Guns.ru Talks
Самооборона в России
Есть ли вообще шанс пробить законы об огнестре ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Есть ли вообще шанс пробить законы об огнестреле или нормальной резине в России?

KOSTYA
P.M.
23-9-2002 10:07 KOSTYA
Господа пожалуйста высказывайтесь!Есть ли вообще шанс пробить законы об огнестреле или нормальной резине в россии?Что для этого нужно!И как долго этого ждать? Или это всё мечты?
Прохожий
P.M.
23-9-2002 10:39 Прохожий
IMHO - на данном этапе закон ( а точнее поправки в закон о оружии, разрешающие короткоствольное гражданское или стреляющее резиновыми пулями оружие для хранения и ношения гражданами) в ближайшее время (год-два) принят не будет. хоть и есть сейчас выступления о необходимости принятия такого закона, но этому активно сопротивляется и будет сопротивляться до последнего МВД и ФСБ. Причина (IMHO)-1. страх чиновников - как бы чего не вышло (разрешим пистолет носить, а он возьмет и президента шарахнет, а мне отвечай за это!) 2. Страх потерять исключительность на защиту населения (если где-ниюудь вооруженное население сможет само себя защитить - зачем там еще и милиционер? - штаты урезать надо будет - а это не хочется - генеральских должностей меньше станет). 3.Позиция "миротворцев" всех мастей - крик в прессе "Всех перестреляют! ", соображения "народ еще не созрел" (ну не везет нашим правителям с народом!все он какой-то не такой как хочется) и т.п.
В общем в этих условиях я не вижу людей, облеченных властью, которые могли бы взять на себя ответственность за принятие таких поправок. А оружейное лобби в Думе слабо и расчитано в основном на экспорт вооружения, внутренний рынок им по-барабану. Так что ждем-с.
308
P.M.
23-9-2002 11:15 308
Да шанс есть и это, пожалуй, единственный шанс, но положение об огнестреле надо пробивать не в закон, который пишется госдумой, а в Конституцию России! Если менять то всё равно через референдум, а если через референдум то сразу Конституцию. Тогда никто не сможет не отменить поправку ни приостановить её действие!
Сайгист
P.M.
23-9-2002 12:00 Сайгист
пообщайтесь с "нашим человеком" в Думе - экспетром Комитета по Обороне г-ном В.Полозовым, или зайдите на samooborona.ru там вроде последние новости о реальном оружейном законотворчестве есть

По мне - НИЧЕГО не будет лучше с этим в ближайшие годы - а пока учитесь лячше стрелять из всего максимально коротко разрешенного из ружей как Сайга

DM
P.M.
23-9-2002 12:06 DM
Originally posted by KOSTYA:
Господа пожалуйста высказывайтесь!Есть ли вообще шанс пробить законы об огнестреле или нормальной резине в россии?Что для этого нужно!И как долго этого ждать? Или это всё мечты?

есть
становление оружейной культуры
год-два
мечты могут стать реальностью

NewTcUser
P.M.
23-9-2002 06:01 NewTcUser
О как!
А государство это не :!%;?":!"?!?*%? !!!!
Cd
P.M.
23-9-2002 06:21 Cd
Originally posted by Rubanov1:
соблюдение _прав_ человека. Больше пользы.

ПРАВО на огнестрел/резину для легитимного гражданина, есть обеспечение ПРАВА на самооборону, записанную в Конституцию РФ.

С уважением Cd

ChapD
P.M.
25-9-2002 11:30 ChapD
Даже не надейтесь. Ни власть, ни общественность никогда не позволят такого! Вы бы лучше боролись за экологию и соблюдение прав человека. Больше пользы.

Мне тут почему-то вспомнилось чье-то высказывание, что "... если бы этого м%:;?а не было, его надо было бы придумать".
У меня, если серьезно такое ощущение, что Вы товарищ, просто прикалываетесь, мягко так скажем. Я вспоминаю Ваши высказывания в этом форуме и все они как-то невпопад. Это не ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ. Это не ФОРУМ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА. Хватит дурака из себя строить, в самом деле, Вы же наверное взрослый человек.

308
P.M.
25-9-2002 11:41 308
"Это не ФОРУМ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА."

Вот здесь сударь, возможно, Вы ошибаетесь. Право человека на оружие такое же важное, простое и понятное, как и право на жизнь, на свободу слова, свободу передвижений, право на жилище, право иметь собственность и тп.

