Guns.ru Talks
Красноярск
Тема про луки кто делал и кто умеет и могут ли ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тема про луки кто делал и кто умеет и могут ли на заказ.

Shebeko
P.M. Ц
7-9-2009 16:58 Shebeko
Тема про луки кто делал и кто умеет и могут ли на заказ.
genium
P.M. Ц
7-9-2009 17:51 genium
Я делал лук из черёмухи и стрелы в наконечником из гвоздя.
В забор втыкались классно !

Ну а промышленные изделия в Тигре на втором этаже.

павел777
P.M. Ц
8-9-2009 04:37 павел777
ТОлько нормальные стоят много, ерунда до 10 тыров долго не служит, ломается.
Гефест
P.M. Ц
8-9-2009 07:35 Гефест
Я заказывал у одного участника этого форума. По нынешним ценам за 10 можно заказать неплохой классический лук. В Тигре из классических видел только китайские и задорого
Shebeko
P.M. Ц
9-9-2009 13:00 Shebeko
у нас в красноярске есть мастреа
Shebeko
P.M. Ц
9-9-2009 13:02 Shebeko
а в красноярске можно на заказ купить
werkitten
P.M. Ц
26-11-2009 19:23 werkitten
Я заказывал у одного участника этого форума. По нынешним ценам за 10 можно заказать неплохой классический лук

Насколько неплохой? В плане дальнобойности в первую очередь.

А в "Тигр" если ходить то только посмотреть, насчёт луков точно не уверен, но на арбалеты там наценки примерно в 4 и более раза, против цен в интернет магазинах типа "Шанс 2003"

Гефест
P.M. Ц
27-11-2009 05:25 Гефест
Originally posted by werkitten:

Насколько неплохой? В плане дальнобойности в первую очередь.

Дальнобойность в первую очередь зависит от усилия натяжения, а она бывает от 15 фунтов (детский лук) и до 60 (больше по закону нельзя). Как правило все модели луков выпускаются с различным усилием, тут все зависит от того, на сколько силы хватит. Но в любом случае, учиться стрелять надо на луке с усилием 25-35 фунтов, на более тугом луке не получится поставить правильную технику, даже если хватает силы его натянуть.

Есть луки со сменными плечами, можно научиться стрелять на слабых плечах, а потом докупить плечи посильнее, у меня как раз такой

werkitten
P.M. Ц
27-11-2009 12:52 werkitten
Я не про то. Насколько мощные делает упомянутый вами товарищ? Слабый у меня уже есть (19,5кг)
Кстати, законом сила натяжения уже несколько лет как не регламентируется, если вообще когда-либо ограничивалась, просто промышленность в принципе не выпускает луки мощнее, ни у нас, ни в других странах, только по спец заказам. Скорее всего, это просто невостребовано, у спортсменов ограничение на мощность, охотникам больше не надо, так как на то что не укладывает 27кг лук охотиться таким образом будет только латентный самоубийца.
Гефест
P.M. Ц
28-11-2009 17:08 Гефест
Он их не делает, он заказывает в Корее у производителя, что получается дешевле, чем в магазине, не говоря уж про выбор. Моделей там много, с различными усилиями натяжения, до 60 фунтов.

А сила луков все таки ограничена - смотрите ГОСТ Р 52115-2003

werkitten
P.M. Ц
29-11-2009 09:29 werkitten
Ясно. Ну, заказать я и так знаю где.

Выдержка из ГОСТа:
"Размах дуг не более 3000мм"

