Guns.ru Talks
Самооборона в России
Обрез - можно ли защититься от него ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обрез - можно ли защититься от него

DM
P.M.
26-11-2002 12:50 DM
наиболее эффективным короткоствольным оружием на близкой дистанции является обрез охотничьего ружья 12 калибра.
Можно ли защититься?
Ваши мнения?
@ndy
P.M.
26-11-2002 01:10 @ndy
В смысле - защититься? Броником прикрыться, что ли? Бытует мнение, что нельзя - независимо от того, пробьет картечь броник или нет, внутренности все равно будут всмятку. Разве что самые тяжелые кирасного типа могут удержать.

P.S. А если пулей, да 12К.. . Вспоминается мне хороший учебный фильм "Deadly Weapons" (не путать с низкосортным боевичком Lethal Weapon), который я видел во время пребывания в Штатах. Там, в числе прочего, проводились испытания пробивной способности пистолетных пуль по автомобильной дверце. Дверца, ессно, "истинно американская" - машину я опознать не смог, но по виду типичный "дорожный крейсер" 70-х с соответствующей прочностью конструкции и толщиной стального листа, из которого сделан кузов. Стреляли по дверце метров с трех, в салоне нежду водительским и пассажирским креслом поставили мишень, параллельно дверце (чтоб контролировать, сможет ли пуля после пробития дверцы еще и поразить сидящего внутри пассажира). В общем, вдоволь наигрались с разными пистолетами под разные патроны, от .380 ACP до 44 Magnum, какие-то пробивали насквозь дверцу и мишень, какие-то застревали внутри дверцы.. . А в конце мужик, который все это демонстрировал, говорит что-то вроде "а теперь давайте для сравнения посмотрим на пробивную способность пули из дробовика 12 калибра". Берет дробовик (по-моему, Ремовский полуавтомат), прицеливается, стреляет. Подходит к дверце - в дверце дырка. Открывает дверцу - с внутренней стороны тоже дырка. Камера переходит на мишень - в ней дырка. После чего мужик с ехидным выражением на лице говорит: "а теперь давайте обойдем машину с другой стороны." Ну, вы поняли В противоположной дверце - тоже сквозная дырка Вот и думайте теперь, как можно "защититься" от пули, которая "крепость на колесах" из штатовских 70-х проносит насквозь.

Stripes?
P.M.
26-11-2002 01:18 Stripes?
Все зависит от расстояния до стрелка и от того, как хорошо вы прыгаете в длину с места.
Если первая цифра больше, то имхо шансов нет никаких.
Если больше цифра вторая, шансов тоже нет, но все же они есть.
Prior
P.M.
26-11-2002 01:23 Prior
... ага... особенно когда "умельцы" заменяют дробь на мелкорубленные стальные гвозди...

------
В жизни всегда есть место снайперу

Прохожий
P.M.
26-11-2002 01:34 Прохожий
обрез дробовика 12 кал. - страшная штука.Слишком сильный патрон, чтобы при попадании как-либо защититься(ну кроме стальной плиты толщиной 8 мм.). Так что единственное средство спасения - ваша проворность, т.е. умение быстро уйти с линии огня (если есть куда).Ну и еще слабым утешением будет , что у стрелявшего в вас преступника скорее всего будут травмированы пальцы отдачей.
@ndy
P.M.
26-11-2002 01:39 @ndy
2Прохожий:

Просто интересно - цифра "8 мм" взята с потолка, или это результаты каких-то отстрелов/испытаний? Просто мне кажется, что заряд картечи/дроби сможет удержать бронеплита и меньшей толщины (это ж не пуля с термоупрочненным сердечником). Другое дело, что это никому не поможет - см. выше о внутренностях всмятку

Сан-Саныч
P.M.
26-11-2002 01:47 Сан-Саныч
Заряд картечи обычно держит уже 2 мм стальной лист с 10 метров.
Мягкая пуля типа вятки прошибает
4 мм навылет
410-й калибр при соответствующих телодвижениях пробивает 6 мм сталь.

Из 12 к можно пробырявить тоже, но только
с такими же телдодвижениями, то есть стальной или оловянной пулей

Ствол
P.M.
26-11-2002 01:52 Ствол
Стреляй первым.
@ndy
P.M.
26-11-2002 01:52 @ndy
2Сан-Саныч - спасиб за инфу!

