Guns.ru Talks
Самооборона в России
Посоветуйте фонарик ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте фонарик

@ndy
P.M.
5-12-2002 04:48 @ndy
Итак, господа, вводная:

Девайс осветительный, малогабаритный, предназначенный для постоянного ношения с собой в целях эпизодической "подсветки" в темное время суток (как у нас освещены улицы и подъезды - рассказывать не надо, а если еще и зима, и гололед... ). Возможно также использование в ситуациях самообороны в качестве вспомогательного осветительного средства (то есть, например, одной рукой наводить на супостата ствол, при этом грозно говоря "стой, стрелять буду", а другой - светить фонариком в глаза), но это - второстепенное применение. В качестве дубинки применяться не будет, так что Маглайт не предлагать Габариты должны позволять ношение в кармане куртки или фотожилета. При решении вопроса "мощность vs. продолжительность работы без смены батареек" предпочтение будет однозначно отдано мощности (в многодневные походы с ним ходить не собираюсь). Желательна водонепроницаемость и ударостойкость, но эти факторы второстепенны.

Вопросы:

1) Какой тип фонарика посоветуете? Слышал, что кроме "обычных", есть еще "криптоновые", которые вроде бы лучше. Какие еще типы существуют? Чем они отличаются? Какой предпочтительнее для указанного мной применения?

2) Какую фирму-производитель посоветуете?

Заранее спасибо всем, потратившим свое время на ответ

Prior
P.M.
5-12-2002 05:21 Prior
Пользуюсь VersaBrite фирмы Peli. http://www.peli.com/li_versabrite2.html
Очень удобен, сделан из химически стойкого пластика, крепится куда и как угодно (руки свободные). Пыле-влаго защищен.

Один минус. Лампочку перегоревшую - заменил, только заказав ее из Германии. у нас нет. Не нашел, по крайней мере.

------
В жизни всегда есть место снайперу

@ndy
P.M.
5-12-2002 05:32 @ndy
2Prior:

Спасибо за информацию. Судя по спецификации, он как раз и есть "ксеноновый". Смущает малый ресурс лампы - 20 часов.. . Если не секрет, во сколько Вам этот фонарик обошелся?

Л.Х.Освальд
P.M.
5-12-2002 05:37 Л.Х.Освальд
2 @ndy. А сколько денег предполагаете истратить? Если готовы отдать $60-$70 (плюс доставка из Штатов) или $150-$200 (в магазинах, Москва или Питер), то для заявленных целей нет ничего лучше тактических (т.н. "пистолетных") фонарей из линейки Surefire. Фонарики эти довольно маленькие и компактные (размером с большую круглую батарейку типа D), а светят в несколько раз ярче большого Маглайта. Используемые батарейки тип 123. Время непрерывной работы 10-20 минут. http://www.surefire.com

Если денег не так много, то идеальный выбор за свои деньги - MiniMaglite от Mag Instruments. B Штатах и в России такие фонарики продаются по $20 и они стоят каждой копейки из этой цены. Батарейки - 2шт. АА. Не боится воды и ударов. Не слишком удобное включение, но это можно вылечить или привыкнуть.

@ndy
P.M.
5-12-2002 05:40 @ndy
2Л.Х Освальд:

Ценовая категория - скорее вторая, чем первая Двадцатник у.е. баксов за приличный и качественный продукт - как раз по мне. Спасибо за информацию. Буду искать более подробную информацию по MiniMagLite в Инете, а сами фонарики - во Львовских магазинах

2All: еще какие-то варианты, кроме минимаглайтов, есть?

@ndy
P.M.
5-12-2002 05:48 @ndy
Посмотрел инфу по МиниМаглайтам - в самом деле симпатично.. . Еще вопрос - никто не подскажет, какие лампы в них используются, и насколько тяжело их купить в странах СНГ?
Л.Х.Освальд
P.M.
5-12-2002 05:52 Л.Х.Освальд
Originally posted by @ndy:
Посмотрел инфу по МиниМаглайтам - в самом деле симпатично.. . Еще вопрос - никто не подскажет, какие лампы в них используются, и насколько тяжело их купить в странах СНГ?

