Guns.ru Talks
Самооборона в России
практический вопрос по самообороне

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: практический вопрос по самообороне
Helga
6-10-2002 06:41 Helga
я надеюсь, что вопрос относится к этой теме

собственно, дело в том, что я боюсь ходить в темноте, а охранять меня могут далеко не всегда, особенно если из пригорода возвращаюсь из гостей... пока проедешь хотя бы половину пути - уже темно и личности вокруг ходят явно подозрительные...

возникла мысль, приобрести оружие... газовые балончики и прочее не подходят, поскольку знаю о множестве случаев их неэффективности, они наоборот распаляли нападающих...

вопрос 1:
- где в Питере можно научиться стрелять?

поскольку просто так размахивать пистолетом перед лицом какого-нибудь идиота в случае явной опасности - только злить его и прочее...
вопрос возможно глупый, но я абсолютно в

Вопрос 2:
- в случае обучения стрельбе, имеет ли значение, из какого оружия учиться стрелять, либо достаточно научиться стрелять метко?
этом не разбираюсь(

D&M
6-10-2002 10:49 D&M
А из чего то стрелять собираетесь ? ;-)))))))
Валентин
6-10-2002 01:52 Валентин
ну если прикинуть..... из легального Сайга 410К получается
DM
6-10-2002 06:57 DM
1. В тирах РОСТО

2. Не имеет значения, начните с МЦМ, ТОЗ 49

потом ПМ, дробовики

gunslinger
7-10-2002 01:05 gunslinger
На тех дистанциях на которых возможна стрельба при уличной самообороне особая меткость не требуется. Вопрос в том чтобы научиться стрелять вообще. Из практического опыта часто вооруженные люди в критической ситуации не могут воспользоваться своим оружием, так как теряются:не могут расстегнуть кобуру, забывают снять с предохранителя и т.п.
Поэтому важно довести до автоматизма процедуру извлечения оружия и производства выстрела.Это кстати полезно в том плане, что если вы даже научитесь стрелять по мишеням, не факт что сможете выстрелить в человека. Если же вы будете иметь отточеные до автоматизма навыки, то в стрессовой ситуации тело выполнит нужные действия не зависимо от состояния сознания.
Удачи.
Helga
7-10-2002 03:24 Helga
DM:
В тирах РОСТО

А можно где-нибудь узнать об их местонахождении?

Пока поиск в сети и телефонных справочников особых результатов не дал...

Helga
7-10-2002 03:29 Helga
gunslinger:
да, я соглашусь, потому и возник вопрос "где"...

потому что ходить в лесок с древним пневматическим ружжом как-то не очень, да и леска в окрестностях безлюдного не замечено

Прохожий
7-10-2002 10:42 Прохожий
Уважаемая Helga, по моему мнению эффективной защита для женщины может быть только боевой пистолет, но к сожалению, по действующему законодательству носить его Вам нельзя (до 5 лет лишения свободы, если найдут), носить же с собой Сайгу 410 - боюсь, великовата, да и под пальто не очень-то вмещается.Единственный вариант - если через кого-либо получить лицензию частного охранника - тогда можно приобрести на законных основаниях служебное оружие -например аналог ПМ с патронами без стального сердечника.
Насчет газового пистолета - тут на конференции мнения о его эффективности разделились - от "очень хорошо" до "неэффективен". По своему опыту применения газового пистолета могу сказать - метко стрелять из него не надо, выстрел все равно производится "в сторону нападающего" и при минимально правильном прицеливании облако газа его все-таки накроет, но вот (IMHO) эффективность - оставляет желать лучшего.
По обучению - тут полностью согласен с gunslinger-ом , меткость при самообороне с помощью пистолета нужна, но не первостепенна. Главное - научиться применять пистолет в критической ситуации - быстро вытащить, снять с предохранителя,дослать патрон в ствол(если надо), прицелиться и произвести выстрел в нападающего, причем постараться сделать это в минимальное время. От себя лишь добавлю - при применении пситолета женщиной все-таки лучше достав его, стрелять сразу, хотя бы в воздух - гопота как-то несерьезно относиться в оружию в руках женщины, так что просто угрожать им нельзя - у тех может появиться "хорошая" идея забрать оружие у Вас.
Но повторяю - легально боевой пистолет получить у нас трудно, носить с собой нелегальный - жизнь при случае может и удасться сохранить с его помощью, а вот проблемы с ментами обеспечены и серьезные.
DM
7-10-2002 10:57 DM
1. в СТК ЛАЭС есть пулевая стрельба,
2. СПГССЦ РОСТО на Аптекарском проспекте, 14
Helga
8-10-2002 01:39 Helga
Единственный вариант - если через кого-либо получить лицензию частного охранника - тогда можно приобрести на законных основаниях служебное оружие -например аналог ПМ с патронами без стального сердечника.

*улыбаясь* а просто так законно эту лицензию не получить?

Насчет газового пистолета - тут на конференции мнения о его эффективности разделились - от "очень хорошо" до "неэффективен".

Со мной опытом применения делились знакомые девушки в основном, как-то у всех выходило не очень. К этому вопрос: какова область распространения этого облака?
Впрочем девушки и с газовыми баллончика ходят и с шокерами, но ещё более безрезультатно. Хотя одна мне как-то активно угрожала в час-пик в автобусе, мол, я её толкнула.(

Но повторяю - легально боевой пистолет получить у нас трудно, носить с собой нелегальный - жизнь при случае может и удасться сохранить с его помощью, а вот проблемы с ментами обеспечены и серьезные.

Меня как-то утешали, на мой взгляд, дурацкой отмазкой - "только что нашёл, иду сдавать". кстати, интересно - ей верят...

