Guns.ru Talks
Красноярск
Проконсультируйте по термину "хранение оружия" ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проконсультируйте по термину "хранение оружия"

АНО
P.M.
18-1-2015 17:07 АНО
Как понимается полицией ХРАНЕНИЕ?
Вот ситуация: Я приехал с охоты, начал чистку оружия, залил в ствол химию, вышел в ларек за сигаретами. Квартиру закрыл, дома никого нет. Я нарушил правила хранения? Административный штраф и "приостановка" лицензии, разрешения на оружие (краевая практика)?
Очень большая просьба - по существу.
С уваж.
antony33
P.M.
18-1-2015 18:51 antony33
Думаю по букве закона нарушил. Если выхлопают хату, пока ты ходишь в ларек и прихватят ствол и т.д., то статья УК обеспечена.
АНО
P.M.
18-1-2015 19:16 АНО
Получается, или на охоте, или в сейфе, разряженное и разобранное, а если не РЛО, а воры? Впрочем "если" не интересно.
Есть ещё мнения?
Rotbar
P.M.
18-1-2015 19:38 Rotbar
цитата:
АНО:
и разобранное

Вот насчет разобранности в законе ничего не сказано.
цитата:
antony33:
Если выхлопают хату, пока ты ходишь в ларек и прихватят ствол и т.д.

Я так думаю, что в том случае и сейф откроют.


antony33
P.M.
18-1-2015 20:29 antony33
цитата:
Originally posted by Rotbar:

Я так думаю, что в том случае и сейф откроют.


Если в сейфе, то статью не пришьют, все законно.
АНО
P.M.
19-1-2015 06:05 АНО

Уголовный кодекс ( УК РФ )



Статья 224. Небрежное хранение огнестрельного оружия

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 224]
1. Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия.

Тут ключевые слова: "ТЯЖКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ"!
Ещё раз прошу, можно по существу?!

Rotbar
P.M.
19-1-2015 06:44 Rotbar
Речь идет лишь о таком нарушении, которое позволило кому-то использовать ваше оружие (не может быть использовать, а УЖЕ сделать с ним).
То есть владелец оружия не принял достаточных мер для того, чтобы исключить доступ других лиц к оружию, например:
-оставил огнестрельное оружие в незапертом ящике стола в служебном кабинете
-хранил охотничье ружье в пределах досягаемости членов семьи.
Наказуется лишь при наступлении тяжких последствий, под каковыми следует понимать:
-причинение смерти, тяжкого или средней тяжести вреда здоровью другого человека,
-самоубийство,
-причинение пожара, повлекшего человеческие жертвы, крупный материальный ущерб, и т. п.
-совершения преступления.
Следует установить причинную связь между рядом событий: нарушением правил хранения огнестрельного оружия, использованием этого оружия по прямому назначению другим лицом, причинением (другим лицом) тяжких последствий в процессе использования оружия. Если отсутствует причинная связь между нарушением правил хранения и использованием оружия либо между использованием оружия и тяжкими последствиями, уголовная ответственность по данной статье исключается.

Пример:
61gvs.oms.sudrf.ru

Касаемо непосредственно "вашего" случая, удалось найти отдельное разъяснение:

Статья 224 УК РФ не предусматривает уголовную ответственность за небрежное хранение боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, газового или холодного оружия.
strelok-inform.ru

Более-менее почитав вышеизложенное, полагаю, что оснований для возбуждения уголовного дела "на вас" нет. Что-же до сотрудников: так сколько их соберётся- столько будет и мнений.

Однако, за нарушение предписанных постановлением правительства правил хранения есть административная ответственность, каковую участковый с горячим сердцем на вас и возложит.
Впрочем, если мне не изменяет память, ОДНА административка в год, не является непременным условием к лишению вас лицензии.

КоАП Ст. 20.8
4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Rotbar
P.M.
19-1-2015 07:10 Rotbar
Теперь посмотрим это самое Постановление:

"... в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом."

