Guns.ru Talks
Самооборона в России
Самооборонный калибр 12 или 20й? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самооборонный калибр 12 или 20й?

Саныч59
P.M.
25-9-2010 13:19 Саныч59
Доброго времени суток.
Недавно постил тему о выборе ружья для среднестатистического горожанина, которую перенесли в законодательство где она и заглохла. В ней пришли к выводу что, оптимальным ружьем для СО и нечастых тренировок и пострелушек является короткая Сайга.
Но вопрос калибра остался открытым.
12й калибр:
+ большое останавливающее действие и площадь поражения.
+ широкий выбор патронов и поражающих элементов
+ высокая надежность комплекса патрон-оружие
- огромная отдача, вспышка, звук, как следствие меньший контроль оружия, увеличенное время переноса огня.
20 калибр.
+ небольшая отдача , хороший контроль оружия.
- отсутствие заводских патронов высокого качества после исчезновения с прилавков Тайги (поправьте если не так)
- меньшее по сравнению с 12м останавливающее действие( хотя на короткой дистанции жмур все равно гарантирован) и меньшая площадь поражения
- не большой выбор боеприпасов по завышеной цене.
Желательны результаты отстрелов в сравнении и мнения владельцев обоих калибров.
DScorpion
P.M.
25-9-2010 13:21 DScorpion
А почему 410 Сайгу не рассматриваете? По моему, для самообороны - самое то.
Саныч59
P.M.
25-9-2010 13:31 Саныч59
Зачем таскать трех килограммовую дуру, по эффективности близкую к КС, когда за теже деньги и в тех же габаритах можно иметь более действенные вещи.
Кроме того малая эффективность дроби и картечи в 410м калибре, и меньшая по надежность в целом.
А при стрельбе пулей человеку с небольшими навыками в стрессовой ситуации(пусть и на минимальной дистанции) еще и попасть надо.
Мы опять идем своим путем. Изобретаем и производим недоавтомобиили, недопистолеты и говоря о 410 недоружья. Основная функция гладкоствола эффективная стрельба дробью, а 410 калибр ее не выполняет.

DScorpion
P.M.
25-9-2010 13:46 DScorpion
Ну из нее и отдача на порядок меньше, и все же она полегче (как сама, так и патроны), покороче. Ну а чтобы попасть - тут тренироваться надо с оружием. Без тренировок - и дробью можно не попасть. А уж если попасть - то пули 410 сайги врагу хватит за глаза.
Diabla
P.M.
25-9-2010 13:47 Diabla
Имею мнение, что для полуавтомата 20 калибр лучше. Человеку все равно, будет эта пуля 18,5 или 15,6мм, картечь тоже. В плюсах быстрый огонь, емкий магазин разумных габаритов, есть на 8, есть на 10, предел для гражданского оружия, некоторая мобильность.
shin-ap
P.M.
25-9-2010 13:51 shin-ap
Почему все так боятся отдачи? Прямо все здесь подростки субтильные. Мой выбор - 12 к. Кстати, в родном городе патронов 20 к вообще не вижу.
woland666
P.M.
25-9-2010 14:02 woland666
огромная отдача, вспышка, звук, как следствие меньший контроль оружия, увеличенное время переноса огня.

12x70 картечь Феттер, 9 картечин 00.

Отдача очень приятная. Легко переносится даже без ДТК.

Из выше-написанного минусом остаётся только звук.

Crew
P.M.
25-9-2010 14:06 Crew
Из выше-написанного минусом остаётся только звук.

Не не. Звук наоборот плюс Особенно из короткого ствола.. . Сильное психологическое воздействие.
А отдача.. . Тренироваться надо. А на адреналине отдача вообще не будет восприниматься.
sk0ndr
P.M.
25-9-2010 14:14 sk0ndr
12й калибр:
+ большое останавливающее действие и площадь поражения.

Из людей еще никто не жаловался на малое останавливающее действие 20 калибра. Да даже 410 калибр вполне достаточен для работы по человеку.
Цена патронов для самообороны большой роли не играет. Для тех, у кого играет - есть самостоятельное снаряжение патронов.
Хотя сам имею 12 калибр, к присматриваюсь к 20.
Для СО ИМХО 20 саежина со складным прикладом самое -то.
Саныч59
P.M.
25-9-2010 14:43 Саныч59
Мы все же рассматриваем стрельбу дробью и картечью, а 410й калибр в этом плане аутсайдер.
ober_sbf_YoZh
P.M.
25-9-2010 15:01 ober_sbf_YoZh
да какая нафиг отдача у 12к?
а на счет громкость, вы сравните любой 12к девайс и ТОЗик 106.. .
Roman11reg
P.M.
25-9-2010 15:30 Roman11reg
- огромная отдача, вспышка, звук, как следствие меньший контроль оружия, увеличенное время переноса огня.

