Guns.ru Talks
  Самооборона в России
  Отбил разбой или как четко сработала наша полиция ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Отбил разбой или как четко сработала наша полиция
  версия для печати
satyricon
-- 2-10-2011 10:28    

Долго думал относится ли мой случай к самообороне и нужно ли его постить сюда, но все таки решил рассказать о случившемся форумчанам.
30 сентября 2011 года, давеча в эту пятницу, я ранним утром в 6 часов на свежекупленном автомобиле гордого российского производства еще без номеров подвез свою маму на работу и решил ехать в ГИБДД для регистрация машинки, чем собственно и был обусловлен мой ранний утренний подъем. Поскольку вчера после обмытия машины с братом налички совсем не осталось, мне нужно было ее снять с карточки, чтобы оплатить всякие госпошлины. Учитывая раннее утро, а в нашем городе уличных банкоматов всего три штуки я припарковался в центральной части города у ближайшего банкомата.
Время 6:15
Еще выходя из машины я обратил внимание на группу молодых людей, около 4-х человек, идущих в подпитом состоянии по центральной улице. Закрыв машину я пошел к банкомату, снял с карточки 3 тысячи рублей (около тысячи у меня еще было с собой мелкими купюрами). Я двинулся обратно к своему автомобилю, посторонних лиц на парковке не было, открыв машину и усевшись на сидение, я даже не успел вставить ключи в замок зажигания, как раздался стук по стеклу. Я увидел лицо парня лет 23, с короткой стрижкой, невысокого роста, парень что-то мне говорил и махал рукой, но я не слышал. Первая мысль, заблокировать двери и открыть стекло, была сбита, да может время спросить хочет..Вообщем, я открыл дверь и увидел, что рядом с парнем еще стоят трое у задней двери моего автомобиля. Первый, ближайший, начал мне втирать, чтобы я отдал ему деньги, которые я только что снял. На что я ответил, что денег нет и я только баланс проверял. В ответ последовала тирада матов, чтобы я не врал, и если я не отдам деньги то мне пипец, я начал пытаться выйти из машины, чтобы иметь возможность достать лежащий в поясной кобуре на 3 часах Стример 1014 под завязку заряженный патронами Инна Тангфолио, поскольку сидя в машине в длинном плаще это сделать быстро затруднительно. На что первый пацан начал меня заталкивать обратно в машину, видя что денег ему не светит, он говорит второму пацану, чтобы тот достал нож и держал меня сзади в тачке, ко мне присел второй парень и приставил клинок справа к шее, я честно сказав изрядно подсев на измену достал из кармана кошелек и выдал все что там было первому парню, потом начались терки, что у меня надо забрать еще и карточку, и ключи от машины, что у меня есть еще деньги в чемодане..Затем я обратил внимание, что злодеи немного утихли, краем левого глаза я обратил внимание что на перекрестке остановилась полицейская Газель - "Дежурная часть". Я сообразил сразу и начал что есть силы сигналить, на что второй сзади меня начал душить и первый фига чить сбоку, от ударов я закрывался предплечьем, но продолжал сигналить..Полдела сделано, инициатива перехвачена, злодеи в панике, второй вылезает из машины и они все побежали от меня. У меня открывается второе дыхание, я выскакиваю из машины и бегу за злодеями, на ходу доставая пистолет, досылаю патрон в патронник начинаю поливать в спины нападавших, расстояние метров 8-10, выстрел за выстрелом, я понимаю что высадил уже почти пол обоймы, но спины бегут, в мыслях фраза "Какого х.я они не падают"..Подбегая уже к пролому и понимая что нужно еще оставить патронов для прицельного огня я останавливаюсь, спины скрываются в темном проломе дома..
Время 6:20
Я возвращаюсь к машине и завожу двигатель, пистолет кидаю на правое сидение, и выезжаю на главную улицу с мыслями объехать квартал и перехватить злодеев..Попутно набираю 112, начинаю сообщать приметы нападавших, их количество, место нападения, что похищено. Вижу идущего парня со спортивной сумкой, спрашиваю у него не видел ли он троих бегущих чуваков, на что он отвечает что да, видел их у станции скорой помощи. Я через дворы наперерез двигаюсь к станции, по телефону меня соединяют с оперативной группой, говорят чтобы я ждал у районного отдела (он в соседнем квартале).
Время 6:30
Сделав два круга по кварталам, так и не найдя злодеев я еду к отделу. Сообщаю подъехавшей опергруппе ситуацию, ставлю машину и мы начинаем патрулировать вместе с ними район. Высказав предположение, куда могли пойти нападавшие мы поехали в тот район, но никого там не обнаружили.
Время 6:45
В это время по рации сообщают что задержано двое подозреваемых, и чтобы меня подвезли на место преступления. Я уже не надеялся, что задержали тех парней. По приезду я увидел в машине того кадра, который меня прессовал у двери. Второй мне был не знаком. Затем мы поехали с экспертами осматривать машину, как снова приходит информация что задержали еще одного. Его привозят к отделу, выволакивают из машины, на нем рваные штаны между ног и прострелена брючина. Парень вштыренный по самое не балуйся, по писклявому голосу я понял, что это именно тот, который сидел сзади меня с ножом. Всех злодеев упаковали и увезли в отдел, эксперт снял пальцы с машины. Я поехал в отдел, затем началась череда объяснений, опознаний, допросов и очных ставок. Все деньги изъяли. Главный злодей полностью признал свою вину. Домой я приехал только в 9 часов вечера.
Резюме:
Не списать деньги в уличном банкомате поздно ночью, не открывать двери авто для разговора с посторонними людьми.
Что сделал плохо:
Не смог быстро достать ствол сидя в машине;
Не заблокировал двери для диалога с посторонним;
Позволил ввязаться в дискуссию и не заблокировал вручную задние двери;
Тренироваться стрелять на бегу, 8 патронов в никуда, только брюки по касательной одному прострелил.
Что сделал хорошо:
Перехватил инициативу, привлекая внимание звуковым сигналом, таким образом распугал злодеев;
Не давал себя обыскать, бил по рукам первому;
Среагировал и вовремя позвонил в дежурную часть, грамотно и четко обрисовал ситуацию;
Проявил инициативу в поиске и задержании злодеев;
Ну и отдельное спасибо нашей хваленой полиции, успела сработать по горячим следам.
Вообщем был применен принцип джиу-джитсу, поддаться чтобы победить)))
В рассказе некоторые подробности упущены, дабы публично не расшифровывать некоторые приватные детали.