Одна запасная лампочка идет с самим фонариком. Среди нескольких Маглайтов (маленьких и больших) которые есть и были у меня и моих знакомых не разу не встречался, чтоб лампочки перегорали.

Не скажу за весь СНГ, но в Москве и Питере постоянно продаются в нескольких местах. В качестве замены можно использовать и китайские от аналогичных китайских фонарей, но светят они существенно хуже - проверял.
NMan
P.M.
5-12-2002 05:53 NMan
1. Фонари с обычными лампочками:
плюсы: мощный световой поток.
минусы: малое время работы от аккумулятора, тяжелые (особенно, если батареечные), крайне плохо переносят холод после -20С.
2.Криптоновые фонари:
плюсы: еще более мощный световой поток, ИМХО - лучше фокусируется пучок.
минусы: те же, что в п.1, но еще меньшее время работы. (время работы от 3-х батарей типа 373 - duracell при -15С - 20 мин. (!), батареи - точно не паленые)
3. Фонари на светодиодах.
плюсы: на порядок большее время работы. Отсюда меньший вес (нет необходимости в большой емкости батарей или количестве батареек), срок службы светодиода на 2-3 порядка (!) больше, чем ламп накаливания, нечуствителен к холоду (светодиоды не вызывают падения напряжения на элементе питания)
минусы: заметно более слабый световой поток, высокая цена.

Теперь чуть подробнее о последнем:
Знаете, были такие совковые фонарики чуть больше сотового телефона, аккумуляторные. Мне такой на 12-ти летие подарили С тыльной стороны - колпачок, под которым вилка для зарядки от сети. Внутри - три "таблетки"-аккумулятора. Я был немного в шоке, когда увидел точно такой фонарь на светодиодах.
ТТХ такого фонаря с лампочкой: время беспрерывного свечения на новых заряженных акк.: 60 мин., время зарядки - 1 час., текущая цена - 50р.
ТТХ его же, на светодиодах: время беспрерывного свечения на новых заряженных акк.: 3000 мин., время зарядки - 1 час., текущая цена - 350р.

Сразу купил, было это ровно год назад. Использую в хозяйственно бытовых целях. Угадайте, сколько раз я его заряжал с тех пор?

Других отечественных светодиодов не знаю. Остальное - импортное. Головной фонарь - размерами со спичечную коробку - 1100, большие фонари, с кучей (до 10) светодиодов - до 100 уе. - у них световой поток уже сравним с лампами накаливания.

NMan
P.M.
5-12-2002 06:09 NMan
Да, хочу упомянуть...
Я - походник. Фонарями пользовался разными. И брендами дорогущими и нашими, и батареечными, и аккумуляторными, и даже с обслуживаемыми ( ) аккумуляторами. Поменял их больше, чем котлет съел.

Как забадает батарейки покупать, как забадает вопрос к негорящей лампочке "што, опять?", как забадает оббивать и греть батарейки или искать в стене две дырки, кУпите светодиоды

Prior
P.M.
5-12-2002 06:14 Prior
2 @ndy

Дело в том, что эту VersaBrite мне привезли из Штатов...

На предмет МиниМаглайтов - не знаю, во Львове должно быть еще лучше, чем в Киеве , а в Киеве такой девайс можно купить свободно. Действительно - запасная лампа идет в комплекте ("спрятана" прямо в фонаре), и вообще - купить их (лампы) можно свободно в магазинах, торгующих фонарями и осветительными приборами.
Фонари - пыле/влаго защищенные. Моя жена таскает такой вместо брелка для ключей. При алкалиновой батарее хватает "для подсветки" черти на сколько...