Helga
8-10-2002 01:41 Helga
quote:

DM
1. в СТК ЛАЭС есть пулевая стрельба,
2. СПГССЦ РОСТО на Аптекарском проспекте, 14

спасибо большое, в выходные туда схожу

DM
8-10-2002 07:26 DM
Не за что.

В качестве дополнительного средства и для защиты от собак не следует пренебрегать и газовыми баллонами, например - "Оружие пролетариата", производства АО "Техкрим" город Ижевск.
Содержит 135 мг вещества CS и 1000 мг морфолида пеларгоновой кислоты.
Стоит недорого. Рекомендую.

Прохожий
8-10-2002 10:49 Прохожий
to Helga:
>*улыбаясь* а просто так законно эту >лицензию не получить?
Просто законно получить лицензию, конечно, можно - надо зарегистрироваться как ИЧП(инд.частный предприниматель)и организовать охранное агенство(соотв. получить лицензию на охранную деятельность, организовать склад для оружия и т.п.) или поступить на службу в охранное агенство, пройти обучение, получить лицензию. Одна "заковыка"- по закону частный охранник имеет право применять оружие для защиты любой жизни, кроме своей - т.е. только для защиты охраняемого объекта (сам он таковым почему-то не считается). - это насколько я знаю про охранную деятельность, может я в чем-то ошибаюсь - более знающие надеюсь,поправят .

>Со мной опытом применения делились знакомые >девушки в основном, как-то у всех выходило >не очень. К этому вопрос: какова область >распространения этого облака?
Все очень сильно зависит от погодных условий- если ветер будет на Вас - как говориться "Мяу сказать" не успеете - окажетесь сами в облаке своего выстрела (правда значительно более низкой концентрации). Сильно зависит и от патрона - сколько в нем отравляющего вещества (чем больше- тем шире облако). В среднем можно считать получается облако диаметром 1-1,5 м на расстоянии 3-4 м.

>Впрочем девушки и с газовыми баллончика >ходят и с шокерами, но ещё более >безрезультатно. Хотя одна мне как-то >активно угрожала в час-пик в автобусе, мол, >я её толкнула.(
Хороший газовый баллончик (IMHO) для девушки эффективнее шокера и газового пистолета. Применение на близкой дистанции (а баллончик применяяется именно так) занчительно сильнее газового пистолета (и без опасности угробить нападающего, что потом повлечет проблемы с милицией), при определенной ловкости можно отбиться и от нескольких противников (главное не допустить захвата за одежду - пока "на ощупь" не нашли - можно воевать). Шокер тоже неплох, но применение его эффективно (IMHO)против одного нападающего, внезапно(впрочем, как и баллончиком или газовым пистолетом, угрожать ни тем ни дрегим нельзя - противник подготовиться и просто отберет у Вас средство защиты).Против нескольких нападающих шокер способен вывести из строя одного, остальные успеют сообразить, что к чему и поразить их будет уже труднее.

>Меня как-то утешали, на мой взгляд, >дурацкой отмазкой - "только что нашёл, иду >сдавать". кстати, интересно - ей верят...
Да, это может сработать, если Вы идете по улице все время в направлении ближайшего РОВД. Да и переписывать данное заявление надо ежедневно. Но в целом - факт наличия у Вас незарегистрированного оружия будет отражен в протокле изъятия, а вот поверит ли судья Вашей записке "нашел-несу сдавать" ?

DM
8-10-2002 10:57 DM
Записки эти обычно просто рвут на мелкие-мелкие клочки.
gunslinger
9-10-2002 01:49 gunslinger
Helga, где учиться срельбе в Питере я не знаю, живу в другом городе. Уголовный кодекс нарушать не рекомендую, это может очень дорого обойтись.
ИМХО: ОСА для женщины наиболее эффективное из доступных средств саиообороны.
Постарайтесь лучше не попадать в ситуации это надежнее всего.
Helga
9-10-2002 05:15 Helga
quote:
Originally posted by gunslinger:
Helga, где учиться срельбе в Питере я не знаю, живу в другом городе. Уголовный кодекс нарушать не рекомендую, это может очень дорого обойтись.
ИМХО: ОСА для женщины наиболее эффективное из доступных средств саиообороны.
Постарайтесь лучше не попадать в ситуации это надежнее всего.

Не попадать в ситуации - хороший совет, но опыт попадания был именно в родном подъезде- лифте, несколько лет назад. Конечно, быстро пробегать по лестнице до четвёртого этажа или при заходе в лифт напрягать слух и зрение - замечательно, но... вот не всегда помогает. Тогда меня хотели изнасиловать, при попытке оказать сопротивление - пристрелить... м-да... спасла меня случайность... может, кто в подъезд вошёл или дверь открыл на этаже. К тому же, помню, что чувствовала себя несколько нерешительно. А ведь могла бы, наверное, озверело начать колотить достаточно щуплого человеке ниже себя ростом, пока он засовывал меня в лифт... Как бы повела себя сейчас - не знаю, но проверять просто так не хочется....
Наличие возле дома довольно большого рынка с выходцами кавказа... тоже дорогу домой приятной не делают.
Гопники опять же, радостно рвущиеся в бой в любое время суток.
Взламывание первой двери в квартире (собственно, этой дверью ограждена часть лестничной площадки), нахождение шприцов около электр. счётчика...
Соседи по подъезду, которым жалко денег на то, чтобы закрыть дверь подъезда и посадить внизу хотя бы бабушку какую-нибудь.
эх, всё это отнюдь не сводит к нулю попадение в возможные ситуации.
воть.

Helga
9-10-2002 05:20 Helga
Кстати, кто-то говорил о неудобности ношения Сайги под плащом.

