Guns.ru Talks
Красноярск
Быт охотников Восточных Саян ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Быт охотников Восточных Саян

sibsol
P.M.
29-7-2014 15:09 sibsol
перемещено из Охота


С 2005 года я путешествую по Саянам и неоценимую помощь в этом мне оказывают охотники: их путики, избы, их советы и, конечно же - заброска на моторных лодках в самое сердце тайги.
Моя публикация адресована большей частью жителям Европейской России. Потому что сибиряки - пусть даже и проживающие в городе - все-равно так или иначе соприкасаются с тайгой. А вот жители мегаполистов за Уралом, наверное, уже начинают считать, что соболей для их шуб разводят где-то в питомниках.
Нет.
Соболиная охота - это тяжелый, долгий и рискованный труд. Я попробую описать этот промысел так, как смог усвоить из общения с охотниками.

ВЕСНОВКА
Все охотники, как только прошел ледоход поднимаются вверх по реке - к порогам, где с осени остались лодки. Их осматривают, починяют, латают. Заодно ремонтируют избы - иногда снега выпадает так много, что он может сорвать один из скатов крыш.

ПОДГОТОВКА К СЕЗОНУ
В июле, когда большая вода сошла, охотники вновь поднимаются в верховья - забрасывают груз в лабазы. Работа это нелегкая - нужно перетащить через пороги лодку, затем груз - и все это несколько раз.
Раньше, до 1990-х годов, заброска осуществлялась вертолетом. Теперь же к избам забрасывают все на своих плечах - от железных печей весом 30 килограмм до батареек. Летом же печи на своих плечах тащат на крошнях (нечто вроде рюкзачного станка) по узким тропам от избы к избе.
Поистине нужно быть железными людьми, чтобы тащить такой тяжелый и крайне неудобный груз по петляющей и ныряющей в распадки таежной тропе.
Вообще, я обратил внимание, что саянские охотники живут немного в ином мире, чем мы. Для нас, туристов, выход на маршрут невозможен без спальников, карематов, газа, мембраны и прочего. А охотник тащит ту же печку в резиновых сапогах, какой-то стеганке, без всяких репеллентов.. . и доносит прекрасно. Если путь затягивается, то охотник, как и в прежние времена, делал балаган - их остовы около троп я встречал неоднократно. Вот тебе и палатка и комфортное тепло от отраженного света костра. А костер, конечно же, делают в виде нодьи - и спокойно спят возле нее всю ночь.
Помимо заброски груза важная часть летнего сезона - заготовка дров. Спилить сушину, разделать ее на чурбаки, поколоть дрова и.. . увы, начинать их прятать. Современные туристы слабо понимают, что дрова в таежной избе трогать нельзя - это запас охотника на зиму. Придя с мороза после изнурительно лыжного перехода по тайге он должен сразу растопить печь. И ведь охотники не прячет топор и пилу - готовьте себе дрова сами, пожалуйста! Но не все доходят до этого понимания.
В общем, дрова теперь складируют подальше от избы. И лабазы, кстати, стали делать подальше - потому как те же туристы и случайные рыбаки не моргнув глазом могут умять мешочек сухарей. "А что? - наверное думают они. - Раз стоит на виду, значит, можно брать... "