edit log

teppo
-- 2-10-2011 10:45    

quote:
Вообщем был применен принцип джиу-джитсу, поддаться чтобы победить

lerypet
-- 2-10-2011 10:52    

quote:
Originally posted by satyricon:

В рассказе некоторые подробности упущены, дабы публично не расшифровывать некоторые приватные детали.

Что, ещё и изнасиловали?(
satyricon
-- 2-10-2011 10:56    

quote:
Originally posted by lerypet:

Что, ещё и изнасиловали?(

Нееет))

Greengippopotam
-- 2-10-2011 11:10    

quote:

Тренироваться стрелять на бегу, 8 патронов в никуда, только брюки по касательной одному прострелил.

Повезло, что никому ничего не отстрелили. В СПИНУ убегаюшим СТРЕЛЯТЬ НЕЛЬЗЯ - когда злодей убегает, то нападение на Вас уже закончилось и вашей жизни ничего не угрожает.
Поэтому раз про@бали возможность защитить свою жизнь при непосредственной угрозе - дальше работа полиции (что они успешно и отработали - респект полицейским), а Ваша задача дать показания следствию, как можно точнее и правдивее... как бы Вам не было обидно за отнятую наличность.
Четыре тысячи рублей не стоят отнятой у человека жизни (пусть даже преступника) и Вашей судимости (пусть даже условной... в чем я очень здорово сомневаюсь).
Ну, ошибки свои Вы сами вроде бы расписали.
Удачи!
satyricon
-- 2-10-2011 11:17    

Это понятно, что нападение уже закончено.
Но как-же

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

Можно защищать собственность, но опять вопрос необходимости...
Спс за коммент.

TEq
-- 2-10-2011 11:18    

я в ах..е. как вас только не закрыли после стрельбы в спину убегающим недочеловекам. больше так не делайте.
quote:
В СПИНУ убегаюшим СТРЕЛЯТЬ НЕЛЬЗЯ - когда злодей убегает, то нападение на Вас уже закончилось и вашей жизни ничего не угрожает.

