Guns.ru Talks
Самооборона в России
Нарезняк для самообороны? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нарезняк для самообороны?

Dr3-11
P.M.
23-4-2012 03:28 Dr3-11
Частенько тут в разделе мелькает фраза "А не судьба оформить разрешение на гладкий и через пять лет нарезной?"
Собственно вопрос: а нахуа нарезной карабин для самообороны?
Мои скромные познания в судебной медицине подсказывают мне, что итоговый результат выстрела из гладкого и из нарезного в голову или тело на дистанции 10 метров будет примерно одинаков, а вот по ногам из нарезного ещё промазать можно, всё-таки у дроби и картечи по идее уже разлёт начинается потихоньку. Я уже молчу про всякие незначительные для добропорядочных граждан нюансы в виде пулегильзотеки.

Так в чём глубокий смысл?

wandal
P.M.
23-4-2012 06:27 wandal
К моменту получения нарезняка вы будете проще смотреть на жизнь, избавитесь от лишних иллюзий и желания покупать игрушечное оружие, а самое главное - перестанете быть самооборонщиком.
CyberDaemon
P.M.
23-4-2012 07:23 CyberDaemon
Смотря от кого обороняться. От лося или медведя в лесу - самое то. В городе стрелять не советую - гимор может быть.
mr.ttrx
P.M.
23-4-2012 09:24 mr.ttrx
Нарезняк с оптикой может быть полезен для охраны территории при БП.
Redolgard
P.M.
23-4-2012 09:43 Redolgard
Нарезной карабин может быть несколько компактнее ружья и вмещает больше патронов в магазин. Удобнее, в общем.
Стасян
P.M.
23-4-2012 09:56 Стасян
да и сдается мне, имхо, на близких расстояниях при стрельбе по конечностям нарезняк гуманнее, ибо с гладкого что пулей, что картечью может и лишить оных не бекасином ж обороняться
Petroq
P.M.
23-4-2012 11:30 Petroq
Млять! Они уже нелетальную самооборону с помощью 12 калибра придумали. Скоро школу откроют, в которой будут па аналогии с ножом отрабатывать какие нибудь выстрелы с "высоким останавливающим эффектом" но при этом не смертельные. И мишени будут в форме силуэта человека, но кружки будут нарисованы не на голове и груди силуэта, а на руках и ногах.. .
Саныч59
P.M.
23-4-2012 11:41 Саныч59
Тут один уже советовал С410 для самобороны что бы по ногам несмертельно стрелять)))
likeshot
P.M.
23-4-2012 11:41 likeshot
Ага, попробуйте бабахнуть по бедру дробью. Очень высока вероятность, что артерию бедренную зацепите.
Саныч59
P.M.
23-4-2012 11:44 Саныч59
Originally posted by likeshot:

Ага, попробуйте бабахнуть по бедру дробью. Очень высока вероятность, что артерию бедренную зацепите.

очень высока вероятность что будет нога отдельно, а человек отдельно.
FIN981
P.M.
23-4-2012 12:17 FIN981
Тема у вас неправильная, вредная.. .
POMAH007
P.M.
23-4-2012 12:37 POMAH007
Originally posted by Dr3-11:

а нахуа нарезной карабин для самообороны?

Эт самооборонщики с элементами выживальщика. Клиника (151 палата)! Оружие - оно того.. . затягивает.. .

Сам с недавних пор стал задумываться о гладком.

sci
P.M.
23-4-2012 13:14 sci
гладкое самое то для самообороны. мне один мужик из США рассказывал, что когда по их штату прошел ураган и раздербанил все вокруг, то он разгонял разных бандюганов помповым ружьем в течении пары недель. Говорит в америке все знают звук помповика и очень уважают. при наличии АР-15 его не использовал, тк с ещё и попасть нужно по движущимся целям. короче рекомендовал гладкое и это его американское ИМХО с чем я согласен.
Лавкрафт
P.M.
23-4-2012 15:38 Лавкрафт

Частенько тут в разделе мелькает фраза "А не судьба оформить разрешение на гладкий и через пять лет нарезной?"

Ни разу не встречал.
В настоящее время оборона от соседа ГБ чревата уголовным сроком, что уж говорить о длинностволе.
Drem
P.M.
23-4-2012 16:51 Drem
Лавкрафт прав.
pavelll07
P.M.
23-4-2012 18:47 pavelll07
что картечью может и лишить оных не бекасином ж обороняться

вероятность отрыва конечностей "бекасином" на таком расстоянии на порядок больше, и ранения на порядок сложнее, там просто фарш будет.
v0land
P.M.
23-4-2012 20:31 v0land
Originally posted by Redolgard:
Нарезной карабин может быть несколько компактнее ружья и вмещает больше патронов в магазин. Удобнее, в общем.