СЕЗОН
Он начинается в конце сентября - начале октября. По малой осенней воде охотники медленно поднимаются в верховья. Достигают избушек - и все. На три месяца с большой землей их будут связывать только редкие сеансы связи по рации.
Пока не выпал снег, охотник заносит до крайних избушек продукты, капканы, керосин - все то, что понадобится ему зимой. Занос начинается от "базовой избы" - это комплекс из большой избы, бани и лабаза. На удалении 8-12 км. от базовой избы находятся избы поменьше - там охотник ночует, во время обхода своих путиков.
Так же до снега настораживаются петли на медведя. В Саянах тухлятину в петли не кладут - петлю просто ставят на тропе и медведь, как правило, в нее попадает
Когда выпадает первый снег, охотник начинает отстрел рябчиков, пищух, белок-летяг, кедровок - в общем, любой живности, которая потом пойдет на приманки соболю.
Несколько раз в неделю охотник заносит записи в свой дневник - какая погода, какую живность видел на участке, куда собирается пойти в следующий раз и так далее.
Ну и, наконец, начинается сезон. Выпал снег, видны следы соболя.. . пора идти по тропам и настораживать ловушки. Спустя несколько дней начинается обход и проверка - не попал ли кто в капкан.
Вечером всех собранных соболей начинают обрабатывать в избе. Процесс выделки шкур мне незнаком и описывать его я не буду
Охотничий сезон длится примерно до середины декабря. После чего шкурки трамбуются в рюкзак, охотник встает на лыжи и пешком идет домой. 200-километровый путь по замерзшей реке занимается 10-12 дней - за день охотнику нужно дойти от одной избы до другой.
Но горно-таежные реки опасны даже в декабре - под снегом кроются промоины и тонкий лед. К сожалению, были случаи гибели охотников во время возвращения домой.
Сейчас быт саянских охотников становится комфортнее. Многие установили бензиновые генераторы и теперь в избах по вечерам горит не керосинка, а электрическая лампа. Некоторые завозят даже стиральные машины - но это пока экзотика
Все большую популярность получают надувные лодки с воздушным винтом - они позволяют пройти по любым мелям и, самое главное, забрасываться до изб и обратно зимой.
Все шире охотники используют портативные газовые горелки.
Вместо книг начинают брать с собой в тайгу mp3-плееры
Щели в избах активно заделывают не мхом, а монтажной пеной.
В общем, прогресс не обходит тайгу стороной.
PS
Сразу прошу прощения за возможные неточности и упущения. Данная публикация - простой пересказ того, что я слышал во время заброски и ночевок в таежных избах. Просто мне хочется, чтобы мы лучше знали быт таежных охотников и с большим уважением относились к их труду.
***
Посмотреть внутренность таежной избы вы можете по этой ссылке. Данное видео я подготовил в основном для тех, кто впервые собирается в тайгу. На видео - именно базовая изба
youtube.com

alexeykoreev
P.M.
29-7-2014 19:44 alexeykoreev
Жду продолжения.
Alexandr2401
P.M.
29-7-2014 20:22 Alexandr2401
классно, краткое описание фильма "Счастливые люди" кто не смотрел, советую, думаю не пожалеете,
youtube.com
там 4 серии ссылка на первую
Egor Irkutsk
P.M.
30-7-2014 04:02 Egor Irkutsk
цитата:
Моя публикация адресована большей частью жителям Европейской России.

Боюсь что у вас легко получиться выставить Сибиряков идиотами перед Европейской частью России.

Как пример:

цитата:
В Саянах тухлятину в петли не кладут - петлю просто ставят на тропе и медведь, как правило, в нее попадает

Да ну нах. И много вы видели медвежьих троп?

Вот, гляньте.Торосовки для ускорения процесса.

Разговор в зимовье.

Почему читая вас вспоминается вот это.

цитата:
sibsol:
Однажды на форуме перепостили мой давний материал:
Если надумал идти в тайгу.
И славно постебались над моими советами для новичков, идущих в тайгу

Передвижение в тайге

Признаться, постебались над вами там изрядно.Конечно стебуны перегнули палку однако некоторые ваши советы и у меня вызывают желание постебаться.

цитата:
"Особенно это касается пропиленных троп - уж они-то явно не случайны и просто так исчезнуть не могут."

Ага приведут они вас к очередному ручью,солонцу,складу пиленых чурбаков, или вообще в никуда.Мало ли кому и когда здесь нужно было пропилиться.
Да элементарно к лосю стреляному снегоход пропиливали.

цитата:
"Медведи. Я взял с собой петарды, ну и периодически давал знать о себе голосом. Но тут нужно учитывать направление ветра. "

цитата:
"Ну и обходил лагерь по кругу: где рукой ветку заломаю, где пописаю:"

Но ,коментс.


