Guns.ru Talks
Самооборона в России
"Обратный" развод телефонный аферистов:)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: "Обратный" развод телефонный аферистов:)
Trexio
28-2-2008 19:19 Trexio
Вот, нашёл на одном форуме такой рассказ.
Правда или нет, судить не берусь, но довольно весело:
----------

Вчера звонит мне на мабилу робот и от имени компании "МТС" сообщает, что компьютер выбрал мой номер случайным образом и я выиграл мобилу или путёвку в Египет на двоих от компании "Гамалия" (стоимость 1100 у.е.). Чтобы стать счастливым обладателем, я должен связаться по высветившемуся номеру в течении 5 минут.

Связываюсь. Откликается девушка, типа менеджер по рекламе. Хорошо поставленным голосом рассказывает мне, что у них 10 призов (3 путёвки и 7 телефонов). Я должен купить карточку пополнения на 80 грн, не активировать её и в течении часа перезвонить им, назвав любые три цифры из кода пополнения. Также поинтересовалась, как меня зовут и моим адресом.

Что это развод, я догадался сразу же, но интересно стало, как они по трём произвольным цифрам угадают 14-значный код. Раньше, насколько я знаю, просто разводили на "утроение суммы", а тут технология развода изменилась.
Перезваниваю товарищу в МТС, рассказываю прикол. Он меня расхолаживает, говорит что всё равно они меня будут раскручивать на весь код. В общем сгенерил он мне код пополнения и стал я звонить жуликам снова.

Hазываю девушке три цифры. Она их типа "вводит в компьютер" и сообщает, что мне дико повезло и я выиграл путёвку. Hо могу взять деньгами 1100 долларов, спросила какой я банк предпочитаю, пообещала, что со мной свяжутся и вручат мне пластиковую карту. При себе иметь телефон, карточку и удостоверение личности и бла-бла-бла. И тут ключевой момент: "А теперь, пожалуйста, продиктуйте весь ваш
код пополнения, чтобы мы точно знали, что эта карточка у вас реальная и не активированная". Изображая лоха, диктую её весь код. Она попросила меня не использовать этот код в течение двух дней, а затем курьер даст мне код, который утроит сумму. Hа этом мы попрощались.

Сегодня утром обнаружилось, что вчера в 14 с копейками часов (через полчаса после разговора) они пополнили этим ваучером счёт, причём не новый стартовый пакет, а некий старый (действующий) мтсный номер. Фишка в том, что ваучер, который я им продиктовал, пополнял счёт на минус пятьсот гривень. И вот они бедные уже больше суток ломятся в службу поддержки, где им наверняка ехидно и вежливо советуют приехать к ним с карточкой и разобраться на месте.

Целый день отличное настроение.

Aom-Kyn
28-2-2008 19:24 Aom-Kyn
stock
28-2-2008 19:50 stock
Вполне возможно, что они этим кодом активации пополняют не свои счета, а перепродают через интернет-магазин за электронные деньги - типа плати. ру
В этом случае пострадают третьи лица, абсолютно непричастные к афере, еще и заплатившие за виртуальную "карту" аферистам.
TimKo
28-2-2008 19:52 TimKo
баян
banzaj11
28-2-2008 20:01 banzaj11
Прикольно если развели этих воров
Igoryan
28-2-2008 20:11 Igoryan
Товарищ сгенерил код.
А артиллерийский удар по позициям мошенников, запеленговав их мобильник, товарищ не нанес?
Сказка.

edit log

lenikg100
28-2-2008 20:15 lenikg100
А можно поподробнее узнать, что это за загадочный ваучер такой, который пополняет счет "на минус пятьсот гривень" и механизм его не менее загадочного действия? Если это конечно не секрет и не какая-то криминальная схема.
Торус
28-2-2008 21:27 Торус
quote:
Originally posted by lenikg100:
А можно поподробнее узнать, что это за загадочный ваучер такой, который пополняет счет "на минус пятьсот гривень" и механизм его не менее загадочного действия? Если это конечно не секрет и не какая-то криминальная схема.

Не вижу ничего особенного.
Наверное, та же технология, по которой вы набираете номер и тут же теряете 300 рублей.
Ровно то же самое.

Igoryan
28-2-2008 21:33 Igoryan
Нет, это совсем не то же самое.
Это то же самое, что и код пополнения на 500 рублей, только число в БД записано отрицательное.
spec
28-2-2008 21:48 spec
Ну и что, потом мошенник спокойно поедет к ОПСОСу и напишет заявление о том, что случайно нажались кнопки, и со счета списалась сумма просто так. Услуг то не оказано никаких, в детализации обоснования снятия денег со счета не будет, деньги вернут обратно.
Торус
28-2-2008 23:30 Торус
quote:
Originally posted by Igoryan:
Нет, это совсем не то же самое.
Это то же самое, что и код пополнения на 500 рублей, только число в БД записано отрицательное.

Уж не придирайтесь, пжлста.

Вы ж поняли, что я имел в виду, хоть и выразил коряво.

Dr. San
28-2-2008 23:45 Dr. San
quote:
Originally posted by spec:
Ну и что, потом мошенник спокойно поедет к ОПСОСу и напишет заявление о том, что случайно нажались кнопки, и со счета списалась сумма просто так. Услуг то не оказано никаких, в детализации обоснования снятия денег со счета не будет, деньги вернут обратно.

Для доказательства правоты необходим ОРИГИНАЛ документа.
Т.е. Карточка с номером.
А ее не было.
Был сгенерен случайный код.

Отсюда и пляшем.

Мог ли этот код снести в минус... Вопрос...

