Guns.ru Talks
отзывы о продавцах и покупателях
Шамский. неприятная ситуация, прошу рассудить форумчан. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Шамский. неприятная ситуация, прошу рассудить форумчан.
Griggen
17-4-2017 16:24 Griggen
В общем неприятная ситуация с постоянным покупателем.
Ник на форуме - "Шамский"

Несколько раз покупал у меня самовывозом литературу, что то из фототехники и т.п. бытовой хабар. Нареканий никаких не было,

Еще почти год назад он попросил найти кучку книг по охоте-рыбалке: настольная книга охотника-спортсмена том 1, спутник промыслового охотника, спортивная охота в СССР двухтомник, 20 штук альманахов Рыболов Спортсмен и Охотничьи просторы, журналы Охота и охотничье хозяйство, Рыболов. Суммарный вес около 18 кг.

Я нашел ему все эти книги месяца полтора назад. Списался с ним по емейлу, однако он попросил отправить ему почтой, т.к. по его словам он теперь в Москве не работает и ехать далеко ему очень.

Я получил предоплату, отправил двумя посылками. Сбросил покупателю трек номера для отслеживания. Как только пришло в его почтовое отделение, проинформировал его про это, на что получил отписку типа "все ок, спасибо".

Прошло чуть более месяца и посылки вернулись ко мне обратно как невостребованные.

Списался с ним снова, в ответ получил несколько писем с истерическими нотами и требованием выслать повторно за мой счет.
Якобы ему не бросили извещение а без извещения отказались выдавать, потом что якобы не мог забрать был в отпуске.
Цитировать сии опусы с нецензурной бранью желания нет никакого.

Предложил ему два варианта разрешения ситуации:

1. Он оплачивает повторный пересыл - я отправляю.

2. Он приезжает сам лично или курьера присылает - я передаю из рук в руки.

когда отказался от них, я предложил третий вариант, поскольку человека все же знаю лично (думал что знал ))) ) - выставляю их на продажу - на авито, тут на форуме и т.д. Как только наберется с выручки от именно этих книг сумма предоплаты - я ему обратно ее отправляю.

От этого он отказался - только пересыла за мой счет хочет.

Как поступить? посоветуйте.
У меня нет никакого желания ни хранить у себя две большие коробки с чужими вещами, ни тратить свои деньги на пересыл.

ссылку на тему отправил ему. желательно чтобы и он высказался.

Rov82
17-4-2017 16:47 Rov82
Вы сделали, всё что от Вас требовалось.
Он же в свою очередь, с Ваших слов, ничего, даже не удосужился до почты дойти целый месяц. То, что он был в отпуске - это разве Ваша забота и вина?

В данной ситуации требуйте с него деньги за отправку.
Поскольку ситуация достаточно накалена между вами, я бы не был столь уверен, что он отправит Вам оставшуюся часть денег за книги. Даже если вдруг согласится сам переслать, то вычтет из оставшейся суммы =) (это лишь мои умозаключения).

з.ы. верните предоплату, за вычетом потраченной на отправку суммы и продавайте книги на авито (или где угодно).

Griggen
17-4-2017 17:04 Griggen
Если я ему верну предоплату - 18 т.р. то останусь с кучей ненужных мне книг

Rov82
17-4-2017 17:06 Rov82
Ну тут уже из меньших зол как говорится. Я понимаю, что это не очень приятно.
Griggen
17-4-2017 17:15 Griggen
предлагаемый вами вариант возврата гораздо более неприемлем для меня, чем даже повторная отправка за мой счет.
Т.к. фактически получится что я накупил себе абсолютно ненужных мне книг на 18000 р. Своим деньгам найду более полезное применение ))))

Моя задача - ничего не потерять из за его косяков.
Несколько месяцев подряд я и так книги специально для его на свои деньги у букинистов покупал. вроде как "по дружбе". При продаже их Шамскому не накрутил ни копейки.

А иных вариантов остаться при своих. кроме как мной предложенных нет.

edit log

Griggen
17-4-2017 17:30 Griggen
Сейчас отправил ему письмо с предложением еще раз подумать и выбрать один из трех вариантов

1. заплатить стоимость пересыла, после чего я отправлю почтой

2. забрать самовывозом

3. ждать когда эти книги будут мной проданы другим покупателем. после чего получить свою предоплату назад.

Если он не выберет ничего, то по истечении трех лет начиная с сегодняшнего дня, эти книги будут розданы форумчанам бесплатно.

А также ссылку на эту тему, пусть обоснуют свою позицию.

Его дела и проблемы меня не касаются. Терять из-за них свои деньги и свое время мне совсем не интересно.

Rov82
17-4-2017 17:38 Rov82
quote:
Изначально написано Griggen:
Своим деньгам найду более полезное применение ))))

Это понятно =)
Я предложил этот, как крайний, поскольку эти книги Вы сможете продать на какой нибудь другой площадке другим людям, например.
А тут только грызня ждет...

