Guns.ru Talks
Красноярск
Курсы обучения для владельцев Оружия Самообороны

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Курсы обучения для владельцев Оружия Самообороны

biolight
P.M. Ц
19-10-2013 06:36 biolight
Все владельцы оружия самообороны помнят, о необходимости прохождения спец.курсов раз в пять лет?

Сейчас это можно сделать в 3х местах в Красноярске. Если ещё появятся обучающие организации - смело добавляйте в эту тему

EU27
P.M. Ц
20-10-2013 13:19 EU27
Владелец оружия самообороны не обязан раз в 5 лет проходить курсы. Такая обязанность на него возлагается один раз , при первичном приобретении такого вида оружия. А вот раз в 5 лет он обязан проходить лишь проверку знаний. И никаких обучений.

Sever79-8
P.M. Ц
21-10-2013 06:47 Sever79-8
А сам этот зачёт скока стоит? Слышал про 1200.. . Очередной способ "честного отъёма денег у населения"!
Gnz
P.M. Ц
21-10-2013 07:38 Gnz
"Проходил" я подобные курсы 2 года назад )))
Заплатил за лекции и купил у них же методичку для самообразования. Последняя оказалась полным фуфлом.
90% практической информации потом нашел в правовой ветке форума.
)))
biolight
P.M. Ц
21-10-2013 08:22 biolight
А у нас проверка знаний отделена от курсов? На сколько я знаю, это всё в одном комплекте. Можете сразу сдать конечно, но цена от этого не изменится.
3 тыс. вроде стоит в одной из контор.
serg2971
P.M. Ц
21-10-2013 15:36 serg2971
В том году отдавал 1тыс.В ГЕФЕСТЕ за эту бумажку.
волговод
P.M. Ц
21-10-2013 16:03 волговод
Полностью согласен с EU27.Владельцам огнестрельного оружия ограниченного поражения теперь не требуется представлять документ о прохождении подготовки и приобретении навыков безопасного обращения с оружием. Такое решение, принятое Верховным Судом РФ (06.12.2012 ? АКПИ12-1427) будет распространяться на лиц, продлевающих срок действия разрешения на хранение и ношение оружия. Верховный Суд признал недействующим пункт 9.3 Административного регламента МВД России, который был утвержден приказом МВД России (27.04.2012 ? 373). Данным пунктом на заявителя, обратившегося с заявлением о продлении срока действия разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения, возлагалась обязанность представить документ о прохождении им подготовки в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.
волговод
P.M. Ц
21-10-2013 16:07 волговод
Обучался на Динамо,не знаю где и как,но там курсы были не формальными.4часа теории, два часа практических навыков в обращении и стрельбе из Марголина и Тозовки.Ночь зубрежки билетов,утром экзамен с представителем из ЛРО,затем зачетная стрельба по пять патронов с пистолета и винтовки.За обучение отдавал 3500.
biolight
P.M. Ц
21-10-2013 18:27 biolight
волговод, как не требуется? EU27 говорит, что не нужно каждый раз (в пять лет) обучаться, а достаточно только подтверждать знания. (т.е. всегда должна быть актуальная бумага от соответствующей организации, со сроком годности 5 лет.) А я вот хочу узнать, возможно ли подтверждать свои знания, не платя столько же, сколько за обучение, так как по факту отдельного подтверждения знаний может не быть в перечне услуг, предоставляемых обучающими организациями.
EU27
P.M. Ц
22-10-2013 04:26 EU27
Не знаю какова ситуация в красноярских организациях, комрады пишут, что в других городах таки да, цена отличается курсов обучающих и просто сдачи зачета. Но сам факт остается фактом, обучение раз в 5 лет мы проходить не обязаны, ТОЛЬКО ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ, тоесть зачет. Кто то писал, не помню где, что зачет даже имеете право сдать прямо в ЛРО, работнику этого самого ЛРО по методичке. Но надо этот вопрос уточнить в ветке "Законодательство об оружии".
EU27
P.M. Ц
22-10-2013 04:29 EU27
Верховный суд и уточнил именно тот факт, что владелец данного вида оружия не обязан при продлении разрешения на него, предъявлять документ о прохождении обучения, а только подтверждать знания. А вот где их подтверждать надо уточнить. Боюсь обмануть.
EU27
P.M. Ц
22-10-2013 04:47 EU27
Ну и еще с нас в Красноярске требуют незаконно некоторые вещи, кто не в курсе, или просто побаивается спорить с работниками ЛРО, молчаливо их исполняет. К примеру, общероссийская проблема, которая и у нас в регионе присутствует: пытаются обязать владельца оружия самообороны, при перемещении с оружием в другой регион РФ, к примеру в Абакан вы поедите, брать в ЛРО на такое перемещение разрешение серии РТг. Хотя закон предписывает его получать в том случае, если Вы перемещаете с собой (транспортируете или осуществляете ношение) более 5 единиц или более 400 патронов. С меньшим количеством оружия Вы можете свободно перемещаться по всей территории РФ на основании имеющегося у Вас разрешения (РОХа, Лоа). Не так давно один уважаемый участник раздела "Законодательство об оружии" отправил запрос руководителю ГУ МВД России по Красноярскому краю Вадиму Антонову, с просьбой разъяснить почему работники ЛРО предъявляют требования не соответствующие законодательству. Как получит ответ почитаем. Ну и совсем фееричное требование, это отстреливать ОООП в пулегильзотеку. Причем говорят, что это местная инициатива краевого ОЛРР, но при вопросе почему местная инициатива противоречит ЗоО, сразу уточняют, что данное действие добровольное. Ну а не споришь, опять же поедешь отстреливать.
EU27
P.M. Ц
22-10-2013 05:27 EU27
Еще вспомнил об обычной практике в наших ЛРО, отдавать на руки владельцу оружия (в данном случае уже любого) рапорт для участкового, и мол сам его ищи и подписывай. Хотя они прекрасно знают, что данный документ является внутренним документом МВД, и гражданин даже не имеет права его брать в руки.Вот тема про это forum/6/1251739