Но то, что добавить в плюс он не мог - 100%

Starhunter
29-2-2008 00:01 Starhunter
ИМХО, боян.
spec
29-2-2008 00:18 spec
quote:
Originally posted by Dr. San:

Для доказательства правоты необходим ОРИГИНАЛ документа.
Т.е. Карточка с номером.
А ее не было.
Был сгенерен случайный код.

Отсюда и пляшем.

Мог ли этот код снести в минус... Вопрос...

Но то, что добавить в плюс он не мог - 100%

Какое доказательство? Про карточку никто ничего не скажет.
Мошенник скажет, что случайно нажимались кнопки, а потом у него снялись деньги. ОПСОС посмотрит детализацию, там не будет обоснования для списания денег, тогда ему вернут ту сумму, на которую уменьшили (т.е. суммарный балланс будет ноль, мошенник ничего не получит, но и не потеряет), а безопасники будут разбираться с причинами "технического сбоя" и пытаться искать виновного сотрудника.

Stas911
29-2-2008 00:41 Stas911
Имхо сказка, но хорошая
Dr. San
29-2-2008 02:17 Dr. San
quote:
Originally posted by spec:

Какое доказательство? Про карточку никто ничего не скажет.
Мошенник скажет, что случайно нажимались кнопки, а потом у него снялись деньги. ОПСОС посмотрит детализацию, там не будет обоснования для списания денег, тогда ему вернут ту сумму, на которую уменьшили (т.е. суммарный балланс будет ноль, мошенник ничего не получит, но и не потеряет), а безопасники будут разбираться с причинами "технического сбоя" и пытаться искать виновного сотрудника.

"Просто так" деньги никто не вернет.
Даже для возврата товара в магазин требуют чек.
Деньги были списаны законно? Законно. Какие вопросы?

sad
29-2-2008 09:05 sad
Байка.
spec
29-2-2008 09:07 spec
quote:
Originally posted by Dr. San:

"Просто так" деньги никто не вернет.
Даже для возврата товара в магазин требуют чек.
Деньги были списаны законно? Законно. Какие вопросы?

Почему законно то?
Деньги списываются в соответствии с детализацией за оказанные услуги.
А здесь какие услуги оказаны?
Здесь то деньги не откуда не берутся, это деньги мошенника, которые списали с помощью этого самого кода.
Представьте, у Вас просто так спишут 500 рублей со счета. Что Вы сделаете? Пойдете к ОПСОСу, возьмете детализацию и потребуете денег назад. То же самое сделает и мошенник. Набранная комбинация цифрна телефоне не оправдывает снятие денег, если только при этом не была оказана какая-то услуга.
Лавкрафт
29-2-2008 10:52 Лавкрафт
Бряхня
Llandaff
29-2-2008 11:05 Llandaff
Не верю в возможность каких-то сотрудников вот так править боевую базу биллинга и карточек. Ага, "сгенерировал код".
Timur9
29-2-2008 11:11 Timur9
quote:
Originally posted by Llandaff:
Не верю в возможность каких-то сотрудников вот так править боевую базу биллинга и карточек. Ага, "сгенерировал код".

И правильно делаете, подтверждаю что это не возможно. И что же это за "код" такой после которого баланс лицевого счета уменьшается? Это судебный случай! Так что низачет!

андроныч
1-3-2008 17:31 андроныч
было раз - закинул себе на мегафон в какомто захолустном городишке стольник - чек не взял , в итоге стольник с счета снялся. хз что было.
DisPetcher
1-3-2008 21:18 DisPetcher
quote:
Originally posted by Llandaff:
Не верю в возможность каких-то сотрудников вот так править боевую базу биллинга и карточек

ну и напрасно - администратор баз данных - великий человек.

Caleb
1-3-2008 21:22 Caleb
quote:
Не верю в возможность каких-то сотрудников вот так править боевую базу биллинга и карточек

да делов-то... все зависит от системы биллинга. Была у меня софтинка весьма популярная (биллинг и все такое) для продажи интернета. так вот в ней минусовые карты генерились только в путь )
Manitu
2-3-2008 01:07 Manitu
Мля как можно обсуждать такой наивный бред?
Timur9
2-3-2008 10:06 Timur9
quote:
Originally posted by DisPetcher:

ну и напрасно - администратор баз данных - великий человек.

Только не в МТС. Там бы такое с рук не сошло.

DisPetcher
2-3-2008 14:26 DisPetcher
ну, если бы узнали - тогда конечно да.
Timur9
2-3-2008 21:08 Timur9
Да не станет так человек подставляться. При изменении баланса, абонент звонит в справочную службу. Там видят что списание неправомерно, сообщают руководству. И админу крышка :-) могут и дело завести. На моей памяти завели дело на человека который немного завысил стоимость проживания в гостинице, когда находился в командировке.
Doreka
3-3-2008 00:01 Doreka
Теоритически возможно. А в живую вряд ли кто так сделает.
angol
3-3-2008 11:05 angol
Администратор вполне мог открыть новый счет на себя и проделать со своим личным счетом любые шутки. Естественно, что трюк рассчитан на жулье которое не затеет разбирательство. В противном случае придется объяснять и способ пополнения счета жулья - оно им надо?
Stas911
3-3-2008 15:46 Stas911
Никто в здравом уме не будет так подставляться на пустом месте (сам работаю с банковскими системами, т.ч. немного в теме)
vitvik
6-3-2008 17:45 vitvik
Как человек работавший в двух сотовых компаниях скажу - всё что написано про карточки с -500р - БРЕХНЯЯЯЯЯЯЯЯ.
И + к тому же Администратор базы данных и Админ Фориса или Сибосса это совершенно два разных человека с разными должностными обязанностями.

Так что пизд"N;ж !!!

Skut1
6-3-2008 22:24 Skut1
Бред полный, слышал его в нескольких вариациях.
Guns.ru Talks
Самооборона в России
"Обратный" развод телефонный аферистов:)