Guns.ru Talks
Красноярск
Обжимка цоколя гильз 12к ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обжимка цоколя гильз 12к

jenia22
P.M.
22-1-2010 14:56 jenia22
Где у нас в городе у токоря можно заказать такую приблуду?


click for enlarge 400 X 300 351,6 Kb picture
click for enlarge 400 X 300 351,6 Kb picture

jenia22
P.M.
22-1-2010 16:20 jenia22
А еще лучше такую:
300 x 240
300 x 240
click for enlarge 640 X 512  20,7 Kb picture
genium
P.M.
22-1-2010 16:57 genium
Я обжимку на 32 калибр для маталлическизх гильз изготовил, в Тюнинге тема.
Заказчику отправить не получается - работа - увозят рано, приезжаю поздно.
С удовольствием возьмусь за работу.

По ценнику изготовление первый вариант 1т.р. , второй 2т.р.

genium
P.M.
24-1-2010 20:09 genium
Придумал такую схему: обжимка и декапсюлирование стрелянных гильз за одну операцию.
Взаимодействие частей штампа осуществляется так, что сначала выталкивается капсюль, затем происходит обжатие , это чтоб посадочному под капсюль была возможность обжаться.
Пишут что суперсайз обжатие капсюльного гнезда производит.
Вот деталировку штампа набросал криво:

click for enlarge 1600 X 1200 504,4 Kb picture

При правильных зазорах и выпрямление дульца гильзы будет происходить.

genium
P.M.
3-2-2010 08:24 genium
Пока только забрал заготовки у токаря.


click for enlarge 1200 X 1600 226,3 Kb picture

Монументальная цанга затевается.

genium
P.M.
5-2-2010 19:49 genium
Сегодня утром малость послесарил.
Не развёрнута "дульная" часть цанги.
Сделаю на минимальный диаметр гильзы 20.3 мм, потом можно будет снять вручную с точностью до 0.05 мм. - регулируемой развёрткой.
Пропилы - ножовка по металлу.

click for enlarge 1600 X 1200 397,8 Kb picture

jenia22
P.M.
6-2-2010 03:09 jenia22
Выглядет солидно! Но на всякий случай напомню что мне важен еще и обжим закраины гильзы. Во время раздутия гильзы в патроннике происходит предел текучести металла цоколя гильзы, и назад его уже не сжать, и если обжимать только боковую часть гильзы то металл будет уходить в закраину (а больше ему деваться некуда), и в следствии увеличения размеров закраины будут происходить задержки в подствольном магазине (проверено форумчанами). Это важно учесть т.к именно ради устранения этого фактора я и заказал обжимку.
genium
P.M.
6-2-2010 09:53 genium
При обжатии цоколя усядет и рант.
Сверху прижим с проточкой под донце.
Думаю перевести приспособление на рычажный привод вместо резьбового -
заеду к Фёдоровичу на Спандаряна, может отдаст негодные штоки от стоек -
пойдут как направляющие.

А откуда гильзы, что в подствольный магазин не лезут?

jenia22
P.M.
6-2-2010 16:19 jenia22
При привышении предела текучести во время выстрела - металл растягивается, и его площадь увеличивается, а вот уменьшить площадь обжимом уже не удастся!!! При обжиме мы уменьшаем диметр цоколя, а площадь остается!!! Т.к во время обжима гилзу держит сила трения обжимки то удлинняться она не может металл будет находить "слабое место". Его выдавит в закраину, что приведет к ее деформации и вследствии срыву зацепа выбрасывателя. Одно-два обжатия может и незаметно, но после нескольких такую гильзу уже может подклинивать.. . (у форумчан такие проблемы уже были, полуавтомат очень чувствителен к таким погрешностям) На чертеже красным обозначен "лишний металл" который выдавит даже при том условии что на прижиме есть проточка. Прижим может вообще не коснуться гильзы и тем не менее рант все равно деформируется.
click for enlarge 1920 X 2560 790,8 Kb picture

Yura krsk
P.M.
6-2-2010 16:38 Yura krsk
jenia22...
Вы путаете теплое с мягким. У Вас красивые схемы, но они показывают работу абсолютно другой другой приспособы-обжимки. Цанга давит только с боков.

jenia22
P.M.
6-2-2010 17:26 jenia22
Думаю перевести приспособление на рычажный привод вместо резьбового -
заеду к Фёдоровичу на Спандаряна, может отдаст негодные штоки от стоек -
пойдут как направляющие.