P.S.Боюсь, что касаемо "таежного быта" будет то же самое.

sibsol
P.M.
30-7-2014 06:29 sibsol
Послушайте, Егор, реплики, вроде вашей, вызывают уже скуку. Извините за откровенность
Спорить с вами не буду, и не хочу, чтобы любая тема с моим участием превратилась в срач стараниями других людей
Отмечу одно - я хожу в тайге один. И если вот уже 10 лет тайга меня выпускает - значит, я хожу там правильно
Про медведей. На Сисиме тухлятину клали. А на Кизире охотник просто петли ставит. Я ведь отметил - пересказываю только то, что слышал
Далее. Медведи, как правило, панически боятся запаха человека. В этот раз дважды от меня убегали, едва только запах набросило
Хотя.. . чего доказывать.
:-)
Егор.
Какой СНЕГОХОД в саянской тайге - вы о чем?!
0_о
Егор, маршрут моего путешествия на 200 км. отстоит от жилья. Заброска - на моторке. КАКОЙ снегоход? Их в том районе отродясь не было
И не дай Бог, кто-то сейчас и правда поверит вашим словам, что пропиленная тропа - это чепуха.
Эх, Егор, Егор.. . вот ведь какая штука. Люди, которые выбираются в тайгу эпизодически и не так уж далеко рвутся уличить меня в ошибках. И хоть ты заходить по Саянам - бесполезно переубеждать. Мне уже неоднократно писали в личку - не обращай внимания, не ведись на троллей.
Но вот ведусь, получается
:-)
Egor Irkutsk
P.M.
30-7-2014 07:39 Egor Irkutsk
цитата:
Отмечу одно - я хожу в тайге один.

Вас турнули с "выживания" и вы пытаетесь парить мозг в "Охоте".

цитата:
Про медведей. На Сисиме тухлятину клали.

цитата:
А на Кизире охотник просто петли ставит.

Ок, один ставит пустые петли а сотни других приваживают.Вы делаете общий вывод.
цитата:
любая тема с моим участием превратилась в срач

Себе ворос не задавали,отчего так.
цитата:
Медведи, как правило, панически боятся запаха человека.

Все?
цитата:
Какой СНЕГОХОД в саянской тайге - вы о чем

А где в вашем названии темы Саянская тайга.Вы о быте таежных охотников судя по названию.
Если вы на трехтысячке ходите по ледникам тоды ,ой.На Мунку-Сардыке снегоходов я и впрям не видел.А на Сисиме вроде все как у всех.

Вот Саяны.Ребята отчет вешали.Они конечно туРЫсты и дуркуют а потому на снегоходе.А все промысловики там сцуко пешком и пешком ПО САЯНАМ,и постоянно подвезти просЮт.

snowmobile.ru




Интересно что в вашем понимании Саянская тайга?Та что на границе с ледниками?
Где она начинается и где заканчивается??? Саян длинный.

Вешайте лучше фотки, а умничать лучше в выживании среди братьев по разуму.Тут охотники.А они по более вашего тайгу топчут.

цитата:
И если вот уже 10 лет тайга меня выпускает - значит, я хожу там правильно

Да дай то Бог.
Ходите наздАровье.Вешайте фотки быта,пейзажи.За это только спасибо.Чего вас умничать то тянет?Рассуждаете о медведях ,сезонах и пр.как бабка на лавочке по типу где чо трепанул.

цитата:
И не дай Бог, кто-то сейчас и правда поверит вашим словам, что пропиленная тропа - это чепуха.

Да мной лично пропилов сотни.Иди походи по ним.

цитата:
Эх, Егор, Егор.. . вот ведь какая штука. Люди, которые выбираются в тайгу эпизодически и не так уж далеко рвутся уличить меня в ошибках.

Ну так давай поговорим, и решим кто эпизодически а хто нет?
Так чо там про медведе та?.... А..?Палки поломать и пописать вокруг надо шТоб не пришел? Да?.. .


P.S.
Когда не пытаетесь говорить о том что не знаете, вы интересный собеседник.Ранее с удовольствием читал вот эту тему.
Четко ,по делу и зрелищно. tofalaria.ru


gluharev
P.M.
30-7-2014 08:00 gluharev
В название темы добавьте слово "Саянских", у нас в ХМАО то же тайга, но совершенно другая и условия другие.
Egor Irkutsk
P.M.
30-7-2014 09:04 Egor Irkutsk
цитата:
"Саянских"

Вокруг меня то же Саяны. И как ни странно там есть и снегоходы и ,квадры,и Мотолыги с ГТТшками и много чего есть включая и пропилы в никуда и медведей не боящихся человеческого запаха.