Но есть там еще одна фразочка, за которую можно попробовать зацепиться:

".. . Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц... "

То есть, если у вас "дома никого нет" и ключей от вашего дома тоже ни у кого нет, и окна не на первом и последнем этаже или с решетками- то по идее, повода докопаться до вас не должно быть даже по 288-му приказу МВД.

Точнее, докопаться-то и до фонарного столба можно, но:
1) постановление в глазах суда лежит выше милицейского приказа,
2) а условия исключающие доступ вроде как обеспечены решетками, отсутствием людей и ключей.
Но повторюсь вариант из последних, когда решить дело штрафом не удалось, и прижимают изъятием всего нажитого непосильным трудом. А учитывая, что такой доли обвинительных приговоров не было даже при Сталине- излагать его лучше адвокату с опытом.

АНО
P.M.
19-1-2015 08:40 АНО
Про ЛИБО: в Красноярске я знаю случаи, когда охотник получал административный штраф и тут-же лишался разрешения на приобретение и хранение. Видимо незнание + нежелание "ссориться".
"В местах временного пребывания", для данного случая не подходит, ибо дома.
В самом деле рассмотренная ситуация показывает, что по закону чистить ружьё нельзя т.к. термин чистка оружия, или связанные с этим действия отсутствует и стало быть, либо хранение, либо охота.
Rotbar
P.M.
19-1-2015 09:50 Rotbar
цитата:
АНО:
в Красноярске я знаю случаи, когда охотник получал административный штраф и тут-же лишался разрешения на приобретение и хранение.

Расширительное толкование норм, полагаю. Стоило потягаться, ибо терять всё равно нечего.

Про повторное в течение года, следует из 150ФЗ ст. 25:

Лицензия .. . аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:
3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

посредством ст.12:

5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административное правонарушение, связанное с нарушением правил охоты, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

цитата:
АНО:

В самом деле рассмотренная ситуация показывает, что по закону чистить ружьё нельзя

По закону, чистить оружие можно, потому что:
1) чистку выполняете вы, и самим фактом своего присутствия исключаете возможность незаконного использования
2) при чистке оно разобрано, и как следствие, не может быть применено.

Viking24rus
P.M.
19-1-2015 10:07 Viking24rus
К вам пришли
И еще одно необходимо знать, при встрече с сотрудниками правоохранительных органов, которые пришли вас проконтролировать.
Эти сотрудники милиции-полиции, в функциональные обязанности которых входит контроль за оборотом оружия, при осуществлении проверок объектов и мест хранения оружия и патронов должны иметь письменные предписания (приложение 54).
На последний абзац пункта 91 Инструкции следует обратить особое внимание, прибывший к вам на дом сотрудник полиции обязан предъявить предписание, утвержденной формы. При отсутствии такого документа сотрудник полиции не может быть допущен в квартиру, так как законных оснований проверять сохранность именно вашего оружия он не имеет.
При проверке условий хранения оружия и патронов, имеющихся у граждан Российской Федерации (п. 188 Инструкции) сотрудники органов внутренних дел обязаны выяснить:
- соответствие имеющегося оружия выданным лицензиям и разрешениям, а также хранящихся у граждан патронов видам и моделям зарегистрированного оружия;
- наличие запирающегося на замок сейфа, металлического шкафа, ящика из высокопрочных материалов либо деревянного ящика, обитого железом;
- условия, исключающие доступ посторонних лиц к оружию (хранение оружия в изолированной комнате, установка металлической либо обитой железом двери, оборудование дополнительными запирающими устройствами, средствами сигнализации, порядок хранения ключей от сейфа, шкафа или ящика).
Обратите внимание еще на одно. Из пункта 188 Инструкции не следует, что на оружейном сейфе должен быть второй замок, а в сейфе ячейка для хранения боеприпасов, закрывающаяся на внутренний замок. Кроме того, здесь не сказано и о том, что сейф должен быть прикреплен к полу или к стене. Ничего здесь не сказано и о том, что оружие нельзя хранить в разобранном виде.
Хотел бы в заключении, чтобы каждый имеющий на законом основании оружие гражданин помнил, что главное - обеспечить безопасность хранения оружия и исключить доступ к нему посторонних лиц.
ИСТОЧНИК - hunting.ru
Viking24rus
P.M.
19-1-2015 10:16 Viking24rus
цитата:
В самом деле рассмотренная ситуация показывает, что по закону чистить ружьё нельзя т.к. термин чистка оружия, или связанные с этим действия отсутствует и стало быть, либо хранение, либо охота.
- не все так буквально. Так получится, что нельзя вообще оружие из сейфа доставать если в доме есть кто-то
В Вашем случаи "транспортировка" закончилась, а "хранение по месту жительства" еще не началось. Главное на время чистки оружия соблюдены "условия, исключающие доступ посторонних лиц к оружию".
Rotbar
P.M.
19-1-2015 10:20 Rotbar
цитата:
АНО:
т.к. термин чистка оружия, или связанные с этим действия отсутствует

