Guns.ru Talks
Красноярск
В Aэропорту Гоа aрестован красноярский охотник ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В Aэропорту Гоа aрестован красноярский охотник

White
P.M.
21-1-2012 21:20 White
В aэропорту Гоа aрестован красноярский турист.
"Мама красноярского туриста, который оказался в индийской тюрьме и обвиняется в терроризме, никогда бы не подумала, что виной всему может стать случайно завалявшийся на дне сумки охотничий патрон. Анатолий Валенко улетел в Гоа буквально на следующий день после отдыха в лесу.

Сейчас Анатолий находится под стражей, ведётся следствие. Минимум по индийским законам ему грозит статья "хулиганство", максимум - "терроризм". Следствие продлится полгода. Парень может получить срок до пяти лет лишения свободы. Сейчас сибиряку помогает адвокат, который предусмотрен в подобных случаях страховкой. Чтобы узника выпустили под подписку о невыезде за пределы штата, необходима тысяча долларов, но таких денег родные пока собрать не могут. Дозвониться в консульство тоже не получается. Информации о парне практически никакой.

"Мы сообщили в консульство об этом инциденте, сообщили в страховую компанию, проследили, что страховая компания наняла адвоката, что адвокат работает с туристом - вот, пожалуй, пока и всё. Ну и периодически мы узнаём информацию, показывая тем самым, что мы следим за развитием событий. Чтобы не думали, что парня бросили", - сказал директор туристической компании Дмитрий Зотин.

Индийское правительство очень ревностно относится к любым проявлениям и даже намёкам на терроризм, поэтому дело действительно серьёзное. Летом 2010-го в похожей ситуации оказалась красноярка Ольга Тимошик. Через полгода её освободили под залог и она покинула Индию. Поэтому шанс на успешное решение проблемы всё же есть."

Подобные сообщения можно получить получить от яндекса и гугла забив туда ФИО или красноярский турист задержан. информация разнообразная и местами противоречивая.
Это наш коллега "Толян с бухгалтерией" на форуме он не зареган, но в живую его с десяток человек с ганзы знают. Все помнят фиерическую весенную охоту пару лет назад. Вот так он попал - сидит в индийской тюрьме. Я общался с его родными - предварительно пока ничего не надо. Но как дело дальше будет кто его знает.. . оставил свой телефон. Поэтому предлагаю всетаки предварительно отписаться кто готов помочь финансово - это никогда не лишнее. сбора денег как такового пока нет и может вообще не потребоваться, а может и возникнут внезапная потребность.

nalex357
P.M.
22-1-2012 04:48 nalex357
Ну что тут сказать?! Внимательнее надо быть и сумки проверять и карманы! Еще любопытный случай был с моим знакомым, юристом по образованию. Здесь на посту ДПС в окрестностях Красноярска. После того как он на высоких тонах пообщался с сотрудниками ДПС на первом посту, на выезде из города, до следующего поста он не доехал, свернул раньше в дачный поселок, а когда мыл свою "девятку" в дачном массиве, в лючьке бензобака нашел пару патронов от ПМ. Вот как то так, а ведь ПМа у него нет!
Sever79-8
P.M.
22-1-2012 05:16 Sever79-8
Я в теме!
Только вот.. . А как его наши доблестные и внимательные пограничники досматривали при вылете???
jasav
P.M.
22-1-2012 09:28 jasav
Только вот.. . А как его наши доблестные и внимательные пограничники досматривали при вылете???

как как )) что сам не летал ни разу? спросили
" -а что это у вас на дне рюкзака круглое и длинное?
- да это моя помада, ответила его барышня .
- ну , летите дальше.... "

а там не поленились, попросили показать "помаду" ))))

biolight
P.M.
22-1-2012 17:30 biolight
Всем же понятно, что это случайность. Американца бы давно вызволили, и по подписке грелся бы в джакузи хорошего отеля, за счет страны. Потом бы обменяли на какой-нибудь танк.

Блин, чем мы можем помочь?

savs
P.M.
23-1-2012 05:40 savs
Блин, чем мы можем помочь?

наверно держать связь с близкими прежде всего и вовремя подключиться если нужна будет помощь

White
P.M.
23-1-2012 17:22 White
Originally posted by biolight:

Блин, чем мы можем помочь?