Не испугался.
Присаянье.


sibsol
P.M.
30-7-2014 09:11 sibsol
Егор, я опущу ваш тон
Не пытайтесь меня эмоционально раскачать
10 лет в Саянах и предгорьях - это: реки Кан, Сисим, Шинда, Ничка, Нырда, Кизир, Прямой Казыр, Кинзелюк, 1-я Фомкина, 2-я Фомкина, Большой Агул, Орзагай, Проходная, Поселенка, Пихтовый.
Озера: Междуречное.
Места: пик Грандиозный, Кинзелюкский водопад, Агульские белки, ледник Кусургашева, Кинзелюкский хребет.
Перевалы: Кинзелюкский, Кусургашевский, Око, 9374 и ряд безымянных
Я думаю, по карте все будет понятно.
На каждом значимом перевале я оставляю маршрутные записки.
Хотя чего я говорю.. .
:-)))
У меня же все это сфотано
Egor Irkutsk
P.M.
30-7-2014 09:22 Egor Irkutsk

цитата:
Не пытайтесь меня эмоционально раскачать

Даже не собирался.Указал на грубые ошибки и все.

цитата:
У меня же все это сфотано

Наконец то.
Вешай.
sibsol
P.M.
30-7-2014 10:06 sibsol
Нет времени обрабатывать и постить фото
:-)
Отпуск кончился.
Но вот видео

Egor Irkutsk
P.M.
30-7-2014 10:23 Egor Irkutsk
цитата:
Нет времени обрабатывать и постить фото
:-)

Смысл темы?

sibsol
P.M.
30-7-2014 10:30 sibsol
Ты хотел виды?
Вот тебе виды. Только на видео. Снято с 6 по 15 июля
Egor Irkutsk
P.M.
30-7-2014 10:55 Egor Irkutsk
цитата:
Ты хотел виды?

Виды есть. А быт?

цитата:
Тема: Быт охотников Восточных Саян

Где быт?

Lione
P.M.
30-7-2014 14:50 Lione
цитата:
Egor Irkutsk:

Где быт?

Как же, вот лодчонку тащат бурлаки, вот палатка, вот с голой жопой на морозе .. . Чем не быт?

Наум
P.M.
30-7-2014 15:08 Наум
Послежу за темой, может все таки без срача обойдется.. .
sibsol
P.M.
30-7-2014 16:42 sibsol
Нужны фото ловушек, керосинок, лодок с воздушным винтом, плакатов с голыми женщинами на стенах, поленницами, досточками для выделки шкур, петлями на медведей и прочего?
Нет, не фотал
Но в следующем сезоне - могу.
Я ведь видео про таежную избу выкладывал - см. в конце моего первого поста
Petr...sh
P.M.
30-7-2014 16:45 Petr...sh
[QUOTE]Originally posted by Наум:
[B]
Послежу за темой, может все таки без срача обойдется...

угу, с тобой посижу, послежу.. .

sibsol
P.M.
30-7-2014 16:45 sibsol
Дублирую:


makarov24
P.M.
30-7-2014 19:16 makarov24
цитата:
реки Кан,

цитата:
-я Фомкина, 2-я Фомкина, Большой Агул,

Ню-ню.. . спрошу в ближайшее время там михуилов чего это они перед "пришлыми" позорятся ссак да заломов веточных боятся а как местным так в окна лезуть.. . Никакого воспитания, одно слово "скАтины".. . Думаю взять в плен турика какого чтоль чтоб вокруг избух пообосцал всё.. . а мож и пообосцрал...

"-Чё делать как медведя увидишь?"
-А ты его, милок, гавном закидай, пока вылезет убежишь!
-А где говна столько взять то?
-Медведя увидишь, гавно появится!"

sibsol
P.M.
30-7-2014 22:13 sibsol
У меня, родной, гавно не появилось
Видать каждый делится тем, чем богат
Я же, когда в 7 метрах в высокотравье увидел медведя, быстро отошел в сторону и достал не гавно, а сигнал охотника и фальшфеер. Когда крышка фальшфеера была откручена и сигнал взведен, включил GPS-трекер - на тот случай, если все-таки меня придется искать
Но медведь в этот момент, почуяв запах, так ломанулся в ольхашник, что лишь ветки затрещали. И было это у самого истока 2-й Фомкиной
А второй медведь, родной, бежал от меня под ледником - когда я в Орзагай спускался. Тоже запах почуял - и тоже в кусты
А когда я ночую, родной, то вокруг палатки не только кое-где опростаюсь, но и носки свои на ветки вывешу.
И хожу пока, родной, медведями нетронутый - вот уже 10 лет хожу
sibsol
P.M.
30-7-2014 22:15 sibsol
А вообще, я давно уже сказал - можно языком трепать, а можно по тайге ходить
Жаль, что начнется срач
Но раз уж предыдущий оратор гавно упомянул - срач уже начался
Только я в своей теме гадить не буду
walker41
P.M.
30-7-2014 22:31 walker41
Я бы с удовольствием посмотрел фотографии, раз уж упомянуты такие федосеевские места. Тем более сам зуб точу на эти края, именно с фотографическими целями.

