze
29-5-2012 17:09 kamikadze
Ясно, спасибо за ответ!
Linkoln
31-8-2012 08:18 Linkoln
Апну темку. Вчера стал обаладателем вот такой вот красоты:

click for enlarge 683 X 1024 250.3 Kb picture click for enlarge 1024 X 683 60.5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 60.2 Kb picture

Называется Coleman NorthStar. Заявленная мощность 200 ватт. Работает на 95-м бензине, на калоше, и ,говорят, на керосине. Сам я туда 95-го залил. При полном баке и не самой высокой мощности может до 14-и часов гореть (опять же, по заявлениям). Естественно, не удержался, зажёг её дома проверить Комнату 40 квадратов вообще без проблем освещала. Не светила, а освещала, что без напряга можно было читать в самом дальнем углу. Не пахла вообще. Свет такой уютный, приятный. И сама она "гудит" так приятно Весч, в общем!
Правда, жесткого кейса для неё, вроде нет. Только мягкий. Но это ладно.

Так же обзавёлся самонадувастиками на 6.3мм. http://trial-sport.ru/goods/51528/572639.html Места занимают, как каримат, а спать на них куда приятнее.
Купил полуавтоматическую палатку: http://vladivostok.farpost.ru/...a-13379694.html
Тоже оказалась отличная штука. Только места побольше занимает, чем обычная у-х местная, но не на много. В чехле она столько же места, сколько самонадувастик занимает. Зато раскладывается в момент - удобно, когда ветер.
Ну, и налобник взял: http://krsk.24au.ru/1136242/
китаец, но светит нормально. За счет линзы можно широкий пучок сделать, что в лагере полезно.

edit log

kamikadze
31-8-2012 09:25 kamikadze
Алексей - меня вес коврика смутил. Неужели действительно 4.8 кг?!?
Как его таскать-то на себе?!?
Linkoln
31-8-2012 10:12 Linkoln
quote:

Алексей - меня вес коврика смутил. Неужели действительно 4.8 кг?!?
Как его таскать-то на себе?!?

Неее Это гон какой-то На самом деле в районе килограмма. Специально не взвешивал. По ощущениям столько же, сколько двухслойный каримат из Спортмастера.

kamikadze
31-8-2012 10:28 kamikadze
Понятно!

Обязательно надо к нему взять ремкомплект.
Коврики-надувайки вещь удобная и комфортная, но лучше таскать с собой лишних 50 грамм заплаток, чем вдали от цивилизации получить вариант спанья на сырой земле практически без ничего.
Я брал термарестовский комплект.

А насчет фонаря - лучше для лагеря все-таки не регулируемый луч, а именно рассеяный свет. Тогда он товарищей не слепит.
Но это достигается либо специальными рассеивающими насадками, либо (как у меня на БД) заматированными стеклами.

edit log

Linkoln
31-8-2012 10:48 Linkoln
quote:

Коврики-надувайки вещь удобная и комфортная, но лучше таскать с собой лишних 50 грамм заплаток, чем вдали от цивилизации получить вариант спанья на сырой земле практически без ничего.

там штатно идёт парочока заплаток и клей. Потом докуплю обязательно.

quote:

А насчет фонаря - лучше для лагеря все-таки не регулируемый луч, а именно рассеяный свет. Тогда он товарищей не слепит.

Согласен. Рассеивалка вещица нужная. Вот только не нашёл я недорогой налобник с рассеивателем да я и не искал особо

kamikadze
31-8-2012 15:39 kamikadze
Ну, а у меня тоже новинки.

Все-таки приобрел маленький рюк от ТТ - Mission Bag в хаки.

Так же получил налобник Black Diamond Storm в черном исполнении.
Пришлось отойти от моей концепции "один элемент питания АА на все". Толкового фонаря на таких батарейках найти не удалось. В итоге взял на ААА. Но доволен.
Фонарь водонепроницаем, куча режимов. Хочешь - долбишь лучем на неподалеку. Хочешь - включаешь рассеяный свет. Яркость тоже регулируется. Феникс LD20 плавно ушел из рюкзака на полку.

Купил новую палатку Vaude Mark II Light .