да, пока ничего не надо. если вдруг чего понадобится мне сообщат, я соответвенно изложу здесь.
павел777
P.M.
23-1-2012 18:44 павел777
Александр, держи народ в курсе.
Как начнут жечь бухгалтерию в Дели - маякуй.
Кста, вчера индусы купили у нас супер подводную лодку. Может Толяна вернут по обмену?
SNash
P.M.
23-1-2012 20:05 SNash
в общем, это резерв под мое сообщение.. сегодня устал..
Если хотите что то узнать, телефон МИЛ вам в помощь.. Завтра конкретнее напишу.. .
Iron Doberman
P.M.
24-1-2012 06:35 Iron Doberman
Не делю назад, был у нотариуса! Краем уха услышал, что говорят по телефону про эту тему! Они собирались выслать ему разрешение на ношение оружия! ДАВАЙТЕ СКИНЕМСЯ, Я ПОДДЕРЖУ, СКОЛЬКО СМОГУ!
White
P.M.
24-1-2012 06:44 White
пока скидываться не надо.
nalex357
P.M.
24-1-2012 06:56 nalex357
news.mail.ru
Вот новости, может и не чего нового, просто что бы быть в курсе.
Bond.K
P.M.
24-1-2012 11:34 Bond.K
Originally posted by nalex357:
news.mail.ru
Вот новости, может и не чего нового, просто что бы быть в курсе.

Цитата:
Напомним, поводом для серьёзного обвинения стала охотничья пуля 12 калибра, обнаруженная полицейскими индийского аэропорта, когда Анатолий Валенко уже собирался вернуться после отдыха домой в Красноярск.

Пулю оставим на совести журналамеров.

А вот информация что полицейские нашли патрон когда Толя собирался вернуться...

Он что, патрон завез и решил обратно вывезти? Не знал что у него в сумке валяется или решил рискнуть?

biolight
P.M.
24-1-2012 12:20 biolight
Как рассказала НГС.НОВОСТИ мать задержанного Нелли Валенко.. . <Думаю девушка, с которой он отдыхал, советовала ему выбросить патрон, но он посчитал, что раз провез патрон, то сможет его и вывезти>.. . http://ngs24.ru/news/303217/view/
Bond.K
P.M.
24-1-2012 12:35 Bond.K
Originally posted by biolight:
Как рассказала НГС.НОВОСТИ мать задержанного Нелли Валенко.. . <Думаю девушка, с которой он отдыхал, советовала ему выбросить патрон, но он посчитал, что раз провез патрон, то сможет его и вывезти>.. . http://ngs24.ru/news/303217/view/

[это лишнее, оскорблять никого не надо]

White
P.M.
24-1-2012 12:35 White
Мама может думать что угодно - вернётся, спросим.
dark97
P.M.
24-1-2012 12:39 dark97
Блин, помогали бы с таким рвением нуждающимся в помощи детям.
biolight
P.M.
24-1-2012 13:59 biolight
Все мы чьи-то дети. Всегда приятнее помогать человеку, когда уже видишь, кем он стал, и это тебя устраивает, чем человеку, который еще никем не стал.

White, а как там наше посольство, подключено к делу?

White
P.M.
25-1-2012 06:01 White
Originally posted by dark97:

Блин, помогали бы с таким рвением нуждающимся в помощи детям.


Ну так то все в Ваших руках.
dark97
P.M.
25-1-2012 09:30 dark97
Да в наших руках, ествественно. Создавал тему - больше критики было. Ну да ладно, сумму ту кстати насобирали, улетели в клинику, надеюсь все у них будет хорошо.
Alexey T
P.M.
28-1-2012 11:52 Alexey T
Отмечусь.
24.ru
P.M.
28-1-2012 21:16 24.ru
Я тоже в теме
павел777
P.M.
31-1-2012 05:24 павел777
Вчера по ящику говорили за Толика. Пока юрист работает, но деньги под залог брать не стали, ищут индуса чтобы поручился за Толика для выпуска его на волю до суда.
павел777
P.M.
31-1-2012 05:27 павел777
Посольство по уголовным и гражданским делам за наших граждан не пишется.
Разрешение на ношение и хранение в таком виде как оно есть не поможет.
Потребуется заверенный посольством перевод документа.
Всё равно налицо нарушение законов страны, как российских так и индийских. Авиационная безопасность не комментируется.
kamikadze
P.M.
31-1-2012 06:31 kamikadze
Originally posted by павел777:
Авиационная безопасность не комментируется.

Самое "смешное" - это то, что в нашем емельяновском аэропорту самая ебанутая система досмотра.

Я в свое время по стране много самолетом по командировкам помотался. И круче чем у нас меня ни разу не досматривали.
Когда с чечни домой возвращался, летел через аэропорт Минводы. Так меня в салон пропустили с 3 тесаками с кизлярского завода и 3 пачками сухпая, где сухое горючее лежит.

В то же время, перочинный нож заставили сдать, когда летел из Красноярска в Москву. Когда получал этот нож в аэропорту, рядом бабуся божий одуванчик получала сданые ее ранее ножницы.