ChapD
P.M.
25-9-2002 12:14 ChapD
Originally posted by 308:
"Это не ФОРУМ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА."

Вот здесь сударь, возможно, Вы ошибаетесь. Право человека на оружие такое же важное, простое и понятное, как и право на жизнь, на свободу слова, свободу передвижений, право на жилище, право иметь собственность и тп.

2 308
Номера, номера.?????
Тогда уж, если пожелаете, и к экологии любители ОРУЖИЯ тоже отношение имеют. Свинец, осколки тарелок, гильзы .... . Так ведь???

Сайгист
P.M.
25-9-2002 12:24 Сайгист
! Вы бы лучше боролись за экологию и соблюдение прав человека. Больше пользы. [/B]

К стати о "правах" - предлагаю также рассмотреть следующую закономерность - почему с самими хорошими намерениями "борцы за права" рано или поздно неизбежно оказываются в одном бункере с Дудаевым, лагере чеченских боевиков, на стороне палестинсиких исламиских фанатиков и везде, где идет хорошо срежесированная демонстрация "бедственного положения" населения, поддерживающего экстремистов ??

Думаю, если "борцы за права" сорганизовались бы раньше, то их ковалевы точно бы сидели в Рейхканцелярии в бункере с Гитлером и обращался бы оттуда с призывом русским солдатам прекратить бомбежки "мирного населения"

308
P.M.
25-9-2002 12:59 308
".... и везде, где идет хорошо срежесированная демонстрация "бедственного положения" населения, поддерживающего экстремистов ??"

К вопросу о "Рейхсканцелярии", я что то не понимаю, при чём здесь экстремизм. В фашистской Германии право гражданина на оружие было растоптано вместе с остальными правами в угоду идеологии. Любой тоталитарный режим отберёт оружие у граждан и превратит их в рабов, как только придёт к власти. Да и чечены не только бандитизмом живут, там масса идеологических и религиозных заморочек. На одном бандитизме-терроризме долго не протянешь. Право на оружие есть у каждого человека, вне зависимости от национального отношения, политических границ или социального статуса и лишь ушемлённые в правах люди не могут иметь оружие - рабы и заключённые.

[This message has been edited by 308 (edited 25-09-2002).]

Сайгист
P.M.
25-9-2002 01:20 Сайгист
[QUOTE]Originally posted by 308:
[B]".... К вопросу о "Рейхсканцелярии", я что то не понимаю, при чём здесь экстремизм.

Это я г-ну Рубанову заметил по поводу необходимости бороться за общие права человека и экологию, а не за конкретное право на оружие Просто странно - мы, "самооборонщики", такие с его точки зрения "агрессивные и параноидальные" выступаем за права всех законопослушных граждан и на страже закона, а они - такие хорошие правоборцы "гуманисты" - чаще всего сознательно или бессознательно оказываются на стороне боевиков и экстремистов

308
P.M.
25-9-2002 01:41 308
Сайгист, в том то и проблема, что оружие нельзя "изъять", оно существует столько, сколько существует человек. Оружие это не неодушевлённый кусок металла, а образ мысли, мировоззрение, философия. Человек сам по себе оружие, только не всякий. Обезьяна превратилась в человека именно в тот момент, когда взяла в руки палку и смогла отбится от более сильных и многочисленных противников. А те обезьяны, что палками с деревьев бананы сбивали, до сих пор этим занимаются. Технический прогресс цивилизации идёт благодаря развитию вооружения и кто знает, может быть лет через сто человечество сможет защитится от астероидной опасности или внешней угрозы?
Повторюсь, оружие нельзя "изъять", можно лишь лишить возможности защищаться заведомо более слабых людей или их группы. Но с какой целью?
Сайгист
P.M.
25-9-2002 05:12 Сайгист
Originally posted by 308:
Повторюсь, оружие нельзя "изъять", можно лишь лишить возможности защищаться заведомо более слабых людей или их группы. Но с какой целью? [/B]

Ну, батенька, Вы о политфилософии, а я есть скромный практик - стараюсь регулярно стрелять и тренироваться из всего любопытного мне стреляющего, что разрешено законом и что у меня в арсенале.
В этом смысле меня удивляют завсегдатаи этого форума, все страстно увлечены оружием и самообороной, но практически НИКТО не стреляет и не тренируется. Возмем, хотя бы наше собщество сайгистов-самооборонщиков - НИКТО из форума guns.ru не написал мне, скажем, "О! ребята, стреляете?? - можно с вами, или лучше вас, или давайте вместе... " и т.д. Сама идея "виртуального" общения воспитывает уже целое поколение, которые и активность свою проявляют только "виртуально", вот у них в инете там даже пресловутый "кибер-секс" практикуют.. . так же и тут - "кибер-стрелки" есть
Поэтому, перефразируя, могу сказать: "Когда я слышу слово "философия" я хватаюсь за Сайгу.. "