Меня вопрос заинтересовал, а как родная милиция относится к перемещению к граждан по городу с заряженным охотничьим оружием (законным, естественно)...
Ну или допустим - сижу я дома одна, вдруг ко мне в дверь ломиться начинают, беру я ружьё (ну и милицию вызываю) и иду... видимо, ждать, пока они дверь доломают (здесь кажется было, что через дверь стрелять низзя) и в них пострелять...
Прохожий
9-10-2002 11:47 Прохожий
Уважаемая Helga:
Пожалуй, Вам все-таки стоит обратить внимание на "ОСУ" - штука достаточно мощная, при "удачном" попадании можно и убить нападающего, а уж сильно травмировать - наверняка. Недостатки - зимой эффект применения в корпус нападающего резко снижается за счет плотной одежды, в голову попасть легко только в упор , при условии, что противник не будет вертеться. Надежность патронов тоже оставляет желать лучшего, хотя в последнее время (судя по отзывам) качество стало получше. Советую обратить внимание на более поздние модификации ОСЫ - там исправлены некоторые недостатки. Из оружия самообороны (исключая охотничье ружье) - это самое мощное.
>Меня вопрос заинтересовал, а как родная милиция относится к перемещению к граждан по городу с заряженным охотничьим оружием (законным, естественно)...[/QUOTE]

Перемещение граждан в населенных пунктах с заряженным охотничьим оружием ЗАПРЕЩЕНО! При переноске оружие должно находиться в чехле, патроны отдельно. Если Вас проверит милицейский патруль и обнаружит под плащем готовую к выстрелу (пусть даже на предохранителе) Сайгу-410 - оружие будет изъято за нарушение правил хранения-ношения и плюс к этому Вам более не выдадут лицензию на приобретение ружья. Да и вообще, на улице размахивать дробовиком (пусть и маленьким) - IMHO - неудобно, все равно штука достаточно большая .

Ну или допустим - сижу я дома одна, вдруг ко мне в дверь ломиться начинают, беру я ружьё (ну и милицию вызываю) и иду... видимо, ждать, пока они дверь доломают (здесь кажется было, что через дверь стрелять низзя) и в них пострелять...[/QUOTE]

Для защиты своего жилища можете свободно использовать ружье, Закон Вам предоставляет такое право, но только, когда нападающие выломают дверь. Стрельба через дверь чревата ранением случайных людей и неприятностями в милиции. Вот дома-то кстати Сайга пригодится как нельзя лучше - оружие многозарядное(магазин можно поставить 8-ми патронный, а при переделке - и больше), скорострельное, даже если занять позицию прямо напротив двери (что правда, делать не надо, разве что квартира не позволяет иначе) - 4-5 нападающих , что взломали дверь будут наверняка поражены беглым огнем.

Сан-Саныч
9-10-2002 12:21 Сан-Саныч
А вот и Сан-Саныч
Оля ! (Надеюсь я правильно написал?)
Если хочешь научиться стрелять из той самой
Сайги, притом разных калибров можешь присоединиться к нам.

Мы ездим тренироваться обычно каждую неделю.
Девушки к нам тоже иногда присоединяются.

Покажем тебе что такое Сайга 410,20 и 12.

Посмотришь, надо это тебе или нет.
Может для обороны дома тебе больше двустволка понравится.

В общем присоединяйся. Девушек, любящих бабахающие штуки в жизни нам очень не хватает.

Пора разбавить мужской коллектив
девушками...Может хоть перестанем матом ругаться :-)
Пиши на мыло, или стучи в аську.
Саныч.

Сан-Саныч
9-10-2002 12:24 Сан-Саныч
Кстати насчет тира.
Оля, я не знаю твоих финансовых возможностей, но в общем то это очень недешевое дело.
Например в тире на Аптекарском за выстрел своим патроном просят 15 рублей(год назад).
Плюс патрон 910 руб) , итого почти доллар.
Во как... Просчитай, сколько нужно денег.
Кроме того не факт, что дадут стрелять из ПМ-ма, этот тир ментовский, и оружия там нет, его просто привозят с собой тренирующиеся сотрудники МВД.
Так что проще с нами. Коли есть кто еще хочет из девушек...то готовы рассмотреть кандидатуры. Чтоб не было как Василиса-прекрасная и 7 братьев (или как там в сказке-то? забыл уж)
Сан-Саныч
9-10-2002 12:26 Сан-Саныч
блин, не 910, а 10 руб за патрон...и сообщения почему то не редактируются....
gunslinger
9-10-2002 02:52 gunslinger
2Helga:
Да, неспокойный город Питер...
Ну да ничего, у нас в городе, не столько гопники, сколько маньяки для девушек опасность представляют,гопники женщин как правило "на рывок" грабят, не прибегая к насилию. От таких оружие не поможет, в смысле они, к примеру, срывают цепочку и бегут. А вот серийные убийцы появляются часто,были даже очень известные, сейчас вроде снова завелся. Но такие достаточно опасны, и даже наличие оружия не гарантирует наверное успеха, но преймущество дает.
Короче, если вас успокоит владение оружием, купите что нибудь.
И дорогу переходите осторожнее, погибнуть или стать калекой в ДТП в России шанс гораздо больше чем от рук преступников.
Helga
10-10-2002 04:38 Helga
quote:
Originally posted by Прохожий:
Уважаемая Helga:

Для защиты своего жилища можете свободно использовать ружье, Закон Вам предоставляет такое право, но только, когда нападающие выломают дверь. Стрельба через дверь чревата ранением случайных людей и неприятностями в милиции. Вот дома-то кстати Сайга пригодится как нельзя лучше - оружие многозарядное(магазин можно поставить 8-ми патронный, а при переделке - и больше), скорострельное, даже если занять позицию прямо напротив двери (что правда, делать не надо, разве что квартира не позволяет иначе) - 4-5 нападающих , что взломали дверь будут наверняка поражены беглым огнем.

