Guns.ru Talks
Самооборона в России
кража ноутбука ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: кража ноутбука
Fyn
28-1-2010 16:03 Fyn
приключилась у приятеля неприятная история. сперли ноутбук. обычно в случае с ноутами нет слова с...ли, есть слово про... л. но в данном случае первое. есть соответственно заява в ментовке. судя по всему - гухарь. хочется поискать самостоятельно. понятно что будет проведен мониторинг местного инета на предмет продажи. местного радиорынка на тот же предмет. а еще идеи есть?
пс
парни копируйте информацию а то после того как клюнет поздно
WOLF63rus
28-1-2010 16:35 WOLF63rus
quote:
приключилась у приятеля неприятная история. сперли ноутбук. обычно в случае с ноутами нет слова с...ли, есть слово про... л. но в данном случае первое.

Как дело то было?
quote:
понятно что будет проведен мониторинг местного инета на предмет продажи. местного радиорынка на тот же предмет. а еще идеи есть?

Мониторинг местных ломбардов.
Нужны подробности совершения кражи, тогда возможно появяться дополнительные идеи.
ZEK 177
28-1-2010 16:44 ZEK 177
quote:
Originally posted by Fyn:

судя по всему - гухарь.

Зачем так сразу... бывают случаи и находят, так что этот вариант не отбрасывайте.
А так да-мало вводных!
Fyn
28-1-2010 17:07 Fyn
подробности так себе. частный дом. время отсутствия 3 часа. день. светло. вскрыли окно. пластиковое. повреждений нет. взяли лежащий ноут и модем в него воткнутый и ушли тем же путем. больше ничего не пропало. "свои" не могли. подтверждается объективными данными. пальцев нет. следов машины рядом не было. следы обуви вокруг дома - к окну - потоптались - к двери - к окну - внутрь - и на дорогу. опрос соседей ничего не дал. горячее потрошение (в пол силы) ближайшего подучетного элемента силами местных оперов ничего не дало.
както так.
barrava
28-1-2010 17:27 barrava
Как-то странно... Неужели кроме ноута вообще нечего было красть? Окна пластиковые, значит не бедный студент, ИМХО. Вскрыли окно без повреждений, значит не наркоманы-алкаши или подростки... Хотя бы аудио-видеотехнику могли бы спереть. Именно за ноутом могли охотиться? Конкуренты какие-нибудь к примеру?
mr.ttrx
28-1-2010 17:39 mr.ttrx
quote:

модем в него воткнутый

По модему можно определить, но нужно знать его мак-адрес, и сообщить провайдеру о краже.

js
28-1-2010 18:06 js
Yota вроде б может отследить места выхода на связь.
теоретег
28-1-2010 18:08 теоретег
трясти надо было скупщика краденого в данном районе и цыган, торгующих наркотиками. В противоположность barrava считаю, что это скорее наркоманы, но ещё не конченые, наркоманы потому, что схватили первое что увидели, не конченые - потому что не разбили тупо стекло. Пластиковые окна вскрываются большой отверткой или стамеской почти без повреждений.

edit log

Fyn
28-1-2010 18:20 Fyn
quote:
Originally posted by barrava:
Как-то странно... Неужели кроме ноута вообще нечего было красть? Окна пластиковые, значит не бедный студент, ИМХО. Вскрыли окно без повреждений, значит не наркоманы-алкаши или подростки... Хотя бы аудио-видеотехнику могли бы спереть. Именно за ноутом могли охотиться? Конкуренты какие-нибудь к примеру?

что красть было. вариант заказа ноута есть но он маловероятен по ряду причин. данный вариант вообще здесь рассматривать не буду потому как в таком случае ноут не найти точно. но еслиб делали на заказ скорее всего инсценировали "нормальную" кражу. с выбиванием окна, инсциеровкой осмотра помещения на предмет поживится и тд

Fyn
28-1-2010 18:26 Fyn
quote:
Originally posted by mr.ttrx:

По модему можно определить, но нужно знать его мак-адрес, и сообщить провайдеру о краже.

сообщить в мтс о краже - так они его и заблокируют сразу . менты сказали что сделают запрос и попытаются отследить. чтото мне както не верится.

