Guns.ru Talks
Самооборона в России
Развод с аварией авто ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Развод с аварией авто

koller
P.M.
17-12-2009 20:10 koller
История произошла с моим приятелем несколько дней назад, сегодня о ней он мне рассказал.

Автомобиль приятеля Хендай Портер был оставлен на ночь возле дома. Утром, была обнаружена сильная вмятина в районе передней правой фары, ободрана краска, разбита решетка радиатора, разбит передний бампер. В общем кто-то хорошо приложился. По предварительной оценке сумма ущерба около 30 тыс руб.

Мой приятель вызывает ГАИ, объясняет ситуацию, те составили с его слов протокол. Через несколько часов моему приятелю поступает звонок и его приглашают подъехать в местный отдел ГИБДД. Там ему сообщают что на него какой-то мужик написал заяву, что якобы мой приятель совершил в городе ДТП и скрылся. Авто "пострадавшего" Авдотья Ку5 со следами ДТП на заднем крыле, мужик в пиджаке и галстуке, на вид лет 50, номер ВОА - т.е. принадлежность к администрации города. Менты сообщают приятелю, что "пострадавший" желает договориться. В разговоре с этим мужиком, при попытке воззвать к совести приятель был послан лесом, а мужик заявил что его это не ипает и до конца месяца 60 тыщ, иначе приятель лишится прав. Также мужик заявил что у него есть 3 свидетеля виртуального ДТП.

Вот такая скотская ситуация. Че делать? Истории 4 дня.

Котофеич
P.M.
17-12-2009 21:13 Котофеич
Ничего не приходит в голову умнее, как искать своих свидетелей на то время, когда по словам якобы потерпевшего случилось ДТП. Ну,а о том, что это должны быть железные свидетели-само собой разумеется. Может знатоки законов что-нибудь еще посоветуют
CROC
P.M.
17-12-2009 21:23 CROC
Заявление о мошенничестве например. Вообще какая-то одноразовая подстава получается, когда таких заявлений на данную машину (данного гражданина) будет более одной штуки это уже повод задуматься.
bish
P.M.
17-12-2009 21:26 bish
Такого я еще не слышал!

Я бы написал заявление на возбуждение уг. дела по факту мошеннечества и вымогательства. Свидетели, которые это все могут подтвердить обязательны. А денег лучше ментам бы заплатил, чтобы они дело завели, и доказательную забу в него включили.

mr.ttrx
P.M.
17-12-2009 21:27 mr.ttrx
Originally posted by CROC:

Вообще какая-то одноразовая подстава получается,


ИМХО ,человек на ауди сам в стоящую хендэй врезался пьяный, а потом протрезвел и решил деньги за ущерб возместить, используя свое положение.
Если там, где стояла машина, есть камеры видеонаблюдения, то нужно получитьб запись.
Jaffar
P.M.
17-12-2009 21:30 Jaffar
0.Найти нормального адвоката.
1.Обязательно писать везде куда только можно, по факту мошенничества.
Samarskiy_zmey
P.M.
17-12-2009 21:31 Samarskiy_zmey
Обратиться к хорошему юристу. Других советов нет.
Topaz
P.M.
17-12-2009 21:33 Topaz
Пишите заявление в прокуратуру. Разговоры с этим умником и иже с ним записывайте на диктофон.
yrzah
P.M.
17-12-2009 21:35 yrzah
если ДТП было во дворе, должны остаться следы, а именно осыпавшиеся осколки о обеих машин. Тоже самое на месте ДТП на дороге. Это должно быть обязательно зафиксировано представителями страховой.
Что касается сложившейся ситуации- обязательно писать встречное заявление о том, что а/м скрылась с места ДТП (хотя это и так фиксируется при выезде ДПС), а потом каждый просто доказывает что он прав. А докажет тот- у кого доказательств больше. Иначе никак.
yrzah
P.M.
17-12-2009 21:39 yrzah
Кстати доказывать это придется в ГАИ. а уж потом, после того, как они признают виновным вашего товарища (я думаю дядька на ауди заслал денег), писать в Районный СУД жалобу на постановление инспектров. Далее судиться с теми же предоставлениями доказатеьств. Только доказательства должны быть вещественными- т.е следы покрышек на дороге, осколки, мятые столбы со следами краски ауди рядом с местом парковки и т.д.
spbmaxim
P.M.
17-12-2009 21:44 spbmaxim
присоединюсь к советам:
писать бумаги куда только можно
нанять юриста
если есть камеры во двор, то внять с них записи - возможно там попала в кадр его машина
koller
P.M.
17-12-2009 22:14 koller
Камер нет, с юристами завтра постараюсь свести
ksenya
P.M.
17-12-2009 22:19 ksenya
мужичок беспределит однозначно (если верить ТС). Следовательно - есть смысл ответитьт тем же. Соглашаемся на "договориться". Просим время "собрать деньги". Идем и пишем заявление в УБОП или прокуратуру. Если есть знакомый оперок из этой сферы - вообще шоколадно. Дальше - они все сами расскажут, что где и как делать. В итоге можно вполне зарвавшего мужичка на пару лет определить. Уж условку и потерю должности - это вообще почти гарантированно. Щас конец года, СМ на палки падкие.
ARTWOODRU
P.M.
17-12-2009 22:33 ARTWOODRU
Независимую техническую экспертизу характера удара - с выводом о направлении удара, направленного в сторону вашего авто. Следы ударов одного транспортного средства на поверхности другого иногда позволяют установить взаимное расположение транспортных средств в момент столкновения и направление удара.