Снилось мне, что обрезал как то один тузика бм, так что бы остаться в рамках гладкоствола а не обреза.
Что бы если что, так тока административка.
Ну так вот, получилась крайне неприличная штука по длине. Вроде как даже под переднюю антабку обрезаешь, и все равно в рамках. Сделал обрезание тока 12 или 15см.
И все равно, получилась крайне ухватистая штуковина.
Так что по емкости маГаза- не сопрю. А вот по длине- хз, не уверен.
При длинных трипах прятал его в удаве мягко-игрушечном, на заднем седеньи.
hurik
P.M.
23-4-2012 21:08 hurik
benelliusa.com
девайс позиционируется типа как самооборонный,продается в России
Пан Горицкий
P.M.
23-4-2012 22:25 Пан Горицкий
Originally posted by Лавкрафт:

В настоящее время оборона от соседа ГБ чревата уголовным сроком, что уж говорить о длинностволе.

Лавкрафт,дружище, Вы уж того нетого, не пугайте людей.Нет таково ,неет .
USSR72
P.M.
23-4-2012 22:36 USSR72

Так в чём глубокий смысл?

Вопрос дискуссионный, конечно.
Ответ, лежащий на поверхности - выживаемость двуногих поциентов выше.
Но учится дольше придётся.
ПМСМ

Airhunter1100
P.M.
23-4-2012 23:07 Airhunter1100
У нас в Украине преминение нарезного для самообороны, запрещено. С другой стороны, имея нарезное болт и скс я в случае самообороны ( не дай Бог) буду использовать помпу 12 калибра с картечью или крупной дробью. На самооборонных дистанциях 1-25м эффективнее нарезного.
Dr3-11
P.M.
23-4-2012 23:16 Dr3-11
Originally posted by Airhunter1100:

У нас в Украине преминение нарезного для самообороны, запрещено.

Такого не может быть, у вас теория уголовного права такая же, как у нас. Ничего не запрещено, лишь бы не было превышения пределов.
Dr3-11
P.M.
23-4-2012 23:20 Dr3-11
Originally posted by USSR72:

Вопрос дискуссионный, конечно.
Ответ, лежащий на поверхности - выживаемость двуногих поциентов выше.
Но учится дольше придётся.
ПМСМ

Ну если гоняться за выживаемостью поциентов, то проще в гладкий резиновую пулю присунуть. В целом же нарезной пулей в грудь действительно вероятно будет благоприятнее для бандита, чем картечью, но совсем не гарантированно. Там же гидроудар будет и всякое такое.

Последнюю аббревиатуру не понял

USSR72
P.M.
24-4-2012 00:23 USSR72
По Моему Собственному Мнению
Drem
P.M.
24-4-2012 01:18 Drem

Ну если гоняться за выживаемостью поциентов, то проще в гладкий резиновую пулю присунуть.

Вы её стреляли ? Кусок резины может даже докатится до нападающего !!! Если повезёт
NIKOLAI 777
P.M.
24-4-2012 02:07 NIKOLAI 777
Для самооб. все сгодиться в том числе и нарезняк , если вдруг (теоретически )она наступит как в Ливии ,или практич в Дагестане в 1999 году на границе.Так что если есть возможность , нарезнеком надо запасаться на все 5 разрешенных.
Dr3-11
P.M.
24-4-2012 02:08 Dr3-11
Originally posted by Drem:

Вы её стреляли ? Кусок резины может даже докатится до нападающего !!! Если повезёт

Зато выживаемость клиента обеспечена
NIKOLAI 777
P.M.
24-4-2012 02:11 NIKOLAI 777

Зато выживаемость клиента обеспечена

Но стрелявшего под большим вопросом.

Airhunter1100
P.M.
24-4-2012 08:30 Airhunter1100

Такого не может быть, у вас теория уголовного права такая же, как у нас. Ничего не запрещено, лишь бы не было превышения пределов.

Дело в том, что при оформлении разрешения указывыется причина. Самооборона (заумная формулировка которую я не помню) или охота. И если гладкое можно оформить для самообороны не имея охотбилета, то нарезное без охотбилета не оформляют.
NAL
P.M.
24-4-2012 08:33 NAL
По Моему Собственному Мнению

Злобный ОФФ
Изначально ЕМНИП, звучало как "По Моему Скромному Мнению" поскольку является калькой с IMHO.

Но ЧСВ, индивидуализм и призывы "Ты достоин!" вносят свои коррективы

По сабжу. Дистанция обороны - ну метров до десяти, полагаю. Дробовик тут подходящий инструмент. И опознается однозначно и дробь 0000 огорчит случись стрелять и промазать сложно даже с адреналином в крови и дрожью в руках. 100 метров с прикладкой, прицеливанием, контролем дыхания и обработкой спуска - это уже называется иначе

USSR72
P.M.
24-4-2012 08:43 USSR72
OFF
О как!
NAL
P.M.
24-4-2012 08:48 NAL
OFF
О как!

Согласен. Предлагаю ОТОТО - "ОТклонение От Темы Обсуждения"

Лавкрафт
P.M.
24-4-2012 10:52 Лавкрафт
Originally posted by Airhunter1100:

Дело в том, что при оформлении разрешения указывыется причина.

Похоже, вы глубоко не в теме. Рекомендую как можно быстрее исправить пробелы в знаниях.
teppo
P.M.
24-4-2012 12:39 teppo
По сабжу. Дистанция обороны - ну метров до десяти, полагаю.