------

@ndy
P.M.
5-12-2002 06:31 @ndy
Большое спасибо всем за информацию! Очевидно, буду сам себе делать подарок к новому году - MiniMaglite
Prior
P.M.
5-12-2002 06:49 Prior
Мечта самооборонщика. Если спрятать под шапкой... . sonomaoutfitters.com

------

@ndy
P.M.
5-12-2002 06:50 @ndy
Кхе, кхе.. . Тогда уже не под шапкой, а под каской. "А она до сих пор в каске ходит и улыбается" (с) анекдот про Вовочку.
Dmitry Magarill
P.M.
5-12-2002 07:23 Dmitry Magarill
Originally posted by @ndy:

Криптоновые. Вроде во всех Маглайтах.

cryo
P.M.
5-12-2002 09:56 cryo
mini maglite 2xAAA - по размеру и массе как авторучка, к нему есть клипса (для 2xAA - клипсы нет), поэтому без проблем можно носить в кармане, на поясе, где угодно. Светит достаточно ярко, лампочки у меня в маглайтах пока ни разу не горели (тьфу-тьфу). Ударопрочный. Ну об остальном уже рассказали. Рекомендую
Vitiaz
P.M.
6-12-2002 01:04 Vitiaz
При покупке лампочек для MiniMaglight-а надо учесть, что для фонаря с батарейками 2хАА и 2хААА лампочки внешне одинаковы, а маркировка нанесена только на упаковке. Если в фонарь АА вставить лампочку от ААА, то сгорит она практически моментально. Пока сам допетрил, спалил штук 5 (по 50 р. штука). Правильно подобранная стоитр уже второй год.

Для постоянного ношения удобнее тот, что под ручку закошен.

Так же они есть и в виде брелоков для ключей.

Товарищ недавно купил что-то китайское, один-в-один с моим МАГом, только стоит 150, а не 550 рублей. Качество изготовления соответствует, лампочки те же.

Revaler
P.M.
6-12-2002 01:07 Revaler
Originally posted by NMan:
3. Фонари на светодиодах.

- есть так же заменитель лампочки в любом фонаре на платину с светодиодами, вкручивается как лампочка.
Есть в Европе, в Росии не могу сказать,
есть распространитель товаров по почте Conrad.com может можно в Россию тоже выписать?

@ndy
P.M.
6-12-2002 11:38 @ndy
Ага, вот мнения ученых и разошлись

Значит, так. Есть три варианта. Двухбатареечный АА, двухбатареечный ААА, однобатареечный (брелок)ААА. Естественно, чем меньше - тем удобнее, но меньше интенсивность луча и меньше время работы. Вопрос к тем, кто сталкивался "вживую" с этими моделями - на сколько примерно различается у них интенсивность света (в первую очередь) и ресурс без смены батареек (ну, это уже не столь важно, но тоже не мешает знать).

P.S. Вчера после работы забежал в пару магазинов, в одном из них таки были Маглайты. Из компактных - была модель под 2 ААА, цена божеская - 79 грн (15 у.е.). Это при том, что ширпотребные Philips'ы и Energizer'ы стоят 50-60 грн. Да, соотношение цена-качество у Маглайтов впечатляет...

[This message has been edited by @ndy (edited 06-12-2002).]

Prior
P.M.
6-12-2002 12:03 Prior
Немного повторюсь.

Жена таскает в качестве брелка для ключей мини под ААА (1 шт.) Фонарю уже 10 лет. Немного облезла черная краска (местами ). Бессчетное количество раз ронялся, в том числе и в лужи. Пользуется круглогодично - и в снег и в жару. Лампу еще не меняли. Интенсивный световой поток (криптоновая лампа), регулируется вращением "головки" фонаря с лампой: от почти точетного луча до кольцеобразного панорамного освещения. Пользуемся в разных условиях - от выгула собаки вечером во дворе, до подсветки замочной скважины. В обоих случаях мощности фонаря достаточно. Не прожектор, но на короткие дистанции бьет исправно

------

@ndy
P.M.
6-12-2002 12:31 @ndy
Спасибо за "немного повторение" но меня интересовал конкретный вопрос: если кому-то доводилось пользоваться разными компактными моделями, то насколько у них визуально отличается интенсивность светового луча. В магазине-то попробовать не дадут, фонарики у них в пластик запакованы, а покупать все три и сравнивать мне не по карману . То есть, я понимаю, что чем меньше фонарик (при той же конструкции и материалах) - тем слабее луч, но насколько? Если разница в интенсивности света между 2хАА и "брелочным" 1хААА - в 2-3 раза, то я скорее соглашусь таскать более тяжелый и неудобный фонарик, а если процентов на 20-30 - то возьму "под брелок" или "под ручку".
Prior
P.M.
6-12-2002 12:50 Prior
Эээээээ... . нэ знаю, дарагой

В процентном соотношении не могу сказать. Подождем мнения других пользователей.