Прелесть палатки - двуслойка (что помогает избежать конденсата). И при этом оба слоя ставятся "разом". Это позволяет ставить ее под дождем, не боясь намочить внутренний слой (обычно ставят каркас с внутренним слоем, потом натягивают сверху второй слой-тент).
Фактически палатку можно ставить без растяжек, на один каркас - разумеется, это если нет ветра. Ну и - два тамбура, два входа. Отличная вентиляция и нет "хождения по головам". Вес нормальный.

Несмотря на мою нелюбовь к камуфляжу, пересилил себя - и купил 6 слой ECWCS в камуфле. И даже - прости господи -в самой попсовой расцветке. В Мультике.
Хотел в начале одноцветный от PCU 6 слой - но останавливал ценник. 355 баксов за куртку и 265 за штаны.
А тут, чисто случайно получил письмо от товарища в штатах - 6 слой ECWCS за 180 долларов в мультике. Отказаться было невозможно - за такие деньги настоящий Gore-Tex - это подарок.
Так что теперь у меня все 7 слоев в наличии.

К зимнему сезону уже жду военные гамаши ("Крокодилы") для "морских котиков" от Outdoor Research и перчатки от них же.

edit log

Linkoln
31-8-2012 16:09 Linkoln
quote:

6 слой ECWCS за 180 долларов в мультике. Отказаться было невозможно

А ещё там нету? XD

kamikadze
31-8-2012 16:13 kamikadze
Могу спросить.
Linkoln
2-9-2012 15:28 Linkoln
Сегодня наконец-то приобрел треккинги Lowa Renegade GTX mid Sepia
Что называется, почувствуйте разницу Ботинки шик! Удобные, не тяжёлые. Снаружи красивый нубук, внутри гор-текс. Подошва Вибрам мягкая и чувствуется, что дико цеплючая. Сделаны на 5+: всё ровненько, аккуратно
Короче, отличные ботинки
click for enlarge 1024 X 683 81.1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 72.8 Kb picture

edit log

vorobey 24
2-9-2012 15:52 vorobey 24
quote:

Сегодня наконец-то приобрел треккинги Lowa Renegade GTX mid Sepia

Поздравляю! Прекрасный выбор, ноги скажут спаибо!

quote:

Несмотря на мою нелюбовь к камуфляжу, пересилил себя - и купил 6 слой ECWCS в камуфле. И даже - прости господи -в самой попсовой расцветке. В Мультике.

Дима, а какая разница камуфло или нет Главное чтобы в рюкзаке присутствовал, все равно на 5 слой будешь одевать и дай бог чтобы как можно реже! А я пока этот вопрос по бюджетному закрыл, купил пончо от ORC. ind., на вскидку - отличная вещь. Пользовать поа не пришлось

Linkoln
2-9-2012 15:56 Linkoln
quote:

Поздравляю! Прекрасный выбор, ноги скажут спаибо!

Благодарю думаю, будут верой и правдой служить

kamikadze
2-9-2012 16:05 kamikadze
quote:
Сегодня наконец-то приобрел треккинги

Мои поздравления!

quote:
думаю, будут верой и правдой служить

Гортекс в ботинках требует специфичного ухода:

Никакого искуственного нагрева - фена с теплым воздухом, печки, костра, батареи и т.д.

Солнышко, холодный воздух от вентилятора (или холодный от фена), и классика - скомканные газеты.

При нагреве поры гортекса могут подплавиться, и работать он уже не будет - получатся обычные ботинки.

И не стирать с химией (порошок, мыло). Просто плоскать водой.

Еще в дополнение лучше купить гамаши. И на зиму, и на демисизон.

quote:

Дима, а какая разница камуфло или нет

Да выгляжу как-то... Жутка тактиццки. Кажется что люди пальцем показывают и ржут за спиной.

Linkoln
2-9-2012 16:10 Linkoln
quote:

Гортекс в ботинках требует специфичного ухода:

Большое спасибо за советы

vorobey 24
2-9-2012 17:13 vorobey 24
quote:

Кажется что люди пальцем показывают и ржут за спиной.

Когда кажется, сам знаешь, что делать нужно

A1ukard
2-9-2012 18:18 A1ukard
quote:

Кажется что люди пальцем показывают и ржут за спиной.

Кто ржет-тот де Бил!!!(французский аристократ )

Guns.ru Talks
Красноярск
Снаряжение и экипировка! Мысли и обмен опытом согласно сибирских реалий. ( 1 )