Спасибо, насчёт Осы я поузнаю и поприсматриваюсь...

А вот позицию занимать придётся действительно напротив двери, ну разве что можно подальше от двери - в кухне за стол залезть и на него ружьё оперев, уже стрелять...

Helga
10-10-2002 04:41 Helga
quote:
Originally posted by Сан-Саныч:
А вот и Сан-Саныч
Оля ! (Надеюсь я правильно написал?)
Если хочешь научиться стрелять из той самой
Сайги, притом разных калибров можешь присоединиться к нам.

Мы ездим тренироваться обычно каждую неделю.
Девушки к нам тоже иногда присоединяются.

Покажем тебе что такое Сайга 410,20 и 12.

Посмотришь, надо это тебе или нет.
Может для обороны дома тебе больше двустволка понравится.

В общем присоединяйся. Девушек, любящих бабахающие штуки в жизни нам очень не хватает.

Пора разбавить мужской коллектив
девушками...Может хоть перестанем матом ругаться :-)
Пиши на мыло, или стучи в аську.
Саныч.

Хех, вообще, я действительно Хельга, имя у меня такое паспортное.

Будем считать, что в аську я постучала, так что мне поподробней, чтобы не проваливаться в туфлях по колено в снег, например...)))

Helga
10-10-2002 04:44 Helga
quote:
Originally posted by Сан-Саныч:
блин, не 910, а 10 руб за патрон...и сообщения почему то не редактируются....

Ну в тир идти, если знать, что там дают стрелять из чего-то сурьёзного... ну, я в этом не уверена, так как у меня воспоминания детства о тирах, что в них мишеньки в виде колокольчиков и сфетофорчиков, а оружие - известно какое. Ну и расстояние до мишени очень маленькое.
А такое я и в квартире себе обеспечить могу, чем сегодня и занималась, хотя и опасалась, что соседи моментально начнут звонить в дверь и стучать по батарее... но, видимо, бдительность у них действительно нулевая...))

Helga
10-10-2002 04:47 Helga
quote:
Originally posted by gunslinger:
2Helga:
Да, неспокойный город Питер...
Ну да ничего, у нас в городе, не столько гопники, сколько маньяки для девушек опасность представляют,гопники женщин как правило "на рывок" грабят, не прибегая к насилию. От таких оружие не поможет, в смысле они, к примеру, срывают цепочку и бегут. А вот серийные убийцы появляются часто,были даже очень известные, сейчас вроде снова завелся. Но такие достаточно опасны, и даже наличие оружия не гарантирует наверное успеха, но преймущество дает.
Короче, если вас успокоит владение оружием, купите что нибудь.
И дорогу переходите осторожнее, погибнуть или стать калекой в ДТП в России шанс гораздо больше чем от рук преступников.

Нет, ну, конечно, мне спокойней будет, если я смогу этому маньяку одним движеньем пол уха оторвать
но... сами понимаете, что это не просто)

DM
10-10-2002 07:49 DM
quote:
Originally posted by Helga:
Ну в тир идти, если знать, что там дают стрелять из чего-то сурьёзного... ну, я в этом не уверена, так как у меня воспоминания детства о тирах, что в них мишеньки в виде колокольчиков и сфетофорчиков, а оружие - известно какое. Ну и расстояние до мишени очень маленькое.
А такое я и в квартире себе обеспечить могу, чем сегодня и занималась, хотя и опасалась, что соседи моментально начнут звонить в дверь и стучать по батарее... но, видимо, бдительность у них действительно нулевая...))

начинать IMHO лучше с МЦМ с 25 метров - 1 патрон 1 рубль, 50 патронов - 50 рублей
недорого
стрелять из пистолета желательно не только на 5-7 м, но и на 15 и на 25, тот кто попадает на 25, не промахнется и с 5 м

CR
10-10-2002 08:23 CR
Здоровеньки булы!

Взято из архива одной пироконференции.
Разговор шёл про газовые баллончики, пока не дошёл до более
(с точки зрения участников) эффективных вещей. Возможно, эта информация
будет интересна самооборонщикам.
С удовольствием почитаю Ваши комментарии.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
John_ re: ...
Не мучайся, продается такая штука называется УДАР устройство дозированного аэрозольного распыления, в нем 5 патронов, продается по паспорту, из него от медведя отстрелятся можно, стреляет очень тихо по эфективности с ним может разве что сравнятся газовый револьвер 47к. а 8 - 9 мм пекалям до него очень далеко. Не просто так говорю, все проверено !
16 Мая 2002 (11:03:47)

Dikobrazz
Вообще "Удар" - неплохая штука, но тоже свои приколы имеет. Эффективен вроде до 5 метров, но и целиться нужно получше, чем с баллоном (а удобство прицеливания и выстрела не архиважное). Чаще всего продаются патроны с газом CS (не самый плохой, но и не лучший), иногда перцовые (про них я слышал, что не отличаются стабильностью по конц-и в-ва). Ну и цена патронов, конечно, запредельная (у нас от 25 р. и выше). Вообще для самообороны есть такое средство, как "Оса"... но у нас 1 патрон к ней 120 р. стоит. Для кого делают - непонятно. ЗЫ А что за такой 47-ой калибр? Че, 45-й был, а ствол наждачкой чистили ?
16 Мая 2002 (17:05:38)