------

cryo
P.M.
6-12-2002 01:10 cryo
1xAAA Candlepower (1.5m) - 200PBC Вес - 24 грамма
2xAAA 1200PBC 49 грамм
2xAA 2200PBC 107 грамм
(www.maglite.com)

У меня всего три маглайта - 2xAAA, 2xAA и один большой дубин Фактически таскать на себе удобнее всего 2xAAA. Соотношение веса, мощности и цены мне нравится Правда оговорюсь, что не имел дела с самым маленьким, однобатареечным.

@ndy
P.M.
6-12-2002 01:48 @ndy
2Cryo:

Спасиб, конечно, за информацию но на maglite.com я уже был и спецификации смотрел. Но толку с них? Сильно подозреваю, что эти PBC пересчитываются в, скажем так, визуально воспринимаемую яркость свечения не совсем линейно, и фонарик 1хААА вряд ли светит в 6 раз менее ярко, чем 2хААА, и в 11 раз менее ярко, чем 2хАА. Потому и спрашивал сугубо субъективное мнение пользователей, у которых есть такие фонарики.

Vitiaz
P.M.
6-12-2002 02:35 Vitiaz
Нет, неверно.
Яркость света от фонарика будет определяться не размерами, а светимостью лампочки и токон от батарейки. И конструкцией отражателя.
Из личного опыта. МАГ с новой батарейкой и лампочкой светит значительно ярче, чем китайский из жести в 4 раза крупнее. Но тот же МАГ с посаженной батарейкой - значительно хуже.

МАГом на 2хАА успешно подсвечивал деревья на дистанции 100 м. Не светло, но можно рассмотреть все, что в той группе деревьев творится.
У 2хААА должны быть примерно такие же параметры.
С брелками дела не имел.
Совет. Лучше пользоваться дорогими батарейками, типа Enrgizer и т.д. Дешевые (по 3 р. штука) садятся действительно на глазах (сек. за 40) - я был потрясен.
При нормальных батареях их вполне хватает на месяц лагерей (постоянно посты, обходы, проверки и выходы "в поле"). Редко когда приходится менять батареи через 3 недели такой жизни.

Аналог МАГов.
LightWay, написано, что из Италии. У нас стоит около 200 руб. По конструкции идентичен МАГам

Alligato
P.M.
6-12-2002 03:34 Alligato
Из опыта обращения с фонарями...
Сам в походах пользуюсь налобным фонарем переделанным на блок из 3 батареек LR20.
Разница между R(7-15 р за штуку) и LR(40-80 р за штуку) раза в три 3-4 в фонарях.. Для налобного фонаря эта разница более заметна.. . Блока R-ок мне хватает на 1 сутки похода, а LR на 7-9 дней...
Если не ошибаюсь R-кислотные Lr-щелочные, хотя могу и наврать.. .
lehan
P.M.
9-12-2002 12:48 lehan
Привет всем!Хотелось бы узнать мнение тех кто пользуется фонариками от sureFire.
Собираюсь заказать светодиодный и не знаю на какой модели остановиться.. ))Хочется и не моленький и не огромный... Был на сайте,делема м-у М2 и серией Executive.Может кто-то имеет опыт?Поделитесь плз.
@ndy
P.M.
9-12-2002 11:37 @ndy
Значится, так...

В эти выходные купил себе фонарик - MiniMaglite 2xAAA. При ближайшем рассмотрении и испытании выявились как плюсы, так и минусы (как у любого продукта). По порядку о тех и других.

Плюсы:

1) Малый размер. Свободно помещается в кармане брюк, куртки или фотожилета. Хотя, конечно, удобнее носить не просто в кармане, а цеплять клипсой за край кармана. После некоторых экспериментов нашел оптимальное место крепления - на ножнах моего "Бобра". Нижним концом фонарик вставляется в специальную петлю, приделанную мною к ножнам, верхним - цепляется клипсой за верхний край ножен. Очень удобно - и под рукой, и надежно закреплен.