Slavyan K
P.M. Ц
6-12-2009 18:07 Slavyan K
Кстати на счет луков в Тигре - традиционным лукам строго противопоказано хранение в натянутом виде, а там они именно натянутые на витрине целый день (и наверное всегда), так что если покупать там , то только блочники
Чирухин
P.M. Ц
9-12-2009 05:21 Чирухин
Сделай сам
popmech.ru
А вообще для души действительно лучше сделать самому.
С блочником заморачиваться стоит ли?
Я себе делал из пакета березовых реек, каждая 7 мм. 7 шт.
Простой , без наворотов. Тетива сплетена из капроновых ниток.
Стрелы из прямослойной сосны, наконечники из БСЛ(что под руку попалось)
Усилие не измерял, с 15-ти метров эмалированный тазик пробивало
На другую дичь не охотился.
ЗЫ: А в РФ охота с луком разрешена в принципе?
Slavyan K
P.M. Ц
11-12-2009 20:21 Slavyan K
Блочник - для ленивых, кому лень пальцевый выпуск отрабатывать, а попадать хочется , но мощнее. А где рейки брали, если не секрет? Я уже оставил мысль о том, что можно найти что - нибудь вроде ламелей в Красноярске, клеил из шпона - много эпоксидки впитывает, получается тяжелый.
Луки и пневму вроде как убрали из списка запрещенных орудий охоты, была тема, где - то уже был суд, выигранный охотником - "эйрганнером", которого "заловил" егерь. Так или иначе, охота с луком - занятие тихое, а находиться с ним на природе можно без проблем, т. к. формально лук до 60 фунтов прописан, как "изделие конструктивно сходное м метательным оружием", т. е. спортивный снаряд

Чирухин
P.M. Ц
12-12-2009 03:08 Чирухин
Это давненько было.
Жил тогда в деревне, реек напилил в школьной мастерской.
в принципе вся проблема - найти прямослойную березовую доску, расщипать на лучины, остругать и готово.
Прямо сейчас можно найти чурки из ясеня подходящей длины, по городу производят подрезку деревьев, и не все из них - тополя.
Высушить, и вперед.
Ну и можно по столяркам поискать наверное.
Чирухин
P.M. Ц
12-12-2009 03:52 Чирухин
Так или иначе, охота с луком - занятие тихое, а находиться с ним на природе можно без проблем, т. к. формально лук до 60 фунтов прописан, как "изделие конструктивно сходное м метательным оружием", т. е. спортивный снаряд


Только с дичью если поймают, нехорошее выйдет.
Мне интересна возможность нормальной охоты.
Например в Емельяновском районе берешь бумажку "на все"
И вместо ружья - лук. Егеря против не будут.
werkitten
P.M. Ц
18-12-2009 15:20 werkitten
А на кой? Ни хрена не гуманное занятие, убойность стрелы на порядок ниже чем у пули из гладкоствола. Во всяком случае, после видеороликов про охоту с луком, на которых небольшая косуля попадания ещё полчаса бегает, лично у меня вылезло к данному виду охоты стойкое отвращение Развлекуха чистой воды, напрочь лишённая практичности.
Slavyan K
P.M. Ц
18-12-2009 21:11 Slavyan K
"Ни хрена не гуманное занятие, убойность стрелы на порядок ниже чем у пули из гладкоствола."
По крупной дичи наверное да, а вот по пернатой я думаю ситуация должна быть наоборот: попадание "бревна" вместо нескольких дробинок я думаю должно вырубать в большинстве случаев моментально рябчиков и уток.
В общем то на некоторых роликах при попадании в сердце даже некрупные медведи ложились на месте, на одном из роликов здоровый лось видимо даже не понял, что его подстрелили, просто через пол-минуты после попадания ему "что-то хе.. вато стало" и он упал. Так что все от меткости зависит све-таки наверное, видимо для такой охоты нужно больше знаний в том числе и об анатомии зверя.
Собственно об охоте с огнестрелом я тоже слышал весьма драматические истории о "фантастической живучести" косуль и пр. - а на самом деле о неумении стрелять и неправильных боеприпасах
Чирухин
P.M. Ц
19-12-2009 03:48 Чирухин
А на кой?