ГОСТ 28653-90 Оружие стрелковое. Термины и определения, в п. 253 упоминает шомпол, как приспособление для чистки. Учитывая, что ГОСТы, по значимости, приравниваются к закону- просто так игнорировать наличие шомпола не получится.

Уверен, что ежели хорошенько покопать, отыщутся ГОСТы описывающие и саму чистку.

biolight
P.M.
19-1-2015 12:38 biolight
В законе об оружии я тоже не помню описание процесса "чистки оружия". Хранение, транспортировка, ношение, купля/продажа, ремонт...
Значит, если оружие по словам АНО находилось одно в квартире в процессе чистки, а не на хранении, значит в сейфе оно быть не должно. Доступ посторонних лиц был ограничен закрытой на замок дверью.
Главное не соглашаться на формулировки СП о небрежном хранении. И стоять на своем. Оружие чистилось. Все требования безопасности при чистки оружия были соблюдены. Доступа посторонних лиц к оружию не было.
antony33
P.M.
19-1-2015 14:34 antony33
Думаю под местом временного хранения имеется ввиду, что вы поехали на охоту на несколько дней, вы же сейф с собой не потащите!!!!
А по факту: Подходишь ты к своей квартире (из ларька/магазина шел), а там полицаи с проверкой, или того круче ФСО, Здрасьте, пройдемте проверим... !!! Вот и приплыли. Ствол валяется не в сейфе... Фсё.., административка!
antony33
P.M.
19-1-2015 14:36 antony33
цитата:
Originally posted by biolight:

Все требования безопасности при чистки оружия были соблюдены. Доступа посторонних лиц к оружию не было.


А сейф нынче по закону не в моде?
Rotbar
P.M.
19-1-2015 15:05 Rotbar
цитата:
antony33:

А сейф нынче по закону не в моде?

Сейф, по прежнему, в моде.
Речь-же ведётся о том, что делать когда вышел маслица для чистки прикупить
цитата:
antony33:
Подходишь ты к своей квартире (из ларька/магазина шел), а там полицаи с проверкой, или того круче ФСО, Здрасьте, пройдемте проверим... !!! Вот и приплыли. Ствол валяется не в сейфе... Фсё.., административка!

АНО
P.M.
19-1-2015 16:03 АНО
цитата:
Rotbar:

. Учитывая, что ГОСТы, по значимости, приравниваются к закону- просто так игнорировать наличие шомпола не получится.
.

Увы ГОСТы нынче просто пустой звук и используются наравне с техническими условиями, ну просто потому что в иных документах про это не написано
Вопрос про патроны такой же каверзный:
Исключить доступ к боеприпасам посторонних можно
- закрытием входной двери(форточки для первого этажа);
- установкой решеток;
- установкой сигнализации;
- хранением в металлической коробке с замком;
- хранением на антресоли (что со стула не достать);
- хранением вместе с заначкой
А про требования к хранению нигде ни слова не встречал.... .
antony33
P.M.
19-1-2015 16:39 antony33
цитата:
Originally posted by АНО:

А про требования к хранению нигде ни слова не встречал.... .


Простите, вы как разрешение получали???