John_ re:
CS - это химический перец. Действует на все и на всех. При выстреле в глаза даже самый крепкий и пьяный минут 15 нихрена не увидит. Перцовые патроны сильнее распыляются и дальность по меньше но в морозы самая вещь. Я носил два удара для надежности и чередовал патроны. Перед этим потренировался больше полтийника патронов потратил. Денег ушло не мерено но здоровье важнее. Без тренеровки можно промахнутся, или гильза может не выпрыгнуть. У меня выстрелов после 20 такого больше не случалось.
Сейчас я пользуюсь двумя газ. пекалями 8 и 9мм. У пистолета боевая эфективность на много меньше особенно в ветер (чего нет у удара). Но он больше имеет психологическое действие. Выхватил выстрелил в воздух, рявкнул погромче и обычно на этом все дела со всякой шпаной кончаются. Еще им можно в челюсть хорошенько врезать вместо костета.
Балончик дерьмо, больше чем на одного человека не хватает. И действовать им нужно неожиданно.
ОСА вещь хорошая, до десяти метров можно срубить (на случай если какой нибудь умник палку по длиннее возмет) человека но продается по лицензии, и всего 4 заряда, которые быстро не перезарядиш. Хотя обычно четырех патронов хватает особенно в темноте.
Еще есть свои уличные правила как надо пользоваться оружием. Если ты себе в карман пистолет положил и научился на курок нажимать это не значит что ты уже не победим темболее если нет опыта в психологии уличной драки.
Если кого интересует могу написать со своего опыта а не то что в книжках пишут. Опыт есть, в меня и из ОСЫ стреляли, ощущение не очень скажу вам приятное.
18 Мая 2002 (08:33:12)

Dikobrazz Расскажи о своем опыте (наверно, лучше в отдельном топике). Думаю, многим будет интересно.
18 Мая 2002 (09:33:26)