На лук сейф не надо и прочих понтов .
Это плюс.
Стрелять надо уметь.

werkitten
P.M. Ц
20-12-2009 21:34 werkitten
Ну, скажем, из ружья стрелять тоже надо уметь, но про птиц пожалуй да, особенно с некоторыми зверскими наконечниками 10см диамета 0_0 (Ссылок не приведу, этот вентилятор один раз случайно встретил в каталоге интернет магазина). Только дорого, в случае промаха стрела превращается в одноразовую (не ломается, а теряется), тут либо самим делать, либо смириться с 500р/выстрел.
Лично мне больше нравится стрельба по людям. Бегают, прячутся, некоторые ещё и отстреливаются
ПР. Это не стёб. И речь не о ролевиках.
KRSK
P.M. Ц
26-12-2009 23:01 KRSK
Originally posted by werkitten:
А на кой? Ни хрена не гуманное занятие, убойность стрелы на порядок ниже чем у пули из гладкоствола. Во всяком случае, после видеороликов про охоту с луком, на которых небольшая косуля попадания ещё полчаса бегает, лично у меня вылезло к данному виду охоты стойкое отвращение Развлекуха чистой воды, напрочь лишённая практичности.

Originally posted by werkitten:
... просто промышленность в принципе не выпускает луки мощнее, ни у нас, ни в других странах, только по спец заказам. Скорее всего, это просто невостребовано, у спортсменов ограничение на мощность, охотникам больше не надо, так как на то что не укладывает 27кг лук охотиться таким образом будет только латентный самоубийца.

ragebroadheads.com

mathewsinc.com
и множество других с усилием более 60lbs без каких-либо "спец заказов".

В охоте открыл новую тему:

Хочу все знать: охота с луком

Думаю, откроете для себя много нового.

С ув.

werkitten
P.M. Ц
26-12-2009 23:43 werkitten
Вообще то ссылки на выложенные вами ролики мной сказанное только подтверждают. В принципе мне то пофиг, я не гринписовец, просто охота откровенно нерациональным способом это как то.. . противоестественно. Всё таки есть вещи из которых нельзя делать развлечение. Даже в отстреле ворон некое рациональное зерно всё таки есть, ибо они могут реально портить жизнь там где их много, а здесь лично у меня, почему то, ощущение как будто смотришь на толпу гопников, бьющих неформала за то что им захотелось выплеснуть агрессию

Честно, лук с натяжкой больше 60и lbs даже в инете вижу впервые, хотя и искал. Позитивно 80 - это уже ничего так

werkitten
P.M. Ц
26-12-2009 23:55 werkitten
Расстрел льва - вообще жесть. Или взяли настолько старого что уже всё пофиг, или вообще ручного, но на поведение львов которых мои родственники снимали на сафари (не охотились) не похоже ни разу, там они были гораздо активнее и охотиться на них реально опасно даже с винтовками. Каждый год кого-нибудь из охотников зажёвывают

werkitten
P.M. Ц
27-12-2009 00:02 werkitten
Ещё медвежонок, меньше года от роду. Блин, начинаю реально этих типчиков ненавидеть.
KRSK
P.M. Ц
27-12-2009 01:36 KRSK
И лев не тот, и меведь молодой, и звери бегают по полчаса.. .

Лук эффективнее гладкоствольного ружья по многим показателям. Основной из них - дальность точного высрела.

Гладкоствольное оружие с 60-фунтовым луком соперничать может только в скорострельности, чем бы его не заряжали. Стрела, выпущенная из такого лука насквозь пробъет сохатого на расстоянии 60 метров, а убъет далеко за 100 метров, не говоря о луках в 80lbs.

Даже наконечники с лезвиями пробивают стальную бочку. Без проблем проходят через кости ребер, лопатки крупного зверя.

Подобная охота развита во многих странах и ничего, живет и не помирает, несмотря на "развлекуху чистой воды, напрочь лишённой практичности".

С ув.

werkitten
P.M. Ц
27-12-2009 20:13 werkitten
Со львом более-менее понятно. Не сразу сообразил что для таких съёмок их банально накачивают наркотиками. Или вы всерьёз думаете что кто-то будет подходить к хищной зверюге на 5м дистанцию? Из наших зверей сравним по габаритам медведь, а с ним совершенно точно были случаи когда после нескольких попаданий из 12го калибра он тем не менее успевал загрызть стрелявшего.