2) Достаточно ярко светит.

3) Имеется возможность регулировать фокусировку луча.

4) Прочный корпус. Уронить не страшно. Про предполагаемую водонепроницаемость пока ничего не могу сказать - не испытывал.

5) Запасная лампочка в комплекте - мелочь, а приятно

6) Не оправдались мои опасения по поводу несовместимости понятий "зима" и "металлический корпус". Видимо, алюминиевый сплав в плане теплопроводности - не то же самое, что стальной. Конечно, в мороз фонарик наощупь все равно холодный, но далеко не настолько, как предметы из стали.

В общем, фонарик производит впечатление качественного, надежного и прочного изделия.

Теперь минусы.

1) Не очень удачная система включения. Нет, я не против самой идеи включать фонарик поворотом какого-либо элемнета (в данном случае головки). Я против того, чтоб головка при этом вывинчивалась. ИМХО для фонарика, претендующего на пылевлагогрязеустойчивость, несолидно иметь идин из компонентов в постоянно полуотвинченном состоянии.

2) Не понравилась последовательность фокусировки луча. Сразу после включения пятно света представляет из себя узкое кольцо большого диаметра, в середине которого - огромная "мертвая" зона. Т.е. фонарик светит куда угодно, но только не туда, куда он направлен И только при дальнейшем повороте головки кольцо плавно перефокусируется сначала в обещанный узкий луч, а потом - в широкий. Пришлось "приложить напильник", а точнее - изготовить пластиковую шайбу толщиной ~1 мм (подбирал экспериментально) и наклеить ее на задний торец отражателя (на ребра жесткости). Теперь сразу после включения появляется узкий сфокусированый луч, при дальнейшем повороте головки переходящий в широкий. ИМХО существует еще как минимум два варианта решения этой проблемы.

3) Не очень надежное крепление клипсы - держиться только за счет пружинящего разрезанного кольца, при приложении легкого усилия свободно перемещается по поверхности фонарика. Подогнул кольцо, прижимающее усилие увеличилось, но я все равно остался недоволен. Подумываю о том, чтобы перманентно закрепить клипсу на корпусе фонарика. Буду благодарен, если кто-нибудь подскажет, как лучше всего соединить анодированный алюминиевый сплав корпуса с нержавеющей сталью клипсы - пайкой, клеем и т.п.

4) Неудачная форма клипсы. Хотелось бы, чтоб она была такой, как на складных ножах - нечто вроде буквы S в профиль. При той форме, что у Маглайта (примерно как у авторучки), трудно зацепить за карман, если он сделан из мягкого материала - край сминается.

Резюме: в целом покупкой остался доволен, но без недостатков, к сожалению, не обошлось. Особенно обидно, что пришлось прикладывать напильник к такому именитому продукту, как Маглайт. Все равно что к движку Мерседеса кустарные детали изготовливать

[This message has been edited by @ndy (edited 09-12-2002).]

Sivels
P.M.
9-12-2002 04:41 Sivels
криптоновые лампы, лампы накаливания, все это фигня.. . сам я увлекаюсь немного спелестологией и на мой взгляд, нет ничего лучше диодного света, а под землей свет это все, там можно остаться без еды, воды, одежды или чегото еще, но если ты остался без света, то все, ж@па.. . ни один фонарь с лампой накаливания не даст такого света, который даёт диодный фонарь, а это как минимум 50-70 часов непрерывного яркого света на 3-х ААА батарейках, вто время как с лампой накаливания не более 10-ти, плюс ко всему млые размеры и вес (TSL Noxis или Тика размером со спичечный коробок, стоят примерно 25-30 US в Москве, светят 150 часов из них 50 часов нормального яркого света). Сам пользуюсь bdel.com ОЧЕНЬ доволен и ни начто этот девайс не променяю, я уже третью заброску на одном комплекте батареек, последняя была на 38 часов, не боится ударов, влаги...