Кому интересно читайте:
Во первых если что то приобрел потренируйся им пользоваться, думаю экономия тут не уместна, научись стрелять не закрывая глаза, проверь оружие на осечки может его вообще стоит выкинуть, проверь в ветер как сносит струю.
Вот один случай с баллоном. Шли мы как то с другом ко мне домой, у меня в кармане валялся перцовый балончик контроль так просто случайно, на встречу нам 3 пьяных чувака с бутылкой водки ну и докапались они дай сигарет, дай денег , я их послал и тут же получил удар по морде. Я сделал шаг назад, выхватил баллон и выпустил струю в лицо первому с растояния сантиметров 80, он успел закрыть глаза, позади него стоящий, не сообразив в чем дело, тоже кинулся на меня и получил не слабую порцию в глаза. На этом баллон мой кончился. Дальше пришлось действовать вручную. Во время драки одному удалось ударить меня бутылкой по голове от чего в глазах стало мутно, на второй попытке я выбил у него бутылку оставшись с раздробленной левой кистью. Все-таки мы их замочили. А тот которого я отравил так и стоял все это время и тёр глаза. Вот вам и баллончик. Кстати потом я узнал что он был на последней стадии СПИДа, теперь он уже умер.
И всегда стирайте отпечатки пальцев на патронах и по возможности подбирайте гильзы. Был один случай когда я столкнулся в дачных дебрях с четырьмя отморозками, чуваки были шустрые, один был с Осой, он выстрелил в меня и попал в ногу почти возле яиц, если бы он выстрелил еще раз то неизвесно что было бы со мной сейчас. Я упал на жопу, тот с осой сделал пару шагов ко мне, я выхватил свой пистолет и начал в них стрелять сидя на земле, двоих я сразу отравил. Остальные отбежали. Дальше я смог поднятся и начал окучивать пистолетом все что попалось под руку. Один еще хватался за палку. В конце этому ублюдку с осой я пистолетом раздробил колено, что бы эта сволочь больше никогда так не поступала.
ОСУ я прихватил с собой, в ней не оказалось больше патронов, видать они до этого уже побаловались. Я до сих пор со страхом вспоминаю этот случай, тогда мне сильно и неоднократно повезло.
Общая картина действия такая:
Собрался стрелять так стреляй и нечего языком болтать. Если встрял - оцени чуваков, может это малолетки решили порезвиться, или пьяным делать нечего, или гопники-наркоманы капусту срубают кстати, они самые трусливые: стоит оскалиться - и они сразу разбегаются, у них всегда договор если что-то не срастается - то уходим. Они ищут тех, кто не будет сопротивляться. А если с профессионалами столкнетесь, то упаси вас Бог. В любом случае, если надо применять оружие или если на вас уже кинулись резко отпрыгните назад выхватываете пистолет и направляете на нападающих 100% они остановятся пытаясь разглядеть что у вас в руках, начнут грузить базаром.
Еще нюанс, старайтесь всегда носить патрон в стволе (не касается осы и удара), если менты предъявят можно отмазаться, мол, проверял и забыл вытащить. И носите оружие всегда в кармане под рукой, всякие кобуры за пазухой на заднице это все дерьмо.
В общем дальше, не обращая внимания не спеша целитесь в глаза и стреляете, потом подходите к раскумаренному и добиваете, Обычно после двух человек у остальных проподает желание нападать.
Или второй вариант (он против более шустрых)
После первого - сразу подскакивайте ко второму, точно попасть вам вряд ли удастся - он сразу развернется и начнет бежать, тогда бегите за ним, если вам даже не удастся его догнать, то остальные точо за вами не побегут а вы можете куда- нибудь свернуть за угол. А если все же побегут (у меня такого не случалось) тогда догоняйте того кто убегает и добивайте ударом пистолета по голове, что бы было меньше народа и больше страха тем кто бежит следом. Для начинающих конечно тяжело ударить человека железякой по голове тут базара нет я сам когда-то таким был, но главное начать.
Самое главное не спешите, аккуратно меттесь, берегите патроны, никто грудью не кинется если он не терминатор.
Другой вариант, если вы выхватили пистолет, и мудаки стали отбегать, кидайтесь в погоню, можно еще выстрелить для большего страха если у вас пистолет, только не перед собой!!! И не для того что бы догнать из злости, просто если чуваки пошустрей они отбегают на десяток метров, хватают камни и палки, и тогда вам поможет только 101 прием карате (был у меня такой случай с УДАРом) С пистолетом такое вряд ли случится, никто ведь не знает какой он у вас.
Теперь действие в темноте: в основном это проще всего как не странно: прошлой осенью был у меня случай, в парке ночью я нарвался на толпу человек в 15 пьяных подростков. Там я действовал так, после непродолжительной беседы, я стал убегать, толпа ломанулась за мной, я быстренько пробежал метров 100 большая часть отстала в переди оставалось человек шесть, я выхватил пистолет, и со словами стоять су... выстрелил в верх. После выстрела осталось только 3 человека, все остальные сразу куда-то исчезли, двое изрядно подвыпивших со словами: "ну давай, стреляй!" медленно пошли на меня я не спеша прицелился и выстрелил два раза , третий подходить не решился, я подскочил к двоим раскумареным (первый признак особенно у пьяных стоят и судорожно трут глаза) и пистолетом по голове срубил их. После чего тихонько скрылся в темноте.
Вобщем в темноте не раздумывая, выхватываете пистолет и начинаете со словами замочу сук... стрелять. Темнота придает страху тем более если не видно что у тебя в руках, и ты можешь в любой момент скрыться. Особенно кайф тем у кого ОСА, первый в кого стрельнешь, скорей всего от страха, неожиданности и боли упадет с криками на землю, другим этого вполне хватит чтобы удирать сверкая пятками.
В общем почти во всех случаях основное правило не спешить стрелять на право и на лево, это не ПМ и расстояние поражения очень маленькое, если бы можно было выхватить и всех отравить за десять метров было бы конечно здорово, но с пистолета в безветренную погоду в моем 9мм дальше 2.5м не действовало, человек же не будет стоять и нюхать чем ты там стрельнул, первая реакция закрыть глаза и отпрянуть назад,что снижает эффективность. Вот из УДАРа можно метров с 4 -5 стрелять ,только потренируйтесь сначала на заборе, человек закрыть глаза не успеет, скорость струи 35-40м/с Еще для пистолета лучше применять германские потроны они термоядерные и меньше осечек дают, даже в дерьмовом пистолете, они такие желтые с зеленой пимпочкой.
Конечно может показаться слишком плоским то что я написал и есть другие способы поведения, но я пробовал разные, типа потрясти пистолетом перед всеми как в фильмах показывают, но это только дает время понять, что у тебя газушка и еще хватит глазами кирпич потяжелее найти.
А вообще я фанат оружия и не расстаюсь с ним с самого детства, и в тирах всегда призы выигрываю.
Так что без пистолета чувствую себя неуютно.
А что делать если кто-то тоже вытащит газовый пистолет, с этим я не сталкивался, но както мы с приятелем силно поспорили на тему какие патроны лучше германские или российские, изрядно поддав пива мы устроили дуэль. Я действовал так: наклонил сильно голову закрыл один глаз (на случай если один отравится что бы был запасной) и перестал дышать. Начал подбегать к другану и не переставая стрелять, он наоборот отступал. Вобщем я его раскумарил, сам правда тоже изрядно хапнул газку (ох и отмывались мы с ним потом долго) в общем, такая ситуация. Как она подействует на практике не знаю и надеюсь не узнаю.
Кто-то спросит, почему такой криминал в моей жизни?
Примерно потому: у меня два брата и оба не из робкого десятка, я спокойней и сдержаней их, дома особенно летом мы почти не жили, парк, прибрежка, старая часть города где в основном с хачами разборки были, там же моя девчонка жила. Воля судьбы :-) Это сейчас я остепенился: работа, невеста и все прочее.
Пожалуй все, может кому-то это в дальнейшем поможет все проверено лично на моем опыте.
Желаю удачи !!!!
18 Мая 2002 (14:38:34)

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
P.S. Я немного отредактировал текст для лучшей читабельности (добавил недостающие знаки препинания и буквы). В остальном - всё как в оригинале.

С уважением, CR.

P.S. DM, нашёл фотку под свой ник, как вставить?
cr@guns.ru - это я

CR
10-10-2002 08:25 CR
Здоровеньки булы!

Взято из архива одной пироконференции.
Разговор шёл про газовые баллончики, пока не дошёл до более
(с точки зрения участников) эффективных вещей. Возможно, эта информация
будет интересна самооборонщикам.
С удовольствием почитаю Ваши комментарии.

Не мучайся, продается такая штука называется УДАР устройство дозированного аэрозольного распыления, в нем 5 патронов, продается по паспорту, из него от медведя отстрелятся можно, стреляет очень тихо по эфективности с ним может разве что сравнятся газовый револьвер 47к. а 8 - 9 мм пекалям до него очень далеко. Не просто так говорю, все проверено !
16 Мая 2002 (11:03:47)

Dikobrazz
Вообще "Удар" - неплохая штука, но тоже свои приколы имеет. Эффективен вроде до 5 метров, но и целиться нужно получше, чем с баллоном (а удобство прицеливания и выстрела не архиважное). Чаще всего продаются патроны с газом CS (не самый плохой, но и не лучший), иногда перцовые (про них я слышал, что не отличаются стабильностью по конц-и в-ва). Ну и цена патронов, конечно, запредельная (у нас от 25 р. и выше). Вообще для самообороны есть такое средство, как "Оса"... но у нас 1 патрон к ней 120 р. стоит. Для кого делают - непонятно. ЗЫ А что за такой 47-ой калибр? Че, 45-й был, а ствол наждачкой чистили ?
16 Мая 2002 (17:05:38)