Alexei
P.M.
25-9-2002 05:25 Alexei
Originally posted by Сайгист:
все страстно увлечены оружием и самообороной, но практически НИКТО не стреляет и не тренируется

Вот здесь позвольте не согласиться: еженедельно стараюсь практиковаться. Невысокий, но разряд по стрельбе из пистолета есть. Как и многие здесь, думаю.

308
P.M.
25-9-2002 07:01 308
"О! ребята, стреляете?? - можно с вами, или лучше вас, или давайте вместе... "

А зачем? Моя стрелковая подготовка меня устраивает, а понятие "самооборона", тем более с "сайгой" не прикалывает, т.к. для этого в цивилизованном обществе принято пользоваться пистолетами или револьверами, а "сайга" хороша для локальных боевых деиствий. Я сюда забрёл в надежде на НСА, референдум, поправку к Конституции.

DC
P.M.
25-9-2002 07:53 DC
Зато ты, Боб, реальный пацан, не виртуальный, сайгист-самооборонщик Можешь объяснить какой смысл ваших супер-тренировок с Сайгой, если тебя собачники в грязи валяют ?
DM
P.M.
26-9-2002 08:57 DM
но практически НИКТО не стреляет и не тренируется

Уважаемый Сайгист, уверен, что многие участники стреляют, и стреляют достаточно часто
по крайней мере модераторы точно стреляют все, не знаю только из чего стреляет Игнат, но уверен на 100 %, что и он стреляет

308
P.M.
26-9-2002 10:12 308
"... К слову, вы зря многоуважаемого господина Ковалева ругаете, это подлинный борец за права человека, настоящий пацифист и человек с большой буквы."

Не знаю как именно господин Ковалёв, но в общем и целом правозащитники как раз выступают "ЗА" оружие у народа.

Сайгист
P.M.
26-9-2002 12:16 Сайгист
Originally posted by DC:
Зато ты, Боб, реальный пацан, не виртуальный, сайгист-самооборонщик Можешь объяснить какой смысл ваших супер-тренировок с Сайгой, если тебя собачники в грязи валяют ?

Хе-хе,батенька, какой вы язвительно-мстительный
А вот это не по адресу - я не "пацан" и не "крутой" - типичный советский интеллигент в первом поколении, чрезмерно начитанный, философски рефлексирующий и в меру миролюбивый, поэтому, наверное, и валяясь в грязи с собачниками, призываю "жить дружно" и не хватаюсь за нож, дабы резать сухожилия..
И стрелок я не особый, как и не был особым каратистом, но если уж чем увлекаюсь, то занимаюсь годами с полным увлечением. К этому я и призываю - если тема оружия в самообороне интересна - так больше практикуйтесь и увлекайтесь этим РЕАЛЬНО, и ГЛАВНОЕ, не по одиночке, а объединяйтесь и кучкуйтесь! Иначе, если даже нас много, но мы ВСЕ - одиночки, каждый мрачно точащий любимый нож и с оглядкой тренирующийся в стрельбе одиноким волком в в заброшенных карьерах - эдакая самодостаточная личность, который ничего и никто не нужен - то как раз таким карикатурным типажем-самооборонщиком пугают общественность журналисты от МВД и тогда у нашего движения печальная судьба..

Реальные стрелки, думаю, не обиделись - чего им обижатсяь, если это не по адресу ?

Ну и очень мило значит ту сплошь настоящие любители - практики

А насчет САЙГИ - я уже неоднократно говорил, что для меня короткая сайга - это самое близкое из легального к настоящему оружию самообороны - ПИСТОЛЕТУ, которыми я только бы и интересовался, если бы они были разрешены. Но если их нет - то НАДО стрелять из того что есть под рукой (в сейфе!!) ..