Rov82
17-4-2017 17:39 Rov82
Вот Ваш третий вариант тоже нормальный, но тут не всё от Вас зависит, человек может истерить начать.
Griggen
17-4-2017 17:48 Griggen
quote:
Изначально написано Rov82:

Это понятно =)
Я предложил этот, как крайний, поскольку эти книги Вы сможете продать на какой нибудь другой площадке другим людям, например.
А тут только грызня ждет...

ваш вариант не крайний, а самый неприемлемый для меня ))) Мне хватает и своих излишков книг на продажу.

третий - терпимый. ибо место у меня занимают

первый - оптимальный.

второй под вопросом - Если курьер приедет, а не лично явится, то расписочку наверное взять надо будет типа - я, такой-то такой-то взял у А....В... Л... книги (список книг) для передачи А.... Н.... Ш....
А то может сказать что никого не присылал и я книги налево толкнул

edit log

Rov82
17-4-2017 17:49 Rov82
Первый вариант опасный, так как после отправки, если Вы даже увидите вторую часть денег, то явно за вычетом пересыла=)
А второй вариант самый адекватный, но как я понимаю он вашему оппоненту не нравится уже.
Griggen
17-4-2017 17:56 Griggen
Вы наверное не поняли.

У меня ж квитанции остались , там указано во сколько пересыл обошелся.

Он мне эту сумму на карту присылает, я ее получаю и еду на почту с книгами. Только так. Деньги вперед.

Rov82
17-4-2017 18:00 Rov82
Видимо не понял.
Я так понял, что предоплата, которую он Вам перевел - это часть общей суммы.
Ну тогда нормально, да.
Griggen
17-4-2017 18:10 Griggen
Расскажу подробно чтобы прояснить все точки над i.

1. Я получил предоплату в 18000 р из которых 17000 это стоимость книг, 1000 р это стоимость отправки.

2. я отправил книги и получил квитанцию что на пересыл ушло 1000 р.

на этом мои обязательстав выполнены.

3. я получи книги назад, оплатив обратный пересыл 1000 р.

4. Для того чтобы отправить ему повторно, мне понадобится затратить еще 1000 р.

5. Таким образом он мне должен перечислить 2000 р, и после чего я отправляю ему книги снова.

вроде логично?

edit log

А.П.2015
17-4-2017 19:09 А.П.2015
предлагаю 4 вариант. шлите ему транспортной компанией явно будет дешевле штуки хотя я может всего не знаю и удержите часть книг эквивалентно стоимости. я бы вообще удержал половину, чтобы вынудить его снова заплатить эти 2т.р! а вообще вы в своем праве. кстати вы наверно наложкой высылали? вот и обратно вернулось. а можно было не принимать их назад? вы же свои обязательства выполнили в полном объеме!

edit log

Griggen
17-4-2017 19:16 Griggen
quote:
Изначально написано А.П.2015:
предлагаю 4 вариант. шлите ему транспортной компанией явно будет дешевле штуки хотя я может всего не знаю и удержите часть книг эквивалентно стоимости. а вообще вы в своем праве.

Транспортной исключено - тяжесть эту неохота таскать. Почта в соседнем доме, офис транспортной гораздо дальше.
Удерживать часть оплаченного товара тоже не вариант. Мне они вообще не нужны.

Почитайте внимательнее - книги бвли высланы после получения мной предоплаты.

Iron Mann
17-4-2017 19:36 Iron Mann
quote:
Изначально написано Griggen:
Если я ему верну предоплату - 18 т.р. то останусь с кучей ненужных мне книг

Ты сам ответил на свой вопрос. Отправляй за свой счёт ещё раз. Но при этом:
1) Воспользуйся услугой почты РФ "СМС информирование о приходе посылки в ОПС получателя", 10 рублей стоит. СМС на телефон получателя, разумеется.
2) Вышли ему трек код для отслеживания.
3) Обязательно напиши после отправки трека, что ты все свои обязательства считаешь полностью исполненными и если он снова не станет получать посылку, возвращать предоплату за книги ты ему не будешь.

Это самый эффективный и короткий способ решить вопрос и более к нему не возвращаться.

edit log

Iron Mann
17-4-2017 19:55 Iron Mann
Альтернативный вариант - бодаться за сумму пересыла и дободаться до момента, когда покупан уже пойдёт на принцип и в итоге остаться уже конкретно в минусе с коробами ненужных книг.
А.П.2015
17-4-2017 20:12 А.П.2015
Лучший вариант. оставить книги у себя. захочет пусть забирает самовывозом или еще раз оплатит. Не ваша проблема.Через 3 года исковая давность истечет и этими книгами можно делать что хотите хоть отдайте хоть продайте.
А.П.2015
17-4-2017 21:16 А.П.2015
quote:
Изначально написано Zzander:
18 кг печатной продукции...причем- прошлого века...

зря вы так. есть редкие интересные книги. причем это не антиквариат а вполне себе 60-80-е годы.А информацию с помощью инета можно не найти. не все еще оцифровано.

DerRock
17-4-2017 21:30 DerRock
Я бы поступил так, как написано в посте 16. Обидно, но нервы дороже.
всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
отзывы о продавцах и покупателях
Шамский. неприятная ситуация, прошу рассудить форумчан. ( 1 )