John_ re:
CS - это химический перец. Действует на все и на всех. При выстреле в глаза даже самый крепкий и пьяный минут 15 нихрена не увидит. Перцовые патроны сильнее распыляются и дальность по меньше но в морозы самая вещь. Я носил два удара для надежности и чередовал патроны. Перед этим потренировался больше полтийника патронов потратил. Денег ушло не мерено но здоровье важнее. Без тренеровки можно промахнутся, или гильза может не выпрыгнуть. У меня выстрелов после 20 такого больше не случалось.
Сейчас я пользуюсь двумя газ. пекалями 8 и 9мм. У пистолета боевая эфективность на много меньше особенно в ветер (чего нет у удара). Но он больше имеет психологическое действие. Выхватил выстрелил в воздух, рявкнул погромче и обычно на этом все дела со всякой шпаной кончаются. Еще им можно в челюсть хорошенько врезать вместо костета.
Балончик дерьмо, больше чем на одного человека не хватает. И действовать им нужно неожиданно.
ОСА вещь хорошая, до десяти метров можно срубить (на случай если какой нибудь умник палку по длиннее возмет) человека но продается по лицензии, и всего 4 заряда, которые быстро не перезарядиш. Хотя обычно четырех патронов хватает особенно в темноте.
Еще есть свои уличные правила как надо пользоваться оружием. Если ты себе в карман пистолет положил и научился на курок нажимать это не значит что ты уже не победим темболее если нет опыта в психологии уличной драки.
Если кого интересует могу написать со своего опыта а не то что в книжках пишут. Опыт есть, в меня и из ОСЫ стреляли, ощущение не очень скажу вам приятное.
18 Мая 2002 (08:33:12)

Dikobrazz Расскажи о своем опыте (наверно, лучше в отдельном топике). Думаю, многим будет интересно.
18 Мая 2002 (09:33:26)