С меня 2т.р + беленькая или пиво(на выбор) + буду должен= не последний год живем . Вот еще чертежик прошу прощения за хлопоты, я вам с самого начала писал по поводу ранта, но мы наверное друг друга сразу не допоняли. Набросал чертежик где гильза закрывается герметично и волна "лишнего металла" уходит либо на капсюльное гнездо либо на продольную волну на цоколе что совсем не критично.
click for enlarge 1920 X 2560 587,3 Kb picture

jenia22
P.M.
6-2-2010 18:15 jenia22
Извините Yura krsk что удалил ваше сообщение- забыл что это форум а не личная переписка с genium. Пытался восстановить- не получается наверное что то не так делаю. Собственно мой ответ на ваше сообщение- как раз я и говорю о цанге. Ио том что давление идет на боковую поверхность, а рант деформируется не от прижима! Внимательнее прочитайте что я писал! Еще раз прошу извинить. А как восстановить сообщение? Жму "восстановить" пишет "ошибка 2"

jenia22
P.M.
6-2-2010 18:32 jenia22
Сделаю на минимальный диаметр гильзы 20.3 мм, потом можно будет снять вручную с точностью до 0.05 мм

Диаметр обжимаемой части лучше 20.40мм, что бы цоколь сильно не трепать. Вы скорее всего знаете, но на всякий случай напомню что при обжатии металл пружинит и слегка восстанавливает свою форму. То есть для получения цоколя диаметром 20.40мм сам штамп должен быть чуть меньше на некоторую величину (на какую точно не знаю, но ее можно установить экспериментально во время развертки). Простите за дотошность, но очень хоцца хорошую весчь раз и на всегда!

jenia22
P.M.
6-2-2010 18:49 jenia22
А откуда гильзы, что в подствольный магазин не лезут?
На счет подствольника распишу попозже сейчас некогда.

genium
P.M.
7-2-2010 19:56 genium
Я подготавливаю пока основной конструктив, по деталям обжима гильзы в процессе отработки всё обсудим и изменим если понадобится.
Лишний металл пока не снимаю.
genium
P.M.
26-2-2010 17:43 genium
Лучше конструктива пресса не нашёл.
Увидел такой у одного участника и копирую конструкцию.

click for enlarge 1200 X 1600 120,3 Kb picture

От разрезанной стойки пойдёт только шток, рабочий ход миллиметров 35 наверно достаточен.

jenia22
P.M.
26-2-2010 18:31 jenia22
Лучше конструктива пресса не нашёл.
Увидел такой у одного участника и копирую конструкцию.

Вот нашел на форуме такую конструкцию:
click for enlarge 283 X 300 249,7 Kb picture
click for enlarge 1386 X 1218 122,0 Kb picture Такая думаю эргономочней. Хотя цанговый обжим устроен по другому, к нашему думаю тоже можно применить.

genium
P.M.
26-2-2010 19:34 genium
Принимаем такой конструктив - и о возможности декапсюлирования и правки дульца за один проход забываем.
Это только обжимка. А можно универсальный пресс.
jenia22
P.M.
26-2-2010 19:42 jenia22
Это только обжимка. А можно универсальный пресс.

Универсальный пресс поддерживаю.
jenia22
P.M.
26-2-2010 19:57 jenia22
Есть у меня подозрение что рычаг такой конструкции как у вас на рисунке не даст достаточного усилия. Нужен рычаг с эксцентриком как на некоторых "вражеских" прессах. Попытаюсь найти фото, если не найду-нарисую. Хотя если удлиннить ручку может будет все ok.

genium
P.M.
26-2-2010 20:24 genium
Originally posted by jenia22:
Есть у меня подозрение что рычаг такой конструкции как у вас на рисунке не даст достаточного усилия. Нужен рычаг с эксцентриком как на некоторых "вражеских" прессах. Попытаюсь найти фото, если не найду-нарисую. Хотя если удлиннить ручку может будет все ok.

Да не, лом вштырим будет заипись .
Эксцентрик малый ход даёт.