З.Ы. Если кому интересно hide.ru

Sivels
P.M.
9-12-2002 04:47 Sivels
криптоновые лампы, лампы накаливания, все это фигня.. . сам я увлекаюсь немного спелестологией и на мой взгляд, нет ничего лучше диодного света, а под землей свет это все, там можно остаться без еды, воды, одежды или чегото еще, но если ты остался без света, то все, ж@па.. . ни один фонарь с лампой накаливания не даст такого света, который даёт диодный фонарь, а это как минимум 50-70 часов непрерывного яркого света на 3-х ААА батарейках, вто время как с лампой накаливания не более 10-ти, плюс ко всему млые размеры и вес (TSL Noxis или Тика размером со спичечный коробок, стоят примерно 25-30 US в Москве, светят 150 часов из них 50 часов нормального яркого света). Сам пользуюсь bdel.com ОЧЕНЬ доволен и ни начто этот девайс не променяю, я уже третью заброску на одном комплекте батареек, последняя была на 38 часов, не боится ударов, влаги...

З.Ы. Если кому интересно hide.ru

Prior
P.M.
9-12-2002 05:33 Prior
2 Sivels

Сходил по ссылке. Ресурс впечатляет. Одно небольшое но (применительно ко мне, к примеру) - я не спелеолог. Я простой клерк в конторе. Моя повседневначя одежда - костюм и пальто. И диодный фонарь на башке хоть и придаст мне некую экстравагантность, но будет совсем не в тему. Даже на улице. Даже вечером. Фонарем я пользуюсь крайне редко, ибо темные углы обхожу по-умолчанию.
Но вопрос не в этом. Подскажите, пожалуйста, есть ли подобные девайсы ДЛЯ КАРМАННОГО НОШЕНИЯ? Тема интересная, в принципе.

------

Tola
P.M.
9-12-2002 06:00 Tola
Если руки немножко дружат с пяльником или есть брат-сват-сосед-друг-сын радиолюбитель всё это можно сделать просто и дешево.
Сверхяркие светодиоды белого цвета в магазинах радиодеталей (радиорынках) стоят рублёв 60. Подобрать подходящий корпус, элементы питания, резистор (при необходимости) и все дела!
cd_spb
P.M.
20-12-2002 04:52 cd_spb
Доброго времени.

Купил второй фонарик Maglite. Теперь у меня 2С и 2АА. Задался вопросами:
1. Имеет ли смысл купить к ним аккумуляторы или пользовать батарейки?
2. Насколько хватает аккумуляторов по сравнению с батарейками?
3. Если акк., то какие?

------
С уважением Cd_spb(k)

Prior
P.M.
20-12-2002 05:13 Prior
Все зависит от того, насколько часто пользуешься. Мне двух ААА алкалиновых хватает на несколько месяцев. Но это - подсветить ступеньки, иогда - темный угол, иногда - лампочка в подъезде перегорела.

А если светить подряд по несколько часов - другое дело.

------

cd_spb
P.M.
20-12-2002 06:04 cd_spb
Доброго ..
Я понимаю, что время использования зависит от частоты использования,поютому интересен сравнительный анализ.

------
С уважением Cd_spb(k)

Добромир
P.M.
20-12-2002 10:47 Добромир
Купил я недавно диодный фонарь, немецкий, марка "Led Lenser". На упаковке написано: 100 часов непрерывного свечения! Оцените! А также: 100000 (сто тысяч!) часов ресурса диодов! Офигеть...
Если все это правда, то просто шикарная штука. Причем размеры не превосходят Маглайт на двух АА батарейках. Три светодиода, расположены треугольником, отлично сфокусированы - в центре идет яркий луч и по сторонам довольно ровный панорамный свет. По яркости от упомянутого Маглайта, субъективно, не отличается. Еще вроде бы водонепроницаемый.
Вот такой фонарь. Надеюсь, оправдает заявленные характеристики. Все-таки Золинген, Германия, как-никак.
А
P.M.
21-12-2002 01:31 А
У меня есть МиниМаглайт, батарейки АА. Прикрепил за кольцо ключи, чтобы использовать в самообороне, как куботан. Прошлой зимой ударил этим Маглайтом вора. Фонарик выдержал, но ключи разлетелись, один ключ от удара сломался. Сразу после этого купил Streamlite Batonlite из Америки (www.ebay.com). Ночью невоможно смотреть на него, сильно слепит. Освещает великолепно! За один год поменял батарейки только один раз. Носить гораздо лучше за ремнем чем Маглайт, очень удобно. Этот фонарик специально сделан для самообороны, видел часто его у телохранителей. Прочный, дорогой, но лучше не найдеш. А маглайтом никого не ослепиш!