Охотничьим бытом в этой ветке Вы вряд ли кого удивите, как и опытом общения с медведами.

sibsol
P.M.
31-7-2014 04:46 sibsol
Ну, видите, я считал, что здесь в основном общаются охотники-любители и им будет интересно узнать про быт охотников-промысловиков
sibsol
P.M.
31-7-2014 04:48 sibsol

Нажмите, что бы увеличить картинку до 853 X 1280 278.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 658.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 186.9 Kb
Petr...sh
P.M.
31-7-2014 05:16 Petr...sh
в быте охотников, которые зарабатывают промыслом и торчат в тайге по 3-6 мес, ничего интересного нет... Это "Счастливые люди" с др. стороны. На Вову не обижайся, и срач, тоже, это он тебя на бздо и вшивость проверяет, в целом- он хороший парняга и очень добрый. (УЛЫБАЮЩИЙСЯ СМАЙЛИК)
makarov24
P.M.
31-7-2014 05:26 makarov24
цитата:
10 лет хожу

Каждый год таких ищем иногда находим, иногда кости только, иногда не находим вовсе...

Вешайте фотки и не скальтесь, вы там две недели ходите, а мну там по месяцам жил. Места красивые согласен и Федосеев там ещё до войны проходил, и геологов там сгинуло много, и охотников.

цитата:
, видите, я считал,

Зря.
цитата:
будет интересно узнать про быт охотников-промысловиков

Вы жеть летом ходите какой там, летом, промысел?! Услышал-домыслил-пересказал, хотя сейчас этим грешат и целые издания и телевидение.. . ну хочется всем "диких мест" хлебнуть
цитата:
Охотничьим бытом в этой ветке Вы вряд ли кого удивите, как и опытом общения с медведами.

Дак, это раньше нужно было понять, когда ещё адепты Беара Гризла в 3.14здеже уличили а то после таких рассказчиков в среде "таёжников" и приживаются, например, истории о каннибализме и матриархате в сибирских племенах
Egor Irkutsk
P.M.
31-7-2014 10:37 Egor Irkutsk
цитата:
что здесь в основном общаются охотники-любители и им будет интересно узнать про быт охотников-промысловиков

Можно подумать эти охотники любители промысловиков с их зимовьми в глаза не видели.

цитата:
про быт охотников-промысловиков

Так быт то где?Фото лодок долбленок,рюкзаков-поняг,пастей,плашек,фото зимовей ,лабазов,сидьб и пр..
А вот это....
цитата:
ПОДГОТОВКА К СЕЗОНУ
В июле, когда большая вода сошла, охотники вновь поднимаются в верховья - забрасывают груз в лабазы. Работа это нелегкая - нужно перетащить

... . вот это,известно охотникам"ЛЮБИТЕЛЯМ" еще до того как вы в 2005-м пошли шляться по тайге.Пост номер 3 имеет ссылку на так любимый выживальщиками и диван-охотниками фильм "Счастливые люди". Вы собрались пересказать своим стартовым постом краткое его содержание?

P.S.
Все стесняюсь спросить, а вы про насцать вокруг лагеря и развесить носки- это серьезно?

sibsol
P.M.
31-7-2014 11:08 sibsol
Не стесняйся, Егорушка
Не бойся своих вопросов

Да, Егорий - и территорию мечу, и носки развешиваю. И мешок с продуктами подальше от палатки подвешиваю.

makarov24
P.M.
31-7-2014 11:12 makarov24
цитата:
это серьезно?