KRSK
P.M.
27-2-2010 11:21 KRSK
Originally posted by jenia22:
При привышении предела текучести во время выстрела - металл растягивается, и его площадь увеличивается, а вот уменьшить площадь обжимом уже не удастся!!! При обжиме мы уменьшаем диметр цоколя, а площадь остается!!! Т.к во время обжима гилзу держит сила трения обжимки то удлинняться она не может металл будет находить "слабое место". Его выдавит...
...волна "лишнего металла" уходит либо на капсюльное гнездо либо на продольную волну на цоколе...

Никуда никакие "волны лишнего металла" не уходят. При расширении диаметра утончаются стенки, увеличивая площадь, а при уменьшении - утолщаются, уменьшая площадь.

Взято с одного из зарубежных сайтов.

544 x 573

Аналогично работают фулсайз-матрицы, уменьшая все тело стреляной гильзы до первоначальных заводских размеров, или бушинговые матрицы, уменьшая только диаметр дульца до необходимой плотности посадки пули.

С ув.

jenia22
P.M.
27-2-2010 15:15 jenia22

Никуда никакие "волны лишнего металла" не уходят. При расширении диаметра утончаются стенки, увеличивая площадь, а при уменьшении - утолщаются, уменьшая площадь.

В данном случае вы не правы, потому как при ужатии цоколя гильзы при наличии свободной полости в обжимном устройстве (как до этого было выделено белым ресунке пойдет выгиб метала) аналогично происходит обрез гильзы при повторном снаряжении для нарезного потрона в следсвии вытягивания металла, поэтому необходимо выполнить обжимное устройство для цоколя гильзы по моим чертежам для исключения выплеска металла, к примеру у нарезного оружия патрон имеет цельнометалический рант и при обжатии излишки металла в следсвие обжатия вытягивают гильзу на доли мм которые затем сфрезировываются на специальном станке, так как у глаткоствольного оружия рант не цельно металлический часть металла не уходит на удлиннение, а уходит на различного рода загибы либо выплески в зависимости от наличия подходящих полостей короче говоря в то место куда металлу проще выплестнуться полость которая обозначена на моей схеме белым цветом крайне необходимо убрать, а иначе АХТУНГ! Данные выводы явлются следствием физики металло ведения и сопротивления материалов (консультации профессора по данной обласи в СФУ политехнический институт Синенко Е.Г.) У одного из форумчан из-за такойже погрешности в цанговой обжимке после многократного обжима случались срывы зацепа выбрасывателя в следсвие деформации ранта. СЛАВА СИНЕНКО)

KRSK
P.M.
27-2-2010 20:01 KRSK
Originally posted by jenia22:
В данном случае вы не правы, потому как при ужатии цоколя гильзы при наличии свободной полости в обжимном устройстве (как до этого было выделено белым ресунке пойдет выгиб метала) аналогично происходит обрез гильзы при повторном снаряжении для нарезного потрона в следсвии вытягивания металла...
...к примеру у нарезного оружия патрон имеет цельнометалический рант и при обжатии излишки металла в следсвие обжатия вытягивают гильзу на доли мм которые затем сфрезировываются на специальном станке

Не нужно придумывать то, чего нет на самом деле, особенно, по поводу повторного снаряжения.

Вы что-то слышали о подрезке, но не разобрались в сути происходящего.
Текучесть металла есть, но только от давления пороховых газов при выстреле. С каждым последующим выстрелом увеличивается на микроны длина дульца. Рано или поздно торец дульца может упереться в соответствующее место патронника, что будет препятствовать свободному закрытию затвора.
Это актуально только для штучного оружия, где патронники выполнены с минимальными допусками в сторону увеличения их размеров. Для заводского оружия гильзы могут пройти десятки циклов высрелов (с соответствующим количеством их ужатия) без "подрезания".

Что касается увеличения длины гильзы при ее обжимке, так у вас с профессором большие пробелы в теории.. .
Все, о чем вы пытаетесь рассказать, может касаться только цельнометаллического цилиндра , а не трубки, которой является гильза.

Могли бы элементарно задать себе вопрос: Каким образом гильза после выстрела с ужатым только дульцем снова входит в тот же патронник?
Или: Куда делась "неизменяющаяся площадь" поверхности гильзы 30-06 на фото выше?

Проводим эксперимент.