Человек правильно говорит. ТС - перечитайте статьи УК которые вас при выдачи лицензии просили выучить.
quote:
Что сделал плохо:
Не смог быстро достать ствол сидя в машине;
Не заблокировал двери для диалога с посторонним;
Позволил ввязаться в дискуссию и не заблокировал вручную задние двери;
Что сделал хорошо:

пункт 2 решающий...из него все остальные вытекают...
quote:
Что сделал хорошо:
Перехватил инициативу, привлекая внимание звуковым сигналом, таким образом распугал злодеев;
Не давал себя обыскать, бил по рукам первому;
Среагировал и вовремя позвонил в дежурную часть, грамотно и четко обрисовал ситуацию;
Проявил инициативу в поиске и задержании злодеев;
Ну и отдельное спасибо нашей хваленой полиции, успела сработать по горячим следам.

вам просто повезло. могли с испугу прирезать. судя по рассказу нож был у вашего горла.

Резюме - перенервничали. Впринципе простительно. Отсюда и глупые ошибки.
Имхо - после слов "отдай деньги" уже надо заливать через дверь и пытаться закрыть себя в машине.

edit log

Лисий Хвост
-- 2-10-2011 11:24    

для беседы с незнакомыми людьми сначала готовится оружие, а потом начинается диалог, а не наоборот.
nitar
-- 2-10-2011 11:29    

Вы не стреляли в спины,только вверх.иначе,лицензии у вас не будет.хорошо,что никуда не попали,а то бы получилось так,что нападавшие только спросили как попасть в библиотеку,и двое это бы подтвердили.Но еще ничего не кончилось,это токо начало.
satyricon
-- 2-10-2011 11:36    

quote:
Originally posted by nitar:
Вы не стреляли в спины,только вверх.иначе,лицензии у вас не будет.хорошо,что никуда не попали,а то бы получилось так,что нападавшие только спросили как попасть в библиотеку,и двое это бы подтвердили.Но еще ничего не кончилось,это токо начало.

И деньги я сам засунул ему в карманы))
Лисий Хвост
-- 2-10-2011 11:37    

кстати, вопрос к топикстартеру - а сколько у вас времени ушло на переделку стримера?
satyricon
-- 2-10-2011 11:46    

Переделку? Там ее не было. Пистолет из первых партий, изменений не вносилось.
Галкин
-- 2-10-2011 12:14    

Поздравляю, молодец.
Но сильно повезло, могли бы оказаться с собственным стволом у виска и пулей в голове.
satyricon
-- 2-10-2011 12:15    

Спасибо, они кстати говорили чтобы я отдал им ствол, как чувствовали что есть. Я сказал нету. Настаивать не стали.
Лисий Хвост
-- 2-10-2011 12:31    

quote:
Переделку? Там ее не было. Пистолет из первых партий, изменений не вносилось.

Пистолет без переделки снаряжается магазинами. А сказано "понимаю что высадил уже почти пол обоймы". Вот я и поинтересовался, долго ли заняла переделка стримера со сменными магазинами в стример с неотьемным магазином, который снаряжается обоймами.

Adoro218
-- 2-10-2011 12:37    

На что я ответил, что денег нет и я только баланс проверял.

ИМХО было ошибкой так отвечать. Сразу после предложения отдать наличность следовало начать самооборону=)

Greengippopotam
-- 2-10-2011 12:45    

quote:
Originally posted by Лисий Хвост:

Пистолет без переделки снаряжается магазинами. А сказано "понимаю что высадил уже почти пол обоймы". Вот я и поинтересовался,

Началось! ...
Галкин
-- 2-10-2011 12:48    

quote:
Originally posted by Adoro218:

ИМХО было ошибкой так отвечать. Сразу после предложения отдать наличность следовало начать самооборону=)

Тогда версия о сумасшествии автора была для органов вполне подтвержденной - непонятный мужчина, при свидетелях, вместо спрошенной сигареты, отдал всю наличность, и открыл огонь по ничего не подозревающим прохожим.
Stroke
-- 2-10-2011 12:55    

quote:
Originally posted by Adoro218:
На что я ответил, что денег нет и я только баланс проверял.

http://forum.guns.ru/forummessage/20/495783.html
изучите на досуге классику...
spec
-- 2-10-2011 13:02    

quote:

В это время по рации сообщают что задержано двое подозреваемых, и чтобы меня подвезли на место преступления.

Вот на этот топик добавлю ссылку в избранное, чтобы осталопам всяким, которые будут говорить, что "полиция никого не находит", "полиция ловит случайных невиновных людей", "за что задерживают людей на улице, по какому праву" и т.д., ее постить. А это между прочим классический случай.

всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Самооборона в России
  Отбил разбой или как четко сработала наша полиция ( 1 )
guns.ru home