Guns.ru Talks
Самооборона в России
За покупку практически любой системы видеонаблюдения можно будет сесть? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: За покупку практически любой системы видеонаблюдения можно будет сесть?
MaxNemo
12-4-2010 12:01 MaxNemo персональное сообщение MaxNemo
Если обсуждали уже или сочтете ОФФом тапками не закидывайте.

Многократно говорилось, что хорошая видеозапись эпизода СО - является весомым аргументом в вашу пользу. Похоже с 1 января 2011 года это станет не так. Наличие такой записи станет поводом оштрафовать вас и посадить по статье - совершенно к самообороне не относящейся. За незаконную покупку и использование техсредств. К техсрествам - отнесли помоему просто - все. Развивая тему, можем сделать вывод, что и установку системы видеонаблюдения в подъезде тоже можно будет сюда притянуть. Как-то совсем некузяво выходит.

читаем тут http://www.rosbalt.ru/2010/04/09/727299.html

edit log

emindor
12-4-2010 13:15 emindor персональное сообщение emindor
Ключевая фраза "похоже".. вы обращаете внимание только на законопроекты, касающиеся только вас, в то время как дибильные выходят сотнями и так и остаются законопроектами. Если после каждого дурного законопроекта выходить на площадь, легче там 24 часа в сутки дежурить! Не разводите панику на пустом месте, и так у нас большая часть населения необразованные паникёры и псевдо-революционеры, я вам могу еще более абсурдных проектов с десяток накидать..
emindor
12-4-2010 13:32 emindor персональное сообщение emindor
Историю хоть почитайте, и снизьте планку! В России за всю историю лучше чем сейчас не было. Кто желает возрождения ссср - езжайте в любую ком. страну и понойте, когда вам прищемят яйца..
Самое смешное, что громче всего кричят про "такую страну развалили, негодники!" те, кто громче всего кричит, когда ущемляют его ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ права. Лицемерие да и только.

Со сторонниками социализма спорить не о чем, а тем кто желает получить идеальную демократию за 2 десятилетия сразу после тоталитарного режима желаю удачи в поисках счастья!

edit log

XRR
12-4-2010 13:38 XRR персональное сообщение XRR
Про принтеры еще вспомним.
mazzer
12-4-2010 13:49 mazzer персональное сообщение mazzer
quote:
Originally posted by XRR:

Про принтеры еще вспомним.

Хотят ввести лицензию на сканеры, т.к. с их помощью много фальшивок печатают
saban
12-4-2010 13:56 saban персональное сообщение saban
и еще на проги надо. Например Фотошоп тот же - надо хотя бы паспортные данные переписывать
automatiq
12-4-2010 13:57 automatiq персональное сообщение automatiq
А где можно получить лицензию на воспроизводство?
Zolberg
12-4-2010 14:06 Zolberg персональное сообщение Zolberg
http://base.garant.ru/12118972.htm

Речь идет об аппаратуре негласного сбора информации, так что не надо нагнетать.
Незамаскированные системы видеонаблюдения сюда не попадают.

Foruvan
12-4-2010 14:57 Foruvan персональное сообщение Foruvan
Значит камера в виде дверного глазка или головки шурупа незаконна?
А ставить надо только формата "Бетакам", чтоб постоянно моргал яркий красный лампочка и голос громогласно предупреждал, что ведёться видеонаблюдение
Муахахаха
FRWTHN
12-4-2010 14:58 FRWTHN персональное сообщение FRWTHN
"Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств (в том числе - видеокамеры, закамуфлированные под бытовые предметы), предназначенных для негласного получения информации - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет".

Про использование вроде нету?

il Capitano
12-4-2010 15:11 il Capitano персональное сообщение il Capitano
quote:
Originally posted by FRWTHN:
"Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств (в том числе - видеокамеры, закамуфлированные под бытовые предметы), предназначенных для негласного получения информации - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет".

Про использование вроде нету?

C января этого года и за использование, емнип.
FRWTHN
12-4-2010 15:17 FRWTHN персональное сообщение FRWTHN
В интернет-версии Консультанта так:

3. Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Silver3d
12-4-2010 15:33 Silver3d персональное сообщение Silver3d
Вообще я поискал все это ... с комментариями.
www.az-design.ru
Собственно смотрите последнюю строчку - 7. Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, понимаются приборы, применяемые для снятия и расшифровки информации и т.п.
Это часть 1.
А часть 2 -
www.fusionclub.ru
смотрите самое последнее сообщение.
"В статье 138 УК речь идет о нарушении тайны переписки и телефонно-почтово-телеграфных сообщений. И только. И спец. средства имеются в виду нарушающие имено эту тайну."
... хотя фиг его знает http://base.garant.ru/12118972.htm#doc там есть табличка где все эти китайские штукенции как спецсредства проходят, под лицензирование. Возможно что это и есть тогда спецсредства.

edit log

il Capitano
12-4-2010 15:44 il Capitano персональное сообщение il Capitano
quote:
Originally posted by Silver3d:
"В статье 138 УК речь идет о нарушении тайны переписки и телефонно-почтово-телеграфных сообщений. И только. И спец. средства имеются в виду нарушающие имено эту тайну."