После того как глянул профайл, у меня текста больше нет
Красноярец который верит в то что его будет искать и спасать в тайге красноярский мчс- этим для меня всё сказано.
Всё более чем серьёзно.. . хоть знаю теперь в лицо кто летом по избухам шарится.
falcone
P.M.
31-7-2014 11:18 falcone
На счет носки вокруг лагеря я конечно не уверен, а вот в качестве самоуспокоения бывает стреляю перед сном, головешки вокруг лагеря разложу. Бывало с катушки спиннинга плетенкой обтягивал периметр и подвешивал по углам гремяще-звенящие предметы утром сматывал обратно на катушку.

По петлям (с привадой или без) все очень индивидуально и думаю от региона зависит мало. Если есть постоянная тропа,то привада не нужна,а если конкретной привезки к месту нет,то конечно придется привлекать. Где-то в моих картинках были петли на медвежей тропе,причем один раз охотник не мог подобраться к собственной петле из-за разлива и мы долго слышали рев со стороны петли,а подойдя спустя несколько дней нашли почти полностью съеденного мишку. Канибализм у них развит сильно и местах с высокой численностью, сжирание в петлях очень распространено.

onemen
P.M.
31-7-2014 12:26 onemen
цитата:
sibsol

Решите пож. куда перенести тему, к примеру:Выживание, Путешествия, и проч.,проч.
sibsol
P.M.
31-7-2014 13:12 sibsol
Модератору - в раздел "Красноярск"
Макарову - а почему МЧС не будет искать?
Регулярно вылетают.
Тем более, что я всегда регистрируюсь
Тем более, у меня с собой GPS-трекер - почему меня не будут искать?
Других ищут в красноярской тайге, а меня, даже зарегистрировавшегося - не будут? Даже имея на руках координаты о моем местонахождении?
Макаров, мне что-то не хочется дальше с вами продолжать разговор. Не обессудьте
walker41
P.M.
31-7-2014 14:03 walker41
Спасибо за фоты. Если есть еще периода конец августа - начало сентября, очень было бы интересно.

А народ тут нормальный и очень опытный, подколы надо нормально воспринимать и свой опыт не абсолютизировать, а то вообще на всю ганзу обидитесь.

Насчет МЧС мнение Владимира разделяю полностью и надежд не питаю, имею личный опыт.

makarov24
P.M.
31-7-2014 14:29 makarov24
цитата:
Макарову - а почему МЧС не будет искать?
Регулярно вылетают.

"За ваш счёт любые радости". Час поисков на "вертушке" 60 000 рублей. Независимо чего вы там у них регистрировали.

В другой раз спросите будут ли использовать людей при поисках. Даже если будут то поиск ведётся своеобразно приехал уаз вышли "спасители" покурили-попиздели-перекусили и уехали отчёт о поисках писать, да интервью давать в краевые сми о сотнях задействованных в поисках сотрадниках.

Сталкиваюсь частенько с такими ситуёвинами, мчс никого просто так не ищет. Искать в тайге это специфично весьма, это не кошек с дерева снимать.

Мишек до хрена развелось, каждый год несколько человек в районе пропадает. Обычно ищут добровольцы. Власти ограничиваются объяснением от родственников, которое возьмёт участковый. Будет написано, что Вася ушёл на болото за грибами, на какое болото не знают. Всё. Мчс не станет напрягаться, в лучшем случае если полиция долбить начнёт пустят беспилотник полетать, потом пересчитают заснятых медведей и разведут руками, де что тут искать медведей как тапочек в фое детского сада.

Kotelnickoff
P.M.
31-7-2014 15:08 Kotelnickoff
цитата:
Originally posted by falcone:

. Бывало с катушки спиннинга плетенкой обтягивал периметр и подвешивал по углам гремяще-звенящие предметы


Как говорил покойный батя: "В лесу бойся человека и шатуна".Так вот, моё имхо, у шатуна шансов больше. И ещё, подранков, чужих, опасаться стал, стрелков развелось до фуя. То ж, встретиться - нет, х.з., но об этом не забываю.
sibsol
P.M.
31-7-2014 15:12 sibsol
Макаров, с вами невозможно спорить. Вам факты в глаза - а вы "божья роса"
Ну, дам я вам ссылку
postsovet.ru
Ну, дополню, что после звонка со спутникового не только вертолет, но и "Камаз" направили туда (хотя непонятно зачем - тайга), и лесников оповестили (там заказник, есть избы)
Ну и людей из тайги вытащили.