Вдруг нападают уже с нарезным?
Vassago
P.M.
24-4-2012 19:25 Vassago
Читаю и не понимаю некоторых участников темы....
...конечности оторвет
.... летальный исход

Да какая нафиг разница, оторвет супостату все конечности или только часть, если речь зашла о защите своей (или не только своей) жизни?
Если уж придется применять настоящий огнестрел, то причина должна быть серьезная.
А мысли из разряда "как бы так выстрелить, чтобы не дай бог не убить или не покалечить", на мой взгляд, в данном вопросе от лукавого.

что касается .410 калибра, то даже он картечью способен отправить в мир иной, если применять на самоборонной дистанции.
Это замечание делаю не развода очередного спора на тему, какой калибр лучше для самообороны.
Естественно, .410 калибром даже по ногам - совсем безвредно для "цели" не получится
Поэтому мое мнение насчет нарезного такое: с точки зрения самооборонной дистанции нарезной как средство поражения одной цели подходит, если умеешь быстро и метко стрелять.

likeshot
P.M.
24-4-2012 19:30 likeshot
Лукавое у нас законодательство. Вот некоторые заранее обмозговывают: как бы не грохнуть насмерть супостата. Конечно на сам процесс самообороны это сказывается не самым лучшим образом.
Vassago
P.M.
24-4-2012 19:39 Vassago
Лукавое у нас законодательство. Вот некоторые заранее обмозговывают: как бы не грохнуть насмерть супостата. Конечно на сам процесс самообороны это сказывается не самым лучшим образом.

порой грохнуть супостата наглухо бывает даже лучше...
Мы все знаем, кто говорить не может, в принципе.
Фильм "Восставшие из Ада" тут не к месту, самой собой.

likeshot
P.M.
24-4-2012 19:45 likeshot
Originally posted by Vassago:

Мы все знаем, кто говорить не может, в принципе.

Рыбы? ))
На самом деле, даже сотрудники советуют, если давить - то наповал. Типа так проще потом будет. Правда смотря кого.. .
Vassago
P.M.
24-4-2012 19:57 Vassago
Рыбы? ))
На самом деле, даже сотрудники советуют, если давить - то наповал. Типа так проще потом будет. Правда смотря кого...

они самые
я вообще с трудом понимаю, как можно думать о вреде супостату, если он тебя убивать собирается?
Мазохизм какой-то!
Фильм "Tomorrow. When the war began" (Вторжение. Битва за рай) многие смотрели?
Там девочка-ангелочек, вся в Библии такая... . Не убий и т.п.
Под конец предстает со щедро развешанными на жилете гранатами (не! не теми, которые едят, а теми, которые обычно бросают).
Будучи откровенным, из собственного опыта(ну, все я не расскажу, самой собой), могу сказать, что я насчет самообороны сделал для себя два вывода:
Вывод первый: если есть возможность избежать конфликта и ситуация позволяет, сделать все возможное и невозможное, чтобы не дошло до применения оружия. При этом сразу ОЧЕНЬ ХОРОШО расценить для себя, в какую ситуацию ты попал: простой кураж, бравада, неадекватное поведение простого перепившего человека и т.п.
Если возможно решить вопрос без оружия, решать без оружия.

Вывод второй: если ты понимаешь, что тебя сейчас убьют, изобьют, покалечат или в обратном порядке, НАС*АТЬ на все, потому что если тебя готовы КАЛЕЧИТЬ и УБИВАТЬ конфликт ты мирно уладить не смог.
И тогда хоть грызи, хоть режь, хоть стреляй.
ЖИРНАЯ ТОЧКА.

ЗЫ: поэтому свое отношение к оружию я пересмотрел в корне.
Особенно к огнестрельному.
Хотя никогда ни его, ни "травматическое" не применял, и, надеюсь, не придется.
Хотя (2) и случаи бывали от простого наезда пьяной компашки на улице до желания проломить мне голову арматурой со словами "ща я тебя убивать буду". В последнем случае мужик сам испугался того, что схватил железяку и попер на меня - одумался, что ли. Поэтому это МЕНЯ остановило. Если бы попер дальше, я бы действовал иначе, чем в тот раз.

Has No Name
P.M.
26-4-2012 14:07 Has No Name
Дело в том, что при оформлении разрешения указывыется причина. Самооборона (заумная формулировка которую я не помню) или охота. И если гладкое можно оформить для самообороны не имея охотбилета, то нарезное без охотбилета не оформляют.

Но это же не есть запрет. У нас нарезное тоже только для целей охоты (да еще и после 5-ти летнего стажа с гладким).

Де-юре, при обоснованной самообороне наступает ситуация крайней необходимости, и Вы можете пользоваться всем, что попадется под руку. Чисто теоретически, даже случайно найденным в этот момент в кустах автоматом. Правда, потом Вам придется доказывать, что Вы этот автомат действительно случайно нашли.

Ну а как на практике, так то все сложнее, тут камрад один писал, что к нему в квартиру сосед ломился, он его из баллончика полил, на камрада УД завели.. . вроде как, даже условку оформили...

>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Нарезняк для самообороны? ( 1 )