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

consultant.ru

Rotbar
P.M.
19-1-2015 17:16 Rotbar
цитата:
АНО:

Увы ГОСТы нынче просто пустой звук

Некоторый опыт мне подсказывает, что высказанные вовремя в зале суда зазвучат они несколько иначе.
цитата:
АНО:

Вопрос про патроны такой же каверзный:
Исключить доступ к боеприпасам посторонних можно
- установкой решеток;
- установкой сигнализации;
- хранением в металлической коробке с замком;
- хранением на антресоли (что со стула не достать);
- хранением вместе с заначкой
А про требования к хранению нигде ни слова не встречал.... .

Нет у вас патронов. Вот нет, и всё. Накануне пострелушек покупаете, и
пока не расстрелял, домой ни-ни!

Что-же до решеток и сигнализаций- тут надобно различать:
-постановление правительства, предписывающее вам;
-приказ 288й что-ли? разъясняющий сотрудникам, каковы проверяемые условия хранения должны быть на первом этаже, при наличии сигнализации и т.п.;
-личные представления о разумной безопасности;
-толерантность к мнению этих самых сотрудников;

АНО
P.M.
19-1-2015 17:34 АНО
Как вариант, проверка хранения в конце концов это не обыск.
Уважаемые, настоятельно прошу не писать если Ваш топик не несет информации по существу вопроса указанного в теме. Спасибо.
andronio
P.M.
19-1-2015 22:43 andronio
цитата:
Originally posted by АНО:

Как вариант, проверка хранения в конце концов это не обыск.

Если меня нету дома , сейф закрыт и дома одна жена !
Инспектора глянут что закрыт и уйдут восвояси ? Или будут мозг жене выносить , и вообще она же им не обязана открывать двери , т.к ей до этого сейфа фиолетово ! И прописку они не имеют права спросить , или есть основание на осмотр сейфа (на внешний осмотр , что сейф закрыт ) , без меня ?

АНО
P.M.
20-1-2015 04:31 АНО
В отсутствии доброй воли хозяина по идее никаких действий предприниматься не дОлжно. Это ведь персональное дело трудящегося, показывать сейф, или нет, хранить в сейфе, или нет. Может человек купил оружие для получения административки..
antony33
P.M.
20-1-2015 11:16 antony33
цитата:
Originally posted by Viking24rus:

Так же не сказано на счёт проверки нахождения оружия и патронов в момент проверки в непосредственно в сейфе.


А об этом думаю отдельно и не надо говорить, все сказано в постановлении правительства.
Думаю комментарии читать тоже не лишнее, а там написано:
Сотрудники полиции при осуществлении контроля за оборотом гражданского оружия и патронов имеют право:
-.....
-.....
- при выявлении нарушений установленных правил давать обязательные для исполнения гражданами письменные предписания об устранении нарушений с указанием конкретного срока, правовых норм и правил, которые нарушены или не исполнены. Данные предписания излагаются в рапортах о проверке условий хранения оружия, имеющегося у граждан;
- по фактам нарушений установленных правил оборота оружия гражданами выносить письменные предупреждения либо составлять протоколы об административных правонарушениях;
- принимать иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

При обжаловании в суде, логика судьи будет проста: оружие хранилось не в сейфе-нарушение!

Viking24rus
P.M.
20-1-2015 07:43 Viking24rus
Посылать никого никуда не надо. Но закон должны соблюдать и представители власти.
При проверке условий хранения оружия и патронов, имеющихся у граждан Российской Федерации (п. 188 Инструкции) сотрудники органов внутренних дел обязаны выяснить:
- соответствие имеющегося оружия выданным лицензиям и разрешениям, а также хранящихся у граждан патронов видам и моделям зарегистрированного оружия;
- наличие запирающегося на замок сейфа, металлического шкафа, ящика из высокопрочных материалов либо деревянного ящика, обитого железом;
- условия, исключающие доступ посторонних лиц к оружию (хранение оружия в изолированной комнате, установка металлической либо обитой железом двери, оборудование дополнительными запирающими устройствами, средствами сигнализации, порядок хранения ключей от сейфа, шкафа или ящика).
Обратите внимание еще на одно. Из пункта 188 Инструкции не следует, что на оружейном сейфе должен быть второй замок, а в сейфе ячейка для хранения боеприпасов, закрывающаяся на внутренний замок. Кроме того, здесь не сказано и о том, что сейф должен быть прикреплен к полу или к стене. Ничего здесь не сказано и о том, что оружие нельзя хранить в разобранном виде.
Так же не сказано на счёт проверки нахождения оружия и патронов в момент проверки в непосредственно в сейфе.
Если случай имел место быть в жизни, и есть протокол об административном правонарушении, то надо совместно с юристом обжаловать.
Nicolaii
P.M.
20-1-2015 15:49 Nicolaii
цитата:
andronio:

Если меня нету дома , сейф закрыт и дома одна жена !
Инспектора глянут что закрыт и уйдут восвояси ? Или будут мозг жене выносить , и вообще она же им не обязана открывать двери , т.к ей до этого сейфа фиолетово ! И прописку они не имеют права спросить , или есть основание на осмотр сейфа (на внешний осмотр , что сейф закрыт ) , без меня ?

У меня в декабре 2014 года проверка была, так ситуация именно такая и была. Участковый сказал, чтобы я как появлюсь в городе зашел к нему (я уезжал из города на несколько дней)
Как вернулся зашел к участковому, дал снять копии со своих лицензий и расписался в акте (кстати, пустом, знаю, что плохо, но, уже не первый год так) и все.

П.С. Сейф без меня не открывали, просто посмотрели наличие его.

АНО
P.M.
20-1-2015 07:43 АНО
Досмотр отличается от обыска как процедурно, так и по существу ответственности.
Случай имел место быть в деревне за 400 км от Кр-ска, там всё решается по другому, без инструкциев. Но пока нет ни протокола, ни решения.
Rotbar
P.M.
20-1-2015 17:59 Rotbar
Вы уж определитесь со вводной:
цитата:
andronio:

Если меня нету дома , сейф закрыт и дома одна жена !
Инспектора глянут что закрыт и уйдут восвояси ? Или будут мозг жене выносить

или
цитата:
andronio:
Я бы посмотрел на то, как вы будете посылать ментов, которые придут к вам проверять условия хранения оружия.

При наличии перечисленных выше документов, могут зайти, посмотреть на сейф снаружи, с родственниками побеседовать. Которые им убедительно расскажут про стопятьсот замков и хранение ключей вместо нательного крестика.

АНО
P.M.
20-1-2015 19:47 АНО
У меня такое было и именно в таком порядке: пришли, супруга мне перезвонила, показала сейф, сказала что не знает где ключи... всё.
Rotbar
P.M.
20-1-2015 20:06 Rotbar
цитата:
АНО:
Но пока нет ни протокола, ни решения.

Если оружие изъято- тогда срочная телега в прокуратуру. Вернуть поможет/не поможет- по воде виляно. Н такая жалоба затруднит объяснения изъявших с прокурорскими и судейскими. Изъяли? А почему? Где протокол?
Если-же не изъято, по моему всем всё и без меня понятно
цитата:
АНО:
там всё решается по другому, без инструкциев.

P.S. Первый раз встречаю термин "досмотр" применительно не к пассажиру или багажу. Растолкуйте формальную сторону?
АНО
P.M.
21-1-2015 17:10 АНО
Да ну что Вы, это на уровне понимания. А как можно трактовать напимер термин "выяснить"? Выяснить можно в печень, а можно спросить и получить ответ. Однако крайний вариант предполагает, что мы все джентльмены
Кстати в продолжение челу выписали ДВЕ административки сразу, одну за оружие, другую за патроны вне сейфа.
Viking24rus
P.M.
21-1-2015 19:02 Viking24rus
Что бы не заводить отдельную тему, напишу здесь, с позволения автора темы.
В разрешиловке говорят, что ООП нельзя носить в сумке, кейсе, портфеле или рюкзаке. Закон обязывает носить в кобуре на поясе. Согласен, что закон именно так и предписывает совершать ношение. Но транспортировку гражданского оружия никто не отменял и по закону я имею полное право транспортировать оружие (в т.ч. ООП) разряженное в чехле, с соблюдением соответствующих правил транспортировки. Так где же разница между ношением и транспортировкой ООП?
andronio
P.M.
22-1-2015 05:07 andronio
цитата:
Originally posted by Viking24rus:

Закон обязывает носить в кобуре на поясе

Нательно носить , а не на поясе.