Кстати, коллеги, ваше мнение - в вышеописанном примере (машина навылет) - чем могли стрелять? Обычной свинцовой пулей, или сталь/латунь?

8bullets
P.M.
26-11-2002 01:54 8bullets
DM:

надеюсь поймёшь о чём я...

Из четырёх человек, на которых было покушение с обрезом в машине, один сумел отбить обрез рукой в сторону и убежать. Пуля прошла в опасной близости от головы. Трое остальных - трупы.

Про выстрел на открытой местности с близкой дистанции.. . Безперспективняк. Если можно смотаться, нужно сматываться.

DM
P.M.
26-11-2002 02:19 DM
так и думал
DM
P.M.
26-11-2002 02:22 DM
а если калибр не 12, а 16?
KOSTYA
P.M.
26-11-2002 02:29 KOSTYA
Originally posted by DM:
а если калибр не 12, а 16?

А если это не обрез а Бейсбольная Бита...

8bullets
P.M.
26-11-2002 02:37 8bullets
DM:

"... а если калибр не 12, а 16?... "

А оптом розница большая ли?

"... так и думал ... "

Когда я узнал, мне что-то невесело стало.

DM
P.M.
26-11-2002 02:39 DM
покупайте броники парни и учитесь быстро и далеко прыгать
DC
P.M.
26-11-2002 02:59 DC
@ndy
свинцовой достаточно. Я стрелял с 5 примерно метров в кузов горбатого запора на свалке из 12к пулей дьябло - наискось через дверь, дальше через несколько перегородок, крыло, вышла через обшивку ( всего вышло 6 слоёв металла ) с другой стороны и ушла в песок, причём очень глубоко, я её так и не откопал. Запор был не гнилой.
Грифон
P.M.
26-11-2002 03:24 Грифон
Защита - как при стрельбе из пистолета.
Уход вниз-влево вположение на колене, готовность к перекату, во время перехода пистолет из кобуры и встречный выстрел, желательно в корпус, чтоб отбросило назад
Прохожий
P.M.
26-11-2002 03:25 Прохожий
to @ndy:
2Прохожий:

Просто интересно - цифра "8 мм" взята с потолка, или это результаты каких-то отстрелов/испытаний?

Больше с потолка. Просто был случай - из своего иж-27 12 к. самодельной медной пулей (дал попробовать приятель,тот с такими лет 20 ходит на медведя, так что раз сам пулю не делал - о конструкции пули могу сказать мало, сверху похожа была на тупую пистолетную пулю) пробил насквозь железную плиту бака толщиной около 5 -6 мм (думал глянуть как расплющится - оказалась сплошная дырка, пулю так и не нашел). По 8-ми мм плите не стрелял ввиду отсутствия таковой, так что толщина взята с потолка. От дроби и гвоздиков пожалуй, убережет и 3 мм.(тем более, что у обреза пробивная способность ниже), но удар будет сильный...

@ndy
P.M.
26-11-2002 03:38 @ndy
Кстати, вспомнилось.. . В начале века у датчан был пистолет, стрелявший весьма необычными пулями - легкая (из алюминия с деревянным сердечником) высокоскоростная пуля крупного калибра. Довольно интересная штука была - из-за калибра и скорости наносила очень тяжелые ранения, а из-за легкости и малой поперечной нагрузки была эффективна только на близких дистанциях - очень быстро теряла скорость. ИМХО для обороны жилища очень интересная штука. Никто с гладкостволом 12К не пробовал такие пули делать/испытывать?
Сан-Саныч
P.M.
26-11-2002 04:00 Сан-Саныч
На самом деле для заметного увеличения пробивной способности пули достаточно отливать пулю из олова а не свинца.
При этом заметно увеличивается скорость,
в 1.5-2 раза растет бронепробиваемость,
меньше отдача, нет освинцовки и вообще если бы не цена (до 300 руб-60 гривен-9,4 бакса за кило олова) я бы в жисть не пользовал бы свинец.
И не отравишься никогда, факт. Пули при этом не темнеют и всегда красивые и блестящие
Manstopper
P.M.
26-11-2002 08:31 Manstopper
Разве патроны для обреза обычно не ослабляют? Чтобы не переломать пресловутые пальцы

------
Always outnumbered - Never outgunned.