Итак, ссылка прочтена?
Да
Факты налицо?
Конечно
Но.. . зачем вам факты?
:-)
PS
И сейчас начнется вязкий нудный разговор с попыткой спасти лицо, вывернуться из ситуации..
Блин.
Создал топик про саянских охотников. Думал, более сведущие люди будут дополнять интересными фактами - ибо сам знаю только в пересказе охотников
В итоге от наиболее активных собеседников получил словесный хлам: "я тебя запомнил, ты по избам шаришься; МЧС никого не спасает; мы в тайге кости туристов находим... "
Блин, дурдом да и только
:-)

sibsol
P.M.
31-7-2014 15:34 sibsol
И знаете, Макаров, я вам не дам тему зафлудить. Ваши реплики мне более не интересны, как не относящиеся к делу. Будет что сказать - пишите в личку.

А я пока размещу отрывки из охотничьего дневника, который мы с товарищами сфотографировали в Восточном Саяне в 2010 году. После, дома, я оцифровал эти записи и выложил в сеть. Здесь же публикую только то, что относится большей частью к быту, а не к промыслу
Дневник велся минимум с 1990 года. Последние записи датированы 2004 годом. Топонимы опускаю

07.09.90
Рыбачил, поймал хариуса. Потом мушка оторвалась, и у меня остались только маленькие крючки. Сейчас буду вязать новые мухи. Видел табунок уток. Идет дождь целый день:
09.09.90
Ходил в среднюю [избу], унес груз. Медведь оборвал обе петли. В одну маленько сел, но выцарапался, дерево все ободрал. Поставил еще одну петлю на ...... , перед водопадом. Там хорошая тропа, медведи ходят вброд через реку. Насобирал ягоды брусники и черники. Завтра у меня День рождения:
17.09.90
Вечером пилил дрова, топил баню, мылся, шил - в общем, отдыхал. Маленько насобирал шишки. Нынче есть орех, черника. Много жимолости, кислицы, голубики. Надо будет опять мешочек ореха нашелушить - домой гостинцев женушке и сынуле отвезти: Завтра должны всех охотников забрасывать. Узнаю у Георгия, как там мое семейство поживает. Соскучился уже по ним по всем.
22.09.90
Возле .... . убил медведя. Стрелял четыре раза. Медведь здоровый, но зубы уже стерты - видать лет 6-7 есть. Шкура черная, хорошая.
Иду дальше. Где петли стоят - гляжу, первая снята. Дальше - вторая сбита. И медведь стоит. А рядом - еще два годовалых пестуна. Я, блин, начал уже дерево подходящее искать. Три медведя - и три пули. Маловероятно, что убью всех трех. Я стою тихо, кобель тоже не тявкает. Они постояли - и подались в косогор, орехи есть. Я потихонечку обошел их - и в избу:
06.10.90
Сидел, ел под кедрой - впереди что-то как хрустнет! У меня и термос сразу улетел под кедру. Ружье хвать - а это медведь. Видать, мой запах учуял - и драть напролом. Соболь с лаем туда бросился, но скоро вернулся: 'Мол, все, хозяин - угнал я его:' Вот так.

25.09.91
Сделал переправу через .... . Натянул трос. Сейчас буду переправляться без проблем, в любую шугу.
30.11.91
Последний день осени. Завтра зима - хотя здесь она началась еще в середине октября. Сегодня отдыхал. Обработал соболя, убрался в избе, наколол дровец, помылся: Сейчас балдею лежу - отдыхиваюсь.
31.10.91
Пришел со средней избы. Идет снег, наст, ветер. Все в куче - и в результате еле пришел-приполз. Убил белочку и попало четыре соболя. Денек очень удачный. Работы сегодня до ночи хватит.
Собольки-то - они тяжело даются. Это ведь только незнающему кажется, что пришел, наловил - и все. Сколько уже было таких в промхозе залетных хлопцев, которые после первого сезона уезжали. Каждый день усталый, мокрый идешь. Случись что - и все, хана. В тайге ведь один. Один:
И снова я живу неспешно
И быт естественен и прост
И ночью ветрено и снежно
На всю округу в тыщу верст:
13.12.91
Сегодня отмечаю трехмесячник таежной жизни. Не ходил никуда, работаю на избе. Колю плахи на лабаз, да пилю дрова. Сегодня, может, кое-кого и вывезут с гидрологами. Ну, а остальных 19-20 декабря - в том числе, и меня, горемыку. Так что, осталось пять дней. Но как долго они протянутся: дольше целого сезона. Время словно остановилось и не хочет двигаться дальше. Погодка пасмурная, тучи над тайгой:
Вертолетчики эксплуатируют охотников как хотят. То елочек им поруби к Новому году, то рыбки, то мяска: Вот и нынче - заказ на елочки. Исполнили. Пусть летят:


09.09.92
Залетел на МИ-8, с тремя собаками. Перетаскал вещи, прибрал в избе и отдыхаю. Изба цела - медведь не разграбил (хотя на маленьком лабазе кто-то съел два мешка сушек). Мошка нынче свирепствует - никакого спасения нет от нее. Ест живьем и меня, и собак.
Утро другого дня: 'es regnet' ('идет дождь', нем. - прим ред.). А белки запорошило снежком: Набрал немного брусники - домой на гостинец. Нынче урожай брусники - сам ем каждый день. Витамины впрок, на зиму, запасаю:
22.09.92
Пришел с базы. На улице мокрый снег идет сутки уже. Весь вымок, промерз - но бывает и хуже, хотя реже. Охота - это каторга. Но засосало и уже, по-моему, не выбраться. Самый плохой период - это сентябрь-октябрь. Самая слякость, сырость, ходить хреново: Каждый день мокрый по уши, уставший, приходишь в избу - надо и варить, и зашивать дыры, и все остальное. Все приходится делать самому - ни няньки, никого нет. По три месяца без семьи - ужасно, если добровольно идешь на это:
28.09.92
На улице пасмурно, идет дождик. Тайга мрачнеет. Настроение, соответственно, тоже - невеселое и даже мрачное:. Возле болота по нижнему путику неожиданно рявкнул марал. Я ему ответил в ружейный ствол. Он снова заревел и слышу - подходит. Я тоже в ствол реву. Он подошел метров на 50-60 и остановился - давай рогами елку чесать. Видать, почуял меня, и ушел вниз - на речку. Не повезло:
04.11.92
Пришел со ....... . чуть жив - аж качало. Снегу [выпало] 50-60 см., а я пошел без лыж - и вот результат. Денек, правда, нормальный - попался аскыр. Завтра пойду на лыжах. Надо дойти до озера и успеть вернуться сюда (а то опаздываю к празднику на базу).
Решил себе устроить ужин с выпивкой небольшой. Разрядку дать организму. Сегодня погода, вроде бы, устанавливается - с востока ветер холодный потянул. Холодеет на глазах. Небо хоть голубое увидел первый раз за неделю и солнышко. А то отвык уже:
Оя всю дорогу ползла сзади. Пыталась идти по следу, но бесполезно - снег глубокий. Пришли в избу - она сразу завалилась и дрыхнет без задних лап. Я сам-то устал капитально, а про нее и говорить нечего. Охота - это вам не карамелька...



makarov24
P.M.
31-7-2014 15:45 makarov24
Я те ничего доказавать не собираюсь. У меня друг на Агуле пропал, "дармоеды" в количестве трёх на поиски приехали, потоптались и уехали.Мне твои ссылки не нужны- пока что себе я и без ссылок верю. Чех когда пропал в белогорье Кана до хера его кто искал? В Богучании чехов съел медведь-людоед.. . участковый добросовестный был выследил с другим милиционером и убил изверга. Киргиза в Заангарье задавил медведь и упёр в лес, никто не приехал, вообще никто!!! Местные мужики через неделю убили медведя, кости потом уже нашли, на медведя этого списали. А ты не чех! Тебя вообще искать никто не станет! Друга моего никто не искал, кроме нас и добрых людей, а он тоже верил что опытный таёжник.. . И мужиков простых деревенских, у которых трэкеров нет тоже искать приходится каждый год пару раз как минимум, эмчээсу они вообще до фонаря. Так что читай ссылки дальше и пиши о "саянских охотниках".. . но думай о том что искать тебя может мне и доведётся, поэтому не груби
makarov24
P.M.
31-7-2014 15:50 makarov24
Андрюхин дневник то? Так его затёрли уже и каждый лично фотографировал! А маршрут тот заездили турики до того что медведи брезгуют там ходить!

Guns.ru Talks
Красноярск
Быт охотников Восточных Саян ( 1 )