Guns.ru Talks
Самооборона в России
Угроза пневматикой ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Угроза пневматикой
headhunter
11-7-2004 22:54 headhunter
рассказал тут человек страшную историю. разъезжались в узком месте две машинки. встали бампер в бампер, пропускать ни один не хочет. и тот, кто по ПДД должен был уступить, достает ствол и направляет на оппонента. тот отъезжает, человек со стволом гордо едет вперед, довольный собой.
менее довольный водитель звонит по 02. вместо того, чтобы по-пырому задержать, установить и проверить - его... посылают писать заявление! типа, только потом начнем работать.
заявление он написал, через пару дней(!) по номерам установили адрес, туда сходил участковый. участковому показали конструктивно сходный с оружием МР-654К, к тому же неисправный. он ничего не изъял, глянул на месте, отобрал объяснение...
итог: в возбуждении уголовного дела отказано, к административке привлечь тоже невозможно... и нету в действиях этого козла ничего незаконного! валяйте, граждане, тычте стволами друг в друга!

а в машине у пострадавшего от угроз лежало ружьишко помповое 12 калибру. и сейчас он - жалеет о том, что был сдержанным и разумным. спрашивает: "А захреначил бы я картечью, чтоб мясо полетело - что бы мне было?" я говорю - было бы все в порядке! потому как мнимая оборона, и то если пневма сломана реально была. а если исправна - то необходимая оборона. больше двух недель в СИЗО бы не провел. "Жалко, что я так не сделал", - говорит. "А то - папа шишка, мама при бабках, рожа наглая - и ни хрена ему мусора сделать не могут!"
и посоветовать мне ему нечего. предложил я исковое в суд нарисовать - в гражданском порядке, моральный вред стрясти. он обещал подумать - один хрен, папа с мамой платить будут, не он...

Костяныч
11-7-2004 23:24 Костяныч
Да уж... Какой грустный топик получился...
И на самом деле посоветовать нечего- отмазали придурка. Я конечно понимаю- обидно... Но все же это не повод из 12 калибра разносить тушку противника. Теперь каждого наглого убивать из калибра и сидеть в СИЗО, доказывая свою невиновность?... Полагаю при стойком желании восстановить справедливость можно было по козлу из МАКА/ОСЫ засадить. И в СИЗО скорее всего не пришлось бы сидеть.
Но это только лично мое мнение
headhunter
11-7-2004 23:31 headhunter
МАКа с Осой у него не было. и засаживать, если бы были - глупость несусветная! засадишь из МАКа по человеку с боевым стволом - мало не покажется! никто же на месте не знал, что это пневматика.
каждого наглого убивать не надо, а вот каждого наглого со стволом (хоть пластмассовым) - было бы неплохо. ИМХО. и наглых бы поубавилось.
придурка, кстаи, особо не отмазывали, как я понял. менты грустят о собственном бессилии - хотят привлечь, тема им не нравится - но НЕ МОГУТ. закон не позволяет - преступления и адм.нарушения нет.
Вирт
11-7-2004 23:39 Вирт
Что значит не могут? Есть статья в УК об угрозе убийства...номер не помню. Менты не хотят - значит надо писать заявление в прокуратуру, если конечно есть свидетели - что действительно угрожал.

А вообще то - один угрожает пневматическим стволом, второй жалеет, что не "захреначил картечью", а третий полагает, что надо было это сделать...
Радует только то, что в ближайшее время КС носить им не разрешат.

KOSTYA
11-7-2004 23:41 KOSTYA
2headhunter Если бы да кабы ,то на луне расли грибы... Менты правы - ни административки,не преступления не было,Человек угрожавший пневмомакаркой не прав по жизни ,но и стрялять в него из боевого не за что,ну наглый,ну придурок,ну испугал вашего товарища,но ваше желание крови - я не понимаю вообще то...Убивать или калечить человека за дешёвый понт ,по моему уже слишком...
KOSTYA
11-7-2004 23:47 KOSTYA
quote:
Originally posted by Костяныч:
Да уж... Какой грустный топик получился...
И на самом деле посоветовать нечего- отмазали придурка. Я конечно понимаю- обидно... Но все же это не повод из 12 калибра разносить тушку противника. Теперь каждого наглого убивать из калибра и сидеть в СИЗО, доказывая свою невиновность?... Полагаю при стойком желании восстановить справедливость можно было по козлу из МАКА/ОСЫ засадить. И в СИЗО скорее всего не пришлось бы сидеть.
Но это только лично мое мнение
2Костяныч Ну представь будешь ты выпимши,и достанешь где нить свой МР-654 ,да наведеши на непонравившегося те супостата,а чел прочухает что енто пневма,а ты обычный лошок,да и засадит в тя со всей дури из МАКАРЫЧА,хорошо если откачают,а если нет...