Кому интересно читайте:
Во первых если что то приобрел потренируйся им пользоваться, думаю экономия тут не уместна, научись стрелять не закрывая глаза, проверь оружие на осечки может его вообще стоит выкинуть, проверь в ветер как сносит струю.
Вот один случай с баллоном. Шли мы как то с другом ко мне домой, у меня в кармане валялся перцовый балончик контроль так просто случайно, на встречу нам 3 пьяных чувака с бутылкой водки ну и докапались они дай сигарет, дай денег , я их послал и тут же получил удар по морде. Я сделал шаг назад, выхватил баллон и выпустил струю в лицо первому с растояния сантиметров 80, он успел закрыть глаза, позади него стоящий, не сообразив в чем дело, тоже кинулся на меня и получил не слабую порцию в глаза. На этом баллон мой кончился. Дальше пришлось действовать вручную. Во время драки одному удалось ударить меня бутылкой по голове от чего в глазах стало мутно, на второй попытке я выбил у него бутылку оставшись с раздробленной левой кистью. Все-таки мы их замочили. А тот которого я отравил так и стоял все это время и тёр глаза. Вот вам и баллончик. Кстати потом я узнал что он был на последней стадии СПИДа, теперь он уже умер.
И всегда стирайте отпечатки пальцев на патронах и по возможности подбирайте гильзы. Был один случай когда я столкнулся в дачных дебрях с четырьмя отморозками, чуваки были шустрые, один был с Осой, он выстрелил в меня и попал в ногу почти возле яиц, если бы он выстрелил еще раз то неизвесно что было бы со мной сейчас. Я упал на жопу, тот с осой сделал пару шагов ко мне, я выхватил свой пистолет и начал в них стрелять сидя на земле, двоих я сразу отравил. Остальные отбежали. Дальше я смог поднятся и начал окучивать пистолетом все что попалось под руку. Один еще хватался за палку. В конце этому ублюдку с осой я пистолетом раздробил колено, что бы эта сволочь больше никогда так не поступала.
ОСУ я прихватил с собой, в ней не оказалось больше патронов, видать они до этого уже побаловались. Я до сих пор со страхом вспоминаю этот случай, тогда мне сильно и неоднократно повезло.
Общая картина действия такая:
Собрался стрелять так стреляй и нечего языком болтать. Если встрял - оцени чуваков, может это малолетки решили порезвиться, или пьяным делать нечего, или гопники-наркоманы капусту срубают кстати, они самые трусливые: стоит оскалиться - и они сразу разбегаются, у них всегда договор если что-то не срастается - то уходим. Они ищут тех, кто не будет сопротивляться. А если с профессионалами столкнетесь, то упаси вас Бог. В любом случае, если надо применять оружие или если на вас уже кинулись резко отпрыгните назад выхватываете пистолет и направляете на нападающих 100% они остановятся пытаясь разглядеть что у вас в руках, начнут грузить базаром.
Еще нюанс, старайтесь всегда носить патрон в стволе (не касается осы и удара), если менты предъявят можно отмазаться, мол, проверял и забыл вытащить. И носите оружие всегда в кармане под рукой, всякие кобуры за пазухой на заднице это все дерьмо.
В общем дальше, не обращая внимания не спеша целитесь в глаза и стреляете, потом подходите к раскумаренному и добиваете, Обычно после двух человек у остальных проподает желание нападать.
Или второй вариант (он против более шустрых)
После первого - сразу подскакивайте ко второму, точно попасть вам вряд ли удастся - он сразу развернется и начнет бежать, тогда бегите за ним, если вам даже не удастся его догнать, то остальные точо за вами не побегут а вы можете куда- нибудь свернуть за угол. А если все же побегут (у меня такого не случалось) тогда догоняйте того кто убегает и добивайте ударом пистолета по голове, что бы было меньше народа и больше страха тем кто бежит следом. Для начинающих конечно тяжело ударить человека железякой по голове тут базара нет я сам когда-то таким был, но главное начать.
Самое главное не спешите, аккуратно меттесь, берегите патроны, никто грудью не кинется если он не терминатор.
Другой вариант, если вы выхватили пистолет, и мудаки стали отбегать, кидайтесь в погоню, можно еще выстрелить для большего страха если у вас пистолет, только не перед собой!!! И не для того что бы догнать из злости, просто если чуваки пошустрей они отбегают на десяток метров, хватают камни и палки, и тогда вам поможет только 101 прием карате (был у меня такой случай с УДАРом) С пистолетом такое вряд ли случится, никто ведь не знает какой он у вас.
Теперь действие в темноте: в основном это проще всего как не странно: прошлой осенью был у меня случай, в парке ночью я нарвался на толпу человек в 15 пьяных подростков. Там я действовал так, после непродолжительной беседы, я стал убегать, толпа ломанулась за мной, я быстренько пробежал метров 100 большая часть отстала в переди оставалось человек шесть, я выхватил пистолет, и со словами стоять су... выстрелил в верх. После выстрела осталось только 3 человека, все остальные сразу куда-то исчезли, двое изрядно подвыпивших со словами: "ну давай, стреляй!" медленно пошли на меня я не спеша прицелился и выстрелил два раза , третий подходить не решился, я подскочил к двоим раскумареным (первый признак особенно у пьяных стоят и судорожно трут глаза) и пистолетом по голове срубил их. После чего тихонько скрылся в темноте.
Вобщем в темноте не раздумывая, выхватываете пистолет и начинаете со словами замочу сук... стрелять. Темнота придает страху тем более если не видно что у тебя в руках, и ты можешь в любой момент скрыться. Особенно кайф тем у кого ОСА, первый в кого стрельнешь, скорей всего от страха, неожиданности и боли упадет с криками на землю, другим этого вполне хватит чтобы удирать сверкая пятками.
В общем почти во всех случаях основное правило не спешить стрелять на право и на лево, это не ПМ и расстояние поражения очень маленькое, если бы можно было выхватить и всех отравить за десять метров было бы конечно здорово, но с пистолета в безветренную погоду в моем 9мм дальше 2.5м не действовало, человек же не будет стоять и нюхать чем ты там стрельнул, первая реакция закрыть глаза и отпрянуть назад,что снижает эффективность. Вот из УДАРа можно метров с 4 -5 стрелять ,только потренируйтесь сначала на заборе, человек закрыть глаза не успеет, скорость струи 35-40м/с Еще для пистолета лучше применять германские потроны они термоядерные и меньше осечек дают, даже в дерьмовом пистолете, они такие желтые с зеленой пимпочкой.
Конечно может показаться слишком плоским то что я написал и есть другие способы поведения, но я пробовал разные, типа потрясти пистолетом перед всеми как в фильмах показывают, но это только дает время понять, что у тебя газушка и еще хватит глазами кирпич потяжелее найти.
А вообще я фанат оружия и не расстаюсь с ним с самого детства, и в тирах всегда призы выигрываю.
Так что без пистолета чувствую себя неуютно.
А что делать если кто-то тоже вытащит газовый пистолет, с этим я не сталкивался, но както мы с приятелем силно поспорили на тему какие патроны лучше германские или российские, изрядно поддав пива мы устроили дуэль. Я действовал так: наклонил сильно голову закрыл один глаз (на случай если один отравится что бы был запасной) и перестал дышать. Начал подбегать к другану и не переставая стрелять, он наоборот отступал. Вобщем я его раскумарил, сам правда тоже изрядно хапнул газку (ох и отмывались мы с ним потом долго) в общем, такая ситуация. Как она подействует на практике не знаю и надеюсь не узнаю.
Кто-то спросит, почему такой криминал в моей жизни?
Примерно потому: у меня два брата и оба не из робкого десятка, я спокойней и сдержаней их, дома особенно летом мы почти не жили, парк, прибрежка, старая часть города где в основном с хачами разборки были, там же моя девчонка жила. Воля судьбы :-) Это сейчас я остепенился: работа, невеста и все прочее.
Пожалуй все, может кому-то это в дальнейшем поможет все проверено лично на моем опыте.
Желаю удачи !!!!
18 Мая 2002 (14:38:34)

P.S. Я немного отредактировал текст для лучшей читабельности (добавил недостающие знаки препинания и буквы). В остальном - всё как в оригинале.

С уважением, CR.

P.S. DM, нашёл фотку под свой ник, как вставить?
cr@guns.ru - это я

DM
11-10-2002 07:32 DM
Доброе время суток!
Давненько тебя не было.

1. кликни иконку "profile"
2. введи ник и пароль
3. кликни иконку "обзор" - выбери картинку или фотографию со своего жесткого диска
4. кликни "upload"
всё

это будет фотка в профайле

если возникнет желание запостить фотку в сообщение - делай так:
1. Если картинка или фотка у тебя на жестком диске -

1. Разместить сообщение
2. Кликнуть иконку EDIT "редактировать"
3. Кликнуть обзор - найти картинку на своем жестком диске
4. Кликнуть добавить рисунок

2. Если картинка в интернете -
пишешь: в сообщение добавляешь [img]свойства картинки[/img] без пробелов.

Guns.ru Talks
Самооборона в России
практический вопрос по самообороне