Guns.ru Talks
Самооборона в России
нужен совет о разводах при продаже транспорта

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: нужен совет о разводах при продаже транспорта
АлександрБ
24-8-2008 23:06 АлександрБ
Добрый день!

Первый раз продаю б.у. транспорт (мотик). Продавец найден, оставил залог. Далее я должен снять с учета транспорт и идти в комиссионку. Он платит мне деньги, далее оформляем справку-счет или договор. Покупателя вписывают в ПТС и все.

Так вот хотел спросить, где можно ждать засады и развода в данном случае??? Какие могу возникнуть в данном случае разводы и проблемы?

из того, что я могу предположить:

1. деньги фальшивые. Для этого надо брать рубли и пользоваться услугами комиссионку по провеке денег.

2. впишу его в птс, а он даст заднего. Для этого надо брать деньги вперед.

3. после покупки будут претензии по качеству. Ну тут купил - далее твои проблемы. Можно заключить отдельный договор.

Что еще?

dr_sound
24-8-2008 23:14 dr_sound
не указывайте в справке-счет сумму большую. Я не помню какие там критерии. Вроде около 200000 рублей. Может больше. Может меньше. Короче, чтоб вам потом не пришло извещение с налоговой о том, что вы заработали на продаже собственного авто (мото) и должны заплатить налог! У меня так сестра моей жены попалась.
Big wolf
25-8-2008 00:01 Big wolf
1. ну деньги можно проверить в любом банке или даже супермаркете, улыбнувшись кассиру.
2. тут ничё не поделаешь, тока бить рожу
3. когда уже купил - его проблемы полюбому, смотрел? - смотрел - купил добровольно? - да... всё.. не волнует, разбирайся сам.

комиссионка не нужна, снимаешь с учёта, вписываешь его и делаешь справку счёт, обычно в мрэо или около него.
проблемы могут возникнуть если отдашь по генералке, а так в мрэо вариатле кто-нить будет пальцы веером разгибать, ну ещё возможные проблемы с нечитаемыми номерами агрегатов.
Чтоб поставить ТС на учёт нужна полюбому ОСАГО, но вас это волновать не должно, как тока появилась справка-счёт все проблемы с мотиком это уже проблемы нового владельца.

в справку счёт никогда больше 1000 рублей не вписывал, проблем не было.

edit log

Denis_ch
25-8-2008 13:56 Denis_ch
quote:
Originally posted by АлександрБ:

. деньги фальшивые. Для этого надо брать рубли и пользоваться услугами комиссионку по провеке денег.

Можно настаивать чтоб переводил деньги на счет. Или завести книжку, пойти с покупателем в банк, и пускай он положит деньги на Вашу книжку.

quote:
Originally posted by dr_sound:

не указывайте в справке-счет сумму большую. Я не помню какие там критерии. Вроде около 200000 рублей. Может больше. Может меньше. Короче, чтоб вам потом не пришло извещение с налоговой о том, что вы заработали на продаже собственного авто (мото) и должны заплатить налог! У меня так сестра моей жены попалась.

Охренеть. Значит я, покупая сейчас машину, иномарку, плачу таможенную пошлину, и не маленькую, в угоду нашему автопрому, НДС, а года через три продав ее должен заплатить еще какой то налог?

edit log

Лавкрафт
25-8-2008 14:39 Лавкрафт
Denis_ch

Почитайте ст.220 НК РФ

SandmanJK
25-8-2008 14:42 SandmanJK
125000
Профан
25-8-2008 15:24 Профан
Снять с учета продавцу, оформить доверенность(на короткий срок) на покупателя в натариусе. Взять деньги. Отдать доверенность и сопутствующие документы на ТС.
Профан
25-8-2008 15:28 Профан
quote:
Originally posted by Denis_ch:

а года через три продав ее должен заплатить еще какой то налог?

если продаете до трех лет владения авто то должны (обязан)подать деклорацию и указать покупную стоимость и стоимость продажи. Имея при этом документы подтверждающие что сумма покупки выше чем сумма продажи. Соответственно налогооблогаемая база будет отрицательная (равна 0 руб) и налог нулевой.