Fyn
28-1-2010 18:37 Fyn
quote:
Originally posted by теоретег:
трясти надо было скупщика краденого в данном районе и цыган, торгующих наркотиками. В противоположность barrava считаю, что это скорее наркоманы, но ещё не конченые, наркоманы потому, что схватили первое что увидели, не конченые - потому что не разбили тупо стекло. Пластиковые окна вскрываются большой отверткой или стамеской почти без повреждений.

я склоняюсь что это вообще не наркоши а шабашники местные. цыган потрясти это идея они даже без наркоты всеравно скупкой занимаются

mr.ttrx
28-1-2010 18:52 mr.ttrx
quote:

сообщить в мтс о краже - так они его и заблокируют сразу

Да, поэтому нужно, чтобы милиция запросила местоположение.

quote:

менты сказали что сделают запрос и попытаются отследить. чтото мне както не верится.

Нужно их замотивировать.

Coolaz
28-1-2010 18:53 Coolaz
Если документы есть на оборудование - комппьютер и модем, то их MAC-адреса (указанные в доках) всплывут в сети с их выходом в неё и будут фиксироваться провайдером.
Как договариваться с провайдером не знаю. Но у них эти данные будут. Если будут выходить не через роутер.
ZEK 177
28-1-2010 18:56 ZEK 177
quote:
Originally posted by barrava:

Как-то странно... Неужели кроме ноута вообще нечего было красть?

К сожалению таки есть такое, у друга влезли через окно взяли приставку к спутниковой антенне и больше ничего... а дом был набит и аудио-видеотехникой, и всяким дорогостоящим инструментом для строительства.
Сами были поражены таким обстоятельством.
Как ни уговаривал заявить в милицию-бесполезно, вот такой минталитет.

edit log

Fyn
28-1-2010 19:04 Fyn
quote:
Originally posted by ZEK 177:
К сожалению таки есть такое, у друга влезли через окно взяли приставку к тарелке и больше ничего... а дом был набит и аудио-видеотехникой, и всяким дорогостоящим инструментом для строительства.

ну почему к сожалению... еслиб все вынесли былоб хуже. но менее подозрительно
менты поначалу отговорили писать заяву - сказали что так поищут а если что.... но заява была написана.

windzor2008
28-1-2010 21:37 windzor2008
quote:
то их MAC-адреса (указанные в доках) всплывут в сети с их выходом в неё и будут фиксироваться провайдером

Ну и что это даст? Если только он не выйдет в сеть находясь где-нибудь в тайге.
Coolaz
28-1-2010 23:38 Coolaz
Ну, работай я в каком-нибудь NetByNet или Стрим, я бы через техподдержку узнал точный адрес и ФИО на кого оформлена машина. Если не работаю то есть смысл попытаться официально получить эти данные.
Tarika
29-1-2010 00:42 Tarika
У меня осенью вынесли столько, что на десяток очень хороших ноутов хватит, даже знаю кто, но менты не шевелятся вообще, а ты хочешь, чтобы один ноутбук искали.
Skid
29-1-2010 01:57 Skid
Ребята, с MAC адресами морочится бесполезно, замучаешься отслеживать. ИМХО ноут уплыл, банально слили кому-нибудь "за бутылку". На будущее советую паролить биос и жесткий диск и приклеивать бирку с контактами. были случаи за вознаграждение ноут возвращали.
mr.ttrx
29-1-2010 02:34 mr.ttrx
quote:
Originally posted by Skid:

с MAC адресами морочится бесполезно, замучаешься отслеживать.

Если захотеть, можно. Зная мак, при входе в сеть его местоположение определяется так же как и сотового. Новый владелец только симку выкинет, а модем скорее всего оставит. Повторяю, нужно мотивировать милицию.

IRS
29-1-2010 10:29 IRS
quote:
Originally posted by ZEK 177:
К сожалению таки есть такое, у друга влезли через окно взяли приставку к спутниковой антенне и больше ничего... а дом был набит и аудио-видеотехникой, и всяким дорогостоящим инструментом для строительства.