В ж-пу юристов (лучше отдать деньги гайцам- думаю, за 30-ник напишут без всякой экспертизы, что по характеру удара и разлету осколков ваше авто однозначно не находилось в движении)

Вообще в страховой должны проконсультировать от и до - это их хлеб.

Напишите в соответствующий раздел на авто. ру - там больше советов получите.

MAKC77
P.M.
17-12-2009 22:34 MAKC77
Кстати, а если вдруг появится реальный виновник ДТП с портером? Интересно на сколько бабок залетит Ку5вод из администрации?
duh1958
P.M.
17-12-2009 22:39 duh1958
Originally posted by ARTWOODRU:
Независимую техническую экспертизу характера удара - с выводом о направлении удара, направленного в сторону вашего авто. Следы ударов одного транспортного средства на поверхности другого иногда позволяют установить взаимное расположение транспортных средств в момент столкновения и направление удара.

В ж-пу юристов (лучше отдать деньги гайцам- думаю, за 30-ник напишут без всякой экспертизы, что по характеру удара и разлету осколков ваше авто однозначно не находилось в движении)

Вообще в страховой должны проконсультировать от и до - это их хлеб.

Напишите в соответствующий раздел на авто. ру - там больше советов получите.

Все верно и своих пять копеек:при ударе всегда!!! просходит обмен красками и это легко выявляется

serg11
P.M.
17-12-2009 23:11 serg11
Originally posted by ARTWOODRU:
Независимую техническую экспертизу характера удара - с выводом о направлении удара, направленного в сторону вашего авто. Следы ударов одного транспортного средства на поверхности другого иногда позволяют установить взаимное расположение транспортных средств в момент столкновения и направление удара.

В ж-пу юристов (лучше отдать деньги гайцам- думаю, за 30-ник напишут без всякой экспертизы, что по характеру удара и разлету осколков ваше авто однозначно не находилось в движении)

Вообще в страховой должны проконсультировать от и до - это их хлеб.

Напишите в соответствующий раздел на авто. ру - там больше советов получите.

+1


установление факта движения или неподвижности ТС при столкновении;

стандартная процедура при проведении трасологической экспертизы
http://www.avantexpert.ru/prod03/

Beowulf
P.M.
17-12-2009 23:20 Beowulf
ОСАГО в такой ситуации действует?
Лавкрафт
P.M.
17-12-2009 23:26 Лавкрафт
Originally posted by koller:

Автомобиль приятеля Хендай Портер был оставлен на ночь возле дома. Утром, была обнаружена сильная вмятина в районе передней правой фары, ободрана краска, разбита решетка радиатора, разбит передний бампер.
...
на него какой-то мужик написал заяву, что якобы мой приятель совершил в городе ДТП и скрылся. Авто "пострадавшего" Авдотья Ку5 со следами ДТП на заднем крыле.. .