Что относится, а что нет - решает эксперт. Из всех случаях привлечения кк уг.ответственности что встретил в интернете - большая часть именно за видеорегистраторы.

Silver3d
12-4-2010 15:46 Silver3d персональное сообщение Silver3d
Вот блин, отстой. Надо бы посмотреть, ато я действительно беспокоиться стал, вот поставишь видеорегистратор, а тебя хлоп и посадят.

edit log

Crew
12-4-2010 15:46 Crew персональное сообщение Crew
Так уже не продаётся видеонаблюдение. По крайней мере в продаже уже почти невозможно найти.
Silver3d
12-4-2010 15:54 Silver3d персональное сообщение Silver3d
Вчера был на радиорынке митинском, продается. По 5 тысяч рублей.
il Capitano
12-4-2010 16:01 il Capitano персональное сообщение il Capitano
quote:
Вот блин, отстой. Надо бы посмотреть, ато я действительно беспокоиться стал, вот поставишь видеорегистратор, а тебя хлоп и посадят.

Если видеорегистратор не будет замаскирован под другие предметы и там будет индикатор записи - ставьте и не парьтесь.
Foruvan
12-4-2010 16:32 Foruvan персональное сообщение Foruvan
Стикеры ещё не продаются "Это камера"? Для размаскировки уже установленных...
bulldog@guns
12-4-2010 16:39 bulldog@guns персональное сообщение bulldog@guns
quote:
обсуждали уже

https://forum.guns.ru/forummessage/69/575360.html
FRWTHN
12-4-2010 16:40 FRWTHN персональное сообщение FRWTHN
quote:
Стикеры ещё не продаются "Это камера"?

И на входные двери стикеры - "Это дверь", чтобы не получилось скрытое противопехотное заграждение, установленное без лицензии от Министерства Обороны.

MaxNemo
12-4-2010 17:13 MaxNemo персональное сообщение MaxNemo
Про дверь - это пять.
Я вот на даче хочу поставить у себя. А скрытно хочу поставить просто тупо чтоб не стырили. Какой я преступник оказывается в турму меня на 3 года...
А чувака, который влезет ко мне на дачу трогать не моги, а то вдруг он просто чтоб посрать мне на стол влез. Я ему должен бумажку ему предложить и дав на пиво попросить уйти...

edit log

max-ase
12-4-2010 17:18 max-ase персональное сообщение max-ase
о наличии видеонаблюдения должны предупреждать соответствующие таблички. при наличии этих табличек совершенно не важно какая будет установка видеокамер(скрытая или открытая)

edit log

Nekromanger
12-4-2010 17:20 Nekromanger персональное сообщение Nekromanger
quote:
Я вот на даче хочу поставить у себя.

Тоже хотел, теперь задумался....
MaxNemo
12-4-2010 17:30 MaxNemo персональное сообщение MaxNemo
А табличку на даче установить это опять - пять. Лучше сразу выставить на порог в коробках все - чтоб не ломали ничего.
Crew
12-4-2010 17:37 Crew персональное сообщение Crew
quote:
Вчера был на радиорынке митинском, продается. По 5 тысяч рублей.

Там будет и потом продаваться) Подороже правда.
MaxNemo
12-4-2010 17:58 MaxNemo персональное сообщение MaxNemo
Кстати! За незаконный огнестрел - меньше можно получить. То есть за скрытую камеру на даче можно получить три года. А за огнестрел -до 6 месяцев?
Greengippopotam
12-4-2010 23:38 Greengippopotam персональное сообщение Greengippopotam
Ото ж придумали проблему! Вешается на кепку (на лобовое, заднее и др. стекло автомобиля) значок "Улыбнитесь, Вас снимает видеокамера!"... можно на английском
И снимайте себе на здоровье!

Паранойи должно быть достаточно ... но не более!

ae689c
13-4-2010 00:16 ae689c персональное сообщение ae689c
2 Greengippopotam
а вот если, на представленной вами записи, не будет четко видно этого самого значка... могут возникнуть ньюансы .
коп
13-4-2010 00:49 коп персональное сообщение коп
quote:
Вешается на кепку

Справедливо. Один большой значок на всю москву.
SSDD
13-4-2010 00:59 SSDD персональное сообщение SSDD
бред какой-то...
пин-хол и вынесенный зрачок объектива - две совершенно разные вещи.
Работающие от 0,01 люкса? "Работающие" - это как? Если в "правильную" камеру попадает меньше сотой люкса, она что, выйти из строя должна?
А то, что реально работает при этих параметрах, вы х.й где в продаже встретите...
Смотрим перечень спецсредств, видим это:
quote:
комплекс аппаратуры передачи видеоизображения по кабельным, радио и оптическим линиям связи.