headhunter
11-7-2004 23:52 headhunter
quote:
Originally posted by Вирт:
Что значит не могут? Есть статья в УК об угрозе убийства...номер не помню. Менты не хотят - значит надо писать заявление в прокуратуру, если конечно есть свидетели - что действительно угрожал.

спасибо, научили! номер я помню - только вы бы саму статью почитали, что ли... "ЕСЛИ ИМЕЛИСЬ ОСНОВАНИЯ ОПАСАТЬСЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ УГРОЗЫ".
вообще-то по этой статье есть разные позиции - некоторые профессора-академики-председатели судов считают, что оснований опасаться достаточно субъективных (видит человек ствол - значит, есть основания), а некоторые - что преступник должен иметь объективную возможность угрозу осуществить. типа, если ствол не боевой или если сломанный - угрозы нет. потому как преступление против жизни и здоровья, а жизни ничто не угрожает. и местная прокуратурка придерживается второй точки зрения, и местные суды. преступление массовое и распространенное, практика наработана. перспективы нет.
насчет надо сделать - в той обстановке - надо! если не ясно, что это пневма.
при чем тут КС? оружие было, оно было куда как серьезнее такой пукалки, как КС, было готово к применению. ничего страшного не случилось. и ничего страшного не случилось бы, шмальни пострадавший в этого урода хоть из КС, хоть из ружья. говнюк, способный угрожать убийством на пустом месте, способен на множество других опаснейших преступлений.

2KOSTYA: да не за дешевый понт! за дешевый понт - хорошо, если бы ему хоть условку или штраф дали. а для того, чтобы отразить возможную угрозу (повторюсь - думали, что ствол БОЕВОЙ!). а если бы знали, что пневма - подошли бы и в анус заправили на месте. людей, которые ходят грабить банки с пластмассовыми пистолетами, постоянно убивают. совершенно законно. и поделом!

edit log

headhunter
11-7-2004 23:57 headhunter
quote:
Originally posted by KOSTYA:
2Костяныч Ну представь будешь ты выпимши,и достанешь где нить свой МР-654 ,да наведеши на непонравившегося те супостата,а чел прочухает что енто пневма,а ты обычный лошок,да и засадит в тя со всей дури из МАКАРЫЧА,хорошо если откачают,а если нет...

я вот НЕ МОГУ СЕБЕ ПРЕДСТАВИТЬ, чтобы я - хоть по уши залейся - вытащил ствол (хоть водяной) и стал угрожать кому-то... не надо предлагать нормальному человеку стать на место конченного урода!

вот представь: захотел ты женщину изнасиловать. приставил ей к горлу ножик кухонный, а она поняла, что ты - обычный лошок. и замочила тебя. ну как тут тебе не посочувствовать?

KOSTYA
11-7-2004 23:59 KOSTYA
quote:
Originally posted by headhunter:
2KOSTYA: да не за дешевый понт! за дешевый понт - хорошо, если бы ему хоть условку или штраф дали. а для того, чтобы отразить возможную угрозу (повторюсь - думали, что ствол БОЕВОЙ!). а если бы знали, что пневма - подошли бы и в анус заправили на месте. людей, которые ходят грабить банки с пластмассовыми пистолетами, постоянно убивают. совершенно законно. и поделом!