Итак, господа, вводная:

Девайс осветительный, малогабаритный, предназначенный для постоянного ношения с собой в целях эпизодической "подсветки" в темное время суток (как у нас освещены улицы и подъезды - рассказывать не надо, а если еще и зима, и гололед... ). Возможно также использование в ситуациях самообороны в качестве вспомогательного осветительного средства (то есть, например, одной рукой наводить на супостата ствол, при этом грозно говоря "стой, стрелять буду", а другой - светить фонариком в глаза), но это - второстепенное применение. В качестве дубинки применяться не будет, так что Маглайт не предлагать Габариты должны позволять ношение в кармане куртки или фотожилета. При решении вопроса "мощность vs. продолжительность работы без смены батареек" предпочтение будет однозначно отдано мощности (в многодневные походы с ним ходить не собираюсь). Желательна водонепроницаемость и ударостойкость, но эти факторы второстепенны.

Вопросы:

1) Какой тип фонарика посоветуете? Слышал, что кроме "обычных", есть еще "криптоновые", которые вроде бы лучше. Какие еще типы существуют? Чем они отличаются? Какой предпочтительнее для указанного мной применения?

2) Какую фирму-производитель посоветуете?

Заранее спасибо всем, потратившим свое время на ответ [/QUOTE]

Al17
P.M.
21-12-2002 04:59 Al17
Originally posted by А:
У меня есть МиниМаглайт, батарейки АА. Прикрепил за кольцо ключи, чтобы использовать в самообороне, как куботан. Прошлой зимой ударил этим Маглайтом вора. Фонарик выдержал, но ключи разлетелись, один ключ от удара сломался. Сразу после этого купил Streamlite Batonlite из Америки (www.ebay.com). Ночью невоможно смотреть на него, сильно слепит. Освещает великолепно! За один год поменял батарейки только один раз. Носить гораздо лучше за ремнем чем Маглайт, очень удобно. Этот фонарик специально сделан для самообороны, видел часто его у телохранителей. Прочный, дорогой, но лучше не найдеш. А маглайтом никого не ослепиш!

Был я на этом сайте и не нашёл этих фонарей.
Подскажите пожалуйста в каком разделе искать(если можно-ссылку поподробнее).
Очень уж хочется посмотреть его на картинке.
С уважением Al17.

Al17
P.M.
21-12-2002 05:16 Al17
Originally posted by cd_spb:
Доброго времени.

Купил второй фонарик Maglite. Теперь у меня 2С и 2АА. Задался вопросами:
1. Имеет ли смысл купить к ним аккумуляторы или пользовать батарейки?
2. Насколько хватает аккумуляторов по сравнению с батарейками?
3. Если акк., то какие?

использовал в фонаре только аккумуляторы(у меня Maglite 2АА)NiMH на 1600 mAh.
У меня такие аккумуляторы в фотоаппарате стоят,брал их по причине практически неубиваемой повторяемости зарядки(лучше чем NiCd,это я уже проверил).
Про длительность пользования точно сказать не могу,но вряд ли аккумуляторы с ёмкостью 1800 mAh будут значительно хуже,чем качественные батарейки.
С уважением Al17.

А
P.M.
21-12-2002 11:06 А
Зайдите на www.ebay.com. Введите товар "Batonlite". Его сейчас за $6 продают, но цена подскочит к концу аукциона до $30.
С уважением.

С уважением Al17.[/B][/QUOTE]

А
P.M.
21-12-2002 11:08 А
Еще один сайт streamlight-flashlights.com

С уважением Al17.[/B][/QUOTE]

[/B][/QUOTE]

>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Посоветуйте фонарик ( 1 )