Стреляная гильза:
-диаметр дульца - 8,63мм;
-толщина стенки дульца - .0115".
Чтобы определить изменение длины гильзы, устанавливаем стрелочный микрометр на "0".

click for enlarge 480 X 640 105,7 Kb picture

С помощью бушинговой нек-матрицы проводим обжим только дульца бушингом с "наличием свободной полости в обжимном устройстве".
Проверяем получившуюся длину гильзы без каких-либо изменений настройки стрелочного микрометра.

click for enlarge 480 X 640 88,8 Kb picture

Измеряем обжатое дульце:
-диаметр дульца - 8,37мм;
-толщина стенки дульца - .0116".

Выводы сделать не сложно?

Думаю, будет интересно почитать:
forum/12/370047
forum/132/341962
Чемпионат Мира по бенчресту в ЮАР
Ежегодный Красноярский турнир по бенчресту

С ув.

jenia22
P.M.
27-2-2010 21:06 jenia22
Что касается увеличения длины гильзы при ее обжимке, так у вас с профессором большие пробелы в теории.. .
Все, о чем вы пытаетесь рассказать, может касаться только цельнометаллического цилиндра , а не трубки, которой является гильза.
Сдесь с вами полностью согласен! Да действительно длинну будет увеличивать только циллиндр, да и для гладкоствола увеличение длинны гильзы это сущий пустяк. На практике длинна гильзы действительно увеличиваться не будет- ей ни даст это сделать сила трения обжимки, да и путь в сторону удлиннения не самый выгодный с точки зрения сопромата, ей гораздо проще дать прдольную волну (продольные складки не заметные глазу, что в общем не страшно), либо опять же уйти в рант. Но это все теория, теперь практика! У одного из форумчан имеется подобная цанговая обжимка, но без проточки под рант. Обжимает отлично, никаких поблем, один обжим, второй, третий, четвертый и бац задержка в подствольном магазине! Сделал промер диаметра ранта гильзы до и после обжимки, и после обжима диаметр ранта увеличился на некотурую не существенную величину, сущий пустяк, но этот эффект имеет свойство накапливться и увеличиваться после нескольких обжимов по описанным выше причинам, увеличиваясь в диаметре настолько что упор подствольного магазина прсто не дает гильзе выйти из него! В общем можно было бы не заморачиваться и выкинуть гильзу после двух обжимов, но в Красноярске стенда нет и гильзы для меня ценны. Описанный мной эффект не относится к нарезным гильзам т.к там другая конструкция ранта. Вообще утверждение что при обжиме металл опять начнет утолщаться противоречит всякому здравому смыслу даже не приплетая сюда сопромат. Это условие создать можно но лищь при давлениях близких к тем что происходят во время выстрела в патроннике! Представьте себе трубу, мы надеваем на нее хомут и начинаем его затягивать, теперь представьте куда будет уходть металл- куда угодно, но только не на утолщение! С уважением.

jenia22
P.M.
1-3-2010 21:04 jenia22
Эксцентрик малый ход даёт.

Ну в 35мм ход с эксцентриком можно сделать, и даже больше. Возможно не зря большинство западных фирм делают прессы именно так. С эксцентриком получиться компактнее и с большим усилием на штамп при той же длинне рычага. С уважением!
genium
P.M.
2-3-2010 13:25 genium
Взглянуть бы на этот эксцентиковый пресс.
jenia22
P.M.
2-3-2010 18:05 jenia22
Взглянуть бы на этот эксцентиковый пресс.

Этот пресс конечно не эксцентриковый, но давно себе такой хотел. В принципе он универсальный, его можно использовать не только для обжимки, но и для звездования (если найду хорошую матрицу, а может в дальнейшем у вас закажу) и для многого другого, в перспективе для нарезных патронов. Можете такой сделать? Если сделаете такого-же качества как на фото, какую попросите доплату?
click for enlarge 444 X 592 770,1 Kb picture
click for enlarge 444 X 592 770,1 Kb picture
genium
P.M.
2-3-2010 19:48 genium
Сделать можно подобное.
Конструктивно соосность и точность выше.
Диаметр штока 25мм.

Задавайте максимальный размер между штоком и верхним упором, посадочные на штоке и упоре.

Чего-то мне захотелось изготовить различные конструкции и их опробовать.
Искать буду заготовки и на ту и на эту конструкцию.