DC
P.M.
26-9-2002 01:28 DC
Ну насчёт язвительности и мстительности - это твои домыслы, я белый и пушистый, и очень-очень добрый Просто очень порадовал твой предыдущий пост, можешь его ещё раз перечитать, настоящий совеЦкий интеллигент, даже в первом поколении себе такого бы не позволил
ЗЫ Как ителЕгент - интИлигенту - что значит "философски рефлексирующий" ? Судя по предыдущей мессаге это "рефлексирующий схватившись за сайгу" ?
ablyz
P.M.
26-9-2002 03:16 ablyz

Поэтому, перефразируя, могу сказать: "Когда я слышу слово "философия" я хватаюсь за Сайгу.. "

Какое знокомое ощущение, как вспомню нашу преподовательницу по философии...

Сайгист
P.M.
26-9-2002 04:40 Сайгист
[QUOTE]Originally posted by DC:
Ну насчёт язвительности и ? Судя по предыдущей мессаге это "рефлексирующий схватившись за сайгу" ?[/QUOTE

хе, я обычно не перечитываю свои труды и очень плохо спеленгую, как на русском, так и на англисйком и французском поэтому и советский, что плохо печатаю одни мпальцем, вот американцы всеми 10 шлепают и без ошибок, так о чем это мы? Ну да, интеллигент в первом поколении - отец был кадровый военный, вроде по любой классификации к военное сословие в России к "интелям-инженерам" не попадало. А явот интеллигентным вышел.. . ну, такой я.. чтоуж тут стесняться.. Советский интеллигент - это интересный и любопытный типаж - лица обременного высшими образованиями, к коим себя и отношу,
Так что я не понял сути ваших сомнений - неужто вы мне в ителлигентности отказываете ??! ужас...
А словечек разных я много знаю, чем смушал еще в школе своих учителей, только мы здесь не о рефлексиях, а о Сайге и увлечении стрельбой, как действом, надо просто любить этот процесс как летчик любит летать. В этом отличие стрелка-самооборонщика от просто самооборонщика, которому не так важно - стрелять ли в супостата, резать его бензопилой, или протыкать внутренности отверткой. Для простоты сформулируем так - энтузиаст-любительоружия / сайгист учится и любит быстро и точно стрелять всю жизнь "ради процесса", но если уж ОЧЕНЬ прижмет, может стрельнуть в супостата.. а может и нет - это уже не так важно , а "самооборонщик" вообще ничем особенным в этом направлении не увлекается и не самосовершенствуется, а только набивает карманы бензопилами, ножевками, ножницами, кастетами, бутылками с кислотой и бензином

ММихаил
P.M.
26-9-2002 11:44 ММихаил
Сайгисту.
(Тихо так, вкрадчиво.)Вы забыли добавить - "батенька". По моему кто-то ещё на этом форуме частенько это словцо использует.
ММихаил
P.M.
27-9-2002 12:02 ММихаил
308

.... Обезьяна превратилась в человека именно в тот момент, когда взяла в руки палку и смогла отбится от более сильных и многочисленных противников. А те обезьяны, что палками с деревьев бананы сбивали, до сих пор этим занимаются....

Гм. А может так? Обезьяна превратилась в человека именно в тот момент, когда взяла в руки палку и смогла заставить других обезьян сбивать для себя, любимой, бананы с деревьев.

Все-таки_Guest*
P.M.
27-9-2002 02:58 Все-таки_Guest*
А вот подобные реплики уже просто возмутительны - это что, оружие - не для защиты или противодействия врагам, а для того, чтобы других об""бать?!Ё!!
308
P.M.
27-9-2002 09:58 308
"... и смогла заставить других... "

Это было потом, уже в человеческом обществе. И самое главное - раб всегда безоружен, и оружие и свобода - синонимы. Нельзя заставить вооруженного человека стать рабом, без права на собственность, самоопределение, и т.п., предварительно не обезоружев его.

308
P.M.
27-9-2002 11:02 308
':и такой человек - даже после изъятия у него оружия - для власти опаснее, чем лох в 10 стволами в сейфе.'

Браво Кайнын!!! Человек, живущий с высоко поднятой головой опасен для любой власти, он думает самостоятельно, а не штампами. Вот по этому необходима НСА, даже в США давно бы придумали, как отобрать оружие у населения, если бы не НСА, единственное из возможных добровольных и истинно демократических общественных объединений, незаметно оказывающее колоссальное влияние на демократию.

Wizzard
P.M.
27-9-2002 01:40 Wizzard
Вот интересные статьи из Конституции РФ. По поводу названия этого топика.