АНО
P.M.
22-1-2015 06:10 АНО
Вернемся в первоначальную тему:
ДВА административных штрафа выписанных единовременно это НЕ ЛИШЕНИЕ лицензии.....
Приложение
к приказу МВД РФ
от 12 апреля 1999 г. N 288
100. Аннулирование лицензий и разрешений осуществляется в следующих случаях:

а) добровольного отказа от указанных документов, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;

б) повторного в течение года нарушения либо неисполнения юридическими лицами или гражданами требований, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими оборот оружия и патронов, при наличии действующего в течение года письменного предупреждения;
в) возникновения предусмотренных Федеральным законом "Об оружии" обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии или разрешения;

Немного "пьет кровь" пункт в) так как условием получения лицензии является отсутствие административных нарушений (штрафов) в течении года.
Есть аргументы, или практика, коментарии?

АНО
P.M.
22-1-2015 06:37 АНО
В законе об оружии тоже пишут о повторном нарушении
Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;
2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 63-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) отбывающим наказание за совершенное преступление;
5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административное правонарушение, связанное с нарушением правил охоты, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 63-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) не имеющим постоянного места жительства;
7) не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;
8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;
9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.


consultant.ru
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Rotbar
P.M.
22-1-2015 19:12 Rotbar
цитата:
АНО:
Вернемся в первоначальную тему:
ДВА административных штрафа выписанных единовременно это НЕ ЛИШЕНИЕ

См. пост #10
АНО
P.M.
25-1-2015 22:36 АНО
Позиция Верховного суда РФ о повторной административной ответственности
gubinalexander.ru
Nerobey
P.M.
25-3-2015 17:01 Nerobey
Многие комментаторы, в том числе сотрудники ЛРО, ссылаясь на приказ МВД указывают на обязательное для граждан условие хранение оружия в изолированной комнате, установка металлической либо обитой железом двери, оборудование дополнительными запирающими устройствами, средствами сигнализации, порядок хранения ключей от сейфа, шкафа или ящика). Не понимаю откуда они это берут.
С мая 2012г. п. 188 названного Инструкции выглядит следующим образом:
"При проверке условий хранения оружия и патронов, имеющихся у граждан Российской Федерации, сотрудниками органов внутренних дел выясняются:
а) соответствие имеющегося оружия выданным лицензиям и разрешениям, а также хранящихся у граждан патронов видам и моделям зарегистрированного оружия;
б) наличие запирающегося на замок сейфа, металлического шкафа, ящика из высокопрочных материалов либо деревянного ящика, обитого железом;
в) количество патронов у граждан, получивших оружие и патроны во временное пользование и указанных в разрешениях на хранение и ношение оружия".
(пп. "в" в ред. Приказа МВД России от 21.05.2012 N 526)

Может быть есть еще какой приказ МВД? Я не нашел.


vovani89
P.M.
26-3-2015 05:30 vovani89
цитата:
Originally posted by Nerobey:

порядок хранения ключей от сейфа, шкафа или ящика


Да хрен я кому буду отчитываться, где у меня ключи от сейфа лежат. Нечего посторонним людям это знать.
цитата:
Originally posted by Nerobey:

указывают на обязательное для граждан условие хранение оружия в изолированной комнате, установка металлической либо обитой железом двери, оборудование дополнительными запирающими устройствами, средствами сигнализации


а вот это больше похоже на требование для организаций, а не граждан - требование к оборудованию оружейной комнаты.
АНО
P.M.
26-3-2015 11:29 АНО
Коллеги по оружию!
В п. 188 изложены не требования к хранению, а требования к участковым и прочим сотрудникам при проверке условий хранения.. . В этом и есть нюанс как говаривал Чапай Петьке.

Guns.ru Talks
Красноярск
Проконсультируйте по термину "хранение оружия" ( 1 )