По ценнику - конструкцию точно определим, узнаю как с заготовками и прикину.

jenia22
P.M.
2-3-2010 20:37 jenia22
На рабочем конце штока нужно сделать отверстие под резьбу М8 что бы в дальнейшем вкручивать сменные базы под цоколь разных калибров (в перспективе под нарезные патроны). На данный момент сделать базу под основание штампа с ответной резьбой. В верхнем упоре тоже сделать отверстие с резьбой М8 под прижим. (если есть возможность нестандарного нареза резьбы бОльшего диаметра с меньшим шагом-приветствуется, бог его знает какие там могут быть нагрузки). Но на счет резьбы я еще подумаю, или прислушаюсь к вашим советам. На счет размеров между штоком и верхним упором надо думать, пресс можно сделать унивесальным, расстояние скажу на днях. Надо бы разузнать есть ли матрици под нарезные не требующие фиксации в верхнем упоре. Как вы собираетесь решать соосность штока с его торцеванием и отверстием под резьбу в штоке с отверстием в упоре и торцом или торцем как там его блин упора? Люфт штока конечно тоже очень не гут. Очень хочу мой вриант пресса ввиду универсальности и мощности. С уважением!

genium
P.M.
3-3-2010 07:58 genium
Как вы собираетесь решать соосность штока с его торцеванием и отверстием под резьбу в штоке с отверстием в упоре и торцом или торцем как там его блин упора?

Технологически .
Построить техпроцесс сохраняя постоянство баз я не могу - хотя нет, на штоке соосная резьба на 12 наружная, упор можно сделать с внутренней резьбой.
Если расстояние между отверстиями не превысит возможности инструмента для обработки с одного установа - будет отверстие выполнено так.
Но плюсом отклонения последующих обработок.

тоже думаю.

jenia22
P.M.
3-3-2010 18:47 jenia22
на штоке соосная резьба на 12 наружная, упор можно сделать с внутренней резьбой.
Хорошее везение.
jenia22
P.M.
3-3-2010 18:50 jenia22
Если расстояние между отверстиями не превысит возможности инструмента для обработки с одного установа - будет отверстие выполнено так.

Чему равняется это расстояние?
Но плюсом отклонения последующих обработок.
Что вы иимеете ввиду?
genium
P.M.
3-3-2010 19:48 genium
Допустим с одного установа сверлится отверстие и под шток и под резьбу в верхней части - соответственно сверлом диаметром под нарезку резьбы.
Последующее рассверливание и развёртывание отверстия под втулку штока (сталь по сталь низя ходи ) даёт отклонения от соосности отверстия.

Вопросы обеспечения соосности я как-нибудь порешаю, способов много.


Чему равняется это расстояние?

Длине сверла. Задавайте размер максимально требующийся, дальше уже буду решать технологические вопросы.

jenia22
P.M.
3-3-2010 20:54 jenia22
Задавайте размер максимально требующийся, дальше уже буду решать технологические вопросы.

Рабочее расстояние между прижимами думаю около 120мм, думаю хватит с лихвой. Ко всему прочему получиться еще и неплохая пыжырубка, я с кувалдой уже соседей достал, а ведь ночью приятней патроны снаряжать, никто не отвлекает. Если будете делать набросок с проставлением размеров-выкладывайте в тему.

genium
P.M.
3-3-2010 21:24 genium
А рабочий ход тоже 120 мм ?
Попробую рассчитать максимальный.

jenia22
P.M.
3-3-2010 21:32 jenia22
Рабочий ход около 80-90 должно хватить для всех функций. Но еще уточню. Судя по фото пресса он имеет полный ход. Если хватает длинны штока то можно сделать и полный?

genium
P.M.
10-3-2010 11:05 genium
Не найду заготовку на корпус пресса.
Чугунная водопроводная задвижка бы подошла.
Не заказывать же отливку, я лить только с аллюминия могу.
genium
P.M.
10-3-2010 11:08 genium
Весь металлолом под снегом.
Вот ссылку кинули на подобные изыскания:
forum/12/597207
jenia22
P.M.
10-3-2010 19:51 jenia22
Может быть пока заняться доводкой штампа, проточкой под рант, а там может и снег расстает и металлолом всплывет? Я еще по знакомым поспрашаю на счет заготовки. Может придумаем конструкцию пресса попроще, но вариант похожий на УПС мне кажется не достаточно мощным для такого штампа. На счет ссылки то для меня заказ ткого пресса для обжимки пока дорого, да и дешевле заказать МЕКовскую обжимку с кабеласа.


Guns.ru Talks
Красноярск
Обжимка цоколя гильз 12к ( 1 )