Статья 2
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Статья 7
п.1
Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Статья 8
п.2
В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Статья 15
п.1
Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
п.2
Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Статья 17
п.1
В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

Статья 18
Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Статья 23
п.1
Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Статья 25
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Статья 30
п.1 (по поводу НСА)
Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется.

Статья 45
п.1
Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

Статья 55
п.1
Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.
п.2
(специально для г-на Рубанова с его угрозами создать закон об изъятии у населения оружия)
В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Vikeng
P.M.
27-9-2002 01:42 Vikeng
Мужики, господа, товарищи, пацаны в натуре нужное подчеркните. Хочется заметить, что такой базарный спор ни к чему не приводит. Каждый остаётся при своём. DM уже неоднократно писал: "берегите нервы". НОРМАЛЬНАЯ дисскуссия подразумевает аргументы и контр аргументы т.е. все за и против, все плюсы и минусы. Давайте "стрелять" от этого.
Рыбак
27-9-2002 05:17 Рыбак
Думаю рано или поздно закон будет все-таки принят. И это правильно.
Все-таки_Guest*
P.M.
28-9-2002 12:24 Все-таки_Guest*
"И жили бы мы долго и счастливо. И умерли бы в один день. Уж кто-нибудь помог бы... "
Это к тому, что рано или поздно бывает обычно поздно...
Slava Krutov
P.M.
28-9-2002 03:12 Slava Krutov
А для меня почти идеал, это Америка времен Дикого Запада. Зашел в любой магазин и безо всякого разрешения купил хоть десять стволов. И у нас так должно быть, тогда "нерабам" нечего будет бояться.
gunslinger
P.M.
28-9-2002 02:54 gunslinger
А я слышал, что в США право владения оружием закреплено в конституции.Не знаю правда это или нет, сам эту конституцию не читал. Зато знаю, что в некоторых штатах местным законодательством ограничено это право( то нельзя пистолет, то скрытое ношение, то... )И нигде нельзя армейскеи образцы и НИКАКИХ автоматов. И вообще нормативно-правовые документы часто противоречат коституциям, хотя вроде и конституция имеет прямое действие.. .
gunslinger
P.M.
28-9-2002 03:02 gunslinger
2Сайгист-ДОКЛАДЫВАЮ:
На прошлой неделе настрелялся из Сайги-20С и ИЖ-81 до синяка на плече, звона в ушах и легкой головной боли( это не от Сайги а от Иж - страшная штука)
gunslinger
P.M.
28-9-2002 03:05 gunslinger
2Сайгист-ДОКЛАДЫВАЮ:
На прошлой неделе настрелялся из Сайги-20С и ИЖ-81 до синяка на плече, звона в ушах и легкой головной боли( это не от Сайги а от Иж - страшная штука)
Emstem
P.M.
28-9-2002 04:07 Emstem
Originally posted by gunslinger:
А я слышал, что в США право владения оружием закреплено в конституции.Не знаю правда это или нет, сам эту конституцию не читал. Зато знаю, что в некоторых штатах местным законодательством ограничено это право( то нельзя пистолет, то скрытое ношение, то... )И нигде нельзя армейскеи образцы и НИКАКИХ автоматов. И вообще нормативно-правовые документы часто противоречат коституциям, хотя вроде и конституция имеет прямое действие.. .

А ты почитай конституцию, законы, полезное это дело. "Истина сделает нас свободными", (с) известно чей. Закреплено право на _владение_ - владеть можешь чем хочешь, хоть миномётом. Ограничивается право на _ношение_.

Кречет
P.M.
28-9-2002 07:02 Кречет
Slava Krutov>А для меня почти идеал, это Америка времен Дикого Запада

Небольшой был средний срок жизни у ковбоя на диком западе.

Emstem>Закреплено право на _владение_ - владеть можешь чем хочешь, хоть миномётом.

Я бы спал неспокойно, если бы у соседа "Град" был бы во владении.. .

Slava Krutov
P.M.
28-9-2002 07:18 Slava Krutov
А наличие у соседа топора опасения не вызывает? Ведь тоже штука опасная

А времена Дикого Запада мне нравились потому, что любой человек тогда мог свободно и без всяких разрешений купить себе пистолет или пулемет, и эффективно защитить свою жизнь или жизнь своих родных. Вот.

[This message has been edited by Slava Krutov (edited 28-09-2002).]

Guns.ru Talks
Самооборона в России
Есть ли вообще шанс пробить законы об огнестре ... ( 1 )