Еще пример. В Домодедово вышел на улицу покурить. Возвращаясь на входе в здание, по привычке стал все выкладывать на столик - ремень, часы, зажигалку, сотовый. На меня милиционер как на дебила посмотрел, сказал чтоб я ерундой не занимался.

С того же Домодедово без проблем в ручной клади в ноябре прошлого года привез 1.5 литра минералки - забыл из сумки выложить, а в аэропорту на это просто закрыли глаза.

Представляю, как сейчас они "лютовать" начнут на досмотре, после всех этих событий.

Bond.K
P.M.
31-1-2012 10:45 Bond.K
Originally posted by kamikadze:

Самое "смешное" - это то, что в нашем емельяновском аэропорту самая ебанутая система досмотра.

Я в свое время по стране много самолетом по командировкам помотался. И круче чем у нас меня ни разу не досматривали.
Когда с чечни домой возвращался, летел через аэропорт Минводы. Так меня в салон пропустили с 3 тесаками с кизлярского завода и 3 пачками сухпая, где сухое горючее лежит.

Интересный подход. Там где работают добросовестно, шмоная так, что перочиный нож нельзя на борт пронести - это система ебанутая.

Зато когда на борт пускают с тремя тесками - это зер гут!!!


Originally posted by kamikadze:
Еще пример. В Домодедово вышел на улицу покурить. Возвращаясь на входе в здание, по привычке стал все выкладывать на столик - ремень, часы, зажигалку, сотовый. На меня милиционер как на дебила посмотрел, сказал чтоб я ерундой не занимался.

Ты в курсе как сметничек прошел в здание Домодедово?

Мимо рамки металлоискателя. Как раз тот мент наверно и стоял на досмотре.

Сколько трупов и раненых принес тот терракт напомнить? Ты лично хотел бы оказатся в той компании?

Bond.K
P.M.
31-1-2012 10:49 Bond.K
Originally posted by павел777:
Посольство по уголовным и гражданским делам за наших граждан не пишется.
Разрешение на ношение и хранение в таком виде как оно есть не поможет.
Потребуется заверенный посольством перевод документа.

Что это даст?


Originally posted by павел777:
Всё равно налицо нарушение законов страны, как российских так и индийских. Авиационная безопасность не комментируется.

Именно!

Одна надежда что его помилуют, учитывая что злого умысла не было.

Что он не террорист, а простой охотник разгильдяй.

kamikadze
P.M.
31-1-2012 11:05 kamikadze
Originally posted by Bond.K:
Интересный подход.

Выводы у Вас неверные из моего поста.

Мне просто интересно - как при таком тщательном досмотре у нас, он с незаконным предметом оказался ТАМ? Почему его ЗДЕСЬ не задержали?

Nikolas 1
P.M.
31-1-2012 11:17 Nikolas 1
Одна надежда что его помилуют, учитывая что злого умысла не было.

Что он не террорист, а простой охотник разгильдяй.


А мне кажется , что не важно террорист он или разгильдяй охотник.. . Я считаю что пока наши политики будут ложить х... р на своих граждан за рубежом в любых спорных ситуациях наши туристы будут и дальше страдать.. . Мне кажется, что в подобных ситуациях наш МИД должен помнить, что НАШИ туристы РОССИЯНЕ и добиваться возвращения СВОИХ ГРАЖДАН в СВОЮ СТРАНУ всеми возможными и невозможными методами и наказывать их здесь по СВОИМ законам.. . Ну вконце-то концов у него же в сумке ни гранату нашли.. . Да они просто с помощью таких ситуаций показывают всему миру как об нас можно ноги вытирать.. . Даже таджики позволяют себе подобные выходки.. . А забыл он про этот патрон или эксперимент проводил пусть ФСБ (не знаю какая силовая структура занимается решением подомных вопросов) разбирается.. .
Bond.K
P.M.
31-1-2012 11:18 Bond.K
Originally posted by kamikadze:

Выводы у Вас неверные из моего поста.

Аа..

Тогда приношу извинения.

Originally posted by kamikadze:
Мне просто интересно - как при таком тщательном досмотре у нас, он с незаконным предметом оказался ТАМ? Почему его ЗДЕСЬ не задержали?

И на старуху бывает порнуха..

Наверно патрон лежал в неудобном для просмотра ракурсе. Вот и не определили опасный предмет.

Bond.K
P.M.
31-1-2012 11:23 Bond.K
Originally posted by Nikolas 1:

А мне кажется , что не важно террорист он или разгильдяй охотник...

В некоторых странах могут сделать секирбашка за нарушение закона.

И никакой МИД не поможет. Будь он хоть трижды америкосовский или грейтбритановский.