Да ну тебя Хеадхантер,из фигни раздул проблему,я понимаю что те и твоему товарищу охота быть самыми крутыми,и всё контролировать,... но к счастью наша жизнь не всегда движется по сценарию "Контролеров"... и ИМХО это хорошо...
KOSTYA
12-7-2004 00:03 KOSTYA
quote:

я вот НЕ МОГУ СЕБЕ ПРЕДСТАВИТЬ, чтобы я - хоть по уши залейся - вытащил ствол (хоть водяной) и стал угрожать кому-то... не надо предлагать нормальному человеку стать на место конченного урода!

вот представь: захотел ты женщину изнасиловать. приставил ей к горлу ножик кухонный, а она поняла, что ты - обычный лошок. и замочила тебя. ну как тут тебе не посочувствовать?

2headhunter Я вот тебя в подобной ситуации тоже не представляю,а вот Костяныча и себя могу...
А насчет женщины и ножа - не могу себя представить,я хороший человек и законопослушный...
headhunter
12-7-2004 00:19 headhunter
не совсем понимаю, кто и что хочет контролировать. я просто считаю действия этого гоблина общественно опасными и огорчаюсь несовершенству закона, который не позволяет его привлечь...

мнение о полезности кровавых ошметков навеяно безнаказанностью плохих парней . лучшим вариантом было бы, если бы участковый оштрафовал своей собственной властью этого козла на пятнадцать минимальных. что было возможно до начала текущего года - по старой редакции КоАП о мелком хулиганстве. а кровавые ошметки - не лучшим, конечно. но оправданным.

2Вирт: а с чего так заботит сохранение жизни всяких кретинов? если гражданин Пупкин "помочился с пешеходного виадука на высоковольтные провода и умер от удара током", я не буду стенать об этой "жуткой трагедии". я скажу - ВОТ ИДИОТ!

edit log

KOSTYA
12-7-2004 00:26 KOSTYA
quote:
не совсем понимаю, кто и что хочет контролировать. я просто считаю действия этого гоблина общественно опасными и огорчаюсь несовершенству закона, который не позволяет его привлечь...

мнение о полезности кровавых ошметков навеяно безнаказанностью плохих парней . лучшим вариантом было бы, если бы участковый оштрафовал своей собственной властью этого козла на пятнадцать минимальных. что было возможно до начала текущего года - по старой редакции КоАП о мелком хулиганстве. а кровавые ошметки - не лучшим, конечно. но оправданным.

"Контролер"- это ты Хеадхантер - потому что хочешь конролировать ту ситуацию с твоим товарищем,органы правопорядка и того хулигана...хотя не мент и не службист...ни вижу в дейтвиях гоблина общественной опасности,может и была какая опасность да и то по отнощению к твоему приятелю и к тому же мнимая...
headhunter
12-7-2004 00:27 headhunter
quote:

2headhunter Я вот тебя в подобной ситуации тоже не представляю,а вот Костяныча и себя могу...
А насчет женщины и ножа - не могу себя представить,я хороший человек и законопослушный...

да не хрен-то, выходит, и хороший ? раз можешь себя представить в п.1?

единственный выход - не иметь при себе пневмы и прочих похожих на оружие вещей. а имея - не пить. как ни ужасно это звучит.

DENI
12-7-2004 00:28 DENI
А он точно все как было рассказал?
Пневма не пневма - он, как терпила, т.е. потерпевший воспринял железку в руках нападающего как оружие, является оно им или нет - не сважно. Это угроза жизни или нанесением телесных с оружием. Или вообще хулиганка. Так что или рассказано не все, или он не смог объяснить по 02 что же на самом деле было. Надо было говрить, что мол товарищ подрезал меня, выскочил из машины стал угрожать пистолетом. Пытался выстрелить, выстрела не получилось. Прохожие хотел задержать его, он пытался стрелять по ним, но оружие опять не выстрелило и он уехал... Блин, в Москве сразу б "перехват" объявили...
KOSTYA
12-7-2004 00:33 KOSTYA
quote:
Originally posted by DENI:
Пневма не пневма - он, как терпила, т.е. потерпевший воспринял железку в руках нападающего как оружие, является оно им или нет - не сважно. Это угроза жизни или нанесением телесных с оружием. Или вообще хулиганка. Так что или рассказано не все, или он не смог объяснить по 02 что же на самом деле было. Надо было говрить, что мол товарищ подрезал меня, выскочил из машины стал угрожать пистолетом. Пытался выстрелить, выстрела не получилось. Прохожие хотел задержать его, он пытался стрелять по ним, но оружие опять не выстрелило и он уехал... Блин, в Москве сразу б "перехват" объявили...