Ну если у сайги 12к отдача огромная, то ижик 81й с пистолетной рукояткой стрелка вообще с ног сбивать должен! Со мной этого почему-то не происходит, что я не так делаю?!
Сивутя
P.M.
25-9-2010 15:38 Сивутя
Originally posted by ober_sbf_YoZh:
да какая нафиг отдача у 12к?
а на счет громкость, вы сравните любой 12к девайс и ТОЗик 106...

+1
пугалки про отдачу это для девочек и детей ))
ТОЗ-106 аццкая шарахалка по ушам ))

А вообще нормальные люди 5 лет любой хлам подержат в сейфе, а потом покупают для самообороны нарезную Сайгу 7,62х39 ))

Красивая штука )) Типа такой:
click for enlarge 1242 X 604  80,8 Kb picture

convive
P.M.
25-9-2010 15:47 convive
Берите оба.
Там определитесь.

Или возьмите одно,
не понравится, продадите,
купите другое.

В результате таких рокировок
получите ценное - опыт.

И точно будете знать что вам надо.

Саныч59
P.M.
25-9-2010 16:23 Саныч59
Нормальные люди имея в сейфе нарезняк, для СО все равно возьмут гладкоствол.
Esterdes
P.M.
25-9-2010 16:34 Esterdes
Нормальные люди имея в сейфе нарезняк, для СО все равно возьмут гладкоствол.

В смысле срочно в лес/парк поехать самооборониться и пока никто не видел обратно домой?
Alex_Zombi
P.M.
25-9-2010 16:35 Alex_Zombi
12 и только он. Для снижения "огромной отдачи" надо больше кушать.
Crew
P.M.
25-9-2010 16:46 Crew
Для снижения "огромной отдачи" надо больше кушать.

Да я и со своими 65 легко справляюсь с помпой 51 см стволом.
12 хорош ещё тем, что жертва уже не даст показаний и у Вас будет лишь Ваша версия (естественно, правда).
С другими калибрами возможны варианты.
teppo
P.M.
25-9-2010 16:47 teppo
Адназначна 12-й. Минусов не вижу.
Shizakroid
P.M.
25-9-2010 17:31 Shizakroid
Originally posted by woland666:

Из выше-написанного минусом остаётся только звук.


Экий вы меломан
Originally posted by sk0ndr:

Да даже 410 калибр вполне достаточен для работы по человеку.


Кто бы спорил, только вот камрады пишут что клинит данные девайсы частенько. Ежели надежный агрегат под 410 то мц 255 револьверная.
Originally posted by Alex_Zombi:

Для снижения "огромной отдачи" надо больше кушать.


Ага, грамотная самооборона начинается с питания
woland666
P.M.
25-9-2010 17:53 woland666
Ага, грамотная самооборона начинается с питания

И про сон не надо забывать.

"Вдруг война, а я уставший... " (с).

z-zebra
P.M.
25-9-2010 17:57 z-zebra
Если уж так отдача пугает, есть 28 гр патроны. КМК, разница в 4 грамма при самообороне не принципиальна, когда стаи гопников лезут. И оружие нормально переносится на другую цель.

Вообще тема дурацкая. Если хоть один раз выстрелишь, то, скорее всего, больше стрелять не придется. А если терминатор напал, то уже без разницы, 20К или 12К.
Хотя вру, стрелять надо два раза. Но в ЗоО прописано, что иногда можно сразу на поражение.

Саныч59
P.M.
25-9-2010 18:13 Саныч59
Иногда еще и по бутылочкам и бумажками с кругами пострелять надо. А тут 12й наверно перебор
Shizakroid
P.M.
25-9-2010 18:34 Shizakroid
А если по тарелочкам то 20 маловато
Сальхов
P.M.
25-9-2010 18:42 Сальхов
А что не Вепрь 12, а Сайга?? Просто щас тоже рассматриваю варианты))
Директор 2012
P.M.
25-9-2010 18:52 Директор 2012
Считаю оптимальным - Сайга 20С, с магазинами на 5 патронов. Длиный магазин неудобен при быстром извлечении из чехла. Для самообороны на дистанции до 25 метров мошность иногда даже избыточная, возможна травматическая ампутация конечностей (был случай). Кого напрягает отсутствие заводских патронов - станок Ли за 2,5 тыр решает проблему с отменным качеством.
z-zebra
P.M.
25-9-2010 18:56 z-zebra


Директор 2012


1/2 офф

А как Вы будете объяснять дознавателю СО на 25 метрах?

woland666
P.M.
25-9-2010 18:59 woland666
травматическая ампутация конечностей (был случай)

Расскажите пожалуйста.

Саныч59
P.M.
25-9-2010 19:20 Саныч59
По тарелочкам с короткой сайги..... . хорошее настроение всем присутствующим обеспеченно. Ржать будут долго.

СО на 25 метрах пахнет либо боевиком либо статьей, третьего не дано.

Свин отличается от Сайги качеством исполнения. Но Сайга имеет газовый регулятор, что позволяет настроить ее под определенный патрон. Плюс свин только в 12м калибре. Цена тактики и вепря почти идентична. Каждому свое.