Если свыше 3-х лет то ничего платить и подавать деклорацию не надо.

АлександрБ
25-8-2008 17:00 АлександрБ
quote:
Originally posted by Профан:
Снять с учета продавцу, оформить доверенность(на короткий срок) на покупателя в натариусе. Взять деньги. Отдать доверенность и сопутствующие документы на ТС.

а чем оформление доверенности после снятия с учета лучше оформления справки-счета (договора) в комиссиоке с внесением покупателя в птс?

SandmanJK
25-8-2008 18:05 SandmanJK
Ничем. Смысл доверенности в том, чтоб самому в гаи с учёта не снимать. А если уже сняли - хватайте бапки у покупателя (только не фальшивые) и оформляете ДКП (от 500р) или справку-счет (от 700).
TimKo
27-8-2008 10:04 TimKo
Когда ПОКУПАЛ машину с рук - были аналогичные мысли в отношении продавца - как бы не обманули

Наши(мои и продавца) действия были такие - приехал с другом(я совсем чайник, друг автолюбитель с опытом и осматривал в основном он), осмотрели машину, понравилась. На следующий день привез залог, обменялись расписками, что деньги отдал-деньги принял. Хозяин снял машину с учета в ГАИ и получил транзиты. После этого вместе пришли в контору возле МРЭО местного, там нам сделали справку-счет. Я настаивал на указании полной суммы(прежний хозяин был не против), т.к. в случае признания сделки недействительной(неважно по каким причинам), обратно деньги я бы получал по справке-счету, а не столько, сколько отдал в руки. Деньги в конторе бесплатно проверили в просвечивающей машинке(моя инициатива, прежний хозяин об этом кажется и не задумывался), при этом работница конторы и объяснила как пользоваться и предоставила распечатки с примерами. Пока составлялись документы - продавец проверил деньги. После составления документов и всех записей в ПТС и так далее, после сверки всех буковок-циферок и признания результата отличным, продавец забрал деньги, отдал мне ключи и брелоки от сигналки, я забрал все документы и мы довольные друг другом разъехались по домам.

С уважением, Я.

Коныч
28-8-2008 16:54 Коныч
ладно б Лехус продавали, а то МОТИК! Ыыыы!

идешь с покупателем к окну этого "комиссионного" -там ему выписывают справку-счет на 1000 или 3000 руб. (в завсисимости от фантазии этих посредников) и вписывают его в ПТС, потом идешь к мотику (в машину ли) -тебе дают пачку бабков, пересчитываешь...Отдаешь ключи и брелки, рассказываешь про особенности сигнализации, отдаешь пачпорт на сигу, гарантийник (если еще действует) на всякие там "мульти-локи" и просчаешься щасливый как слон...

Чо-то не было еще таких дебилов, кто бы со сделки съезжал уже после оформления документов... А по фальшивости денег-ну я пачку давал опечатанную банком и ничо...

ayf
28-8-2008 22:23 ayf
Сколько раз уже твердили миру: на всякую хитрую ж... найдется свой заряд дроби!!!

И сумму в справке-счете лучше указывать полную... иначе потом, если что, то только эти 1000 или 3000 руб и получите...
И по генералке продавать - себя не уважать...

АлександрБ
29-8-2008 15:35 АлександрБ
quote:
Originally posted by ayf:
И сумму в справке-счете лучше указывать полную... иначе потом, если что, то только эти 1000 или 3000 руб и получите...

ну этот совет для покупателя?)) я продавец!

ayf
29-8-2008 20:12 ayf
quote:
Originally posted by АлександрБ:

ну этот совет для покупателя?)) я продавец!

Ну тогда возможна ситуация: вы делаете справку счет, он на глазах у магазина отдает вам 3000 руб... а вот потом заявляет, что больше ничего вам не должен... а вы по справке счету машину должны будете отдать... в общем всегда возможны варианты.

Guns.ru Talks
Самооборона в России
нужен совет о разводах при продаже транспорта