А ещё лучше иметь знакомым не Хеадхантера а Дени... он бы сразу пояснил и разьяснил тому типу что такое закон...

edit log

headhunter
12-7-2004 00:33 headhunter
quote:

"Контролер"- это ты Хеадхантер - потому что хочешь конролировать ту ситуацию с твоим товарищем,органы правопорядка и того хулигана...хотя не мент и не службист...ни вижу в дейтвиях гоблина общественной опасности,может и была какая опасность да и то по отнощению к твоему приятелю и к тому же мнимая...

контроль общества над государством - необходимость. и я хочу, чтобы контролировал не лично я. вот люди, которые "не менты и не службисты", создают всякие там ГО, законопроекты пропихивают - хотят контролировать ситуацию с ростом преступности . да всякий САМОоборонщик хочет контролировать ситуацию, хотя не мент.

опасность - для правопорядка в целом и для чести, достоинства и личной неприкосновенности потерпевшего. опасность реальная (мнимой была только опасность для здоровья - и то не точно. мусорье же два дня чесалось - может, у него тогда боевой ПМ был, а показал он потом пневму. а может, была пневма - но не сломанная, которой можно глаз выбить реально, а не мнимо).

KOSTYA
12-7-2004 00:37 KOSTYA
quote:
опасность - для правопорядка в целом и для чести, достоинства и личной неприкосновенности потерпевшего. опасность реальная (мнимой была только опасность для здоровья - и то не точно. мусорье же два дня чесалось - может, у него тогда боевой ПМ был, а показал он потом пневму. а может, была пневма - но не сломанная, которой можно глаз выбить реально, а не мнимо).

Ну решили же Менты что опасность МНИМАЯ ,я вот по твоему расказу вижу то же самое,какого рожна те надо спрашивается...
headhunter
12-7-2004 00:40 headhunter
quote:
Originally posted by DENI:

точно или не точно... зная наш бардак - все возможно.

а юридически - я уже объяснил. уголовно наказуемой угрозы НЕТ. и в большинстве комментариев так, и в практике. а такой подход, как у тебя - "воспринимал реально" - встречается редко, это обязательно, но недостаточно. хулиганка - с ПРИМЕНЕНИЕМ должна быть.
по 02 он примерно так и объяснил, кроме "пытался выстрелить" и "прохожих", которых не было ввиду позднего времени. в том и штука, что никто не почесался тачку немедленно тормознуть. "Подъедьте в Центральный отдел, напишите заявление..." бла-бла...

headhunter
12-7-2004 00:44 headhunter
quote:

Ну решили же Менты что опасность МНИМАЯ ,я вот по твоему расказу вижу то же самое,какого рожна те надо спрашивается...

1.МНИМАЯ опасность только для жизни и здоровья (как менты и решили). для остального - реальная.
2.мнимая опасность для жизни позволяет обороняться и исключает ответственность - как при необходимой обороне.
3.мне надо, чтобы всякие уроды не тыкали всякими железками в окружающих. а если тыкают - чтоб им это было чревато боком
.

KOSTYA
12-7-2004 00:48 KOSTYA
quote:

1.МНИМАЯ опасность только для жизни и здоровья (как менты и решили). для остального - реальная.
2.мнимая опасность для жизни позволяет обороняться и исключает ответственность - как при необходимой обороне.
3.мне надо, чтобы всякие уроды не тыкали всякими железками в окружающих. а если тыкают - чтоб им это было чревато боком
.