Вот бы теперь оппонента выслушать.. .
Tolgat
P.M.
18-12-2009 00:21 Tolgat
Собственно был в немного похожей ситуации, только тогда моей супруге машину на дороге ударили и свалили. (засранца нашли на пол года прав лишили и за его счет машину сделали)
1 инспектор готовит материал и передает его в суд. и суд принимает решение о лишении прав.
2 по ходу мужик сам свалил с места ДТП что и на него накладывает лишение прав. (если протокол оформлен значит у него сговор с ментами)
3 ваш товарищ ГИБДД вызывал на место ДТП когда обнаружил вмятину(если нет то очеень скверно)
4 ищите по любому свидетелей.
5 осаго в данном случае действует регрессом(потерпевшему Стр. ком. делает выплату с виновника взыскивает всю сумму.
6 ситуация очень скверная ищите адвоката , а он в свою очередь должен искать не состыковки в доках.
в моем случае виновник заявлял что он белый и пушистый (ему не помагло) просил назначить экспертизу но был послан судьей так как у меня был свидетель (мы без адвоката обошлись)
у вашего приятеля ситуевина серьезней.
Вот бы теперь оппонента выслушать.. .
-резонное замечание
Ogre_Maxim
P.M.
18-12-2009 03:26 Ogre_Maxim
А может из родни\знакомых кто покатался на его машине?
ZMEIGORYNYCH
P.M.
18-12-2009 08:02 ZMEIGORYNYCH
koller.. марку и номер авто гавнюка в инете выложите.. . побольше шума.. репутацию сделать надо.. . да и на заметке будет.. \сейчас с засранцами борьба идет\..
Антон42
P.M.
18-12-2009 09:47 Антон42
лет так 9 назад, я ехал во дворе, образовался затор и впереди стоящая машина сдала назад, как результат у меня фара разбита. Вызываю ГАИ, оппонент говорит, что это, я сам в него врезался. Я в ахуе.. . говорю сотруднику ГАИ, погляди на тормозной путь, моя машина стояла на ручнике вот свежие следы+от удара с брызгавиков слетела снегогрязь. Потом до ночи разбирательство в ГАИ. А тот еще и обкуренный оказался
Если есть доказательства Вашей невиновности, то лучше самому подстраховаться, фото, видео, свидетели. Гайцам пофиг.
koller
P.M.
18-12-2009 12:36 koller
Сегодня постараются выяснить ФИО и номер машины гавнюка, тогда выложу. Можно наверное еще устроить маски шоу в момент передачи денег, если чел действительно чинуша имхо должно зачетно получиться
koller
P.M.
18-12-2009 12:38 koller
к стати приятелю не отдали на руки копии протоколов его, когда он гаи к подъезду вызывал где и обнаружил свой авто битым и копию протокола того мужика тоже не дали
JackBlack
P.M.
18-12-2009 12:41 JackBlack
Originally posted by koller:
Сегодня постараются выяснить ФИО и номер машины гавнюка, тогда выложу. Можно наверное еще устроить маски шоу в момент передачи денег, если чел действительно чинуша имхо должно зачетно получиться

это в случае, если Ваш приятель ситуацию правильно описал

serg11
P.M.
18-12-2009 13:04 serg11
Originally posted by koller:
к стати приятелю не отдали на руки копии протоколов его, когда он гаи к подъезду вызывал где и обнаружил свой авто битым и копию протокола того мужика тоже не дали

Если протокол составляли "свои" гайцы они этим протоколом подотрутся. И с вашего приятеля слезут, если он упрётся.
Гайцам, если они в команде с тем мужиком, нафиг не нужно светить в сводках одно и тоже раздолбанное авто с одним и тем же владельцем, от которого все "уезжают" после ДТП

ps Живём, как в лесу, одна продажная сволочь другую подпирает.

Brodyaga_one
P.M.
18-12-2009 13:28 Brodyaga_one
ИМХО УСБ
И свидетели с вашей стороны.
js
P.M.
18-12-2009 13:36 js
Грязная ситуация. Запомню, что при любом ДТП надо вызывать ГАИ,
страховщиков и требовать, что б подробно описывали повреждения.