Komik
P.M.
27-11-2002 03:14 Komik
2Сан-саныч
---
Заряд картечи обычно держит уже 2 мм стальной лист с 10 метров.
Мягкая пуля типа вятки прошибает
4 мм навылет
410-й калибр при соответствующих телодвижениях пробивает 6 мм сталь.
Из 12 к можно пробырявить тоже, но только
с такими же телдодвижениями, то есть стальной или оловянной пулей
---

Я с 30 метров стрелял в бензобак грузовой машины (2мм стенка). 10 из 12 картечин прошли навылет и я их не нашел (дырки раза в 2 больше картечин) осталные внутри. Калибр 12.

Прохожий
P.M.
27-11-2002 03:23 Прохожий
Originally posted by Manstopper:
Разве патроны для обреза обычно не ослабляют? Чтобы не переломать пресловутые пальцы

Кто ж из бандитов специально патроны для обреза крутит? чаще используют готовые или краденые - а там навеска пороха для длинного ствола, поэтому при применении и ломают пальцы(тем более, что обрезом еще надо уметь пользоваться -т.е. правильно его держать при выстреле, чтобы не повредить руки).Впрочем травма руки стрелявшего для того, в кого стреляли и попали уже не имеет значения.

8bullets
P.M.
27-11-2002 03:35 8bullets
Прохожий:

не всегда, бывает не только сами крутят, но и пули облегчённые изготавливают.

Bad to the bone
P.M.
27-11-2002 05:24 Bad to the bone
Во первых: при стрельбе с обреза- я имею в виду именно обрез по цевьё и рукоятку , а не т. н. лупару . Я думаю мало кто сможет удержать его одной рукой. Во вторых: разлёт снаряда картечь или дробь - на 2 метра около 40 см - т.е. не увернуться . В третьих , личности знакомые со способами разукучнения снаряда могут добиться и на 1.5м -1метр разлёта , в зависимости от задачи . Разницы между 12 и 16 почти нет (для того в кого попали ) поверьте МНЕ . т.к. снаряд отличается на 4гр . И кто- то говорил про маргиналов , которые украли ,или не могут купить патроны - ерунда . Будучи в юном возрасте, недостаточном для самостоятельной покупки патронов , я знал миллионы способов достать боеприпасы . (Включая и " Дядя, купи патронов") И в завершение , я НЕ ЗНАЮ более приспособленного для повреждения живой силы противника на коротком растоянии вещи , чем обрез гладкоствола . И защититься можно только если стреляют дробью , и то , очень велика вероятность получить крайними дробинами , плюс обычно стреляют дублетом - тогда вообще ж.. па

Врежем залпом из обреза ,
Был чекист - и нет чекиста .

[This message has been edited by Bad to the bone (edited 27-11-2002).]

cobbvd
P.M.
28-11-2002 01:32 cobbvd
To Ndy-разговор идет о пистолете Шоубое?
Kost
P.M.
28-11-2002 03:40 Kost
У моего знакомого пару лет назад был обрез 16 калибра из какого то старого ружья общей длиной сантиметров 30 или 35. Стреляли у него на даче спортактивом с мелкой дробью. Ощушение мало приятное, но пальцы не ломало. Кстати, как он себе разрешение на гладкоствол сделал, так обрез на части разобрал и в речке утопил (торжественно, при мне, после совместной пьянки), за ненадобностью. Это к теме о пользе законного владения оружием.
Lmd
P.M.
28-11-2002 10:13 Lmd
(цитата из игрушки Serious Sam II) "Опасность поражения цели обедненным ураном не имеет значения, учитывая предназначение устройства" (это к вопросу, что свинец-яд )

А что, коллеги, оловянные пули еще Луи Буссенаром воспеты.

Кстати, пуркуа бы и не налить в 12-калиберный заряд водички или ртути? Представляете, как шмякнет? ИМХО броник тут что есть, что нет - плоскостный гидравлический удар - штука малополезная.... . А вы говорит - гвоздики, шарики.... . А ну как боеприпас со стреловидными элементами? Опачки? В лохмуты разорвет - в том числе и то, что торчит из броника.

Кстати, кто сказал "мяу" - представьте-ка себе картечь третий номер, согласованную, да из оловянного сплава, да с размером каждой картечины так с 8 мм, да в патроне 12х89, от чего бишь там, говорите, бронежилет третьего класса защищает?!

ИМХО, коллеги, "против лома нет приема, если нет другого лома".