vovani89
P.M. Ц
22-10-2013 07:59 vovani89
Originally posted by EU27:

Еще вспомнил об обычной практике в наших ЛРО, отдавать на руки владельцу оружия (в данном случае уже любого) рапорт для участкового, и мол сам его ищи и подписывай


Лично мне эта практика каждый раз только помогала сделать документы быстрее. С другой стороны, участковые сейчас пошли более ответственные, что ли. Звонят, спрашивают когда можно подойти осмотреть условия хранения. Когда около двадцати лет назад делал документы на газовый пистолет, участкового ловил целый месяц. По итогу обратился в РОВД, меня отправили на другой участок и там все оформили.
EU27
P.M. Ц
22-10-2013 08:09 EU27
Originally posted by vovani89:

Лично мне эта практика каждый раз только помогала сделать документы быстрее. С другой стороны, участковые сейчас пошли более ответственные, что ли. Звонят, спрашивают когда можно подойти осмотреть условия хранения. Когда около двадцати лет назад делал документы на газовый пистолет, участкового ловил целый месяц. По итогу обратился в РОВД, меня отправили на другой участок и там все оформили.

Да сдать то документы быстрее это да. Но ни разу мне не выдали разрешение раньше положенного месяца. К тому же в перечне требуемых для сдачи документов нет рапорта от участкового. Вы его сдавать не обязаны. Тоесть необходимо сдать все документы (без рапорта), взять талон уведомление, и через месяц придти за разрешением или письменным отказом.

волговод
P.M. Ц
22-10-2013 12:56 волговод
Приветствую!В моем случае,на курсах приходили к нам товарищи продлевать лицензию,но они сдавали теорию,т.е. только билеты и платили ни как мы,только только начинающие 3500,а 1000 или 1200 не буду врать.Это все узнается в организациях в самом верхнем посте.
EU27
P.M. Ц
22-10-2013 13:10 EU27
Originally posted by волговод:
Приветствую!В моем случае,на курсах приходили к нам товарищи продлевать лицензию,но они сдавали теорию,т.е. только билеты и платили ни как мы,только только начинающие 3500,а 1000 или 1200 не буду врать.Это все узнается в организациях в самом верхнем посте.

Вот я так в принципе и предполагал. Кто то писал на форуме что зачет 1000 стоил.

serg2971
P.M. Ц
22-10-2013 14:43 serg2971
Я в ГЕФЕСТЕ 1000 отдавал,с ленинского ЛРО туда отправляли
волговод
P.M. Ц
22-10-2013 17:33 волговод
Тезка,что за Гефест,чё за контора?
serg2971
P.M. Ц
22-10-2013 18:18 serg2971
волговод

НОУ ДПО "ГЕФЕСТ" ул.новая 13а,я там делал диплом охранника и за одно эту справку на оружее,но незнаю есть там сейчас эта фирма или не это было в мае2012.По дубыльгис нету,но это надо ехать туда.
EU27
P.M. Ц
23-10-2013 07:30 EU27
Так у них лицензии нет, что к ним ехать?
EU27
P.M. Ц
24-10-2013 08:47 EU27
Друзья, уточнил я по вопросу где проходить зачет. В ЛРО не получится. Регламент предписывает только в НОУ.
sonel
P.M. Ц
28-10-2013 07:21 sonel
Кто ни будь может рассказать как проходит данное обучение? это формальность или действительно нужно ходить на обучение?
волговод
P.M. Ц
30-10-2013 07:19 волговод
Sonel за себя скажу,я приехал за 600 км в Красноярск,так как в наших края нет центра,были люди с Якутии и Лесосибирска,так что делай выводы.
Gnz
P.M. Ц
30-10-2013 13:44 Gnz
Originally posted by sonel:
Кто ни будь может рассказать как проходит данное обучение? это формальность или действительно нужно ходить на обучение?

Конечно нужно! Не новогоднию же хлопушку собираешся приобретать.


Yaroslav1983
P.M. Ц
2-11-2013 12:56 Yaroslav1983
Подскажите, а для получения ЛОа (для газовика) нужны ли курсы/зачеты??
Gnz
P.M. Ц
2-11-2013 21:21 Gnz
Нужны
Guns.ru Talks
Красноярск
Курсы обучения для владельцев Оружия Самообороны