Дело не в том "пробивает/нет", стрела оставляет дыру, прорезая её за счёт острых лезвий наконечника. Т е зверь умирает от потери крови и всё. А пуля, на эту тему дофига материалов даже здесь, оставляет дыру больше своего диаметра, при этом это не ровное отверстие, она себе путь буквально проламывает и выходное отверстие может быть больше входного в несколько раз. Последствия от такой раны намного серьёзнее, чем от стрелы, запросто можно скончаться даже от попадания в конечность, просто от шока.
У лука же на такую процедуру просто не хватит мощности, чтобы дорасти хотя бы до 300дж (ПМ) ему нужно иметь натяжку порядка 45-50кг, при длине стрелы 90см. А у пули гладкоствольного 12го калибра где-то 3700дж, по меркам метательного оружия это уже не лук/арбалет а уже что-то из разряда переносной осадной техники

werkitten
P.M. Ц
27-12-2009 20:24 werkitten
Кстати, на тему пробивания, сравните с нарезным, хотя бы 5,45мм. Просто попробуйте выстрелить не в бочку, которую можно при желании и ножом пробить, там всего 1мм железа, а в лист толщиной 2мм. Лук 20кг даже вмятин не оставляет, хотя 1мм пробивает вполне уверенно.
Slavyan K
P.M. Ц
22-1-2010 23:41 Slavyan K
Стрела просто чем то похожа на иглу шприца, так я по одному ролику с добычей лося понял. Попадание точно в сердце, лось отбежал скорее всего от щелчка выстрела, потом ему "что -то поплохело", завалился, и стал мясом. Слышал я про косулю, которую с СКС расстреливали на дороге, бежала долго, таща за собой кишки. Короче искусство стрельбы дает гуманность. Сам, приобретя в осенний сезон дерьмовые патроны в попыхах, и не опробовав их, оставил 4 утиных подранка , совесть до сих пор.. .
werkitten
P.M. Ц
23-1-2010 21:38 werkitten
Да дело на самом деле не в оружии, несколько погорячился когда писал. Просто КОНКРЕТНО ЭТИ РОЛИКИ снимали какие-то моральные уроды из числа типичных американо-европейских обывателей.
Тут есть некая тонкая граница между охотой реализующий инстинкт охотника и охотой как средством выплеснуть агрессию посредством убийства, причём стреляющий в последнем случае может даже не осознавать что он кого-то убил. Вроде и результат одинаковый, но почему то воспринимается совсем по разному. Может потому что в первом случае меньше понтов?...

Если трезво поразмыслить, у лука есть своя ниша применения, например, слышал про товарища, который охотился на пушных зверьков стрелами с тупыми наконечниками, чтобы не портить мех. Тут огнестрел в пролёте.

А как средство выплеснуть агрессию есть отличная штука - военно спортивные игры всех разновидностей. Вот тебе и выслеживание и умение стрелять, да и мишень не только убегает, но и отстреливается Одеваем мягкие наконечники (в случае луков) и вперёд

Kerli
P.M. Ц
14-5-2011 03:10 Kerli
Здрасьте, кому тут лук нужен?
alex-borey
P.M. Ц
16-5-2011 11:06 alex-borey
Originally posted by Kerli:

Здрасьте, кому тут лук нужен?


Цены будут???
Kerli
P.M. Ц
16-5-2011 18:53 Kerli
Цены будут???

20000р Всё что нужно в одном наборе!при желании закажите блочные плечи.
click for enlarge 1920 X 1440 661,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 612,3 Kb picture

nalex357
P.M. Ц
19-5-2011 03:42 nalex357
Я сам делал арбалет, при выстреле с 10 метров пробивал "болтом" ДСП 15 мм и фанеру две доски по 8мм, сейчас в деревне братуха развлекается Сейчас можно в инете найти 100 чертежей с описанием изготовления арбы и спускового механизма для него, но меня останавливает привлечение по закону за холодное метательное оружие. К сожалению прецеденты уже были, причем у нас в Кырске.
sense-life.com
http://crossworld.narod.ru/313.html
robinclub.ru
Это только за 15 секунд по теме нашел.
Guns.ru Talks
Красноярск
Тема про луки кто делал и кто умеет и могут ли ...