павел777
P.M.
31-1-2012 12:08 павел777
Международный досмотр обманывал регулярно. То ножик протяну, то воду с досмотра обратно в сумку положу.
И не только в Красноярске.
За рубежом разгильдяев на досмотре хватает.
В салон по пять литров спиртного протягивал, самоль запалить таким добром - несколько секунд. Пневматический 654 пару раз в салон протаскивал минуя контроль.
Но за бугор с охотничьим рюкзаком и на охоту с чемоданом как-то не приводилось...
Думаю развёрнутое письмо в МИД России с описанием сложившейся ситуации прояснит политику государства в отношении Анатолия.
Nikolas 1
P.M.
31-1-2012 14:38 Nikolas 1
Думаю развёрнутое письмо в МИД России с описанием сложившейся ситуации прояснит политику государства в отношении Анатолия.

Ответ 100 % будет не многословным(в смысле слов будет много, а вот сколько дела?... )Надеюсь ситуация решится в нашу пользу.. .
savs
P.M.
31-1-2012 14:43 savs
выходит что хороший шмон именно при вылете за границу - только на пользу туристу.
ivan473
P.M.
31-1-2012 15:24 ivan473
на пользу туристу

пошло бы 10 уголовных дел в отношении индо-цыганов с нашей стороны таможенного контроля, а их можно и 100 возбудить на раз. Если они в одном патроне в багаже туриста разглядели терроризм, то мы в их блохах должны вообще преступление против человечества выявить. Трындец все законниками стали, по нашей доброй (читай слабой) воле.
MDM
P.M.
1-2-2012 06:14 MDM
Родственники арестованного в Индии красноярца обратились за помощью к Владимиру Путину
.. Теперь Анатолия Валенко обвиняют в терроризме и ему грозит до 5 лет лишения свободы, говорит его мать Неля Валенко: "Анатолий в первый раз поехал в отпуск. Собирался очень быстро, скоропалительно. Для того, чтобы можно было сложить куда-то зимнюю одежду, он взял большую сумку, с которой раньше ездил на охоту, не псомотрев, бросил туда вещи и уехал. При возвращении обратно он был задержан в аэропорту при таможенном досмотре, где обнаружилось, что у него был этот патрон. Он каким-то образом еще нам позвонил, мы с ним разговаривали. Он сказал, что находится в камере 40 квадратных метров, где вместе с ним сидят еще 18 человек, русского языка никто не знает. Иногда, чтобы его подбодрить, местные жители, которые там сидят говорят: "Горбачев, Путин", подбадривают его. Питание там неважное, очень мало воды. Говорит, что ведро воды питьевой ставят на день. Выпускают их на час погулять. Спрашивали, как дела - он ничего не знает, никто с ним не связывался за это время - ни консул, ни адвокат, никого не было".
avtoritetnoeradio.r... ndex.php
SNash
P.M.
1-2-2012 19:25 SNash
И так...
Во первых к заявлениям журналистом, что за "терроризм" ему грозит до ПЯТИ ЛЕТ... .
Я вот юрист.. . Вас не смущает сильно маленкий срок, за статью, которая во всем мире считается "тяжелой"???
Передайте родственникам, что на официальном сайте МИД есть горячии линии как раз для таких случаев.. . Поэтому пусть активно их используют.. . Они обязаны дать ответ. И уверен, что дадут если туда обратиться по установленной форме.
Единственное, что могу сказать, в Индии Англо-саксонская система права, что крайне осложняет какие либо прогнозы. И срок толик реально может получить. Если были подобные преценденты...
Хотя думаю, что институт вины ы Уголовном праве, даже в Индии есть, что облегчает его участь.. .
savs
P.M.
2-2-2012 05:27 savs
да.. в такой ситуации гражданин России беспомощен, во всех смыслах, ни родня ни близкие помочь не могут. Власти нашей страны бездействуют. В итоге помощи ждать не откуда..
Страшно пилять.
ivan473
P.M.
2-2-2012 06:40 ivan473
Страшно

На его месте оказаться или вообще?
Я так понял топик создан с целью реально помочь, полагаю что это возможно при использовании правовых и материальных возможностей участников форума, идей, связей в конце концов. Терки парню не помогут.

У кого есть связь с родственниками, будьте добры выложте конкретные вещи, какие шаги уже предприняты, какие следует предпринять, чем мы можем помочь. Далее возможно бедет конкретно обсуждать, как следует помогать и что конкретно делать.

Чет мне все это схему чеченского заложника напоминает, когда ситуация искусственно создается и все в наваре включая государство, а родственники судорожно распродают все.

MDM
P.M.
2-2-2012 06:42 MDM
да могут и снять обвинения.. через пару лет..
krasrab.net

Guns.ru Talks
Красноярск
В Aэропорту Гоа aрестован красноярский охотник ( 1 )