Я его понимаю. Приставка стоит баксов сто, а с учетом того что не новая - еще меньше.
Так из-за этих 70$ в доме будут шуровать опера, у него и его семьи откатают пальцы - мало того что процедура унизительная, так еще и в базу данных попадут и мало ли где всплывёт - потом трясти будут оно ему надо?

Jaffar
29-1-2010 10:50 Jaffar
quote:

Ребята, с MAC адресами морочится бесполезно, замучаешься отслеживать. ИМХО ноут уплыл, банально слили кому-нибудь "за бутылку". На будущее советую паролить биос и жесткий диск и приклеивать бирку с контактами. были случаи за вознаграждение ноут возвращали.

Я бы вынул батарейку из материнки и перемычку туд-суда 1 раз и винт форматрул бы, а бумажкой с вашими контактами - подтер бы жопу.

Это знает даже обычный туповатый пользователь, и если бы он не знал как избавиться от пароля - он бы скорее всего его не купил, а раз купил - значит знал и уже избавился от него.

Coolaz
29-1-2010 11:21 Coolaz
дБ, РБТПМШ ОБ ВЙПУ ЬФП УЙМШОП
Б ЧППВЭЕ, ФПЧБТЙЭЙ, РПЛХРБКФЕ ФТПУФЛЙ ДМС ОПХФПЧ, ЕУМЙ ЧОЕ ДПНБ. х ЪОБЛПНПЗП ЙЪ ПЖЙУБ ХЧЕМЙ.
Jaffar
29-1-2010 11:56 Jaffar
quote:
Originally posted by Coolaz:

Б ЧППВЭЕ, ФПЧБТЙЭЙ, РПЛХРБКФЕ ФТПУФЛЙ ДМС ОПХФПЧ, ЕУМЙ ЧОЕ ДПНБ. х ЪОБЛПНПЗП ЙЪ ПЖЙУБ ХЧЕМЙ.

Мда......
ну что тут скажешь.....

Fyn
29-1-2010 12:01 Fyn
quote:
Originally posted by Jaffar:

Мда......
ну что тут скажешь.....

в принципе правильно, хотя кое с чем я и не согласен

mr.ttrx
29-1-2010 12:31 mr.ttrx
quote:
Originally posted by Coolaz:

Согласен. Сильно А что за тростки?

Coolaz
29-1-2010 22:02 Coolaz
Хаха Извините, видимо у моего смарта своё мнение по этому вопросу ))

По делу было написано, что "пароль на биос это "сильно", и что в офисах с большой проходимостью может помочь тросик для ноута, который в каждом ноуте есть куда вставить. И что у друга успешно с3.14здили ноут из офиса, очень жаль.

edit log

viru-pro
29-1-2010 23:18 viru-pro
кстати мак легко сменить...
теоретег
29-1-2010 23:42 теоретег
quote:

Я бы вынул батарейку из материнки и перемычку туд-суда 1 раз и винт форматрул бы, а бумажкой с вашими контактами - подтер бы жопу.

А я бы не стал покупать краденое.
Skid
30-1-2010 01:07 Skid
quote:

Надеюсь на вашу жопу хватило бы. а по теме железяка не так важна, как информация на ней. особенно если ноут рабочий. и в чужих руках она может нанести ущерб гораздо больший чем потеря железки. а винт форматнуть большого ума не надо этО вы точно подметили.
flexo
30-1-2010 01:52 flexo
вариант только найти в ломбарде каком-нибудь и выкупить
отследить думаю будет малореально, если для отслеживания не были установлены шпионские программы. Где-то заграницей ведь находили ноуты, когда воришка вышел в сеть и камера на ноуте его сфоткала и отправила фото владельцу. Наши воришки думаю в этом плане умнее, или отформатируют или просто сразу спихнут.

да и чем мы поможем. Фото бы выложили, приметы особые, может кому-нибудь на глаза попадется.

я бы сейчас в первую очередь страховался от повторного визита

psixopat
3-2-2010 02:15 psixopat
quote:
понятно что будет проведен мониторинг местного инета на предмет продажи. местного радиорынка на тот же предмет.

ты чё йопнулся?))))) никто ваш бук искать не станет. оно им нах не надо))

Jaffar
3-2-2010 10:07 Jaffar
quote:

Надеюсь на вашу жопу хватило бы.