Это что, за ММСки теперь тоже сажать будут?
А волна "рейдов", прокатившаяся по организациям, торгующим системами видеонаблюдения, имеет много общего с шумихой вокруг "ксенона".
И рыночные "барыги" кому-то помешали...

edit log

Greengippopotam
13-4-2010 01:26 Greengippopotam персональное сообщение Greengippopotam
quote:
Originally posted by ae689c:

а вот если, на представленной вами записи, не будет четко видно этого самого значка... могут возникнуть ньюансы

А причем тут запись и значок? Вы предупредили, что снимаете - предупредили, гласность соблюдена (негласность исключена) - соблюдена!
Хобби такое, панимашь, - снимать все подряд... цветочки, птичек, природу, машинки (ДПС в т.ч.)... видеооператор-любитель ... а кто не спрятался - я не виноват!
hbk
13-4-2010 01:37 hbk персональное сообщение hbk
А чо паника-то такая?
Неужто так часто у отписавшихся была необходимость СКРЫТОГО видеонаблюдения?

Открытое во многих случаях предпочтительнее.

Не следует забывать, что от какого-нибудь засранца со скрытой камерой эти нововведения так или иначе защитят многих (не только коррупционеров и т.д.)

wedmack
13-4-2010 01:58 wedmack персональное сообщение wedmack
что-то мне сдаётся что всё дело выльется в очередную сертификацию и, соответственно, очередную кормушку для наших ненасытных...
ae689c
13-4-2010 07:56 ae689c персональное сообщение ae689c
quote:
Originally posted by Greengippopotam:

А причем тут запись и значок? Вы предупредили, что снимаете - предупредили, гласность соблюдена

Направляя настольную лампу в глаза, голосом майора Пронина: "а чем докажете факт предупреждения? На записи этого совершенно не видно... значит значок Вы могли повесить и ПОТОМ!"

Таки с нашим законодЯтельством надеятся на силу значка животворящего?...

ae689c
13-4-2010 08:24 ae689c персональное сообщение ae689c
quote:
Originally posted by hbk:
А чо паника-то такая?
Неужто так часто у отписавшихся была необходимость СКРЫТОГО видеонаблюдения?
Открытое во многих случаях предпочтительнее.

Скрытое - чтоб не сломали. Ну и для души (читай паранойи):
"А ктой это у меня дома шарится?
Пакетики с белым порошком раскладывает - похоже от моли, значит санэпиднадзор
Не... автомат на стену вешает - значит дезигнер.
Опять нет, какой то труп в шкаф пихает - некромант о_О ??? "

А если серьезно, то не вижу смысла ограничивать "скрытность" видеосьемок в своем "личном пространстве" - квартире, машине и видеопуговицами на собственной одежде. Вот за установку подобного в "чужом личном пространстве" - таки да, подвешивать за органы размножения.

quote:
Originally posted by hbk:
Не следует забывать, что от какого-нибудь засранца со скрытой камерой эти нововведения так или иначе защитят многих (не только коррупционеров и т.д.)

Неужели? Оружие вон запрещено - однако люди находят места... А уж запечатлеть вас для собственных извращенных нужд... засранец найдет способ, при сильном на то желании.

edit log

MaxNemo
13-4-2010 08:49 MaxNemo персональное сообщение MaxNemo
Тут была правильная мысль. По ходу это видимо к сертификации приведет. Чтоб всякие тут не возили... бесплатно панимаиишь.
FRWTHN
13-4-2010 12:31 FRWTHN персональное сообщение FRWTHN
quote:
По ходу это видимо к сертификации приведет

То есть это передел рынка под свои фирмы? Тогда потребителей это, по идее, за исключением поднятия цен, не должно касаться?

fcrgd
13-4-2010 13:50 fcrgd персональное сообщение fcrgd
Интересно .... Что мне светит??
у меня стоит скрытая камеры в комнате ( установил чтобы следить за няней) запись идет на видеорегистратор. ещё установлен видеодомофон и дополнительная скрытая камеры перед лифтовым холлом, запись на видеорегистратор.
И что, я теперь не могу смотреть что же это няня делает с ребёнком пока меня нет дома, или что делают не званные гости у меня под дверью???

Задумался о автомобильном регистраторе, так и его теперь нельзя???
мля..., хотя знаю что в некоторых машинах ( представительского класса) установлены камеры, к примеру когда заднюю передачу включаешь, сразу изображение появляется.

il Capitano
13-4-2010 14:37 il Capitano персональное сообщение il Capitano
quote:
Originally posted by fcrgd:
Интересно .... Что мне светит??
у меня стоит скрытая

Вы сейчас практически чистосердечное признание написали

Guns.ru Talks
Самооборона в России
За покупку практически любой системы видеонаблюдения можно будет сесть? ( 1 )