Директор 2012
P.M.
25-9-2010 19:28 Директор 2012
Z-zebre. Никак. Соберу гильзы и уйду. Свинец в тушке с гладким стволом идентифицировать не получиться.
Воланду. Года четыре назад на старика (за 60) блатные наехали, чем-то поделиться просили. Пришли домой, отметелили его и сына, сказали, что придут на следующий день. Старик их встретил во дворе, стрелял метров с 5 ( ИЖ-58 20-ка) Один выстрел по ногам картечью - срезал правую голень как пилой. Два других убежали. Раненый умер от болевого шока. Деду признали необходимую самооборону.
z-zebra
P.M.
25-9-2010 19:34 z-zebra
Originally posted by Директор 2012:

стрелял метров с 5

Чувствуете, расстояние немного не то, которое Вы указываете предельным.
А гильзы собирать. На асфальте это одно, а на газоне уже немного другое. В траве можно и до приезда милиции их искать.
ЗЫ. На кулацко-партизанских пострелушках поиск в траве латунной гильзы успеха не принес. Искали минут 10. Стрельба производилась с одного места. Стрелок старался гильзы под ноги сбрасывать. Упражнение на 6 выстрелов.

Dead Cat
P.M.
25-9-2010 19:58 Dead Cat
А если терминатор напал, то уже без разницы, 20К или 12К.

Нет, тут разница есть! 12 - предпочтительнее!

(правда на фото это 10-й)
click for enlarge 400 X 300  27,1 Kb picture

Директор 2012
P.M.
25-9-2010 20:02 Директор 2012
Саныч, разговор о конкретной модели, а не о видах оружия. Длина ствола Сайги 20С - 570мм, паспорт девайса справедливо обещает уверенное поражение цели дробью до 35 метров. Уток я сбивал из нее и на 50. И речь я вел о мощности патрона, там где упомянул дистанцию и не 25, а до 25.
Z-zebre.Зачем для полуавтомата использовать латунные гильзы? А с полиэтиленовыми вопрос другой - их донца, как правило стальные, с медным напылением. Потому покупая гильзы или готовые патоны проверяйте их магнитом. А для аварийных случаев возите в машине (как я делаю) здоровенный магнит на веревке. И будет вам щястье.
woland666
P.M.
25-9-2010 20:10 woland666
Деду признали необходимую самооборону.

Это хорошо.

z-zebra
P.M.
25-9-2010 20:16 z-zebra


Директор 2012


Стреляли с двудулки без эжектора.
А с П/А гильза отлетает на 1,5 метра. У мну, по крайней мере. Но если с магнитом искать, тогда ДА.
Я, правда, на асфальте ни разу не стрелял, но, мнится мне, что гильзы еще и укатываться будут. Поправьте меня.
И еще вывод, гильза должна быть светлой.
Торус
P.M.
25-9-2010 21:23 Торус
Originally posted by z-zebra:

гильзы еще и укатываться будут

А чтобы не укатывались, они должны быть квадратными.

vgn
P.M.
25-9-2010 21:27 vgn
Стреляли в лесу на полянке с довольно негустой травкой из Сайги-410 пулевым барнаулом. Блестящая металлическая гильза - из двух гильз силами двух человек была найдена только одна. Только одна блестящая металлическая гильза, в редкой траве, да
Саныч59
P.M.
25-9-2010 21:47 Саныч59
Что вы все про гильзы, да про гильзы. тема про выбор калибра, а не об особенностях применения метода дога при обороне с дробовиком))))
Что касается терминатора, то пули гуаланди 12го калибра быстро бы вправили ему мозги, но тогда кина бы не было.
vgn
P.M.
25-9-2010 21:58 vgn
Ну тогда у меня по данной тематике Сайга-410, по ней всё уже озвучено: короткая, удобная, на проверенных патронах надежная и точная, патроны легкие, дроби мало, картечи вообще мизер и почему-то моя с картечью вообще не дружит. При возможности заменил бы на Сайгу в 20 калибре или короткий помповик 12 калибра типа МР-133 со складным прикладом и 54 см кажется стволом. По тому, что творят мои Саежные пули сделал вывод, что этого человеку хватит с лихвой, а вот к части метода Дога должен сказать, что у меня применяется парадокс и пуля в контейнере, что дает уже какие-никакие, а следы. Контейнер после выстрела найти нереально. После больших стрельб - можно, находил - нарезы "прорисованы" четко.
sk0ndr
P.M.
25-9-2010 22:17 sk0ndr
у меня применяется парадокс и пуля в контейнере, что дает уже какие-никакие, а следы. Контейнер после выстрела найти нереально. После больших стрельб - можно, находил - нарезы "прорисованы" четко.

Выкинуть парадокс после "удачной" стрельбы - минутное дело.
Выбрасыватель и ударник можно поменять или поработать надфилем.
Пыжи для самокрута не надо делать из квитанций об оплате коммунальных услуг и никто не найдет.
Тем более - это для всех калибров актуально.


>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Самооборонный калибр 12 или 20й? ( 1 )