Ну вы уж не жадничайте, побольше бумажку то прикрепите - тогда хватит.
Да, и помять хорошенько не забудьте.

И что-то слабо я себе представляю такого вора_дауна который украв ноут и увидев на нем бумажку - побежит звонить по указанному тел. дабы "вернуть его за вознаграждение", в виде судимости за кражу.

Так что мните как следует.

Fyn
3-2-2010 10:43 Fyn
quote:

Ну вы уж не жадничайте, побольше бумажку то прикрепите - тогда хватит.
Да, и помять хорошенько не забудьте.

И что-то слабо я себе представляю такого вора_дауна который украв ноут и увидев на нем бумажку - побежит звонить по указанному тел. дабы "вернуть его за вознаграждение", в виде судимости за кражу.

Так что мните как следует.

както скомуениздили у приятеля телефон. сам дурак в метро в наружный карман сунул. тот сразу отключен.
у него симка была без пина и вот вечером звонит его мама и говорит что позвонил чел и просит набрать на его номер. на том конце провода гражданин который якобы купил у неизвестного у метро этот тел. посмотрел записную книжку и вышел таким образом на хозяина. цена вопроса была не велика (по сравнению с стоимостью телефона) и мизерна по сравнению с информацией в нем.

Jaffar
3-2-2010 12:52 Jaffar
quote:

цена вопроса была не велика (по сравнению с стоимостью телефона) и мизерна по сравнению с информацией в нем.

Что-то не вериться в то что кто-то купил телефон для себя, а потом стал смотреть записную книжку чтобы вернуть телефон владельцу,
тем более что: цена вопроса была не велика (по сравнению с стоимостью телефона).
конеяно все это имеет место быть - он в мизерном проценте случаев(например если дебил сын купил у вора трубу за копейку, а умный папа узнал про ЭТО и решил от греха подальше вернуть.), и надеяться на это не стоит.

А информацию, да еще и ценную нужно надежно хранить.

Fyn
3-2-2010 13:07 Fyn
quote:

Что-то не вериться в то что кто-то купил телефон для себя, а потом стал смотреть записную книжку чтобы вернуть телефон владельцу,
тем более что:[b] цена вопроса была не велика (по сравнению с стоимостью телефона).

конеяно все это имеет место быть - он в мизерном проценте случаев(например если дебил сын купил у вора трубу за копейку, а умный папа узнал про ЭТО и решил от греха подальше вернуть.), и надеяться на это не стоит.

А информацию, да еще и ценную нужно надежно хранить. [/B]

чел объяснил так... продавали дешево решил купить себе, а потом подумал что ворованное щастье не принесет и отдал владельцу компенсировав свои затраты. при стоимости телефона новым тыщ 10 чтоли и юзаности пол года - цена в 1.5 тр вроде ничего

андроныч
3-2-2010 14:48 андроныч
quote:
потом подумал что ворованное щастье не принесет

для нормального человека это должно быть нормой
Jaffar
3-2-2010 15:57 Jaffar
quote:
Originally posted by андроныч:

для нормального человека это должно быть нормой

причем сразу, а не после покупки.
Voodoo2
3-2-2010 21:31 Voodoo2
(Я бы вынул батарейку из материнки и перемычку туд-суда 1 раз и винт форматрул бы,

Это знает даже обычный туповатый пользователь)

Чтобы биос сбросить, можно даже внутрь не лазить.... Мак адрес, пароли на винт -все тоже легко.... Правда обычный туповатый пользователь обычно не знает даже, что такое биос вообще и пароль на харде, так что себе возможно вор не оставит а потащит в скупку или ломбард... Вот там и есть надежда что милиция отработает по краденому, но надежды мало.

Skid
3-2-2010 23:02 Skid
quote:

А зря. Такой случай был у нас, иначе бы и говорить об этом не стал. Дернули у мужика с конторы ноут. А через несколько дней позвонил человек и предложил вернуть за скромное вознаграждение. Сказал ноутбук нашел. В конторе решили выкупить.

Guns.ru Talks
Самооборона в России
кража ноутбука ( 1 )