DM
P.M.
28-11-2002 03:43 DM
с одной стороны это неплохо - в госпиталь, по крайней мере не попадешь
Reaper
P.M.
28-11-2002 08:15 Reaper
Значится, так:
От ПУЛИ 12к спасает ТОЛЬКО специальный бронежилет или армейский не хуже 4 класса. Гидравлического удара можно избежать ТОЛЬКО в кирасном жилете. Шлемы, как правило, пробивает и застревает где-то рядом. Бронзовая или из карбидов там, нитридов может пробить и 4-го класса, особенно если гильза 12x89.
КАРТЕЧЬ держится специальным жилетом, но только свинцовая и только с 15 метров и дальше. От гвоздей нужен опять же 4 класс. Очень сильный удар по внутренностям, хотя и получше, чем пулей.
ДРОБЬ при удачном стечении обстоятельств может уловиться и тканевым жилетом 2 класса. Но удар все равно будет сильный.
Вообще обрез - страшное оружие, хотя и не очень удобное с непривычки. На моего родственника, который попадал из обреза пулей с 50 м в подброшенное блюдечко, приходили смотреть издалека.
kaa
P.M.
29-11-2002 11:06 kaa
Кстати о птичках. Просветили бы о лупарах. То что итальянское, да любимейщее мафиозников - это все в курсе (по крайней мере кто Марио Пьюзо читал). А тут смотрю по постингам - отличия от обычного обреза есть. Какие?


Bad to the bone
P.M.
29-11-2002 12:09 Bad to the bone
Лупара обрезана -по другому , у неё есть зачаток приклада , дабы либо прижать локтем , либо упереть в бедро (от НИХ , родимых , подальше) и сволы у неё обрезаны не по цевьё , а на см 10 дальше , чтобы была какая - нибудь кучность-точность
Прохожий
P.M.
29-11-2002 01:13 Прохожий
Лупара - обычное 2-х ствольное ружье 12 калибра с укороченными стволами.Использовалось для защиты пастухами стада от волков, отсюда и название Lupus -волк. Иногда для удобства переноски укорачивали и приклад.В общем - просто короткое крупнокалиберное гладкоствольное ружье.А мафия стала применять его уже потом, в "водяных" войнах на Сицилии из-за доступности, и великолепной поражающей способности - тот в кого попадали из лупары с близкого расстояния становился согласным со всем и не досталял хлопот более никому, кроме могильщика.
Gasar
P.M.
29-11-2002 02:03 Gasar
Обрезана 1/3 ствола и 1/3 приклада. Интересно, а если это ровно 800 мм, что по этому поводу скажет милиция?
8bullets
P.M.
29-11-2002 02:24 8bullets
А обрезы в кадастре есть? Нет и поэнтому:

Статья 223. Незаконное изготовление оружия

1. Незаконные изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств

- наказываются лишением свободы на срок от двух до четырех лет.

Такая байда-вертикалка у меня была, вовремя избавился.


Bad to the bone
P.M.
29-11-2002 06:40 Bad to the bone
В обрезании нет ни ремонта , ни изготовления ,
есть модернизация , не отражающаяся на баллистических свойствах - кучность не в счёт. если 80 см - 223 нет.

[This message has been edited by Bad to the bone (edited 29-11-2002).]

8bullets
P.M.
29-11-2002 07:11 8bullets
Bad to the bone:

да?... . Ну всё-равно, что-то я сильно сомневаюсь, что спокойно на это дело посмотрят.. . А впрочем, смысла в такой модернизации никакого, можно и "здоровое" ружьё такой размерности купить.

Bad to the bone
P.M.
1-12-2002 03:08 Bad to the bone
Совершенно согласен.
Chemk
P.M.
1-12-2002 04:48 Chemk
Когда в 99 в Питере в магазине на Литейном брал комисионную БМку, рядом стоял ИЖ-18 16к, с установленым прицелом и обрезанным стволом до общей длинны 800мм, а на стволе еще были прорези сверху от дульного среза по общей длинне 5см, штук 6-7, шириной 2мм. И все это было законно и имело документы.
PIF-PAF
P.M.
1-12-2002 05:57 PIF-PAF
Kost, погорячился ваш друг с обрезом! Можно было кучу полезных запчастей из него сделать. Елси не ему самому то другим бы пригодилось! А дерево и стволик можно и утопить от греха подальше. А то что осталось бы это уже не оружие и законом не преследуестя!

>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Обрез - можно ли защититься от него ( 1 )