2headhunter Да ладно стреляйте скок хотите - если есть желание - глядишь и не посадят вас после этого... Всё может быть...
headhunter
12-7-2004 00:52 headhunter
да не в том дело, чтобы всех перестрелять, блин!
дело не в том (сейчас), как бы отмазаться. а в том, чтобы наоборот, привлечь!
KOSTYA
12-7-2004 00:57 KOSTYA
2Хеадхантер Иди в милиционеры и тогда у тя будет повод чтоб привлекать людей по такой фигне..."был бы человек ,а повод всегда найти можно" - не помню чьё...если конечно тя возьмут и если ты там не захочешь долго задерживатся...
headhunter
12-7-2004 01:02 headhunter
меня много лет заманивали, а теперь отступились.
но даже будь я СМ - я бы ни хрена не смог сделать (кроме как незаконными методами). а незаконными методами я и сейчас могу .
Fin
12-7-2004 01:03 Fin
quote:
рассказал тут человек страшную историю. разъезжались в узком месте две машинки. встали бампер в бампер, пропускать ни один не хочет. и тот, кто по ПДД должен был уступить, достает ствол и направляет на оппонента. тот отъезжает, человек со стволом гордо едет вперед, довольный собой.
менее довольный водитель звонит по 02. вместо того, чтобы по-пырому задержать, установить и проверить - его... посылают писать заявление! типа, только потом начнем работать.
заявление он написал, через пару дней(!) по номерам установили адрес, туда сходил участковый. участковому показали конструктивно сходный с оружием МР-654К, к тому же неисправный. он ничего не изъял, глянул на месте, отобрал объяснение...
итог: в возбуждении уголовного дела отказано, к административке привлечь тоже невозможно... и нету в действиях этого козла ничего незаконного! валяйте, граждане, тычте стволами друг в друга!

а в машине у пострадавшего от угроз лежало ружьишко помповое 12 калибру. и сейчас он - жалеет о том, что был сдержанным и разумным. спрашивает: "А захреначил бы я картечью, чтоб мясо полетело - что бы мне было?" я говорю - было бы все в порядке! потому как мнимая оборона, и то если пневма сломана реально была. а если исправна - то необходимая оборона. больше двух недель в СИЗО бы не провел. "Жалко, что я так не сделал", - говорит. "А то - папа шишка, мама при бабках, рожа наглая - и ни хрена ему мусора сделать не могут!"
и посоветовать мне ему нечего. предложил я исковое в суд нарисовать - в гражданском порядке, моральный вред стрясти. он обещал подумать - один хрен, папа с мамой платить будут, не он...

Не ну здесь действительно на "борзого" ПО ЗАКОНУ не повесить ничего - нет состава престурления. Да и довольно грамотно, он отмазался - видать действительно родители...
В Москве к такому сообщению гораздо серьезнее отнеслись бы.
Насчет ружей помповых и подобных - ну ето явно зря проблем будет гораздо больше, хотя бы теже родителя етого "баловня" их насоздают обычному гражданину немало...

Так или иначе Fin.

KOSTYA
12-7-2004 01:07 KOSTYA
quote:
меня много лет заманивали, а теперь отступились.
но даже будь я СМ - я бы ни хрена не смог сделать (кроме как незаконными методами). а незаконными методами я и сейчас могу .

И я о том же...
headhunter
12-7-2004 01:09 headhunter
ЗЫ: кстати, я думал ,что речи типа "нужен ствол - иди в милиционеры" или "хочешь бороться с преступниками - иди в милиционеры", а гражданскому, типа, не след совать нос - уже умерли ввиду полной дискредитированности.
помочь тому, кто просит об этом, по-моему, правильно.
KOSTYA
12-7-2004 01:11 KOSTYA
Помогай,глядишь и не посадят...
headhunter
12-7-2004 01:13 headhunter
я надеюсь помочь так, чтобы глядишь - и посадили . кого надо.
KOSTYA
12-7-2004 01:15 KOSTYA
А вдруг эти таинственные "кто надо" - это ты и твой товарищ...кто знает... А человек которого ты хочешь упечь - образцовый гражданин...

edit log

Добрый человек
[QUOTE]Originally posted by headhunter:
[B]

----------

Cогласен.
Угрожать оружием из-за такого пустяка может только редкий мудак и дешёвка.