Осколки собирать и прочее.

koller
P.M.
18-12-2009 14:24 koller
выяснилось что этот хрен ФСБэшник
JackBlack
P.M.
18-12-2009 14:31 JackBlack
Originally posted by koller:
выяснилось что этот хрен ФСБэшник

маски шоу отменяется?

serg11
P.M.
18-12-2009 14:35 serg11
Originally posted by koller:
выяснилось что этот хрен ФСБэшник

А это ни о чём не говорит. Не так давно приняли целую шайку автоподставлял на МКАД, в КАЖДОМ экипаже у них сидели действующие сотрудники разных ведомств.
Делайте экспертизу, обращайтесь в суд, если будут давить - пишите заяву о вымогательстве и угрозах.

AsheR
P.M.
18-12-2009 15:25 AsheR
Originally posted by koller:
выяснилось что этот хрен ФСБэшник

*вполголоса* зарплату, видать, сотрудникам подняли.. . раз на Q5хватает

Шнайпер
P.M.
18-12-2009 17:03 Шнайпер
Не раз сталкивался с таким разводом, это именно развод.
Знаю как с ним бороться.
Нужно заказать трасологическую экспертизу.
Там вам выдадут заключение, что при описываемых событиях (версия водителя Q7), автомобиль не мог получить этих повреждений, и дальше вы уже можете держать за яйца их самих, обвиняя в мошеничестве.
Если интересно, то в личку, скину контакт компании, которая может сделать экспертизу.
ksenya
P.M.
19-12-2009 01:37 ksenya
выяснилось что этот хрен ФСБэшник

да, это сложнее.. . на этих товарищей особо в УСБ не пожалуешся. Остается - побольше шуму поднять. Да и в прокуратуру все же нужно бы заявление по вымогалову.
Vikt2
P.M.
19-12-2009 02:07 Vikt2


koller


[/QUOTE]

Сдается, что Ваш товарищ, возможно, не все говорит. ИМХО.

Антон Городецкий
P.M.
19-12-2009 16:12 Антон Городецкий
Можно в "За рулём" обратиться, они такие истории любят. В каждом номере что-нибудь похожее описывают.
Это в догонку к совету внимание общественности привлечь.

В каждой СК есть специально обученные люди, выявляют страховых мошенников и отказывают в выплатах. Обратиться в свою СК.
Это уже совет жызненный.

VALERY
P.M.
19-12-2009 16:18 VALERY
Возможно здесь два варианта: 1) Товарищ говорит не всё. 2) Машина приезжала к вашему товарищу во двор, здавая задним ходом при развороте, врезалась в машину вашего приятеля. И там и там нужны свидетели. Чем больше, тем лучше. Если машину сотрудника ФСБ видели во дворе несколько человек и по времени всё сходится, то в группе разбора может всё и закончится.
MAKC77
P.M.
19-12-2009 18:57 MAKC77
По идее в группе разбора как раз начнется потому как это уже сознательный поклеп на гражданина получается.
Каскад
P.M.
19-12-2009 19:48 Каскад
Вопрос: протокол с места ДТП этого мужика Ваш приятель видел? Если нет, то в отношении него должны быть составлены административные материалы. Их обязаны выдать для ознакомления. Там смотрите место и время, соответственно готовите себе алиби, те ищете людей, которые вас видели в это время в другом месте. Если не боитесь, то едете в Москву в приемную ФСБ и катаете там заявление на вымогателя. Также катаете заявление в областной Прокуратуре. Если дело доходит до суда, пытаетесь защищаться с помощью несостыковок свидетелей, а именно как например уезжала машина, которая ударила другую в зад, в чем был одет водитель и тд., своих свидетелей вызываете, на экспертизе настаиваете. если судья не сука, то может прокатить. в конечном итоге лучше походить пешком, чем платить этому козлу. А если заяву напишете на вымогательство, то экспертизу должны по-любому проводить, тк это уже уголовное дело.

>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Развод с аварией авто ( 1 )