По моему опыту обычно угрожают пневматической пукалкой.
Мне угрожали тоже пневматикой,когда я с собакой прогуливался.
На мой вопрос "пневматический ,наверное ?",как то сразу стушевались

С боевым (криминальным или законным) люди серьёзнее относятся к оружию и просто так не пугают по пустякам на улице.

headhunter
12-7-2004 01:23 headhunter
да ладно... вдруг завтра он решит совершить ещё несколько гнусных злодеяний? пожелает жестоко отомстить, например, за сам факт обращения в органы? денег, скажем, повымогает? просто поглумиться с применением насилия, оборзев от безнаказанности, крутизну показать?

не по закону - это означает не только удар водопроводной трубой в темном подъезде... на нары не по закону тоже можно устроить. кстати, если бы я работал в органах - не считал бы для себя возможным такие варианты. а так - посмотрим, "кто надо"...

Добрый человек
quote:
не по закону - это означает не только удар водопроводной трубой в темном подъезде... на нары не по закону тоже можно устроить. кстати, если бы я работал в органах - не считал бы для себя возможным такие варианты. а так - посмотрим, "кто надо"...[/B]

----------

Да ,так даже интереснее .
Есть возможность неспеша и творчески подойти к сценарию отмщения мерзавцу.
Продумать всё ,чтоб никаких следов ,имитация несчастного случая и т.д.,
а потом проявить благородство -отменить намеченное и помиловать .

edit log

KOSTYA
12-7-2004 01:36 KOSTYA
quote:
Originally posted by Добрый человек:

Добрый человек
Костя ,я посмотрел твой мультик ,но ничего не понял .
Кто эти персонажи ?
KOSTYA
12-7-2004 01:42 KOSTYA
quote:

Cогласен.
Угрожать оружием из-за такого пустяка может только редкий мудак и дешёвка.

2Добрый человек Абсалютна!Нада было из Осы в тачку егойную шмальнуть по двери водителя,чтоб мудаком и дешевкой не считали...Верно?
headhunter
12-7-2004 01:44 headhunter
quote:
[QUOTE]

С боевым (криминальным или законным) люди серьёзнее относятся к оружию и просто так не пугают по пустякам на улице.

отморозков хватает. тем более с криминальным стволом (именно отморозки склонны пренебрегать опасностью сесть за ношение). я несколько раз смотрел на вполне боевые пистолеты не с той стороны, с какой хотелось бы... причем иногда - на пистолеты, легально выданные СМ .

KOSTYA
12-7-2004 01:44 KOSTYA
quote:
Костя ,я посмотрел твой мультик ,но ничего не понял .
Кто эти персонажи ?

2Добрый человек
Какой мультик?А чём это ты?
headhunter
12-7-2004 01:48 headhunter
quote:

Да ,так даже интереснее .
Есть возможность неспеша и творчески подойти к сценарию отмщения мерзавцу.
Продумать всё ,чтоб никаких следов ,имитация несчастного случая и т.д.,
а потом проявить благородство -отменить намеченное и помиловать .

ага - несчастный случай в виде группы захвата, берущей с поличным при запихивании в карман денег, полученных в результате вымогательства. как вариант.
не поняли, о чем я писал? ну и хорошо... после конкретизирую.

Добрый человек
quote:

2Добрый человек Абсалютна!Нада было из Осы в тачку егойную шмальнуть по двери водителя,чтоб мудаком и дешевкой не считали...Верно?

----------

Ну это ж хулиганка по дверям стрелять .
Спроси у Хедхантера ,он как юрист скажет.
А вот вверх стрельнуть можно было бы из Осы или помпы 12 калибра.

Вообще обидно бывает, конечно, когда дурачок "быкует" на пустом месте и приходиться заднюю передачу включать .
У каждого из нас подобные случаи были в жизни.
Оскорблённое самолюбие требует отмщения .
Понимаю .
Но обычно через короткое время уже жаль время тратить на милицию или самостоятельную "работу" по отмщению.

KOSTYA
12-7-2004 01:56 KOSTYA
quote:

ага - несчастный случай в виде группы захвата, берущей с поличным при запихивании в карман денег, полученных в результате вымогательства. как вариант.
не поняли, о чем я писал? ну и хорошо... после конкретизирую.

2headhunter А что у тебя уже есть знакомая "группа захвата"? И с чего ты вообще взял что тот чел будет действовать по твоему сценарию?

Guns.ru Talks
Самооборона в России
Угроза пневматикой ( 1 )